ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2011-10-20 21:47:17

akimyr
Гость
Регистрация: 2011-10-20
Кол-во сообщений: 10

Миниатюра. Как думайте, стоит ли мне дальше писать?

[b:e16e8b58d9]Ночь.
Я возвращался домой.
Торопился как можно скорее попасть домой. Работа из меня все высосала. Теперь чувствовал усталость и раздражение.
Среди высоких зданий, находился десятиэтажный дом. Я спешил к нему. Дойдя до подъезда этого дома, я остановился. Закурил. Вдруг скрипнула входная дверь. Вышел мужчина. Его лицо не смог разглядеть. Но зато услышал от него:
Привет.
Я промолчал, потому что не сразу с ответом нашелся. А когда нашелся, было уже поздно, он скрылся.
«Привет. Куда пойдем? Может, в клуб сходим?
Да – в ответ ему слышится».
Последнюю фразу сказала девушка.
Голоса исчезают. Но на смену ему приходит гул автомобильных движений. Противный и неумолкаемый. Раздирающий. Вызывает ненависть к этим коробкам.
Сутками жужжат на дорогах. Крики водителей
Черт бы тебя подрал! – кричит первый.
Другой молчит. Знает, что он виноват.
И так бесконечно. Город есть город.
Я двинулся к двери подъезда. Горящий окурок бросил подальше.
Бросил так, чтоб никто не увидел. Нельзя мусорить здесь. Штраф 1000 рублей.
Хотя ночь… но кто знает.
Окурок стукнулся об землю. Полетели искры. И потом погасли. Так заканчивается день.
Лифт поднял меня на третий этаж. Не было сил подниматься по ступенькам.
Связка ключей. Отпираю замок. Дверь бесшумно открылась.
В коридоре горит лампа
Слышны шаги
Жена идет.
Бросил сумку на пол. Дверь закрыл на три оборота.
Везде ЧП.
И по телевизору тоже. Жутко.
Боишься.
Ограбят. Зарежут.
Время тяжелое.
Поворачиваюсь. Вижу жену.
Почему так долго?
Задержался. Есть что-нибудь поесть?
Разувайся, - говорит она. – И умойся.
Вода горячая. Приятно греет руки.
Я задержался.
Иди кушать, - кто-то кричит мне.
Опять тороплюсь.
В кухне приятно пахнет. Аппетит разыгрался.
Яичница. Кружка кофе. Болит голова.
Поел.
Жена спрашивает:
Как на работе?
Мой ответ:
Пойдет.
Она встала и ушла, наверно спать.
Допил остатки кофе. Прибрался за собой. В кухне погас свет.
Есть время посмотреть любую программу.
Но я пошел спать. Недомогание.
Ложусь.
В темноте ощущаю тело жены.
Она хочет.
Я поворачиваюсь на другой бок.
Ничего не хочу, а хочу только одно[/b:e16e8b58d9]го. Покоя!

Вне форума

#2 2011-10-21 12:43:59

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Миниатюра. Как думайте, стоит ли мне дальше писать?

Если это сообщение в блог, то в принципе неплохо. Отражает эмоционально-бытовой фон написавшего. Но до литературного данный текст не дотягивает по многим параметрам.

Подобную картину изобразил Александр Блок, но изобразил так, что за душу берёт:

[i:9296c3c89d]Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.[/i:9296c3c89d]

10 октября 1912


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#3 2011-10-21 23:40:22

akimyr
Гость
Регистрация: 2011-10-20
Кол-во сообщений: 10

Re: Миниатюра. Как думайте, стоит ли мне дальше писать?

да, в принципе согласен с вами))) но у меня есть еще один вариант, первый у меня получился как набросок, а второй отредактирован как следует)

[b:9d31ec1350]Ночь. Я возвращался домой. Торопился так, что ноги опережали все остальное. Работа… Черт бы ее подрал! Усталость и раздражение нахлынули разом.

Посреди каменных джунглей появился мой десятиэтажный дом. Дойдя до подъезда, я остановился. Закурил. Вдруг скрипнула входная дверь. Вышел мужчина. Его лицо не смог разглядеть. Услышал: «Привет!». Я промолчал, потому что не сразу узнал.

— Привет! Куда пойдем? Может, в клуб сходим? — спросил сосед вынырнувшую из темноты незнакомку.
— Да, — отозвалась девушка.

Голоса исчезли. На смену им пришел гул автомобилей. Несмолкаемый и раздирающий что-то там, внутри. К каменным коробкам добавились дороги и водители, к усталости и раздражению — ненависть.

Я двинулся к двери подъезда. Горящий окурок бросил подальше. Так, чтобы никто не увидел. Все-таки штраф в тысячу рублей. Ночь, но кто знает... Окурок ударился о землю. Полетели искры. Погасли. Так закончился день.

Лифт поднял меня на третий этаж. Сил на пеший ход не оказалось. Связка ключей. Дверь бесшумно открылась. Горящая в коридоре лампа. Послышались шаги — жена. Бросил сумку на пол. Дверь закрыл на три оборота — время такое, смутное.

— Почему так долго? — спросила жена.
— Задержался. Есть что-нибудь поесть?
— Разувайся. И умойся, — последнее донеслось уже из кухни.

Вода горячая. Приятно греет руки. Задержался у зеркала, разглядывая следы прошедшего дня.

— Иди есть! — устало крикнула жена.

Почувствовал аромат кофе. Яичница. Понял, что давно хочу есть. Болит голова, болит голова…

— Как на работе?
— Пойдет, — сухо ответил я.

Жена встала и ушла, наверное, спать. Какое-то время размышлял ни о чем, странно. В голове тукало. Не до телевизора. Погасил свет и лег. Почувствовал недомогание и горячее дыхание жены. Повернулся на другой бок, крепко зажмурив глаза. Ничего не хочу… Нет, хо[/b:9d31ec1350]чу… Покоя.

Вне форума

#4 2011-10-22 14:06:48

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Миниатюра. Как думайте, стоит ли мне дальше писать?

Уже лучше. Но это не миниатюра, это зарисовка. Любое драматическое произведение подразумевает действие, развитие. У вас действия нет. Герой в начале предстает перед читателем уставшим, раздраженным. Ближе к середине он уже ненавидит окружающий мир. В конце-концов от стресса и усталости у него разболелась голова. И он засыпает. И всё. У читателя возникает вопрос - чудненько, ну и что из этого следует? А ответа вы не даёте. В вашей истории, как в плохом анекдоте, не хватает вывода, который должен произвести впечатление на читателя.
Конфликт присутствует, но он вялотекущий. Герой под действием конфликта не меняется, не принимает никаких решений.
В драматическом произведении есть невидимая конструкция - фабула. Это как карта дороги, которую должен пройти герой. Стандартная фабула: завязка, первый поворотный момент, решение, кульминация и развязка. Композиция подразумевает то, что автор может менять последовательность элементов фабулы. В вашей истории фабулы нет. Так же нет идеи, что немаловажно.
Одного желания писать недостаточно. Нужно учиться, изучать основы литературного мастерства.
Прочтите следующие книги, они вам помогут разобраться в большинстве нюансов. "Найджел Воттс "Как написать повесть", Джеймс Фрэй "Как написать гениальный роман".


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#5 2011-10-22 15:01:51

akimyr
Гость
Регистрация: 2011-10-20
Кол-во сообщений: 10

Re: Миниатюра. Как думайте, стоит ли мне дальше писать?

[quote:0916f96ebb]Прочтите следующие книги, они вам помогут разобраться в большинстве нюансов. "Найджел Воттс "Как написать повесть", Джеймс Фрэй "Как написать гениальный роман".[/quote:0916f96ebb]

спасибо, хороший совет!

Вне форума

#6 2011-10-22 17:56:01

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Миниатюра. Как думайте, стоит ли мне дальше писать?

[quote:723cec6211="akimyr"][quote:723cec6211]Прочтите следующие книги, они вам помогут разобраться в большинстве нюансов. "Найджел Воттс "Как написать повесть", Джеймс Фрэй "Как написать гениальный роман".[/quote:723cec6211]

спасибо, хороший совет![/quote:723cec6211]
Да не за что. Обращайтесь :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#7 2011-10-23 16:53:54

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Миниатюра. Как думайте, стоит ли мне дальше писать?

По моему, для наших условий гораздо актуальнее Ю. Никитин "Как стать писателем".

Вне форума

#8 2011-10-23 17:02:34

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Миниатюра. Как думайте, стоит ли мне дальше писать?

[quote:9f67217216="Злая котофея"]По моему, для наших условий гораздо актуальнее Ю. Никитин "Как стать писателем".[/quote:9f67217216]

Никитин, да. Но там много шелухи, которую надо уметь отделять от основного. Хотя почитать несомненно стоит. Сам сейчас перечитываю.  :-)

Вне форума

#9 2011-10-24 15:48:30

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Миниатюра. Как думайте, стоит ли мне дальше писать?

[quote:df025d8c39="_Лентяй_"][quote:df025d8c39="Злая котофея"]По моему, для наших условий гораздо актуальнее Ю. Никитин "Как стать писателем".[/quote:df025d8c39]

Никитин, да. Но там много шелухи, которую надо уметь отделять от основного. Хотя почитать несомненно стоит. Сам сейчас перечитываю.  :-)[/quote:df025d8c39]
Мне как-то не особо его книга понравилась. Много ненужной информации, к примеру "как я учился в литинституте", или "как я сам издал свою первую книгу", или "как я люблю играть в "линейку".


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#10 2011-10-24 18:03:35

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Миниатюра. Как думайте, стоит ли мне дальше писать?

[quote:2c300b554f="Повелитель Павлинов"][quote:2c300b554f="_Лентяй_"][quote:2c300b554f="Злая котофея"]По моему, для наших условий гораздо актуальнее Ю. Никитин "Как стать писателем".[/quote:2c300b554f]

Никитин, да. Но там много шелухи, которую надо уметь отделять от основного. Хотя почитать несомненно стоит. Сам сейчас перечитываю.  :-)[/quote:2c300b554f]
Мне как-то не особо его книга понравилась. Много ненужной информации, к примеру "как я учился в литинституте", или "как я сам издал свою первую книгу", или "как я люблю играть в "линейку".[/quote:2c300b554f]

Ну и я о том же -- шелухи много. И если у того же Фрея всё чётко, по пунктам, то здесь материал раскидан, как попало. Плюс самолюбование в стиле: "Какой я классный парень -- Ю. Никитин." ;-)
Но в то же время есть множество примеров правки текста, советов по улучшению стиля. Чего, естественно, иностранный учебник дать не может.

Вне форума

#11 2011-10-24 20:46:34

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Миниатюра. Как думайте, стоит ли мне дальше писать?

Честно говоря, мне не нравится как пишет Никитин. И всё что я читал у него, мне не в кайф. Но в том, что касается обучению писательскому мастерству, у меня нет претензий. Гуру. Обучает навязчиво, но конкретно. Есть что воспринять, и чему поучиться.

Вне форума

#12 2011-10-25 11:23:46

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Миниатюра. Как думайте, стоит ли мне дальше писать?

Злая котофея

Честно говоря, мне не нравится как пишет Никитин. И всё что я читал у него, мне не в кайф. Но в том, что касается обучению писательскому мастерству, у меня нет претензий. Гуру. Обучает навязчиво, но конкретно. Есть что воспринять, и чему поучиться.


Так никто ничего против и не говорит  :-) У каждого свои плюсы и минусы. Где он, кстати, сейчас? Чем занимается? Книжки-то пишет?


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#13 2011-10-25 19:16:53

шурави
Участник форума
Регистрация: 2011-08-05
Кол-во сообщений: 176

Re: Миниатюра. Как думайте, стоит ли мне дальше писать?

Повелитель Павлинов

Уже лучше. Но это не миниатюра, это зарисовка.

Да это вообще ничего. Есть желание творить, но нет ещё вектора.

Вне форума

#14 2011-10-25 21:22:40

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Миниатюра. Как думайте, стоит ли мне дальше писать?

шурави
Повелитель Павлинов

Уже лучше. Но это не миниатюра, это зарисовка.

Да это вообще ничего. Есть желание творить, но нет ещё вектора.


Я как бы то же самое хотел сказать, но с максимальной пользой для автора. Желание нередко перерастает в стремление :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#15 2011-10-26 09:31:09

шурави
Участник форума
Регистрация: 2011-08-05
Кол-во сообщений: 176

Re: Миниатюра. Как думайте, стоит ли мне дальше писать?

Повелитель Павлинов
шурави
Повелитель Павлинов

Уже лучше. Но это не миниатюра, это зарисовка.

Да это вообще ничего. Есть желание творить, но нет ещё вектора.


Я как бы то же самое хотел сказать, но с максимальной пользой для автора. Желание нередко перерастает в стремление :-)

А вообще не надо торопиться. Для начала хотя бы создать рассказ, а уж потом на суд выносить.

Вне форума