ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2011-12-28 16:07:44

Наталия Это
Ветеран форума
Регистрация: 2011-03-24
Кол-во сообщений: 1,003

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Лабиринт
Сложная работа для восприятия - много историй в нее автор вложил, зачем?
Такая раскадка читабельна для романа, повести, когда ты плавно течешь за событиями и перескакиваешь с мыслей ГГ , на его прошлое, потом читаешь истории предков и друзей. Главный герой и вокруг него автор навертел проблем, событий, переживаний - а по сути все свелось к привязанности к четвероногому другу.
Лабиринт историй, такое ощущение, что вы сами запутались, что хотели в итоге от своей работы. Мистики, исторической новеллы, былинного сказания или фантастики о перемещении во времени? Вы впихнули в работу все эти желания и дали им жить...
Мастерское владение словом не спасает работу от ощущения мешанины. И в моем сердце нашла отклик история Старика и собаки, остальное прошло за кадром и воспринималось как ненужные подробности. Быть может кто-то выберет для себя иное в этом лабиринте и отметит в комментариях.
Вот как-то так)) Удачи music

Вне форума

#27 2011-12-28 16:15:34

Наталия Это
Ветеран форума
Регистрация: 2011-03-24
Кол-во сообщений: 1,003

Re: Герои поневоле. Вторая группа

могете заказать мне рецу на ваше произведение, я буду вести себя хорошо и обещаю не пинать вас по больным местам, буду говорить правду, но при этом ласково улыбаясь)) ну... вот как на аватарке) чессслово glasses

Вне форума

#28 2011-12-28 16:20:29

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Наталия Это

могете заказать мне рецу на ваше произведение, я буду вести себя хорошо и обещаю не пинать вас по больным местам, буду говорить правду, но при этом ласково улыбаясь)) ну... вот как на аватарке) чессслово glasses

боятся они.

Вне форума

#29 2011-12-28 17:54:37

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Быть таким, как все (Моды и шляпы. В.М.Полесов)
Помнится, у Лукьяненко в "Черновике" был сюжет: человека внезапно все забыли, а потом сама жизнь словно вычеркнула его, стёрся даже паспорт. И человек стал жить другой жизнью, приняв новые правила игры.
В рассказе всё ровно наоборот: где бы ни оказался человек, его тут же опознают, путая с похожим типажом. Отчего человеку приходится принимать чужие правила, и не всегда они заключаются в получении четырёхсот тысяч премии.
Отличная идея, отлично изложено всё. Маленько даже фантастично.

Вне форума

#30 2011-12-28 18:13:06

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Спасибо

На подъем, и одевание ушли считанные минуты, как в армии.

Сорок пять секунд – подъем!

А потом пойдем снимать лычки.

Лычки у ефрейторов и сержантов.

Мы уже третий подряд проект на свалку отправляем. В правительстве уже давно витает мысль, что у руля космического флота стоят олухи, а вполне возможно, что и вредители.

После второго уж точно решили бы, а не ждали.

Да ты что, издеваешься надо мной?! У меня что, пару «Союзов» наготове стоят, и ждут сигнала?!

Вроде бы всегда в запасе стоит «союз» на случай аварии.

В общем, по рассказу. Язык нормальный, но на этом можно и закончить.
Абсолютно неправдоподобный рассказ. Людей на орбите спасают, бывало такое. А рисковать людьми ради железяк – это чушь полнейшая.
Ну, и герои тоже странные. ЧП, а в ЦУПе человек сидит и на спичках гадает.

Вне форума

#31 2011-12-28 19:39:57

Dimtrys
Гость
Регистрация: 2011-12-28
Кол-во сообщений: 20

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Часть человеческая
Григорий живёт в Матрице, только создали её не плохие машины, а плохие дяди, которым нужны органы для трансплантации. Имеются и агенты, числом три, как положено, только не в костюмах, а в плащах. Получив повестку о том, что пора расставаться с сердцем, Григорий запаниковал, хотя до этого сам возил таких же бедолаг в операционную…

Что в рассказе понравилось: Иллюзорность описываемого мира понимаем не сразу. Сначала создаётся впечатление, что кампус – это оплот человечества после какой-то катастрофы. Затем большие фигуры в плащах… Плащ открывается, словно дверь, выходит Лена… Люблю такие игры разума! За это от меня несомненный плюс.

Что не понравилось: Над языком и стилем изложения надо, конечно, поработать. Герои называются то полным, то сокращённым именем. От этого выходит путаница. То и дело возникает Гришин клон в виде Григория, пытающийся действовать вместо своего прототипа. 



Ссора
Вот так… Обучишь молодую сотрудницу, а потом понимаешь, что лучше было бы пригреть на груди гадюку. Неля оказывается энергетическим вампиром, ссоры с этой стервой дорого обходятся…
Что в рассказе понравилось: Зовите меня Толей Клюквиным (читали Носова?), но существует закон, согласно которому нематериальное материализуется в человеческой жизни. Не углубляясь в рассуждения, скажу, что, человек, ощутивший оный эффект на собственной шкурке, не может отнестись к описываемой ситуации безучастно. Даже если отбросить мистический аспект, что мы видим? Порядочный человек (Светлана) страдает от беспринципной интриганки Нели - жизненная история, вызывающая сопереживание.
Что не понравилось: Нет ни новой идеи, ни интриги. А самое главное, не видим выхода из плоскости ссоры. Неля напакостила, Светлана своим смехом прихлопнула её как муху. И что? Зла стало меньше? Невозможно убить дракона и не стать им. Конфликты решаются не на уровне конфликтов, а на более высоком. Прав не тот, у кого сильнее энергетическая дубина, а тот, кто сумел уйти от столкновения, сохранив и себя, и неразумного оппонента. Покажите читателю, что такое возможно!
Литературное исполнение оставляет желать лучшего. Есть, куда расти.



Спасибо…
    Срыв космического проекта, может предотвратить лишь доброволец, готовый расстаться с жизнью. Им оказывается Колесов, страдающий от неразделённой любви к женщине и космосу…
Что в рассказе понравилось: Композиция. Нарезка сцен с Колесовым, выходящим на заданную траекторию, разбавляет и оживляет повествование, подсказывает, к чему идёт дело, и где будет кульминация.
Что не понравилось: Эти русские, сэр, вечно приносят кого-нибудь в жертву, вместо того, чтобы сервомоторы на земле хорошенько проверить, сэр… Двадцатый век, тридцатые годы. Худшие традиции… Жизнь слишком ценная штука, чтобы вот так безответственно ей разбрасываться. Ты уж, братец Колесов, определись: либо ядовитый газ в космосе, либо Отче наш. Это вещи взаимоисключающие. Хотя, зная современную реальность, охотно верю в то, что какой-нибудь бородатый служитель культа, перед стартом всё это дело благословил, окропил и перекрестил…

Вне форума

#32 2011-12-28 22:39:25

Рожер
Участник форума
Регистрация: 2010-08-14
Кол-во сообщений: 238

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Катаклизм
Перевертыш интересный. Классика НФ - взгляд на привычные вещи с другого угла зрения, в частности, муравьиного. Концовка неожиданная.
Вопрос - зачем там "кусты"? Что муравей называет "кустами"? Лужайки на лужайке? Это плохая лужайка?
Бог? Или - с позиции муравья - Великая Мать?
Но это, в принципе, мелочи.
У меня не стыкуются "лужайка, которую косят газонокосилкой", которая, похоже, на даче, там, надо полагать, люди загорают - и "муравейник рядом", причем в масштабах муравья "рядом", при этом вся лужайка засыпана муравьями, живыми и мертвыми.
Может, подразумевается какая-то другая лужайка и другая дача, но почему их до сих пор не потравили?

Вне форума

#33 2011-12-28 23:11:36

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Катаклизм

Это анекдот, автор конкурсом ошибся. Ну, перевертыш, да, как сказал Рожер. Но своих положенных колов нахватается. А муж-то какой герой, заставили лужайку стричь.

Вне форума

#34 2011-12-28 23:20:03

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Катаклизм
Это не анекдот. Это притча.
Это история нашей жизни и проблем, которые надвигаются неожиданно. 
Когда кто-то в небе всего лишь косит газон или вытряхивает половик. Плоскатик выброшенный в третье измерение, человек брошенный во времени.  А детали не важны.
Мы, большие, не замечаем чего-то мелкого для нас и важного для других "муравьев". Впрочем муравьев ли. мы все боги, и все пешки. И никто не знает, когда газонокосилка сломает наш уютный мирок.
Но увы. это не рассказ.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#35 2011-12-28 23:28:28

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Однажды двое
со всего рассказа два предложения понравились. Посмеялся.

Ты не мог бы приехать за мной. Я тут прыгал с моста, но посередине было слишком высоко, поэтому я решил прыгнуть там, где не так высоко».

А помочь в чем именно: прыгнуть что ли?

Ну, за ошибки я и не говорю. А за рассказ скажу. Определенная идея в нем есть и сюжет есть, но не для этого конкурса. С натяжечкой даже и тема раскрыта - парень пришел прыгать смоста, а стал героем и спас жизнь девушки. Но вот где здесь фантастика?

Вне форума

#36 2011-12-29 00:11:26

Dimtrys
Гость
Регистрация: 2011-12-28
Кол-во сообщений: 20

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Симпатично здесь

    Водитель Чёрной молнии дубль два (пятнашка) принимает сигнал тревоги и является, чтобы доставить пострадавшего в автомобильной аварии на Титан. Пресытившиеся изобильной жизнью, но добрые гуманоиды лечат землянина и поят его чаем…
      Текст, скорее принадлежит перу подмастерья, чем мастера. Читал по судейской необходимости. Автор предоставляет множество поводов поиздеваться алчущим крови критикам, думаю, получит сполна. И всё же, хочется сказать о хорошем.
    Что в рассказе понравилось: Во-первых – никакой пропаганды пьянства! «Профессор поднял стакан, залпом выпил половину и продолжил…» А в стакане-то, между прочим, чай. Молодец, дядя Миша, так держать! Нечего в литературу тащить вредные привычки, я серьёзно. С отказом от секса на Титане, конечно, перегнули, ну да ладно, им виднее…
    Во-вторых, если отвлечься от исполнения, и рассматривать саму историю, видим хороший, добрый посыл, и даже немного философии (о том, как трудно быть богом). Парни, которых видим, университетов не заканчивали и книжек много не читали. Но они нормальные ребята, не злые! И не надо говорить, что «мыслей интересных в них нет». Мыслей сколько угодно. И на лавочке-скамеечке что-нибудь нацарапать, и устроить местной флоре инопланетный дождь… А могли бы начать тырить чудеса техники, или попытаться силой вырвать у аборигенов неземные блага.
    Что не понравилось: Некоторая картонность героев и их поступков, ненатуральность мыслей и чувств в описываемой ситуации (я не говорю о фантдопущении – это другое). Лекция по физике как-то не очень. Пассажирам «пятнашки», наверное, в самый раз, а мне – не надо. Ну и, разумеется, стиль. Да, и ещё… Сломанный жетон в данном рассказе, и сломанный Знак у Лукьяненко – это совпадение?
    Что насмешило:
«Если вам дать наши технологии, получится обезьяна с гранатой»
«Классные люди! Хоть и всемогущественные»
«Жигули взлетает на воздух»
«божественная скука»
Забавным показался закон «око за око», неукоснительно работающий на Титане. Пописал на ёлку – жди мужика со стаканом. И надо полагать, на этот раз там будет не чай…
Из неразгаданных тайн:
D4 WH3

Вне форума

#37 2011-12-29 01:40:22

Dimtrys
Гость
Регистрация: 2011-12-28
Кол-во сообщений: 20

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Однажды двое

Молодой дурень, страдая от неразделённой любви, хочет сигануть с моста, но не решается. Девушка, которая пришла на мост следом, оказывается смелее. Он спасает её, и они вместе спасают друг друга от одиночества. Ура! А где же фантастика?

Вот, как жесток может быть человек в семнадцать лет. Во-первых, жесток к себе. Из-за чего он собрался свести счёты с жизнью? Девушка, которая ему нравилась, но которой он даже не сказал о своих чувствах, говорила с другим. Возможно, просто с приятелем. Достойный повод, чтобы убить себя! Во-вторых, герой рассказа жесток к ближнему. Ну, казалось бы, у самого ума хватило отказаться от глупости, так помоги другому! Нет, стоит и ждёт, пока девушка-самоубийца лезет через перила. Интересно ему, что произойдёт. Потом вообще уходит… Хорошо, что девушка лазает стремительно, как улитка, иначе сто раз бы уже прыгнула. И спасибо совести – обхватила за шею и потянула обратно.
В общем, грустно такое читать… И неинтересно.

Смех сквозь слёзы:
«у меня вообще отбилось желание прыгать так высоко» - хорошо, а то отбилось бы не только желание.
«Мне стало интересно, я решил подождать и посмотреть, чем все закончиться. Я зашел чуть в сторону, что бы меня не было видно, вдруг припугну...» - без комментариев
«Все, бросаю пить, курить и начинаю заниматься спортом» - сказал себе Леонардо ДиКаприо, держа Кейт Уинслет за руку над пучиной Атлантики. Очень верная мысль, и главное, своевременная!
«Наши глаза встретились. Мои говорили: доверься мне. Её отвечали: верю тебе» - Прямо по Задорнову: «не вздумайте представлять это!» Встреча говорящих глаз. Ужас!

Вне форума

#38 2011-12-29 02:12:06

Dimtrys
Гость
Регистрация: 2011-12-28
Кол-во сообщений: 20

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Начиналась песчаная буря

Профессор дезертирует с гражданской войны, длящейся двести лет, и лечит жителей пустынного посёлка от радиации.
Добрый он, профессор, хороший… И знаний у него есть. Вот перебьют «восстанцы» всех таких – кто людям помогать будет? Поэтому правильно – заметку про него, чтоб помнили. Что ещё сказать о рассказе? Написано не безупречно, но с душой. Правда, перечитывать не хочется…

Вне форума

#39 2011-12-29 03:05:49

Dimtrys
Гость
Регистрация: 2011-12-28
Кол-во сообщений: 20

Re: Герои поневоле. Вторая группа

МОЙ ДРУГ ВИКТОР

Злобный инопланетянин-оборотень в портовом кафе убивает посетителя. Случайно оказавшиеся там космические исследователи уничтожают монстра и спасают мэра с женой.

Кто бы мог подумать, что пустыня, описанная так тщательно и объёмисто, окажется бредом обожжённого главного героя. Только догадаешься, что речь идёт о пилоте флайера, потерпевшего крушение в пустыне, а вот и нет! Кафе. Четырёхглазый оборотень. Охранники–роботы палят в посетителей. Почему? Они же мэра охраняют, а не монстра? Но два героя поневоле не лыком шиты. Их оружие – графин с водкой и навыки обесточивания роботов. Главное, они знают, кого спасать. И то верно, мэр есть мэр!
С оборотнем действительно неожиданно вышло. Ведь любой читатель фантастики знает, что инопланетянин не может оборачиваться. А вот, и нет! (дубль два) Может! Получите!

Что озадачило:
«Сверлили всех взглядами, точно пытаясь просветить насквозь» - они таки сверлили или светили?
«Прыгнув к столу и перевернув его столешницей навстречу летящему пламени, я упал за него, стараясь прикрыть своим телом мэра и его жену, поверх Виктора» - прикрыть телом супружескую чету поверх Виктора – это как?
«Спаситель придёт завтра утром, сейчас у него какое-то неотложное дело. Виктор просил позвонить ему, когда Вы очнётесь» - Виктор просил позвонить Иисусу? Я когда прочитал, сначала решил, что главный герой всё же умер.

Вне форума

#40 2011-12-29 08:48:37

Dimtrys
Гость
Регистрация: 2011-12-28
Кол-во сообщений: 20

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Автор

Dimension 4, Wormhole 3, так понятней? smile

Ах, вот оно что! Да, теперь понятно  smile)

Вне форума

#41 2011-12-29 08:50:29

Dimtrys
Гость
Регистрация: 2011-12-28
Кол-во сообщений: 20

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Лабиринт

Вот оно! Наконец-то… Мне очень понравилось!

Время — горный серпантин, а мы - то ли тащимся по нему со своими повозками, то ли топчемся на месте. Кто герой рассказа? Царь Минос, начальник пехотного училища Журин, или бомж, которого сын выселил на улицу? Одна и та же история повторяется, накатывая морской волной то на Кносский дворец, то на Корпус… Неизменно только «приношения даров ради личных нужд или социальных идей». И ещё ахейцы – жадные и жестокие.

Написано сочно, красочно, достоверно. Изображения двух разных эпох наложены друг на друга, проступает то один слой, то другой, рождая аналогии, расщепляя и соединяя смыслы. Затем добавляется третий слой – наше время. Красиво! Критская подложка – мифическая. Корпус – историческая. Наше время – синтез первых двух. Видим, что ничего не поменялось. Полковнику по-прежнему никто не пишет и не ждёт его…
Язык, стиль, образы – выше всяких похвал. Интригующая атмосфера непостижимой Тайны охватывает с самого начала. Что это за невидимый сосуд - какую историю в него не налей, выходит одно и то же? Понять, конечно, нельзя, но почувствовать можно. Молодец, автор! Здорово!

Вне форума

#42 2011-12-29 09:47:22

Dimtrys
Гость
Регистрация: 2011-12-28
Кол-во сообщений: 20

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Катаклизм

Муравей попал под газонокосилку, но отделался лёгким испугом.
Фантастика ли это? Скорее да. По своей ли воле шестиногий герой полез в этот ад? Нет. То есть, рассказ конкурсу соответствует. Зачёт : )) Забавно, но коротко. Вряд ли заслуживает высокой оценки.

Вне форума

#43 2011-12-29 12:49:10

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Вторая группа

"Железяка"
Ох, какой автор нервный.
Вначале я думала, что это юмор. На фразе " Мальвина вздрогнула от неожиданности, чуть не упала, когда каблуки-шпильки, заскользили по кафельному полу, разъехались и едва не переломились. " я практически уверилась в этом. Но потом началась объяснялка от доктора и я заскучала. До великолепной фразы : "Без излишних просьб, она сама послушно семенила следом, как верная чихуахуа или йоркширский терьер. Сопровождала Антона на все встречи и вечера, во время его выступлений сидела в залах в первом ряду или стояла возле, недовольно и ревниво раздувала губки, когда на шею ее мужчине, как влюбленная гидра, бросалась очередная поклонница."  Чихуахуа раздувающий губки - это слишком прекрасно smile 
Поработать бы автору с языком.  Довычитать, что ли рассказ.
Идея - наши эмоции в сердце. Что превращает рассказ из НФ, которой он вроде был заявлен, в обычное Ф, и даже не в Ф, а в притчу. приправленную набившим оскомину нытьем: а вот раньше, когда идеалом молодежи была Зоя Космодемьянская, и юбки были длиннее smile
Сюжет перекошен - очень долгая завязка. Фактически три четверти рассказа это завязка, потом сглаженная кульминация, и фактически отсутствующая развязка.
Герой - симпатии не вызвал, антипатии тоже. Чихуахуа Олю жалко, батя ее тоже весьма симпатичный вроде smile
В общем прочитала и ладно. Не мне ж оценивать.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#44 2011-12-29 13:03:17

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Автор

Для Valico от Автора "Железяки"
принимайте ответы на ваши  вопросы.

Вот Вам мой искренний совет-никогда не равняйте и не путайте медбратьев и санитаров. Иначе бежать придется не только далеко и надолго, но еще и быстро. А то рискуете поплатиться за свою смелость.

Ну не все обладают опытом беганья от санитаров  wink
Заинтриговало. Пойду почитаю.

Вне форума

#45 2011-12-29 13:54:53

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Вторая группа

"Железяка"


smile Заставило улыбнуться:

Антон

Девушка, наверное, была моделью. У простых врачей просто не неоткуда было взяться таким длинным, стройным как у антилопы, соблазнительно-подтянутым ногам

Анатомически у простых врачей они берутся оттуда же, откуда у остальных людей. Откуда у непростых врачей берутся это действительно поле для фантастики.

Антон

…и упругому бюсту, размеру и форме которого позавидовала бы любая женщина в здравом уме.

  В самом деле, откуда этому добру взяться у врачей…
  Вообще, в рассказе есть, конечно, что можно улучшить…
Кстати, как раз  о санитарах там сравнение мне показалось уместным:

Антон

«пришли два медбрата с повадками санитаров. Их движения были резкими, грубыми, будто они и не медицинские работники вовсе, а дровосеки, и не с человеческим телом имели дело, а с только что срубленным бревном».

Тут автор обосновывает своё сравнение наблюдениями персонажа.

Проблема создания «героев»  актуальна, даже злободневна.

Владимир Сергеевич, кардиохирург

«Одним пунктом этой программы является создание «героев», идеалов для подражания. Ну, вот посмотрите, на кого сейчас ровняется современная молодежь? Сначала, насмотревшись сериалов по, как они выражаются «телеку», все возомнили, что обязаны стать не летчиками там, или врачами, а непременно бандитами. Затем в моду вошли штаны, болтающиеся ниже поясницы и кепки набекрень, девушки, все как одна, листают глупые, гламурные журналы и мечтают о богатом женихе. И ведь это не только особенности моды. Люди начинают мыслить по-другому, иначе относится к жизни. Им, как бы по понятнее выразиться, промывают мозги всевозможными способами, делают из них того, кого надо».

Но в этом рассказе я увидел только Шарикова с железным сердцем. Притча о том, что искусственно сделанный герой всегда бессердечен?
   Но мне показалось, история ушла куда-то в частный случай.
       Главный герой вызывает антипатию с самого начала. Такова, наверное, была задумка автора. Это получилось.
  Позитивного решения проблемы я в рассказе не нашёл.
И в комментариях тоже.

Вне форума

#46 2011-12-29 16:22:49

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Че первая группа ленивая какая, не читает ничего? wink Вон один бедный Валико за всех отдувается. smile))

Вне форума

#47 2011-12-29 17:15:03

Рожер
Участник форума
Регистрация: 2010-08-14
Кол-во сообщений: 238

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Железяка

Огонь герой прошел, но на медных трубах "погорел", "забронзовел" и в воду уже не полез.
"Железное сердце" - символ, просто он поверил в свою исключительсноть - а стал-быть, серость всех вокруг, недолюдей по сравнению с настоящим человеком.

В сущности, идея мне кажется банальной. Могло бы сыграть воплощение - но меня как-то не впечатлило. Не заметил особой внутренней борьбы геройского со сверхчеловеческим, она отмечена парой штрихов, а вроде как это и есть основное действие рассказа. Вначале - интересно, что произошло, идут заигрывания с читателем, героя куда-то везут... И на этом все заканчивается. Дальше - лекция "что произошло" - а ничего особенного, о чем-то подобном читатель уже догадался. Дальше - все то, о чем читатель догадался еще на этапе лекции: моральная деградация, отказ от повторного геройства. Скучно.

Стране нужны герои? "Несчастна страна, которая нуждается в героях" (с)
Подвиг героя выглядит как явно не соответствующий тому почету, которым его окружают. Он же не в космос полетел, и не кричал "мы победим!" под виселицей. Герой просто раскручен, причем, судя по реакции людей, с привлечением психотропных средств - экзальтированные они какие-то. На какие деньги он живет? "Фонд героев" снабжает? Зачем? Государству не нужны поклонницы, выстравивающиеся в очередь и с радостным визгом прыгающие в постель к герою. Государству надо, чтобы поклонницы (и поклонники) прониклись - и старались поворить подвиг. Если бы в конце весь пляж "сдуло" спасать утопающего, и только герой остался пить пиво - было бы хоть как-то интересно, по крайней мере, стало бы ясно, зачем растратили столько средств, хоть эффект был бы виден... А так? Не понятно.

На самом деле могла бы сыграть идея "появления героя" - но и она не описана. В начале сказали два слова - и забыли. А ведь могли бы появляться последователи "главного героя", которых бы тоже возили в лимузинах. Сформировалась бы этакая когорта "Героев", а там бы началась ревность, выяснение отношений, кто героичнее, а там бы бюджет урезали - и началось бы геройство на износ, на показ, только чтобы не лишили кормушки, доказать, что героичнее других, что его надо кормить, не тех - те эпигоны жалкие... А потом бы выяснилось, что страна на самом деле преобразовалась - и теперь уже герои стали "недолюдьми", потому что они спасают утопающих за деньги - а окружающие делают это бескорыстно, и героев списывают в утиль, за ненадобностью, а чтоб не разочаровали верующих...
Извините, увлекся. Ничего похожего в рассказе нет.

Вот и получается мораль: не надо прославлять героев, а то зазнаются. И вообще, лучший герой - мертвый герой. Мрачноватенько как-то.

Вне форума

#48 2011-12-29 17:21:39

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Рожер

Государству не нужны поклонницы, выстравивающиеся в очередь и с радостным визгом прыгающие в постель к герою.

О, а может в этом и соль?
Может, у него какие-то уникальные гены и нужно, чтоб как можно больше детей их получили? smile тогда самое эффективное средство. А сердце железное ему сделали, чтоб он выдержал такой ..эээ...марафон smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#49 2011-12-29 19:52:57

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Авторы рассказов "Мой друг Виктор" и "Железяка", а вы случайно.. не одно лицо? Точно разные? а то две вариации на одну тему буквально smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#50 2011-12-29 22:13:51

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Вторая группа

"Мой друг Виктор"
Я подумала, что нехорошо вас совсем без отзыва оставлять.
Во-первых, над языком работать-работать и еще раз работать. торопились, не вычистили. там встречаются и повторы и лишние слова.
Во-вторых, вся сцена живо напомнила космобольцев и до последнего я надеялась на Шеклианскую развязку. не дождалась. В конце переизбыток патетики и пафоса. Лишний абзац про сына.  И, кажется, писала девушка.
Для короткого рассказа в принципе вполне нормальное количество событий, начало можно даже подсократить. Ну и идея стара, как мир, но все так же актуально -  дружба побеждает все, и огонь тоже.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума