ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2011-12-29 22:59:56

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Автор

Для Valico от Автора "Железяки"

Вот Вам мой искренний совет-никогда не равняйте и не путайте медбратьев и санитаров. Иначе бежать придется не только далеко и надолго, но еще и быстро. А то рискуете поплатиться за свою смелость.

Путали? А хоть убежать получилось?  А в чем разница, так и не сказали.

Кивок не всегда означает согласие, подумайте, например, о болгарах или загляните в словарь. Там много интересного написано, если Вы не знаете.

Словарь Ушакова.
КИВО?К, кивка, ·муж. Жест головой - наклон головы в значении приветствия, согласия или указания на что-нибудь.

У вас герой Болгарин? Нет. Он кого-то приветствует? Нет. Он указывает на что-то? Тоже нет. Он соглашается? Да, но это и по контексту понятно. Читатели люди не тупые, им не обязательно разжевывать. А уж если решили разжевать, то жуйте до конца - герой кивнул своей головой, а то вдруг найдется человек, который решит, что он кивнул головой собеседника.

Выше поясницы штаны болтаться не могут, а вот "на" - вполне.

Болтаться на пояснице? devil  Или на заднице? glasses
Я так думаю, то, что вы хотели сказать по русски звучит так - "мотня болтается". Конечно, ниже поясницы.
А выглядит это чудо, этот писк моды в наши дни. Ну, или примерно так. Согласитесь, штаны болтаются ниже жопы, а не ниже поясницы. Ну, если вам так хочется, то скажите, что ниже шеи.
i?id=98009328-47-72


Вы вот мне советуете поучиться писать... Ответное пожелание - учитесь читать! Вам это пригодится.

Обязательно поучусь читать. Но не на графоманских текстах.

Вне форума

#52 2011-12-29 23:03:53

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Леди Джи

"Железяка"
Ох, какой автор нервный.

Идея - наши эмоции в сердце. Что превращает рассказ из НФ, которой он вроде был заявлен, в обычное Ф, и даже не в Ф, а...

а в Г.

Вне форума

#53 2011-12-29 23:05:13

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Valico

Обязательно поучусь читать. Но не на графоманских текстах.

Фррр mad
Валер, ну переход же на личность sad
"Не на таких текстах" - смысл тот же, а приличия соблюдены и польза несомненна  ok


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#54 2011-12-29 23:06:50

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Valico

а в Г.

Я понимаю, ты обижен sad но давай держать марку:pray:  ты же старожил, хоть и с топором   yes


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#55 2011-12-29 23:13:29

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Леди Джи
Valico

Обязательно поучусь читать. Но не на графоманских текстах.

Фррр mad
Валер, ну переход же на личность sad
"Не на таких текстах" - смысл тот же, а приличия соблюдены и польза несомненна  ok

Да чесслово задолбали гении. И в первую очередь, не здесь.
Автор, извините, я не хотел. wink

Вне форума

#56 2011-12-29 23:14:09

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Мой друг Виктор (Кино было в детстве: "Мой друг Колька").
Ощущение, что у автора есть хороший друг, сделавший много добра. И ему захотелось посвятить рассказ. Через весь рассказ проходит благодарность другу, а сюжет невелик: один человек спас жизнь другому. Пострадавший попал в больницу, а остальное - горячечный бред. На описание фантастического перемещения в пустыню - не тянет. Гораздо интереснее и подробнее это же самое описано в рассказе "Сало в шоколаде". Читается легко, а на шероховатости постараюсь указать.

отключить всех, нажав на специальную кнопку, которая находится на затылке у каждого искусственного человека

Так просто вырубить охранника? Ткнуть кнопку на затылке? И какой он, к лешему, после этого охранник?

Время, точно растянулось

Запятая не нужна.

Как? Да ни как

Ну, Вы уже и сами поняли.

Виктор? Да, жив. Он уже был, но Вы ещё были без сознания

Он ведь не умер? Тогда замените слово "был" на слово "приходил".

Прыгнув к столу и перевернув его столешницей навстречу летящему пламени, я упал за него, стараясь прикрыть своим телом мэра и его жену, поверх Виктора.

И кто кого в результате спас?
Рассказ интересный, приятно прочитать. Удачи, Автор, на писательском поприще!

Вне форума

#57 2011-12-29 23:14:55

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Леди Джи
Valico

а в Г.

Я понимаю, ты обижен sad но давай держать марку:pray:  ты же старожил, хоть и с топором   yes

А где ты у меня топор видишь? Из оружия у меня только кравиатура, на аватаре.

Вне форума

#58 2011-12-29 23:15:39

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Valico
Леди Джи
Valico

а в Г.

Я понимаю, ты обижен sad но давай держать марку:pray:  ты же старожил, хоть и с топором   yes

А где ты у меня топор видишь? Из оружия у меня только кравиатура, на аватаре.

Классная опечатка. Тогда уж кровиатура. devil

Вне форума

#59 2011-12-29 23:16:38

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Valico

Классная опечатка. Тогда уж кровиатура. devil

Как раз под твою аватарку  mock


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#60 2011-12-29 23:42:21

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Симпатично здесь
Житейское начало, сумасшедшее продолжение и много философии. Прямо с самого начала начинает "происходить" и до конца не отпускает. Не знаю, летают ли в жизни "Пятнашки" в космос, но у меня одна была. Чувствуется, у автора - тоже. И "колени, прижатые к ушам", и "захлёбываться на пятой передаче", и "странная вибрация" - всё с натуры списано.
В общем, трое приятелей с водителем на Жигулях слетали в космос и вернулись. С точки зрения физики - почти безупречно (я даже залез на карты Яндекса и посмотрел: где находится Касимовское шоссе). Насчёт "прогрызания дырок в пространстве" (фраза из упомянутого в рассказе фильма "Москва-Кассиопея") - описано красиво и со вкусом, хотя временами стиль напоминает школьный учебник. Скользкие моменты (прошлое там или будущее) как бы опущены, но намёк сделан: в настоящем времени планеты Фаэтон не существует, а в прошлом она (если верить физикам и легендам) - была. И Земля слишком жаркой была в прошлом. Стало быть, относительно текущего положения народ летал в прошлое. Ну, не об этом речь. Автор, может, не надо было так подробно разжёвывать? Читатели не совсем лапти, намекните - и поймём.
Идея со спиральным развитием цивилизации, когда между витками расстояние всё меньше, заслуживает изучения. Инопланетяне, которым делать больше нечего, кроме как разных собак из воды вытаскивать землян лечить в целях чтения мозгов... Ну, в качестве мотивации для перемещения чёрте-куда - сойдёт. Ацтеки, инки и майя, а ещё - атланты - определяются легко. Я, читая, даже ощутил лёгкую радость от того, что угадал. Примерно, как у Лукьяненко в "Недотёпе" можно определить обстёбанные произведения по облику героев и сюжетам.
В общем, много, Автор, много Вы привели интересных технических, физических и философских деталей, которые достойны более подробного описания.
Но в глаза бросается и другое. Чувствуется: Вы лично знаете всех четверых. В рассказе отлично прописано ваше отношение к каждому участнику. А вот характер участников почти не прописан. Вы и сами в отклике на первую рецензию написали: у них лексикон одинаковый! Так лучше бы чуть-чуть добавили описания характеров, предпосылок к событиям (в конце концов, трое куда-то поехали что-то фотографировать. Не деревья же!), потратив допустимые символы объёма на это, а не на Вашу явную сдержанную неприязнь к "двоим на заднем сиденье".
А ещё - пишите продолжение, оно напрашивается. Спасибо за интересный рассказ!

Вне форума

#61 2011-12-29 23:45:35

Рожер
Участник форума
Регистрация: 2010-08-14
Кол-во сообщений: 238

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Мой друг Виктор

Честно говоря, осталось больше вопросов, чем ответов. Что делал мэр в кафе "Порт"? Герой туда ходит часто, но мэра увидел первый раз - значит, что-то случилось. А что? Нет ответа.
Зачем охранники-роботы стреляли по толпе? Если они такие "психованные" и "глючные", не лучше ли ходить с людьми-охранниками? Они мало того, что палить стали черте куда, их еще выбивает из строя на несколько секунд сдающийся человек. Я бы не доверял таким охранникам smile
Кто там кого прикрывал - не слишком понял. Сначала герой падает на Виктора, потом Виктор накрывает своим телом героя. Странный способ тушения, но я не специалист.

Первая часть - понравилась, ее б поправить еще, "раскиданные во все стороны конечности" обратно к телу прицепить. С пониманием, что это - бред, все становится на свои места. Песок должен быть раскаленным - но обожжена спина, она и болит. Герой находит оазис - и посреди солнцепека идет дальше. Не логично - но понятно: ему стало полегче, потом опять началось.
Кстати, момент с оазисом меня подловил: до последнего ждал, что мираж, рад был удивиться smile

Вне форума

#62 2011-12-30 00:22:01

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Арена

Седан должен был быть с тонированными стеклами, чтобы герой не узнал тех, кто там внутри. А ведь он не узнал! И это по большому счету единственное нарекание.
Женить героя на Лиз или нет, дело вкуса. Ясно, что они люди разные... но ведь не случайно говорится (я совершенно сознательно искажаю текст пословицы, чтобы еще лучше оттенить ее смысл): сначала люди делились на сильных и слабых, а потом пришла полковник Любовь и уравняла всех...

Вне форума

#63 2011-12-30 07:14:12

Dimtrys
Гость
Регистрация: 2011-12-28
Кол-во сообщений: 20

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Железяка
Антон спасает из огня детей, но слабое сердце не выдерживает. Правительству нужны настоящие бэтмены, чтобы воспитывать огламурившееся поколение. Антону вживляют искусственное сердце, однако  эта железяка делает из героя беспринципного эгоиста.

Что в рассказе понравилось: Моральный посыл: доброе и отзывчивое человеческое сердце ничто не заменит.
Что не понравилось: Похоже на сценарий плохого голливудского фильма. Язык аляповатый, герои – персонажи комиксов. Слова, приходящие на ум в связи с этим рассказом: нелепость, гротеск. Дочку главврача можно брать и нести в секс-шоп на продажу, её там никто не отличит от резиновой куклы. Достоверность происходящего низкая. Даже предположив, что нацпроект «супергерой» выбран приоритетным, сложно ожидать, что наш железный дровосек наоборот, будет набивать мешки деньгами и разъезжать в лимузине. Скорее уж руки погреют ответственные чиновники.

Вне форума

#64 2011-12-30 11:06:55

Dimtrys
Гость
Регистрация: 2011-12-28
Кол-во сообщений: 20

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Быть таким, как все

Человек, неожиданно сделавшийся похожим на многих, вынужден примерять чужие судьбы, словно шляпы, в которых он прекрасно разбирается, но которые никогда не носил.

Рассказ понравился. Начало не предвещало ничего интересного (завод плавленых сырков, взгляд в поисках носков натыкается на телевизор, герой смотрится в зеркало, чтобы читатель представил его внешность). А потом пошло-поехало, только держись! И зеркало оказалось не просто так, а символ. И по телевизору показывали экстремиста, за которого примут Кобылкина…
В общем, начиная с бутика, было уже не оторваться. Понимаем, что загадочные события связаны с зеркальной темой непохожести и шляпной партией, но как именно? Запахло Кафкой… Бедный Кобылкин начинает метаться из огня да в полымя, с корабля на бал. Тут и ФСК, и шпиёны… Не успевает избавиться от одной напасти, как глядишь – другая подоспела. Вот так плавленые сырки!
В финале немного покоробило то, что герой присваивает чужие деньги.
Язык лёгкий, не вызвал затруднений при чтении.

Вне форума

#65 2011-12-30 12:03:12

Dimtrys
Гость
Регистрация: 2011-12-28
Кол-во сообщений: 20

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Арена

Молодой американец попадает в историю с гангстерами, из-за красивой девушки-инопланетянки, устраивающей галактическое шоу с участием землян. Гангстеры погибают на Арене, парень спасён и вознаграждён…

Ну, ничего так… Сказочно-фантастический детектив. Читается легко, но уж больно всё… Ярмарочное какое-то что ли? Зло самонаказалось, и жили они долго и счастливо, правда, не с  Лиз, а с другой, которая из Ливерпуля. А хорошенькая фея упорхнула, оставив бидон непрокисающего молока…
Язык лёгкий, приятный – это большой плюс.

Вне форума

#66 2011-12-30 12:29:44

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Ссора

Не ждали в этом году? А я уже протрезвел. Почти. И добр и отзывчив, наверно. Пока это всё не прошло спешу отозваться без истерик о прочитанном.

Язык показался многословным и избыточным. Как наличием лишних слов, конструкций и пояснений, так путаностью, раздутостью рассуждений. Впрочем, дело вкуса, конечно. Я видел кто-то хвалил даже. Не буду на этом останавливаться, наверное, разве что автор потом сам попросит.

Про остальное.

То что на Светлану дар сглаза (это ведь так называется? а то все "ведьма, ведьма") перекинулся - одобряю. Логично. То что она с ним борется - героично. Можно было бы явнее вилку прописать: мол, ты либо смирился  и сглазиваешь всех подряд, либо борешься и страдаешь, либо пытаешься перевести дар на кого другого (или он только после смерти переходит? не понял вот тут). Тогда у народа не возникал бы вопрос "где тема конкурса?".

Работа в офисе, не смотря на свою центральную роль в конфликте, показана сумбурно и непонятно. Какие-то файлы на дискетах, воровство клиентов с заметанием следов, какие-то невыгодные сделки. Не верю. Я, конечно, не великий спец, но 3-4 системы работы с клиентами (там в одном месте написано "поставщиками" - это, несомненно, описка, с ними не надо работать, пусть они с вами работают :-)) видел, ничего похожего. Возможности валютаризма и офисного терроризма обычно сведены к минимуму, стырить себе контракт и подчистить "файл" - вообще нечто за гранью возможного. Предлагаю проработать этот вопрос более тщательно. Чтобы всё логично и достоверно выглядело.

Про живот вам писали. Врач скорой не может потыкать и уехать (я, кстати, считаю что приехать они как раз приедут: у них работа такая - на вызовы ездить, единственное, Светлане следовало в разговоре краски сгустить, мол скрутило, пена изо рта, рожа синяя и т.п.). Он при малейших подозрениях вколет чего и в больничку. Аппендицит в очень характерном месте находится, его ни с чем не спутаешь. Не распознать приступ аппендицита для врача скорой помощи - нонсенс. Кстати, есть ещё золотое врачебное правило "лучше перебздеть чем недобздеть". У моей дочки чего-то в низу живота однажды закололо, стоило пожаловаться - её мигом в стационар под присмотр определили, только через неделю удалось ребёнка вызволить.

Вне форума

#67 2011-12-30 12:45:45

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Спасибо...

По языку особенных претензий нет. Вполне читабельно. Разве что отдельные шероховатости типа Колесову стали не интересны ни прощальные слова коллег, ни торжество момента.    подчистить. Громоздко как-то.

Основная претензия, присоединюсь к уже высказавшимся, отправка человека на верную гибель. Чтобы спасти других людей - возможно, хотя тоже сомнительно, ради железяки - никогда. Не принято ни у нас, ни у них. Должен быть хоть и призрачный шанс спастись. Если его ввести (на тех же ранцевых разогнаться в сторону земли и через три дня пересечь орбиту обитаемой станции, где его могут выловить багром), рассказ только выиграет. Пусть Колесов и погибнет в итоге. И, конечно, никакого газа. Лучше, послу проскакивания мимо багра, собственноручная разгерметизация и всё.

Мериканцы, призванные стимулировать приступы патриотизма, в этом варианте не действуют. Послали человека на верную смерть за пригоршню металла. Чем тут гордиться? Вот если бы он сам разработал рискованный план, сам прыгнул с корабля и героически всё исправил и погиб - тогда да, всплакнул бы маненько. А так - мимо.

Героизма поневоле не вижу. Здесь скорее, наоборот, человек рвался-рвался и дорвался. Пусть в один конец, но слетал. Тут если и героизм (а не идиотизм) то по собственной охоте, которая, если верить народу, гораздо пуще неволи.

Вне форума

#68 2011-12-30 12:48:50

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Инкогнито

Ссора

скрутило, пена изо рта, рожа синяя и т.п.).
Не распознать приступ аппендицита для врача скорой помощи - нонсенс. .

Прям явные признаки аппендицита!  blink  big_smile
Не распознать - легко! Может выглядеть по симптомам начиная с инфаркта миокарда и кончая воспалением придатков.  sad


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#69 2011-12-30 13:20:37

Olis
Гость
Регистрация: 2011-12-29
Кол-во сообщений: 38

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Добрый день!
Я на этом форуме человек новый, поэтому сильно критиковать никого не стану.  А ещё, прошу всё, что я напишу принимать лишь как мою частную точку зрения.

Арена.
Гангстерский боевик.
Если автор родом из Техаса, я сразу снимаю свою критику, так как рассказ мне понравился. В нём есть все необходимые вещи: и завязка, и развитие сюжетной линии, и  взрывной финал (его действительно можно доработать и сделать подробнее и ярче). Мелкие логические огрехи допустимы, так как это не серьёзное чтиво, а быстрая развлекательная сказка.  Но вот почему Техас? Мне всегда становится неловко от мысли, что подобное произведение прочитает американец и будет ёрничать и веселиться,  как мы веселимся, когда они снимают кино про Россию. mock


"Каждый писатель, до известной степени, изображает в своих сочинениях самого себя, часто даже вопреки своей воле".
Иоганн Гёте

Вне форума

#70 2011-12-30 13:46:21

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Герои поневоле. Вторая группа

007
Инкогнито

Ссора

скрутило, пена изо рта, рожа синяя и т.п.).
Не распознать приступ аппендицита для врача скорой помощи - нонсенс. .

Прям явные признаки аппендицита!  blink  big_smile

Так ей не аппендицит по телефону диагностировать, а чтобы скорая приехала. Там выше было про то, что к больным животам не приезжают. 

007

Не распознать - легко! Может выглядеть по симптомам начиная с инфаркта миокарда и кончая воспалением придатков.  sad

Хорошо, убедили. Бывает, не будем обсуждать насколько часто. И что, приедут, пальцем потыкают, скажут "газы" и уедут?

Вне форума

#71 2011-12-30 13:48:30

Olis
Гость
Регистрация: 2011-12-29
Кол-во сообщений: 38

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Быть таким, как все
Профессионально написанный рассказ. С интересной идеей,  витиеватой закруткой, хорошо представленным героем. 
Немного утомленный, немного изнеженный ленивой жизнью зрелый холостяк,  устроил свою жизнь понятно и предсказуемо и вполне счастлив в своём мире. Основные человеческие потребности в любви и заботе, Кобылкин  также лениво удовлетворил, привязавшись к шляпам.  И вдруг такое… Он попадает в историю за историей, меняя лица как маски и ничего при этом, не понимая. Читала с удовольствием.
Возник лишь один вопрос: Кто тут герой поневоле, совершивший подвиг? Не Кобылкин же, захапавший чужую премию.


"Каждый писатель, до известной степени, изображает в своих сочинениях самого себя, часто даже вопреки своей воле".
Иоганн Гёте

Вне форума

#72 2011-12-30 13:57:45

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Инкогнито

Хорошо, убедили. Бывает, не будем обсуждать насколько часто. И что, приедут, пальцем потыкают, скажут "газы" и уедут?

Да не. Там вы правильно написали, лучше это, как его, пере... yes


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#73 2011-12-30 14:18:10

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Однажды двое

Как только я увидел, что она не со мной, в груди что-то сжалось и заболело. Потом присмотрелся - да нет, со мной, просто я другой макинтош надел. Что-то внутри разжалось и выздоровело.

Мысль об этом вдохновляла так, что исход был сладок больше жизни. Какой "исход"? Тот самый? Тогда с большой буквы. Как известный всем исход, имя собственное.


соединял две парковые зоны, которые проходили высоко над дорогой.
Узкие прогулочно-парковые зоны проходящие вдоль дороги? А что? Вполне может быть. А дальше, за ними - дома, дома, дома...

Ну и так далее.

И очень уж подробно, обстоятельно и нудно описываются чувства героя, на мой вкус. Это важно, конечно, но в сон клонит.

Мною отмечена так же слабость к глаголу "быть". Встречается 79 раз. Это 2,5% слов. Но абсолютные лидер местоимение я:  224 раза и 7% соответственно. Да что я рассказываю, сами подивитесь http://advego.ru/text/seo/ и http://webscript.ru/cgi-bin/text/text.cgi . Мне кажется, стоило бы разбавить-проредить.

Вне форума

#74 2011-12-30 19:29:14

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Часть человеческая

Не смотря на некоторые корявости ( например, "Одевает под куртку свитер", "Околел уже, как цуцик" и "увидев перекошенное и белое, словно мел, лицо Григория, ее улыбка сползает с лица") читается легко. Даже чехарда с именами не мешает. Но вот смысл...

Герой-то кто? Гриша? Потому что нож в пропасть бросил? Настоящий герой  сам, как Данко, вырезал бы себе сердце и сам бы отнёс благодетелям-машинам.

О чём вообще рассказ? Ну, если перевёртыш выбросить. Это конечно прикольно: мы думали, что они там выживают после чего-то, а их, оказывается, разводят на органы, но этого мало для рассказа.  Для анекдота - нормально, а в рассказе надо что-то ещё.

Любовная линия куцая, скомканная,  мир странный. Не совсем понятно мотивация героев. Обоих. Счас попрыгаем, поживём для себя, а потом, к старости родим, чтобы бонусов нахапать. Пародия на чалдфри? Высмеивание потребительского общества? Не похоже: нудный, пафосный финальный разговор убивает юмор и сарказм на корню.

Да и в пафос что-то не верится. Чего ему смерти бояться если вся его жизнь - подготовка к пересадке? Ну разве что боли, конечно. Это правильно автор сделал, что страх боли приплёл. На него можно опереться. Но тогда и перебарывать, совместно с Леной, он должен не страх смерти, а страх боли. И нож тогда выглядит логично: ножом - чик и не больно, а пункция это ого-го...

И потом, раз уж перебороли, победили, то это и есть конец. Зачем нам ещё про кукловодов рассказывать? Мы про Гришу рассказ читали, про его взаимоотношения со страхами. Зачем нам этот перевёртыш? Он ничего к Гришиным страданим не добавляет. Он из другого рассказа.

Итого: Показалось, что автор хотел усидеть на двух отдалённо стоящих стульях (секрет-перевёртыш и героика самопожервования) и порвал этим рассказ в лоскуты. Мало того, героику обосновал слабо, надо было не страх смерти, а страх боли во главу угла ставить. Ну и любовную линию хотелось бы не пересказом, а как-то в лицах, с взглядами, вздохами, поцелуями.
 
Как-то так.

Вне форума

#75 2011-12-30 19:35:51

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Ссора
Это бы рассказ, да на Каблуки Высокие. он, конечно заявлен, как фантастика, но не фантастика ни разу. История о том, как у женщины случается нервный срыв и прогрессирует сумасшествие.
Убедительно, кстати, написано, верить начинаешь. Сотрудницу черноглазую жалко до слез. Сложно работать с больным человеком.
Довела таки ее героиня, то ли срыва, то ли до чего похуже, своими опасениями.
Еще бы язык выправить. Потому что там чистить-чистить-чистить.
А что реальность не стыкуется (аппендицит не обнаружили и т.д.)  так ведь мозг воспаленный и не такое придумает.
Получится неплохой рассказ опять же для женского журнала smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума