ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-03-23 02:27:48

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Будущее человечества. Рассказы группы 2

ВСЕ ОБСУЖДЕНИЯ РАССКАЗОВ ВТОРОЙ ГРУППЫ ЗДЕСЬ!

Вторая группа

Без мечты
Батюшка
Вкус страха
Последний элемент
Что посеешь
Солнце цвета апельсина
Очень злое место
Одиночество мотылька
Ктзаоринк
Дырка вселенной
Дети земли
Последний
Странник
Литературный памятник
Оружие выборочного действия
Неожиданное увлечение
Творец
Гонки по вертикали
Я хочу быть человеком
Сто одно
Потерянный рай
Сто тысяч лет


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2005-03-23 09:40:56

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Для всех сообщаю простую вещь, когда я зашел сюда с другого компьютера - ВСЕ ПОЯВИЛОСЬ!  Наверное, надо просто нажимать в Эксплорере кнопку - обновить страницу!  Такое уже и раньше бывало...

              Все нашел, все понятно1

     А здесь МОЖНО рецензии на рассказы выкладывать?

Вне форума

#3 2005-03-23 10:42:06

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Прочитал первый рассказ.

[b:9ff1ace183]Без мечты[/b:9ff1ace183]
Трогательный романтический рассказ с хорошей идеей, очень некрасиво написанный. После прочтения первым желанием было оторвать автору руки за испорченную идею. При чтении все время спотыкаешься о тяжеловесные фразы.
Много стилистических ошибок. Примеры: «…как там обугливались леса, превращались из пышных зеленых силачей в худощавых стариков». Сравнения с силачами и стариками больше подходит не к лесам в целом, а к деревьям.
«Разве ты разлюбил? - голос ее предательски вздрогнул». Почему предательски? Как так вздрогнул? Наверное, стоило бы написать: «… - голос ее дрогнул».
«Молодой человек девушки никак не мог догнать ее». Слово «девушки» здесь явно лишнее.
Есть ряд некрасивых, не литературных фраз. Примеры: «Глазам она вреда не наносила, а может, и наносила …», «…поднялся до самого неба, а потом вдруг начал падать. Как он определил, что свет сначала поднимался, а потом падал, Паша сам не знал…» – увы, повторы одних и тех же слов и фраз в данном случае не красят речь.
Рассказ не согласован. Несколько неправдоподобно выглядят описания бегства отца Паши из-за каких-то загадочных врагов в маленькую деревушку. Судя по развитию сюжета, бизнес (и видимо довольно крупный, в рассказе упоминаются мировые масштабы) сбежал вместе с ними. Наивно выглядят фразы о том, что люди не стали покупать продукцию, хотя накануне обещали это делать. Маркетологи отца лохи?
Совершенно не понял, для чего автору понадобился плот. Как символ в данном случае он не совсем уместен. Как старик смог не есть, не пить несколько дней (по моим подсчета пять), а потом целую ночь тащить лодку, ходить, плавать? Кстати, имя Паша для старика не совсем уместно. Надо было постаревшего Пашу назвать уже по имени отчеству.
Скомкана концовка. Еще одна несуразица: как в лаборатории смогло что-то уцелеть (компьютеры, журнал, работающая входная дверь) после такого взрыва? Если от острова до деревни докатилась ударная (а не взрывная, кстати) волна (а расстояние было приличным – Паша плыл на лодке более полутора часов), взрыв должен был быть очень и очень неслабым.
В общем, автору надо еще работать, работать и работать над стилистикой и фразеологией.

Вне форума

#4 2005-03-23 11:31:04

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Атос

Для всех сообщаю простую вещь, когда я зашел сюда с другого компьютера - ВСЕ ПОЯВИЛОСЬ!  Наверное, надо просто нажимать в Эксплорере кнопку - обновить страницу!  Такое уже и раньше бывало...

              Все нашел, все понятно1

     А здесь МОЖНО рецензии на рассказы выкладывать?

ЗДЕСЬ НУЖНО РЕЦЕНЗИИ НА РАССКАЗЫ ВЫКЛАДЫВАТЬ


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#5 2005-03-23 11:33:48

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Диамант

Прочитал первый рассказ.

[b:b89e7299fa]Без мечты[/b:b89e7299fa]
Наивно выглядят фразы о том, что люди не стали покупать продукцию, хотя накануне обещали это делать. Маркетологи отца лохи?

Свой отзыв на этот рассказ я еще напишу. С вашими же замечаниями согласен, кроме этого. Автор рассказа связал нежелание покупать новую продукцию с последствиями взрыва. Суть этой связи мне не очевидна, но автор в рассказе настаивает на ней, так что...

Вне форума

#6 2005-03-23 13:40:25

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Может быть я неправильно выразился. Причину покупательской пассивности автор изложил, все верно. Неестественно и наивно описаны заверения потенциальных покупателей. Вроде как все обещали. Как это понимать? Был проведен социологический опрос? Составлен рейтинг популярности продукции? В общем, не хочу вдаваться в дебри. Надеюсь, ты понял мою мысль?

Вне форума

#7 2005-03-23 14:11:29

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Ну-с, приступим.

Батюшка

От рассказа осталось несколько невнятное ощущение. Тема, конечно, не нова, поскольку про различные виды священных войн в будущем писали многие фантасты, начиная от маститых и заканчивая начинающими. Другое дело, что в данном рассказе не ясны ни предпосылки, ни основание, ни последствия нового крестового похода. Получается, как в детской игре: кто-то на кого-то обиделся и всех победил. Неясно как победил, неясно, почему еще не побежденные даже не сопротивляются, неясно чего хотят победители. Может это пародия? Вроде не похоже. Одним словом, смысла происходящего в рассказе я не понял. И что хотел рассказать автор, я тоже не понял. Если речь все же идет о том, что фанатизм и религиозные войны – это плохо, то тема воплощена слишком наивно. Если же автор так себе представляет возможное будущее России, то рассказ больше похож на плохой анекдот.
Текст полон жаргонизмов, которые прорываются совершенно неожиданно, поскольку рассказчик большую часть времени выглядит интеллигентно. И вдруг: «но это все враки», «отрываются по полной», «Слил в Севан половину страны», «Америку не удалось завалить с таким изяществом».
Рассказ читается достаточно легко, но некоторые помарки в глаза все же бросились.

«Тягучий голос небесным громом прокатился по Понтийским горам». Может ли гром не быть небесным?

«Невысокий армян средних лет». Все же, наверное, армянин.

«Боекомплект неисчерпаем. Атомного рожка хватает на пять минут непрерывной стрельбы». Если боекомплект неисчерпаем, то как рожка может хватать только на пять минут?

«Странный этот народ, армяне». Наверное, лучше было бы: «Странный народ, эти армяне».

«Хорошо, хоть не философом обзывает». Вероятно, лучше было бы: «Хорошо хоть философом не обзывает». В вашем варианте получается, что Батюшка обзывал Лерой разными обидными словами, только философом еще ни разу не обозвал. Вообще же, весь кусок, начиная с «…-Странный этот народ…» и заканчивая «…Хорошо, хоть не философом обзывает…» - очень туманный. Общий смысл ясен, но кто, что говорит или думает, или спорит, и с чего это Батюшка считает, что «…разум, Лера, у тебя сильнее веры» - не совсем понятно.

«– Вечно я набиваю тебя духовной пищей…». Ну зачем же так-то. Почему «набиваю»? Не лучше ли здесь использовать глагол «насыщаю»?

«Полевая кухня уже собрана». Что это значит? Ее периодически разбирают?! Зачем?

«…мы молча наблюдали за неторопливо ползущей боевой гусеницей наших войск». «Боевая гусеница» - это что? Наверное «бронированная гусеница»?

«Организовали вдоль прибрежных районов экспедицию по поиску следов исчезнувшей эскадры времен Древнего Рима. И под это дело потихоньку минировали океанский шельф. А дальше – точный расчет инженеров-сейсмологов, и на карте появилась вторая Атлантида. Наших всех оттуда заблаговременно вывезли, канадцев за полчасика предупредили, и рванули заряды. Три дня трясло. Аж до Сибири докатилось». Ноу комментс. Я думал, что читаю, что-то типа НФ, а это оказалась фэнтези. Серьезно этот отрывок комментировать как-то не получается.

«…напрочь отбив от оранжевых котлет остатки аппетита». Ужасная фраза. Как можно отбить «остатки аппетита» от «котлет»? Надо переделать.

«– Да, – генерал сверился с картой. – Харшит.
– Как грубо! – скривился я» Почему грубо? Я в самом деле не понял.

«Авангард пересек Шит и выставил наблюдательные посты. Под их неусыпным надзором пехота и техника, не спеша, пошли на переправу». Надо ли понимать, что посты следили не за неприятелем, а за своими же войсками. Типа основная часть армии состояла из рабов и посты надзирали за ней, как овчарки за овцами? Или все же имелось в виду: «…под их прикрытием пехота и техника, не спеша, пошли на переправу».

«разделилась в две колонны». На два колонны.

«Я совсем не помню слов, да и не понимал я тогда и половины сказанного, но заснул я у Батюшки на руках». Зачем здесь «но»?

«Они на то и старые, что проявятся только в зрелости». Что это означает? Какие раны проявляются только в зрелости?

««Мой маленький монтер, – называл он меня в детстве. – Ты наводишь провода между мной и реальным миром. Я же больше общаюсь с Богом. Без тебя у меня ничего бы не вышло»
Сейчас я воспринимаю его слова несколько по-другому». Все это звучит, как китайская грамота. Из рассказа не видно, какую роль играет главный герой.

Вне форума

#8 2005-03-23 14:14:01

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

нард разошёлся big_smile

Вне форума

#9 2005-03-23 14:16:01

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Диамант

Может быть я неправильно выразился. Причину покупательской пассивности автор изложил, все верно. Неестественно и наивно описаны заверения потенциальных покупателей. Вроде как все обещали. Как это понимать? Был проведен социологический опрос? Составлен рейтинг популярности продукции? В общем, не хочу вдаваться в дебри. Надеюсь, ты понял мою мысль?

Да. теперь понял. Согласен, меня это тоже царапнуло. Автор так написал, как будто, покупатели были обязны купить новую продукцию, а раз не купили, то в мире видать что-то не так. Это и в самом деле звучит...странно. Как минимум.

Вне форума

#10 2005-03-23 14:16:15

Aббадон
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 23

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Уф! Одолел первую десятки. Есть пара рассказов выше среднего. Очень понравился пока только один - "Одиночество мотылька". Хотя, несколько хромает сюжетная часть в угоду Идее. Это, конечно же, не минус, но я люблю, чтобы все было мотивированно. Считайте это моим бзиком. В остальном, рассказ просто замечательный. Мне он показался очень искренним, за что получит по полной программе.  wink

Вне форума

#11 2005-03-23 14:17:45

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Креа

нард разошёлся big_smile

Приходится изо всех сил восполнять ваше отсутствие  wink

Вне форума

#12 2005-03-23 14:29:30

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

[b:f263a9639d]Батюшка[/b:f263a9639d]

Не зацепило. Рассказ получился пустой. Сюжет не оригинален, идеи толком нет.
Написано правда неплохо. Читается легко, бодро. Нашел несколько ляпов: «Вазген неожиданно подъехал на газолете, напрочь отбив от оранжевых котлет остатки аппетита». Как-то звучит неказисто.
«…и на карте появилась вторая Атлантида». А где, уважаемый автор, у вас на карте первая Атлантида?
Есть также некоторая несогласованность. Объяснение того, как Батюшка стал управлять большей частью Земли не убедительно. Подрыв Америки также выглядит чушью полной. Автор хотя бы представляет, что произойдет на Земле, если взорвать материк? Потом опять-таки нет мотивации. Не объясняется, зачем ее подорвали. Высказывания: «А китайцев мы не трогали. Честно! Они сами от какой-то очередной пневмонии повымерли» не соответствует стилистике рассказа и выглядят в данном контексте глупо. Советую также автору посмотреть в словаре, что означает слово «вендетта». Я так и не понял какая может быть вендетта между армянами и турками.

Вне форума

#13 2005-03-23 14:35:46

Фантазм
Новичок
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 8

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

БАТЮШКА
Русские с армянами всем ещё вставят. Я согласен, но не думаю, что вставят именно так. Писал не то русофил и ваще либерал, не то русопят до мозжечка костей. Ошибок нету, рука набита. Троечка.

БЕЗ МЕЧТЫ.
«Любовники лежали и смотрели вперед, на горизонт». Автор хотел красиво и душераздирающе написать про мучительную любовь, но умения не хватило, поэтому получилось то, что получилось. То, что бывает в подобных случаях. Штамповка, отдающая пошлецой. В конце все умерли.
Пара.

«ВКУС СТРАХА»
Автор явно переел Грегора и Арнольда от Шекли.
В космосе нынче летаю так: «...махнуть лучом Кузнецова сверху вниз перед звездолетом, полем Дейсера раздвинуть бока занавеса – ты уже на месте...» «...Я передаю господину мэру сто тысяч тинов – с  этими словами он достал из кармана мешочек с тинами...» Не знаю, как такие перлы называются по-вашему. Я называю это - полный п-ц! И не говорите мне, что я груб, я ещё мягок, блин. Версия драконьего метаболизма интересна, но отдаёт фекальным душком.
Пунктуацию, особенно в прямой речи, подучить. Троечка.

ГОНКИ ПО ВЕРТИКАЛИ
Я вернусь через тысячу лет (с). А на Земле все – людены.
Начало похоже на «Реку и кораблики» Рыбакова, но похуже. Дальше пошли какие-то ЗВ, эпизод один или того страшней, наногрелка. Тем не менее, на четвёрки по всем пунктам кроме идеи тянет легко.

ДЕТИ ЗЕМЛИ
«Мы дети галактики, но самое главное мы дети твои, дорогая Земля!» Опять возвращение со звёзд. И опять, как в «Гонках по вертикали», космонавтов нае-ли.
Курсивом – нытьё, рассчитанное на сочувствие девочек, остальное на твёрдую тройку.

ДЫРКА ВСЕЛЕННОЙ ИЛИ УДАР ПОСЛЕДНЕЙ ЗВЕЗДЫ (Фантастический рассказ)
Политическая антиутопия. Мир после всего.
«Материя оказалась вторична. Первичной была всегда все-таки энергия». Пятёрка вам по физике, автор! Ирония понятна? «Заполняя собой все отвоеванное Пространство, между созвездиями и Галактиками, поднялся и загудел усиленный рефлектором, неудержимый многоголосый крик Победы, одновременно вырвавшийся из эгополей сознания миллиардов людей, тем или иным образом участвующих в битве за Жизнь».
Недецкий (с) пафос очевидного ребёнка.
Пара.

КТЗАОРИНК
Через сорок лет эльфанутые ролевики найдут свой слой Мечтаний! Только радости им с того не будет.
Ну двоечка, еле-еле. За стиль – кол.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПАМЯТНИК
Я бы рискнул предположить, что автор простебался над Лукьяненко – «великим Лу». А заодно попытался протащить собственные плохонькие стишата в будущее. Хотя бы в описываемое. Хотя бы одним им. Но вдруг я ошибаюсь, и всё это всерьёз?
Троечка.

Я ХОЧУ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ!
Хочешь – будь.
«Был изобретен способ перехода человека на новый, более высокий уровень существования - все его сознание можно было преобразовать в поток фотонов...»
А способ – бомба! Прочитав описания того, что последовало непосредственно за взрывом (о праве на выбор автор ни сказал не слова – а вот я бы х-й согласился стать фотонами), понял я, что конкуренция в борьбе за титул Графоман Года будет нешуточной.
Кол.

ЧТО ПОСЕЕШЬ
Ха, здорово. Мне не рассказ абсолютно фуфлыжный и морализаторский понравился, а послесловие. От души завернул автор. Все козлы, он один в белом. Идея такой отповеди лежала на поверхности, жаль я не допёр.
В сумме семь.

СТРАННИК
Куски разных текстов, даже гнилыми нитками не сшитые. Отписка, чтобы соорудить «виртуала» и от его имени за себя проголосовать?
Кол.

Вне форума

#14 2005-03-23 14:36:02

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Диамант

[b:3cf6a677eb]Батюшка[/b:3cf6a677eb]

Советую также автору посмотреть в словаре, что означает слово «вендетта». Я так и не понял какая может быть вендетта между армянами и турками.

Автор очевидно имеет в виду месть за геноцид армян турками в 1915 году.

Вне форума

#15 2005-03-23 14:42:22

AlMaz
Гость
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 27

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Просмотрел группу на предмет ляпов и стилистических огрехов. Оказалось, что достаточно пробежаться по первым абзацам. Результаты ниже. Единственным рассказ, который понравился: «СТО ОДНО».

«То один, то другой человек забегали в рубку и взглядом спрашивали капитана Йохансена, мол, долго ещё. Марк уже не злился – сил не оставалось. Только махал раздражительно рукой. Позже…Позже…»
==Дети Земли.==

«Взгляд девушки заворожено скользил по расцвеченным солнцем фасадам, терялся в бесконечных небесах, накрывших Город лазурным щитом.»
==Сто тысяч лет==

«- Мы всегда будем вместе! Ведь так, любимый? – молодая, красивая девушка бежала вдоль пляжа и смеялась, ее белый сарафан был полностью мокр от воды прибоя, потому что она то и дело падала на волны, - я никогда раньше не была так счастлива. Никогда.»
==Без мечты==

«Третий день звездолет неподвижно висел над Зее, изображая спутник, а экипаж экономил горючее и откровенно маялся от скуки в ожидании дельной мысли  - что делать и куда податься.»
==Вкус страха==

«Он прошёл к дальнему торцу цилиндра и, подавшись вперёд, упёрся в него ладонями. На растопыренных пальцах тут же сверкнули рубиновые кольца – по пять на руке, – скользнули к кистям и слились в рубиновые браслеты, синхронно поползшие по запястьям.»
==Гонки по вертикали==

«Здесь всегда была очень прозрачная атмосфера. Многочисленные телескопы из специальных амбразур крыш технических помещений отсюда обшаривали звездное небо в поисках чужих цивилизаций. Кипела жизнь, суетился народ, решая свои маленькие и большие проблемы.»
==Дырка вселенной==

«Вся энергия передавалась на защитные поля. Наступила пора краткого отдыха, и многие старались воспользоваться возникшей возможностью, потому что скоро предстояло главное наступление, и никто не знал – чем может все закончиться. Шансы были почти равны. Но всеобщее воодушевление, царившее в стане Соединенных, давало надежду на победу. В один из последних вечеров все старшие офицеры по обычаю  собрались в помещении главного штаба. С шутками и невинными розыгрышами они уселись поудобнее.»
==Неожиданное увлечение==

«Небо плакало всю ночь. Ян, проснувшись, долго сидел на подоконнике, прислонившись лбом к прохладному стеклу, казавшемуся мокрым, наблюдая, как струи хлещут по деревьям и бегут вниз по тротуару куда-то за угол дома. Ян не заметил, как рассвело. Окна Яна выходили на восток, и обычно пробуждался он вместе с солнцем, лениво проглядывающим из-за высотных домов. Когда сияющий краешек касался четвёртого этажа, Ян вставал.»
==Одиночество мотылька==

«Я прислонился к холодному стеклу, и глаза жадно ловили проносящиеся мимо образы: женщина гуляет с коляской - «щёлк», багряный перелив закатного неба - «щёлк», с дерева вспорхнула ворона - «щёлк». Автобус плавно покачивало. И я начал успокаиваться.»
==Оружие выборочного действия==

«Протяжный одинокий крик заполнил всё вокруг.
Эрдан вскочил смотря в темноту каюты воспалёнными со сна глазами. Лёгкое покрывало пропитанное холодным потом прилипло к плечам.»
==Потерянный рай==

«Вам вырезана значительная часть внутренних органов. Метастазы, мистер Джонс. Я сожалею, мистер Джонс. Теперь вы сможете жить только будучи подключенным к аппаратам искусственного питания и отчистки.»
==Что посеешь==

«Каждая пуля – какая-то особая волна: проходит сквозь любые преграды и при попадании в живую материю мгновенно лишает жизни.»
==Батюшка==

«На слое мечтаний люди обнаружили множество других рас. К сожалению, из-за вечной уверенности людей в своем превосходстве над окружающей действительностью, некоторые первопроходцы довольно сильно поссорились с местными жителями. Многие не вернулись, некоторые вернулись умирающими. Человечество оказалось охвачено паникой. Все были уверены, что обитатели Слоя Мечтаний только и ждут возможности перерезать все человечество.»
==Ктзаорник==

«За белыми войлочными стенами, приветствуя приближение ночи, стрекотали  какие-то равнокрылые, наверно, цикады.  Издалека доносилось блеянье овец и басовитое бэканье баранов.»
==Литературный памятник==

«Слишком много его мотало по княжеству, из края в край, слишком много было знакомств, дружб и потерь, отрывавших от души что-то важное. Осталась холодная отстраненность и понимание невозможности сохранить, уберечь, спасти даже самых близких друзей.»
==Очень злое место==

«Командир Лен собрал весь немногочисленный экипаж в рубке. Вчетвером было тесно, но в такой ситуации зрительный контакт казался важным при принятии решения.»
==Последний==

«К тому времени абсолютно всю поверхность планеты застелили последним источником энергии на планете – батареями, способными конвертировать любую из известных энергий, в электрическую. Нефть, газ, уголь – все это давно закончилось, а когда Мировой Совет запретил использование ядерной энергии, жизнь стала зависеть только от электричества.»
==Последний элемент==

«Беглецу, в отличие от его преследователей, этот район мегаполиса был хорошо знаком. Мальчишка был уверен: развалины домов послужат ему отличным прикрытием. И действительно, стоило ему затеряться среди руин, как погоня сразу же потеряла темп.»
==Солнце цвета апельсина==

«Вскоре гул приблизился и тут же замолк. Верно механизм, издававший его, остановился. Франк выглянул из-за стены, - военный автомобиль. В ту же секунду из грузовика выпрыгнули трое.
Франк пригнулся. Щелчок. Один из неизвестных вынул из кобуры оружие. Сердце Франка заколотилось быстрее. Не соображая что, делает, Франк поднялся и побежал.
Послышался резкий окрик. Франк бежал не останавливаясь в течение нескольких минут. Обернулся, – погони нет. Он перешел не медленный темп.
Впереди показалось целое здание, - магазин.»
==Странник==

«Частая дробь пронзила уши, «разорвала» барабанные перепонки, с силой ударила о кору головного мозга.»
==Творец==

«И я был человеком –разумной формой, существовавшей до вашей. Люди очень отличались от вас, но принцип их существования был таким же – стремиться все выше и выше, дальше и дальше… к тому времени человеческая цивилизация достигла огромных результатов в изучении физики. Был изобретен способ перехода человека на новый, более высокий уровень существования - все его сознание можно было преобразовать в поток фотонов – тогда исчезала необходимость в белковой оболочке, а значит, исчезали голод, болезни и даже смерть.»
==Я хочу быть человеком==

Вне форума

#16 2005-03-23 14:44:03

Inna
Гость
Регистрация: 2005-03-09
Кол-во сообщений: 28

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Интересно, что во всех групаах "рассказы", а тут "Расскзы группы 2" - см название ветки :-)

Вне форума

#17 2005-03-23 14:47:51

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Инна, а помоему и в первой и во второй группах - рассказы группы такойто. Идли у меня глюки уже? :?

кстати Алмаз. интересный способ оценивать рассказы по первым абзацам. big_smile
Вот бы мой диплом так оценили.. хехе, и писать бы инчего не пришлось big_smile

Вне форума

#18 2005-03-23 14:50:49

AlMaz
Гость
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 27

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Креа

кстати Алмаз. интересный способ оценивать рассказы по первым абзацам. big_smile


Я пока не оценивал. Просто пробежался по рассказам на выявление ляпов. Выловил - следущий рассказ...

Вне форума

#19 2005-03-23 14:50:50

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

[quote:2c93ce8fff="Креа"]Инна, а помоему и в первой и во второй группах - рассказы группы такойто. Идли у меня глюки уже? :?
[/quote:2c93ce8fff]

Так во всех группах "рассказы". А у нас - "расскзы"  big_smile

Вне форума

#20 2005-03-23 14:51:06

Inna
Гость
Регистрация: 2005-03-09
Кол-во сообщений: 28

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

1 и 3 "расскАзы", а 2 "Расскзы группы 2" - есть разница?

Вне форума

#21 2005-03-23 14:54:31

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Гераль! И правда! У вас рсскзы. Не заметила.
Я, если честно, как самая левая, начала выборочно читать с третьей группы. Коротенькие (времени нет), потом пойду к вам, потом первую. Домой возьму на дискетке.

Вне форума

#22 2005-03-23 15:08:09

Просветленная Лошадка
Частый гость
Регистрация: 2005-03-01
Кол-во сообщений: 69

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Цок-цок-цок…
К литературной ниве приближается голодная Лошадка. Группу пока не выбрала – столько вкусных названий, аж глаза разбегаются! :roll:

Сразу предупрежу, что ем я медленно, пережевываю тщательно, поэтому рецензии будут появляться неспешно.

СТАНДАРТНОЕ ОБЪЯСНИЛОВО О МОИХ КРИТЕРИЯХ

Как существо своенравное и придирчивое, изложу сразу, что мне нра и не нра.
У фантастического рассказа (в любом жанре) ИМХО должны иметься:
1. Идея - уникальная, как отпечаток копыта, изюминка, то, из-за чего история претендует на фантастичность. Наличие в кадре космических кораблей, эльфов, вампиров и машин времени не гарантирует наличия идеи.
2. Сюжет - способ подачи идеи доверчивому читателю.
3. Мир - задник, фон рассказа. Хоть планета Зю, хоть заколдованный лес, хоть кухня в коммуналке. Если картонные герои висят в убогой пустоте, то мне уже все равно, что они будут делать.
4. Стиль - какими красками и на какой фактуре творит Автор. Принимаются и классические холст-масло, и нежная китайская акварель, и мелком по асфальту - лишь бы качественно.

УДАЧИ ВСЕМ! И да минуют Вас мои копыта!!!

:twisted:

Вне форума

#23 2005-03-23 15:43:19

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

4Geralt:
big_smile

Вне форума

#24 2005-03-23 16:52:56

Havoc
Частый гость
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 60

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Выскажусь по теме
прочитал пока 8 рассказов. Зацепили 2.

"Сто одно" - Великолепная работа!
Стиль - с некоторыми перегибами в фэнтези-отрывках, но все остальное - на высшем уровне.
Сюжет - Хорош, финал вписывается органично во все произведение.
Идея - остроумная.

"Солнце цвета апельсина" - Стиль - хороший, особенных претензий нет
Сюжет - неплохой, совсем неплохой.
Идея -очень понравилась. Использовать в качестве живых батарей детей - такого я еще не встречал.

Надеюсь, никого не обидел  tongue

Вне форума

#25 2005-03-23 17:01:45

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 2

Что посеешь

писал явно молодой человек с больным самолюбием  вообще не знающий основ психологии.

Если бы так сообщали врачи об итогах оперции, то их бы просто засудили. Врач конечно не человек и поэтому он как самом сабой разумеющееся сообщает, что ходить вы не будете... мы без вашего согласия отрезали вам все органы... так что платите нам всю оставшуюся жизнь за аппарат искусственоподдерживающий вашу жизнь. Маразм

Больной же со спокойствием рассказывающий о сыне наркомане и внуке дебиле, только что узнавший что ему вырезали органы - нонсонс!!!

а после этой фразы: "Наслаждайтесь жизнью, мистер Джонс. Помните, вы наш самый дорогой пациент, мистер Джонс, и мы вам не дадим умереть. По меньшей мере быстро и легко" Хочется автора рассказа обидеть очень сильно, но культура не позволяет.

Послесловие автора - верх идиотизма! Повествующее примерно о том, что вы идиоты если посмеете придраться к моему рассказу!

В общем я буду голосовать, чтобы этому рассказу дали Графомана Года!!! Автору с таким самомнением просто необходимо получить этот приз!

Пусть простит автор, но ваше "послесловие" как в ыназвали свой рассказ ужасен.

Вне форума