ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2005-03-29 10:28:46

Niyaz
Гость
Регистрация: 2005-03-11
Кол-во сообщений: 28

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Может, это нескромно, но что-то люди не торпятся мои опус читать, а конкретнее -- критиковать. Пока видел лишь отзывы общего характера, резюмешки. Ну и ладно, сейчас вот сижу и перечитываю: краснею со стыда, вспоминая, какие здоровские вещи были во второй группе (свою группу я пока не читал). По сравнению с ними мой опус это прсто наивный, детский лепет. cry  :oops:

Вне форума

#102 2005-03-29 13:02:52

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

А я намерено воздерживаюсь от перечитывания до завершения конкурса.

Вне форума

#103 2005-03-29 13:32:40

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Ничего скоро уже можно не стеснятся разглашения своего авторства:-)))... а вот попросить чтоб именно ваш рассказ раскритиковали будет как раз можно:-))))

вот тогда и начнется самое любопытное.

Кстати не забудьте, что по-мимо раздела конкусры есть еще разделы "творчество" и "критика" куда вы можете выставить свои произведения и спокойно ждать персональной критики:-))))

более серьезной т.к. количество рассказов необходимых покритиковать резко уменьшится:-))

Вне форума

#104 2005-03-29 18:37:51

Niyaz
Гость
Регистрация: 2005-03-11
Кол-во сообщений: 28

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

[quote:47fd03cfff="Nadik"]Ничего скоро уже можно не стеснятся разглашения своего авторства:-)))... а вот попросить чтоб именно ваш рассказ раскритиковали будет как раз можно:-))))

вот тогда и начнется самое любопытное.

Кстати не забудьте, что по-мимо раздела конкусры есть еще разделы "творчество" и "критика" куда вы можете выставить свои произведения и спокойно ждать персональной критики:-))))

более серьезной т.к. количество рассказов необходимых покритиковать резко уменьшится:-))[/quote:47fd03cfff]

А когда это скоро? Режим анонимности так и сдавил горло, дышать мешает, а крик души прямо рвётся наружу yikes , только вместо него получается хриплое: "Замуровали демоны (с)"

Вне форума

#105 2005-03-29 21:57:37

OZM
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 16

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Рассказ "Дни"

Автор несомненно владеет умением выразить свою мысль, показать фон, обстановку, в которой происходит действие.
К недостаткам данного рассказа относятся:

Избыточные повторные описания одной и той же мысли, ситуации.

Не совсем обоснованное, путающее читателя, возвращение назад, потом опять перескок вперед, в хронологии рассказа.
При разносе времени действия в месяцы и годы, наверно даты лучше ставить не час-минута, а год-месяц?

Отсутствие сюжета. То есть, кроме самой идеи пандемии, приводящей к объединению мира, и внутреннего, по-большей части, монолога (дневниковый характер изложения влияет?) нет действий. Возможно вместо размышлений о поездке героев на природу, лучше было описать эту поездку, во время которой, диалогами?, изложить то что продумывается героиней?

Кто-то говорил, что вместо слов: "Майк заказал себе пива" - лучше написать: "Майк положил на стойку громадные ободранные кулаки и рявкнул: "Бармен, еще пива! И чтоб без мух!".

Попробуйте.

повторюсь - техника хорошая, теперь ищите, что этой техникой рисовать.

Не возьмусь судить о точности научной части рассказа smile

Вне форума

#106 2005-03-29 22:44:33

Dan
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 383

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

[quote:c67a6bb5ba="OZM"]Рассказ "Дни"
Не возьмусь судить о точности научной части рассказа smile[/quote:c67a6bb5ba]

Не добралась пока до разбора этого рассказа, но, коль пошла такая пьянка  wink , хочу выразить автору особенную благодарность. Этот рассказ был просто бальзамом для моей израненной души, особенно после "Дарвина", абсолютная неправдоподобность которого затмила для меня все прочие достоинства. Здесь же автор писал о том, в чем он разбирается. О биологии. У меня так не получается - почему-то клинит на физику, познания в которой не выходят за рамки школьной программы  sad .
Большое спасибо за описание момента обжига петли - меня от этого на ностальгию пробило.
Низкий поклон автору.

Вне форума

#107 2005-03-30 11:29:31

Гадина
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 21

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

[b:7799dcbf9c]Дни.[/b:7799dcbf9c] Я не лошадка, но немного поползать могу.

[b:7799dcbf9c]«эта жара еще ощутимей» [/b:7799dcbf9c]- канцелярит – можно заменить, чем-нибудь вроде: и того жарче; и вовсе не продохнуть…

[b:7799dcbf9c]«На белый халат села муха. Ренка привычно прихлопнула нахалку. Ох уж эти генетики! Ну вывели дрозофил размером чуть ли не с лошадь»[/b:7799dcbf9c] - Прихлопнуть на себе дрозофилу размером с лошадь, это весьма и весьма интересно wink

[b:7799dcbf9c]Вопросы стали риторическими. В этот раз отвечать на них Ренка не стала[/b:7799dcbf9c] – тавтология, ещё в нескольких местах есть…

[b:7799dcbf9c]Она боролась со смешанным чувством. [/b:7799dcbf9c]– Получается, сто толе она подавляла в себе это непонятное чувство, толе вела партизанскую борьбу переживая его. Можно конечно заменить, на что-нибудь более конкретное, но, на мой взгляд, лучше убрать это предложение, рассказ от этого не потеряет.

[b:7799dcbf9c]В обед пили час с бутербродами[/b:7799dcbf9c] – чай

А стихи в рассказы вообще лучше не вставлять, разве, что если они ну очень нужны по смыслу и то не больше пары строф.

[b:7799dcbf9c]Мысли этого самого сбора давно требовали.[/b:7799dcbf9c] – не вписывается в общее настроение текста.

[b:7799dcbf9c]сморишь на него[/b:7799dcbf9c] - смотришь  wink

Вне форума

#108 2005-04-02 08:12:50

FirstFlower
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 94

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Гадина

[b:2daaa0b9f5]Дни.[/b:2daaa0b9f5] Я не лошадка, но немного поползать могу.


Спасибо, учту на будущее, надо работать.  glasses

Вне форума

#109 2005-04-02 08:18:55

FirstFlower
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 94

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

[quote:a7ef18420f="OZM"]Рассказ "Дни"
[/quote:a7ef18420f]
Нет предела совершенству!  smile Спасибо за ценную критику! Постараюсь исправиться! wink

Вне форума

#110 2005-04-02 14:27:52

Просветленная Лошадка
Частый гость
Регистрация: 2005-03-01
Кол-во сообщений: 69

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Дрозофила размером с Лошадь???  :shock:  :shock:  :shock:

Это конкурс зоологического триллера?

Вне форума