ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2010-08-10 19:24:33

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Про историю гражданской войны

По правде сказать, по убеждениям, я как раз коммуняка. В партии, правда, никогда не был. Но прекрасно понимаю, что дрйди дело до повторения событий начала прошлого века, и нам с aau возможно придется друг друга расстреливать. Тем не менее, до сих пор мы вполне нормально сосуществуем. И мне не хочется, чтобы что-то изменилось.
А тему я открываю с целью задать несколько вопросов явно более просвещенным коллегам. поскольку эта тема - тема одного из моих проектов. В котором на данный момент слов эдак тясяч пятьдесят. Не решаюсь поместить это в Критику, изрядно напуганный событиями, разыгрывающимися в нашем конкурсе в настоящий момент. И мистической фигурой Загального, в качестве канающего под которого, кажется, отец наш родной Гравицкий подозревает меня. Хотя... ни сном, ни духом...
Итак:
Разве большевики арестовали царя батюшку? Коммунисты, вроде бы в этот момент даже вопроса о революции не ставили.
Почему белые проиграли, имея в начале явный перевес в силах? И как случилось, что верные присяге царские генералы вдруг косяком потянулись эту присягу нарушать?
С какой стати русское крестьянство вдруг перешло на сторону красных? А ведь это случилось не вдруг!
И, наконец, самое главное. На сегодняшний день наша земля простирается до седьмого горизонта. Стоит ли нам сейчас и дальше раскачивать лодку? Или все-таки попробуем договориться?

Вне форума

#2 2010-08-10 21:03:12

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Про историю гражданской войны

какой стати русское крестьянство вдруг перешло на сторону красных?

Я бы не утверждал так, что крестьянство перешло на сторону красных. Крестьян называли кулаками, отбирали все нажитое. А голытьба, что могла только вопить на митингах и стала тем самым крестьянством, которое мы и имеем сейчас. А настоящие крестьяне сопротивлялись продразверстке с оружием в руках.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#3 2010-08-10 21:22:31

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Про историю гражданской войны

Риомир

Итак:
Разве большевики арестовали царя батюшку? Коммунисты, вроде бы в этот момент даже вопроса о революции не ставили.

  Арестовало правительство Керенского. А расстреляли коммунисты. Хотя мне до сих пор в этот ужас не хочется верить. Мне было шесть лет, дед рассказывал, что царя расстреляли, а семью разделили и тайно развезли по разным местам. Кого-то в сумашедший дом поместили. Может это он просто для меня придумал, чтоб я не расстраивался. Но в вопросе о расстреле до сих пор многое не согласовывается. В газете «Совершенно секретно» несколько лет назад была статья на эту тему, а их редакцию уж точно не заподозришь в симпатии к коммунистам.

Почему белые проиграли, имея в начале явный перевес в силах? И как случилось, что верные присяге царские генералы вдруг косяком потянулись эту присягу нарушать?
С какой стати русское крестьянство вдруг перешло на сторону красных? А ведь это случилось не вдруг!


Читал редкую книгу, воспоминания разведчика врёмен гражданской войны. Он говорит то, о чём не писали историки – в начале гражданской армии за большевиков были только части латышских стрелков и интернациональные бригады из бывших пленных венгров, чехов, добровольцев – даже китайцев. Рабочих дружин было мало и они были ужасно недисциплинированны. Балтийский моряки были в основном анархисты.
Потом, постепенно, в том числе благодаря лозунгу – «Земля крестьянам, фабрики – рабочим» народ потянулся. Крестьянам землю конечно дали, но позже погнали в коллективизацию.

  Перед революцией в России были Достоевский, Чехов, Толстой, Некрасов и был народ, который в огромной массе был малограмотен и не умел читать. Затевали революцию в основном идеалисты. Но говорят так всегда бывает.
В нашей истории куча парадоксов. Что было бы, если б не умер Ленин и сохранился НЭП? Если бы не проводили коллективизацию поголовно, а оставляли середняков и кулаков, как предлагал Бухарин?
Есть ещё одна странная вещь – если бы не было Октябрьской революции, буржуазная Россия не смогла бы провести мощную индустриализацию страны и была безоружна перед Гитлеровской Германией. (Об этом и Черчилль писал).
  У России есть одна географически-климатическая особенность: Любое производство в нашей стране будет более энергозатратно, чем в Европе или в Штатах. Потому что зимой на стоимость работы предприятия ложится обогрев помещений и освещение в ранние сумерки. Государственная система электрификации всей страны – решила эту проблему и дала России преимущество, поскольку промышленность получала дешёвую элетроэнергию.
  И сейчас экономика всех промышленно развитых стран определяется энергопотреблением.



И, наконец, самое главное. На сегодняшний день наша земля простирается до седьмого горизонта. Стоит ли нам сейчас и дальше раскачивать лодку? Или все-таки попробуем договориться?

У нас даже профсоюзы не работают. Кто с кем будет договариваться? Хотя я такого же мнения - консолидация в обществе сейчас необходима. И она состоится не ради покупки очередного футбольного клуба каким-нибудь олигархом.
Раскачивать лодку конечно дело вредное, но и стоять лодке на одном месте  - не дело.

Вне форума

#4 2010-08-10 22:02:31

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Про историю гражданской войны

Про последнее: договориться я предлагаю для начала нам с вами здесь.
Крестьянство перешло на сторону красных в процессе гражданской войны. То что было после - особый вопрос. Про него речи пока нет.
А как насчет патриархальной самьи? Она была благо или атавизм? Красные ее разрушили. Правильно сделали или зря?
Опять же, Россия в начале века развивалась. Но - надолго ли это?
могут ли без единоначалия такие империи? (Последнее - камешек в огород современных демократов.)

Вне форума

#5 2010-08-10 22:31:13

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Про историю гражданской войны

Риомир

Про последнее: договориться я предлагаю для начала нам с вами здесь.
Крестьянство перешло на сторону красных в процессе гражданской войны. То что было после - особый вопрос. Про него речи пока нет.
А как насчет патриархальной самьи? Она была благо или атавизм? Красные ее разрушили. Правильно сделали или зря?
Опять же, Россия в начале века развивалась. Но - надолго ли это?
могут ли без единоначалия такие империи? (Последнее - камешек в огород современных демократов.)


Патриархальный уклад и крестьянские общины, насколько я помню, начали разрушать царские реформаторы. По моему зря.
Россия в начале века была отсталой аграрной страной. !913 год был урожайным, он и отражён в статистике. Но статистику-то кто проводил?
Могут ли без единоначалия такие империи? А кто Вам сказал, что мы - империя?
Любая страна может крепко стоять на ногах только опираясь на поддержку своего народаю Не формальную - в выборах, а непосредственным участием в управлении своей страной, сами собой тоже, кстати. Та демократия, которая была в Древней Греции сейчас не сработает. Нужны новые методы демократического управления. При всём этом должен присутствовать разумный демократический централизм.

Вне форума

#6 2010-08-10 22:42:57

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Про историю гражданской войны

Насчет Империи нужен критерий. За 70 лет Советской власти нам так много с той стороны об этом твердили, что все успели в это поверить. В любом случае, требуется скорее даже не демократический централизм, а одобрение в общественном сознании существующего статус кво. Плюс у нас еще одно. Мы очень не любим бунты. Именно потому, что умеем это делать по настоящему...
Но это далеко от моих творческих интересов. А вот, в чем состоит суть белого офицерства? Это - вопрос чести? Правильно я понимаю?

Вне форума

#7 2010-08-10 23:27:32

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Про историю гражданской войны

Риомир, я не историк. Мои взгляды на вопросы, вами задаваемые, складывались не один год и не десять под влиянием огромного количества литературы разной идейной направленности, которую я не конспектировал и ссылки не хранил (потому что научные и околонаучные статьи по этой теме писать никогда не планировал). Поэтому отвечу вам то, что будет звучать как исключительно моё личное мнение.
[quote:096aac8bea="Риомир"]Разве большевики арестовали царя батюшку? [/quote:096aac8bea]
Арестовал Петросовет, возглавляемый на тот момент Чхеидзе (социал-демократ, масон), в сентябре его сменит Троцкий.
[quote:096aac8bea="Риомир"]Коммунисты, вроде бы в этот момент даже вопроса о революции не ставили.[/quote:096aac8bea]
Так. Февраль 1917 года – результат прежде всего предательства высшего слоя правящей элиты на фоне целого букета субъективных факторов (типа целого клубка вопросов вокруг Распутина и т.п.). Кстати, ирония судьбы – 1 января Львов предложил от имени высокопоставленных заговорщиков великому князю Николаю Николаевичу, несмотря на смещение с поста Главковерха, продолжавшему пользоваться огромной популярностью в армии, занять трон после того, как заговорщики сместят Николая Второго. НН думал сутки и отказался. А ведь именно этот "выдающийся алкоголик гвардии" был бы незаменим в тот момент во главе сползающей в хаос России. Ну хотя бы во главе Петроградского гарнизона, бунта которого он бы наверняка не допустил. А не в Тифлисе. Кого на тот момент волновали успехи русского оружия на Кавказском фронте? Позднее Николай Николаевич не сумеет возглавить монархистов во время Гражданской войны, одновременно, противостоя Кириллу Владимировичу, что и обусловило отсутствие у монархически настроенных частей Белой Гвардии (а таковых в ней было – большинство) единого центра и знамени.
[quote:096aac8bea="Риомир"]Почему белые проиграли, имея в начале явный перевес в силах? [/quote:096aac8bea]
После приказа Петросовета №1 никаких сил у белых на тот момент не было вообще. 1 марта 1917 года – дата смерти русской армии. Приказ ликвидировал единоначалие в боевых частях и разрешал рядовым не подчиняться офицерам. Это во время мировой войны!
Во время Гражданской войны силы белых в 10 (!!!) раз были [b:096aac8bea][u:096aac8bea]меньше[/u:096aac8bea][/b:096aac8bea] сил красных. Был такой исторический курьёз: к 60-летию Октября в СССР была составлена двухтомник-монография коллективная о первых годах Советской власти, утверждена к печати, прошла цензуру и всё такое; и вдруг кто-то из идеологического отдела заглянул во второй том, почти целиком состоящих из статистических таблиц – а там такое (в том числе об этом десятикратном перевесе); издание монографии в последний момент запретили. Потом её издали. Где-то у меня в компьютере есть на неё ссылка, если найду – дам вам, Риомир.
Гражданская войны была проиграна в огромной степени из-за того, что союзники бросили Россию, чтобы не делиться с ней плодами победы в мировой войне (турецкими проливами, немецкой частью Польши и Восточной Пруссией – теми территориями, которые по предварительным договорённостям после победы должны были отойти Российской империи; ведь в конце 1917 года до окончания войны были считанные месяцы и ни у кого не оставалось сомнений в победе Антанты).
[quote:096aac8bea="Риомир"]И как случилось, что верные присяге царские генералы вдруг косяком потянулись эту присягу нарушать?[/quote:096aac8bea]
Не все.
Вновь цитата из Википедии:
"Другая широко известная телеграмма поддержки была отправлена командующим 3-м конным корпусом Румынского фронта генералом Келлером Ф. А. («Третий конный корпус не верит, что Ты, Государь, добровольно отрёкся от престола. Прикажи, Царь, придём и защитим Тебя»). Неизвестно, дошла ли эта телеграмма до царя, но она дошла до командующего Румынским фронтом, приказавшего Келлеру сдать командование корпусом под угрозой обвинения в государственной измене."
Но высшие военные круги предали, в том числе командующие фронтами.
Ещё одна цитата:
"8 марта царь в Могилёве прощался с армией, и издал прощальный приказ войскам, в котором завещал «сражаться до победы» и «повиноваться Временному правительству». Генерал Алексеев передал этот приказ в Петроград, однако Временное правительство под давлением Петросовета отказалось публиковать его."
Уже осуществлялся курс на развал армии. Уже Карл Радек договаривался с Германским Генеральным штабом о переправке Ленина и других вождей большевиков через территорию Германии в Швецию и оттуда в Россию. Выделялись им деньги. План немецкого Генштаба по выведению России из войны с помощью организации в ней революции начинал осуществляться.
Документа на этот счёт существуют и опубликованы.
Приближался конец.
[quote:096aac8bea="Риомир"]С какой стати русское крестьянство вдруг перешло на сторону красных? А ведь это случилось не вдруг![/quote:096aac8bea]
Русское крестьянство никогда не переходило на сторону красных. Русское крестьянство не поддержало белых. Потом красные в ходе коллективизации русское крестьянство уничтожили.
[quote:096aac8bea="Риомир"]И, наконец, самое главное. На сегодняшний день наша земля простирается до седьмого горизонта. Стоит ли нам сейчас и дальше раскачивать лодку? Или все-таки попробуем договориться?[/quote:096aac8bea]
"Не стоит раскачивать лодку" – лозунг тех, кто не хочет никаких перемен. Хотите всегда жить как сейчас – не раскачивайте лодку.
Перемены – не значит революция. Это ещё одна лукавая ложь тех, кто в никаких переменах не заинтересован.
Если в России не пройдут перемены, она скатится в третий мир и превратится в полуколонию США и Китая. США такое нафиг не нужно – у них на это денег не хватит, все остальные свои сферы влияния бы удержать. Поэтому они от такой миссии могут и вообще отказаться, выторговав себе выгодные концессии на добычу наиболее ценных природных ископаемых. А вот Китай будет не прочь.
Проблема в том, что русский народ находится в плену Великой Лжи, сформированной в 20 веке, но которая начала формироваться ещё раньше.
И пока он будет в плену этой лжи, в том числе на свою историю, никаких реальных перемен в своей судьбе он сделать не сможет.
А кроме него самого эти перемены никто делать не будет.

Вне форума

#8 2010-08-11 01:04:32

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Про историю гражданской войны

Спасибо aau!
У нас тут время позднее. Я подумаю и отвечу завтра. Но сейчас хочу отметить два вопроса.
Во-первых, конечно, речь шла об отречении Никорлая второго. Вот тогда большевики еще не ставили вопроса о революции.
И второе. Именно белые не могли и не смогли между собой договориться. Поэтому я и предлагаю сделать это теперь. Нам с Вами. И посмотреть, что получится. Сдается, что именно нам это и удастся!

Вне форума

#9 2010-08-11 01:33:14

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Про историю гражданской войны

Риомир

Спасибо aau!
...
Именно белые не могли и не смогли между собой договориться. Поэтому я и предлагаю сделать это теперь. Нам с Вами. И посмотреть, что получится. Сдается, что именно нам это и удастся!


Пожалуйста, Риомир!
С вами – я готов.  tongue
Думаю, получится хорошо.  cool

Вне форума

#10 2010-08-11 07:34:29

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Про историю гражданской войны

Ага, мир, дружба. Русский и китаец - братья навек. Хинди Руси - пхай, пхай!

Вне форума

#11 2010-08-11 13:23:00

zagalnyi35
Ветеран форума
Регистрация: 2009-09-28
Кол-во сообщений: 1,439

Re: Про историю гражданской войны

[b:ebf5f91ed6]Риомир[/b:ebf5f91ed6] писал(а):[quote:ebf5f91ed6]По правде сказать, по убеждениям, я как раз коммуняка. В партии, правда, никогда не был. Но прекрасно понимаю, что дрйди дело до повторения событий начала прошлого века, и нам с aau возможно придется друг друга расстреливать. Тем не менее, до сих пор мы вполне нормально сосуществуем. И мне не хочется, чтобы что-то изменилось.
А тему я открываю с целью задать несколько вопросов явно более просвещенным коллегам. поскольку эта тема - тема одного из моих проектов. В котором на данный момент слов эдак тясяч пятьдесят.[b:ebf5f91ed6] Не решаюсь поместить это в Критику, изрядно напуганный событиями, разыгрывающимися в нашем конкурсе в настоящий момент. И мистической фигурой Загального[/b:ebf5f91ed6], в качестве канающего под которого, кажется, отец наш родной Гравицкий подозревает меня. Хотя... ни сном, ни духом... [/quote:ebf5f91ed6]

Уважаемый Риомир!

Не в той мере и мистический.
Просто совковое общество знаю не по учебникам.

На участника форума с ником Атос я не по плохому настороению "набросился", а потому что,
по ИМХО,  его опус, в главе 15, имеет недостатки, которые негативно могут повлиять на определённую категорию читателей. И осталось ощущение, что этот участник пишет, то что называют - в слепую,- не в полной мере осознавая, что пишет, как бы выполняет техническую часть, ремесленную, (извините, пожалуйста за, быть может  излишнюю категоричность в изложении мысли), работы. Ответом стали оскорбления.

Мною сделана попытка узнать Ваше, писательское, мнение о наличии в Ваших, писательских, пишущих инструментах тех магических существ, о которых писал С.Кинг - о форнитах, ("Блуждающая пуля"). Это принципиальный вопрос в творчестве любого художника. Но энтузиазма не встретил, а ожидал отклика.

С Уважением

PS: о гражданской войне в следующих постах, а в этом - ответ на Ваше вступительное слово.

Вне форума

#12 2010-08-11 15:43:19

Moon_Light
Модератор
Место: Мы бродячие артисты...
Регистрация: 2005-05-28
Кол-во сообщений: 1,622
Веб-сайт

Re: Про историю гражданской войны

Вот очень грамотная книга на тему Гражданской войны, Гравицкий не даст соврать  :-)
Всем глубоко интересующимся темой, рекомендую

http://www.mirknig.com/knigi/history/11 … beloe.html


Певый зам Главного Клоуна вся ТМ  monkey

Вне форума

#13 2010-08-11 15:44:34

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Про историю гражданской войны

Moon_Light

Вот очень грамотная книга на тему Гражданской войны, Гравицкий не даст соврать  :-)
Всем глубоко интересующимся темой, рекомендую

http://www.mirknig.com/knigi/history/11 … beloe.html

умгу. занятно и весьма. подтверждамс.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#14 2010-08-11 19:46:58

юджен
Гость
Регистрация: 2010-04-17
Кол-во сообщений: 36

Re: Про историю гражданской войны

[quote:5114ba309d="Риомир"]По правде сказать, по убеждениям, я как раз коммуняка. В партии, правда, никогда не был. Но прекрасно понимаю, что дрйди дело до повторения событий начала прошлого века, и нам с aau возможно придется друг друга расстреливать. Тем не менее, до сих пор мы вполне нормально сосуществуем. И мне не хочется, чтобы что-то изменилось.
А тему я открываю с целью задать несколько вопросов явно более просвещенным коллегам. поскольку эта тема - тема одного из моих проектов. В котором на данный момент слов эдак тясяч пятьдесят. Не решаюсь поместить это в Критику, изрядно напуганный событиями, разыгрывающимися в нашем конкурсе в настоящий момент. И мистической фигурой Загального, в качестве канающего под которого, кажется, отец наш родной Гравицкий подозревает меня. Хотя... ни сном, ни духом...
Итак:
Разве большевики арестовали царя батюшку? Коммунисты, вроде бы в этот момент даже вопроса о революции не ставили.

Почему белые проиграли, имея в начале явный перевес в силах? И как случилось, что верные присяге царские генералы вдруг косяком потянулись эту присягу нарушать?
С какой стати русское крестьянство вдруг перешло на сторону красных? А ведь это случилось не вдруг!
И, наконец, самое главное. На сегодняшний день наша земля простирается до седьмого горизонта. Стоит ли нам сейчас и дальше раскачивать лодку? Или все-таки попробуем договориться?[/quote:5114ba309d]

Есть отличные книги у Вадима Кожинова, исследования даже, этого периода.
Меня там поразилы факты про колхозы. После революции крупные помщичьи хозяйства были отданы крестьянам. Число земледельцев увеличилось на 8 миллионов человек! А хлеба на продажу не стало. На своей земле крестьяне выращивали столько хлеба, сколько им было нужно, а в стране пошел голод. О причине создания колхозов говорит и Черчилль, говоривший об этом со Сталиным.
А ответы на ваши вопросы известны. Царя с семьей арестовал Лавр Корнилов, впоследствии командующий Белой армией.
Царские генералы не были верны присяге - был заговор военных, где-то с 15 года, о создании республики. Кстати, Деникин в "Очерках русской смуты" удивлялся - в белой армии была разоблачена монархическая организация подпольная.
Крестьяне помогли красным только победить Колчака, подняв мощное восстание, а через год такое же восстание было против красных.

Вне форума

#15 2010-08-11 21:37:02

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про историю гражданской войны

Я вот в гражданской войне мало чего смыслю. Могу только кое-что вякнуть.
Мой прадед казаком был. Первую мировую от и до прошел. Кем он был я точно не знаю - на погонах то ли одна, то ли две лычки, как у современных сержантов - наверно унтер офицер.
А когда большевики бучу затеяли то он на их сторону перешел. Не знаю, что его толкнуло на это. Долго с большевиками он не не был. Он состоял в личной охране Кирова и в 18 году белые перебили всю охрану, хотя до Кирова добраться не смогли. То есть охрана полегла полностью, своей кровью спасая Кирова.
Вот, а деда моего, зажиточного крестьянина, который своим горбом поднимал хозяйство, раскулачили, две мельницы забрали - видимо в знак благодарности.
Конечно, можно отмазаться словом "перегиб" - но мир от этого справедливей не станет.

Вне форума

#16 2010-08-11 21:50:32

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Про историю гражданской войны

Мой дед, 1904 года рождения тоже в Красной армии воевал. В кавалерии. Потом всю жизнь офицером был. Дослужился до капитана первого ранга. А до революции это была семья с десятком детей. Они крестьянствовали под Харьковом.
Про годы революции он рассказывал мало. Да я и спрашивать стеснялся. Только рассказывал, что когда они с отрядом скакали по Питеру, у них была команда: "Провод!", по которой надо было пригибаться. Знаменосец однажды попробовал придержать провод знаменем и очнулся через неделю в больнице (по словам дедушки, я не врач, не знаю, может ли быть такое).

Вне форума

#17 2010-08-12 21:51:43

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Про историю гражданской войны

Читаю сейчас эту книгу, рекомендованную Moon Light  и Гравицким, так что там 440 страниц...
Но про раскачивание лодки, aau, неужели Вы не помните этот фильм, кажется, он назывался: "Симпатичный господин Р"? Там лодочник ведет лодку, а молодой человек, которого он везет, ее раскачивает. Что там дальше было, и писать не хочется. тем более, что явно нелогично.
Не упоминая текущего конкурса, кстати сказать, а разве позиция Риомира на всех предыдущих - не являлась тем самым раскачиванием лодки? Ну, и чего он добился? Вот, правда, - приняли за своего.
Чему, честно говоря, я одновременно и радуюсь и удивляюсь...

Вне форума

#18 2010-08-15 13:33:37

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Про историю гражданской войны

Пока интерес к теме несколько иссяк, отвечу уважаемым коллегам Загальному и Злой Котофее.
По поводу вопроса Загального о неких сущностях, описанных у Стивена Кинга, ничего сказать не могу. У Кинга читал только "Как написать роман", и нечего подобного не запомнил. И никаких сущностей не видел и не чувствовал. (Хвала Создателю, что мой собеседник не читает раздел конкурсы. Там я несколько проговорился. Но сути ответа это не меняет.)
Уважаемая Злая Котофея! По поводу нашей будущей договоренности с aau: в том-то и дело, что ОЧЕНЬ разные люди при наличии ОБОЮДНОЙ воли могут договориться. А братья - при условии, что каждый тянет на себя - стать врагами.
Кстати сказать, у нас с братом не происходит ничего подобного. Общаемся редко, но относимся друг к другу очень хорошо. По-моему, даже не заслуженно с моей стороны.

Вне форума