ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2005-03-24 11:35:22

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Инна, скажите скорее, что это за рассказ. Я ХОЧУ ПРОЧИТАТЬ ЕГО! big_smile  big_smile  big_smile

Вне форума

#52 2005-03-24 12:27:13

Inna
Гость
Регистрация: 2005-03-09
Кол-во сообщений: 28

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

«Летящий на крыльях.»
там еще и эпиграф есть:
Я полечу! Хоть и без крыльев.
Я так хочу! И я сильней бессилия.
(Антон Подгорский. 2105г.)

Вне форума

#53 2005-03-24 13:53:43

Anonym-1
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 12

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Я - автор рассказа "Путь на закат". (условий анонимности я не нарушаю  tongue )
Меня немного тревожит ситуация с моим рассказом - только один отзыв и то, цитирую:

"Путь на закат" - хмм.. сталкер.. ну-ну...

И это все...
Ну прочитайте работу, оцените!
И Кошки (Кошек?) хочу спросить - что значит вышеприведенная фраза

Вне форума

#54 2005-03-24 14:02:50

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

[quote:73403fa542="Anonym-1"]Я - автор рассказа "Путь на закат". (условий анонимности я не нарушаю  tongue )
Меня немного тревожит ситуация с моим рассказом - только один отзыв и то, цитирую:

"Путь на закат" - хмм.. сталкер.. ну-ну...

И это все...
Ну прочитайте работу, оцените!
И Кошки (Кошек?) хочу спросить - что значит вышеприведенная фраза[/quote:73403fa542]

Отвечаю - см. выше (раньше) - это мнение, моё мнение; Ваш рассказ прочла полностью - от начала и до конца, как и все остальные рассказы в этой группе. Извините, что так мало написала про Ваш рассказ, но если он не для меня? не задел? ни привлек моего внимания? - я не виновата.. честно-пречестно...
Мне казалось, что мы будем оценивать рассказы, а не отношения читателей к этим рассказам..

Вне форума

#55 2005-03-24 14:09:24

parfenova
Новичок
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 6

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Прочла все рассказы. Итог:

"Игрушка" - симпатичен
"Дарвину посвящается" - любопытен

на этом - всё. Более ничего одобрямского сказать не могу. К сожалению. А очень бы хотелось.

Вне форума

#56 2005-03-24 14:20:27

Часовщик
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 28

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Парфенова в своем репертуаре, но я с ней согласен.

Итак, читаю дальше.

Мечты послезавтра
Депрессняк. Мысли самоубийцы о собственном возможном величии. Снова зарисовка, но не рассказ. Оценка – 2.

Не в лесу
Я бы сказал, не совсем будущее показано автором – скорее уж настоящее. В целом рассказ неплох, новых идей я не увидел, сюжет придуман даже оригинально. Оценка – 6.

Переписать
Историю? Возможно. Ладно. К сожалению рассказ не вызывает ни положительных, ни отрицательных эмоций. Читаешь и всё. Будущее человечества показано, и довольно понятно. В общем, рассказ имеет право на существование, более того – рекомендую его прочесть. Оценка – 6,5.

Последние фрески
Немного наивно и наиграно. Персонажи не дотягивают до живых людей (хотя по сюжету большая их часть и людьми-то не является). Стиль хромает. Сюжет как-то не закончен. Оценка – 5.

Остальное, наверное, завтра.

Вне форума

#57 2005-03-24 14:37:01

parfenova
Новичок
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 6

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Часовщик

Парфенова в своем репертуаре, но я с ней согласен.

.

Парфенова ждет - не дождется когда ее собственный рассказ на мелкие клочки порвут. wink

Вне форума

#58 2005-03-24 17:28:03

Боевой Чебуратор
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 40

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Я не раскрываю анонимность, этот ник - выдуманный, почтовый ящик создан специально под конкурс. Поэтому smile)) Я - автор Игрушки.

Ознакомился с мнением:
Inna
Aббадон
parfenova
Часовщик

Спасиб, ребята. Часовщик, не могли бы вы потом, после конкурса указать на "ряд неточностей" в Игрушке? Был бы благодарен.

И мнение "Кошки" - "Игрушка" - какой-то кошмар по мотивам "Мишки" И.Варшавского.
Я читал Варшавского, много, он мне нравится. Но, увы,  рассказ "Мишка" мне не знаком. Не выскажете ли свои претензии более явно. Спасибо.

ЗЫ.
Отчитал почти всю 2 группу. Кошмар smile)) Только 2 рассказа - пока - оценены по десятибалльной в 6-7. Остальное - даже не стоит упоминания.

Вне форума

#59 2005-03-24 18:15:26

Гадина
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 21

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Боевой Чебуратор
Красота требует жертв. Передаю вам виртуальную кружку молока (и себе наливаю).  :roll:

Вне форума

#60 2005-03-24 18:50:32

Перспектива
Новичок
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 8

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

[quote:0c517c3d11="Inna"]Маюсь: что поставить "Единая перспектива" за идею? Читал ли автор Оруэлла 1984 - вот вопрос. Если нет, то можно оценку и повыше. Если же да.... Тогда караул! Технически промывка мозгов сделана иначе, а суть осталась той же. Разве что конец оптимистичнее.[/quote:0c517c3d11]
Ой, Оруэлла ещё не читала. Давно хотела, но как-то все не складывалось.  :oops:  Теперь прочитаю обязательно.

Вне форума

#61 2005-03-24 20:48:26

Korol
Новичок
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 1

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Это группа, которая понравилась больше остальных. В ней целых три рассказа, которые понравились и тот, за который отдам голос в голосовании симпатий.
Отчётливо видно, что конкурс - действительно времяпровождение. Так и хочется спросить некоторых авторов: зачем вы это делали, зачем писали? Ведь читать это можно только по обязанности...

Вне форума

#62 2005-03-24 22:07:38

Turkish
Новичок
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 4

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

[b:730d5702f9]В отраженном свете[/b:730d5702f9]

Мне не понравилось

Тут уж слишком много всего. И в этом самом "всем" легко теряются слабенькая идея и вялый сюжет.

Я подозревал, что отдельная номинация "стиль" соблазнит многих. Пока встречаю только подтверждение этому. Слишком много красивостей в описаниях не идет вашему тексту на пользу.

Идея. Она подается в середине рассказа диалогом. То что диалогом -- ничего. Сам грешен. Но ват КАКИМ диалогом... Сплошная и трудноусваеваемая демагогия.

Сюжет показался мне вялым и неинтересным. К сожалению не он, а чувство долга заставляло читать дальше. [/b]

Вне форума

#63 2005-03-24 22:46:18

Тeнь
Новичок
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 3

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Inna

Читаю рассказы и рыдаю...


Я плакалЪ...
*вытирает набежавшие слёзы*  Вот так покопаться в рукописях после конкурса и понабирать подобных ляпов для коллекции. Инна ведь не все перечислила.  lol
Но с сетчаткой глаза... это конечно явный перебор. А может так и было задумано?  :roll:
Мне тут фраза одна понравилась, заключительное предложение сомнительно-блудливого рассказика первой группы, думаю её даже в подпись прикрепить, правда модифицировав немного:
[b:205817ee85]И пока на «Приморке» не поставят биотуалета – хоть кто-то будет помнить о существовании Черноморской китобойной артели...[/b:205817ee85]
Все. Занавес и бурные овации. lol
*мерзко хихикает* Нет, чесслово, я плакалЪ.

Вне форума

#64 2005-03-25 07:18:23

Inna
Гость
Регистрация: 2005-03-09
Кол-во сообщений: 28

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

ИМХО:

лучшие рассказы группы:
"Игрушка"
"Юмор богов"

получил три единицы - "Летящий на крыльях "

Вне форума

#65 2005-03-25 09:53:34

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Люди, что-то вы вяло громите наши рассказы! Пойти что ли гадостей понаписать в 3 группу чтобы вы разозлились?

Вне форума

#66 2005-03-25 09:56:34

Мотылёк
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 58

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Димант! Куда уж больше гадостей! третью группу попинали все, кто только может!

Вне форума

#67 2005-03-25 10:11:28

Inna
Гость
Регистрация: 2005-03-09
Кол-во сообщений: 28

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Конец мечты

"Больше всего увиденное напоминало взрыв сверхновой, вот только незапланированных сверхновых во Вселенной уже не осталось " -так, какая зараза взрывает сверхновые? вам был спущен график или нет? его, понимашь ли, трудились, составляли, согласовывали на всех инстанциях, а тут на тебе - лезут не по плану!

"Насколько хватает взгляда, простирается пустыня. Но она покрыта не песком, а сероватой пылью. Местами ее прорезают речки с бурой жижей, впадающие в остатки озер, превратившиеся в жалкие лужи."  - что-то у меня с географией плохо: речки и озера в пустыне?

"Кайлз молча наблюдал, как, переливаясь не только всеми цветами радуги, но и всеми оттенками рентгеновского- и гамма-излучения" - с физикой у меня тоже плохо, во вском случае красочно играющие оттенки рентгеновского излучения я тоже представить не могу.

"В и около них можно встретить животных, и ни одно из них не похоже на другое. " - с зоологией у меня тоже напряги, ну ни как я не могу представить мир, в котором есть ровно по одному экземпляру каждого вида.

"шестирукие обезьяны больше не боятся беззубых тигров." - правильно, чего их боятся, если тигры уже подохли с голоду. А попробуй-ка, пожуй без зубов!

Вне форума

#68 2005-03-25 10:22:55

Dan
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 383

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Диамант

Люди, что-то вы вяло громите наши рассказы! Пойти что ли гадостей понаписать в 3 группу чтобы вы разозлились?

А напишите  big_smile
Я пока гадости исключительно в бюллетене рисую, а потом и до форума доберусь. Надо же, чтобы гадости как следует вызрели  big_smile

Вне форума

#69 2005-03-25 10:25:00

Гадина
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 21

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Там вас пинает Лошадка, так что лично я могу только завидовать, вот уж кто пнёт, так пнёт. Я там и близко не стояла...  :roll:

Вне форума

#70 2005-03-25 10:42:24

Часовщик
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 28

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Остатки:
Путь на закат
Второй достойный рассказ в группе. Стругацких не читал, но это творение о сталкерах и прочем понравилось. Стиль ровный без заскоков и ляпов. Сюжет всё же страдает недовысказаностью. Словно оторвали кусочек от романа. В целом советую прочесть. Оценка – 8.

Пыль на ветру
Удачное название для описания внутреннего содержания (вот ведь загнул). Много сумбура. Толком ничего не понять. Не понравилось. На середине второй (всего четыре) страницы возникло острое желание читать через строчку, а то и через две. Оценка – 4.

То, что нас ждет
Стиль сильно хромает (причем на обе ноги), вялый сюжет и затырканная идея. Даже и говорить больше ничего не хочется. Оценка – 1.

Эльфы в количестве
Идея поднималась авторами фантастической стези и не раз. Сюжет вроде и присутствует, а вроде его и нет. Так – рассказ ни о чем. За сим и оценка – 5.

Юмор богов
Черноват юмор у богов. Хороша идея и сюжет. Читается легко. Сказать больше нечего. Мои поздравления автору. Оценка – 8.

Я – живой!
Интересная идея, неплохой сюжет и хороший стиль. На мой взгляд не хватает динамики, а в остальном всё на уровне. Поздравления автору. Оценка – 8.

Ядерное словоблудие
Авторы разошлись на подходящие названия. Действительно словоблудие и ничего больше, не спасает даже тот факт, что герои это зарисовки (никак ни рассказа) тараканы. Оценка – 4.

Итак, подведем итоги:

Бесспорный лидер – это «Игрушка»

Затем идут:
Дарвину посвящается
И что нам с этим делать?
Путь на закат
Юмор богов
Я – живой

Средненькие:
Единая перспектива
Война с морскими свиньями
В отраженном свете
Не в лесу
Переписать
Последние фрески
Эльфы в количестве

И уже совсем никакие:
Виртуально больная
Дни
Выбор
Вальс
Конец мечты
Летящий на крыльях
Мечты послезавтра
Пыль на ветру
То, что нас ждет
Ядерное словоблудие

Вроде никого не забыл?
Мое мнение трактуется сугубо личным восприятием каждого произведения в отдельности. Поэтому советую всем самим прочесть всё и уже после этого решать, достоин рассказ той или иной оценки.

Тут автор "Игрушки" просил перечислить неточности, согласен - сделаю, но только в понедельник ( вы уж не обижайтесь  smile )

Всего хорошего.

Вне форума

#71 2005-03-25 12:21:22

Anonym-1
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 12

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

2 Часовщик
Спасибо за отзыв. Даже не за то, что довольно неплохо оценили, но, в первую очередь, за то, что прочитали. Да, Вы правы, это, по задумке, куски из романа и я для себя решил, что если получу нормальную оценку - это произведение завершить.

Кто-нибудь кроме Кошки (Кошек?) и Часовщика прочитал еще "Путь на закат"?
Я не видел больше отзывов, хотя уже идет четвертый день голосования... :evil:

Вне форума

#72 2005-03-25 13:36:34

Часовщик
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 28

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

[quote:943d75f1a4="Anonym-1"]2 Часовщик
Спасибо за отзыв. Даже не за то, что довольно неплохо оценили, но, в первую очередь, за то, что прочитали. Да, Вы правы, это, по задумке, куски из романа и я для себя решил, что если получу нормальную оценку - это произведение завершить.

Кто-нибудь кроме Кошки (Кошек?) и Часовщика прочитал еще "Путь на закат"?
Я не видел больше отзывов, хотя уже идет четвертый день голосования... :evil:[/quote:943d75f1a4]

Не за что big_smile

Вне форума

#73 2005-03-25 16:27:47

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Часовщик, большое спасибо за отзывы!
Остальным выражаю свое "фи". Ну же, дамы и господа критики! Активнее, активнее!

Вне форума

#74 2005-03-26 02:04:24

graf caliostro
Новичок
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 7

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Всем. здрасте. Начну резко, как всегда. Пофразно разбирать не буду. Первая пятерка по алфавиту:
В отраженном свете: скучноватенько. Написано лучше, чем сюжет и идея, но ниже среднего
Вальс: Обезличеный рассказ. Он. Она, Они очень быстро утомляют. Оценки обратны предыдущему рассказу.
Виртуально-больная: Идея не нова, но написано легко. Коротко. Может стоит завести больше одной мысли. Пока в ТОП. Во всяком случае в этой пятерке.
Война с морскими свиньями: Слишком длинно и ажурно написано. За витееватостью красивостью успеваешь потерять нить сюжета. Плохо. Бред может иметь право на жизнь, но автор решил не предоставлять рассказу такой возможности.
Выбор: Красиво и гладко написано. Это все что могу хорошее сказать.
Общий уровень низок. Печально.
Продолжение следует.

Вне форума

#75 2005-03-26 02:47:28

Dan
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 383

Re: Будущее человечества. Рассказы группы 1

Ну вот и первая порция критики от меня. Читала рассказы, рассортировав по размеру, в том же порядке и буду размещать отзывы.


МЕЧТЫ ПОСЛЕЗАВТРА.
Единственное, что удалось усвоить из данного рассказа - так это то, что впереди нас ждет очередная депрессивная фаза психоза, суицидальные настроения, а также заметное увеличение этажности зданий. Ничем другим это будущее от настоящего не отличается. Вероятно, от будущего будущего тоже. Язык тяжеловат, изобилует большим количеством длинных утомительных перечислений. Долго не могла понять, как оценить в рассказе сюжет, который там отсутствует в принципе, поскольку ставить ноль по правилам конкурса запрещено. За идею, после некоторого раздумия, был посчитан последний абзац, в котором говорится, что не надеющимся на будущее бездельникам лучше сразу отправиться в окно, чем предаваться лени и бессмысленной маете.  Что ж, идея здравая, хотя возможны и иные рекомендации. Например, не размышлять о том, сколько лет уйдет на борьбу с ленью, а оторвать свой центр тяжести от дивана, и спуститься с тысяча двадцатого этажа на землю и поглядеть, чем она живет. Может статься, что там и сейчас обнаружится такое, что мухам-людоедам и не снилось. Хвост пистолетом, господа, нельзя же так заупокойно, право дело!

ЯДЕРНОЕ СЛОВОБЛУДИЕ.
Самокритичное название. Основное содержание рассказа - пьяный спор как он есть. В общем, трезвому человеку не оценить. Конец заставил улыбнуться, хотя где-то такое уже, кажется, было...

ВАЛЬС.
Как-то печально ощущать себя и себе подобных виновниками разногласий в божественных кругах. А также полигоном для их идейной борьбы. С другой стороны, появляется приятная уверенность в том, что ангелы и демоны - совсем такие же, как мы. Хоть и непонятно тогда, почему они тут главные. По крайней мере, проблемы общения между полами у них те же самые. Почему-то мне показалось, что ангел готова была забыть обо всех людей вместе взятых, и об их страданиях если бы любимый позвал ее с собой... Эх, не надо о грустном.
Замечание к языку и стилю - имеются две одинаково раздражающие крайности. Первая - слишком много местоимений мешают разобраться, что к чему. Например, в нижеследующем фрагменте:
"Она ждала его ответа… от него зависело их будущее.
- К нам…
Она развернулась и ушла…
А потом была битва, которую они проиграли".
Кто проиграл битву, остается лишь теряться в догадках. Вторая крайность - внезапное обилие имен и прозвищ там, где прежде повествование явно претендовало на подчеркнутую безликость. Кто такие Старик и Фер далеко не очевидно, хотя бы потому, что сверхъестественная сущность героев раскрывается лишь в предпоследней фразе. До этого имеется полное ощущение, что речь идет о двух студентах-первокурсниках, ибо разговаривают они соответствующим образом. Вряд ли такие материи, как сопли и маразм, должны быть настолько близки небожителям, чтобы они поминали их через слово.

Вне форума