ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2006-11-10 14:11:57

тина
Частый гость
Регистрация: 2006-11-05
Кол-во сообщений: 93

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Уважаемый автор рассказа
"Очищение".
За что вы так не любите Драйзера?

Вне форума

#127 2006-11-10 14:28:11

тина
Частый гость
Регистрация: 2006-11-05
Кол-во сообщений: 93

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Да как Вам сказать...
Вот напишите бестселлер, а через 100 лет какой-нибудь начинающий автор возьмёт имя и фамилию Вашего ГГ и сочинит ему ТАКУЮ ИСТОРИЮ...
Что мало не покажется.

Вне форума

#128 2006-11-10 14:35:57

Рипли
Новичок
Регистрация: 2006-11-08
Кол-во сообщений: 9

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Свет, звук и время

Леннон жил! Леннон - жив! Леннон будет жить, благодаря простому русскому парню Семену и автору рассказа. Мне очень понравилось.

Служить бы рад

Замах был у автора хороший, но запутанно как-то, мешает читать обилие непонятных наворотов. Может, мне пойти в армию, чтоб проникнуться... Думала, будет что-то в стиле "Звездного десанта", но автор увял на середине.

Старый крест

А хорошо! Только хотелось бы все-таки в конце рассказа узнать настоящую истрию старого привидения, а то есть ощущение, что обманули, не дорассказали историю.

Дорога к Настоящему

Зачем автору понадобился двойной финал? Вполне хватило бы и одного. Даже лучше было бы, изящнее. Второй финал, про "любить-летать-страдать-плакать" очень христоматийный получился, ожидаемый. А поток сознания лесного жителя очень, Очень удался!

Вне форума

#129 2006-11-10 17:53:20

Первый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-21
Кол-во сообщений: 63

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

[quote:837791c1d1="Alan"] Очень интересная идея в "Маршрутизаторе". Сразу подумал, каково нашему rooter-у на работе [/quote:837791c1d1]

   Э... Вы, видно давненько не читали "Городок в табакерке"? :--)))

  У меня были заметки по этому тексту, сунул куда-то...  Ну, что помню.
1. Стиль письма, которым так восхитился герой в самом начале - это изложение мыслей слабообразованными людьми так, как они думают, изясняются благородные и культырные.   В "Белом солнце пустыни" - стилизация, взятая из "Конармии". 
2. Автор, наверно, пытался блеснуть стилем, но некоторые моменты показывают, чо владение руским языком нельзя назвать "совершенным".   Хотя - достаточно хорошее. По крайней мере, лучше, чем у бльшинства. Но - просто автор старался произвести впечтление. Чем меня несколько насмешил.  В частности, что-то там было "внимательно осмотрел письмо, но невидимых чернил не заметил". Типа такого.
3. И идеи не понял. В "Табакерке..." идея была. Тут - не вижу.  Прием - избитый. А цель?


  Текст про виртуальную казнь... Так себе. Впечатленние - что уже где-то читал. Может, тоже - из старой фантастики? smile)   От приема (экшен, а потом пояснения путем диалога двух персонажей) пахнет нафталином. 
   А дать 3-5 экшенов? А после показать картинкой - тюремное помещение, где надзиратель меняет диски ряду людей в арестантской одежде?
    Ну, автор выбрал такой способ подачи материала...


    Ладно. Всем - до встречи...

Вне форума

#130 2006-11-10 21:55:32

Gaethaine
Гость
Регистрация: 2006-10-21
Кол-во сообщений: 22

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Я заметил, что два вопроса перекликаются:
[quote:96ecaed427="IgorSky"]
Непонял. Почему церковь НЕНАВИДИТ жизнь? [/quote:96ecaed427]
и
[quote:96ecaed427="Доронин"]
Вот только богоборчеством слишком увлекаетесь. Думаю, не церковь навязала этот нежизненный стереотип. «Плодитесь и размножайтесь» - помните?
А томный взор, бледность, худоба, обмороки, экзальтированность – образ аристократический, светский, элитный и т.д. И манекенщицы оттуда же.
[/quote:96ecaed427]
И все-таки решил ответить, хотя это уже не имеет отношения ни к литературе вообще, ни к одному из конкурсных рассказов в частности.
Именно церковь, и именно нежизненный. Насчет "плодитесь и размножайтесь". Никогда не задумывались над смыслом обряда крещения? Ведь поп или прислужник обязательно спрашивает, не муж и жена и не любовники ли будущие крестные мать и отец.
То есть перед богом родителями ребенка будут те, кто друг с другом ни разу не трахался никогда. Отчетливее отношение к процессу деторождения выразить невозможно, по-моему. А ненавидит жизнь... Христианство ненавидит сильных, и силу вообще. Слабые, убогие, бедные (социальный статус - это тоже показатель жизненной силы человека, насколько высоко ему хватило запала вскарабкаться по ступенькам общественной структуры) - вот кто угоден богу.
А я богоборчеством не знанимаюсь по той простой причине, что я - атеист.
[quote:96ecaed427]Не стоит вешать ярлыки. Я автора не знаю, вы автора не знаете. Одно то что он(автор) написал рассказ уже говорит о том, что человек ДУМАЕТ. Думает- значит работает. И над собой работает тоже.
[/quote:96ecaed427]
Да. Если я там немного погорячился, заочно приношу извинения автору "Дороги". А насчет ДУМАЕТ... Весь вопрос в том, КУДА человек думает. И ЧЕМ  :snakeman:

Вне форума

#131 2006-11-10 22:17:48

bruno7
Новичок
Регистрация: 2006-11-08
Кол-во сообщений: 6

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Однако есть очень умные ребята.
Было бы неплохо всем обменяться "Мылом" и пообщаться.
Всем удачи.

Вне форума

#132 2006-11-11 13:50:09

Рипли
Новичок
Регистрация: 2006-11-08
Кол-во сообщений: 9

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Хотела закончить еще вчера, но что-то, видимо, было с формумом...

"Тщеславие Ванга"

Всё очень классично, по правилам космических опер, умно и по научному. Но не хватило внутреннего движения, драйва. Впрочем, вполне выстраивается картинка, образы.

"Тот, кто нам улыбается"

Хорошо бы пунктуацию подправить. Хоть автор уже и возмущался, но на Лукьяненко осень похоже. Да, идея другая, и то не слишком, релятивность главного Темного/Светлого не удивляет это еще у Агаты Кристи было. А исполнение все же похоже на "Дозоры".

"Таланты Синей Бороды"

Все хвалят. Но у меня не возникло желание перечитывать и искать сильные идеи. Это мое личное мнение.

"Жизни вхолостую"

См. "Таланты Синей Бороды"

Всё, всем - спасибо за внимание.
Удачи!

Вне форума

#133 2006-11-12 01:13:27

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Первый писал:
[quote:989f72d787]Текст про виртуальную казнь... Так себе. Впечатленние - что уже где-то читал. Может, тоже - из старой фантастики?[/quote:989f72d787]

Может, напомнило фильм "Особое мнение"? Не знаю, наверно мало чего похожего, но сам антураж в конце рассказа с дисками, заключенными. Читала, а перед глазами картина стоит тюрьмы из фильма.

Вне форума

#134 2006-11-12 14:55:58

GraaUser
Новичок
Регистрация: 2006-11-06
Кол-во сообщений: 3

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Всем привет!

Интересно, есть кто-то, кто еще не проголосовал? wink

Вне форума