ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-09-29 23:44:59

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

"Дева и Змей" Н. Игнатова

Итак, продолжу обзоры. Следующее произведение, которое я бы хотела осветить это новое произведение Натальи Игнатовой «Дева и змей». http://www.ozon.ru/context/detail/id/2363198/

Красивая романтическая сказка, которая увлекает за собой читателя буквально с первых строк. Какая девушка не мечтала стать принцессой, к которой в темную башню явится принц на белом коне?! Какой мужчина не мечтал хоть на минуту оказать светлым рыцарем, борющемся с вселенским злом?! Именно такую лиричную историю предлагает читателю Наталья. Конечно история любви светлого рыцаря, спасающего принцессу от дракона не новая. Но может ли дракон быть добрым? Может ли зло иметь положительные стороны? Конечно, да! Зло субъективно, и оно необходимо, чтобы понять и принять добро. Известный факт: все познается в сравнении. И у зла есть свои принципы и желание, и добро может совершать поступки, которые приводят к губительным последствиям. Вспомним всемирно известное произведение Евгения Шварца «Убить Дракона». Ланцелот – добрый персонаж, светлый рыцарь, попадая в сказочную страну, не понимая ее законы, но протестуя против гнета, начинает бороться со страшным зверем – драконом. Так же и в произведении «Дева и змей» молодой советский гражданин, отличник факультета прикладной этнографии при Высшей школе КГБ, приезжает в странный городок Ауфбе, чтобы увидеть родину своего покойного отца. Но сказка живет совсем рядом. Не надо заниматься эзотерикой или читать книги «Славянская магия», чтобы очутиться в мире фантазий. Надо просто открыть свою душу и впустить волшебство в себя. Оно рядом с нами.

Безусловно, многие считают фентези подростковым жанром. Но я уверенна эта книга будет интересна не только юношам и девушкам, но и достаточно серьезным, взрослым людям. В наши дни почти все писатели-фантасты прогнозируют в своих произведениях ужасные катастрофы, рассказывают злые сказки. Например известная повесть А. Бушкова «Меж трех времен», где главный герой, новый русский, увлекающейся фантастическими  произведениями, как маленький ребенок верит в машину времени. И вот, о чудо! Ему сообщают, что она создана. Его мечты могут стать реальностью. Но увы им не суждено сбыться. Так как это дорогостоящая игрушка в произведении Бушкова лишь фарс. Он отнимает эту мечту не только у главного героя, но и у читателя, который проходит все тернистые дороги вместе с главным героем и заменяет ее прагматичной, циничной реальностью. Роман Натальи Игнатовой доказывает, что еще существуют авторы, которые пишут добрые сказки для взрослых.

Конечно, романтичность этого произведения в большей степени затронет девичьи сердца. Но это и не удивительно, ведь роман писала женщина. Она отнеслась с пониманием, сочувствием к подлинным женским чувствам, эмоциям. Она поделилась своими грезами с читателями.

Вне форума