ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2005-03-23 17:19:06

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Havoc


Использовать в качестве живых батарей детей - такого я еще не встречал.

Ммм... Матрица?  wink

Вне форума

#27 2005-03-23 17:37:22

Aббадон
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 23

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Нашел, не побоюсь сказать, бриллиант. Автору "Оружие выборочного действия" одни респекты. Крепкая, заслуженная пятерка.

Вне форума

#28 2005-03-23 17:44:15

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

У нас, похоже, опять самая активная группа. Ура, товарищи! Даешь побольше конструктивной критики!

Вне форума

#29 2005-03-23 18:04:05

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Мда...

Что посеешь

Неприятный рассказ. По многим причинам.
Во-первых, автор кажется уверен, что он полностью «просек» все, что связано с двумя рассмотренными в рассказе темами, и может рассуждать о них с категоричностью всезнающего. Заявить, что больной своими законами (о которых кстати, читателю не позволяют составить никакого мнения) о наркотиках защищал «золотую молодежь» - мда… Автор, вы издеваетесь над читателем? Что касается эвтаназии, то эта тема тоже далеко не простая. Нет никаких проблем написать антиутопию, где человечество приняло закон, разрешающий ее и теперь бедных больных убивают и продают на органы. Если уж автор стал рассматривать подобную тему, то надо идти до конца, а не ограничиваться злобным памфлетом.
Во-вторых, рассказ зверски жесток, причем жестокость эта оправдывается автором – как в названии, так и в интонациях. Око за око, зуб за зуб. Врач, методично мучающий больного, выглядит омерзительней насильника – садиста. И при этом пользуется полной благосклонностью автора. Ну, конечно, ведь больной сам виноват – не надо было принимать неправильных законов (какие же законы он принял – нельзя ли хотя бы вкратце?). Неплохо написать рассказ о том, как приняли закон против браконьеров, в результате две малютки-дочки браконьера умерли от голода, а он, из мести, скормил автора закона щукам. Есть в таких сюжетах, что-то нездоровое.
Диалог выглядит очень жизненно – если принять, как данность, что разговаривает человек и робот. Поверить, что в сложившейся ситуации, больной мог сказать:
«- У меня был сын. Он умер от передозировки. А внук родился дебилом»,
может только человек, который или никогда не видел людей, или загипнотизирован желанием впихнуть, как можно больше информации, в как можно меньший объем.
Слово «эвтаназия» написано неправильно. Это понятно, рассказ слишком велик, чтобы его внимательно вычитать.
«Теперь вы сможете жить только будучи подключенным к аппаратам искусственного питания и отчистки». Что такое аппараты отчистки? Они отчищают больного до белоснежного блеска?

Что касается послесловия. Оно оскорбительно до неприличия и звучит просто по-хамски. Автор, даже не дождавшись реакции на свой рассказ, уже заявляет: «Вам не нравится? Значит вы тупое быдло». Как жаль, что все писатели не прибегают к столь действенному средству – глядишь, читатели стали бы с большим удовольствием читать все, что им предлагают…

Вне форума

#30 2005-03-23 18:39:11

Aббадон
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 23

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

"Неожиданное увлечение" - здесь словоблудие, если не хотите получить головную, то читать не рекомендуется.

Рассказу "Что посеешь" плепил было еденицу, теперь думаю, может переправить на двойку. Чтоб и графоманом года ему не быть. А? Что думаете?

Вне форума

#31 2005-03-23 18:46:17

DA Dzi
Новичок
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 3

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Что-то много пустышек. sad
Один-два рассказа заслуживают внимания... не более.

А со званием "Графомана" нужно быть поосторожнее. И выбрать самый-самый графоманистый текст. Это решение должно быть полностью обдуманным, а не прнятым на эмоциях. smile
Хотя кандидаты уже есть. И много. smile

Вне форума

#32 2005-03-23 18:46:56

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

[quote:2b5a31c3bd="Aббадон"]
Рассказу "Что посеешь" плепил было еденицу, теперь думаю, может переправить на двойку. Чтоб и графоманом года ему не быть. А? Что думаете?[/quote:2b5a31c3bd]

Хм...С такой точки зрения я еще не думал. Хотя еще до начала конкурса сказал себе, что неплохо оказаться "Графоманом" - такой приз  smile

Вне форума

#33 2005-03-23 19:04:50

botanick
Гость
Регистрация: 2005-02-11
Кол-во сообщений: 21

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

[quote:5fb0439253="DA Dzi"]А со званием "Графомана" нужно быть поосторожнее. ... Хотя кандидаты уже есть. И много. smile[/quote:5fb0439253]
Да. Похоже основная борьба в этом конкурсе развернется именно за звание "Графомана". На все остальные призы претендентов раз-два и обчелся.

Вне форума

#34 2005-03-23 19:54:00

DA Dzi
Новичок
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 3

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

С другой стороны... грамотный и профессиональный разбор вещи - это очень полезно. Так что главному графоману в какой-то степени повезёт.

Вне форума

#35 2005-03-23 20:42:48

межзвездный критик
Новичок
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 9

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Уменя такой вопрос к организаторам конкурса.
Будет ли после подведения итогов вывешена какая-нибудь рейтинговая таблица?  Посто интересно уидеть на каком расстоянии от ЛУЧШИХ рассказов окажется твой...
      Технически ведь это совсем несложно сделать, просто подсчитаь все баллы первого этапа (а может и второго).
      Тут дело в том, что если видишь, что не тянешь на первое место, интересно, хоть на какое тянешь, На 10-е, 30-е, 50-е ?   Это хоть и очень приблизительно, а все равно интересно!

      Люди, поддержите меня, а?

     Даешь рейтинговую таблицу!

Вне форума

#36 2005-03-23 21:08:12

okaz
Гость
Регистрация: 2005-03-11
Кол-во сообщений: 26

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

межзвездный критик

Будет ли после подведения итогов вывешена какая-нибудь рейтинговая таблица?


Будет ли она вывешена, зависит от решения организаторов. Однако не было еще конкурса, на котором самим авторам не сообщили бы их оценки.
Но, узнав оценки, как правило, уже не все авторы хотят повышенной публичности оглашения оценок.

Вне форума

#37 2005-03-23 22:14:23

Aббадон
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 23

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Прочитал.
Вопрос организаторам, так сколько все-таки рассказов выхотят из группы в первом туре. Если по одному от каждой номинации, то придется выбирать один самый-самый, а другим (на мой взгляд достойным рассказам) оценки придется занижать. А этого не хотелось бы делать.

Люди, сколько рассказов из группы выходит во второй тур!?!?!?!?

Вне форума

#38 2005-03-23 22:19:08

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Таблички подвесим.
Сколько рассказов выйдет во второй тур не скажу. Во-первых, не хочу, чтобы это повлияло на результат, во-вторых, возможны варианты wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#39 2005-03-23 22:22:40

Aббадон
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 23

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Gravitskiy

Таблички подвесим.
Сколько рассказов выйдет во второй тур не скажу. Во-первых, не хочу, чтобы это повлияло на результат, во-вторых, возможны варианты wink


Лады. Значет возможе вариант, что больше одного. И то - хлеб.  wink

Вне форума

#40 2005-03-23 22:23:11

Тeнь
Новичок
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 3

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Доброго времени суток,

Пришлось мне  оценивать рассказы второй группы...
Что могу сказать по этому поводу?
Т. н. "пустышек" здесь действительно много, впрочем, как и в остальных группах.  :roll:
Кажется, идея "космического" повествования распространена среди авторов весьма и весьма; тексты рябят сухими терминами практически до рези в глазах. Оценивала почти механически...
Скажу, что меня впечатлило. В первую очередь, "Солнце Цвета Апельсина". Стиль автора мне очень близок, да и идея не настолько банальна и зачухана, как космические бредни. Впрочем, против качественных бредней у меня ничего нет  wink , поэтому рассказ "Дырка Вселенной  или   Удар последней звезды" меня откровенно порадовал. Возникло даже ощущение увлечённости чтением, что со мной бывает довольно редко в виду банальности и скучности повседневного чтива.
Совсем не поняла "Батюшку"... Или это я тупая, или автор намеренно сжимал рассказ до самых критических размеров, выкидывая кучу полезной информации, которая его (рассказ то-есть) оживила бы.
Не понравилось "Без мечты", в котором все диаметрально противоположно "Батюшке. Много слов, и мало смысла. Хотя, опять же, может это [b:271853b841]я[/b:271853b841] тупая...
Хочется выделить "Гонки по вертикали" и "Одиночество Мотылька". Рассказики с большим потенциалом. Вроде бы и слов правильных по оценке подобрать не могу, но кажется, что "что-то в них есть".

В общем и целом, читать мне было скучно и нудно. Ещё бы - столько рассказов сразу...

Ну,  а авторам выделенных мною рассказов большой привет и моё рукопожатие. Молодцы, ребята.

Ваша, Тень.

Вне форума

#41 2005-03-23 22:54:29

межзвездный критик
Новичок
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 9

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Гравицкий написал  "...Таблички повесим."  - Спасибо!

       Я так понимаю, что именно по оценкам (или рейтингу) ВСЕХ АВТОРОВ!
       
   Вообще, конкурс хорошо организован. Не в пример другим, где приходилось участвовать раньше.  Немного разочаровывают только выступления отдельных самоуверенных товарищей безыпелляционным тоном вещающих свои критические замечания как истину в последней инстанции.
      По тексту некоторых видно, что они просто НЕ понимают того, что они критикуют. Я имею в виду не литературную часть, а то, что касается устройства, техники и возможностей Будущего. Представьте себе, то, что во времена Галилея и Коперника звучало совершенно дико,  сейчас знает каждый школьник...  А разница-то всего несколько сот лет при старых еще и медленных темпах развития науки !   Что же будет через несколько сотен, тысяч, миллионов и миллиардов лет при [u:415061ac52]современных[/u:415061ac52] темпах развития науки и техники... 

          Мне кажется, потому совершенно правильно и введены были ТРИ оценки  СТИЛЬ, СЮЖЕТ, ИДЕЯ.     А не ОДНА!

Вне форума

#42 2005-03-23 23:37:56

Aббадон
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 23

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Отстрелялся.
Ругаться не хочу. Много яду потратил на Колекцию Фантазий. Боюсь, к Грелке не успею пополнить запас, поэтому буду только хвалить.  wink
Хочу передать положительные эмоции авторам, в первую голову, "Оружия", а так же "Мотылька" и "Гонки". Рассказы просто замечательные. Считаю, конкурс уже удался.
Весьма хороши еще "Элемент", "Апельсин" и "Сто одно". Рассказы "Батюшка" и "Дети" выше среднего, но первый больно стебный, а во втором больно много воды (автору надо бороться со словоблудием).
Остальные рассказы увы, особого интереса у меня не возбудили. Этим Авторам пожелаю удачи, работайте - в следующий раз повезет.
За сим...

Вне форума

#43 2005-03-24 08:59:47

Renoir
Новичок
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 3

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Короткие оценки. Не претендую на объективность, но, поскольку выставлял баллы, то прокоментирую.

[b:cb13a6a09c]Батюшка.[/b:cb13a6a09c]

Никак. Неуместный псевдопатриотизм, невнятный текст. Не понравилось.


[b:cb13a6a09c]Без мечты[/b:cb13a6a09c]


Тяжело читать, много сентиментальности и надрыва, но идея понравилась.


[b:cb13a6a09c]Вкус страха[/b:cb13a6a09c]


Читается с трудом, но сюжет наличествует, хотя идея - так себе.


[b:cb13a6a09c]Последний элемент[/b:cb13a6a09c]


Ничего. Читабельно, местами интересно, но идея высосана из пальца.


[b:cb13a6a09c]Что посеешь[/b:cb13a6a09c]

Бред.


[b:cb13a6a09c]Солнце цвета апельсина[/b:cb13a6a09c]

Так себе написано, так себе сюжет, идеи нет вообще.


[b:cb13a6a09c]Очень злое место[/b:cb13a6a09c]

Понравилось. Очень понравилось! Один из двух рассказов группы, в которые не надо вчитываться, в которых текст сразу создаёт в голове картинку. Идея тоже ничего себе.


[b:cb13a6a09c]Одиночество мотылька[/b:cb13a6a09c]

Хорошо написано, неплохо читается, но сама идея и кульминация просто ужас.

[b:cb13a6a09c]Ктзаоринк[/b:cb13a6a09c]


Мда. И сказать нечего. Три единицы.


[b:cb13a6a09c]Дырка вселенной [/b:cb13a6a09c]

Идея тянет на ноль, сам текст написан неплохо.

[b:cb13a6a09c]Дети земли [/b:cb13a6a09c]

Весьма читабельно, но идея плохо раскрыта, да и сама по себе смешна.

[b:cb13a6a09c]Последний[/b:cb13a6a09c]

Что-то довольно невнятное, с трудом читаемое и неинтересное.


[b:cb13a6a09c]Странник[/b:cb13a6a09c]

Единицы. Честно говоря, идею просто не понял.

[b:cb13a6a09c]Литературный памятник[/b:cb13a6a09c]


Тоже бесцветная вещь, а стихи в тексте просто неуместны.


[b:cb13a6a09c]Оружие выборочного действия [/b:cb13a6a09c]

Три единицы. Тем более, что КГБ - это не оно.


[b:cb13a6a09c]Неожиданное увлечение [/b:cb13a6a09c]

Тоже неожиданно порадовало. Начинаешь читать - ни черта не понятно. Читаешь ещё раз - возникает та самая пресловутая картинка. Разязка просто повеселила.


[b:cb13a6a09c]Творец[/b:cb13a6a09c]


Хорошо. Читается легко, развязка неожиданна. Хорошо.


[b:cb13a6a09c]Гонки по вертикали[/b:cb13a6a09c]

Еле-еле увлекает сюжет, всё остальное - единицы.


[b:cb13a6a09c]Я хочу быть человеком [/b:cb13a6a09c]


Ну... Только идея ещё как-то радует, остальное - уууууу...


[b:cb13a6a09c]Сто одно[/b:cb13a6a09c]

Стиль ужасный, а сюжет и развязка ничего.


[b:cb13a6a09c]Потерянный рай [/b:cb13a6a09c]

Хороший образей плохой фантастики.


[b:cb13a6a09c]Сто тысяч лет [/b:cb13a6a09c]

Не понравилось, единица.

Вне форума

#44 2005-03-24 09:07:26

Havoc
Частый гость
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 60

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Вчера неторопясь прочитал еще 3 рассказа. Понравился один - "Оружие выборочного действия".
После 11-ти прочитанных 3-ка лидеров:

"Сто одно"
"Солнце цвета апельсина"
"Оружие выборочного действия"

Продолжаем читать.

Da Dzi и Аббадону
Насколько я понимаю, наши все рассказы в первой группе, раз мы оцениваем вторую (никакого раскрытия инкогнито - просто логика  tongue )
и оценивать рассказы друг друга не имеем права. Но мне хочется  все равно услышать от вас критику. Может, после конкурса все-таки обменяемся впечатлениями?

Вне форума

#45 2005-03-24 09:37:39

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Так, что-то я стал отставать. Надо срочно наверстывать упущенное.

[b:72d2dac9be]Вкус страха[/b:72d2dac9be]
Рассказ делится на две части: в первой части герои ищут что-то, во второй спустя десять лет вновь встречаются в городе Лессё. На мой взгляд первая часть слишком резко обрывается. Автор не объясняет, что искали герои и чем они вообще занимались по жизни, не очень понятно как управляли дирижеры звездолетом (вообще, эти подробности, по-моему, здесь оказались лишними). Несколько неестественно выглядит ситуация, когда герои перекидывались в картишки и скучали, ожидая когда же им придет светлая мысль, что делать дальше. В данной ситуации они, наверное, должны были напряженно думать (горючее кончается, а что делать дальше неясно).
Во второй части при описании города Лессё автор сделал несколько ляпов. Во-первых, из описания не понятно, почему это место обладает такими свойствами. Во-вторых, главная ценность места – его целебные свойства, о которых рассказывается так, мимоходом. Хотя надо было акцентировать на этом внимание читателя. И в-третьих, экосистема не может существовать без воды, а над Лессё, который (о ужас!) находился в кратере вулкана никогда не шли дожди. Если автор сделал такое заявление, ему необходимо было дать дополнительные пояснения этому феномену.
Не объясняется толком кто такая Анне и почему оказалась женой(?) Дирка. Как-то неестественно выглядит сцена с новым блюдом.
Идея рассказа в целом не нова. Хотя автор и придал ей некий свой оттенок. К сожалению, рассказ не интригует. Концовка вполне предсказуема (ясно, что герои встретятся, ясно, что Мэтью полезет к Дирку). И еще, по-моему, все-таки рассказ не по теме.

Вне форума

#46 2005-03-24 09:43:20

Фантазм
Новичок
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 8

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Продолжаю бить на поражение.

ТВОРЕЦ.
О-ля-ля! Вернёмся к природе, станем как трава.
Бабы нас кинули, но нам, аурическим онанистам, всё равно! «Парень уловил излучения, идущие от мозга друга, послал свое, соединяя их. Вскоре он стал испытывать все то, что ощущает Славик…»
Всё завершилось, как часто случается у начинающих авторов, атомным взрывом.
Смешно, но слабенько.

ОЧЕНЬ ЗЛОЕ МЕСТО.
Первая настоящая фэнтезятина. И написана более-менее прилично, да жаль – движется по проторенному многими и многими пути «Ведьмака». Финал подкачал основательно. Изложение предыстории рассказа скороговоркой не самый лучший способ завершить текст.
Четвёрочка.

ПОСЛЕДНИЙ?..
Скрещиваем «Чужого» с «Жуком в муравейнике», выхолащиваем язык и давим в зародыше изобретательность, пожалте, на выходе – «Последний».
Тройка или двойка?..

НЕОЖИДАННОЕ УВЛЕЧЕНИЕ.
«С шутками и невинными розыгрышами они уселись поудобнее». А без шуток, видимо, пришлось бы сидеть неудобно. Рекомендую, автор, вписать слово «перебрасываясь» - и предложение станет намного грамотнее.
К сожалению, весь текст это не спасёт. За «макабрические розыгрыши» баллик накину, но за молодого майора, который без церемоний перебивает спасшего галактику легендарного маршала, отниму. Вы, видимо, об армии не знаете ВООБЩЕ ничего, дорогой автор. Субординация у офицеров в крови. Что же касается «Моей борьбы»... Вы-то её читали? Если да, то почему вы не стали фашистом, а злодей – стал?
Детский сад.
Тройка.

ОДИНОЧЕСТВО МОТЫЛЬКА
Подпись «настроение» очень к месту. Автор пытается создать у читателя настроение влюблённости в текст, не особенно стесняясь в средствах. Жалость, светлая грусть, «солнышко», «старое-престарое радио»... – рычаги известные и, кстати, действенные. Должно быть здесь, как и в случае «Гонок...», мы имеем дело с опытным конкурсным бойцом, знающим, КАК нужно покупать голоса. За это сразу минус, если не два. Но посмотрим, чем дело кончится.
Ага, бабочки, «Мир на нашем пепле» или что-то вроде того. Об этом уже писал Буркин, но тот хоть объяснил, откуда мотыльки. А здесь – ни черта. То, что взрыв переносят вновь и вновь (его, видать, совсем не будет) – отлично, за это аплодирую.
Понимаю, что автору удастся ОБМАНУТЬ* большинство участников, которые падут к нему в корзинку уже полностью созревшими для употребления. Стыдно, нет?
За стиль четвёрка. Об остальных оценках не скажу, чтобы не расстраивать.

ОРУЖИЕ ВЫБОРОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ
Пока лучший рассказ в группе. Искренний, не в пример бездушно-ремесленным «Одиночеству мотылька» или «Гонкам по вертикали». Идея недурна, язык без изысков, но на достойном уровне. Один совет: дорогой автор, «вы» пишут с заглавной только в официальных письмах и стихах к Прекрасной Даме.
Надо же кому-то поставить высший балл?
Пять.

ПОСЛЕДНИЙ ЭЛЕМЕНТ.
Миллиардеры не бывают пенсионерами, автор. И стремительно двигаться в семьдесят лет несколько затруднительно.
Тройка.

ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ
А что, мне понравилось. Детская непосредственность и всё такое... Светлая вещица, хоть и совершенно бестолковая. Но сентиментальность пробудила, а это дорогого стоит.
Отдам-ка я рассказу четвёрку!

СОЛНЦЕ ЦВЕТА АПЕЛЬСИНА
Рассказ напоминает конструктор. Берём кусок от повестей Крапивина, кусок от «Пикника на обочине», кусок от «Корпорации монстров», склеиваем пластилином – готово!
На общем сером фоне текст видно, а по сути - ерундовина. Своими идеями нужно читателя брать.
Три-четыре.

СТО ОДНО
Наконец-то!
Знамя лучшего рассказа группы по праву переходит «Ста одному».
Профессиональная работа.

СТО ТЫСЯЧ ЛЕТ
«...теплый ветер свистел на кончиках его пальцев...» - и покачивал ножкой, ага. С красотами у вас перебор, автор.
«- А свои мечты у тебя есть? – спросила Атта.
Тау усмехнулся.
- Зачем мне свои? Я ленивый. За меня папа с дедушкой мечтали».
В приведённом диалоге, если разобраться, суть рассказа. Папа с дедушкой – сиречь поколения фантастов, живших до нашего автора и сто тысяч раз описавших подобные миры. Спасибо, не стали юлить, а признались как на духу.
За честность гарантирую четвёрку в столбец «сюжет».
А вообще, почитайте "Понедельник начинается в субботу", и особенно внимательно - путешествие Привалова в описываемое будущее.
Сжечь целый город за непонимание собственной гениальности – это, конечно, подвиг.
Не, не дам четвёрки.
**************************
Грустно, господа. Из тридцати рассказов всего один хороший, один неплохой, пара более-менее мастерских халтур, остальное зола.
Выразить соболезнование организаторам, что ли?
Робко надеюсь, что в других группах дела обстоят лучше.

Большой брат следит за тобой! (с)


* Сообщение исправлено модератором. Большая просьба по возможности избегать площадной брани там, где нужды в ней нет абсолютно.

Вне форума

#47 2005-03-24 09:55:59

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

[b:a017e36138]Последний элемент[/b:a017e36138]

Напомнило фантастику начала 80-х. Идея, к сожалению, далеко не нова. Описана в целом неплохо, но при прочтении остается какое-то чувство разочарования за человечество будущего. Неужто надо было застилать всю планету какими-то пластинами? Неужто не нашлось другого решения? Неужто победив СПИД, человечеству не удалось победить грипп?
В рассказе слишком преувеличена опасность гриппа. И, боже ты мой, оказывается, грипп будущего лечится пивом! Концовка превращает весь рассказ в б-а-а-альшущий анекдот.
Автор не объясняет как герой заработал свое состояние (то, что он коллекционер еще ни о чем не говорит). Герой получился несколько оторванным от жизни, хромает описательная часть. Мир, в котором живет герой прописан плохо.
Еще хочется попросить автора прочитать, что такое инвестор, а также напомнить, что простуда и грипп – это все-таки разные заболевания, а пиво - не элемент, а продукт.

Вне форума

#48 2005-03-24 10:05:54

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

[b:6ff8dfbefd]Что посеешь[/b:6ff8dfbefd]

Не очень понял гневные нападки автора на всех и вся. Такое впечатление, что автора просто раздирает комплекс неполноценности. Ну, да ладно, к рассказу это не относится.
А рассказец в целом неплохой. И стиль диалога имеет право на жизнь. И написано вроде бодренько. Но уж больно идея банальна. Если почитать американскую фантастику 60-х - 90-х годов похожих рассказов можно найти великое множество. Так, что автор, советую направить свою злость в другое русло, а там глядишь - и шедевр получится.
Да, и еще эвтАназия пишется через А.

Вне форума

#49 2005-03-24 10:31:41

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Я хочу быть человеком

Для причти сюжет неплох, для НФ – абсурден. Автор же почему-то желает написать именно НФ. Дорогой автор, в хорошем фантастическом рассказе (в отличие от сказки или притчи) следует обосновывать происходящее. Хотя бы мало-мальски, а желательно нормально. Поверить в то, что целая планета сошла с ума до такой степени, что решилась превратиться в фотоны, да еще и не имея механизма обратного преобразования (sic!!!!) , можно, только если вы подробного (и убедительно!) опишете каким образом они дошли до жизни такой. Вот вы хотите стать фотоном? Лично я нет. Опишите, пожалуйста, почему бы жителям целой планеты захотеть этого.
Сила подобного рода произведения должна бы заключаться в описании отношений главного героя и его возлюбленной. Боюсь, что автору они не дались. Во всяком случае влюбленные «взятые целиком из жизни голубей» (с) не убеждают. Усильте чувства главного героя, покажите эмоции, горение страсти! У вас же получился какой-то меланхолик, который на одной тональности рассказывает, как про сам переход, как про отношения с возлюбленной, как про расставание, так и про свои чувства. Если усилить чувства главного героя, если сделать из него человека, обычного человека, то рассказ при всем прочем заживет и заиграет новыми красками. Пока же – слишком скучно и даже совсем не жаль главного героя. Умом понимаешь, что должно быть жаль, а читаешь рассказ и думаешь: «Да ну его, зануду».

«Не буду представляться, потому что мое имя ничего вам не скажет – оно лишь набор нулей и единиц». Почему? Это как-то связано с тем, что он фотон?
«Позволю себе дерзость ответить вопросом на вопрос». При чем здесь дерзость? Главный герой разговаривает с особами королевской крови?
«Хотите услышать мою историю? Ну так слушайте…». Можно подумать его уговаривали, а не он сам навязался ее рассказать.
«Люди очень отличались от вас, но принцип их существования был таким же». «Принцип существования»…хм. Нельзя придумать что-то получше?
«… к тому времени человеческая цивилизация достигла огромных результатов в изучении физики». Зачем это люди изучали физику, вы не подскажите?
«Были проведены некоторые эксперименты, которые показали, сколько возможностей откроется тогда перед людьми». «Некоторые эксперименты» - звучит странно. Кстати, эксперименты проводились на людях?!!
«Казалось, не было в этой теории никаких отрицательных моментов». Сложно поверить, что на планете не было ни одного человека, который умел бы думать головой. «Казалось» в этом предложении звучит просто очаровательно – на сегодняшней Земле, думаю, будет трудно найти людей, которым бы так «казалось».
«…– всего-то взорвать в нескольких ключевых точках Земли специальные заряды». «Всего-то» звучит как-то издевательски, тем более с учетом того, что заряды –то как выяснилось были атомные.
«Я не могу точно описать, что я почувствовал, так как вы все равно не поймете, но я понял, что тела больше нет, нет этой белковой оболочки, вы понимаете?». Тройная тавтология – это сильно.
«Оно дотлевало, и над ним поднимался пар». Тут мне захотелось смеяться. Дотлевало оно…Просто описание пережаренного шашлыка.
«Позже я узнал, почему». И почему же?

Дальше вроде лучше пошло или я просто устал уже.

Вне форума

#50 2005-03-24 11:57:59

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

[b:e2deb35786]Солнце цвета апельсина[/b:e2deb35786]

Хороший рассказ. Написано неплохо, динамично. Читается легко и приятно. Немного подкачала идея. Было уже это, было. И не раз. Есть небольшая недосказанность про странный сон и пойманного мальчика. Нужно было дать еще хоть чуточку объяснений. Ну, к опискам и опечаткам придираться не буду.

Вне форума