ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-08-16 12:21:38

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

С. Вартанов "Смерть взаймы. Тысяча ударов меча"

Итак, хотела написать пару рецензий (ИМХО) на то, что прочитала за прошлый месяц и что по-моему мнению заслуживает внимания.
Итак первая книга (порядок оглашения выбран случайно)
С. Вартанов "Смерть взаймы. Тысяча ударов меча" (книга была прорекламированно Е. Гурским и принесена мне на временное прочтение)

Вот ссылка на это произведение, где вы можете также посмотреть анотацию от издательства или же приобрести эту книгу:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/155067/#comments

Действительно захватывающие фэнтэзи, но, к сожалению, довольно линейное. Очень яркий и увлекательный мир, описанный автором поглащает в себя читателя с первых строк. Почему так происходит? Все очень просто! Автор использует старый прием, особенно популярный в последнее время - действующим лицом этого мира может оказаться любой из нас. Время событий описанных в романе не далекое наше с вами будущие. А что будет дальше, какие сюрпризы готовит нам судьба - это те вопросы, которые будорожат умы на протяжении всего сущаствлвания человечества. Несмотря на то, что С. Вартанов использует в своем романе, миры придуманные другими писателями-фантастами и сказочниками, он находит очень интересное объяснение и не эксплуатирует персонажей и не наживается на славе других известных личностей, а наоборот открыто заявляет, откуда какой персонаж пришел. Это дополняет концепцию созданного мира - ведь вселенная описанная Вартановым не более чем аттракцион, рпг-игрушка, созданная людьми для своего собственного развлечения. В нем они не могут умиреть, ни могут чувствовать боль, но могут получать любые удовольствия, которые им прийдут в голову. Убийство ради развлечения не запрещается, а наоборот поощрается. Но что будет, если этот "компьютерный диснейлэнд" оживет? Что будет с теми людьми, которые путешествовали по виртуальному кристаллу и развлекались как могли, после того как компьютерная программа начнет мыслить по-настоящему, после того как эти туристы смогут наровне со всеми умирать?

Это призведение не сомненно заслуживает внимания и наверняка займет не последнее место на полках у любителей фэнтэзи. Но вот для любителей НФ, мистики и философской фантастики - это будет скорее всего читать забавно, но повторному прочтению книга вряд ли подвергнется.

Вне форума

#2 2005-09-14 11:26:32

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: С. Вартанов "Смерть взаймы. Тысяча ударов меча"

Пожалуйста, поясние мне, непонятному существу, которое не является Писателем - как выбирают названия для книг?
Ну не буду я читать этого Вартанова просто потому, сто название - перефраз Ремарка, который Эрих Мария, у него есть роман "Жизнь взаймы".
Вполне возможно, что неправильно судить о книге, о содержании, по названию, но ничего не могу с собой поделать..если не нравиться название, не "вкусное", но и есть не буду.

Вне форума

#3 2005-09-15 07:32:52

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: С. Вартанов "Смерть взаймы. Тысяча ударов меча"

Названия подбираются как в опу клюнет. Для меня лично иногда название к рассказу изобрести во сто крат тяжелее, чем сам рассказ.

А на счет перефраза Ремарка... У Димы Казакова была вещица названная "Открытая книга", когда я ему намекнул на плагиат, он удивился искренне. Ну не читал человек Каверина, что поделаешь. Так что не плагиат, а совпадение. Быват.

Два человека же умудрились не сговариваясь приблизительно в одно время сочинить двух разных Докторов Айболитов.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#4 2005-09-16 14:16:09

Гав
Частый гость
Регистрация: 2005-02-10
Кол-во сообщений: 50

Re: С. Вартанов "Смерть взаймы. Тысяча ударов меча"

Надик, как гриться "Респект и увага тебе, камрад". smile

Вне форума