ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2011-03-06 07:09:26

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

Догадки мне нафиг не нужны. Прошу ответить только знающих людей. Ну или дайте ссылки, где об этом написано.
Уже достали эти тире.

В каком виде отправлять роман в издательство?
Какое тире ставить в диалогах и вообще по роману в тексте?

"-"  дефис?

"–" нормальное тире?

"—" длинное тире?

П.С. Алексей, может ты мне подскажешь?

Вне форума

#2 2011-03-06 07:16:17

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

И еще: по поводу пробелов.

– До встре[b:3c4c75fde9][color=darkred:3c4c75fde9]чи, – по[/color:3c4c75fde9][/b:3c4c75fde9]прощался редактор с автором.

После запятой нужен ли пробел??????

– Ты дура[b:3c4c75fde9]к? – сп[/b:3c4c75fde9]росил редактор у автора.

Здесь пробел точно нужен...

Вне форума

#3 2011-03-06 11:28:02

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

"-" дефис.

"–" короткое тире.

"—" длинное тире.

В романе и по диалогам не ставится дефис. Я ставлю короткое тире. Мне так визуально удобно.
Писатель-фантаст и редактор в одном флаконе Сережа Палий, пока мы писали совместный роман, вынес мне мозги тем, что тире должно быть длинное. В печать идет длинное.

Про пробелы. Тире обособляется пробелами с двух сторон вне зависимости от знака препинания идущего перед ним.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#4 2011-03-06 11:34:17

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

[quote:62eb381a7f="Gravitskiy"]"-" дефис.

"–" короткое тире.

"—" длинное тире.

В романе и по диалогам не ставится дефис. Я ставлю короткое тире. Мне так визуально удобно.
Писатель-фантаст и редактор в одном флаконе Сережа Палий, пока мы писали совместный роман, вынес мне мозги тем, что тире должно быть длинное. В печать идет длинное.

Про пробелы. Тире обособляется пробелами с двух сторон вне зависимости от знака препинания идущего перед ним.[/quote:62eb381a7f]

Низкий поклон.

То есть можно смело в Word,е делать замену всех коротких тире на длинное тире...

Про пробелы я так и думал. Просто книгу взял, а там, как будто, нет пробела после запятой перед тире.

Вне форума

#5 2011-03-06 11:46:09

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

А длинное тире ставится то, которое набирается Альт+Контрол+Num -

А то они мля тоже разные бывают...

Вне форума

#6 2011-03-06 11:50:52

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

После замены короткого тире на длинное роман увеличился на 2 страницы... 6700 тире в моем романе... такая полезная информация  roll  :icon_weed:  :russian_roullet:

Вне форума

#7 2011-03-06 12:39:03

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

Павел

После замены короткого тире на длинное роман увеличился на 2 страницы... 6700 тире в моем романе... такая полезная информация  roll  :icon_weed:  :russian_roullet:


А что, лучше если герои будут немыми? Лично мне такое не понравится. yikes

Вне форума

#8 2011-03-06 13:50:40

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

Вопрос в тему.
А как на нетбуке ставятся длинные и короткие тире? Там иная периферия клавиатуры.

[quote:b1faaab7c0="Gravitskiy"]"–" короткое тире.

"—" длинное тире.

Писатель-фантаст и редактор в одном флаконе Сережа Палий, пока мы писали совместный роман, вынес мне мозги тем, что тире должно быть длинное. В печать идет длинное.[/quote:b1faaab7c0]
Значит короткое тире на фиг не нужно? А я только его печатаю.

Вне форума

#9 2011-03-06 16:48:56

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

К теме:

В русском языке различаются дефис „-“, короткое тире „–“ и длинное тире  „—“. Это три разных знака. Дефис употребляется в составных словах, например, «диван-кровать». Длинное тире используется в синтаксисе: — Люк, я — твой отец. А короткое тире — в числовых диапазонах, например, 10–15.

Проще всего в Microsoft Word поставить дефис, это минус. Короткое тире ставится с помощью Ctrl + минус на цифровой клавиатуре. А длинное тире — это Ctrl + Alt + минус на цифровой клавиатуре.

Но для нетбука алгоритма, как ставить «короткое» и «длинное тире», увы, так и не нашёл  sad

Вне форума

#10 2011-03-06 17:51:53

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

_Лентяй_

К теме:

В русском языке различаются дефис „-“, короткое тире „–“ и длинное тире  „—“. Это три разных знака. Дефис употребляется в составных словах, например, «диван-кровать». Длинное тире используется в синтаксисе: — Люк, я — твой отец. А короткое тире — в числовых диапазонах, например, 10–15.

Проще всего в Microsoft Word поставить дефис, это минус. Короткое тире ставится с помощью Ctrl + минус на цифровой клавиатуре. А длинное тире — это Ctrl + Alt + минус на цифровой клавиатуре.

Но для нетбука алгоритма, как ставить «короткое» и «длинное тире», увы, так и не нашёл  sad

Сейчас объясню.

Находите в Ворде функцию вставка-символы. Там находите тире. Затем копируете его из текста и включаете параметры автозамены. У меня, например, так стоит: если я нажимаю два раза -, то у меня автоматически становится тире.

Еще, наверное, можно поменять раскладку клавиатуры для данного символа

Вне форума

#11 2011-03-06 18:42:25

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

Павел, спасибо!

Сделал. Теперь у меня в нетбуке  есть "большое тире"  tongue

Вне форума

#12 2011-03-07 02:34:32

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —


Но для нетбука алгоритма, как ставить «короткое» и «длинное тире», увы, так и не нашёл  :

Я на нетбуке пользуюсь ctrl+Fn+Ж это длинное тире, короткое просто минус.

Вне форума

#13 2011-03-07 07:21:43

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

Hamster


Но для нетбука алгоритма, как ставить «короткое» и «длинное тире», увы, так и не нашёл  :

Я на нетбуке пользуюсь ctrl+Fn+Ж это длинное тире, короткое просто минус.

Так можно, но с автозаменой скорость выше.

Вне форума

#14 2011-03-07 09:59:51

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

Hamster


Но для нетбука алгоритма, как ставить «короткое» и «длинное тире», увы, так и не нашёл  :

Я на нетбуке пользуюсь ctrl+Fn+Ж это длинное тире, короткое просто минус.

Судя по размерам ctrl+Fn+Ж - это короткое тире, минус - это дефис, а вот при автозамене получается длинное тире.

Вне форума

#15 2011-03-07 10:21:06

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

_Лентяй_
Hamster


Но для нетбука алгоритма, как ставить «короткое» и «длинное тире», увы, так и не нашёл  :

Я на нетбуке пользуюсь ctrl+Fn+Ж это длинное тире, короткое просто минус.

Судя по размерам ctrl+Fn+Ж - это короткое тире, а вот при автозамене получается длинное тире.

Хотя, нет. Сейчас сравнил - одинаковые, только почему-то стоят на разной высоте. Выходит длинного тире (или  короткого) на нетбуке нет вовсе. Хотя, возможно, если поковыряться в Ворде, можно сделать его самому.   

Hamster, спасибо за информацию (ctrl+Fn+Ж)!   tongue

Вне форума

#16 2011-03-07 10:50:38

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

Я какое-то сделал на замене, им и пользуюсь...

Вне форума

#17 2011-03-08 15:47:59

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

Всегда ставил короткое тире на диалогах. Посмотрел свои две публикации. В сборнике стоят короткие тире, в журнале ОиН - длинные. То есть люди делают свою работу, заменяя длинные тире на короткие и короткие на длинные,  и  ипут нам моск только в отдельных случаях -- когда мы реально насилуем свой родной язык.
Вапще считаю, что нам это должно быть сугубо фиолетово. На это есть корректоры. Если работа корректоров сведется только к "скопировать из файла "Word" и вставить в макет книги", то нах тогда корректоры нужны???
А тех, кто не принимает рассказы, если там неправильно отформатировано, и надо (бля, как много работы!) исправлять автоформатированием - тех надо нах с работы гнать, ибо лентяи и лодыри.

Так что не стоит париться над такими мелочами.

Вне форума

#18 2011-03-08 15:50:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

И да, после запятых, и после точек, да и после всех знаков препинания вообще - обязательно надо ставить пробелы. Афтоформатом не исправить, так что гемморра ты корректорам и редакторам добавишь.

Вне форума

#19 2011-03-08 18:57:14

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

[quote:960a9c8641="Valico"]Всегда ставил короткое тире на диалогах. Посмотрел свои две публикации. В сборнике стоят короткие тире, в журнале ОиН - длинные. То есть люди делают свою работу, заменяя длинные тире на короткие и короткие на длинные,  и  ипут нам моск только в отдельных случаях -- когда мы реально насилуем свой родной язык.
Вапще считаю, что нам это должно быть сугубо фиолетово. На это есть корректоры. Если работа корректоров сведется только к "скопировать из файла "Word" и вставить в макет книги", то нах тогда корректоры нужны???
А тех, кто не принимает рассказы, если там неправильно отформатировано, и надо (бля, как много работы!) исправлять автоформатированием - тех надо нах с работы гнать, ибо лентяи и лодыри.

Так что не стоит париться над такими мелочами.[/quote:960a9c8641]

Все правильно ты говоришь. Но надо учитывать реалии.

Вот ты - редактор. Тебе приходит ПО 100 книг в день. Наверняка, на правильно оформленные ты обратишь больше внимания. Даже на подсознании так выйдет.

Вне форума

#20 2011-03-08 19:02:45

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

[quote:a457355a97="Павел"][quote:a457355a97="Valico"]Всегда ставил короткое тире на диалогах. Посмотрел свои две публикации. В сборнике стоят короткие тире, в журнале ОиН - длинные. То есть люди делают свою работу, заменяя длинные тире на короткие и короткие на длинные,  и  ипут нам моск только в отдельных случаях -- когда мы реально насилуем свой родной язык.
Вапще считаю, что нам это должно быть сугубо фиолетово. На это есть корректоры. Если работа корректоров сведется только к "скопировать из файла "Word" и вставить в макет книги", то нах тогда корректоры нужны???
А тех, кто не принимает рассказы, если там неправильно отформатировано, и надо (бля, как много работы!) исправлять автоформатированием - тех надо нах с работы гнать, ибо лентяи и лодыри.

Так что не стоит париться над такими мелочами.[/quote:a457355a97]

Все правильно ты говоришь. Но надо учитывать реалии.

Вот ты - редактор. Тебе приходит ПО 100 книг в день. Наверняка, на правильно оформленные ты обратишь больше внимания. Даже на подсознании так выйдет.[/quote:a457355a97]
Паш, то, что можно автоформатом сделать, я сам сделаю. Кстати, я вообще, не любитель форматирования. С тех пор, как стал разноцветом заниматься, я форматирование просто ненавижу. видел бы ты все эти рюшечки из-зап которыъ рассказ весит около 1 мб.
И да, редактор навряд ли станет на форматирование смотреть - это работа корректоров. Редактор иногда и ошибки исправлять не станет - нафига уокрректоры. Редактор только снасилует текст по поводу стилистических и логических ошибок.

Вне форума

#21 2011-03-09 06:26:09

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

[quote:35687f599f="Valico"][quote:35687f599f="Павел"][quote:35687f599f="Valico"]Всегда ставил короткое тире на диалогах. Посмотрел свои две публикации. В сборнике стоят короткие тире, в журнале ОиН - длинные. То есть люди делают свою работу, заменяя длинные тире на короткие и короткие на длинные,  и  ипут нам моск только в отдельных случаях -- когда мы реально насилуем свой родной язык.
Вапще считаю, что нам это должно быть сугубо фиолетово. На это есть корректоры. Если работа корректоров сведется только к "скопировать из файла "Word" и вставить в макет книги", то нах тогда корректоры нужны???
А тех, кто не принимает рассказы, если там неправильно отформатировано, и надо (бля, как много работы!) исправлять автоформатированием - тех надо нах с работы гнать, ибо лентяи и лодыри.

Так что не стоит париться над такими мелочами.[/quote:35687f599f]

Все правильно ты говоришь. Но надо учитывать реалии.

Вот ты - редактор. Тебе приходит ПО 100 книг в день. Наверняка, на правильно оформленные ты обратишь больше внимания. Даже на подсознании так выйдет.[/quote:35687f599f]
Паш, то, что можно автоформатом сделать, я сам сделаю. Кстати, я вообще, не любитель форматирования. С тех пор, как стал разноцветом заниматься, я форматирование просто ненавижу. видел бы ты все эти рюшечки из-зап которыъ рассказ весит около 1 мб.
И да, редактор навряд ли станет на форматирование смотреть - это работа корректоров. Редактор иногда и ошибки исправлять не станет - нафига уокрректоры. Редактор только снасилует текст по поводу стилистических и логических ошибок.[/quote:35687f599f]

Хорошо, если так!)

Вне форума

#22 2011-03-12 00:37:31

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

То, что ставится длинное тире в диалоге я уяснил. А вот дальше Например:
— Сначала я поставил длинное тире, - изрёк любознательный читатель – А после него я поставил сначала дефис, а затем, в продолжение фразы, короткое тире. Как правильно?
(Перед словом «изрёк» у меня автоформат дефис нее исправляет, а перед предложением «А после него…» исправляет дефис на короткое тире).

Вне форума

#23 2011-03-12 09:36:02

zagalnyi35
Ветеран форума
Регистрация: 2009-09-28
Кол-во сообщений: 1,439

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

[b:cb05adb68a]Фокс Рауди[/b:cb05adb68a]:-[quote:cb05adb68a]— Сначала я поставил длинное тире, - изрёк любознательный читатель – А после него я поставил сначала дефис, а затем, в продолжение фразы, короткое тире. [b:cb05adb68a]Как правильно?[/b:cb05adb68a] [/quote:cb05adb68a]

[b:cb05adb68a]Как правильно?[/b:cb05adb68a]

Это не точно в тему про тире, но это продолжение темы о правильности знаков.
Если не против - оставим в этой теме:

"[b:cb05adb68a]Панегирик букве "ё".[/b:cb05adb68a]

Натолкнулся на просторах инета на пренебрежительное отношение к букве "ё"-
мол это недобуква со спецсимволом на макушке - чуть ли не с проблесковым маячком
незаконноустаовленным.
Но тогда и "Й" такая же недобуква с закорючкой на макушке.
Да и "Ы" - это не  Русь породила, а варяги - раньше было И и i, а не Ы и И, и пили ПЫВО, а не Пiво.

И что же в итоге?

Все Ёлкины превратятся в Елкины, Ёжиковы - в Ежиковых итд.
Звучание написанного требует пояснения для тождественного преобразования, которое фактически отсутствует в таком варианте. Ёлка мне симпатичнее нежели неведомая Элка, Е трансформируется в Э.

Без буквы "й" - один холуй превращается в "холуи", а мне это совершенно
не нравится - от одного тошно, а их вдруг - массив.

И не надо говорить, что "ё" - это для детей и иностранцев, и отсутствие в печатном тексте "ё" это тестовое действие на взрослую грамотность,(если не печатать - с чего бы это появилось знание о правильном написании? - и что - все кто не знает где должно быть "ё" - стал иностранцем?) - сначала научитесь детей любить и отличать в детстве девочек от мальчиков, в противном случае надо отменить эти "недобуквы" к бениной фене И пес,(а не пёс),  с ним, дегтем обмазанный - с  этим алфавитом и пофиг евреи стоматолог с пеисами, лечащии десны."

С Уважением.

Вне форума

#24 2011-03-12 10:47:07

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

В Калининграде издавался специальный журнал "Ё-моё".   cool

  Спасибо за информацию к размышлению.

Вне форума

#25 2011-03-12 11:11:05

zagalnyi35
Ветеран форума
Регистрация: 2009-09-28
Кол-во сообщений: 1,439

Re: Гребанные тире. КАК?! "-" ?"–"? или —

[b:5d756e4675]Фокс Рауди[/b:5d756e4675]:-[quote:5d756e4675]В Калининграде издавался специальный журнал "Ё-моё". Cool[/quote:5d756e4675]

http://www.ej.ru/?a=note&id=8239

Про аналогичную историю поведало ТВ - поляк в России - Ежиков был записан Ёжиковым - и переменить на истинную оказалось почти невозможно - что-то в этом духе - давненько было.


С Уважением.

Вне форума