ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2012-09-02 19:19:35

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Маленькое кафе на краю Вселенной

Уютно, красиво. Похоже,автор хорошо знаком с барменским ремеслом. Смешивать коктейли и музыку для создания настроения посетителей - хорошая идея и неплохое исполнение. Ну, вот, пожалуй и всё. Почему это край вселенной, я так и не понял. Рассказ на ночь: романтика, выпивка,тишина...

Вне форума

#102 2012-09-02 19:25:47

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Однажды вечером
Я ревела.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#103 2012-09-02 19:27:57

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Фагот

Однажды вечером
Я ревела.

Отчего? В этом заведении всё так дико и мрачно...

Вне форума

#104 2012-09-02 19:28:42

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Маленькое кафе на краю Вселенной

Написано неплохо, если не считать некоторых несуразностей с построением предложений.

«У нас нет потайной двери за очагом в другое пространство.»
А не лучше ли будет так:
«У нас нет потайной двери в другое пространство за очагом.»
Или
«У нас нет за очагом потайной двери в другое пространство.»
Я склоняюсь к последнему.

«Просто на стенах и под потолком развешана всякая экзотика: модели кораблей, которые никогда не плавали, планеров, которые никогда не летали, а в рамках чёрно-белые фотографии улиц далёких городов.»
Здесь все правильно, но ритм, заданный двумя схожими конструкциями, сбивается на третьей.
«Просто на стенах и под потолком развешана всякая экзотика: модели кораблей, которые никогда не плавали, планеров, которые никогда не летали, а в рамках чёрно-белые фотографии улиц городов, по которым мы никогда не ходили.» Или что-то в этом роде, сообразно настроению автора.

«Я заглянул туда вечером и попросил Галю мне что-нибудь приготовить, чтобы не возиться с ужином самому, у себя дома».
Если «возиться … у себя дома», то уж точно «самому». Зачем здесь два местоимения? Убрать можно оба и заодно «дома»:
«Я заглянул туда вечером и попросил Галю мне что-нибудь приготовить, чтобы не возиться с ужином».
Эх! Нет на вас тут Дивова. Он на каком-то семинаре так лихо высказался по поводу местоимения «свой», что больше такое писать не захочется!
Кстати, если обращать внимание на совсем уж «мелочи», то предложение лучше переделать.
«Не желая возиться с ужином, я заглянул в трактир и попросил Галю мне что-нибудь приготовить». - так можно избавиться от неприятного соседства «что-нибудь» - «чтобы».

Подобных ошибок не много, но текст, на мой взгляд, требует тщательной правки. Именно тщательной, так как в основе он неплох. Немного вычурный, насыщенный красивыми описаниями и рассуждениями, текст создает атмосферу тихого кафе, в котором хочется посидеть с чашечкой кофе.

Сюжет прост и короток. Слишком прост и слишком короток. Длиннющее вступление заставляет ждать чего-нибудь этакого… Но нет! Рассказ закончился тихо и спокойно, как и все происходящее в кафе. Что автор хотел сказать в финале – я не понял, да и не стремился понять. Главное – человек сломался. Верил в правильность собственных поступков, желал людям добра. Делил с ними радость, выслушивал, когда приходили посетовать на беду. А потом бросил любимую работу из-за единственной неудачи. Не верится, но оставим это на совести автора.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#105 2012-09-02 19:33:05

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Антураж
Фагот

Однажды вечером
Я ревела.

Отчего? В этом заведении всё так дико и мрачно...

От хохота. Слёзы натурально лились, особенно когда про польты читала. А дети испуганно спрашивали, что со мной. Ну вас, автор, совсем.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#106 2012-09-02 19:34:06

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Игра

Снова качественный рассказ! Автор, радуете. Началось как-то вяло, рассказы с ворохом ошибок, а сейчас читать – одно удовольствие. Или я сегодня с той ноги встала?

Немного «былей», но в меру, чтобы не испортить рассказ.

Пыль противно сыпалась в нос, рот и глаза. Услышав скрип, она сначала решила, что скрипит её диван. Она – пыль? Автор, нужно исправить.

Когда пятна перед глазами рассеялись, Ленка увидела мужик с широким неровным лицом. – Мужика?


Ничего себе, страшненький мир вы придумали, Автор. Зато интересно читать.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#107 2012-09-02 19:34:10

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Фагот

Однажды вечером
Я ревела.

Фагот, ты там царишь меж строк, я почувствовал smile

Да нет, мне там по морде дали за то, что мальчиком прикидывалась. joy


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#108 2012-09-02 19:42:08

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Фагот
Автор
Фагот

Однажды вечером
Я ревела.

Фагот, ты там царишь меж строк, я почувствовал smile

Да нет, мне там по морде дали за то, что мальчиком прикидывалась. joy

Юля, а меня в официантки не взяли. Какое бессердечие, вот так, взять и оставить без работы, одну, на улице...
Тоже реву.
lol  lol  lol


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#109 2012-09-02 19:45:01

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор

Ollina, а можно мне немного обнаглеть? smile Я в ожидании вашего отзыва с самого начала конкурса. "Истории трактира на Млечном Пути", не сочтите за навязчивость, пожалуйста  kiss

Конечно, просто я читаю по-порядку, скачала архив. Сейчас займусь вашим рассказом вне очереди.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#110 2012-09-02 19:48:27

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

А я и не знаю, кто автор! Бессердечный автор, точно. А может, ты там одна из дам, которые травку грызли?
(можно на "ты"?  smile )


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#111 2012-09-02 19:54:57

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Фагот

А я и не знаю, кто автор! Бессердечный автор, точно. А может, ты там одна из дам, которые травку грызли?
(можно на "ты"?  smile )

(конечно можно smile!!!)
Я согласна и травку грызть, но ведь твёрдо обещали работу! Ах, да ладно, обойдусь и травкой. Пусть трактирщик с женой сами еду подают.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#112 2012-09-02 20:08:43

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор

ой... я кажется вступил не в свою очередь... Извините, Фагот, за амикошонство, я себе впредь такого не позволю.

Почему? hmm
Ладно, сейчас я и тебя, и вас всех вычислю.  yes


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#113 2012-09-02 20:21:13

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Фагот
Автор

ой... я кажется вступил не в свою очередь... Извините, Фагот, за амикошонство, я себе впредь такого не позволю.

Почему? hmm
Ладно, сейчас я и тебя, и вас всех вычислю.  yes

Это ПП, стопудово! Он в это же время в "Жизнь после" заходил под маской.  gossip

Вне форума

#114 2012-09-02 20:43:17

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Ollina

И придет Сукин Сын...

Опять же грамотно написанный рассказ. Автор явно развлекался, и получился качественный стёб. Не надо отвлекаться на мелкие ошибки, за это автору спасибо. Но тема, затрагивающая религию и переносящая её в выдуманный автором мир не вызвала положительного отклика. В том, что автор талантлив и может талантливо написать всё, что угодно – ни капли не сомневаюсь. И в том, что автор шутник, тоже. За оценку не обессудьте, вкусовщина по-прежнему процветает.

Спасибо вам за заслуженный кол. Вот почему о религии писать нельзя, я не понимаю. Я не писал о христианах или мусульманах, ни о дзен-буддистах, ни о язычниках, я прописал абсолютно новый мир. Почему, стоит кому что-то написать о религии, многие сразу начинают думать, что это стеб над их верой?
Тем более - выдуман не только мир, выдумана и религия. И она не похожа ни на христианскую, ни на мусульманскую. И это не стеб.

Не, автор. Нельзя писать не о религии, а о собаках. Тут же почти весь форум - кошатники! Ну и как, по вашему, они будут воспринимать мир, в котором Сучья религия???
Вы столкнулись с обыкновенным шовинизмом, основанном на нелюбви к некоторым домашним животным.
Срочно переделываете рассказ в что-нибудь кошачье, и будет вам счастье.

А те, кто вас ругает, не обращайте на них внимания ... дураки они все.
И сами так писать не умеют и никогда не научатся.

Вне форума

#115 2012-09-02 20:56:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор порвал форум первой группы. Форум только у меня покорежило?

Вне форума

#116 2012-09-02 20:57:21

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

у меня  тоже

Вне форума

#117 2012-09-02 21:02:48

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Ага, форум накрыло.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#118 2012-09-02 21:05:14

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

О, я всё починил, я герой. Птыщ-птыщ. С тегами просто играться не надо.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#119 2012-09-02 21:48:56

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Программер smile

Вне форума

#120 2012-09-02 21:50:15

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Ollina

И придет Сукин Сын...

Опять же грамотно написанный рассказ. Автор явно развлекался, и получился качественный стёб. Не надо отвлекаться на мелкие ошибки, за это автору спасибо. Но тема, затрагивающая религию и переносящая её в выдуманный автором мир не вызвала положительного отклика. В том, что автор талантлив и может талантливо написать всё, что угодно – ни капли не сомневаюсь. И в том, что автор шутник, тоже. За оценку не обессудьте, вкусовщина по-прежнему процветает.

Спасибо вам за заслуженный кол. Вот почему о религии писать нельзя, я не понимаю. Я не писал о христианах или мусульманах, ни о дзен-буддистах, ни о язычниках, я прописал абсолютно новый мир. Почему, стоит кому что-то написать о религии, многие сразу начинают думать, что это стеб над их верой?
Тем более - выдуман не только мир, выдумана и религия. И она не похожа ни на христианскую, ни на мусульманскую. И это не стеб.

Не кол в любом случае. Откуда такое решение? Оценку не озвучиваю - правила. Просто снижу за слишком талантливо описанный новый мир, где, опять же слишком близко вы коснулись того, что не стоит высмеивать. Выдуманная религия, видимо, помимо вашей воли, похожа на все мировые религии. Будь это написано бездарно, даже не заметила бы. Интересно, я сейчас рассказ похвалила или поругала?
Ошиблась насчет стеба - извините. Воспринимается именно так. Но ведь мое восприятие, как читателя, абсолютно субъективное.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#121 2012-09-02 21:51:01

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Valico

Программер smile

Скорее, ламер со стажем smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#122 2012-09-02 21:55:47

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Ollina
Автор
Ollina

И придет Сукин Сын...

Опять же грамотно написанный рассказ. Автор явно развлекался, и получился качественный стёб. Не надо отвлекаться на мелкие ошибки, за это автору спасибо. Но тема, затрагивающая религию и переносящая её в выдуманный автором мир не вызвала положительного отклика. В том, что автор талантлив и может талантливо написать всё, что угодно – ни капли не сомневаюсь. И в том, что автор шутник, тоже. За оценку не обессудьте, вкусовщина по-прежнему процветает.

Спасибо вам за заслуженный кол. Вот почему о религии писать нельзя, я не понимаю. Я не писал о христианах или мусульманах, ни о дзен-буддистах, ни о язычниках, я прописал абсолютно новый мир. Почему, стоит кому что-то написать о религии, многие сразу начинают думать, что это стеб над их верой?
Тем более - выдуман не только мир, выдумана и религия. И она не похожа ни на христианскую, ни на мусульманскую. И это не стеб.

Не кол в любом случае. Откуда такое решение? Оценку не озвучиваю - правила. Просто снижу за слишком талантливо описанный новый мир, где, опять же слишком близко вы коснулись того, что не стоит высмеивать. Выдуманная религия, видимо, помимо вашей воли, похожа на все мировые религии. Будь это написано бездарно, даже не заметила бы. Интересно, я сейчас рассказ похвалила или поругала?
Ошиблась насчет стеба - извините. Воспринимается именно так. Но ведь мое восприятие, как читателя, абсолютно субъективное.

Закон сохранения энергии работает везде. Многим религиозным текстам не удалось добраться до финалов благодаря моей твёрдой руке. И так будет всегда!

Вне форума

#123 2012-09-02 21:58:07

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Истории трактира на Млечном Пути

Напоминает старую добрую фантастику, которой я зачитывалась в детстве.
Первый Вселенский оркестр и Первый Западно-Межгалактический – какой размах. Я в смысле фантазии. Хорошо.

Блошки:
зашипел Кацман на свою разношёрстую свиту – разношерстную.

- Чем гостя почивать собрался?! Бреднями своими?! – потчевать.

в Рождественскую ночь, когда горят свечи, пахнет ёлкой и апельсинами. Когда дети, ложась в кроватку, мечтают только об одном - увидеть чудо! Такая Рождественская ночь, с чудесами и вкусными запахами, чародейною вуалью опустилась на таёжный детский дом №1 под мохнато-колючим названием "Сосновый бор". – это так красиво, но ИМХО, если убрать номер дома, фраза выиграет.

Когда дети, с хрустом сорвали обвертку и открыли подарок – обёртку?

Всё бы хорошо, но мальчик стал очень загадочно расти и весьма странно себя вести, странно расти и очень загадочно себя вести. – это такой неожиданный литературный приём или случайный повтор? Честно, я не поняла.

  - Я... - начал Макс неуверенно. - Всё в порядке милая. Я обжёгся и разбил кофеварку... – перед «милая» запятая.
__________

Ммм... - следователь потер коленку. Ноющей болью в ноге отзывалась Чечня - жди плохой погоды. Мозолистые руки с лёгкой дрожью перебирали густо исписанные листы со свидетельскими показаниями.     / последний во всём мире алхимик слова и анти-информациия…    гм, Автор, я вас знаю?

Идея с анти-информацией, созданной словом алхимика – здорово, объёмно! Мне такая мысль в голову не приходила, нигде о таком не читала, значит, новое, ваше, авторское. Ещё раз - здорово!  И идея пить разлитые по бутылкам чужие жизни тоже блеск!
А вот расплачиваться годами жизни, временем – уже есть фильм «Время». Я не упрекаю в плагиате, ни в коем случае. Автор, вы могли фильм и не смотреть. Да он совсем и не о том, что описано в вашем сюжете. Я только хочу сказать, что интересные идеи витают в воздухе. У вас других идей в рассказе предостаточно.
Несуществующий официант с жуткой бутылкой… Сны, оставшиеся в прошлом человечества…
Идей хватит на три полноценных фантастических рассказа. Вы вместили в один. Мои аплодисменты!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#124 2012-09-02 22:03:57

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Птица Сирин
Ollina

Не кол в любом случае. Откуда такое решение? Оценку не озвучиваю - правила. Просто снижу за слишком талантливо описанный новый мир, где, опять же слишком близко вы коснулись того, что не стоит высмеивать. Выдуманная религия, видимо, помимо вашей воли, похожа на все мировые религии. Будь это написано бездарно, даже не заметила бы. Интересно, я сейчас рассказ похвалила или поругала?
Ошиблась насчет стеба - извините. Воспринимается именно так. Но ведь мое восприятие, как читателя, абсолютно субъективное.

Закон сохранения энергии работает везде. Многим религиозным текстам не удалось добраться до финалов благодаря моей твёрдой руке. И так будет всегда!

А можно узнать почему?

Если ко мне вопрос, то почему в маске? Или вы к Оллине?

Вне форума

#125 2012-09-02 22:11:41

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Птица Сирин
Автор
Птица Сирин

Закон сохранения энергии работает везде. Многим религиозным текстам не удалось добраться до финалов благодаря моей твёрдой руке. И так будет всегда!

А можно узнать почему?

Если ко мне вопрос, то почему в маске? Или вы к Оллине?

Автор не может снять маску. Вопрос к вам, Птица Сирин. Позволю себе добавить, рассказ совсем не прост. А как написан - мне ещё учиться и учиться.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума