ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2011-06-23 20:54:44

Зеркало
Частый гость
Регистрация: 2011-04-08
Кол-во сообщений: 83

Детям или Взрослым?

Для кого сложнее писать – для детского круга читателей или для взрослых людей?
Мне почему-то всегда казалось, что для детей, хотя, скорее всего, я просто не опытен в этом вопросе. Вот и интересно услышать мнение других людей.

Вне форума

#2 2011-06-24 00:30:01

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Детям или Взрослым?

Зеркало

Для кого сложнее писать – для детского круга читателей или для взрослых людей?
Мне почему-то всегда казалось, что для детей, хотя, скорее всего, я просто не опытен в этом вопросе. Вот и интересно услышать мнение других людей.


Моё мнение - это постараться резонанс вызвать. А чтобы проверить, как дети воспринимать будут, лучше попробовать рассказать им эту историю вслух и подлаживаться по ходу рассказа, наблюдая реакцию. Но детям рассказывать - это ответственность, потому как они как губка, впитывают и мотают на ус. smile
Но мой точка зрения не самый правильный, моя сама часто не понимаю на какой читатильский аудитория пишет. smile Чаще получается, что для себя. И в надежде, что прочитают тебе подобные. А как вот быть, если каждый человек-читатель индивидудален? Да вот smile

Вне форума

#3 2011-06-24 01:16:40

Gordman
Завсегдатай
Место: 25
Регистрация: 2011-04-18
Кол-во сообщений: 522

Re: Детям или Взрослым?

Согласен с [b:73f3957020]Фокс Рауди[/b:73f3957020], литература - это творчество большим счётом, а творчество пишешь сам и для себя, а кто его читает, тот, скорее всего, находит что-то для себя. Вот так, например, у меня со Стивеном Кингом, он пишет для [i:73f3957020]Взрослых[/i:73f3957020], а читаю я, [i:73f3957020]посередине[/i:73f3957020] этих категорий


Из ниоткуда в никуда несет нас мутная вода...
Gordman.gif

Вне форума

#4 2011-06-24 06:52:19

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Детям или Взрослым?

Gordman

Согласен с [b:787cbb23ff]Фокс Рауди[/b:787cbb23ff], литература - это творчество большим счётом, а творчество пишешь сам и для себя, а кто его читает, тот, скорее всего, находит что-то для себя. Вот так, например, у меня со Стивеном Кингом, он пишет для [i:787cbb23ff]Взрослых[/i:787cbb23ff], а читаю я, [i:787cbb23ff]посередине[/i:787cbb23ff] этих категорий


Кто сказал, что Кинг пишет для взрослых? Я, например, с большим удовольствием его читал в 12-13-летнем возрасте.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#5 2011-06-24 07:52:33

Gordman
Завсегдатай
Место: 25
Регистрация: 2011-04-18
Кол-во сообщений: 522

Re: Детям или Взрослым?

[b:4035c6aaaa]Павелитель Павлинов,[/b:4035c6aaaa], мне 15. Первую книгу - Долгая дорога прочитал в 13, вторую - "Стрелок" прочитал месяц назад (а денюха в Мае  :-) ) и в каждой книге нашёл сцены +21  :-)  :-)


Из ниоткуда в никуда несет нас мутная вода...
Gordman.gif

Вне форума

#6 2011-06-24 08:41:50

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Детям или Взрослым?

[quote:2973fc9248="Gordman"][b:2973fc9248]Павелитель Павлинов,[/b:2973fc9248], мне 15. Первую книгу - Долгая дорога прочитал в 13, вторую - "Стрелок" прочитал месяц назад (а денюха в Мае  :-) ) и в каждой книге нашёл сцены +21  :-)  :-)[/quote:2973fc9248]

Всё дело в восприятии. Прочитаете через десять лет -- в 25, восприятие будет другое, ещё через 10 -- третье. Каждый возраст берёт что-то своё из книги, пропуская или не замечая многое, что там есть ещё.

Вне форума

#7 2011-06-24 08:58:30

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Детям или Взрослым?

Писать для детей тяжело. Нужно как бы настроится на их волну. Попытайтесь, например, сейчас прочитать "Девочка с Земли" (Про Алису), после первой страницы, поморщившись, отложите, а в детстве от этой книги за уши не оттащишь.

Мне, например, нравится писать о детях. Но получается, как бы не старался, что пишу о детях для взрослых, потому как ребёнку это читать в отличии от взрослого не очень интересно. Точно так же как взрослому, за редким исключением, не интересно читать книжки для детей.

Так что всё дело в умении настроиться на детскую волну, уметь упрощать текст, чтобы он стал понятен ребёнку, при этом не сорваться в глупость и сюсюканье... Много что нужно уметь, чтобы писать книги для детей, очень многое.

Вне форума

#8 2011-06-24 09:10:31

Gordman
Завсегдатай
Место: 25
Регистрация: 2011-04-18
Кол-во сообщений: 522

Re: Детям или Взрослым?

[quote:96114580b1="_Лентяй_"][quote:96114580b1="Gordman"][b:96114580b1]Павелитель Павлинов,[/b:96114580b1], мне 15. Первую книгу - Долгая дорога прочитал в 13, вторую - "Стрелок" прочитал месяц назад (а денюха в Мае  :-) ) и в каждой книге нашёл сцены +21  :-)  :-)[/quote:96114580b1]

Всё дело в восприятии. Прочитаете через десять лет -- в 25, восприятие будет другое, ещё через 10 -- третье. Каждый возраст берёт что-то своё из книги, пропуская или не замечая многое, что там есть ещё.[/quote:96114580b1]
Проверено на себе. Так у меня было с Волкодавом Семёновой и книгами нашего Гравицкого, причём их перечитывал через месяц glasses
[b:96114580b1]Так, мы уходим от темы... нельзя во флуд скатываться[/b:96114580b1]  cool


Из ниоткуда в никуда несет нас мутная вода...
Gordman.gif

Вне форума

#9 2011-06-24 09:24:41

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Детям или Взрослым?

[quote:59d629a449="_Лентяй_"]Писать для детей тяжело. Нужно как бы настроится на их волну. Попытайтесь, например, сейчас прочитать "Девочка с Земли" (Про Алису), после первой страницы, поморщившись, отложите, а в детстве от этой книги за уши не оттащишь.

Мне, например, нравится писать о детях. Но получается, как бы не старался, что пишу о детях для взрослых, потому как ребёнку это читать в отличии от взрослого не очень интересно. Точно так же как взрослому, за редким исключением, не интересно читать книжки для детей.

Так что всё дело в умении настроиться на детскую волну, уметь упрощать текст, чтобы он стал понятен ребёнку, при этом не сорваться в глупость и сюсюканье... Много что нужно уметь, чтобы писать книги для детей, очень многое.[/quote:59d629a449]
Тут уже может быть и так, что надо [b:59d629a449]чувствовать[/b:59d629a449] эту самую волну, то есть быть в душе все тем же ребенком, тогда будет понятно, что интересно будет ребенку, что нет - сам по себе ощущаешь. Но это дано не всякому.
Зато при таком даре проза будет искренней и по-доброму детской, так сказать, настоящей  :-)


Per aspera ad astra

Вне форума

#10 2011-06-24 11:17:55

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Детям или Взрослым?

Чтобы писать для детей, нужно иметь незумутнёное "детское" восприятие. А это очень редкий дар. А уж чтобы твоей вещью зачитывались и дети и взрослые..., это просто суперредкость. Навскидку могу припомнить только Эдуарда Успенского.

Вне форума

#11 2011-06-24 12:43:26

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Детям или Взрослым?

[quote:da83a7bc0a="_Лентяй_"]Писать для детей тяжело. Нужно как бы настроится на их волну. Попытайтесь, например, сейчас прочитать "Девочка с Земли" (Про Алису), после первой страницы, поморщившись, отложите, а в детстве от этой книги за уши не оттащишь.

Мне, например, нравится писать о детях. Но получается, как бы не старался, что пишу о детях для взрослых, потому как ребёнку это читать в отличии от взрослого не очень интересно. Точно так же как взрослому, за редким исключением, не интересно читать книжки для детей.

Так что всё дело в умении настроиться на детскую волну, уметь упрощать текст, чтобы он стал понятен ребёнку, при этом не сорваться в глупость и сюсюканье... Много что нужно уметь, чтобы писать книги для детей, очень многое.[/quote:da83a7bc0a]

А как же "Остров сокровищ"? Я бы не сказал, что текст упрощён, но это едва ли не самая читаемая книга у подростков и детей.
Стивенсон писал её для приёмного сына и зачитывл главы, по ходу внося исправления. В написании книги принял участие даже дед Стивенсона. smile
Хотя в целом да, согласен.

( А про Алису читать взрослым неинтересно, за исключением "Гостьи из будущего". Прочёл будучи в трезвом и взрослом состоянии на одном дыхании)

Вне форума

#12 2011-06-24 13:03:03

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Детям или Взрослым?

[quote:17cff869ae="Злая котофея"]Чтобы писать для детей, нужно иметь незумутнёное "детское" восприятие. А это очень редкий дар. А уж чтобы твоей вещью зачитывались и дети и взрослые..., это просто суперредкость. Навскидку могу припомнить только Эдуарда Успенского.[/quote:17cff869ae]
Гарри Поттера все известные гуру английского книгоиздательства назвали абсолютно не детской, сложной для детей книгой и отказывались издавать. Но мы имеем то, что имеем. Иногда и палка стреляет. Писать для детей писателю, который долгое время писал для взрослых - зачастую пустая трата времени, как и наоборот, детские писатели почти всегда пишут только для детей. Любому писателю, хоть взрослому, хоть детскому, нужно знать своего читателя. Угадывать себя в других и писать так, чтобы было интересно самому и интересно той аудитории для которой пишешь. То, что писать для детей трудно - миф. Потому что к детской литературе прибегают зачастую те, кто у взрослых либо потерпел фиаско, либо добился, чего хотел и решил попробовать силы в детлите. Конечно, в таком случае трудно писать для детей, потому что в мозгах другая колея протоптана.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#13 2011-06-24 14:11:31

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Детям или Взрослым?

[quote:e6695fabb0="Фокс Рауди"]А как же "Остров сокровищ"?[/quote:e6695fabb0]
Эта книга не только для детей, но и для взрослых. А мы тут говорим о чисто детских книгах.
Тоже "Айвенго", того же автора или "Робинзон Крузо" Дефо...
и таких примеров масса.

Чтобы не быть голословным, чисто детские книги:
"Волшебник Изумрудного города",
Булычовская Алиса,
первая повесть о Малыше и Карлсоне
и так далее.
Книги, которые взрослые прочтут и не увидят ничего особенного, а дети будут читать взахлёб.

Вне форума

#14 2011-06-24 14:43:17

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Детям или Взрослым?

А я до сих пор Астрид Линдгрен перечитываю с удовольствием, хотя мне уже почти тридцать wink

Вне форума

#15 2011-06-24 21:24:12

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Детям или Взрослым?

Да,  у Линдгрен есть цикл про Эмиля из Леннеберга - для всех возрастов  smile

Если брать подростковый возраст, то когда автор разговаривает с ними ,как с равными,  обычно получается хорошо.  Вот есть книжка Джеймса Крюса "Тим Талер" с удовольствием читал в разных возрастах, а есть у него другая книга "Мой прадедушка, герои и я", - там получается поучительная книга, ну читать её неинтересно, детям, наверное тоже.
Так же и телефильм был снят "Проданный смех" - сюсюканье с детишечками, как если б они были дебильчиками. А я в детстве видел фильм спектакль "Проданный смех", там Казаков был в роли Треча, вот там готика. С небольшим набором изобразительных средств,  хоть и актрисой травести в роли Тима, но впечатляет, потому что всё по-взрослому  cool

( А "Айвенго", это, видимо "Чёрная стрела" подразумевалась?)
Известный вариант "Робинзоа Крузо" - это адаптированный детский вариант. В подлиннике там еще путешествия были, в том числе по России.  Там ничего такого что "только для взрослых" не было smile , просто в сокращении книжка получилась живее.

Вне форума

#16 2011-06-24 21:44:34

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Детям или Взрослым?

Вот интересно, когда Скотт, Дюма и Жюль Верн писали свои книги, они наверняка не думали, что эти произведения предназначаются для детей. И читали эти книги вполне взрослые современники писателей. Тот же Айвенго - "главный романтико-любовный роман" того времени. Что касается наших дней. Лично я к десяти годам перечитала и всего Вальтера Скотта, и трёх мушкетёров, и Жюля Верна, и Майн Рида и тд. (до увлечения фантастикой, увлекалась приключенческой литературой, особенно про пиратов и индейцев  yikes ).
А хроники капитана Блада  - до сих пор одни из моих любимейших книг, перечитывала наверное раз пятнадцать.
И ведь не скажешь, что эти книги написаны для детей.
Может, весь смысл в том, что в этих произведениях присутствуют несколько важных для неокрепшего детского сознания (и правильных с психологической и воспитательной точки зрения) вещей - есть главный герой,  наделённый рядом положительных качеств, который проявляет себя в трудных и опасных жизненных ситуациях как человек очень благородный, и которому подсознательно хочется подражать; . есть враги героя (и не "рефлексирующие интеллигенты", а вполне себе "чоткие злодеи"). Это во взрослом состоянии мы любим помудрствовать о том, что такое чёрное, что такое белое, и что не бывает в жизни только чёрного и только белого, а на этапе взросления ребёнку очень важно осознать "что такое хорошо и что такое плохо". Вот в этих произведениях хорошо эти модели поведения и раскрываются. Назовите хоть одно произведение современности, главному герою которого хочется подражать? А я помню, как в детстве восхищалась Джимом из "Острова сокровищ", когда он вернулся к пиратам в плен, потому что дал слово, и не мог его не сдержать (про капитана Блада я умолчу - он моя первая любовь!!!!). Ну и сюжет, несмотря на приключенческую составляющую, несмотря на войны, смерти, и сражения - там ведь нет того, что сейчас называется "чернухой".

Вне форума

#17 2011-06-24 21:57:27

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Детям или Взрослым?

[quote:ff0e6c89ed="Фокс Рауди"]Да,  у Линдгрен есть цикл про Эмиля из Леннеберга - для всех возрастов  smile

Если брать подростковый возраст, то когда автор разговаривает с ними ,как с равными,  обычно получается хорошо.  Вот есть книжка Джеймса Крюса "Тим Талер" с удовольствием читал в разных возрастах, а есть у него другая книга "Мой прадедушка, герои и я", - там получается поучительная книга, ну читать её неинтересно, детям, наверное тоже.
Так же и телефильм был снят "Проданный смех" - сюсюканье с детишечками, как если б они были дебильчиками. А я в детстве видел фильм спектакль "Проданный смех", там Казаков был в роли Треча, вот там готика. С небольшим набором изобразительных средств,  хоть и актрисой травести в роли Тима, но впечатляет, потому что всё по-взрослому  cool

( А "Айвенго", это, видимо "Чёрная стрела" подразумевалась?)
Известный вариант "Робинзоа Крузо" - это адаптированный детский вариант. В подлиннике там еще путешествия были, в том числе по России.  Там ничего такого что "только для взрослых" не было smile , просто в сокращении книжка получилась живее.[/quote:ff0e6c89ed]

Подлинник "Робинзона Крузо", это вполне серьёзная вещь. С Грязью, подлостью, рабством и религиозными расшаркиваниями автора в сторону католиков.
Да, "детский" вариант книги живее и проще. Но для того, чтобы прочувствовать эпоху, в которой жил и творил Д. Дефо, нужно прочесть полную версию.
А разве не интересен взгляд Англичанина на Россию того времени?

Вне форума

#18 2011-06-24 22:00:24

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Детям или Взрослым?

А мне "Робинзон Крузо" ещё в детстве не понравился. Даже в детском варианте. Мне не понравилось, что он первого человека, которого встретил в своей одинокой жизни на острове, сразу сделал своим слугой, а не другом,  да ещё и кличку дал какую-то "Пятница". Нет, чтобы по имени назвать.  cool

Вне форума

#19 2011-06-24 22:06:39

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Детям или Взрослым?

[quote:0e53663b43="Креа"]А мне "Робинзон Крузо" ещё в детстве не понравился. Даже в детском варианте. Мне не понравилось, что он первого человека, которого встретил в своей одинокой жизни на острове, сразу сделал своим слугой, а не другом,  да ещё и кличку дал какую-то "Пятница". Нет, чтобы по имени назвать.  cool[/quote:0e53663b43]
Ну это он нёс на себе "бремя белого человека" - Дефо британец до костного мозга с бретонской фамилией, выполнял роль шпиона для английского правительства.
  А книга учи не опускать руки при любой фигне. smile

Вне форума

#20 2011-06-24 22:13:00

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Детям или Взрослым?

Злая котофея

[quote:be478caded="Фокс Рауди"]

Подлинник "Робинзона Крузо", это вполне серьёзная вещь. С Грязью, подлостью, рабством и религиозными расшаркиваниями автора в сторону католиков.
Да, "детский" вариант книги живее и проще. Но для того, чтобы прочувствовать эпоху, в которой жил и творил Д. Дефо, нужно прочесть полную версию.
А разве не интересен взгляд Англичанина на Россию того времени?[/quote:be478caded]
Там он в основном про волков писал, как они на него охотились и они с пятницей отстреливались. У Дефо ещё как нибудь хочу добраться до "Истории полковника Джека". Ну и Молли Флендерс, у него классическая вещь, я даже кино не смотрел  sad  smile

Лучшие впечатления про Россию были у барона Мюнгхаузена. Это страна, которая сама себя за волосы вытаскивает из грязи. И безо всякой посторонней помощи  smile

Вне форума

#21 2011-06-24 22:26:22

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Детям или Взрослым?

[quote:133757198c="Креа"]Вот интересно, когда Скотт, Дюма и Жюль Верн писали свои книги, они наверняка не думали, что эти произведения предназначаются для детей. И читали эти книги вполне взрослые современники писателей. Тот же Айвенго - "главный романтико-любовный роман" того времени. Что касается наших дней. Лично я к десяти годам перечитала и всего Вальтера Скотта, и трёх мушкетёров, и Жюля Верна, и Майн Рида и тд. (до увлечения фантастикой, увлекалась приключенческой литературой, особенно про пиратов и индейцев  yikes ).[/quote:133757198c]
Ага, не думали они, что пишут для детей.  yikes
Я тоже про индейцев очень любила. А потом, уже в университете жутко удивлялась, что по зарубежной литературе этих писателей (того же, Купера, например - "Последний из могикан") опять перечитывать нужно было.  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#22 2011-06-24 23:22:46

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Детям или Взрослым?

[quote:0ad37a04b6="Ларус"][quote:0ad37a04b6="Креа"]Вот интересно, когда Скотт, Дюма и Жюль Верн писали свои книги, они наверняка не думали, что эти произведения предназначаются для детей. И читали эти книги вполне взрослые современники писателей. Тот же Айвенго - "главный романтико-любовный роман" того времени. Что касается наших дней. Лично я к десяти годам перечитала и всего Вальтера Скотта, и трёх мушкетёров, и Жюля Верна, и Майн Рида и тд. (до увлечения фантастикой, увлекалась приключенческой литературой, особенно про пиратов и индейцев  yikes ).[/quote:0ad37a04b6]
Ага, не думали они, что пишут для детей.  yikes
Я тоже про индейцев очень любила. А потом, уже в университете жутко удивлялась, что по зарубежной литературе этих писателей (того же, Купера, например - "Последний из могикан") опять перечитывать нужно было.  yikes[/quote:0ad37a04b6]
А почему удивлялась?
Мне Купер нравится не столько из-за приключений, сколько из его глубокой философии вольного человека.
  У нас Купера кроме Белинского никто всерьёз не принимал. Вот случай - забавная вещь, однажды на Белорусском вокзале  разговрился с американским студентом э.. афро-американцем,  оказалось у него курсовая тема - это философия Фенимора Купера и это его любимый писатель.... Ну ладно бы индеец...  smile

Вне форума

#23 2011-06-24 23:43:26

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Детям или Взрослым?

Фокс Рауди

А почему удивлялась?


Я же говорю - потому что в детстве читала. И, да, там все серьезнее - не только приключения, разумеется.
Вот только - я все равно перечитывать не стала. И лекции посещала редко. И вообще...
Но я исправлюсь. На пенсии. Или - в следующей жизни. Когда-нибудь.  :-)


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#24 2011-06-24 23:47:32

Зеркало
Частый гость
Регистрация: 2011-04-08
Кол-во сообщений: 83

Re: Детям или Взрослым?

Фокс Рауди


Моё мнение - это постараться резонанс вызвать. А чтобы проверить, как дети воспринимать будут, лучше попробовать рассказать им эту историю вслух и подлаживаться по ходу рассказа, наблюдая реакцию. Но детям рассказывать - это ответственность, потому как они как губка, впитывают и мотают на ус. smile

Разговаривал по этому поводу с воспитателями детских садов и центров раннего развития ребенка, все как вы и говорите (я сейчас беру только детей от 1,5 до 6 лет).
Детей нужно заинтересовать, не должно быть тягомотины, которую они сразу перестают воспринимать. Но здесь очень большое значение имеет и то, как произведение читается.
Мне просто предложили прочить детям то, что я написал и посмотреть за их реакцией.

Вне форума

#25 2011-06-24 23:49:14

Зеркало
Частый гость
Регистрация: 2011-04-08
Кол-во сообщений: 83

Re: Детям или Взрослым?

А картинки как любят.  yikes

Вне форума