ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#401 2012-01-12 19:00:27

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Блик

А почему автору рассказа "МОЙ ДРУГ ВИКТОР" никто не сказал про то, что некрасиво использовать КАПС в названии? Я когда назания бегло пробегала, подумала: вот, ему за это достанется))) Ан нет. Поругать за заглавные буквы, равно, как и за точку в названии (когда она поставилась) необходимо. Автор может просто не знать, что так нельзя.

Точку в заголовке не ставят по правилам. Но нигде не написано, что заголовок нельзя оформлять прописными буквами. Может, это элемент дизайна текста.  resent
Возникает, правда, вопрос вкуса. Но тут же возникает ответ про фломастеры.

Вне форума

#402 2012-01-12 19:05:45

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Не думаю, что это дело вкуса.

Заглавие, написанное большими буквами "кричит", чтобы рассказ прочитали раньше других, намеренно бросается в глаза. Это не вежливо.

хотя можно всё списать на моё имхо

Вне форума

#403 2012-01-12 19:10:38

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Блик

А почему автору рассказа "МОЙ ДРУГ ВИКТОР" никто не сказал про то, что некрасиво использовать КАПС в названии? Я когда назания бегло пробегала, подумала: вот, ему за это достанется))) Ан нет. Поругать за заглавные буквы, равно, как и за точку в названии (когда она поставилась) необходимо. Автор может просто не знать, что так нельзя.

Ну, в поззии заголовки дают капсом. А "Мой друг Виктор" - это пестня.

Вне форума

#404 2012-01-12 19:18:26

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Лабиринт

Хорошим, грамотным и красивым языком подробно и достаточно достоверно описываются исторические события нескольких эпох.
Но рассказ меня не заинтересовал, не увлек.  Не совсем понял задумку автора. Видимо не мое... dontknow
Не смотря на это, хотелось бы пожелать автору дальнейших успехов на конкурсе. smile

Вне форума

#405 2012-01-12 19:44:05

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Железяка

В целом вышло неплохо, местами встречаются удачные находки в тексте,  что-то можно было бы и исправить, но это уже на вкус автора...
Но концовка вышла, на мой взгляд, немного смазанной. Со стороны показалось, что только разогнались и уже финиш. Возможно, на качестве исполнения сказалась нехватка времени.
Не самый сильный, но и не самый слабый рассказ в данной группе.
Автору удачи!  smile

Вне форума

#406 2012-01-12 21:32:21

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Арена

Неплохо. Понравилась реалистическая составляющая, фантастика же – мимо кассы, увы. Герой плёлся-плёлся по дороге, наехал на галактическое шоу, „циркачи” бандитов постреляли и всё. Ну, там еще машину фантастически быстро починили... Хорошо, конечно, но мало.

Детективу бы к такой реальности приплести... не мальчишку-романтика, случайно в заварухе оказавшегося, а матёрого следователя, который эту Арену искал и копал под гангстеров...  Ну, это я так. "Музыкой навеяло". big_smile
Атмосферой, то бишь. smile


Если позволите, дам один совет: мне кажется, не нужно писать в авторском тексте вот так вот прямолинейно: „Он верил каждому слову Лиз, хотя понимал, что оснований для этого совсем немного. А может, и немало: он просто влюбился.”
Зачем? hmm Читатель — не наивный чукотский ребёнок, сам может разобраться, что к чему.

И ещё смутило прощальное письмо Лиз: „...в Англии, в Ливерпуле живёт одна девушка, тоже Лиз, дядя говорил, что я — вылитая её копия. Уверена, что ей, как и мне, понравишься и ты, и твоя семья.”

Если Лиз таким образом намекает, где её искать, тогда — порядок. Но если она говорит о том, что у неё есть близняшка и предлагает заменить себя англичанкой — то это, по-моему, ни в какие ворота. Получается, что герой влюбился в красивую куклу, а не в человека. Печаль...


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#407 2012-01-12 21:44:31

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Ларус

Получается, что герой влюбился в красивую куклу, а не в человека. Печаль...

А он и влюбился в красивую куклу. Там это по тексту вполне проговорено smile
Он увидел красивую девочку ("сполна насладиться красотой и грацией девушки его мечты"), спас ее, потом полюбовался ей в автоматерской ("В автомастерской не часто встретишь девчонку, а тем более такую. ") и все smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#408 2012-01-12 21:51:02

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Арена

Автор вроде бы ясно намекает, что Лиз - пришелец из Космоса. Ее дядюшка уехал ни в какую не Аргентину, а вообще неизвестно куда. Герой-то в нее влюбился, а она в него нет. Не могла она отнестись к этому парню всерьез! А девушка из Англии, ну, может быть, с той девушки снята копия для физического тела Лиз.
В общем, примерно такая вот метафизика пришла мне в голову по поводу этого рассказа.

Вне форума

#409 2012-01-12 21:51:31

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Леди Джи
Ларус

Получается, что герой влюбился в красивую куклу, а не в человека. Печаль...

А он и влюбился в красивую куклу. Там это по тексту вполне проговорено smile
Он увидел красивую девочку ("сполна насладиться красотой и грацией девушки его мечты"), спас ее, потом полюбовался ей в автоматерской ("В автомастерской не часто встретишь девчонку, а тем более такую. ") и все smile

ыыы... Ты убила во мне все детское! weep big_smile

Они же общались. Мне Лиз показалась даже вполне "своим парнем". То есть - герои нашли общий язык. А тут - бац! и деушка, блин, из Ливерпуля... Потому и обидно стало.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#410 2012-01-12 21:52:54

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Риомир

Арена

Автор вроде бы ясно намекает, что Лиз - пришелец из Космоса. Ее дядюшка уехал ни в какую не Аргентину, а вообще неизвестно куда. Герой-то в нее влюбился, а она в него нет. Не могла она отнестись к этому парню всерьез! А девушка из Англии, ну, может быть, с той девушки снята копия для физического тела Лиз.
В общем, примерно такая вот метафизика пришла мне в голову по поводу этого рассказа.

Понятно, что пришелец, это не обсуждается. smile
Но то, что физически она похожа, не значит, что один и тот же человек.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#411 2012-01-12 21:58:42

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Мне показалось, что та девушка из Ливерпуля - не она. Иначе не укладывается в голове одновременное упоминание договора с новым владельцом автомастерской об обучении, работе и планах на будущее и о той девушке. Хотя, в тексте прямо не сказано, она там или не она.

Вне форума

#412 2012-01-12 21:58:42

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Ларус

Они же общались. Мне Лиз показалась даже вполне "своим парнем". То есть - герои нашли общий язык. А тут - бац! и деушка, блин, из Ливерпуля... Потому и обидно стало.

да ну. Они с ней так "общались"... он флиртовал и пытался впечатлить, она чего-то там отвечала. Меньше получаса в сумме.
К тому же герой все время думает о ее внешности smile ну и, может, девушка из Ливерпуля окажется еще лучше.
Хотя мне ее очень жалко, если честно. Ей всю жизнь (если будет хеппи-брак) придется конкурировать с призраком Лиз из мастерской.  С другой стороны, герой явно слабый и не очень умный. Ему такая сильная жена, как Лиз, и не нужна. А девушка из Ливерпуля: тихая, домашняя, то, что надо smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#413 2012-01-12 22:03:35

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Леди Джи
Ларус

Получается, что герой влюбился в красивую куклу, а не в человека. Печаль...

А он и влюбился в красивую куклу. Там это по тексту вполне проговорено smile
Он увидел красивую девочку ("сполна насладиться красотой и грацией девушки его мечты"), спас ее, потом полюбовался ей в автоматерской ("В автомастерской не часто встретишь девчонку, а тем более такую. ") и все smile

это просто говорит о том, что писал мужчина, вот и все
разница восприятия
это женщина будет до внутренней сути докапываться, а мужчина с легкостью заменит одну близняшку другой - внешность-то одинаковая!

Вне форума

#414 2012-01-12 22:04:34

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Ага! Вот ты сама сказала, что Лиз - сильная. Значит, это почувствовалось. А герой, думаю, ощутил это в полной мере.  joy Ну и как такую личность, в которую влюбился, можно заменить клушей? (Это я шутю - может быть, барышня ливерпульская вполне себе с характером wink )

Но насчет самого ГГ - согласна. Он, может, и не глупый, но наивный и незрелый по ощущениям.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#415 2012-01-12 22:05:06

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Это я Леди Джи отвечала, если чо. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#416 2012-01-12 22:07:28

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Вторая группа

да ни фига он не ощутил и не увидел, кроме фигуры да глазок с губками!
там ни одной фразы нет о ней самой, только о ее внешности
и это, кстати, куда больше говорит о самом герое, чем, возможно, хотелось бы автору))))))

Вне форума

#417 2012-01-12 22:07:28

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Герои поневоле. Вторая группа

fanni

это просто говорит о том, что писал мужчина, вот и все
разница восприятия
это женщина будет до внутренней сути докапываться, а мужчина с легкостью заменит одну близняшку другой - внешность-то одинаковая!

Вполне себе возможно. Молодо-зелено, все такое.
Хотя, многие мужчины с удовольствием докапываются до внутренней сути. Кхм... да...


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#418 2012-01-12 22:08:41

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Ларус
fanni

это просто говорит о том, что писал мужчина, вот и все
разница восприятия
это женщина будет до внутренней сути докапываться, а мужчина с легкостью заменит одну близняшку другой - внешность-то одинаковая!

Вполне себе возможно. Молодо-зелено, все такое.
Хотя, многие мужчины с удовольствием докапываются до внутренней сути. Кхм... да...

ну это уже когда основной подростковый гормон отыграет - тогда возможно что и да)))
покопаются

Вне форума

#419 2012-01-12 22:10:25

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Ларус

Ага! Вот ты сама сказала, что Лиз - сильная. Значит, это почувствовалось. А герой, думаю, ощутил это в полной мере.  joy Ну и как такую личность, в которую влюбился, можно заменить клушей? (Это я шутю - может быть, барышня ливерпульская вполне себе с характером wink )

Но насчет самого ГГ - согласна. Он, может, и не глупый, но наивный и незрелый по ощущениям.

Так вот в том-то и дело, что он, может, влюбился во внешность, а характер ее для длительных отношений ему вряд ли по нраву будет. разве, что ему нравится, когда девушка явно доминирует (ыыы.. Холмса вспомнила). Поэтому девочка из Англии может оказаться как раз тем самым идеалом: внешность Лиз и ангельский характер хорошей девочки smile

Хотя Фанни права. Писал мужчина, а ему в описании героини лишь бы попка и грудь smile
Кстати, вспомнила, что Валентинов на семинаре говорил, что мужчины в большинстве случаев не описывает внешность жены героя. Я все ищу опровержение, но пока не очень smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#420 2012-01-12 22:11:25

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Ларус

Хотя, многие мужчины с удовольствием докапываются до внутренней сути. Кхм... да...

Поправка... многие _умные_ мужчины wink


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#421 2012-01-12 22:15:20

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Леди Джи
Ларус

Хотя, многие мужчины с удовольствием докапываются до внутренней сути. Кхм... да...

Поправка... многие _умные_ мужчины wink

Я вообще-то спошлить пыталась. feelshy Как хорошо, что меня не поняли! joy angel


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#422 2012-01-12 22:15:45

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Железяка

Специально ошибок не выискивал, просто кинулось в глаза.

Было бы не плохо их как-нибудь усмирить. "Неплохо" вместе.
Он никогда не верил ни ад, ни в рай. Пропущена буква.
У простых врачей просто не неоткуда было взяться Лишняя частица "не".
Им, как бы по понятнее выразиться, промывают мозги. "Попонятнее" вместе.
призвана дать им, показать, разрекламировать "Дать им" – перенасыщение глаголами.
Имбициллы – имбецилы.


Вы — первый человек, которому пересадили железное сердце – я не самый продвинутый медик на форуме, но читал, что железо - не лучший материал для искусственного сердца. Кстати, можно заменить на керамическое, это почти камень. Каменное сердце – так изящней.

Оля, конечно, глупышка, но она явный представитель общества. Так вот, она без дрожи – Два раза "она" в соседних предложениях.

Я понял ваш рассказ, уважаемый автор. Научно-медицинские огрехи имеются, но идея понятна. На мой взгляд, самая недопустимая ошибка в рассказе, это желание привязывать особенности поведения человека к органу, который за это поведение не отвечает. Впрочем, осознаю, что это только литературный приём.

И всё же литературные приёмы должны идти в ногу со временем. Однако судить ваш рассказ строго не стану. Забавно подана тема героя поневоле. Развивайте свой талант, уважаемый автор, он у вас без сомнения есть.

Удачи на конкурсе.

Вне форума

#423 2012-01-12 22:17:10

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Ларус

Я вообще-то спошлить пыталась. feelshy Как хорошо, что меня не поняли! joy angel

*шепотом* я тут уже и так пошлю, почти, как ААУ. Стараюсь стать опять хорошей девочкой и вести себя прилично smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#424 2012-01-12 22:18:11

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Леди Джи
Ларус

Хотя, многие мужчины с удовольствием докапываются до внутренней сути. Кхм... да...

Поправка... многие _умные_ мужчины wink

даже самым умным все равно внешность главное
у меня паршивая память на фамилии, не помнишь, как звали ту поэтессу из серебрянного века, которая себе историю с биографией сочинила и портрет чужой прислала, и из=за нее Волошин с Свеверяниным вроде как чуть ли не стрелялись... или не с Северяниным, но с кем-то из той же тусовки...
Такие страсти горели, стихи гениальными признавались...
а что случилось, когда ее таки уговорили открыть личико?
полный пшик.
ее даже в кружок не приняли.
не простили обмана.
а ведь она не была уродиной, просто серенькая мышка.
поправка - очень умная и талантливая серенькая мышка с глубочайшим внутренним миром.
и что?
было кому-то интересно до этого мира докапываться?
ага.
Щаз.

Вне форума

#425 2012-01-12 22:20:50

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Герои поневоле. Вторая группа

Ссора

Очень хорошо, уважаемый автор. В меру драматично, в меру фантастично, в меру психологично. Всё, так сказать, по-взрослому. Классический образец качественной женской фантастики. Был не в состоянии выглядывать ошибки, завлекало повествование.

Тема несколько размыта, но проглядывается. Герой Светлана. Поневоле, ибо на работе. Нет, однозначно, тема имеется.

Героини яркие. Обе. Так и хочется воскликнуть, «Девкивычодурывотвамдвестирублейнессорьтесь!»  pray


Претензия маленькая, на качество рассказа не влияющая, но начальный абзац всегда требует особенной шлифовки.

Вороны на деревьях жмутся к веткам деревьев – "деревьев", на мой взгляд, лишнее. К веткам кустов они не прижмутся, ибо высоко, а вот повторение слегка царапнуло.

Удачи на конкурсе.

Вне форума