ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2010-02-20 17:51:55

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

"Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Итак конкурс стартовал.
Страничка конкурса http://www.kmt.graa.ru/c_comp.php?kon=17

Прием работ до середины апреля. Пожалуйста внимательно читайте правила.

Распространение информации о конкурсе приветствуется. Хотелось бы чтобы Доброй фантастики было больше.

Всем удачи.
И Доброй фантастики!


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2010-02-20 18:48:04

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Ладно, будем стараться выдать 100% качественную вещь!!! :-o  :-o  :-o


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#3 2010-02-20 19:05:41

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Да, сама можно сказать кашу заварила, а теперь боязно....
Что хвост оторвут и по ушам настучат, то это в порядке вещей. Но, написать ДОБРУЮ фантастику...? Боюсь придётся почесать голову правой задней лапой.

Вне форума

#4 2010-02-20 19:30:07

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[quote:84db8c9284="Злая котофея"]Да, сама можно сказать кашу заварила, а теперь боязно....
Что хвост оторвут и по ушам настучат, то это в порядке вещей. Но, написать ДОБРУЮ фантастику...? Боюсь придётся почесать голову правой задней лапой.[/quote:84db8c9284]

Ой, Котофея, что-то мне не верится, что Вам "боязно"... тем более, что голову задней лапкой почесать кошкам - одно удовольствие - хоть правой, хоть левой!  tongue

А я знаю, какой эпиграф у меня будет к рассказу. И даже название. На этом пока все!  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#5 2010-02-20 19:56:27

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[quote:63094245d9="Ларус"][quote:63094245d9="Злая котофея"]Да, сама можно сказать кашу заварила, а теперь боязно....
Что хвост оторвут и по ушам настучат, то это в порядке вещей. Но, написать ДОБРУЮ фантастику...? Боюсь придётся почесать голову правой задней лапой.[/quote:63094245d9]

Ой, Котофея, что-то мне не верится, что Вам "боязно"... тем более, что голову задней лапкой почесать кошкам - одно удовольствие - хоть правой, хоть левой!  tongue

А я знаю, какой эпиграф у меня будет к рассказу. И даже название. На этом пока все!  yikes[/quote:63094245d9]
Не торопитесь раскрывать карты с эпиграфом, на "нашем космосе" например, был всего один такой рассказ... tongue

Вне форума

#6 2010-02-20 20:05:05

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[quote:ac53dfbe75="mask"]
Не торопитесь раскрывать карты с эпиграфом, на "нашем космосе" например, был всего один такой рассказ... tongue[/quote:ac53dfbe75]

Ой!  :shock: А может, это не я  yikes  Да и вообще - неизвестно еще -получится ли рассказ  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#7 2010-02-20 21:35:52

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[quote:1e7ccb4a2a="mask"][quote:1e7ccb4a2a="Ларус"][quote:1e7ccb4a2a="Злая котофея"]Да, сама можно сказать кашу заварила, а теперь боязно....
Что хвост оторвут и по ушам настучат, то это в порядке вещей. Но, написать ДОБРУЮ фантастику...? Боюсь придётся почесать голову правой задней лапой.[/quote:1e7ccb4a2a]

Ой, Котофея, что-то мне не верится, что Вам "боязно"... тем более, что голову задней лапкой почесать кошкам - одно удовольствие - хоть правой, хоть левой!  tongue

А я знаю, какой эпиграф у меня будет к рассказу. И даже название. На этом пока все!  yikes[/quote:1e7ccb4a2a]
Не торопитесь раскрывать карты с эпиграфом, на "нашем космосе" например, был всего один такой рассказ... tongue[/quote:1e7ccb4a2a]

Ну, было! Пришлось линять, поджав хвост! А кому сегодня легко? wink

Вне форума

#8 2010-02-20 21:49:41

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Ларусу.

Две чёрных кошки. Дикая - добрая. Домашняя - злючка. Ирония судьбы? Нет, объективная реальность. wink

Вне форума

#9 2010-02-20 22:04:44

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[quote:00fd69b4b4="Злая котофея"][quote:00fd69b4b4="mask"][quote:00fd69b4b4="Ларус"][quote:00fd69b4b4="Злая котофея"]Да, сама можно сказать кашу заварила, а теперь боязно....
Что хвост оторвут и по ушам настучат, то это в порядке вещей. Но, написать ДОБРУЮ фантастику...? Боюсь придётся почесать голову правой задней лапой.[/quote:00fd69b4b4]

Ой, Котофея, что-то мне не верится, что Вам "боязно"... тем более, что голову задней лапкой почесать кошкам - одно удовольствие - хоть правой, хоть левой!  tongue

А я знаю, какой эпиграф у меня будет к рассказу. И даже название. На этом пока все!  yikes[/quote:00fd69b4b4]
Не торопитесь раскрывать карты с эпиграфом, на "нашем космосе" например, был всего один такой рассказ... tongue[/quote:00fd69b4b4]

Ну, было! Пришлось линять, поджав хвост! А кому сегодня легко? wink[/quote:00fd69b4b4]
2008 год? Помню, сам там присутствовал. tongue  yikes  tongue

Вне форума

#10 2010-02-20 22:36:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Задумался.
Где бы черпануть немного позитива?

Вне форума

#11 2010-02-21 01:25:18

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Valico

Задумался.
Где бы черпануть немного позитива?


У тебя куча позитива. Дочка, например. Чем не источник вдохновения? Не будем забывать, что Алиса - тоже дочка, ради которой написано столько хороших книг :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#12 2010-02-21 09:34:42

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Повелитель Павлинов
Valico

Задумался.
Где бы черпануть немного позитива?


У тебя куча позитива. Дочка, например. Чем не источник вдохновения? Не будем забывать, что Алиса - тоже дочка, ради которой написано столько хороших книг :-)


Я с неё сказку писал. Мысли и ещё есть, но тут фантастика, а то сказка. Ларус, кстати, слышала её озвучку.

Вне форума

#13 2010-02-21 09:57:30

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Иногда сюжет можно придумать на основе чего угодно. Приведу пример... Однажды бабушка рассказала мне интересную историю( А было это с ее слов году в 1976. Времена так называемого железного занавеса. Всякие аномальные чудеса под запретом цензуры).  Сидели они как-то вечерком на лавочке около подъезда дома и беседовали о том и о сем. И зашла речь,  о жизни на других планетах. yikes  А одна соседка, возьми да и скажи:
- Мой сын в милиции работает. Недавно они ловили  людей прилетевших из космоса. Приземлился странный плоский предмет(Чем не летающая тарелка?), из него вышли несколько существ - космонавты не иначе, только костюмы отличались от наших скафандров. Хотели их милиционеры задержать, но не тут-то было. У одного в руках какая-то палка черная, размером с жезл регулировщика, он ее махнул, и всех отбросило. Один из милиционеров выхватил пистолет и выстрелил по гостям. А человек той самой палкой, все пули в сторону отвел. Так гости и улетели.

История это подлинная, мной не придуманная. Самое интересное, что в то время об этом ничего не писали и не рассказывали, как сейчас. И если покопаться в памяти, можно много чего вспомнить... smile

Вне форума

#14 2010-02-21 13:09:27

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Злая котофея

Ларусу.

Две чёрных кошки. Дикая - добрая. Домашняя - злючка. Ирония судьбы? Нет, объективная реальность. wink

tongue Объективная реальность, говорите? Не знаю... Все относительно, Котофея. А кошки - они все добрые. Только с когтями  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#15 2010-02-21 14:24:15

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Ларус
Злая котофея

Ларусу.

Две чёрных кошки. Дикая - добрая. Домашняя - злючка. Ирония судьбы? Нет, объективная реальность. wink

tongue Объективная реальность, говорите? Не знаю... Все относительно, Котофея. А кошки - они все добрые. Только с когтями  yikes


Да уж... Знакомы, знакомы мы с такой добротой когтистой... Надолго следы остаются... tongue  cool
ПыСы. К присутствующим не относится. Это я так... о своём, о мальчишеском... 8-)

Вне форума

#16 2010-02-21 19:31:26

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

А я сначала закомплексовал, что только о грустном или о несерьёзном пишу. Но порылся в загашнике и нашёл. По-моему, это о добром. Как вы думаете, а? В таком ключе можно на этот конкурс писать? Правда, это не совсем фантастика... Но добавить фантэлемент – дело техники... smile

СБЫВШАЯСЯ МЕЧТА

Игорёк очень хотел увидеть настоящего Деда Мороза. Но никому об этом не говорил: ведь он уже не маленький, в наступающем году пойдёт в школу – а, получается, верит в детские сказки.
– Игорёк, – позвал его папа, – вынеси мусор!
– Я же тебя просила, – упрекнула его мама. – Ночь уже.
– До мусорки два шага. А он уже большой.
Папе не хотелось отрываться от телевизора вечером 31 декабря.
Возле мусорки Игорёк его и встретил.
– Ты отсюда? – спросил Дед Мороз.
Вид у него был неуверенный.
– Да, – ответил Игорёк, во все глаза глядя на Деда Мороза и одновременно думая, кто это водку тут разлил – так пахнет?
– Где улица Первомайская?
– У нас нет улицы Первомайской.
Игорёк знал все улицы в своём небольшом городке. Он был очень развитый мальчик.
Дед Мороз посмотрел на него странно:
– Это какой город? – спросил он, понизив голос, и пошатнулся.
Игорёк назвал.
– Слава богу, – пробурчал Дед Мороз себе в бороду.
– Может, вам нужна улица Первого Мая? – догадался Игорёк.
И он показал.
– Спасибо тебе мальчик! – выкрикнул Дед Мороз и чуть не упал.
Но удержался и пошёл в указанном Игорьком направлении.
Потом вдруг остановился и, обернувшись, поманил мальчика рукой в узорной варежке.
И когда Игорёк подошёл, он снял варежку, залез рукой за пазуху и, повозившись, вынул оттуда ручку.
– На тебе, – сказал он Игорьку. – С Новым Годом!
И, опять чуть не упав, пошёл дальше – на улицу Первого Мая.
«Устал Дед Мороз, – подумал Игорёк, совершенно счастливый от так внезапно сбывшейся мечты. – Не упал бы по дороге».

Вне форума

#17 2010-02-21 20:10:30

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Аау, браво smile Очень добрый рассказик)
А я в соавторстве буду писать ^___^ Тогда рассказ точно-точно выйдет добрым smile

Вне форума

#18 2010-02-21 20:15:43

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Думаю ,что рассказ должен быть о детях, потому что почти в каждой вещи Булычёва присутствовали дети. А то потом пойдут разборы "А был ли мальчик в рассказе Aau?
И ещё думаю, что нф должна присутствовать хотя бы как фон. Вернее. как фон она и должна быть, а на её фоне надо развивать сюжет.

Вне форума

#19 2010-02-21 20:18:55

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Странно, а я увидела в рассазе только злую пародию на современную действительность. Плюс кусочек стёба над анекдотом: "Дед Мороз, ты действительно существуешь!". "Да, и поэтому я вынужден тебя убить!"

Вне форума

#20 2010-02-21 20:21:39

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[quote:7146a6dc8a="Злая котофея"]Странно, а я увидела в рассазе только злую пародию на современную действительность. Плюс кусочек стёба над анекдотом: "Дед Мороз, ты действительно существуешь!". "Да, и поэтому я вынужден тебя убить!"[/quote:7146a6dc8a]
Стёб, да в рассказе присутствует стёб. Но не злой, видимо вы давно со злом не сталкивались. yikes

Вне форума

#21 2010-02-21 20:50:05

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[quote:cf1efedca8="Valico"][quote:cf1efedca8="Злая котофея"]Странно, а я увидела в рассазе только злую пародию на современную действительность. Плюс кусочек стёба над анекдотом: "Дед Мороз, ты действительно существуешь!". "Да, и поэтому я вынужден тебя убить!"[/quote:cf1efedca8]
Стёб, да в рассказе присутствует стёб. Но не злой, видимо вы давно со злом не сталкивались. yikes[/quote:cf1efedca8]
Наверное.:). И поскольку Злая Кошка уважает учение Весёлых волшебников (Симорон), сталкиваться со злом она не хочет.

Вне форума

#22 2010-02-21 21:21:37

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Большое спасибо за высказанные мнения по моему рассказику.
Чёрт, такой маленький, а всё равно неоднозначный для разных читателей вышел.
Пошёл думать дальше, как всё-таки это делать – по-настоящему добрую фантастику писать.

Вне форума

#23 2010-02-21 21:36:37

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

И ни какой рассказ не добрый.
Оч-чень грустный.
Офигительная мечта для ребёнка!!!
Такие мечты у детей сразу после войны были.
Впрочем, не будем копать так сильно.

Вне форума

#24 2010-02-21 21:43:15

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Chess-man

И ни какой рассказ не добрый.
Оч-чень грустный.


А вот кстати!
Добрая фантастика может быть грустной?
И предопределяет ли доброта обязательный хэппи-энд?

Вне форума

#25 2010-02-21 21:46:54

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ


А вот кстати!
Добрая фантастика может быть грустной?
И предопределяет ли доброта обязательный хэппи-энд?


У Булычёва была всё-таки светлая добрая фантастика. Без подобных тёмных тонов.
Оптимизьму бы побольше.

Вне форума