ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2006-03-08 14:01:04

Wizz
Гость
Регистрация: 2005-08-01
Кол-во сообщений: 36

Писательские семинары

Не знаю, в тот ли форум запостил тему, если что, извиняюсь.
Вопрос такой, где можно узнавать о грядущих семинарах, лекциях итп, проходящих у нас? Ну преимущественно в Питере и Москве интересует...
С более-менее свободным входом, без рекомендаций во всяком случае.
Не подскажете?

Вне форума

#2 2006-03-09 11:09:20

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Писательские семинары

В тот форум, в тот. И вообще радует, что у народа начали появляться вопросы касаемо КМТ. А то как-то в одни ворота работаем wink

Теперь про писательские семинары.

1. Время от времени чего-то полезное рассказывают на заседаниях Никитинского КЛФа. Басов например там пачку лекцийотчитал.
Заседания КЛФ проходят в Москве в центральном доме литератора каждую третью субботу месяца.
Подробнее о КЛФ здесь: http://fantast.km.ru
Хотя на сайте у них сейчас трудно что-то найти с первого раза.

2. Семинары и мастерклассы для авторов проходят на конвентах. Ближайший из которых Роскон на следующей неделе. Подробнее о конвентах можно посмортреть здесь: http://www.convent.ru/

3. Это уже не касаемо фантастики, а касаемо литературы вообще.
Курсы при Литературном институте имени А.М. Горького

КУРСЫ КОРРЕКТОРОВ
- продолжительность обучения - 3 месяца
- Занятия два раза в неделю
- Стоимость 3000 рублей в месяц. Оплата помесячно
- Занятия проводят преподователи литинститута и опытные корректоры-практики
- По окончании выдается свидетельство установленного образца

Запись по телефону 202-86-66

КУРСЫ РЕДАКТОРОВ
- продолжительность обучения - 1 год
- Занятия два раза в неделю
- Стоимость 3000 рублей в месяц. Оплата помесячно
- Редактирование текстов на русском языке, редактирование художественного перевода.
- По окончании выдается свидетельство установленного образца

Запись по телефону 202-86-66

ВЫСШИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ КУРСЫ

На ВЛК принимаются лица, имеющие высшее образование любого профиля. Прием осуществляется на основе творческого конкурса, на который должны быть представлены оригинальные произведения - изданные книги или материалы, опубликованные в периодических изданиях (и/или машинописный текст). Общий объем работы 700 поэтических строк, или 70 страниц прозаического текста (большая и малая проза, критика, публицистика, драматургия, кино и телевидение). На ВЛК работают семинары:
- Прозы
- поэзии
- литературной критики
- семинар драматургии кино и телевидения
При успешном выполнении учебной программы выдается диплом о дополнительном профессиональном образовании гос. образца. Срок обучения 2 года.

Подробнее по телефонам:
202-06-02      202-48-60     202-86-66

Вот пока все, что в голову пришло.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#3 2006-03-11 10:22:48

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: Писательские семинары

Информация очень интересная. Жаль только, что такое обучение обычным гражданам, живущим не в Москве,  недоступно. Во-первых, дорого. Во-вторых, совершенно нереально ездить в Москву два раза в неделю на занятия. Без штанов останешься...
    А вот дистанционное обучение для иногородних ( с выдачей какого-нибудь свидетельства - редактора, литератора) было бы интересно. И стоило оно бы, вероятно, намного меньше. Хорошо бы, чтобы такое обучение было еще и качественным, реально помогло бы в писательской и редакторской работе.
    Алексей, есть такие же, но заочные дистанционные курсы? И подешевле?
    Я-то и сам поищу теперь в Интернете, но, может, ты навскидку скажешь, сталкивался уже с этим вопросом раньше или где-то что-то попадалось...

Вне форума

#4 2006-03-11 10:29:13

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Писательские семинары

Те семинары и мастерклассы что на конвентах думаю доступны. Во-первых они разовые, во-вторых конвенты проходят не так часто. В-третьих там этого добра много сразу. Правда корки никакой не дадут, но полезности для себя почерпнуть можно.

А вообще можно учиться самостоятельно. Книжек на тему до фига. Смотри КМТ. Есть масса полезного. И читать. Много читать. Хорошей литературы, плохой литературы. Всякой. Чем больше натыкаешься на чужие ошибки и удачи, тем быстрее постигаешь их суть.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#5 2006-03-11 13:53:03

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: Писательские семинары

Спасибо, Алексей!
Да, я так и делаю. Отсюда скачал и прочитал уже всё для начинающих авторов, и с других сайтов тоже. Набралось также много литературы ("Как писать книги"  Кинга, Никитина, Басова, Фрея...). Читаю, учусь. Но сейчас вот предложили работу редактора газеты, а я боюсь соглашаться. Не знаю пока особенностей этой работы, не учился в соответствующем ВУЗ-е (сам технарь) и корочки никакой нет, хотя она и не главное...
     Недавно видел в продаже толстую и дорогую книгу "Справочник редактора и корректора". Посмотрел, о чем там написано и чуть плохо не стало.  Там все очень специально и совсем не то, что я думал надо знать редактору. Газета, в которой вакансия редактора, правда, полумедицинская, но все равно, там надо будет изредка печатать стихи, рассказики, историйки всякие.

    Семинары типа Роскона - очень хорошая вещь, но сейчас это не для меня. Пока. Туда можно ездить, если есть деньги и много свободного времени. Надеюсь, когда-нибудь и у меня ЭТО будет  roll 

                В любом случае, информация о курсах очень полезна!

Вне форума

#6 2006-03-13 15:23:41

Wizz
Гость
Регистрация: 2005-08-01
Кол-во сообщений: 36

Re: Писательские семинары

Г-н Gravitsky, а каково ваше личное отношение ВЛК? Стоят ли они потраченных двух лет? Учитывая, что у автора к этому времени уже есть публикации? Расскажите что-нибудь об этом.

Вне форума

#7 2006-03-14 04:36:37

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Писательские семинары

Мне трудно говорить насколько это полезно и нужно. Я сам на ВЛК не учился, потому все что скажу наверное будет не совсем корректно.

Мне кажется, что пользу извлечь можно из чего угодно. Лично мне именно сейчас не хватает времени на то, чтобы заниматься подобным делом. Наверное было бы любопытно... хотя не факт, что я бы досидел эти курсы до конца.
Это что касаемо прозы.

Что до кинодраматургии, то, насколько мне известно, Горьковский институт не катируется. Хотите иметь внятное кинообразование - ступайте во ВГИК.

Пожалуй так.
Ну а если говорить о себе. Я учился на собственных ошибках. Потом на книжках типа Никитина, Червинского и т.д. Ну и читая учусь. Потому все время что-то смотрю в плане кино и что-то читаю в плане литературы. Учился у людей, с которыми писал что-то вместе, потому что соавторство это либо симбиоз, либо провал. А чтобы получился симбиоз надо как-то поймать волну соавтора. Так что совершенно четко чему-то научился у Вити Косенкова, с которым писали роман, и у Васи Купцова, с ним вместе делали детскую повесть. И постоянно учусь у Сережи Юдакова, с которым что-то делаю в кино.
Самоучка я. Будет время, схожу на ВЛК. Только не знаю будет ли оно.

Я ответил?  :grin:


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#8 2006-03-14 11:26:09

Wizz
Гость
Регистрация: 2005-08-01
Кол-во сообщений: 36

Re: Писательские семинары

Да, примерно то что я и предполагал... Может и не бесполезно, но слишком много времени требует smile

Вне форума