ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2011-12-27 23:21:10

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Герои поневоле. Первый тур

Стартовал первый тур голосования конкурса "Герои поневоле". Подробности, правила и конкурсные рассказы на странице конкурса: http://www.kmt.graa.ru/c_comp.php?kon=22. Обсуждение конкурсных работ на форуме не возбраняется.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2011-12-27 23:32:51

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Герои поневоле. Первый тур

Да! Голосование продлится до 17 января 23:59 по Москве.

Внеконкурс нужен?


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#3 2011-12-27 23:36:34

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первый тур

Маск не успел закинуть.

Вне форума

#4 2011-12-27 23:43:13

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Герои поневоле. Первый тур

Валико, ты в какой группе?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#5 2011-12-27 23:47:03

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первый тур

Господа и госпожи, если кто отзыв хочет, пишите в ЛС smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#6 2011-12-27 23:49:27

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Герои поневоле. Первый тур

Valico

Маск не успел закинуть.

А ябедничать нехорошо...   smile

Вне форума

#7 2011-12-27 23:51:27

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первый тур

Фагот

Валико, ты в какой группе?

в первой.

Вне форума

#8 2011-12-27 23:52:44

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первый тур

mask
Valico

Маск не успел закинуть.

А ябедничать нехорошо...   smile

А че он... no

Вне форума

#9 2011-12-28 03:18:03

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Герои поневоле. Первый тур

Valico
mask
Valico

Маск не успел закинуть.

А ябедничать нехорошо...   smile

А че он... no

Я не могу пожертвовать такой вещью ради внеконкурса... rubs

Вне форума

#10 2011-12-28 07:15:29

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первый тур

mask

Я не могу пожертвовать такой вещью ради внеконкурса... rubs

А она на конкурс мужской прозы не подойдет? Там где  "Плохие хорошие парни" на СИ? smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#11 2011-12-28 10:05:03

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первый тур

Статистику вывесила.
Сообщения в ЛС вижу и обязательно отвечу, но не наспех. Раз просят отзыв - нужно читать внимательно и писать хороший отзыв smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#12 2011-12-28 10:27:22

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Герои поневоле. Первый тур

Субъективный (сугубо субъективный!) читательский (сугубо читательский!) отзыв

Что это значит?
Это значит, что я прочитал все рассказы, представленные на конкурс. Это раз.
И это значит, что писать отзывы-рецензии по всем  рассказам подряд я не буду. Почему, скажу в конце. Это два.
Сначала рассмотрим итоги «раз».
Для кого мы пишем, о друзья мои по несчастью запасть на искусство словописи? Для самих себя, для друг друга или – хотя бы гипотетически – для читателя?
Оставим первый вариант, потому что в графомании всё равно никто не признается. Отложим второй вариант – о нём поговорим, когда я перейду к рассмотрению «два». Третий вариант – для читателя.
Вот – я такой читатель. Значит, вы пишите для меня.
Но раз вы это делаете для меня, я имею право отобрать нужное мне. Не так ли?
Так.
Что я и сделал из рассказов данного конкурса.
Как я это делал?
Сейчас расскажу. Но прежде хочу предупредить:  не обижайтесь, если то, как я отозвался о вашем рассказе, противоречит вашему собственному мнению о своём детище. Это не значит, что оно, ваше произведение, плохое – это значит, что я ничего не понимаю в литературе. Это может также значить: что лично мне нравится литература другого направления (т.е. я просто «не ваш читатель»), что я свинья и много о себе воображаю, что я вообще мудак задолбанный.
Итак, как я оценивал.
На первом этапе я брал начало текста (процентов 10 от его объёма) и внимательно вчитывался в каждое слово. На этом этапе я решал две задачи.
Задача первая: оценить язык произведения. Я считаю, что язык художественного текста должен сам по себе, безотносительно к содержанию этого текста, быть произведением искусства. То есть, прозаический текст должен быть, прежде всего, хорошо написан. Если захватывающее по своему сюжету произведение написано скудоумным языком – оно должно идти в задницу. Ибо там ему самое место. Несмотря на сюжет.
Задача вторая: решить для себя вопрос – хочу ли я это читать дальше. Здесь совокупность факторов. И закрученность, с первых же строк, сюжета. И яркие, вызывающие острый интерес, герои.
Если сюжет начинает разворачиваться лишь на второй трети повествования – в задницу. Почему? Посмотрите на полки магазинов. Они ломятся от книг. Не все из них – макулатура, уверяю вас. Многие представляют из себя весьма и весьма достойные тексты. Написанные прекрасным языком и захватывающие внимание с первых же страниц. Нафиг, скажите на милость, мне мурыжиться с вашим, в котором я перестану зевать лишь дойдя до половины. Причём не факт, что только потому – что засну окончательно?
Конкуренция, други мои.
Нужно соответствовать.
А кому сегодня легко?
Нет, нет – в задницу!
И, наконец, последний критерий, который оценивается лишь в том случае, если произведение достойно того, чтобы быть прочитанным до конца.
Здесь тоже совокупность факторов, для определения которых можно использовать термин «затекст»: это и общее впечатление, и полученный мною как читателем эмоциональный заряд, и богатый подтекст, и интересная мысль, внушённая мне, опять же как читателю, прочитанным произведением, и т.п.
Каждый критерий оценивается количественно, что в сумме даёт определённую величину в довольно широком диапазоне – от 1 до 57. Эти цифры я озвучивать не буду, потому что это моя «кухня» и потому что не хочу совершенно зря расстраивать тех, у кого эти цифры низкие. По причинам, перечисленным выше.
Итак, моё представление о группах.
Самая сильная – причём значительно более сильная – группа третья. Первая группа несколько сильнее второй. Таким образом, есть основание считать, что первой группе повезло – у неё более квалифицированное судейство.
По моим представлениям как читателя положение в первой группе:
1 место  – За дружбу не благодарят
2 место – Эмоции
3 место – Разбитый бокал и капли красным по скатерти
4 место – Сало в шоколаде
5-6 места – Дуэль поневоле и Право на совесть
7-9 места – Дневник жизни или герой на день, Медвежий марш, Под землёй
10 и 11 места – Равновесие Мира или конец всех империй, Сохранить и преумножить

По моим представлениям как читателя положение во второй группе:
1 место – Мой друг Виктор
2 место – Быть таким, как все
3 место – Часть человеческая
4 место – Симпатично здесь
5-6 место – Арена, Спасибо
7-8 место – Железяка, Ссора
9 место – Катаклизм
10-11 места – Лабиринт, Началась буря
12 место – Однажды двое

По моим представлениям как читателя положение в третьей группе:
1 место – Герой нового времени
2 место – Ключ
3 место – На высоте
4 место – Втянутый
5-6 место – Закрытый в Сибири, Пусть сегодня никто не умрёт
7-8 место – Игры создателя, Приключения санитарного патруля
9-10 место – Какая сказка без обмана, Часы смерти
11-12 места – Башмаки, Чашка кофе

Не знаю, как Гравицкий будет отбирать в финал, я бы отобрал по четыре из группы, чтобы, финал составил такую же группу, как и группа на первом этапе. Тогда, в финальной группе места, по моим представлениям как читателя, распределились бы так:
1 место – Герой нового времени
2 место – Ключ
3 место – За дружбу не благодарят
4-5 место – Эмоции, Мой друг Виктор
6 место – Быть таким, как все
7 место – На высоте
8 место – Втянутый
9 место – Разбитый бокал и капли красным по скатерти
10 место – Часть человеческая
11-12 место – Сало в шоколаде, Симпатично здесь

Таким образом, я бы купил, прочитал и оставил бы у себя на книжной полке: Герой нового времени и Ключ. Авторы этих рассказов – молодцы безо всяких сомнений. Мои аплодисменты.
Я бы купил, прочитал, но у себя бы не оставил – подарил бы кому-нибудь, передал в библиотеку… Ну и т.п. Ибо места на моей книжной полке на всё, что я читаю, не хватит – да и зачем держать у себя то, что перечитывать наверняка не будешь. А вот почитать обязательно взял бы и не пожалел, что потратил на такое чтение время: За дружбу не благодарят, Эмоции, Быть таким, как все, Мой друг Виктор, Втянутый, На высоте. Авторам этих рассказов спасибо.
Следующая группа рассказов – которые хорошо написаны, но, уважаемые авторы, кроме хорошего языка, надо держать дома и другие закуски… э-э-э… в смысле – надо озаботиться и динамизмом действия, архитектоникой произведения, яркими и интригующими героями и т.п. Это: Разбитый бокал и капли красным по скатерти, Часть человеческая.
Следующая группа рассказов – которые нормально написаны. Но… Авторы, взгляните на полки книжных магазинов. Зайдите на Си и Прозару. Вы видите там сотни тысяч авторов? Десятки тысяч из них пишут так же, как и вы – хорошо. В начале 21 века писать на русском языке не более, чем нормально – недостаточно для того, чтобы вас читали. Увы. Конкуренция. Кроме того, вас угораздило вляпаться в язык, на котором существует великая литература. Такой язык обязывает. Поэтому, надо стараться. И в следующий раз постарайтесь получше. Это я обращаюсь к авторам следующих рассказов: Сало в шоколаде, Дуэль поневоле, Право на совесть, Дневник жизни или герой на день, Медвежий марш, Под землёй, Симпатично здесь, Арена, Спасибо, Железяка, Ссора, Закрытый в Сибири, Пусть сегодня никто не умрёт, Игры создателя, Приключения санитарного патруля, Какая сказка без обмана, Часы смерти.
Последняя группа рассказов, авторы которых… Ну… в общем…  В следующий раз так не делайте. Это: Равновесие Мира или конец всех империй, Сохранить и преумножить, Катаклизм, Лабиринт, Началась буря, Однажды двое, Башмаки, Чашка кофе.
И помните, что ко всему, мною тут написанному, можно относиться как к бреду сивой кобылы. Я не авторитет. И на авторитет не претендую.
Это – всего лишь частное мнения рядового читателя. Именно так к изложенному и надо относится.
Поэтому, переходя к обещанному в начале этого поста «два», и говорю – не буду отзываться о всех подряд. Своё впечатление о всех рассказах я изложил.
Кто хочет индивидуальный отзыв – говорите. Можете прямо здесь. Но, во-первых, некоторое время я буду занят на СИ, где в двух конкурсах я преноминатор и весь в долгах по этой самой преноминации. Поэтому, если кто хочет, придётся подождать. А во-вторых, учтите – буду издеваться. Если, с моей точки зрения, текст такую возможность представляет. А я такую возможность упускать не люблю. Ибо сволочь я и сволочь поганая.
Засим откланиваюсь.
С наступающим всех Новым Годом!
Чтобы всё и у всех!
А также – творческих успехов. Всем без исключения.
Спасибо за конкурс.
И извините за то, что не так.

Вне форума

#13 2011-12-28 10:32:35

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первый тур

aau

А раз не просят – просмотреть в полглаза и написать ругательный.  joy

Именно, именно smile Чем я и занимаюсь smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#14 2011-12-30 20:05:47

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Герои поневоле. Первый тур

Леди Джи
mask

Я не могу пожертвовать такой вещью ради внеконкурса... rubs

А она на конкурс мужской прозы не подойдет? Там где  "Плохие хорошие парни" на СИ? smile

Увы, она меня достала, пусть еще пару дней отдохнет, потом добью окончательно. Парней там хватает и плохих и хороших, и не только парней... smile

Вне форума

#15 2011-12-30 20:11:00

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первый тур

mask

Увы, она меня достала, пусть еще пару дней отдохнет, потом добью окончательно. Парней там хватает и плохих и хороших, и не только парней... smile

Там прием еще довольно долго, а если рассказ хороший то могут и в Искатель взять и Панченко отобрать может в сборник.

Кстати, дорогие мужчины ТМ-а, я понимаю, что праздники и все такое. Но вы ж уже про героя поневоле написали, напишите про Плохих хороших парней и идите играть на "Стоптанные кирзачи" smile  Там и жюри отличное, и призы хороши smile есть за что побороться smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#16 2011-12-30 20:17:40

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Герои поневоле. Первый тур

Мне судить трудно, плохой он или хороший.  Раз не попал сюда,  отправлю в другое место, может на "Азимут", или на "Чашу". Пускай дубасят!  smile

Вне форума

#17 2011-12-30 20:43:20

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Герои поневоле. Первый тур

Нет у меня душевных сил про парней писать. Жалость какая.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#18 2011-12-30 20:44:32

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Герои поневоле. Первый тур

Автор

Aau, вы легко навешиваете ярлыки и щедро раздаёте советы, как надо писать и как не надо. При этом в своём достаточно пространном выступлении вы умудрились счастливо избежать мудрёных литературоведческих терминов и прочих профессиональных обоснований высказанного мнения. Предлагаете относиться как к бреду сивой кобылы? Хорошо, уговорили! Только нельзя ли всё же более развёрнуто побредить, с доказательствами. А то я подумаю, что вы так пишете не от желания уберечь коллег по форуму от навязывания собственного мнения или от погружения в дебри филологической науки, а от неспособности точно, ясно и кратко сформулировать отношение к тому или иному тексту.
С уважением, автор рассказа "Лабиринт".

Ага.
Какая, однако, у меня насыщенная критическая жизнь на ТМ-е.
Здесь меня в разное время обвиняли:
- в неспособности писать на русском языке,
- в неспособности написать нечто, которое можно дочитать до конца,
- в неспособности сдохнут ещё в раннем детстве от поноса,
- в неспособности во многом другом (речь идёт, в том числе, об эрректильной функции, но я такие слова стесняюсь произносить вслух),
к каковым неспособностям сегодня добавили:
- неспособность точно, ясно и кратко сформулировать отношение к тому или иному тексту.
Следует ли, уважаемый автор рассказа "Лабиринт", Ваши слова понимать как заявку на индивидуальный отзыв?

Вне форума

#19 2011-12-30 20:52:16

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первый тур

Фагот

Нет у меня душевных сил про парней писать. Жалость какая.

Юленька, там же только мальчикам можно. Девочек не пускают sad


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#20 2011-12-30 21:05:53

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Герои поневоле. Первый тур

Марти бы заслала. lol


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#21 2011-12-30 21:14:54

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Герои поневоле. Первый тур

Автор
aau
Автор

Aau, вы легко навешиваете ярлыки и щедро раздаёте советы, как надо писать и как не надо. При этом в своём достаточно пространном выступлении вы умудрились счастливо избежать мудрёных литературоведческих терминов и прочих профессиональных обоснований высказанного мнения. Предлагаете относиться как к бреду сивой кобылы? Хорошо, уговорили! Только нельзя ли всё же более развёрнуто побредить, с доказательствами. А то я подумаю, что вы так пишете не от желания уберечь коллег по форуму от навязывания собственного мнения или от погружения в дебри филологической науки, а от неспособности точно, ясно и кратко сформулировать отношение к тому или иному тексту.
С уважением, автор рассказа "Лабиринт".

Ага.
Какая, однако, у меня насыщенная критическая жизнь на ТМ-е.
Здесь меня в разное время обвиняли:
- в неспособности писать на русском языке,
- в неспособности написать нечто, которое можно дочитать до конца,
- в неспособности сдохнут ещё в раннем детстве от поноса,
- в неспособности во многом другом (речь идёт, в том числе, об эрректильной функции, но я такие слова стесняюсь произносить вслух),
к каковым неспособностям сегодня добавили:
- неспособность точно, ясно и кратко сформулировать отношение к тому или иному тексту.
Следует ли, уважаемый автор рассказа "Лабиринт", Ваши слова понимать как заявку на индивидуальный отзыв?

Нет, спасибо. Знакомство с полным списком Вашей критической жизни вполне заменяет такой отзыв.

И это правильно.
Кстати, список не полный.
У меня ещё неспособность запомнить всё то, что обо мне говорят.
И неспособность записать это, чтобы не забывать впредь.
А также неспособность послать в задницу форум конкурсов, в которых я занимаю одни последние места.
В общем... неспособный я.
blink

Вне форума

#22 2011-12-30 21:57:17

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первый тур

aau!
А про какой язык Вы пишете, что на нем существует Великая Литература? Если про Русский, то стоит уточнить еще и век. Потому что таких Литератур существует несколько. И все одинаково велики. Если позволить себе этакий каламбур.
Плюс к тому, все же работу над сюжетом и образной системой никто не отменял!
А если серьезно, Есть такой жанр: Современная проза. Кстати говоря, она как раз тяготеет к бессюжетице! Вот там без изысканнейшего языка никуда! И есть другой жанр: современная фантастика. Там требования к языку не столь велики!
Я, правда, не могу судить Ваше развиение по силам текстов. Сам-то только начал читать!

Вне форума

#23 2011-12-30 22:00:52

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первый тур

aau

Вот – я такой читатель. Значит, вы пишите для меня.

Какой ты однако ... эгоист и буквально эксплуататор! teasing


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#24 2011-12-30 22:04:18

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Герои поневоле. Первый тур

Риомир

aau!
И есть другой жанр: современная фантастика. Там требования к языку не столь велики!

Исполать вам, Риомир, но это путь в тупик. Ибо поп-литература – интеллектуальный тупик. В который легко попасть, но трудно выбраться.
Булгаков писал прекрасную фантастику.
Я бы вам посоветовал – лучше туда.
Но каждый сам выбирает себе путь.

Вне форума

#25 2011-12-30 22:11:36

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Герои поневоле. Первый тур

Автор
Леди Джи
aau

Вот – я такой читатель. Значит, вы пишите для меня.

Какой ты однако ... эгоист и буквально эксплуататор! teasing

Чё-то тяжело мне с вами стало, форум ТМ...

Опять...
Похоже, это у меня где-то глючит.
blink

Вне форума