ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2010-11-24 18:45:33

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Путешествие во времени. Прием работ

Стартовал конкурс фантастического рассказа «Путешествие во времени». Подробности в разделе КМТ на страничке конкурса http://www.kmt.graa.ru/c_comp.php?kon=19

Тема конкурса «Путешествие во времени». Требуется не только описать путешествие во времени, но и предложить оригинальное решение связанных с этим парадоксов, теоретически возможных нарушений причинно-следственных связей. Пример такого парадокса: возможно ли переместившись в прошлое на машине времени помешать ее творцу сделать это гениальное изобретение?

Прием работ продлится до 30 ноября включительно.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2010-11-24 18:48:08

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Путешествие во времени. Прием работ

На сегодня имеется 27 участников и 13 рассказов.
А время-то капает. Поторопитесь, господа.

ПС: Если и эту тему зафлудите, начну убивать. cool  Потрепаться ни о чем можно в курилке. А здесь все-таки выкладывается информация по конкурсу. И вопросы по конкурсу. Кстати, если кто-то что-то спрашивал по делу и не получил ответа, сейчас самое время повторить вопрос. Потому как 80 страниц флуда я читать, пардон не буду :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#3 2010-11-24 19:39:24

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Путешествие во времени. Прием работ

Рассказов как-то маловато. На доброй фантастике вроде больше было, не?
И мне вот интересно, если парадокса нет - сразу убивать или дать автору шанс?  smile


Per aspera ad astra

Вне форума

#4 2010-11-24 23:49:35

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Путешествие во времени. Прием работ

Это у меня был вопрос по-поводу забытых логина и пароля. Я заново зарегистрировалась, так ведь можно?


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#5 2010-11-24 23:56:36

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Путешествие во времени. Прием работ

Ollina

Это у меня был вопрос по-поводу забытых логина и пароля. Я заново зарегистрировалась, так ведь можно?

Заново зарегистрироваться конечно можно.
В таких случаях лучше писать мне на почту. Востанавливается все быстро и просто :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#6 2010-11-24 23:57:29

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Путешествие во времени. Прием работ

Неизвестный северянин

Рассказов как-то маловато. На доброй фантастике вроде больше было, не?
И мне вот интересно, если парадокса нет - сразу убивать или дать автору шанс?  smile

Я думаю, что не стоит злобствовать. Иначе конкурс провалится :-) Тема на самом деле такая...


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#7 2010-11-25 07:59:25

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Путешествие во времени. Прием работ

[quote:ac6cacd1e2="Gravitskiy"][quote:ac6cacd1e2="Неизвестный северянин"]Рассказов как-то маловато. На доброй фантастике вроде больше было, не?
И мне вот интересно, если парадокса нет - сразу убивать или дать автору шанс?  smile[/quote:ac6cacd1e2]

Я думаю, что не стоит злобствовать. Иначе конкурс провалится :-) Тема на самом деле такая...[/quote:ac6cacd1e2]

Я тоже об этом подумал. На "ДФ" поставил маленькую оценку хорошему рассказу только по тому, что он был не совсем... добрый.
Думаю исправиться и ставить оценки по критерию "Очень нравится -- нравится -- не очень нравится -- не нравится". Ну и оттенки  :-)


Per aspera ad astra

Вне форума

#8 2010-11-25 11:15:13

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Прием работ

[quote:f97b6ca994="Неизвестный северянин"][quote:f97b6ca994="Gravitskiy"][quote:f97b6ca994="Неизвестный северянин"]Рассказов как-то маловато. На доброй фантастике вроде больше было, не?
И мне вот интересно, если парадокса нет - сразу убивать или дать автору шанс?  smile[/quote:f97b6ca994]

Я думаю, что не стоит злобствовать. Иначе конкурс провалится :-) Тема на самом деле такая...[/quote:f97b6ca994]

Я тоже об этом подумал. На "ДФ" поставил маленькую оценку хорошему рассказу только по тому, что он был не совсем... добрый.
Думаю исправиться и ставить оценки по критерию "Очень нравится -- нравится -- не очень нравится -- не нравится". Ну и оттенки  :-)[/quote:f97b6ca994]
Я, например, вывел свою систему оценки рассказов. В первую очередь оцениваю уровень владения языком, богатство лексикона - 1-3 балла. Затем оцениваю оригинальность идеи и качество её реализации по тексту (сюжет) - 1-3 балла. Далее - диалоги, герои - 1-3 балла. На соответствие теме приходится всего 1 балл, т.к. это для меня не принципиально.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#9 2010-11-25 11:22:17

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Путешествие во времени. Прием работ

Повелитель Павлинов

Затем оцениваю оригинальность идеи и качество её реализации по тексту (сюжет) - 1-3 балла. Далее - диалоги, герои - 1-3 балла.


На мой взгляд, оригинальность идеи, качество её реализации по тексту (сюжет), диалоги, герои – четыре вполне самостоятельных критерия, которые можно оценивать отдельно друг от друга. ИМХО.

Вне форума

#10 2010-11-25 12:05:35

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Прием работ

Повелитель Павлинов

Затем оцениваю оригинальность идеи и качество её реализации по тексту (сюжет) - 1-3 балла. Далее - диалоги, герои - 1-3 балла.


На мой взгляд, оригинальность идеи, качество её реализации по тексту (сюжет), диалоги, герои – четыре вполне самостоятельных критерия, которые можно оценивать отдельно друг от друга. ИМХО.


В том то и дело, что это самостоятельные критерии. Я просто объединил их в категории, мне так удобнее. Например, по диалогу или монологу можно судить о яркости или картонности героя. Поэтому я объединил эти два критерия в одну категорию.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#11 2010-11-25 12:49:45

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Путешествие во времени. Прием работ

Повелитель Павлинов
Повелитель Павлинов

Затем оцениваю оригинальность идеи и качество её реализации по тексту (сюжет) - 1-3 балла. Далее - диалоги, герои - 1-3 балла.


На мой взгляд, оригинальность идеи, качество её реализации по тексту (сюжет), диалоги, герои – четыре вполне самостоятельных критерия, которые можно оценивать отдельно друг от друга. ИМХО.


В том то и дело, что это самостоятельные критерии. Я просто объединил их в категории, мне так удобнее. Например, по диалогу или монологу можно судить о яркости или картонности героя. Поэтому я объединил эти два критерия в одну категорию.

Из правил:

3.3. Работы оцениваются по «относительной 10-бальной системе» — относительно других работ группы, а не собственных идеалов. Это значит, что вы должны по возможности найти в группе один или несколько текстов, которые лучше остальных, им поставьте оценку «10», самому плохому (плохим) поставьте «1», остальные оценки распределите соответственно. Оценка «0» не выставляется. Помните: нарушение относительности приведет к несправедливому занижению/завышению группы.

Когда-то об этом уже говорил, но повторить никогда не мешает.

[b:12979bf71e]Как ставлю оценки на конкурсах ТМ[/b:12979bf71e]

Я не о критериях (у каждого они свои), а как выставляю окончательные оценки на конкурсах ТМ.

Читаю все произведения, сравнивая между собой. При этом выставляю предварительные оценки. Как правило, после прочтения оценки «болтаются» в пределах трёх-четырёх баллов. (Например, от 4 до 7-ми.) Вот тут, я и начинаю сравнивать рассказы между собой (которые находятся примерно в одинаковых диапазонах оценок) и расставлять их - кого-то чуть выше, кого-то чуть ниже. В конечном итоге, они плавно вытягиваются по десятибалльной шкале.
Но порой бывает, что оценку рассказу ставлю сразу. Такое чаще всего происходит с 10 (десятками) и 1 (единицами). Если рассказ очень понравился или, соответственно, очень не понравился.

Так, наверно, ставят оценки многие из конкурсантов. Но решил написать. Возможно, кому-то поможет.

Вне форума

#12 2010-11-25 13:10:32

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Путешествие во времени. Прием работ

[quote:a68e91bf33="_Лентяй_"][quote:a68e91bf33="Повелитель Павлинов"][quote:a68e91bf33="aau"][quote:a68e91bf33="Повелитель Павлинов"]Затем оцениваю оригинальность идеи и качество её реализации по тексту (сюжет) - 1-3 балла. Далее - диалоги, герои - 1-3 балла. [/quote:a68e91bf33]
На мой взгляд, оригинальность идеи, качество её реализации по тексту (сюжет), диалоги, герои – четыре вполне самостоятельных критерия, которые можно оценивать отдельно друг от друга. ИМХО.[/quote:a68e91bf33]
В том то и дело, что это самостоятельные критерии. Я просто объединил их в категории, мне так удобнее. Например, по диалогу или монологу можно судить о яркости или картонности героя. Поэтому я объединил эти два критерия в одну категорию.[/quote:a68e91bf33]



Из правил:
[quote:a68e91bf33] 3.3. Работы оцениваются по «относительной 10-бальной системе» — относительно других работ группы, а не собственных идеалов. Это значит, что вы должны по возможности найти в группе один или несколько текстов, которые лучше остальных, им поставьте оценку «10», самому плохому (плохим) поставьте «1», остальные оценки распределите соответственно. Оценка «0» не выставляется. Помните: нарушение относительности приведет к несправедливому занижению/завышению группы.[/quote:a68e91bf33]

Когда-то об этом уже говорил, но повторить никогда не мешает.

[b:a68e91bf33]Как ставлю оценки на конкурсах ТМ[/b:a68e91bf33]

Я не о критериях (у каждого они свои), а как выставляю окончательные оценки на конкурсах ТМ.

Читаю все произведения, сравнивая между собой. При этом выставляю предварительные оценки. Как правило, после прочтения оценки «болтаются» в пределах трёх-четырёх баллов. (Например, от 4 до 7-ми.) Вот тут, я и начинаю сравнивать рассказы между собой (которые находятся примерно в одинаковых диапазонах оценок) и расставлять их - кого-то чуть выше, кого-то чуть ниже. В конечном итоге, они плавно вытягиваются по десятибалльной шкале.
Но порой бывает, что оценку рассказу ставлю сразу. Такое чаще всего происходит с 10 (десятками) и 1 (единицами). Если рассказ очень понравился или, соответственно, очень не понравился.

Так, наверно, ставят оценки многие из конкурсантов. Но решил написать. Возможно, кому-то поможет.[/quote:a68e91bf33]

У меня аналогичная система оценок рассказов.

А три года назад, я прислал Алексею целый исследовательский материал на тему "Как оценить конкурсный рассказ". Думал. что он пойдёт на пользу участникам форума. Но, ни ответа, ни привета. Видимо текст не подошёл по теме.

Вне форума

#13 2010-11-25 21:15:17

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путешествие во времени. Прием работ

[quote:07122fed3c="Злая котофея"]

А три года назад, я прислал Алексею целый исследовательский материал на тему "Как оценить конкурсный рассказ". Думал. что он пойдёт на пользу участникам форума. Но, ни ответа, ни привета. Видимо текст не подошёл по теме.[/quote:07122fed3c]
Может он просмотрел твое сообщение - бывает. Выложи в форуме.

Вне форума

#14 2010-11-25 21:47:15

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Путешествие во времени. Прием работ

Да, где же его теперь взять? Если только случайно наткнусь на старых дисках...

Вне форума

#15 2010-11-25 22:20:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путешествие во времени. Прием работ

Злая котофея

Да, где же его теперь взять? Если только случайно наткнусь на старых дисках...


или на почтовом ящике. Я, например, важные письма никогда не удаляю и потерянные рассказы раза три восстанавливал по отправленным письмам.

Вне форума

#16 2010-11-25 22:41:43

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Путешествие во времени. Прием работ

Нет, я почтовый ящик периодически чищу.

Вне форума

#17 2010-11-25 22:50:51

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путешествие во времени. Прием работ

Злая котофея

Нет, я почтовый ящик периодически чищу.


Ну и здря. Я восстанавливал двухгодичной давности рассказы, потерянные после переустановки системы. Чего тебе, эти письма мешают что ли? или кушать просят. Удаляю только автоматические сообщения с сайтов - уведомления. У меня счас порядка тысячи писем, а места еще ого-го.

Вне форума

#18 2010-11-25 22:52:13

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Прием работ

Valico
Злая котофея

Нет, я почтовый ящик периодически чищу.


Ну и здря. Я восстанавливал двухгодичной давности рассказы, потерянные после переустановки системы. Чего тебе, эти письма мешают что ли? или кушать просят. Удаляю только автоматические сообщения с сайтов - уведомления. У меня счас порядка тысячи писем, а места еще ого-го.


У меня тоже в ящике тыщ пять писем. Приятно иногда сесть и письма почитать пятилетней давности  :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#19 2010-11-25 23:09:47

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Путешествие во времени. Прием работ

Повелитель Павлинов
Valico
Злая котофея

Нет, я почтовый ящик периодически чищу.


Ну и здря. Я восстанавливал двухгодичной давности рассказы, потерянные после переустановки системы. Чего тебе, эти письма мешают что ли? или кушать просят. Удаляю только автоматические сообщения с сайтов - уведомления. У меня счас порядка тысячи писем, а места еще ого-го.


У меня тоже в ящике тыщ пять писем. Приятно иногда сесть и письма почитать пятилетней давности  :-)


[b:46df2f286a]Гравицкий[/b:46df2f286a], они флудят! Почистить автомат? lol

Вне форума

#20 2010-11-25 23:44:34

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Путешествие во времени. Прием работ

Котофея, пардон муа. Почта бывает сбоит sad

Остальные... Господа хорошие, тема посвящена конкурсу. Все остальное в отдельной теме. Иначе начну лишние сообщения убивать. Ничего личного. Просто люди приходят на конкурс, заходят в тему и не понимают ничего. Я сам уже плохо понимаю что происходило на преддущих 80 страницах.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#21 2010-11-26 09:06:16

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Прием работ

Блик


[b:85295c2eba]Гравицкий[/b:85295c2eba], они флудят! Почистить автомат? lol


[b:85295c2eba]Блик [/b:85295c2eba]Ябеда-Корябеда на трубе сидела tongue  tongue  tongue
[b:85295c2eba]Котофея[/b:85295c2eba], а ты участвуешь в нынешнем конкурсе???


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#22 2010-11-26 09:12:17

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Путешествие во времени. Прием работ

[quote:d75c5d0fac="Gravitskiy"]Котофея, пардон муа. Почта бывает сбоит sad

Остальные... Господа хорошие, тема посвящена конкурсу. Все остальное в отдельной теме. Иначе начну лишние сообщения убивать. Ничего личного. Просто люди приходят на конкурс, заходят в тему и не понимают ничего. Я сам уже плохо понимаю что происходило на преддущих 80 страницах.[/quote:d75c5d0fac]

Не знаю. Текст отправлялся в рубрику "Учебники". Причём с другого компьютера. Так что если в почте ТМа не валяется, то хана, пропал текст.

Вне форума

#23 2010-11-26 14:13:58

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Путешествие во времени. Прием работ

[quote:9181065e57="Злая котофея"][quote:9181065e57="Gravitskiy"]Котофея, пардон муа. Почта бывает сбоит sad

Остальные... Господа хорошие, тема посвящена конкурсу. Все остальное в отдельной теме. Иначе начну лишние сообщения убивать. Ничего личного. Просто люди приходят на конкурс, заходят в тему и не понимают ничего. Я сам уже плохо понимаю что происходило на преддущих 80 страницах.[/quote:9181065e57]

Не знаю. Текст отправлялся в рубрику "Учебники". Причём с другого компьютера. Так что если в почте ТМа не валяется, то хана, пропал текст.[/quote:9181065e57]

Нету. Пересмотрел еще раз весь вал писем. Нету sad


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#24 2010-11-26 21:36:22

Мельник
Участник форума
Регистрация: 2010-11-26
Кол-во сообщений: 104

Re: Путешествие во времени. Прием работ

"27 участников и 13 рассказов" - действительно, что-то маловато пока.

Вне форума

#25 2010-11-26 21:57:17

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Путешествие во времени. Прием работ

Повелитель Павлинов
Блик


[b:c36da25b31]Гравицкий[/b:c36da25b31], они флудят! Почистить автомат? lol


[b:c36da25b31]Блик [/b:c36da25b31]Ябеда-Корябеда на трубе сидела tongue  tongue  tongue
[b:c36da25b31]Котофея[/b:c36da25b31], а ты участвуешь в нынешнем конкурсе???

Вообще-то собираюсь. Текст готов. полько почистить осталось.

Вне форума