ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-03-23 02:26:46

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Будущее человечества. Рассказы группы 1

ВСЕ ОБСУЖДЕНИЯ РАССКАЗОВ ПЕРВОЙ ГРУППЫ ЗДЕСЬ!

Первая группа

Игрушка
Виртуально больная
Дни
Не в лесу
Мечты послезавтра
Единая перспектива
Переписать
Путь на закат
Конец мечты
Война с морскими свиньями
То, что нас ждет
Последние фрески
В отраженном свете
Дарвину посвящается
Эльфы в количестве
Летящий на крыльях
Выбор
Я живой
Ядерное словоблудие
Юмор богов
Вальс
Пыль на ветру
И что же нам с этим делать


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2005-03-23 11:38:38

Inna
Гость
Регистрация: 2005-03-09
Кол-во сообщений: 28

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Читаю вразброс. Пока лидируют по всем показателям "Игрушка" и "Юмор богов".

Вне форума

#3 2005-03-23 12:50:29

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Следующий пошел:-)))
   

Конец мечты


Обсерватория Кейп-Канаверал
22 июля 2019 года

Терминал издал мелодичный свист, и заскучавший было Кайлз, моментально подскочил к экрану. (запятую пропустили)  Время обсерваторий с телескопами, направлявшимися от руки на нужные участки неба, и астрономов-звездочетов, ночами всматривающихся в ночное небо, остались в далеком прошлом, вся работа делалась компьютерами, и дежурящий при них астроном выполнял скорее декоративную функцию. (очень ну очень перегружено. Правильнее было бы разбить хотя бы на 2 предложения, от этого смысл бы не потерялся)  Но никто не мешал ему все-таки взглянуть на происходящее на небе во всевозможных диапазонах, хотя толку с этого, пока не поступили первые анализы компьютеров, было немного. (после красивых сложных описаний фраза «хотя толку с этого» смотрится просто ужасно.
Однако на этот раз, взглянув на экран, Кайлз не стал запрашивать графики и таблицы, а лишь ошеломленно моргал. Больше всего увиденное напоминало взрыв сверхновой, вот только незапланированных сверхновых во Вселенной уже не осталось, а мимолетный взгляд, брошенный на панель под экраном, показал, что объект находится в восьмидесяти тысячах километров от земли – гораздо ближе, чем Луна, невозможно близко.
(Это предложение подробнее. При столь сильно перегруженных дополнениями, причастиями, и т.п. предложениях  совсем не правильно давать прилагательные типа «сверхновой» не относящиеся вообще ни куда. Если это название, то его надо писать с большой буквы. Что такое Сверхновые??? Где расшифровка??? Откуда вообще это взялось??? Я бы разбила данное предложение на несколько маленьких. Чтобы не путаться и не путать читателя. Вот так:
«Больше всего увиденное напоминало взрыв Сверхновой. Вот только незапланированных сверхновых во Вселенной уже не осталось. Мимолетный взгляд, брошенный на панель под экраном, показал, что объект находится в восьмидесяти тысячах километров от земли – гораздо ближе, чем Луна. Невозможно близко!»
Хотя это исключительно дело автора. В данном длинном предложение слишком много прилагательных, не согласующихся ни с одним существительным.)

Далее стилистику разбирать не буду, хорошего по немногу

Не сомгла удержаться. Читая дальше наткнулась вот на это: "В и около них можно встретить животных, и ни одно из них не похоже на другое". Конечно в обиходной речи можно делать такие "ляпы" но в литературной?! Сколько прекрасных слов есть в русском языке для описания природы?! А Вы предлогами пользуетесь, причем так некорректно. С пердлога не правильно начинать предложение в таком контексте.


Итак в целом: Идея понравилась, но эмоционально подана не очень хорошо. У меня данный рассказ не вызвал острых ощущений. Стилистика очень даже не плохая. Хотя кое-где еще поработать можно:-))) но не переусердствуйте. Концовка... скажу, что она никакая. Она не смазанная и не затянутая. Все придельно понятно. Но скучно и предсказуемо.


В общем рассказ средний стремящийся к высокому уровню... но это пока я прочитала только два рассказа:-))) может когда прочитаю десятка два... буду вспоминать его , как что-то светлое и прекрасное.

Вне форума

#4 2005-03-23 13:02:29

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Надик, ты слишком строга - не стОит обращать внимание на опечатки и пропущенные запятые, особенно тебе - ты сама этим грешишь, у тебя этого добра СТОООЛЬКО!!

По поводу прочтенных подряд первых 10 рассказов из первой группы: а теперь это так модно в фантастике - если речь идет про будущее, то просто необходимо заполнить все строчки разными терминами, названиями приборов, препаратов, и прочее..

Может, это я отстала от жизни?

Такое ощущение, что авторы соревнуются на тему - кто выдумает как можно больше невероятных словов и словей))))
Просто, как мне кажется, в погоне за изобретением названий теряется смысл.

Вне форума

#5 2005-03-23 13:06:32

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Кошки

Надик, ты слишком строга - не стОит обращать внимание на опечатки и пропущенные запятые, особенно тебе - ты сама этим грешишь, у тебя этого добра СТОООЛЬКО!!

Кошки я ж не писатель:-))) по-этому мне можно делать очепятки, а писателю нелязя. Может по его книжкам в будущем в школе моих детей будут учить:-)))

Плюс есть номинация которая оценивает по данному критерию.

Так что бебебебе :twisted:

Вне форума

#6 2005-03-23 13:19:31

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Моя тактичность не позволяет написать названия некоторых рассказов, но могу сказать только одно: Горький был не прав, сказав, что краткость - сестра таланта
Ну прочла я короткий и живо написанный рассказик - и .. "о чём это? - да ни о чем!"   К сожалению - это был не один такой рассказик.

Вполне возможно, что моя критика не конструктивна, не учит, слишком общая, но ведь я - Читатель, Ваш Читатель, Читатель будущих фантастических рассказов и книг, Вы пишете для меня и таких как я, и я хочу в своем будущем читать [b:f49e80fad0]хорошую[/b:f49e80fad0] литературу, умную, красивую, интересную, легкую и заставляющую думать, позволяющую найти в себе что-то новое, или же наоборот - убрать лишнее, я хочу переживать вместе с героями разные ситуации, а не просто перелистывать страницы в поисках "ну хоть чего-нибудь".

Вне форума

#7 2005-03-23 13:22:19

Inna
Гость
Регистрация: 2005-03-09
Кол-во сообщений: 28

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

согласна по поводу коротких рассказов :-(

Вне форума

#8 2005-03-23 13:33:33

MiK
Новичок
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 1

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Коротко и жестко (извиняйте)

"Мечты послезавтра" - не рассказ, а зарисовка. Скучно.

"Ядерное словоблудие" - не рассказ, скучно. Прием "перевертыш" (читатель думал, что говорят люди, а оказалось - тараканы) бывает хорош, но избит до невозможности.

"Вальс" - 99%, что писала молодая девушка. Не рассказ. Надо меньше патетики, красивостей, и прочих слезоточивостей. "...Глухая тоска по потерянному комом прокатилась по горлу. Иного пути не было..." - пути не было для кома?

"конец мечты" - над языком автору надо работать и работать. рассказ простенький, идея вроде бы есть, но тоже какая-то никакая.
"...Время обсерваторий с телескопами, направлявшимися от руки на нужные участки неба, и астрономов-звездочетов, ночами всматривающихся в ночное небо..." - как-то это все сложно и неуклюже. "вши"-"щи", ночами в ночное.
"...посреди космоса..." - это хорошо, да.

"Виртуально-больная" - честно говоря, не понял, о чем рассказ и для чего. Много мыслей - так не бывает. Если мне надо открыть глаза я не думаю: "И почему мне до сих пор не пришло в голову открыть глаза? Хотя, что может прийти в эту больную разбитую голову? Разбитую? А что, собственно, произошло? Стоп! Меньше мыслей – больше дела. О чём там я? Ах да… Глаза… "

"Пыль на ветру". Что же у вас свех рассказы-то такие пессимистические, а?
"аляпистую" есть ли такое слово? "аляповатую" знаю, "аляпистую" не помню и словари не знают.

Вне форума

#9 2005-03-23 13:48:31

Часовщик
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 28

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Пока что прочел шесть штук (читаю в том порядке, в котором они находятся в архиве - т.е. по алфавиту), пока понравился лишь "Дарвину посвящается" и то только на фоне остальных sad .
Надеюсь дальше будет получше smile

Вне форума

#10 2005-03-23 14:14:59

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

А товарищи со Звезды и КЛФ, говорили, что я - придираюсь! 
Да я белая и пушистая! (или зелёная и хммм мокрая...)

Вне форума

#11 2005-03-23 15:03:06

Просветленная Лошадка
Частый гость
Регистрация: 2005-03-01
Кол-во сообщений: 69

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Цок-цок-цок…
К литературной ниве приближается голодная Лошадка. Группу пока не выбрала – столько вкусных названий, аж глаза разбегаются! :roll:

Сразу предупрежу, что ем я медленно, пережевываю тщательно, поэтому рецензии будут появляться неспешно.

СТАНДАРТНОЕ ОБЪЯСНИЛОВО О МОИХ КРИТЕРИЯХ

Как существо своенравное и придирчивое, изложу сразу, что мне нра и не нра.
У фантастического рассказа (в любом жанре) ИМХО должны иметься:
1. Идея - уникальная, как отпечаток копыта, изюминка, то, из-за чего история претендует на фантастичность. Наличие в кадре космических кораблей, эльфов, вампиров и машин времени не гарантирует наличия идеи.
2. Сюжет - способ подачи идеи доверчивому читателю.
3. Мир - задник, фон рассказа. Хоть планета Зю, хоть заколдованный лес, хоть кухня в коммуналке. Если картонные герои висят в убогой пустоте, то мне уже все равно, что они будут делать.
4. Стиль - какими красками и на какой фактуре творит Автор. Принимаются и классические холст-масло, и нежная китайская акварель, и мелком по асфальту - лишь бы качественно.

УДАЧИ ВСЕМ! И да минуют Вас мои копыта!!!

:twisted:

Вне форума

#12 2005-03-23 15:04:45

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Go! Go! Лошадка!
Пусть помучаются!

Вне форума

#13 2005-03-23 15:06:44

Просветленная Лошадка
Частый гость
Регистрация: 2005-03-01
Кол-во сообщений: 69

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Креа

А товарищи со Звезды и КЛФ, говорили, что я - придираюсь! 
Да я белая и пушистая! (или зелёная и хммм мокрая...)


Креа, я тут призадумалась над этимологией названия конкурса Рваная Грелка (уже не за горами).
И поняла, что РГ - это не название конкурса, а ощущения Автора после участия. Эскадрон лошадок по Вашему рассказу пронесется, и только пыль, пыль...

Не верьте злопыхателям - Вы действительно белая и пушистая, или какая-то еще big_smile

Вне форума

#14 2005-03-23 16:11:06

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Хотела без имен и названий.. не получается:

Рассказ "Не в лесу" - не могу сказать свое мнение, не сложилось, ну просто никакой рассказ, а вот про автора - очень интересный слог, словно сценарий к фильму, крупный план, наезд, общий, повернулась, реплика, ..

"Игрушка" - какой-то кошмар по мотивам "Мишки" И.Варшавского

"Война с морскими свиньями" - не читабельно

"Дарвину посвящается" - уже читала, раньше, и неоднократно, помесь Беляева и Ж.Рони-ст.

"Конец мечты" - no comments

"Летяший на крыльях" - см.выше

"Путь на закат" - хмм.. сталкер.. ну-ну...

"Пыль на ветру" - все бы неплохо, но после этих слов "присыпанные комочками песка синие глаза на залитом кровью лице" - аут..
И это американизированное "Владимир" на каждой строчке - так и слышится "Влад-йим-йир",  и эти пафосные рассуждения..

"Эльфы в количестве" - забавно, живенько, легко, мило

"Юмор богов" - весьма! А уж на фоне предыдущих - идея очень даже весьма, но вот стиль, слог, мааммааа миа..

"Я Живой" - здорово, даже очень, хотя опять есть что-то неуловимо знакомое, читанное

"Ядерное словоблудие" - забавно, действительно словоблудие

Мнение мое, только мое и исключительно мое;
Авторам - спасибо, и извините за жесткость слов и выражений: Вы все молодцы уже потому, что пишете, пытаетесь, творите..

Пошла читать 2 группу рассказов wink ))

Вне форума

#15 2005-03-23 16:29:08

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Проходите, следующий.

Вальс.

Идея стара как мир. Писала явно девушка. Сопли и слюни размазаны по всему экрану монитора. По данному рассказу могу сказать, что еще раз убедилась, что женщине лучше быть музой , чем творцом. (это совет). Описаний мира нет вообще. Хотя смысл рассказа (а именно любовная история) передана довольно четко. А вот будущее человечества, как то ускользнуло. Наверное есть в том тайный смысл и я его просто не поняла. Хотя скажу честно в некоторых местах очень напоминает стиль Гравицкого (его ранних рассказов) - но стиль а не идею:-)))

Вне форума

#16 2005-03-23 16:44:56

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Виртуальная-больная

разбирать очень подробно не стану.

Мелкие колючие ёршики, которые копашаться в голове меня покарили:-))) прям-таки фильм ужасов. Вот недавно в секс-шопе видела "самонадевающийся презерватив" - наверное из этой же оперы.

Гениальное(!?) рассуждение на тему определенных рефлексов, мотрики тела и т.п. у больной тоже отдает легким...хм... ну вы меня поняли.

"Напрягши осиротелое зрение, я смогла различить только неестественно круглое лицо небритого мужчины, в белом колпаке и с чем-то неприлично дорого блестящим на носу. "

Осиротелое зрение...хм.. ктож его родителей то убил? (если это производное от "сирота"? А может это производное от "тело"?)
Далее предложение разбюирать не буду... у меня фантазия очень богатая.

Фокусирование единственного рабочего глаза - кошмар:-(((

Идея есть в целом. Каждый из нас хочет заглянуть в будущее (например этот конкурс дает такую возможность) и никто не знает последствий. Все донесено просто. Но концовка слишком сухая. А начало слишком заумное и ужасно неграмотно (с точки зрения литературы) написана

Вне форума

#17 2005-03-23 17:46:59

okaz
Гость
Регистрация: 2005-03-11
Кол-во сообщений: 26

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Nadik

Мелкие колючие ёршики, которые копашаться в голове меня покарили:-)))


Покарили - видимо, от корня КАРА?
Как говорят, чтобы это значило?

Вне форума

#18 2005-03-23 19:39:24

Настя
Новичок
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 2

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Прочитав рассказ "Переписать", у меня сложилось двойное мнение. С одной стороны работа показалась достаточно познавательной, а с другой - некоторые моменты мне показались не очень понятными, я имею ввиду по содержанию. Также мне не очень понравился резкий переход на другие темы, читаешь об одном, стараешься это понять, а потом вдруг резкий переход на другую тему. И читался этот рассказ не очень легко. Поэтому я не могу чётко сказать, понравился мне он или нет.

Вне форума

#19 2005-03-23 19:56:57

Картограф
Модератор
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 2,108

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

[quote:7289bb843b="Кошки"]Моя тактичность не позволяет написать названия некоторых рассказов, но могу сказать только одно: Горький был не прав, сказав, что краткость - сестра таланта
Ну прочла я короткий и живо написанный рассказик - и .. "о чём это? - да ни о чем!"   К сожалению - это был не один такой рассказик.

Вполне возможно, что моя критика не конструктивна, не учит, слишком общая, но ведь я - Читатель, Ваш Читатель, Читатель будущих фантастических рассказов и книг, Вы пишете для меня и таких как я, и я хочу в своем будущем читать [b:7289bb843b]хорошую[/b:7289bb843b] литературу, умную, красивую, интересную, легкую и заставляющую думать, позволяющую найти в себе что-то новое, или же наоборот - убрать лишнее, я хочу переживать вместе с героями разные ситуации, а не просто перелистывать страницы в поисках "ну хоть чего-нибудь".[/quote:7289bb843b]

Прошу прощения. Не хочу никого обидеть. Но Горькому здесь досталось не за что. Потому как "Краткость - сестра таланта", сказал А.П. Чехов

Вне форума

#20 2005-03-23 20:18:17

j
Новичок
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 1

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Я прочитала рассказ "Дни", который не произвел на меня особого впечатления, можно сказать "прошел мимо". Довольно занудное повествование о спасении человечества. По-моему, рассказ является слабым подражанием прозе братьев Стругацких. Я не увидела какой-либо последовательности в отношениях главных героев. И если автор хотел показать торжество жизни (любви) на фоне мировой катастрофы (пандемии), то у него получилось это крайне блекло.

Вне форума

#21 2005-03-23 20:20:09

Leznova
Новичок
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 2

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Рассказ "Дарвину посвящается" наводит на печальные мысли о том, что человечеству не суждено развиваться и прогрессировать в этом мире... что сущности человека не существует и мы всегда будем оставаться на одном уровне с животными... или автор пытается доказать нам что животные правят миром и мы обречены на инстинктивное, а не разумное существование...

Вне форума

#22 2005-03-23 20:26:24

Настя
Новичок
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 2

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Мое мнение субьективно,но фантастический рассказ "Дни" мне понравился. Хотя он показался "сырым", неотработанным. Действие,происходящее в рассказе, напоминает реальность происходящего в повседневной жизни, болезни унесшие жизни политиков и известных музыкантов, очень напоминают атипичный грипп по описанию. Также мне понравилось, что работа содержала стихи.

Вне форума

#23 2005-03-23 20:26:57

Leznova
Новичок
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 2

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

рассказ "Не в лесу". Хоть действие и происходит в 2047 году, но напоминает совок, с его бюрократией и бумагомарательством. Ничего не меняется в нашем великом королевстве. Печально...

Вне форума

#24 2005-03-23 20:29:56

Marina
Новичок
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 1

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Рассказ "Будущее человечества" мне не понравился, так как он написан в жанре фантастики , а я этот жанр не люблю, Возможно, он даже оригинален, с изюминкой, но не для меня.

Вне форума

#25 2005-03-23 20:40:36

vesikko
Новичок
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 1

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

"Не в лесу". В большой муравейнике, где без бумажки даже зубик не вырвать, тяжело маленькому безащитному чловечку. Но осталась  в людях доброта, печально и прекрасно. Но менталитет-то остался...

Вне форума