ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2009-10-28 11:44:03

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

А может поговорим о знаках припинания

Всем привет!
Я думаю в этой теме есть чем поделиться! tongue
Слышал, что Герцин в этом плане был полный балбес . От него и пошло выражение: не знаки припинания, а знаки претыкания.
Делись народ опытом и мыслями!!
На СИ-БП-9 весной по одному автору скандал с демонстративным выбыванием конкурсантов произошёл - всё то теме "запятых".
С низким поклоном,
М.Г.

Вне форума

#2 2009-10-28 13:09:18

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: А может поговорим о знаках припинания

Только вчера запостил в ЖЖ. Копирую:

"А теперь урок литературного творчества.
Правило номер один: избегайте точек с запятой. Это языковые гермафродиты, по сути ничего собой не представляющие. Вся их роль сводится к подтверждению того факта, что вы учились в колледже"
(с) Курт Воннегут "Человек без страны"

Вот еще бы кто из признанных великих прошелся бы по использованию литераторами в художественных текстах скобок, и я буду окончательно счастлив!

Ответ на вопрос, чем мне не угодили скобки:

Скобки - знак математический. И в математике их принято раскрывать, делая сложное простым для восприятия.

В литературе скобки - признак слабости автора. Скобки используются для того, чтобы объяснить что-то. Если литератор пользуется скобками, значит он объясняет что-то им же написанное. Если литератор объясняет собственный текст и не владеет языком в той мере, чтобы не пояснять написанное, значит он расписывается в собственной некомпетентности.

Сие не истина, но мое твердое убеждение.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#3 2009-10-28 13:11:25

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А может поговорим о знаках припинания

О, блин!  :shock:  А если по чуть-чуть скобочек иногда добавлять - тогда можно? Или вычеркнете из списка живущих на этой планете?  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#4 2009-10-28 13:50:17

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А может поговорим о знаках припинания

[quote:11b8213d9e="Ларус"]О, блин!  :shock:  А если по чуть-чуть скобочек иногда добавлять - тогда можно? Или вычеркнете из списка живущих на этой планете?  yikes[/quote:11b8213d9e]
Ларус, не парьтесь, есть правила русского литературного языка и есть личное мнение отельных лиц, этим языком пользующихся.
Кстати, посмотрите на пост Гравицкого и вы увидите в нём так ненавидимые этим автором скобки. Поэтому тихонько, в сторонку (чтобы Гравицкий не услышал - а вот мы его скобочками-то ещё и подразним!) прошепчите: "Чья бы корова...". И сразу сделайте вид, что ничего не говорили.
Всё зависит от конкретной ситуации, особенной стиля автора и т.п.
Не нравятся скобки - не пользуйся. Но на этом основании изгонять этот знак пунктуации из языка... Хм...
Напоминает человека, пришедшего в магазин верхней одежды и громко там возмущающегося обилием на вешалках двубортных пиджаков: "Зачем их шьют? Я их терпеть не могу!". yikes
Кстати, тема глубже (ИМХО - опять скобки специально для Гравицкого). Речь идёт об обеднении русского литературного языка за счёт его и лексического и семантического и пунктуационного упрощения. И минимилизация словарного запаса, и не понимание игры синонимическими оттенками и ассоциативными отсылками, и облегчение структуры предложения - всё это различные проявления одного и того же явления.
Да, если предложения ёмкие - короткие и средние, то без некоторых знаков можно обойтись. А если предложение - на страницу? Такой стиль тоже имеет право на существование.
ИМХО, ИМХО, ИМХО.

Вне форума

#5 2009-10-28 19:23:03

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: А может поговорим о знаках припинания

tongue
Да! Да? Да?! Да.  Да.. Да, Да: - во скоко вариантов и звучание разное, а значит и эмоции вырастают из языка.
В. Гюго отправив рукопись "Отверженных" издателю приложил сопроводительное письмо, в котором не было ни слова, но стоял знак "?".
Издатель ответил письмом со знаком "!".
Сверхкороткое выражение эмоций.

Вне форума

#6 2009-10-28 19:30:02

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: А может поговорим о знаках припинания

Gravitskiy

Вот еще бы кто из признанных великих прошелся бы по использованию литераторами в художественных текстах скобок, и я буду окончательно счастлив!

Ответ на вопрос, чем мне не угодили скобки:

Скобки - знак математический. И в математике их принято раскрывать, делая сложное простым для восприятия.

В литературе скобки - признак слабости автора. Скобки используются для того, чтобы объяснить что-то. Если литератор пользуется скобками, значит он объясняет что-то им же написанное. Если литератор объясняет собственный текст и не владеет языком в той мере, чтобы не пояснять написанное, значит он расписывается в собственной некомпетентности.

Сие не истина, но мое твердое убеждение.

Скобками пользуюсь, правда , не часто, и не считаю это зазорным. Это как мат в литературе, если без него никак, то надо писать мат (читай - ставить скобку) [img:421caa0e5f]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif[/img:421caa0e5f]

Вне форума

#7 2009-10-28 21:12:38

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: А может поговорим о знаках припинания

[quote:5c1f568938="Механник Ганн"]:P

В. Гюго отправив рукопись "Отверженных" издателю приложил сопроводительное письмо, в котором не было ни слова, но стоял знак "?".
Издатель ответил письмом со знаком "!".
Сверхкороткое выражение эмоций.[/quote:5c1f568938]

Бывает, при общении в "аське", я напишу что-нибудь человеку, а он мне пошлё один "?". Как же меня это бесет... Вот и думай потом, что ему в моём сообщении непонятно, что пояснять  tongue

А если по теме, можно ли отнести смайлы к знакам препинания? :roll:
Если я их ставлю в конце предложения, то и от точки воздерживаюсь , вот так - smile

А вообще, они паразиты, смайлы эти  sad
Особенно раздражает, если встретишь в каком-нибудь тексте  :032:


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#8 2009-10-28 21:51:13

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: А может поговорим о знаках припинания

Угу. А они, смайлы то есть, в художественных текстах уже появляются. И это не обогащает язык, как собственно и скобки, это язык обедняет. Потому что автор, вместо того чтобы использовать этот самый язык. начинает подбирать себе костыли.

[b:0953eb8e36]Аау:[/b:0953eb8e36] и скобок у меня не было. (с) - это недорисованый копирайт. Кроме того писульки на форуме, не литература  :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#9 2009-10-28 22:26:40

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А может поговорим о знаках припинания

Gravitskiy


[b:e9fea853a9]Аау:[/b:e9fea853a9] и скобок у меня не было. (с) - это недорисованый копирайт.


А почему это, хотелось бы знать, меня должно волновать, что вы там не дорисовали? Скобки, они и в Афр... э-э-э... и есть скобки.

Gravitskiy


Кроме того писульки на форуме, не литература  :-)


Ну да, ну да... А вот Пушкин – тот и письма свои (в т.ч. записки несущественные – посты, по-теперешнему – с черновиками писал; литературой, знать, считал всё, что из-под пера – клавиатуры, по-теперешнему – его выходило). Или у вас другие приоритеты? /[i:e9fea853a9]делает двумя руками жест и рисует дорисованный знак копирайта ©[/i:e9fea853a9]/  tongue
P.S. А скобочки-то позлили, позлили...
P.P.S. Потому и ещё скобочки поставил. :1033:

Вне форума

#10 2009-10-28 22:40:17

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: А может поговорим о знаках припинания

А почему это, хотелось бы знать, меня должно волновать, что вы там не дорисовали? Скобки, они и в Афр... э-э-э... и есть скобки.

Ну покажите каким местом клавиатуры вы поставили значок копирайта и больше скобочков у меня не увидите wink

Ну да, ну да... А вот Пушкин...

А вот Толстой в младенчест... эээ... в юности брови брил, прикидывая какой он будет пафосный писатель на портретах. У каждого свои закидоны.

P.S. А скобочки-то позлили, позлили...
P.P.S. Потому и ещё скобочки поставил. :1033:

Ни фига не позлили  yikes  Я вам уже говорил, что вы душка. Чтобы вам меня разозлить... эээ... я даже представить себе боюсь как вам надо постараться  cool


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#11 2009-10-28 23:01:06

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А может поговорим о знаках припинания

Gravitskiy


Ну покажите каким местом клавиатуры вы поставили значок копирайта и больше скобочков у меня не увидите wink


Долго думал в какой валюте с вас гонорар за инфу брать, но по средам я добрый – берите даром. Alt+0169 (плюс не набирается – это знак сочетания клавиш cool ).
Эх, жаль скобочек мы у Гравицкого больше не увидим. Обеднит он свою пунктуацию, обеднит... Упрощенец он наш.  yikes  yikes  yikes

Вне форума

#12 2009-10-28 23:12:29

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: А может поговорим о знаках припинания

Gravitskiy


Ну покажите каким местом клавиатуры вы поставили значок копирайта и больше скобочков у меня не увидите wink


Долго думал в какой валюте с вас гонорар за инфу брать, но по средам я добрый – берите даром. Alt+0169 (плюс не набирается – это знак сочетания клавиш cool ).
Эх, жаль скобочек мы у Гравицкого больше не увидим. Обеднит он свою пунктуацию, обеднит... Упрощенец он наш.  yikes  yikes  yikes


Про плюс я догадался. А и все одно не набирается... Что-то здесь не так... то ли руки из жопы, то ли доверчивостью моей злоупотребляют... то ли компьютер мой в сговоре против меня :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#13 2009-10-28 23:17:14

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: А может поговорим о знаках припинания

▁916969019601ʲʲ

Мдэ.. Вот такая у меня фигня получилась, когда я попытался этот знак - (с) - поставить smile

И в ворде не помогает... lol


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#14 2009-10-28 23:18:47

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А может поговорим о знаках припинания

Gravitskiy
Gravitskiy


Ну покажите каким местом клавиатуры вы поставили значок копирайта и больше скобочков у меня не увидите wink


Долго думал в какой валюте с вас гонорар за инфу брать, но по средам я добрый – берите даром. Alt+0169 (плюс не набирается – это знак сочетания клавиш cool ).
Эх, жаль скобочек мы у Гравицкого больше не увидим. Обеднит он свою пунктуацию, обеднит... Упрощенец он наш.  yikes  yikes  yikes


Про плюс я догадался. А и все одно не набирается... Что-то здесь не так... то ли руки из жопы, то ли доверчивостью моей злоупотребляют... то ли компьютер мой в сговоре против меня :-)


© © © © ©
Набирается. Alt – левый. Винда – ХР, броузер – Мозилла.
Может, ваша догадка про руки – верна?  yikes  yikes  yikes  yikes  yikes

Вне форума

#15 2009-10-28 23:23:56

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А может поговорим о знаках припинания

[quote:f37a0bf0bb="Shadmer"]▁916969019601ʲʲ

Мдэ.. Вот такая у меня фигня получилась, когда я попытался этот знак - (с) - поставить smile

И в ворде не помогает... lol[/quote:f37a0bf0bb]
Шадмер... э-э-э... Шэдмер, там четыре знака, как у вас могло пятнадцать получиться?!  :shock:
А из ворда я это и взял. Когда вызываете "вставить символ" – там сочетания клавиш для знаков обозначаются. Вот их и используют.

Вне форума

#16 2009-10-28 23:27:12

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: А может поговорим о знаках припинания

А у меня там такое сочетание отсутствует... пустое поле.
Видимо, добавить надо...
А я вот попытался сразу пять кнопок зажать, пальцы-то соскользнули, ну и...
А зачем вы символы то считали?.. Правда пятнадцать что ли?  :shock:


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#17 2009-10-28 23:33:34

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А может поговорим о знаках припинания

Shadmer

А у меня там такое сочетание отсутствует... пустое поле.


Странно... У меня ворд-2007, но на браузер ворд разве влияет? :shock:

Shadmer


А я вот попытался сразу пять кнопок зажать, пальцы-то соскользнули, ну и...


Ещё один... С руками...  yikes  yikes  yikes

Вне форума

#18 2009-10-28 23:37:46

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: А может поговорим о знаках припинания

аау, у меня тогда не только руки-крюки, но ещё и взгляды у меня устаревшие и вообще я - консерватор sad
Сижу в своём зачуханном  2003-ем...


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#19 2009-10-28 23:39:30

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А может поговорим о знаках припинания

Ну и как Ваш экзамен, Shadmer?  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#20 2009-10-28 23:44:15

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: А может поговорим о знаках припинания

Ларус

Ну и как Ваш экзамен, Shadmer?  tongue

Четвёрку влепил.
И то, поди, из жалости  tongue

Не, ну чё он пристал! Как соотносится государство и общество, как соотносится...
Да элементарно они соотносятся! Тока вот как объяснить это грамотно хрен знает  tongue


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#21 2009-10-28 23:45:50

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А может поговорим о знаках припинания

Shadmer
Ларус

Ну и как Ваш экзамен, Shadmer?  tongue

Четвёрку влепил.
И то, поди, из жалости  tongue

Не, ну чё он пристал! Как соотносится государство и общество, как соотносится...
Да элементарно они соотносятся! Тока вот как объяснить это грамотно хрен знает  tongue

Вот и славно! Рада за Вас  tongue
Действительно, чего он пристал - сам, что ли не знает?  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#22 2009-10-28 23:53:43

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А может поговорим о знаках припинания

Ларус
Shadmer
Ларус

Ну и как Ваш экзамен, Shadmer?  tongue

Четвёрку влепил.
И то, поди, из жалости  tongue

Не, ну чё он пристал! Как соотносится государство и общество, как соотносится...
Да элементарно они соотносятся! Тока вот как объяснить это грамотно хрен знает  tongue

Вот и славно! Рада за Вас  tongue
Действительно, чего он пристал - сам, что ли не знает?  yikes


А – может и не знает? Чего он тогда к Шэдмеру с вопросами приставал?  tongue

Вне форума

#23 2009-10-28 23:58:06

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А может поговорим о знаках припинания


А – может и не знает? Чего он тогда к Шэдмеру с вопросами приставал?  tongue

Ага. Вы, преподаватели, такие. Нифига не знаете -  бедным студентам вам обо всем рассказывать приходится  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#24 2009-10-29 00:04:17

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А может поговорим о знаках припинания

Ларус


А – может и не знает? Чего он тогда к Шэдмеру с вопросами приставал?  tongue

Ага. Вы, преподаватели, такие. Нифига не знаете -  бедным студентам вам обо всем рассказывать приходится  yikes


Ага. А если студент рассказал так, что преподаватель вопрос так и не уяснил – низкую оценку ставим.  cool

Вне форума

#25 2009-10-29 02:55:49

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А может поговорим о знаках припинания

[quote:e4d1300a11]Правило номер один: избегайте точек с запятой. Это языковые гермафродиты (по сути ничего собой не представляющие). Вся их роль сводится к подтверждению того факта, что вы учились в колледже"
(с) Курт Воннегут "Человек без страны"
[/quote:e4d1300a11]

Иногда скобками заменяют запятые (и ничего зазорного в этом на мой взгляд нет). yikes

Вне форума