ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2011-09-24 01:03:09

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Проект "Страшилки"

Мне тут вот что взбрело после того, как я прочитала темку, созданную Блик о детской литературе. Вернее даже, после того, как Валико о триллере пошутил.  smile

Помните, как мы в детстве страшные истории рассказывали? Ну там, про красные руки и прочие гробики на колесиках.  yikes Помню, Успенского когда книгу нашла - зачитывалась. И брату рассказывала страшилки на ночь, на ходу импровизируя - жутко нам это дело нравилось.

Так вот. Перехожу, собственно, к сути вопроса.

А что, если нам всем миром напридумывать новых детских страшилок?
Может быть, получится у нас сборничек новелл эдакий и - (кто знает?) возможно, мы наше коллективное творчество сумеем пристроить куда-нибудь и опубликовать.  smile 

Если вы согласны, то можно обговорить условия. Мне кажется, что историйки должны быть не очень длинными, жутковастенькими, но не излишне, и с позитивом (для детей же, в конце-концов попытаемся написать) или надеждой для главного героя. И обязательно - должен быть юмор. Мне так кажется.

Писать можно о чем угодно: вампиры-привидения-буки всячески приветствуются, а если кто-то создаст новый образ страшилки - тому конфэта!  yikes

Как вам такое предложение? Если по душе, то давайте обсуждать детали. А то и сразу - писать.  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#2 2011-09-24 01:06:28

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Проект "Страшилки"

а убивать можно?

Вне форума

#3 2011-09-24 01:06:55

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Проект "Страшилки"

или хотя бы немножко покалечить.

Вне форума

#4 2011-09-24 01:07:05

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Проект "Страшилки"

У нас мысли параллельно идут.
Только хотел завтра такую идейку выложить, когда все проспятся.
Только другую темку. А давай их две сделаем.
Книжки в смысле?
Я в детском проекте обязательно поучаствую, но есть ещё одна идея. Про взрослых smile

Вне форума

#5 2011-09-24 01:11:30

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Проект "Страшилки"

[quote:66414f83c2="Valico"]а убивать можно?[/quote:66414f83c2]
[i:66414f83c2](великодушно)[/i:66414f83c2]: Мо-о-ожно.  tongue Тока злых.  tongue
Ну, или знаешь, как в страшилках бывает: "Жил-был злой повар, и он варил из детей суп"   yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#6 2011-09-24 01:13:38

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Проект "Страшилки"

Фокс Рауди

У нас мысли параллельно идут.
Только хотел завтра такую идейку выложить, когда все проспятся.
Только другую темку. А давай их две сделаем.
Книжки в смысле?
Я в детском проекте обязательно поучаствую, но есть ещё одна идея. Про взрослых smile


Можно и две. И три можно.  smile
Сколько угодно.
Тема открыта для обсуждения, все предложения принимаются. И новые идеи - тоже, естественно.
Главное, по-моему, чтобы мы сами не застаиваись.  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#7 2011-09-24 01:14:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Проект "Страшилки"

[quote:1208cae1b7="Ларус"][quote:1208cae1b7="Valico"]а убивать можно?[/quote:1208cae1b7]
[i:1208cae1b7](великодушно)[/i:1208cae1b7]: Мо-о-ожно.  tongue Тока злых.  tongue
Ну, или знаешь, как в страшилках бывает: "Жил-был злой повар, и он варил из детей суп"   yikes[/quote:1208cae1b7]
С этого места подробнее - мелко ли шинковал мясо, или целиком варил, в шкурке варил, или предварительно детей чистил. и, главное - какими специями приправлял супчик?

Вне форума

#8 2011-09-24 01:15:02

Кицунэ
Участник форума
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 280

Re: Проект "Страшилки"

Ммммм.... интересно......
Давайте конкретнее, пожалуйста?.. для какого примерно возраста предполагаются страшилки, Ларус?

Фокс Рауди, а у Вас какие требования? smile пострашней-позабористее или помягче-подобрей?..

И еще: понятие "небольшие" - это очень абстрактно smile чтобы понять, хватит ли пороху в пороховницах, надо представлять себе конкретнее фронт работы smile

а вообще идейка хорошая.


Бывают времена, когда даже борьба с ничем означает что-то.

Вне форума

#9 2011-09-24 01:15:36

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Проект "Страшилки"

Кстати, Валера, у тебя и тестер отличный есть.  smile Ты дочке можешь все рассказы давать почитать, а она будет суровый, но справедливый вердикт выносить.  yikes И Фагот - тоже дочкам будет давать почитать.
И вообще - все, у кого дети есть. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#10 2011-09-24 01:16:59

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Проект "Страшилки"

а если серьезно, томожно разработать концепцию страшилок. для кого? кому должно быть страшно? детям до 10 или детям после 18? насколько должно быть страшно?
Какой объем страшилок? миниатюрки? рассказы? или роман-буриме? из последних, правда, ничего кроме поржать не выйдет.

Вне форума

#11 2011-09-24 01:23:51

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Проект "Страшилки"

[quote:84af20287e="Кицунэ"]Ммммм.... интересно......
Давайте конкретнее, пожалуйста?.. для какого примерно возраста предполагаются страшилки, Ларус?

Фокс Рауди, а у Вас какие требования? smile пострашней-позабористее или помягче-подобрей?..

И еще: понятие "небольшие" - это очень абстрактно smile чтобы понять, хватит ли пороху в пороховницах, надо представлять себе конкретнее фронт работы smile

а вообще идейка хорошая.[/quote:84af20287e]
Вот эти моменты и нужно обговорить. Особенно - возраст. От восьми-десяти лет, наверное, можно начинать? Лет до 14 и так далее...
Фиг знает - я и в самом деле с трудом себе представляю возрастные ограничения, потому что в детстве, начиная с пятилетнего возраста, глотала огромное количество книг, и не только детских.
Так что, предлагайте, господа.

Мне кажется, самое трудное - написать так, чтобы и нам, взрослым, было интересно, и дети чтобы восприняли.

И про количество знаков - тоже предлагайте. Совсем жестких границ, мне кажется, можно и не делать, и в процессе обсуждения автор может что-то добавить или сократить.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#12 2011-09-24 01:25:08

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Проект "Страшилки"

[quote:c5134c3d42="Кицунэ"]Ммммм.... интересно......
Давайте конкретнее, пожалуйста?.. для какого примерно возраста предполагаются страшилки, Ларус?

Фокс Рауди, а у Вас какие требования? smile пострашней-позабористее или помягче-подобрей?..

И еще: понятие "небольшие" - это очень абстрактно smile чтобы понять, хватит ли пороху в пороховницах, надо представлять себе конкретнее фронт работы smile

а вообще идейка хорошая.[/quote:c5134c3d42]
Я свою мысль изложу завтра. Чтобы она контуры чёткие обрела.
А про страшилки поддерживаю мнение Ларус о юморе. А то мы детей запугаем. sad  :shock:  :-?  smile  Есть же существа, Ларус знает, которые питаются страхами. Так что надо, чтоб если и страшно, но потом этот страх победили smile
  А кого убивать, как Валико интересуется, интересная точка зрения у Туве Янссон, а расстрельный список в разделе КМТ Павлом вывешен.
cool

Вне форума

#13 2011-09-24 01:28:36

Кицунэ
Участник форума
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 280

Re: Проект "Страшилки"

Хм...
насчет убивалок - кстати, есть такой психологический прием для излечивания детских страхов - вместе с ребенком "победить" его буку с помощью того, что бука боится. Говорят - работает smile


Бывают времена, когда даже борьба с ничем означает что-то.

Вне форума

#14 2011-09-24 01:38:33

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Проект "Страшилки"

Ну вот. Тема задана, я рада, что есть интерес.  smile
Сроки обсуждения и написания страшилок неограничены, спешить нам некуда. Главное, чтобы в охотку было. "По-моему, так".  smile
Всем спокойной ночи и нестрашных бук!  yikes  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#15 2011-09-24 09:58:25

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Проект "Страшилки"

Можно я начну?

Извините, про поезд - призрак.

[b:3c26d607fe]Поезд - призрак[/b:3c26d607fe]

Как-то в зимнюю стужу летним погожим днем, когда последние листья падали с берез и кленов, а почки еще только начали набухать, мальчик Мартин стоял у железной дороги, глядя на восток, куда медленно заходило солнце. День обещал быть прекрасным, несмотря на то, что была ночь. И тут он увидел электропоезд - призрак. Он мчался по железной дороге, вися над ней и слева метрах в двух, оставляя высоко в ночном небе огненный шлейф из искр. И дым валил из трубы до самого неба и гладко стелился по земле. Страшный оранжевый локомотив, извергал из своих черных труб потоки пламени, отблески которого плясали на синих боках локомотива. Вагонов у поезда не было. А машинистом его мог быть сам дьявол. Кто знает? И вот, когда страшный поезд пронесся мимо, Мартин, проводив взглядом последний вагон... пошел домой.
На следующий день Мартин не проснулся... потому что очень устал и проспал до ночи. А через двенадцать лет Мартин умерла... от простуды. Потому, что дома у нее никогда не было и она жила под мостом.

[b:3c26d607fe]Конец[/b:3c26d607fe]

Вне форума

#16 2011-09-24 10:00:03

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Проект "Страшилки"

Ну, как, берете в сборник?

Вне форума

#17 2011-09-24 11:01:19

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Проект "Страшилки"

А я помню, меня эта книжка Успенского, про красные руки и зелёные глаза, чуть до психушки в детстве не довела yikes  lol Впечатлительный я был ребёнок.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#18 2011-09-24 13:53:00

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Проект "Страшилки"

А я миниатюрку придумал.
И жили они долго и счастливо и умерли в один день, когда на город напали зомби.

Вне форума

#19 2011-09-24 14:01:21

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Проект "Страшилки"

-Какой красивый мущина- подумала Евдокия Петровна, глядя на то, как голый мужик медленно погружался в воду колхозного пруда.- Жаль только дурак.

Когда над водой осталась только  поднятая рука, его ладонь сжалась в кулак с оттопыренным большим пальцем. Но вскоре скрылась  и она.
-Ду ду дуууу ду дуууу- сложив губы трубочкой в ночной тиши прогудела мотив Евдокия.... tongue


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#20 2011-09-24 21:22:51

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Проект "Страшилки"

Далеко за морями океанами, жил-был маленький мальчик. Звали его Джонни, когда хотели выпороть, а когда не хотели, то и вовсе не звали.
Так вот, этот маленький мальчик Джонни, зашёл однажды ма-а-аленький бар в ма-аленьком Техасском городке.
  Джонни увидел взрослых дяденек которые пили там водку. Они напивались и вели себя просто по-свински, они хрюкали, громко пели песни и стукали друг друга по головам маленькими бутылочками. И когда мальчик это увидел, то горько заплакал, потому что ему было только шесть лет,  и выпивка ему не полагалась.
  Тогда он вытащил маленький пистолетик и пристрелил главного бармена. После этого он зашёл за стойку и налил себе выпивки.
  Все дяденьки сильно расстроились, потому что этот бармен очень ловко наливал им всем выпивку и принялись палить в мальчика. Через пятнадцать минут всё было кончено. Все взрослые дяденьки умерли. Потому что мальчик Джонни всегда ел манную кашку, занимался физкультурой и метко стрелял.
Тогда в маленький барчик заглянул шериф. Потому что в баре стало очень тихо, и он подумал, что там выпивка кончилась, а это непорядок.
Когда мальчик увидел шерифа, то расстроился, потому что на шерифе был жилет. Мальчик выстрелил, и оказалось, что жилет у него [i:40ef785362]непуленепробиваемый.[/i:40ef785362]
  После этого мальчик направился прямиком в мэрию. Там жил самый главный человек в городе – мэр. Мальчик пристрелил мэра и сам стал мэром. А потом он стал президентом всей страны и сделал самую жуткую вещь, которая только могла прийти ему в голову.
Он ввёл в стране сухой закон.

Вне форума

#21 2011-09-24 23:02:35

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Проект "Страшилки"

[b:92930bb33c]  НОВАЯ  ШКОЛЬНАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА[/b:92930bb33c]

В одном городе жила девочка Лена. Она ходила в 14 школу. Родители всегда ругали её за тройки, но она ничего поделать с этим не могла. Родители были непослушные  и всё равно её ругали. И вот однажды их учительница вышла замуж за иногороднего военного и уехала в другой город. А взамен неё к ним в школу приковыляла старенькая женщина. И все родители пришли на родительское собрание, чтобы с ней познакомиться. А она им сказала:
— Вот стою я перед вами, простая русская баба и буду учить ваших детишек.
   Родители сначала не поверили, что она простая русская баба, потому что у неё фамилия была какая-то финская – Йаэгэа, но потом она им очень даже понравилась, потому что обещалась их детишек запихнуть в какие-нибудь институты. А родители и не знали, что у бабушки было хобби – запихивать детишек в какую-либо печку, запекать и кушать.
  И вот старушка Йаэгэа стала учить детей в этой школе. Она учила их в основном как правильно писать галочки. И она учила их рисовать галочки на всех предметах – на географии, на литературе и физике, и даже на уроках пения она заставляла учеников рисовать галочки.
Однажды девочка Лена после школы сходила в кино на детский фильм с Ваней, мальчиком из параллельного класса.
И вот когда они шли из кинотеатра и ели мороженое, они столкнулись с бабой Йаэгэой.
- Ага! – закричала баба Йаэгэа, зловеще протягивая к ним скрюченные руки. – Вот вы где! А ваши родители вас ищут! Они поручили мне приготовить вас к ужи… к государственному экзамену! Пойдёмте немедленно ко мне домой и я буду вас готовить, детишшшечки.
  И она привела их к себе в частный дом на самом краю города. Домик был деревянный, без газа, на печном отоплении и хотя была осень и дрова лежали в печке,  учительница почему-то не торопилась разводить огонь в печи.
Она посадила Лену и Ваню за стол и сказала, что она будет их готовить к тестированию.
Но сначала они должны научиться правильно сидеть, в позе, которая способствует запоминанию.
- Детишечки, располагайтесь на этой доске, сядьте по-турецки, скрестив ноги, а книжку положите на колени. Вот та-ак. А теперь склонитесь над книгой. Ниже. Ещё ниже опустите голову! Теперь мы протестируем вашу посадку. Если она правильная, то вы спокойно уместитесь в такой позе в печи. Давайте померяем.
  И баба Йаэгэа с неожиданной силой подхватила эту доску с детишками и попыталась засунуть её в печку.
  Но мальчик Ваня учил в параллельном классе английский язык у другой учительницы и помнил, что слово «тест» - по-английски означает «попробовать на вкус» и догадался, что баба Йагэа хочет их сначала попробовать, а потом приготовить по кулинарному рецепту и  съесть. И дело пахнет жаренным или печёным, в зависимости от того, какой способ приготовления придумает учительница. Тогда Ваня выставил локти и не пролез в печь.
- Ах ты не так сидишь! – воскликнула старуха. – Убери локти.
Тогда Ваня убрал локти, но выставил коленки и бабе Йагэе снова не удалось пропихнуть детей в печь.
- Да покажите пожалуйста , как надо правильно сидеть? – попросил Ваня.
- Вот смотрите,  - сказала баба Йаэгэа и сама села на доску, согнувшись.
- Ну-ка, ну-ка, померяем,  - сказали дети и вдвоем подняли доску с учительницей и впихнули её в жерло печи.
- Вот видите, как входит? – глухо прозвучал из печи её голос.
- Видим! – сказали дети и закрыли за ней заслонку.
- Выпустите меня! – закричала баба Йагэа из печки.
Но дети были неумолимы.
- Теперь разведём огонь? – спросила Лена.
Но Ваня смотрел фильмы про терминатора с Арнольдом Шварцнегером и знал чем эти игры с огнём кончаются.
- Нет, - сказал он. – Мы пойдём другим путём.
- Выпустите меня! – кричала старуха. – Я не могу так долго сидеть, у меня радикулит и поясницу ломит! Я вас есть не буду. И других детей из вашей школы тоже не буду. И, если хотите, вообще детей в вашей стране кушать больше не буду! Даю честноё бабойожское слово!
  Дети открыли заслонку, а баба Йаэгэа выскочила оттуда как ошпаренная, вскочила в свою ступу и улетела в далёкие края.
  А дети пошли на следующий день в школу и учились там долго и счастливо.

   Поэтому, дорогие мои детишшшшечки, если вам пообещают запихнуть куда-нибудь, - не соглашайтесь. Упирайтесь ногами и руками. Вы этими ногами лучше сами идите туда, куда вам хочется.

Вне форума

#22 2011-09-25 13:02:35

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Проект "Страшилки"

Фокс Рауди

Далеко за морями океанами, жил-был маленький мальчик. Звали его Джонни, когда хотели выпороть, а когда не хотели, то и вовсе не звали.
Так вот, этот маленький мальчик Джонни, зашёл однажды ма-а-аленький бар в ма-аленьком Техасском городке.
  Джонни увидел взрослых дяденек которые пили там водку. Они напивались и вели себя просто по-свински, они хрюкали, громко пели песни и стукали друг друга по головам маленькими бутылочками. И когда мальчик это увидел, то горько заплакал, потому что ему было только шесть лет,  и выпивка ему не полагалась.
  Тогда он вытащил маленький пистолетик и пристрелил главного бармена. После этого он зашёл за стойку и налил себе выпивки.
  Все дяденьки сильно расстроились, потому что этот бармен очень ловко наливал им всем выпивку и принялись палить в мальчика. Через пятнадцать минут всё было кончено. Все взрослые дяденьки умерли. Потому что мальчик Джонни всегда ел манную кашку, занимался физкультурой и метко стрелял.
Тогда в маленький барчик заглянул шериф. Потому что в баре стало очень тихо, и он подумал, что там выпивка кончилась, а это непорядок.
Когда мальчик увидел шерифа, то расстроился, потому что на шерифе был жилет. Мальчик выстрелил, и оказалось, что жилет у него [i:7d93205319]непуленепробиваемый.[/i:7d93205319]
  После этого мальчик направился прямиком в мэрию. Там жил самый главный человек в городе – мэр. Мальчик пристрелил мэра и сам стал мэром. А потом он стал президентом всей страны и сделал самую жуткую вещь, которая только могла прийти ему в голову.
Он ввёл в стране сухой закон.

:1033:

Вне форума

#23 2011-09-26 11:36:31

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Проект "Страшилки"

А Ларус придумала проект, а сама отлынивает, вот.  cool

Вне форума

#24 2011-09-26 14:36:08

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Проект "Страшилки"

Фокс Рауди

А Ларус придумала проект, а сама отлынивает, вот.  cool


Йа не отлыниваю. Я вас читаю и думаю.  :041:
О как.  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#25 2011-09-26 15:34:20

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Проект "Страшилки"

Страшилка миниатюра.

Жил был мальчик. Он очень любил кусать свою бабушку.
Но бабушка жила далеко, и посетить её удавалось редко. А родители не хотели возить мальчика к бабушке.
Однажды мальчик очень захотел увидеть бабушку, сел на велосипед, и поехал через тёмный лес. Там на него напали волки, и растерзали мальчика.
Морль: не кусай другого, исам неискусан будешь.

Вне форума