ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2011-04-02 22:07:26

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

Дополнение к последнему посту: удобные туфли без каблуков к платью надеть можно. Но юбка, эх...


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#52 2011-04-02 22:38:54

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

Автор

ЗЫ. А зачем вы в начало отзыва на мой рассказ девушку в ночной рубашке поставили? Это как намёк, да?  :?


Почему намек? Это попытка изобразить красивого агента. Для ночной рубашки наряд слишком замысловатый, непрактично и неудобно. Я бы сказала, что это выходной туалет. :???:
А что такое с образованием?  :shock:


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#53 2011-04-02 23:15:20

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

[b:2d69415430]Просто любить...[/b:2d69415430]


  Ну что могу сказать… Героиня счастливая, потому что может так сильно чувствовать.
А ошибки делать, и грамматические и жизненные - это свойство человеческое. Всё и всегда можно исправить, пока не пошли титры.
Наверное, она, после такого испытания, станет только сильнее, а сердце – чище.
Дай Бог…

[img:2d69415430]http://zhurnal.lib.ru/r/rjabcew_a_j/.photo1.jpg[/img:2d69415430]

( радуга во время дождя smile )

Вне форума

#54 2011-04-02 23:19:59

Мирный атом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-25
Кол-во сообщений: 348

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

[b:73a191c7e4]Два пути[/b:73a191c7e4]
Ничего не смыслю в музыке. Заметки по ходу чтения:
1) «Спасал его лишь его» - его/его. Извините автор, меня одна славная редакторша приучила видеть и ненавидеть повторы. Вот, кстати: видеть/ненавидеть smile
2) «Но различало их не только бедность и достаток.» - возможно, «различалИ», или даже «различалА».
3) «— За твой счет — все что угодно!» - легкая, милая шутка и весьма к месту. Как это приятно!
4) «дорогую куртку и модную шляпу» – не та эпоха. Может быть, лучше не «куртку», а «плащ». Ну, не вижу я, как читатель, богатого скрипача в куртке образца девятнадцатого века. И не носят шляпу с курткой (я в свое время брал уроки моды у Арчи Гудвина от Р.Стаута) smile
5) «он сунул Освальду кошелек, не столь тяжелый, сколько толстый — он был забит купюрами»  -Он? Скрипач или кошелек был забит купбрами? Нет, я, конечно понял в чем дело, но немного неловко звучит.
6) "плясали задорные искорки" – извините, штамп.
7) «К ним направился дилижанс» – дилижанс – это фактически рейсовый междугородний автобус, а совсем не такси. В Англии были «Кэбы», вероятно в Германии – что то еще.
8 ) «иссиня-черными лошадьми» - я тоже очень люблю и часто использую оборот «иссиня-черные», но моя знакомая обсмеяла меня, сообщив, что к лошадям (и собакам) подобное неприменимо. Там есть масти – вороной, каурый и т.д., употребление иных терминов – моветон.
9) «потому в любое время дня в этой комнате — закат.» - красиво! Это да.
10) «— Ну кто там еще? — раздраженно выкрикнул Освальд»  - Извините, возможно, если Освальд «выкрикнул», следовало поставить «?!» после «Ну кто там еще». Мелочь.
11) «глаза с мутно-белыми зрачками»  - О, господи! Такого поворота я не ожидал
12) «пустой монастырь со своей церквушкой» - а бывают монастыри без «своей» церквушки?
13) «погруженный в мысли.» - вы извините, автор, я почти хамлю, но вот тут так и просится: «Погруженный в раздумья».
14) «до этого покоящуюся у него в руках» - не уверен. Он ходил и думал с библией в руках. Определение «покоиться» подразумевает недвижимость и даже порой забвение.
15) «Мягко и редко зашелестели» - не сумл постичь определения «редко».
16) «но через одежду просвечивают ключицы» - вероятно он пришел в футболке.
17) «маленькая печь с открытым огнем» -  печь с открытым огнем – это камин. Вероятно, имелось в виду «с открытой топкой».
18 ) «а Бернард не сможет без меня сделать что-либо...» - это не вполне человеческая речь. Неожиданный канцеляризм посреди очень ровного диалога странен.
19) «бы мертв еще после того,» - не уверен, но возможно: «уже после того».
20) «Меж могилками ходят люди, много людей. Все они тянутся к свежей, только что вырытой могиле» - возможно первое слово «могилками» имеет смысл заменить на «надгробия». Иначе повтор, и он заметно режет.
21) «…женщины держат в руках платочки. Мужчины держат серьезные лица.» - очень здорово! Скручен завистью. Можно я украду?
21) «Когда мы ели мясо — он ел черствый хлеб»… когда мы ходили по бабам… Хм. Извините, я еще живой, мне можно.

В качестве итого:
- Это не фантастика. Увы, при всем моем уважении к автору, это конкурс фантастических произведений. Мне жаль, что вы не прочли правила.
- Не знаю что сказать. Повторюсь, я очень далек от сотворения музыки, хотя и очень её люблю; и потому все в рассказе кажется мне многозначительным и красивым. Спасибо!
- При этом я не далек от литературы и люблю её еще больше – поэтому рассказ мне показался очень хорошим, но при этом довольно обычным. Скорее всего – этот рассказ удастся пристроить в печать, чего я и желаю автору.
Но для конкурса - рассказ не удивляет, не шокирует и даже не заставляет задуматься. Он очень хороший, как может быть хорошей, например, колонна греческого храма. Понимаете?

Спасибо! Удачи!

Вне форума

#55 2011-04-03 00:18:34

Мирный атом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-25
Кол-во сообщений: 348

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

[b:1d04b29a0f]Любовь вопреки[/b:1d04b29a0f]
Заметки по ходу чтения:
1) Хорошее название, и главное – удивительно точно соответствует теме конкурса.
2) «В окне девятиэтажного дома маячил силуэт обнаженной девушки.» - и сразу вопрос! В окне какого этажа? Поскольку обнаженная девушка, например, в окне второго этажа – это совсем не то же самое, что в окне седьмого.
3) «Стройный стан» - стр/ста – синонимы нас спасут.
4) «и огромные голубые глаза на нежном матовом личике» - автор увлекается японскими мультиками?
5) «Для нее жизнь ее любимой страны была на первом месте. Она думала о своей стране постоянно.» - интересно! Про сумасшедших всегда интересно.
6) «Ведь не думая работать в Думе нельзя.» - в зависимости от того, где будет поставлена запятая после «ведь» смысл интересно меняется.
7) «восемь языков, включая китайский, занималась» - это уже не показатель, китайский учат наравне с английским.
8 ) «объездила весь круглый земной мир» - а «плоский мир» Терри Праттчета она не объездила?
9) «она увидела в кресле двух молодых людей» - я бы дико заорал обнаружив в Одном кресле Двух молодых людей у себя за спиной. И атаковал бы, кстати. Вероятнее всего – табуретом.
10) «Ткань давно вышла из моды» - то есть, два парня в одном кресле – это нормально. А вот ткань, вышедшая из моды… Да.
11) «Только не кричи и не зови на помощь.» - ну если они её сумели парализовать – какого хрена им беспокоится о криках?
12) «— Как же научите?! Вы же мне снитесь, наверное, сказала Анжела» - милая Автор, учите правила пунктуации прямой речи. Это бывает полезно.
13) Это ужасно. И чем дальше, тем страшнее, я смеюсь, но хочется плакать. Особенно оформление прямой речи.
14) «Анжела начала медленно одевать халат»… - нет, первая группа меня определенно радует. Вот уже второй любитель наряжать халаты.
15) Почему – то мне становится все труднее зачем - то читать э - тот какой - то странный текс - т. По – моему, надо что – то либо править, или кого – то убивать.
16) Далее без пометок, поскольку цитировать можно каждое предложение.

В качестве итого:
- Ну? И чья это первоапрельская шутка? Не сумел дочитать до конца, в опасении получить слишком глубокую душевную травму. Я ведь верю в людей, черт подери! Зачем так жестоко шутить?!
- Если не шутка - Шикарный рассказ. И если автор – живой человек, то следует взять его (её) за руки, усадить на диван и вдумчиво поговорить. О способности излагать мысли, отвлеченно о литературе, о подсолнухах, русском языке, о котятах, стразиках,  и, если повезет: о пунктуации. А потом стукнуть.

Успехов в личной жизни!

P.S. Дашуля???

Вне форума

#56 2011-04-03 00:37:08

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

Мирный атом

... Шикарный рассказ. И если автор – живой человек, то следует взять его (её) за руки, усадить на диван и вдумчиво поговорить. О способности излагать мысли, отвлеченно о литературе, о подсолнухах, русском языке, о котятах, стразиках,  и, если повезет: о пунктуации. [u:3c880e9d7f]А потом стукнуть.[/u:3c880e9d7f]


:shock:  :shock:  :shock:
Честно говоря, я никогда еще не наблюдала Мирного атома в состоянии столь сильного душевного волнения.
Антон, Вы не принимайте близко к сердцу, ну что Вы? И это пройдет, и Автор, возможно, научится... чему-нибудь.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#57 2011-04-03 00:40:47

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

[quote:90b6a41db0="Мирный атом"][b:90b6a41db0]Два пути[/b:90b6a41db0]
Но для конкурса - рассказ не удивляет, не шокирует и даже не заставляет задуматься. Понимаете?![/quote:90b6a41db0]
[img:90b6a41db0]http://www.kino-teatr.ru/history/129/poster.jpg[/img:90b6a41db0]
Ку!
Вот думаешь, Мирному Атому - точно такой рассказ понравится! Ан нет, никто в мире не сможет вычислить мирный атом!
Удивлен, шокирован, заставлен задуматься...  cool
А когда рассказ [i:90b6a41db0]шокирует[/i:90b6a41db0] - это хорошо?
Я не специалист, я скромный пацак, но,  как читателя, "Два пути" заставили меня и удивиться, и задуматься. Шока я правда не испытал, но, ну их эти шоки!

Вне форума

#58 2011-04-03 01:12:23

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

Автор


Рад, что вам понравилось  smile

[img:9913f73022]http://zhurnal.lib.ru/img/r/rjabcew_a_j/wap/pazak1.gif[/img:9913f73022]

Ку...

Вне форума

#59 2011-04-03 01:14:53

Мирный атом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-25
Кол-во сообщений: 348

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

Фокс Рауди

Вот думаешь, Мирному Атому - точно такой рассказ понравится! Ан нет, никто в мире не сможет вычислить мирный атом!


Вероятно, мне просто попало поперек рельсов. Я в последнее время перечитал много биографических романов: Микелаанджело, Франсиско де Гойя, а также весь цикл о Диего Алатристе и пр. Наверное на этом фоне, рассказ показался мне не вполне цепляющим за душу.

Прошу у автора прощения, если был нетактичен.

И акцентирую: рассказ мне понравился. Неужели я этого не сказал?!

Вне форума

#60 2011-04-03 01:21:08

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

Вот что значит, сила рекламы... вернее - рекламы вопреки, так сказать.   :-)
Если бы не Мирный атом - не сподобилась бы, возможно, прочитать творение.

Ребята, [b:f7f3c791bc]"Любовь вопреки"[/b:f7f3c791bc] - это шедевр!
Я давно так не ржала.

[i:f7f3c791bc]„У одного молодого человека было продолговатое волевое лицо, нос с небольшой горбинкой, у второго лицо было круглое и, курносый небольшой нос. Близнецами их точно не назовешь.” [/i:f7f3c791bc]— Капитан Очевидность нервно курит.

[i:f7f3c791bc]„— А вы будете со мной общаться и дальше?

    — Конечно, мы для этого и здесь, чтобы наладить контакт. И еще потому, что вопреки всему мы тебя любим.”[/i:f7f3c791bc] — да-да-да! Кхм… эдакий триумвират, так сказать, нарисовался. Я на это очень надеялась!  tongue

[i:f7f3c791bc]„Как это здорово! И в то же время страшно! …Как классно! Нет и все же опасно!” [/i:f7f3c791bc]— не бойтесь девушка неземной красоты, объездившая круглый земной мир и говорящая даже по-китайски! На самом деле, эксперимент — это всегда интересно! yikes

[i:f7f3c791bc]„Анжела весело вышагивала по воздуху, как по земле. Только почему — то высоко поднимая ноги, когда делала шаг за шагом. Ей все казалось, что она может наступить нечаянно кому — нибудь на голову. И ей было очень смешно от такой прогулки.” [/i:f7f3c791bc]— о-о-о! Тут еще и без веществ не обошлось, по-видимому. Кайф.   cool

Да и на планете тоже весело, в продолжение темы о веществах:
[i:f7f3c791bc]„Они также катались на велосипедах и также громко смеялись.”
[/i:f7f3c791bc]
А вот это просто гениально: [i:f7f3c791bc]„В каждом дворе проходила жизнь одной семьи. Сидели один мужчина и одна женщина, во дворе двое детей. И так в каждом коттедже.”[/i:f7f3c791bc]

[i:f7f3c791bc]„— Здесь наш промышленный мегоцентр.”[/i:f7f3c791bc] — Мего, ага. Альфо и омего. И вообще — „Отойдите, отец Онуфрий! Оторву окоянный отросток! - отвечала ошарашенная Ольга.” (с)

Милая, чудесная Автор! Вы на меня не обижайтесь, если что. Спасибо за доставленные  минуты искренней радости. Что, согласитесь, уже немало.  tongue  smile

Успехов Вам в учебе и творчестве. С наилучшими и искренними пожеланиями.  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#61 2011-04-03 01:50:38

Мирный атом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-25
Кол-во сообщений: 348

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

До первого луча
Заметки по ходу чтения:
1) «и сквозь туман множества застывших на них крошечных капель можно было разглядеть» - жуткое начало. Сквозь туман застывших капель… Это понятно, но обилие прилагательных – закапывает мысль на глубинно схрона любимой собачьей кости.
2) «вздрагивая от одной мысли об умывании ледяной водой», «Через час она с такой же дрожью вышла из дома», «Было холодно и сыро», «Выйдя из ванной, замерзшая Лиза» - да, да, я проникся её несчастным положением. Бедная, замерзшая одноногая собачка ползет по жизни. Но можно, наверное, дать это не так грубо, как тут:  - на тебе читатель морось и дрязг холода и одиночества из ведра на голову. Хотя, с другой стороны - наверное так и надо! Чтоб до костей и сразу.
3) «в воздухе висели крошечные капли дождя» - что-то с гравитацией?
4) «Ей этого не хочется, ей это тоже скучно,» - вы не представляете автор, как читателю то скучно было вплоть до этого места. Дальше пошло гораздо интереснее.
4) «Пусть телевизор, книги и музыка надоели,»… Интернет! Ей срочно нужна безлимитка, и еще года два она продержится без секса!
5) «Звонок прозвенел еще раз» - нелогично, она уже спросила «кто там?», значит, легче было ответить «это я», чем звонить повторно.
6) «— Да, замерз, — согласился он все так же хрипло. — Там холодно очень...» - он что? Мертвый? Ух ты, становится всё интереснее!!!
7) Триллер, триллер, триллер! Спасибо, Автор, я так это люблю!
8 ) «распахнул перед Лизой правую переднюю дверцу» - я так понял. Машина леворульная.
9) «смогла лишь повторить еще раз ошарашенная девушка» - Ша! Что значит «еще раз»? Она уже была ошарашена, как это могло усугубиться обещанием поехать быстро? Режет глаз.
10) «за треснувшее окно» - Ужас какой и позорище... Эта прозрачная штука перед капотом называется «лобовое стекло». У автомобиля нет впереди окна. Иначе он смотрел в сторону от дороги.
11) «а нам надо успеть до утра» - спасибо, Автор, - это классный момент
12) Далее без комментариев.

В качестве итого:
- Ну просто классический ужастик! Зато со счастливым концом. В качестве миниатюры – отличная вещь! Сократить немного – не помешает.
- Всё, что автор хотел воплотить, - вероятно, воплощено в полной мере, и это здорово. Ассоциации возникают правильные, напряжение сюжета хорошо выдержано. Как читатель я был доволен.
- Как угрюмый зомби, я бы сказал, что можно было немного украсить язык. Разнообразием. Поскольку для ужаса – немного не хватает атмосферы, а значит, её бы следовало заменить цинизмом или юмором. Их нет. Их не хватает.
Ровно, приятно. Удачи!

Вне форума

#62 2011-04-03 03:22:59

Ojidaushii
Гость
Регистрация: 2011-03-26
Кол-во сообщений: 43

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

[b:80c63efaa2]До первого луча.
[/b:80c63efaa2]
Не хотел писать отзывов, не тянуло... А вот не удержался, написал.

Порадовали раздолбая, от души порадовали! Несмотря на стилистические огрехи, читается легко, приятно.

Но цимус не в этом. Цимус в том, что по прочтении первых абзацев у меня в мозгу прозвучал вывод: "розовые сопли в шоколаде!", а рука потянулась вкатить что-нибудь не сильно приятное.

Дочитывал из чувства долга - и тут вы меня приложили. Нет, что будет какая-то подлянка, я начал догадываться с середины рассказа. Но ожидал розовенько-гламурного в духе "Сумерек". А вы - резко, жестко, от души, кирзачом по роже. Ценю! Малаца!

Хотя с моралью произведения я бы и поспорил. Желательно - обстоятельно, за стаканчиком чего-нибудь горячительного, с цитатами из классиков и экскурсами в жизненные ситуации.

Но все равно, автор, вы молодчина. А если автор - прекрасная дама, так я вообще замру от восторга.

Короче, из четырех прочитанных, вы - явный фаворит. Гордитесь. Мне даже к деталям придираться не хочется!

Вне форума

#63 2011-04-03 04:28:43

Ojidaushii
Гость
Регистрация: 2011-03-26
Кол-во сообщений: 43

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

[b:61101350e3]Любовь вопреки[/b:61101350e3]

И снова не смог удержаться. Автор, если это не стеб, давайте я не буду обзор писать.

Давайте я лучше анекдот бородатый расскажу, а?

После службы к батюшке подходит девушка. В косыночке, в очочках, такая вся умненькая, интересующаяся.

И спрашивает она его:

-- Батюшка, не могли бы вы высказать свою концептуальную оценку монографии протоиерея Иоганна Мейергольда по поводу арианско-варфоломеистской полемики, написанной им в период окормления паствы в Париже?

Батюшка:

-- Замуж, дура, срочно замуж!

Вот такой анекдот.

Если автор - мужчина, это печально. Если автору больше семнадцати - тоже печально.

Понимаете, дело даже не в орфографии и не в стиле. Дело в том, что рассказ никаких идей не несет. Мэри Сью, как она есть. Ни эмоций, ни мыслей...  И самое страшное - не верится в ваш идеальный мир. Уж извините циника - сразу пошлятина да стеб в голову лезут. Да и не выписали вы своего идеала - ни особых отличий, ни, главное, причин этих отличий. Вот и получился он в духе - "молочные реки, кисельные берега". Без конкретики.

Тем не менее... Не люблю давать советы, ибо не авторитет, но все-таки попробую.

Стиль да грамматику наработаете, это дело сто двадцать пятое. Самое важное - перед тем, как писать, представьте себе четко, что вы хотите донести до читателя. Неважно, эмоция это или мысль, а может, вы просто хотите постебаться над читателем или развлечь его. Поставьте цель - и стремитесь к ней.

P.S. сентенция про "мысли о народе" при работе в Думе....Убили, насмерть убили.

P.P.S. И простите меня, автор, если невольно обидел. У вас все шансы выбиться наверх - главное, работайте над собой!

Вне форума

#64 2011-04-03 04:37:47

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

[b:6199c42998]Согрей душу, джинн[/b:6199c42998]
  Смерть любит жизнь. Интересный рассказ, порадовала фантазия автора. Неожиданная картина потустороннего мира, но зато не избитая. Сметрь-красавица, создавшая джинна, и джинн-созерцатель, согревающий человеческие души. История Клавы соединяет реальную жизнь с нереальным, происходящим. На мой взгляд, удачно. Запомнился образ смерти до появления душ – счастливый сгусток энергии в космическом пространстве. Последние фразы полностью парадоксальны, но хорошо завершают рассказ.
Для себя отметила одну логическую несостыковку, которую, если автор сочтёт нужным, можно исправить: джинна регулярно отрывают от размышлений души, желающие тепла. Но при количестве народонаселения на планете, у него, ни то, что времени подумать, моргнуть бы не должно остаться.
А рождение звезды, и взгляд на неё смерти глазами джинна – да, красиво!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#65 2011-04-03 04:49:06

Ojidaushii
Гость
Регистрация: 2011-03-26
Кол-во сообщений: 43

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

Вошел во вкус рецензий, блин. Так и поспать не лягу.
[b:8d1cce2fde]
Просто любить...[/b:8d1cce2fde]

Это не рассказ. Вообще.

А вне темы - как легко бы было, если бы народ не изображал из себя приличных людей, не выпендривался, а говорит, что думает. И девушки, и парни. Тогда бы и разбитых сердец, и разбитых морд было бы меньше.

Сочувствую вам, автор. От души. Но поставить что-то приличное не могу. Простите.

Вне форума

#66 2011-04-03 05:13:07

Ojidaushii
Гость
Регистрация: 2011-03-26
Кол-во сообщений: 43

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

[b:7635392ad2]
Согрей душу, джинн[/b:7635392ad2]

"СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ЛИШЬ Я" (с) Смерть авторства Т.Прэтчетта.

Классно написано. Мощно. Но очень тяжело. Беспросветно. Вы - объективно круты, автор. Но до чего же тяжелый рассказ - я не сумел увидеть ни проблеска света в нем.

Не буду делать замечаний. Не буду высказывать каких-то мнений. Мне кажется, конкурс ваш по праву сильнейшего. Но лично я вас на первое место вряд ли поставлю. Просто - не мое.

Вне форума

#67 2011-04-03 05:17:05

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

[b:5b78e0d2f9]Просто … просто … просто всё это грустно
   [/b:5b78e0d2f9]

«Из магазина, с пакетом в руках вышла та, ради которой, ОН вот уже три часа ОН греется в раскаленной машине».
«Встретившиеся глаза вдруг вновь затронули в душе что-то далёкое» - наверное, встретившиеся взгляды.
«строящихся новостроек» - без комментариев.
Глаза незнакомки описаны очень хорошо. Рассказ – гимн красоте. ГГ увлечён внешностью, чувствуется атмосфера, но не хватает развития сюжета. И в чём заключена фантастика? В дьявольской красоте женщины?


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#68 2011-04-03 06:28:12

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

[b:6c0f92c661]Любви все возрасты покорны[/b:6c0f92c661]
Рассказ понравился. Психология современной девушки передана достаточно точно. Пока не возникла мистика. А с мистикой всё стало нежно, таинственно и так, как должно быть в любви.
«Вот и сейчас я смотрела в свой стакан и гипнотизировала взглядом поверхность напитка» - такие фразы создают настроение. Дог симпатичный, а принц… Ну, неожиданно!
Придираться не буду.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#69 2011-04-03 09:56:13

Ф. Лист
Участник форума
Регистрация: 2011-03-16
Кол-во сообщений: 168

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

[b:918d221bf1]До первого луча[/b:918d221bf1]

Неплохой мистический рассказ. В детстве рассказывали друг другу: «Отдай мою простыню!» А потом выросли, бояться перестали… тут ужасы и начались…
Не  могу толком обсуждать. Хорошо, что нет ляпов, и читается с относительным интересом. Разумеется, ни о каких чувствах речь не идёт.

Вне форума

#70 2011-04-03 09:57:24

Ф. Лист
Участник форума
Регистрация: 2011-03-16
Кол-во сообщений: 168

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

[b:dffa1b7156]Лабиринт[/b:dffa1b7156]

Что можно сказать? Повторю вслед за автором: «Странные созданий — эти люди».
Таких ошибок – немало. Сюжет  простой и незамысловатый: и через пять веков вас будут «надирать». Найдётся кому: не люди, так дроиды.

Вне форума

#71 2011-04-03 09:59:13

Ф. Лист
Участник форума
Регистрация: 2011-03-16
Кол-во сообщений: 168

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

[b:7b5f584d1c]Любви все возрасты покорны[/b:7b5f584d1c]

Рассказ для юных романтических созданий, готовых найти своего принца.
Читать не интересно – «любви все возрасты попкорны».
Конец слегка улучшает довольно гладко изложенный рассказ.

Вне форума

#72 2011-04-03 15:37:06

Бруно
Частый гость
Регистрация: 2009-12-25
Кол-во сообщений: 69

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

[b:ac20c7a3b1]Субъективные комментарии от объективного Бруно – часть 2[/b:ac20c7a3b1]

[b:ac20c7a3b1]Лабиринт[/b:ac20c7a3b1]

Это не самый радостный рассказ, но автор вправе представить своё видение темы.
В целом, забавная вещь с чуждой для меня моралью. Но произведение имеет право на существование.

[i:ac20c7a3b1]эти простые слова давали мужчине сил идти дальше [/i:ac20c7a3b1]
Мне кажется, лучше построить фразу так: [i:ac20c7a3b1]эти простые слова придавали мужчине сил, чтобы идти дальше.[/i:ac20c7a3b1]

[i:ac20c7a3b1]принимающей форму, удобную для ее владельцам[/i:ac20c7a3b1]. – просто опечатка.

[i:ac20c7a3b1]Он спал на голой земле, подстелив сухой и жесткой травы под голову[/i:ac20c7a3b1]
Уважаемый автор, на мой взгляд, в этой фразе вы пошли на поводу у штампа. Конечно же, выражение - спать на голой земле - является устойчивым словосочетанием. Но употребляется оно в виде преувеличения. А вы используете как описание. Ваш герой отчего-то спит на голой земле в степи, где только ленивый не отыщет травы. Согласитесь, взгляд на степь несколько иллюзорен.

[i:ac20c7a3b1]Любовь, возникшая вопреки пространству и времени, убивала его.[/i:ac20c7a3b1]

Тему вы раскрыли, но душу подобное раскрытие не греет. Впрочем, имеете право.


[b:ac20c7a3b1]До первого луча[/b:ac20c7a3b1]

Хорошо! Очень хорошо, уважаемый автор! Нагнетание атмосферы, подстрочный смысл. И даже финал не смазан. 

Малюсенький минусок: рассказов подобного толка очень много, а схема построения слишком прямолинейна. Бьюсь об заклад, еще встречу похожую сюжетную линию на этом конкурсе :-)
Развязка угадывается после фразы  -   [i:ac20c7a3b1]Его мертвые глаза не отрывались от дороги и неба над ней, восточный край которого уже сделался намного светлее.[/i:ac20c7a3b1]

Тем не менее. Мои аплодисменты!


[b:ac20c7a3b1]Любовь вопреки[/b:ac20c7a3b1]

Уважаемый автор! Внимательно изучил ваше произведение. Долгое время не мог избавиться от ощущения, что меня разыгрывают. Потом плюнул на морок и решил воспринимать вами написанное за «чистую монету». Не стоит бояться выглядеть смешным, стоит бояться выглядеть подлым.

Итого: Это не рассказ, это милая Дашуля. Наивное повествование стерильного сознания, желающего выглядеть значимым и любимым. Как бы там ни было, нельзя ругать за первые шаги.

[i:ac20c7a3b1]Ткань давно вышла из моды, да и фасончик не внушал уверенности
Серебристого цвета комбинезоны, абсолютно одинаковые на обоих ребятах.[/i:ac20c7a3b1]
Диссонанс образа. Определитесь, как выглядят ваши персонажи, до того как начинаете их описывать.

[i:ac20c7a3b1]когда тебе была тринадцать лет[/i:ac20c7a3b1] – милая опечатка

[i:ac20c7a3b1]Все ходят через стены. Нет замков и нет адреналина![/i:ac20c7a3b1] – Уважаемый автор, вы не смогли убедить меня, что мировое зло - это замкИ и адреналин.

[i:ac20c7a3b1]Наверное, я рискну, подумала она и тотчас увидела на себе точно такой комбинезон, как у новых друзей[/i:ac20c7a3b1]. – Я вас понял, без комбинезонов полёт невозможен.

[i:ac20c7a3b1]Они шли по воздуху над головами прохожих, но их никто не видел и даже не догадывался об их присутствии. Анжела весело вышагивала по воздуху, как по земле. [/i:ac20c7a3b1]
Повторение [i:ac20c7a3b1]по-воздуху [/i:ac20c7a3b1]в соседних предложениях.

[i:ac20c7a3b1]Отдыхать вы так земляне и не научились[/i:ac20c7a3b1].
Не лучше ли было бы вот так: [i:ac20c7a3b1]Отдыхать вы, земляне,  так и не научились[/i:ac20c7a3b1].

[i:ac20c7a3b1]— Нет, извини, но нельзя. У нас на планете чистый кислород. А вы выдыхаете углекислый газ. Поэтому ты не сможешь находиться здесь без скафандра. В нем тебе будет безопасно как у себя на планете. У нас ты не сможешь дышать.[/i:ac20c7a3b1]
Дышать чистым кислородом можно, но что произойдёт с обычной машиной в таком месте, даже страшно представить. 8-)

[i:ac20c7a3b1]Как жаль, что выдыхаем углекислый газ вместо кислорода. Как жаль, что много мусора в голове.[/i:ac20c7a3b1]
[i:ac20c7a3b1]Это любовь вопреки времени и пространства! [/i:ac20c7a3b1]

Уважаемый автор, моё мнение таково: иметь в голове мусор не так страшно, как пустоту.
Удачи на конкурсе.


[b:ac20c7a3b1]Что тебе подарить...[/b:ac20c7a3b1]

Удовольствие от прочтения - невероятное. Душевно, мягко, грамотно, логично.
Нет сил удерживаться от похвалы. Автор, вы умничка.  Текст профессионален. А ритмика построения предложений вызывает лёгкую зависть.  Вам встречались завистники? Вот он я! smile

Как же хочется прикусить (проклятая зависть! yikes ):
[i:ac20c7a3b1]И странного парня, который делал ее больной и слабой – [/i:ac20c7a3b1]не в виде императива, а как возможный вариант  - [i:ac20c7a3b1]И странного парня, который делал ее болезненно  слабой. [/i:ac20c7a3b1]Таким образом можно избежать повторения предлога [i:ac20c7a3b1]и.[/i:ac20c7a3b1]

[i:ac20c7a3b1]Они [u:ac20c7a3b1]нас [/u:ac20c7a3b1]ищут и убивают. Сейчас мы стараемся, чтобы о [u:ac20c7a3b1]нас [/u:ac20c7a3b1]как можно меньше знали. Охотников на [u:ac20c7a3b1]нас [/u:ac20c7a3b1]навел обычный человек[/i:ac20c7a3b1] – думаю, вы сами сможете подчистить.

Видит Бог, не сумел заставить себя искать все ваши погрешности. Заворожённый описываемым действием, я умудрился мысленно снять четыре части нового сериала в пику Сумеркам. cool

Моё вам почтение, уважаемый Автор, и искренние аплодисменты.

Вне форума

#73 2011-04-03 20:20:05

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

[b:cd9ae2f76d]Два пути[/b:cd9ae2f76d]


Мягкое увлекающее повествование, великолепное владение материалом, свободная речь.

Уважаемый автор, один раз была сложность в понимании – когда голос Вашего персонажа дрожал в дилижансе. Непонятно, он дрожит от волнения, или вибрирует от тряски на дороге? Наверное, от тряски на дороге.  Музыканты, вообще, непохожи на других людей, воспринимают мир по-другому, и даже думают как-то особенно…
О любви к музыке вопреки обстоятельствам. Сохранение верности этой любви.
Рассказ не просто хороший, он настоящий.

[img:cd9ae2f76d]http://zhurnal.lib.ru/img/r/rjabcew_a_j/wap/gitarairoza.jpg[/img:cd9ae2f76d]

Вне форума

#74 2011-04-03 20:31:19

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

[b:bfe682c68f]Любви все возрасты покорны[/b:bfe682c68f]
Любовь девушки к  ещё не родившемуся её суженому, ожидание сказочного принца.
Чувство, что еще не родившийся принц уже любит её. Странное чувство. Но взаимное.
   Опасное, потому что, мечты имеют склонность сбываться. Вот девушке сейчас, скажем, 20 лет, а когда её суженому будет 17, ей будет 37.
  Хотя вот, Джина Лоллобриджида сыграла в 37 в фильме «Прекрасный ноябрь» любовницу шестнадцатилетнего мальчика, так теперь и её гражданский муж лет на двадцать её моложе, и ничего, живут вроде неплохо…   smile

[img:bfe682c68f]http://img1.immage.de/thumb_1107vlcsnap1724967.png[/img:bfe682c68f]

Вне форума

#75 2011-04-03 20:46:20

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: "Любовь вопреки". Группа 1

[quote:ab4003e74b="Фокс Рауди"]
Любовь девушки к  ещё не родившемуся её суженому, ожидание сказочного принца.
[/quote:ab4003e74b]

Мне это почему-то напомнило очень грустную сцену из "Синей птицы"
   Первый Ребенок. Дедушка Время, позволь мне остаться с ней!..
     Второй Ребенок. Дедушка Время, позволь мне уйти с ним!..
     Время. Нельзя!.. В вашем распоряжении  всего  триста  девяносто  четыре
секунды...
     Первый Ребенок. Лучше бы мне вовсе не родиться!..
     Время. Это не от тебя зависит...
     Второй Ребенок (умоляюще). Дедушка Время, я приду слишком поздно!..
     Первый Ребенок. Когда она спустится на Землю, меня уже не будет!..
     Второй Ребенок. Я его там не увижу!..
     Первый Ребенок. Мы будем так одиноки!..


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума