ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2011-05-20 14:25:32

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

тема "насилия" в творчестве

Господа, у меня в последнее время произошел "поворот сознания". 
И вот по какому вопросу - взаимосвязь всплеска преступности с тем, что мы видим на экранах, читаем в книжках и т.д. 
Не слишком ли много "кровищи"? Можно конечно посмеяться и посетовать, что, конечно может и много, но смотреть-то никто не заставляет. Но я о другом. Я о привыкании. Привыкании к тому, что трупы, "кровища", избиения, преступность, насилие - это не то чтобы слишком страшно, а "привычно".
Я вспомнила, как когда-то в детстве впервые увидела умершего человека. В парке на скамейке. Не знаю, что с ним случилось. Его уже накрыли простынёй, приехала милиция, только ступня торчала. Я видела его издалека, мельком ... и была в ужасе. Рассказала друзьям. Естественно детишки побежали в парк поглазеть. И у всех реакция была одна - мгновение "просмотра" и  ужас.  Сам факт того - что рядом МЁРТВЫЙ человек вселял страх. Смерть и кровь воспринимались как нечто страшное, то, чего не должно быть.
Вспомнила и как раньше смотрели фильмы со сценами драк и т.д.  - на таких моментах закрывали глаза ладонями. Только подглядывали иногда. Потому что было страшно.
И вот наблюдая в кино на каком-то боевике за молодёжью 10-12 лет я заметила - что никому уже ничего не страшно. Убийство - не страшно, кровь - не страшно. Чего бояться, если оно и так повсюду? Окружает нас в компьютерных играх? По телевидению?
Мы привыкли, и не так остро реагируем на происходящее вокруг. И это тоже страшно. Привыкнуть к насилию. И если оно нам уже не кажется неестественным, ужасным, тем чего не должно быть в жизни - чему мы удивляемся, вопрошая, откуда же столько подонков повылазило в последние годы? А правда в том, что люди просто перестают воспринимать насилие, как нечто неестественное, совершив которое, испытываешь душевные муки и страдания...
Думаю, пока мы сами не начнём бояться и испытывать отвращение от вида крови погибшего на телеэкране героя, и пока эту кровь вообще с экранов не уберут, подонков меньше не станет.
И вот многие сейчас скажут - ну что за цензура, чем плох хороший боевичок. Действительно? Чем плох?  Кого-то убили? Кровь на весь экран? Да это ж кино, и совсем не страшно! Да, и мне тоже нравятся такие фильмы. Т.е. нам всем нравится наблюдать за насилием. А от этого уже становится страшно...
sad

Вне форума

#2 2011-05-20 14:48:38

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: тема "насилия" в творчестве

Поправочка, мы наблюдаем за тематическим балаганом.

Почему в проходном боевичке сотня трупов за полчаса экранного времени нестрашно? Да потому что это понарошку.

Почему в серьезном сильном фильме один труп страшно. А потому что если это драматургически обосновано, то это уже всерьез. Это не комикс, не декорация, не деталь антуража.

Мы видим много всяких трупов в телевизоре, но сдается мне, что если всем этим привычным к трупам зрителям показать настоящую смерть, реакция у большинства будет такая же как у тех детишек. Для того чтобы привыкнуть к настоящим трупам, надо сталкиваться с настоящими трупами, а не с отлетающими десятками в разные стороны врагами какого-нибудь Рембо.

Другой момент. Любому человеку требуется психологическая разрядка. и лучше если он получит ее выкашивая виртуальных врагов, чем пойдет искать этих врагов на улице.

Почему вообще нужна эта разрядка? Очень просто. Ритм жизни за последние пару веков увеличился невероятно. Человек приспосабливается к этому, но организм человеческий все равно не всегда справляется.

Кстати из-за этого ускорившегося ритма в определенной степени и появились все эти трупы в искусстве. Беготня, стрельба, экшн - без этого теперь не справляется ни литература, ни кино, ни игры. Людям нужна движуха. У них такой ритм жизни, потому и искусство должно держать тот же темп. Иначе оно выбивается и становится непонятным, теряется.

Не знаю хорошо это или плохо, но мне оно видится как-то так.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#3 2011-05-20 18:11:49

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: тема "насилия" в творчестве

Гора трупов на экране - это не страшно. Ужастики с зомби, упырями, и мумиями - тоже не страшно, хотя лет двадцать назад от них люди писались.
Страшнее всего смотреть фильмы про маньяков и тому подобных нечеловеков, потому что знаешь, что горы трупов это где-то далеко, а зомбей вообще не бывает. А вот все эти нелюди, могут быть в любом районе города в любое время суток. Я не люблю смотреть таких фильмов, я лучше пластмассово побоюсь зомбей.

Вне форума

#4 2011-08-05 10:53:56

шурави
Участник форума
Регистрация: 2011-08-05
Кол-во сообщений: 176

Re: тема "насилия" в творчестве

Такое вот наблюдение, чаще всего красочно преподносится насилие в творчестве авторов, у которых по жизни сугубо мирные профессии.  cool

Вне форума