ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-09-16 14:32:44

ПыФ
Новичок
Регистрация: 2005-09-16
Кол-во сообщений: 1

Рассказ ПыФ

Глубокоуважаемымые крЫтики и прочие окололитературные люди. Прошу вас вызказать свое категорические имхо по поводу моего рассказа. Жжот ли аффтар? Или ему следует незамедлительно выпить йаду или убить сибя ап стенку?
Буду очень обязан.
Спасибо. smile)

***
Я, демон.
(рассказ-притча)


«Пытался до конца  познать я все, что видел,
А стал и зол и сир»
Аррани Атааллах


Все дело в человеческой алчности. Могу с уверенностью утверждать, что в этом корень всех зол. Я знаю о чем говорю, да-да, знаю. Мой демон рассказывает много занимательного, а совсем недавно он поведал дивную притчу. Ах, это прекрасная история. Ужасная, конечно. Но прекрасная. Думаю, я успею записать ее до наступления сумерек. Нас будут укладывать спать, но и без того свет отключат, а у меня отберут мой ноутбук. Они решили, что я безумен. Будь я проклят, если это не так! Но я не хочу лишиться своего демона. Это лучше чем книги и кино. Пожалуй, этот рогач единственное настоящее, что случилось в моей жизни. Мой мохнатый демон, он появляется каждый вечер, и усаживаясь рядом со мной, принимается за свои истории. Я как-то спросил его, почему он похож на минотавра. Он рассмеялся и спросил, где я видел минотавра. Пришлось признаться, что только на картинках.
- Глупости, мой друг, глупости. Никакого минотавра не существует, и не существовало. Мой облик – всего лишь отражение твоих ожиданий.
В тот день мне дали снотворное, чтобы я поскорее заснул. И, подозреваю, нам постоянно в еду подмешивают успокаивающее. Под вечер я соображал туго и поэтому спросил его, что он имеет в виду.
- Ты ожидал что демон, это такой рогатый парень, весь в шерсти, с длинными когтистыми лапами, звериной мордой и большим членом.
- А не мог бы ты принять облик человека?
- Почему бы и нет? – пожал плечами демон. – Но ты представляешь меня таким. Как только в тебе что-то изменится или ты поймешь, что оболочка это не более чем условность, я стану таким, каким тебе захочется.
- Все это до жути мне что-то напоминает. – проворчал я, поудобнее устраиваясь на кровати.
- Конечно, ведь и это всего лишь игра разума.
- Замечательно, теперь и ты, мой единственный друг, доказываешь мне, что я псих.
- А разве это не так? Но какое это имеет значение? Никакого.
- Расскажи мне что-нибудь. – попросил я.
Демон задумался, рассеянно почесывая кончик хвоста. Мне очень хотелось спать, и я так угрелся в постели, что почти заснул. Но тут демон заговорил.
- Я расскажу тебе одну историю, про алчность, про жажду познания, что ведет в пропасть… и немного про себя. Ведь, в конце концов, кто как ни я заключил тот договор и выполнил все пункты оного. От и до.
- Притча о человеке, настолько глупом, что бы заключить договор с дьяволом? – пробормотал я.
Демон бросил на меня ироничный взгляд.
- Притча об очень умном существе, чья жажда познания пересилила естественный страх перед тьмой. Слушай же…
В древние времена, когда боги были молоды, а Землю вовсе нельзя было бы назвать старушкой, во времена до потопа, даже до Адама, на Земле существовал целый мир, волшебный мир. Страшные катаклизмы уничтожили все следы тех далеких цивилизаций, и человек вынужден был начать свое восхождение к разуму заново. Ваши ученые только приближаются к осознанию того, что Земля куда старше чем принято думать, и что ваша цивилизация – отнюдь не первая на этой планете. Более того, тот мир о котором я говорю тоже был не первым в череде великих цивилизаций Земли. Не все они были человеческими… но это тема для других, новых историй. Пока же тот, кого бы сейчас назвали шарлатаном, а в ваши средние века – алхимиком и колдуном, стремился сравниться в знании с богами. Не жажда власти, не жажда денег или славы, но страсть к познанию вела его вперед, заставляя сокрушать все преграды на своем пути. В возрасте четырехсот пятидесяти трех лет он стал самым могущественным магом мира. Он смог призвать меня, ибо сила его была столь велика, что даже я не мог спокойно дремать, не обращая на него внимания. Мне пришлось проснуться и отправиться к нему.
Он встретил меня спокойно и вежливо предложил присесть, а также разнообразные яства. Я предпочел перейти сразу к делу.
- Что вам нужно от меня, маг? – спросил я.
- Знания. Мне все труднее постигать тайны мироздания, моей силы не хватает и я нахожусь в отчаянном положении. Вы должны мне помочь.
- Зачем вам знания, маг? Вы хотите абсолюта? Абсолюта нет, поверьте.
- Я должен узнать! – яростно воскликнул он. – Я шел к этому всю жизнь! Я предлагаю свою душу, все что угодно, вы не можете отказать!
- Могу. И сделаю это.
- Но вы темное начало нашего мира! Вы обязаны взять мою душу!
Я с любопытством посмотрел тогда на мага. Люди ни в чем так сильно не заблуждаются как в мыслях о ценности и бессмертии своих душ. Это не такой уж ценный товар, тем более что душа вовсе не бессмертна.
Мне стало любопытно. Сначала я хотел отказать магу в содействии, но теперь, разбуженный, я подумал что грех упускать редкую возможность развлечься. Кстати вы, люди, вечно обвиняете меня в кознях против рода человеческого. Меня же ведет просто скука и любопытство. Любопытство – ценнейшее качество любого разумного существа. Оно великое благо, но может сослужить и плохую службу. К сожалению и я попался в ловушку любопытства. Хотя маг от этого договора пострадал больше.
- Хорошо, я помогу вам. Подпишем договор? Есть несколько условий, я обещаю вам знания, но важнейшее условие – я не предлагаю вам абсолюта. Все остальное – пожалуйста, но как вы понимаете, вам придется расплачиваться.
- Моя душа…
- Душа ни к чему. У меня другой план, будет вот что…
Договор был подписан. Я удалился в свои чертоги и стал с интересом наблюдать за развитием событий. Первое время все шло хорошо. Маг получал свои знания, отдавая что-то взамен. Кстати, ты, мой друг, получишь приз, если разгадаешь, что же за условие я поставил магу, до того как я закончу рассказ.
Итак, постепенно маг отдалялся от своих коллег и друзей. Он замкнулся в себе. Разговаривать с ним стало невозможно, было непонятно что он говорит. Он перестал мыться и убирать в своем замке. Слуги его разбежались кто куда. Остался только один преданный ученик, в сердце его тоже полыхал огонь жажды познания. Он оставался, надеясь по крупицам собрать знания и умения сумасшедшего мага. Вскоре ему пришлось прятаться, потому что бывший учитель приходил в страшную ярость, только завидев своего ученика. Однако потом маг и вовсе перестал обращать на него внимание. Он все реже вставал с кресла и под конец не посещал даже уборную. Маг страшно исхудал, потому что перестал есть. Он так и умер, сидя в кресле, за своим рабочим столом, заваленном бумагами. Тогда я явился к нему и вернув плоть его душе, вернул и память. И спросил, удовлетворен ли он договором. Он разразился потоком проклятий. Даже я не могу долго удерживать колесо кармы. Его душа освободилась и продолжила свой путь. Я же обнаружил в комнате его ученика, который с ужасом смотрел на меня.
- А ты, молодой ученый? Не хочешь ли попытать свои силы в познании абсолюта? – спросил я его.
- Я понял! Я понял! – вскричал он, потрясая бумагами мага. – Я все понял! Нет, нет, нет!
И он убежал. Итак, он понял, в чем заключался наш с магом договор, потому что оставался со стариком до самого конца, слушая его бред и разбирая его безумные рукописи. Кстати этот ученик стал одним из ваших богов…
…демон замолчал и уставился на меня.
Я сдавленно хихикнул, ощущая радость от догадки.
- Знаю! Он отдавал взамен свои чувства, эмоции.
- Ты близок к истине, но ты не прав. Думай еще.
Но я не мог ничего предположить. Демон еще некоторое время пытливо вглядывался в меня, потом разочарованно вздохнул.
- Ну хорошо. Дело в том, что за каждое знание, которое он получал ему приходилось расплачиваться другим знанием. И не одним. Два знания за одно.
- А в чем же тогда выгода?
- Ты не видишь? Представь себе, ты получаешь знание о сущности звезд, а взамен лишаешься элементарного знания о том что такое одуванчик и стрекоза. Как тебе обмен? Важно только правильно ставить задачу, какое именно знание ты хочешь получить.
- А что маг?
- Маг был неосторожен. Он задавал и задавал вопросы. И получал ответы. Но он слишком оторвался от этого мира. А ответы сделали его безумным.
- А ученик? Каким богом стал он?
- А разве это важно? - пожал плечами демон.
Дверь в мою комнату открылась и в проеме показалась симпатичная мордашка медсестры. Она приветливо улыбнулась.
- Петр Сергеевич, к вам сын.
- Конечно, конечно зовите его! - вскричал я, вскакивая с постели.
- Уже поздно, и вообще-то этот визит против всяких правил. Так что постарайтесь не засиживаться.
Сын вошел с букетом цветов и крепко обнял меня.
- Ну как ты, отец?
- Хорошо, сынок, хорошо. А ты то как? Да садись, рассказывай.
Сын посмотрел на демона и широко улыбнулся.
- Привет, светлейший.
Демон в ответ хитро ухмыльнулся. Я ошарашено смотрел на них и почувствовав слабость в ногах, опустился на кровать.
- Как ты... вы... что такое...
Демон дружески положил свою когтистую лапу ко мне на плечо. Сын же закрыл за собой дверь и присел рядом с демоном. Тот тихо улыбнулся и медленно произнес:
- Ученик мага, помнишь? Он был не просто учеником, он был единственным сыном мага. Понимаешь? Он сделал все, что бы восстановить разум своего отца.
Конечно я понял. Я все вспомнил. И расхохотался. Мы смеялись втроем – я, демон и мой сын.
- Но ведь кто-то это все придумал! - сказал я.
- Что?
- Ну все это. Кто-то ведь придумал правила игры до нас.
Мы переглянулись и не сговариваясь посмотрели в окно, на темное небо, в глубине которого уже начали загораться звезды.
Я успел дописать этот рассказ. Сегодня моя последняя ночь на земле. И, думаю, я увижу самые прекрасные сны. К тому времени, когда вы это прочтете, меня в комнате уже не будет. Прощайте! Вы, люди, прекрасны, хоть и часто забываете об этом, самые любимые мои дети... Спасибо вам за все. А мне пора спать.


15 июня 2005
Санкт-Петербург

Вне форума

#2 2005-09-26 13:47:32

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Рассказ ПыФ

Итак в этот раз буду кратка и локанична т.к. стилистика понравилась и ошибок при быстром прочтении вроде не нашла:-))) что не может не нравится.

Но вот одна проблема так и не поняла кто есть кто из главных героев:-( теоретически могу догадаться... но это теоретически... в этом проблема:-((( не поняла что же случилось с "магом" :-( в общем мило и вроде все понятно... но именно авторский смысл не уловила

Вне форума

#3 2005-09-26 21:34:08

Гав
Частый гость
Регистрация: 2005-02-10
Кол-во сообщений: 50

Re: Рассказ ПыФ

Надик smile
Спасибо за отзыв, смысл не удовила - очень жаль. Значит рассказ не получился. Я планирую на выходных быть в Москве, если пересечемся, расскажу о смысле. smile

Вне форума

#4 2005-09-26 22:51:52

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Рассказ ПыФ

Ты себя рассекретил :-))) так вот ты кто Пыф:-))) конпираторы фиговы :-)))

обязательно пересаечемся я ж обещала парк победы показать :-)))

Вне форума

#5 2005-10-04 11:36:21

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: Рассказ ПыФ

Привет тебе Пыф-Гав, здОрово получилось, мне понравилось, но опять проблема в конце - что такое случилось? и почему? и как? не понятно cry  и ужжжасно интересно))
Может, тебе попробовать свои гениальные идеи все-таки хоть как-то доходчивее писать? не слишком много оставлять на додумывание читателям? а то как-то глупо себя чувствуешь, а это неприятно wink
Я не предлагаю все разжевывать и растворять, просто - может попроще? а? без подтекстов? но не совсем, не слишком, а так.. немного изменить себя...
Было бы просто замечательно!

Вне форума

#6 2005-10-07 20:28:27

Вирт
Гость
Регистрация: 2005-06-01
Кол-во сообщений: 30

Re: Рассказ ПыФ

В целом понравилось. Читать приятно, содержание тоже необычно. Дьявол кроется в деталях: почему же все-таки маг сошел с ума? Потеря знания не равняется потери рассудка, как мне кажется. И "пробуждение" рассказчика после тысяч лет сумасшествия в обычной "нашей" больнице кажется несколько надуманным...

Вне форума

#7 2005-10-08 15:12:30

Гав
Частый гость
Регистрация: 2005-02-10
Кол-во сообщений: 50

Re: Рассказ ПыФ

Тут следует отметить, что хотя утрата знания не равняется утрате рассудка, я имел ввиду не это. Я говорил о том что безумным делают ответы на неосторожные вопросы. А потеря знаний выбивате почву из-под ног, лишая глубинного, заложенного давно ощущения реальности и целессобразности вселенной.

Почему именно у нас? Ну, а что, если бы я описал американскую психушку, все конечно же смотрелось бы достовернее? smile

Всем спасибо, за замечания. Буду думать.

Вне форума

#8 2005-10-12 07:27:08

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Рассказ ПыФ

Чего тут думать? Трясти надо!  wink

Гав, ты стиль уже довед до состояния, когда через него продираться не надо и читается легко (не без огрехов, но легко). Мой совет: займись драмматургией. То есть учись писать так, чтоб тебя понимали так как тебе того хотелось, или же так, как тебе нужно.

В этом аспекте для творчества очень полезно почитать классическую пьесу.

Извини, если лезу с советами куда не просят. Если так, можешь смело посылать меня на х. Я не обижусь wink)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#9 2005-10-12 11:03:16

Гав
Частый гость
Регистрация: 2005-02-10
Кол-во сообщений: 50

Re: Рассказ ПыФ

Господин Гррр! smile

Ну как я могу послать тебя на х. smile Да ни за что! Наоборот, я благодарен за совет, а также доволен тем что стиль становится лучше. Разумеется, приму к сведению и буду работать дальше. В любом случае надо так излагать свои мысли что бы быть понятым. И это не только к литературе относится. smile

Работать, работать. И все дела. smile

Вне форума

#10 2005-10-12 19:26:16

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Рассказ ПыФ

Как хорошо видеть понимающего автора... а то иногда начинаются сопли типа: вы меня не понимаете, я гений...

Гав, я тебя люблю все больше и больше ;-)))))

Вне форума

#11 2005-10-13 08:57:59

Картограф
Модератор
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 2,108

Re: Рассказ ПыФ

Гав

Ну как я могу послать тебя на х. smile Да ни за что!

А я вот запросто! Ничего в этом сложного нет. Тем более если человек не обижается. Почему бы и не послать.  lol

Вне форума