ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2011-12-30 21:26:17

Рожер
Участник форума
Регистрация: 2010-08-14
Кол-во сообщений: 238

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Спасибо...
Или жизнь за грунт с Фобоса!

То, что описан именно Фобос-Грунт, подтверждает стоимость проекта - 5 млрд. руб.
Что в пересчете на доллары даст где-то 150 миллионов.
Упомянутая в тексте "Ангара" еще ни разу не взлетела. Обещают в 2012, не позже 2013го, но это самый распоследний наипоследнийший последний срок.
Стоимость запуска "Днепра", если верить википедии, 10 млн. долларов. Стоимость вывода одного кг на орбиту - около двух тысяч долларов. Летит "малая" "Ангара", то есть, выводит она на орбиту 1,5 тонны полезного груза, если не навернется при старте. То есть "профуканные" 1,5 тонны дадут 3 миллиона. Что они за аппарат запулили на орбиту - не ясно, но плюс скафандр, плюс ранцевый двигатель - еще миллиона два вполне "набежит". Уже вышли на 10% стоимости "Фобоса". Учитывая, что второй экземпляр по готовым чертежам обойдется чуть не в два раза дешевле - на те же деньги можно было собрать 1/5 нового "Фобоса".
Гениальное решение! Хотя если своровали половину, то еще миллионов 60 останется, да даже если всего лишь четверть - еще миллионов 30 будет...
Но это не учитывая, что все может сорваться. Это не учитывая международный резонанс на несанкционированный запуск, за что МИД России должно "поймать" ноту от США. Не учитывая падение престижа, когда выяснится, что отправили человека умирать - за-ради какой-то железяки, которая может промахнуться мимо Марса или грохнуться на поверхность. Там кто подстрахует? Еще один Колосов/Колесов?
За яд, который принял Колосов, кто-то сядет, и надолго: "В России как активная, так и пассивная эвтаназия является преступлением и будет квалифицироваться как умышленное убийство в соответствии с частью 1-й статьи 105-й Уголовного Кодекса РФ." Хотя, конечно, если у них осталось еще 30-60 миллионов, то деньги для суда найдут...
Кто им разрешит запуск? Угнали они эту "Ангару", что ли?
Почему американцы не развивают бурную деятельность, а просто наблюдают? А европейцы где? А китайцы? На орбитах уже спутники сталкиваются - уж про старт будет знать половина планеты. И будет хотеть узнать, что это "бабахнуло" не по плану? Почему американцы не запрашивают Россию на вопрос - "что вообще происходит и не нужна ли помощь, а то мы не совсем понимаем, как он вернется?"

В общем, как я оцениваю вероятность, наверное, уже понятно smile
Написано - хорошо. Есть переживания героев, Федор даже более-менее человечный получился, не сумел-таки человека выстрелить из пушки.
Идея - у нас жизнь человеческая ничего не стоит - вечна, но раскрыта она как-то... не удачно, на мой взгляд. Идея жертвы во имя прогресса - ну не знаю, есть она тут или нет. С одной стороны - да, с другой - мрачная идея какая-то.

В общем, с момента предложения Федора я ждал, что его заберут в психушку, как буйного, а когда Разумовский согласился - думал, обоих повяжут. Ну, сошли с ума люди от напряженной работы и очередной неудачи, вязать и лечить надо. А там круги сумасшествия расширяются - "стрижи", руководство космодрома "Плесецк", весь мир...

Вне форума

#77 2011-12-30 21:31:11

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Рожер

Почему американцы не развивают бурную деятельность, а просто наблюдают?

Они ф шоке  glasses
Причем глубоко.  Я думаю, смотришь ты на небо, а там русские человека у тебя на глазах убивают осбо изощренным способом  nervous
Какие уж тут ноты, миды и прочее  dontknow


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#78 2011-12-30 22:57:07

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Автор
Инкогнито

Однажды двое
Мысль об этом вдохновляла так, что исход был сладок больше жизни.  Какой "исход"? Тот самый? Тогда с большой буквы. Как известный всем исход, имя собственное.

А с какого это перепугу слово "исход" в этом предложении стало именем собственным?

С такого, что вы не расшифровали в нём какой именно. Обычно, даже описав ранее некий исход всё равно уточняют впоследствии "такой исход". Вы не уточнили. Значит, имеется ввиду какой-то известный всем Исход, Исход с большой буквы. Или имелся ввиду исход в мир иной? Тогда так и следовало написать.

Вне форума

#79 2011-12-30 23:10:42

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Я в автомобилях ни бум-бум. Про тридцатые годы лично я там не вычитал. Если это важно, стоило подчеркнуть. Может, прочитал слишком быстро.
Нарекание вот в чем: его преследовали те самые бандиты. Девушка предупредила, вроде, его об этом. Мы следили за его мыслями, но не увидели, что он узнал их. Какой-то седан... - это то самое "не верю" от К.С. Станиславского.

Вне форума

#80 2011-12-30 23:14:30

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Автор
Valico

Однажды двое
Но вот где здесь фантастика?

Виноват, пропустил в задании строчку "Жанр — фантастика". Заметил, когда уж было поздно.
На счет смешных предложений: когда писал "это" вообще появилось желание сделать рассказ как "хохму", но подумал, что тематика не подходящая и смех будет не к месту.

Судя по этим двум предложениям, с юмором у вас нормально. С удовольствием почитал бы что-нибудь юморное из вашего. Хотя просто хохма ради хохмы а-ля Задорнов нежелательна. Но я надеюсь, вы и сами это понимаете.
А смех - всегда к месту. Это называется черный юмор. devil

Вне форума

#81 2011-12-30 23:20:38

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Автор

Слова "быть" и "я" - это выявилось самым тяжелым. Я боролся с этими словами в каждом абзаце, что бы их оказалось как можно меньше. Можно было после написания пройтись по тексту и убрать с десяток, но все равно это дело не спасло бы. Да и вообще, я не привык проходиться по тексту дважды, что бы переписывать его. Я понял из-за чего вышла такая фигня, так что в следующий раз такого косяка уже не будет.

Кстати, Автор, по поводе был и Я. Зачастую текст выигрывает, если эти слова  просто резать. Предложения становятся тогда какими-то стреляющими, быстрыми.
Например:
Я посмотрел в небо. Было еще светло.
Посмотрел в небо - еще светло.

Ради Бога, не думайте, что я вас тут учить собрался. Я просто делюсь своими открытиями. которыми я сам не всегда пользуюсь. big_smile

Вне форума

#82 2011-12-30 23:22:46

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Valico

Зачастую текст выигрывает, если эти слова  просто резать.

А иногда проигрывает, если резать неумно smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#83 2011-12-30 23:24:39

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Быть таким как все

Грешным делом, прочитал с третьего раза. При этом, язык понравился. Не помню место этого рассказа в списке aau, но думаю почему-то, что он тут был доволен.
А между тем, нарушен один из главных аспектов текста - связность. Несколько историй, не связанных друг с другом. И это навевает тоску. Правда, когда дочитал все же, жизнь наладилась. И поймал себя на мысли: и с чего я так злился?
Так что, даже и не знаю, что сказать...

Вне форума

#84 2011-12-30 23:28:27

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Леди Джи
Valico

Зачастую текст выигрывает, если эти слова  просто резать.

А иногда проигрывает, если резать неумно smile

Ага.
пример.
Я был генералом.
Я генералом. ou

Вне форума

#85 2011-12-30 23:29:46

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Леди Джи
Valico

Зачастую текст выигрывает, если эти слова  просто резать.

А иногда проигрывает, если резать неумно smile

однако большинство яков онов и былов - можно на свалку отправить.
* смотрю свою повесть и зверею. Надо резать.

Вне форума

#86 2011-12-31 00:07:18

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Арена

Ну да, тогда все нормально. Только ямы в мастерских, молоко в бидонах, парни в поисках работы - лично я все это видел и в шестидесятые в Барнауле. Это, правда, я теперь все это вспоминаю. И еще такой аспект: это же фантастика. Как оценить, где реалистические черты, а где нет? Без таких деталей в фантастический элемент никто не поверит!

Вне форума

#87 2011-12-31 01:29:39

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Железяка
Живое мышечное сердце оказалось лучше. Интересная мысль. Слава и обожание поклонниц быстро надоели. В принципе, так и должно было случиться...
Лучше бы ты умер – Аня оказалась права.
И что? – человек погибает.
Антон, действительно, уже умер. Металлическое сердце оказалось обманкой.
Автор, спасибо, рассказ заставляет задуматься. О том, как важно для человека Сердце. Не как орган, а как область чувств. За эту мысль оценка выше средней.
*
Какие-то колечки, превращающиеся в солнца, что потом медузами-циклопами разбивались на сотни толстых золотых улиток. – несколько сложно. Но это я просто придираюсь, в целом язык повествования вполне хорош.




Ссора

Зло возвращается обратно к человеку. Героиня нашла хороший выход. Конфликт нарастал, рассказ держал в напряжении. И как решение возникла улыбка. Удачный финал. Получила удовольствие от рассказа, спасибо!
В поледеней фразе, если она не расхожее выражение, а просьба, то имеет смыл написать «Господи» с большой буквы. Да, если и расхожее, тоже.



МОЙ ДРУГ ВИКТОР

Виктор настоящий друг, герой не поневоле, а просто герой. Значит, герой поневоле рассказчик, если не скромничает. smile
Название немного заезженное, сразу вспомнился фильм «Мой друг Иван Лапшин».


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#88 2011-12-31 07:16:24

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Герои поневоле. Вторая группа

«Часть человеческая»

Автор хорошо показал футуристическую перспективу общества без морали. Столкнул в читательском уме необходимость решить, что важнее бизнес как таковой или бизнес на моральной основе. Выращивать запасные части человека в организме, который формально оформлен не человеком, а эмбрионом, зародышем, который только религия признаёт уже человеком, а формальные нормы (?) общества признают человеком эмбрион после завершения развития и выхода его родовыми путями. Непростой выбор? А если числить человека человеком при наличии у него документа, который удостоверяет, что он рождён?  А право женщины на свободные роды или роды по принуждению? Что мы и имеем в «Часть человеческая».
Подвиг поневоле? Это очевидно — практически «Жизнь за царя» по принуждению жёсткой пропаганды счастья от донорства органа, жизни.
Спасибо автору. Текст понравился, а перспектива общества без морали вызывает отвращение.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#89 2011-12-31 07:18:00

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Герои поневоле. Вторая группа


«Арена»

Мне понравился рассказ. Есть лёгкий шарм, НО не затаив дыхание. Внятный рассказ, он и она, романтизм  знакомства, детектив-стрелялка, вынужденный риск, бизнес-проект будущей жизни ГГ и возможная перспектива продолжения романтики знакомства.

Из того, что «режет ухо».

1)Степь в тех краях называют прерией.

2)«— Дядя разрабатывал новую модель машины — на спирту, а они думали, будто он — производит спирт для продажи»

Это не конфликт интересов — это перспективное парнёрство и дядя потенциальный клиент
бутлегеров. По жизни такие  клиенты быстро снюхиваются, корешатся и пр.

Не убедительно. Возможное слабое оправдание — самодурство и наглость бутлегеров, которые хотят «боговать» на своей территории.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#90 2011-12-31 07:18:44

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Герои поневоле. Вторая группа

«Ссора»


Впечатляющий рассказ о непростых женских взаимоотношениях. Рассказ понравился.
Не понял какое отношение к конкурсу.
Успехов автору.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#91 2011-12-31 07:20:31

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Герои поневоле. Вторая группа

«Спасибо...»

Спасибо автору.
Рассказ похож на «Часть человеческая» тем, что задаёт вопрос читателю: «Жизнь человека или металлолом дороже?»

В качестве лирического отступления.
В России был изретён первый парашют. Царь отказал в субсидии производства:
-Это же лётчики будут выпрыгивать при опасности, а знаете сколько стоит самолёт?

Явная связь с недавними событиями не мешает, а подчёркивает актуальность
сюжета.
Ключевая фраза: «— Да, Федя. Жертва. И что? В отличие от тебя, я менее сентиментален в этих вопросах, — Разумовский хлопнул Петрова по плечу. — Не боись, за пять миллиардов одну душу нам простят.»
При дальнейших публикациях, если таковые будут, можно будет отметить, что написанное перекликается с действительными событиями.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#92 2011-12-31 08:04:00

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы нашей столицы...
Итак, теперь мы знаем, что парня того зовут Антон.
Это я к тому, что сюжет, конечно, не нов. Но где их взять, новые сюжеты! Это не грех.
Сюжетная канва подана хорошо. Глаз ни за что не цепляется.
Девушек, вот только две - Аня и Оля. И они дублируют друг друга. Наличие их именно двоих, вроде бы, ничем не оправдано.
То, что произошло с Антоном, похоже, не связано с наличием или отсутствием железяки у него в груди. Так бывает практически всегда при неожиданном успехе.  Жаль, что сюжет прервался именно теперь, когда, по идее, автор подвел читателя к началу рассказа. Вот он, конфликт! Ну, и что дальше? Интересно же!
Еще пару слов про два аспекта текста, вроде бы далеких друг от друга: власти решили сделать акцент на настоящих героев. Открыли соответствующие программы, финансируют их.
И кардиохирург - заменил мертвое сердце металлическим аппаратом. Речь сейчас не о том, хорошо это или плохо. А о сути происходящего.
Фактически, лечение требуется в обеих ситуациях. И лечит в обоих случаях Природа. А врач создает условия. Именно так. Если именно так ставить акцент, все станет с головы на ноги.
То есть, парадоксальный вывод: написано хорошо, но задачи, поставленные автор не решил. И остановился почему-то именно тогда, когда вплотную подошел к решению. То есть, когда наметил, наконец, истинный конфликт.

Вне форума

#93 2011-12-31 08:04:59

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Прошу прощения, рассказ называется Железяка.

Вне форума

#94 2011-12-31 09:29:08

Olis
Гость
Регистрация: 2011-12-29
Кол-во сообщений: 38

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Olis – в наше время можно быть родом из Техаса, жить в Ливерпуле, а работать в Москве. Как это влияет на критику? Американцев я не стесняюсь, ожидаю от них конструктивной критики. И от всех других – тоже.
От вас хотел бы услышать, каких подробностей вам не хватило в финале, и какие мелкие логические огрехи вы обнаружили.

Уважаемый автор рассказа "Арена". На логические неувязки вам указали до меня, я просто не хотела повторяться. А финал мне действительно показался скомканным. От него должно было захватить дух, потому, что рассказ к этому готовил. Но дух у меня не захватило. Вот и всё. Как я могу вам сказать более конструктивно? Переписать его? Я тут выступаю как читатель и могу лишь высказать своё впечатление.


"Каждый писатель, до известной степени, изображает в своих сочинениях самого себя, часто даже вопреки своей воле".
Иоганн Гёте

Вне форума

#95 2011-12-31 09:43:47

Наталия Это
Ветеран форума
Регистрация: 2011-03-24
Кол-во сообщений: 1,003

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Автор
Наталия Это

могете заказать мне рецу на ваше произведение, я буду вести себя хорошо и обещаю не пинать вас по больным местам, буду говорить правду, но при этом ласково улыбаясь)) ну... вот как на аватарке) чессслово glasses

Раз Вы предлагаете свои услуги, буду рад получить рецензию на рассказ из первой группы "Сало в шоколаде". Спасибо!

Обязательно!!! Но уже в следующем году)) С наступающими вас)

Вне форума

#96 2011-12-31 09:47:40

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Арена

Вот, наконец, сформулировал еще одно замечание. Это не ошибка, а логический авторский шаг. То, что в математике назывется методом неполной индукции. Герой на шоссе встретил бандюг. Обычно там гиб курьер, но на сей раз он был предупрежден, и погибли сопровождающие. То есть, как раз вышеозначенные бандиты. Но логика подсказывает, что не все. То есть трудности героя на этом не кончились, а начинаются. Он вышел сухим из воды, соратники погибли. И вопреки счастливому финалу они явно его теперь должны бы взять в оборот. Скажем, утащить куда-нибудь в подвал, приковать к трубе и пытать до тех пор, пока не расколется, как ему это удалось.
Или второй вариант, с точки финала нас ждет начало настоящего сюжета...

Вне форума

#97 2011-12-31 10:01:06

Olis
Гость
Регистрация: 2011-12-29
Кол-во сообщений: 38

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Железяка
Рассказ интересный, хочется дочитать до конца и узнать, что же произойдет с героем.  Очень жаль, что ничего хорошего не происходит, наверное, надо писать продолжение. roll
Не в назидание автору, а просто в качестве совета скажу, с чем всегда борюсь в своих рассказах:

Девушка, наверное, была моделью. Если не в настоящем, то в прошлом, уж точно. У простых врачей просто не неоткуда было взяться таким длинным, стройным как у антилопы, соблазнительно-подтянутым ногам и упругому бюсту, размеру и форме которого позавидовала бы любая женщина в здравом уме. Эту неземную красоту туго обхватывал белый халатик, длиной чуть выше колена — девушка к робким скромницам, очевидно, не относилась. Она, встав на цыпочки, вытянулась и, вскинув белокурую, почти кукольную головку, разглядывала сложную, ломаную, информацию на темном экране. Красавица. Прямо Мальвина, только волосы не лазурные.

Густые, но коротко стриженые волосы цвета серого мрамора, острый нос и скулы скелета, бледные четкие губы, растянутые в улыбке, походившие на длинный, полулунный шрам, впалые щеки. Врач воспринимался как живой, общительный, незлобный человек…

Не стоит сразу выдавать столько информации о герое. Интереснее выглядит, когда это происходит постепенно, ненавязчиво, штришками. Тогда герой становится читателю родным, ведь он сам его допридумывает  для себя. Здесь всё выглядит немного навязчиво.


"Каждый писатель, до известной степени, изображает в своих сочинениях самого себя, часто даже вопреки своей воле".
Иоганн Гёте

Вне форума

#98 2011-12-31 10:25:16

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Арена

1) Конечно. Но и шоссе называют хайвэем.

А что же не хайвэем назвали, а шоссёй? 

А-а, я знаю - Вы или Котофей Злой или испугались евойных нападок на американизЬмы smile


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#99 2011-12-31 11:30:21

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Автор

От Автора «Арены»
DelphiN – спасибо за отзыв. В тексте сказано, что это – галактическое шоу с участием «диких землян». Не заметили? Заметили, но всё же надо тему арены раскрывать глубже? Что это улучшит, по-вашему?

Не заметил. Значит, так походя сказано. smile

Вне форума

#100 2011-12-31 12:02:05

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Арена

Нити, ведущие к Эдду простые: он выжил, а другие погибли. Почему? Разве у мафии есть причины его беречь? И насчет Аргентины. Я, испорченный фантастикой, понял, что Аргентина - чистый блеф. На самом деле они и вовсе инопланетяне. Нет их ни в какой Аргентине. Имеется в виду Лиз и ее мифического дядюшку.

Вне форума