ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2006-11-14 13:48:13

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Фантастика 2006. Рассказы финала.

Собственно обсуждения приветствуются.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2006-11-14 18:50:37

leska_duilfer
Гость
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 12

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

Хочется немножко позлобствовать. Был весьма удивлен проходом в финал рассказа «Умение шить» из первой группы. И этот упрек вовсе не к автору, а к тем, кто ставил высшие баллы этой работе.
Безусловно, автор молодец! Хорошая, такая, по-житейски добрая работа, построенная на достаточно оригинальной идее.
Не думаю, что мои замечания будут интересны многоуважаемому жюри, как впрочем, и тем, кто уже отголосил в первом туре. Так что, уважаемый автор, эти строки посвящены Вам и только Вам! Прошу воспринять их не как ядовитые слюни несостоявшегося критикана, а просто, как дружеский совет.
Итак:
1) Портрет главного героя. Не могу я представить взрослого человека, к тому же занимающего руководящую должность, и при этом ощущающего страшную неловкость, примеряя купленные штаны. Эти ощущения, скорее, свойственны человеку в период полового созревания, но никак не взрослому мужику.
2) Почему ГГ картавит даже думая? Это странно. Я, конечно, не логопед, но мне кажется, что люди с подобным дефектом речи думают нормально, а картавость проявляется лишь при произнесении некоторых сложных звуков.
3) Зачем наш покупатель, примеряя штаны, снял и футболку? Что сильно мешала?
4) У человека под штанами ни с того ни с сего пропадает нижнее белье, и первая его реакция: «Шутка? Розыг-рыш?» (кстати, а почему не «Г-розыг-рыш»? smile) Странная реакция. Мысли человека никогда не возникают на пустом месте. Если он воспринимает случившееся, как чью-то шутку, значит, он уже попадал или был свидетелем подобной ситуации. И вроде бы описывается обычный нормальный человек, но вот то, что другому показалось бы «чертовщиной», он воспринимает как розыгрыш. Действительно, странно.
5) «Колени скользили по полированной стенке, а мозг отказывался понимать, что происходит». Что отказывался понимать мозг? То, что происходит с коленями? smile
6) «Вокруг, сколько хватало взгляда, простиралось застланное керамической плиткой поле». Как оказывается впоследствии, у героя проблема не только с произношением, но и со зрением, поскольку практически сразу обнаруживается граница этого безграничного плиточного пространства. На дорогу, уходящую в гору, взгляда героя уже не хватило.
7) «Люди — а кто еще мог там находиться? — выбирались из них разными способами». Фраза-обманка. После нее представляются кабинки, из которых валом валит народ. Однако следом выясняется, что на всей кафельной территории нет ни единого человека.
8 ) «Определить время суток тоже было сложно — серые облака проплывали буквально над головой и настраивали на осенний лад, который, как известно, на полтона отличается от мажорного». Так все-таки, почему было сложно определить время суток?  Потому что облака плыли слишком низко, или потому что настраивали на минорный лад?
9) «По той стороне переулка прошла пара». По какой, «той»? Той, по которой шел герой, или той, что напротив?
10) «Платье из воздушной ткани» - недостаточное описание для «чудной» одежды.

Уф, далее подробно разбирать нет сил. Ну, про то, что плохо смотрелся переход от главного героя к действиям в башне, и про то, что описание мира устами простого башмачника смотрится странно, вам здесь уже говорили.
Вот, еще интересно, почему герой в финале перестал картавить? Это получилось случайно, или в это закладывался особый смысл?

В любом случае, все сказанное мной ни в коем случае не призыв к тому, чтобы вы бросили писать. Пишите дальше! У вас это хорошо получается, просто уделяйте побольше внимания деталям.

Успехов!

Вне форума

#3 2006-11-16 14:09:48

гуингнм
Гость
Регистрация: 2006-11-07
Кол-во сообщений: 14

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

_duilfer


Хочется немножко позлобствовать. Был весьма удивлен проходом в финал рассказа «Умение шить» из первой группы. И этот упрек вовсе не к автору, а к тем, кто ставил высшие баллы этой работе.
Безусловно, автор молодец! Хорошая, такая, по-житейски добрая работа, построенная на достаточно оригинальной идее.
Не думаю, что мои замечания будут интересны многоуважаемому жюри, как впрочем, и тем, кто уже отголосил в первом туре. Так что, уважаемый автор, эти строки посвящены Вам и только Вам! Прошу воспринять их не как ядовитые слюни несостоявшегося критикана, а просто, как дружеский совет.


Злобствовать не надо. Рассказ и так вскочил на подножку почти ушедшего поезда, так что промахи, очевидно, заметили не только вы. А прошел он, видимо, потому, что уровень остального ниже. Сам поставил кучу единиц второй группе. К сожалению, уровень конкурсов пока сильно недотягивает до желаемого и у меня есть много свидетельств того из личного опыта. Например, рассказ, занявший призовое место на одном из весенних конкурсов на поверку имел много, мягко говоря, огрех.

_duilfer


1) Портрет главного героя. Не могу я представить взрослого человека, к тому же занимающего руководящую должность, и при этом ощущающего страшную неловкость, примеряя купленные штаны. Эти ощущения, скорее, свойственны человеку в период полового созревания, но никак не взрослому мужику.


Ну, не полового созревания, но в общем, вы его представили правильно - достаточно молодой человек.

_duilfer


2) Почему ГГ картавит даже думая? Это странно. Я, конечно, не логопед, но мне кажется, что люди с подобным дефектом речи думают нормально, а картавость проявляется лишь при произнесении некоторых сложных звуков.


По поводу картавости посыпал голову пеплом в обсуждении рассказов первой группы.

_duilfer


3) Зачем наш покупатель, примеряя штаны, снял и футболку? Что сильно мешала?


Нет, не мешала, но то, как сидят брюки на талии, лучше смотреть без футболки.

_duilfer


4) У человека под штанами ни с того ни с сего пропадает нижнее белье, и первая его реакция: «Шутка? Розыг-рыш?» (кстати, а почему не «Г-розыг-рыш»? smile) Странная реакция. Мысли человека никогда не возникают на пустом месте. Если он воспринимает случившееся, как чью-то шутку, значит, он уже попадал или был свидетелем подобной ситуации. И вроде бы описывается обычный нормальный человек, но вот то, что другому показалось бы «чертовщиной», он воспринимает как розыгрыш. Действительно, странно.


Согласен

_duilfer


5) «Колени скользили по полированной стенке, а мозг отказывался понимать, что происходит». Что отказывался понимать мозг? То, что происходит с коленями? smile


Согласен

_duilfer


6) «Вокруг, сколько хватало взгляда, простиралось застланное керамической плиткой поле». Как оказывается впоследствии, у героя проблема не только с произношением, но и со зрением, поскольку практически сразу обнаруживается граница этого безграничного плиточного пространства. На дорогу, уходящую в гору, взгляда героя уже не хватило.


Согласен

_duilfer


7) «Люди — а кто еще мог там находиться? — выбирались из них разными способами». Фраза-обманка. После нее представляются кабинки, из которых валом валит народ. Однако следом выясняется, что на всей кафельной территории нет ни единого человека.


Почему? Глагол же в прошедшем времени?

_duilfer


8 ) «Определить время суток тоже было сложно — серые облака проплывали буквально над головой и настраивали на осенний лад, который, как известно, на полтона отличается от мажорного». Так все-таки, почему было сложно определить время суток?  Потому что облака плыли слишком низко, или потому что настраивали на минорный лад?


Согласен

_duilfer


9) «По той стороне переулка прошла пара». По какой, «той»? Той, по которой шел герой, или той, что напротив?


А вы в жизни как называете сторону улицу, противоположную той, по корой идете?

_duilfer


10) «Платье из воздушной ткани» - недостаточное описание для «чудной» одежды.


Может быть

_duilfer


Вот, еще интересно, почему герой в финале перестал картавить? Это получилось случайно, или в это закладывался особый смысл?


Конечно был смысл. Другое дело, что раньше он должен был картавить много меньше...

_duilfer


В любом случае, все сказанное мной ни в коем случае не призыв к тому, чтобы вы бросили писать. Пишите дальше! У вас это хорошо получается, просто уделяйте побольше внимания деталям. Успехов!


При всем уважении к вам, ничей призыв не сможет заставит меня бросить писать. К тому же прекрасно отдаю себе отчет, что только хорошие произведения рассматриваются вот так, под микроскопом, для плохих двух слов достаточно. Так что ваш разбор для меня показателен не только с точки зрения ошибок и несоответствий. Возвращаясь к началу, предположу, что данный рассказ попал в финал именно потому, что тема и идея ненамного, но перевесили стилистические огрехи. А это для меня главное - ремеслу научиться можно (благодаря таким подробным рецензиям, кстати), а вот научиться думать - нельзя.
Огромное спасибо за время, на меня потраченное.

Вне форума

#4 2006-11-16 17:57:57

Alan
Гость
Регистрация: 2006-10-27
Кол-во сообщений: 49

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

Такое ощущение, что все или большинство активных критиков остались за финалом.
И забили на все. "Тишина в холодильнике!"  yikes

Покритиковать, что ли, кого?  smile


Неужто все сказано уже?

Вне форума

#5 2006-11-16 18:50:41

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

По-настоящему активный критик активен всегда, независимо от того, в финале он или нет :-). Просто я еще на СИ в двух конкурсах участвую, и в одном из них тоже надо кучу всего прочитать. Но если здесь еще есть желающие – могу отрецензировать! ;-)

Вне форума

#6 2006-11-16 19:11:03

leska_duilfer
Гость
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 12

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

[quote:e9e4da35e9="гуингнм"]
Злобствовать не надо. Рассказ и так вскочил на подножку почти ушедшего поезда, так что промахи, очевидно, заметили не только вы. А прошел он, видимо, потому, что уровень остального ниже.
[/quote:e9e4da35e9]
Отнюдь, в вашей группе были работы, которые и идеей, и темой, и стилистикой заметно отличались от вашего рассказа в лучшую сторону, но тем не менее остались за бортом. Это, конечно же, моя личная имха, но почему-то никак не могу отделаться от ощущения, что пятая группа, имея в своем арсенале немалое количество хороших работ, просто резала конкурентов в первой (Так что, злобства мои не в ваш адрес). А вашей работе просто повезло - фишка так легла, и оригинальность темы сыграла свою решающую роль.
[quote:e9e4da35e9="гуингнм"]
Ну, не полового созревания, но в общем, вы его представили правильно - достаточно молодой человек.
[/quote:e9e4da35e9]
Вспоминается перл из Масяни "Кто это? Директор?.."
В том то и дело, что немогу я себе представить стиснительного и неуверенного в себе молодого человека в роли директора, пусть даже посаженного багатеньким папой. Опять же слабо верится, что мальчик из состоятельной семьи может вырасти такой размазней. Согласен, в жизни всяко бывает, но портрет вашего героя больше похож на персонаж из анекдота, нежели из реальной жизни.
[quote:e9e4da35e9="гуингнм"]
Нет, не мешала, но то, как сидят брюки на талии, лучше смотреть без футболки.
[/quote:e9e4da35e9]
Вы это серьезно? Интересный вариант, никогда не пробовал wink  То есть, чтобы купить штаны человек должен наголо раздеться. А просто задрать футболку, чтобы оценить посадку талии, никак? Ну, а зимой, когда на вас майка, рубашка, свитер, тоже наголяк будете раздеваться, чтобы только примерить брюки?  tongue
[quote:e9e4da35e9="гуингнм"]
«Люди — а кто еще мог там находиться? — выбирались из них разными способами». Почему? Глагол же в прошедшем времени?
[/quote:e9e4da35e9]
Дело в том, что текст  вашего рассказа излагается от третьего лица в прошедшем времени, и ничем не подкрепленный глагол "выбирались" смотрится на общем фоне, как нечто, происходящее в описываемый момент.
[quote:e9e4da35e9="гуингнм"]
«По той стороне переулка прошла пара».
А вы в жизни как называете сторону улицу, противоположную той, по корой идете?[/quote:e9e4da35e9]
Так ведь тем и отличается разговорный язык от литературного, что в разговоре мы можем пользоваться жестами, мимикой или заведомым знанием собеседника. В литературном языке подобные вольности недопустимы. Словам "тот", "та", "той" и т.д. всегда должно предшествовать описание.
[quote:e9e4da35e9="гуингнм"]
...ремеслу научиться можно (благодаря таким подробным рецензиям, кстати), а вот научиться думать - нельзя.
Огромное спасибо за время, на меня потраченное.[/quote:e9e4da35e9]
Правильно мыслите!
За спасибо - пожалуста!
Удачи в финале, может вру я все, и ваша работа будет в десятке, а то и в тройке, да чего уж там... smile

Вне форума

#7 2006-11-17 12:47:33

гуингнм
Гость
Регистрация: 2006-11-07
Кол-во сообщений: 14

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

[quote:8bc3c98bea="leska_duilfer"]
Отнюдь, в вашей группе были работы, которые и идеей, и темой, и стилистикой заметно отличались от вашего рассказа в лучшую сторону, но тем не менее остались за бортом. Это, конечно же, моя личная имха, но почему-то никак не могу отделаться от ощущения, что пятая группа, имея в своем арсенале немалое количество хороших работ, просто резала конкурентов в первой (Так что, злобства мои не в ваш адрес). А вашей работе просто повезло - фишка так легла, и оригинальность темы сыграла свою решающую роль.
[/quote:8bc3c98bea]
Вряд ли "топили". Лично мне было по фиг, кто выйдет из второй группы, и в этом плюс системы голосования НЕ за свою группу. Несмотря на то, что наставил кучу единиц, в финал вышло, по-моему, 4 рассказа из тех, кому я поставил высокие оценки.
[quote:8bc3c98bea="leska_duilfer"]
Вспоминается перл из Масяни "Кто это? Директор?.."
В том то и дело, что немогу я себе представить стиснительного и неуверенного в себе молодого человека в роли директора, пусть даже посаженного багатеньким папой. Опять же слабо верится, что мальчик из состоятельной семьи может вырасти такой размазней. Согласен, в жизни всяко бывает, но портрет вашего героя больше похож на персонаж из анекдота, нежели из реальной жизни.
[/quote:8bc3c98bea]
Может, это только вы так представили. А почему, собственно, такого не может быть в жизни? Или автор не имеет права на именно такой персонаж?
[quote:8bc3c98bea="leska_duilfer"]
То есть, чтобы купить штаны человек должен наголо раздеться. А просто задрать футболку, чтобы оценить посадку талии, никак? Ну, а зимой, когда на вас майка, рубашка, свитер, тоже наголяк будете раздеваться, чтобы только примерить брюки?  tongue
[/quote:8bc3c98bea]
Да не должен, а может. Лично я так и делаю.
[quote:8bc3c98bea="leska_duilfer"]
Удачи в финале, может вру я все, и ваша работа будет в десятке, а то и в тройке, да чего уж там... smile [/quote:8bc3c98bea]
Может и врете wink

Вне форума

#8 2006-11-17 13:15:37

leska_duilfer
Гость
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 12

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

[quote:afeba3fe61="гуингнм"]
Вряд ли "топили". Лично мне было по фиг, кто выйдет из второй группы, и в этом плюс системы голосования НЕ за свою группу.
[/quote:afeba3fe61]
К сожалению, плюс голосования в чужой группе только в том, что никто не "топит" одногрупников в первом туре. А вот зарэзать хорошую работу у соседей и протащить в финал середнячка, вполне обычная практика. Особенно у тех, кто серьезно надеятся взять призовое бабло.

Вне форума

#9 2006-11-17 17:50:48

Пролётчик
Новичок
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 5

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

[quote:1f50b47ea3="leska_duilfer"]зарэзать хорошую работу у соседей и протащить в финал середнячка, вполне обычная практика. Особенно у тех, кто серьезно надеятся взять призовое бабло.[/quote:1f50b47ea3]

"Писать надо лучше"(ТМ).

Тогда не будет и желания кого-то там "рэзать" lol,
или усматривать во всем стр-рашный заговор.

Вне форума

#10 2006-11-18 07:02:01

N
Частый гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 63

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

[quote:9584e8c6ac="Пролётчик"][ "Писать надо лучше"(ТМ).

Тогда не будет и желания кого-то там "рэзать" lol,
или усматривать во всем стр-рашный заговор.[/quote:9584e8c6ac]

  Не... Писать надо хуже. Когда в пролете - уже не особо волнует, что там за заговоры...  ну, вышел автор с несколькими рассказами в финал, допустим, а нам с вами без разницы, верно?
  Ведь рассказы-то хорошие!

пс А Каганов тут участвует, как я понимаю? Ну-ну.

Вне форума

#11 2006-11-18 16:34:12

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

N

пс А Каганов тут участвует, как я понимаю? Ну-ну.

Ой, а откуда такие сведения? Обнаружили что-то, похожее на Каганова по стилю? Но сейчас многие ему подражают, так что это может быть и не он.

Вне форума

#12 2006-11-20 09:07:00

Беллетрист
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

Многие, полагаете?
Если не секрет - кто именно? Может, ссылочку?

Вне форума

#13 2006-11-20 17:49:45

Ушелец
Гость
Регистрация: 2006-11-17
Кол-во сообщений: 29

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

Внимание!
Господа редакторы и издатели!
Продаю себя, "Ушельца", за небольшие деньги.
Не упустите возможность!
Специальное (Новогоднее) предложение:
переписываю рассказ в повесть (маленький роман)
и, опять же, продаю вам для издания отдельным томом. Возможно, приму аванс.
Все предложения обсуждаются!

Если вы еще не читали ...... ......., то вы - неграмотны,
Если вы до сих пор не опубликовали ..... ......., то вы просто не можете позволить купить себе его произведения!!!
smile)):))):))):))):))):))):)))

Вне форума

#14 2006-11-20 19:32:42

Черепаха
Частый гость
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 66

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

[quote:0ce7763aa9="Ушелец"]Внимание!
Господа редакторы и издатели!
Продаю себя, "Ушельца", за небольшие деньги.
Не упустите возможность!
Специальное (Новогоднее) предложение:
переписываю рассказ в повесть (маленький роман)
и, опять же, продаю вам для издания отдельным томом. Возможно, приму аванс.
Все предложения обсуждаются!

Если вы еще не читали ...... ......., то вы - неграмотны,
Если вы до сих пор не опубликовали ..... ......., то вы просто не можете позволить купить себе его произведения!!!
smile)):))):))):))):))):))):)))[/quote:0ce7763aa9]

Я подумаю smile

Вне форума

#15 2006-11-20 21:23:52

Беллетрист
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

Товарищ К... т.е. Ушелец перепутал адрес: к издателям и редакторам - в другие двери. Ну разве только попиариться... но для этого - совсем уже другие эти... двери. :-))

Вне форума

#16 2006-11-20 23:32:55

Роман
Гость
Регистрация: 2005-03-27
Кол-во сообщений: 27

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

а я вот никаких рассказов не читал и вообще в конкурсе не участвовал. Прозевал я его... Эх, жаль... sad

Вне форума

#17 2006-11-21 09:19:40

Первый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-21
Кол-во сообщений: 63

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

[quote:981d80c48a="Беллетрист"]Многие, полагаете?
Если не секрет - кто именно? Может, ссылочку?[/quote:981d80c48a]

  Не думаю, что "многие подражают". Может, кто-то вообще начал писать раньше Каганова? Лично я сформулировал бы вопрос так: есть текст, похожий на те, которые пишет Каганов.  Но автор - не Каганов. Чьего пера могло бы быть сие творение?

Ну, лично я думаю, что Сивинских, Демченко или Лукьяненко прикололся... Дачевский еще. Бачило, например...
smile
Кто больше?  (А то скучно стало...) :--))))))))

Вне форума

#18 2006-11-21 09:30:22

Деревянная мебель
Гость
Регистрация: 2006-11-04
Кол-во сообщений: 36

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

Да о каком тексте речь-то? Что тут похоже на Каганова?

Вне форума

#19 2006-11-21 10:27:31

Ушелец
Гость
Регистрация: 2006-11-17
Кол-во сообщений: 29

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

[quote:0aafe5c60a="Беллетрист"]Товарищ К... т.е. Ушелец перепутал адрес: к издателям и редакторам - в другие двери. Ну разве только попиариться... но для этого - совсем уже другие эти... двери. :-))[/quote:0aafe5c60a]
Я не "товарищ К", хотя Каганова - уважаю, как и Пелевина, которого уважает Каганов. А где же еще пиариться автору, которого не печатают, как не на конкурсах? smile

Вне форума

#20 2006-11-21 12:01:52

Беллетрист
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

Под "товарищем К" я имел в виду совсем другое. Например "Киммериец". 
Если я не ошибся насчет авторства
:-)
Рассказы же лучше посылать в журналы, а романы - в издательства. Форум тут мало поможет, тем паче - этот.

Вне форума

#21 2006-11-21 12:04:18

Antigraafoman
Завсегдатай
Регистрация: 2006-04-15
Кол-во сообщений: 602

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

о том где пиариться есть смысл и нету оного:
http://www.kmt.graa.ru/publishers.php?a=publish

Вне форума

#22 2006-11-21 14:38:29

Ушелец
Гость
Регистрация: 2006-11-17
Кол-во сообщений: 29

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

[quote:0b4fc38457="Беллетрист"]Под "товарищем К" я имел в виду совсем другое. Например "Киммериец". 
Если я не ошибся насчет авторства
:-)
Рассказы же лучше посылать в журналы, а романы - в издательства. Форум тут мало поможет, тем паче - этот.[/quote:0b4fc38457]

Киммериец - это хорошо, мне нравится. А главное - точно. А остальное, господи, Бел, да я просто шучу. Что в этом плохого? И рассказы я в журналы посылаю, и успехи кой-какие есть... только роман все никак не начну писать.
А, кстати, вы мой рассказ-то читали? Ваш я читал точно, и даже поставил ему неплохую оценку, и даже написал про него чуть-чуть. А вы?

Вне форума

#23 2006-11-21 14:57:07

Беллетрист
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

Как раз сегодня вечерком прочту. Черепахин навел :-)
Глянул пока начало, понравилось.
Что же до переписки выше, то, разумеется, дурачились. Я ж понимаю...

Вне форума

#24 2006-11-21 16:21:53

Ушелец
Гость
Регистрация: 2006-11-17
Кол-во сообщений: 29

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

Беллетрист

Как раз сегодня вечерком прочту. Черепахин навел :-)
Глянул пока начало, понравилось.
Что же до переписки выше, то, разумеется, дурачились. Я ж понимаю...

О! Тагда жду писцмица. smile

Вне форума

#25 2006-11-21 18:38:40

Книгочей
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 17

Re: Фантастика 2006. Рассказы финала.

Ушелец

Внимание!
Господа редакторы и издатели!

Что это было?

Вне форума