ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-09-30 15:48:33

Алексей Шепелёв
Гость
Регистрация: 2005-06-01
Кол-во сообщений: 13

А.Шепелёв. Мышка и кактус

МЫШКА И КАКТУС

    Прогулочный теплоход отчалил от пристани возле Киевского вокзала. В середине дня в будние, пусть даже и летом, много людей прогулки по Москва-реке не собирали. На задней верхней палубе, например, оказался всего дин пассажир: крупный седовласый старик, увлечённо читавший какую-то книгу. Несколько минут он наслаждался пребыванием в одиночестве, но вот послышался шум, смех и на палубу поднялась пёстрая молодая компания.
    Потягивая пиво, девушки и юноши расселись на деревянных скамьях, не прерывая оживлённого разговора.
    - А я тебе говорю, полное фуфло твой Валентинов. Попробовал я читать “Сферу”. Это же ужас. Просто какой-то поток бредового сознания. Видения из палаты номер шесть.
    - Скажи ещё, что и Олди фуфло!
    - И скажу: конечно фуфло. Строят из себя великих, а пишут фиг знает что.
    - Строят из себя великих? Да ты их хоть раз в живую видел? Общался?
    - А чего мне на них смотреть? Я их интервью читал. Вежливо так дают всем понять: мы писатели, а вы – дураки.
    - Да? – саркастически хмыкнул юноша с бутылкой “Клинского” в руке. – Я вот тоже интервью Олдей читал и ничего такого не заметил.
    - Наверное, каждый видит то, что хочет увидеть, - предположила блондинка в белой обтягивающей блузе и приложилась к банке “Старого мельника”.
    - Ой-ой-ой…, - иронически произнёс высокий худой паренёк в красной футболке. – Сейчас нам Наташка ещё про Дяченок расскажет. “Достоевский наших дней”.
    - Пожалуйста, – пожала плечами девушка. – Мне Дяченко очень нравятся. И они действительно очень психологичны, как Достоевский.
    - “Психологичны”, - поддразнил тот же паренёк. – Достоевский был рефлексирующий эпилептик, и эти двое под него косят. “Круглый стол овальной формы”…
    - Они Достоевского любят не за это, - назидательно произнесла другая блондинка в больших дымчатых очках и подняла вверх указательный палец.
    Все расхохотались.
    - А мне что Достоевский, что Дяченки - фуфло, - вступил в разговор коротко стриженный крепкий парень. – Ерунда какая-то, самокопание. Я люблю чего попроще: Головачёва или Никитина. Злотников тоже ничего.
    - Диагноз ясен, - констатировал юноша с “Клинским”. – Герой должен быть. С кучей мускулов и совершенно без мозгов. Идеал – Конан-варвар.
    - Ага, - ядовито добавил субтильный молодой человек в джинсовой куртке. – “Конан и Северо-Запад”. Типа, прочитал Конан, что про него печатают, пришел в издательство, ну, и разобрался привычным для него способом.
    Опять над Москва-рекой разнёсся громкий молодой хохот.
- Ой, ребята, а мне вот Конан нравится, - защебетала пухленькая рыжеватая девушка. – Такая лапочка, такой сексуальный.
- Кто о чём, а нашей Тане лишь бы трахнуться, - ухмыльнулся юноша в красной футболке.
- И это правильно, - поддержал стриженный. – Танька умная, сразу в корень зрит.
- В корень жизни! – подправил субтильный, чем вызвал новый взрыв смеха.
Рыженькая смущённо улыбалась. А субтильный продолжил:
- Таня, конечно, права, но книги про Конана, конечно, отстой полный.
- Фуфло! – радостно подхватила блондинка. – И Головачёв – фуфло! И Никитин! Графоманы!
- Да что вы понимаете в фантастике, детвора!
Ребята ошалело повернулись, не веря, что такой возглас может издать сидевший поодаль безобидный старичок. Но это был именно он, правда, назвать его сейчас “безобидным” можно было с большой натяжкой. Выражение лица у него было самое воинственное, он грозно потрясал зажатым в правой руке покет-буком, да и голос у дедушки был скорее сержантский, чем старческий.
- Олди, Дяченки, Говард… Разве это графомания? Вот где настоящая графомания! Вот где!
В этот патетический момент книга вырвалась из руки разгневанного старика и спланировала прямо под ноги молодёжи. На обложке под надписью “Алексей Гравицкий. Отдать душу” сливались в одну две фигуры непонятного пола. Впрочем, не факт, что кто-то из ребят это заметил: их взгляд был устремлён на разгневанного старика.
- Пожалуй, лучше в бар, - негромко произнёс субтильный в джинсе. Он подхватил под руку блондинку и направился к трапу. За ним молча потянулись остальные, сопровождаемые грозным взглядом старика.

Когда звук шагов умолк, старик поднял с палубы потрёпанный покет, присел на скамейку и продолжил чтение. Писатель Юрий Никитин вполне искренне считал Алексея Гравицкого законченным и неисправимым графоманом. Вот только очень хотелось узнать, чем же закончится рассказ. И о чём будут следующие.

Вне форума

#2 2005-09-30 16:46:01

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: А.Шепелёв. Мышка и кактус

ах так вот в чём там было дело  big_smile
и из-за чего сыр да бор smile)

Вне форума

#3 2005-09-30 17:50:09

Вирт
Гость
Регистрация: 2005-06-01
Кол-во сообщений: 30

Re: А.Шепелёв. Мышка и кактус

Никитин с книгой Гравицкого - это сильно! smile)  Хороший рассказ, веселый. И мораль есть: надо было тогда с вами на "трамвайчмке" поехать, а то такой момент пропустил... smile

Вне форума

#4 2005-09-30 19:37:17

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: А.Шепелёв. Мышка и кактус

Лёшка всё это выдумал. И Никитина он видел только издалека.

ЗЫ. Вирт, настоятельно рекомендую выложить тут [i:466fdf0b5b]Кота и кошку[/i:466fdf0b5b].Они того заслужили.

Вне форума