ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-09-03 15:48:29

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

ДЕСЯТЬ ВРАЖЕСКИХ ЗНАМЕН (сказка-начало)

Д Е С Я Т Ь   В Р А Ж Е С К И Х   З Н А М Е Н.

[i:cba806665c]"Но решено, что лишь тому,
Я жизнь свою отдам,
Кто десять вражеских знамен
Сложит к моим ногам."[/i:cba806665c]

- Десять вражеских знамен!!! - король в отчаянии схватился за голову и заметался по тронному залу (он мог позволить себе такое несолидное для короля поведение, поскольку, во-первых, был сильно взволнован, а, во-вторых, кроме него и дочери в тронном зале не было никого.)
- Ты хоть понимаешь, что это такое?!
- Понимаю, - спокойно ответила принцесса.
- Да?! - воскликнул король, - Очень сомневаюсь! Кто ты, чтобы знать, что такое хотя бы одно вражеское знамя, ну, а уж тем более, целых десять? Взбалмошная девчонка, что ты видела кроме этих стен? Десять вражеских знамен - это десять сражений, и не просто десять сражений, а десять побед! Понимаешь? Десять побед! Не каждый знаменитый полководец может похвалиться таким количеством выигранных баталий. Десять побед! Да ни одному из претендентов на твою руку не хватит для этого целой жизни! Это просто невозможно, понимаешь ты - невозможно! Доченька, - король устало присел на ступеньку возле трона, на котором, подчеркнуто равнодушно глядя в окно, восседала принцесса, - Откажись ты от своего глупого условия. Ну к чему тебе десять знамен? Что ты с ними будешь делать? Ведь это всего лишь кусок материи и немножко ниток. И все! Кроме того - ты ведь женщина, ты и понятия не имеешь, как достаются мужчине вражеские знамена. Ведь это столько затраченных сил, столько пролитой крови, столько уродующих тело шрамов. Ну, даже если и отыщется такой глупец, который добудет тебе эти проклятые знамена, боюсь, что после своих подвигов от него как от мужа будет столько же проку, сколько от той каменной статуи в саду у фонтана. А я еще внуков хочу. Дочка, вот у меня твой дурацкий указ - давай порвем его на маленькие кусочки и не будем ссориться, а?
Принцесса покачала головой.
- Нет, - твердо сказала она, - Я выйду замуж лишь за того, кто в этом тронном зале перед портретами наших предков положит к моим ногам десять вражеских знамен.
- Ну почему десять? Почему именно десять? - измученно простонал король, - Почему не три, не пять? А то чего уж там - давай сразу двадцать, тридцать, сорок - чего мелочиться?
- Будем считать, что это моя загадка, - холодно произнесла принцесса, - Кто сумеет отгадать ее, тот и станет моим мужем.
- Знаю я твою загадку, - рассердился король, - Ты просто не хочешь выходить замуж, вот и придумываешь всякие отговорки. Нет уж, милая, со знаменами или без знамен, но я тебя заставлю пойти под венец!
- Да? - принцесса взглянула на отца, и король насупился, уловив знакомый упрямый блеск в ее глазах.
- А впрочем, поступай, как знаешь, - недовольно проворчал он, - Я знаю лишь одно - моя дочь меня не любит.
- Батюшка, - нежно и нараспев произнесла принцесса, - Что такое вы говорите? Вы прекрасно знаете, что я люблю вас.
- Не любит, не любит, - упрямо повторил король, - Если бы моя дочь любила меня, она слушалась бы своего отца и выполняла его волю. Нет, моя дочь меня совсем не любит. Ах! - в отчаянии простонал он, - Ну почему я не тиран, почему не деспот?! Подумать только - я не могу управиться с собственной дочерью! Как же я в течение стольких лет управлял целым королевством?!
Принцесса хотела ответить, она даже привстала, чтобы поцеловать отца, но как раз в этот момент в порту гулко выстрелила пушка.
- Корабль! - встрепенулся король, - У нас гости? Кто - послы или купцы? Дочка, взгляни, у тебя глаза позорче! Может, увидишь, какого цвета у них вымпел?
Девушке и самой было любопытно, она быстро соскочила с трона и подбежала к окну. Юное сердце быстро забилось от внезапной надежды, но, как только принцесса отыскала взглядом приближающийся к причалу корабль, радость ее сменилась ужасом.
Корабль - большой, китобрюхий, - медленно разворачивался у причала. Деревянные борта, облепленные мокрыми водорослями, блестели на солнце, пронзительно скрипели снасти, и чей-то властный голос, отдающий команды, резко отдавался эхом в портовых пристройках. Но самое главное: парус этого корабля был черным, и на нем во всю ширину красовалось вышитого золотыми нитями изображение извивающегося дракона - символ власти узурпатора Крэгга.
Словно тень опустилась на лицо короля.
- Я плохо вижу, - медленно проговорил он, - И не могу разглядеть вымпела, но паруса у него черны, как ночь. Значит, это Крэгг. Ведь это Крэгг, не так ли? - король испытующе посмотрел на дочь. Та кивнула.
- Крэгг, Крэгг, - проворчал король, - Так каркают вороны, слетаясь на падаль. Мне докладывали, что уже десять провинций присягнуло узурпатору. Он укрепляет свои владения, и вряд ли собирается жить в мире со своими соседями. Но что ему понадобилось здесь, на другом берегу Великого озера?
- Боюсь, мы скоро это узнаем, - скорбно произнесла принцесса.
В тронный зал, согнувшись, прошел седобородый советник короля. Он поклонился - отдельно королю и отдельно его дочери - и, приблизившись, сказал:
- Прибыл посол от узурпатора. Требует аудиенции. Ведет себя нагло и очень дерзко. Каковы будут распоряжения?
- Мы примем его, - спокойно ответил король, - Пусть гостей накормят, а ты пока распорядись, чтобы тронный зал приготовили к церемонии.
- Они отказались от трапезы, - угрюмо произнес советник, - При этом даже и не стали утруждать себя объяснениями, но слишком явно дали понять, что брезгуют нашей пищей. Если Вашему Величеству будет угодно выслушать мое мнение, то я скажу - это не гости. Они ведут себя не как послы, но как победители в захваченной ими стране.
-    Мы примем их, - повторил король, - Но если они не поостерегутся – тем
хуже для них.

*     *     *
Спустя час король восседал на троне в ожидании посла. Он успел сменить свои одежды и теперь блистал великолепием нарядов, которые, впрочем, ничуть не умаляли ни величественной осанки, ни мужественных черт лица. Принцесса тоже облачилась в самое лучшее платье, и драгоценности, усыпавшие королевскую дочь, лишь подчеркивали природную красоту ее лица и изящную фигуру. По обе стороны от короля и принцессы застыла стража в парадных мундирах. Здесь же, образуя живой коридор, ведущий к тронам, собрались придворные вельможи и дамы. Все замерли в ожидании гостей.
Посол с первых же мгновений повел себя не просто неучтиво, но преступно дерзко. Это был высокий худой мужчина, прямой, как палка. Он вступил в тронный зал небрежно и лениво в сопровождении десятка хорошо вооруженных воинов. Посол медленно, словно нехотя, осмотрелся, презрительная улыбка мелькнула на узких губах. Наконец взгляд его остановился на правителе.
- Я приветствую короля и его дочь, - громко и нагло произнес он, в то же время небрежным жестом стягивая перчатки. По тронному залу пронесся ропот - посол даже не подумал поклониться королю. Начальник стражи скрипнул зубами и ухватился за рукоять меча - его повелителю нанесли страшное оскорбление! Но король остановил его быстрым, незаметным для других, взглядом. Сам он был спокоен.
- Меня прислал Повелитель Крэгг! - напыщенно проговорил посол, - Мой господин... просит, - здесь он усмехнулся, словно само слово "просит" из уст его господина могло звучать исключительно как шутка, - Руки вашей дочери!
Ропот перерос в гул, возмущение наглым поведением посла и его дерзким предложением охватило придворных и приняло угрожающий характер. Многие вельможи подались вперед, готовые обнажить свои клинки.
Однако король чуть приподнял руку, и в тронном зале мгновенно воцарилась тишина.
- Мой господин, - ничуть не смущаясь, продолжал посол, - Считает, что этот брак послужит установлению дружбы между нашими государствами и укреплению наших дальнейших отношений. В противном случае, - голос посла зазвенел, как натянутая тетива, - Мой господин сочтет ваш отказ за оскорбление и почтет себя правым объявить оскорбившей его стороне войну.
Зал снова зашумел, но опять, так же как и в первый раз, король успокоил волнение подданных одним движением руки.
По щекам принцессы разлился яркий румянец - она была вне себя от негодования, и только гордость не позволяла хлестким словам сорваться с ее губ. Однако король был на удивление спокоен.
В тронном зале повисла удивительная тишина.  Посол с невозмутимым видом ожидал ответа, а придворные, волнуясь, смотрели на своего повелителя - что же скажет он?
Наконец король разомкнул уста, и произнес:
- Мы ждем.
Впервые в надменных чертах посла промелькнула какая-то растерянность. Такого ответа он не ожидал. Даже вельможи удивленно переглянулись между собой - настолько странными показались им эти слова.
- Чего вы ждете? - холодно спросил посол.
- Я, - спокойно и строго сказал король, - Моя дочь и мои подданные ждем слов прибывшего к нам посла.
- Это шутка? - неуверенно ухмыльнулся посол.
- Отнюдь нет, - возразил король, - Пока что ни я, ни все присутствующие здесь не слышали ни одного слова, произнесенного послом.
Он еле заметно шевельнул пальцами. Этого неуловимого жеста не заметил никто, кроме начальника королевской стражи. Он тут же потихоньку отодвинулся за спины придворных и незаметно скрылся в боковой двери.
Посол поднял голову.
- Вашему Величеству угодно издеваться? - со злобой произнес он.
- Почему же? - король приподнял брови, - Пока что в этом зале есть только один господин, которому угодно издеваться надо мной, над моей дочерью и над присутствующими здесь вельможами, - голос короля звучал ровно и твердо, - Но я не могу назвать этого господина послом, поскольку он сам надругается над приличиями, положенными его миссии. Взять его!
- Что?! - воскликнул посол, пытаясь выхватить кинжал из ножен. Но тут же набросившаяся из-за спины гостей стража мгновенно обезоружила посла и его охрану. Начальник стражи сам отобрал кинжал у гостя и с презрением бросил его на пол, к ногам короля.
Посла подвели к трону. Двое дюжих стражников держали его за руки.
- Вы не имеете права! - кричал посол, сразу как-то растерявший всю свою надменность, - Никто не вправе трогать посла! Это против всех законов!
- Тебе ли вспоминать о законах? - удивился король, - Поскольку с самого начала ты повел себя не так, как подобает вести себя послу, то я и решил, что передо мной вовсе не посол, а значит - лицо, не обладающее правом неприкосновенности. Ты даже не взял на себя труд представиться. Но это ничего. Наш палач никогда не интересуется именами.
- Вы этого не сможете сделать, - злобно прошипел посол, пытаясь вырваться из крепких рук.
- Почему же? - спокойно возразил король, - Напротив, мы не станем откладывать вашего предстоящего знакомства с палачом. Ты будешь казнен немедленно.
- Нет! - крикнул гость, - Мой правитель знал, что вам может не понравится моя миссия, и он поручил мне передать вам следующее: если я не вернусь назад в течение недели, то мое отсутствие будет равносильно объявлению войны.
- Ты наглец! - загремел король, - Я не сомневаюсь, что ты преданно исполнял волю пославшего тебя узурпатора, но неужели тебе не было страшно? Неужели ты думал, что подобная дерзость может остаться безнаказанной?! Твой господин запретил тебе быть учтивым и велел вести себя нагло и дерзко, а ты боишься своего господина, не так ли? Но ты ошибся. Твой господин - там, а я здесь, и сейчас ты должен бояться не его, а меня!
- Мой господин силен, - лицо посла исказилось от ненависти, - Если он пойдет на вас войной - вы погибли.
- Но тебе-то что в этом? - спросил король, - Ведь ты его победы не увидишь.
- Не может быть, - злобно усмехнулся гость, - Чтобы Ваше Величество могли поменять жизнь одного человека на жизнь целого государства.
-    Конечно, ты того не стоишь, - согласился король. И неожиданно приказал:
-    Отпустите его!
Стражники немедленно отпустили пленника. Тот стал поправлять потрепанную одежду,  не скрывая злой усмешки.
- Мой господин узнает о том, как обошлись с его посланником, - с прежней надменностью проговорил он.
- Замолчи! - оборвал его король, - И послушай меня. Сейчас здесь, при всех, ты поклонишься мне и моей дочери так, как подобает кланяться послу. Иначе - клянусь своей честью - ты вернешься домой, но голова твоя прибудет туда отдельно от туловища.
Посол заколебался. Он имел строгий и четкий приказ своего господина - не отдавать королю никаких почестей. Но сейчас он понял, что как никогда близок к смерти, и что даже угроза войны не остановит короля.
С пожелтевшим от злобы лицом посол быстро припал на одно колено и склонил голову. Некоторые из стоявших рядом придворных услышали, как он скрипнул зубами в бессильной ярости.
- Теперь, по крайней мере, ты хоть немного похож на посланника, - серьезно проговорил король, - А теперь можешь убираться.
Гость вскочил на ноги.
- Что мне передать своему господину? - угрюмо выдавил он.
- Передай, что мы подумаем над его предложением, - ответил король, - И думать мы будем ровно столько, сколько сочтем нужным.
- Вряд ли этот срок будет долгим, - прошипел посол, одновременно разворачиваясь, чтобы уйти. Но сомкнувшаяся стража не пропустила его. Разъяренный посол обернулся к королю и вновь отвесил глубокий поклон. Лишь после этого стражники расступились и гость, взмахнув краем плаща, быстро вышел из зала. Следом за ним последовала его охрана, но никому из них не вернули оружия.
С уходом гостей в тронном зале воцарилась тишина, которую нарушил спокойный и ровный голос королевского советника:
-    Это война.

*     *     *
Спустя месяц слова советника стали подтверждаться свидетельствами прибывающих с того берега Великого озера торговцев. Все, как один, свидетельствовали о том, что Крэгг заложил новые верфи, и на этих верфях он строит новый и мощный флот. Было ясно, что флот нужен узурпатору для войны с королевством, прогнавшим его посла, поскольку с остальными соседями он имел сухопутные границы.
Еще через неделю король собрал военный совет, на который, по настоянию советника, была приглашена и принцесса. Обсуждали единственный вопрос - приготовление узурпатора к войне. Первым взял слово Главный королевский военачальник - крепкий широкобородый старик.
- По данным наших лазутчиков, - мрачно заговорил он, - Узурпатор уже сейчас имеет впятеро больше войска, чем Ваше Величество. По этим же данным он может мобилизовать еще столько же, в то время, как мы в состоянии набрать лишь втрое большее число солдат, чем имеем в настоящий момент. В любом случае численный перевес остается на стороне узурпатора. Если война начнется - мы проиграем.
- Ясно, - кивнул король, - А что скажет советник? Есть ли у нас хоть какой-то выход из сложившейся ситуации?
- Я полагаю, выход можно найти всегда, - осторожно промолвил советник, - Во всяком случае, до тех пор, пока не началась война, можно пустить в ход дипломатию.
- Дипломатия приведет лишь к отсрочке, - заметил один из придворных, - Но нам известно условие, выполнение которого избавит нас от необходимости воевать.
- Вы предлагаете мне выйти замуж за узурпатора?! - воскликнула принцесса, - И вы говорите это серьезно?
- Ну, это крайнее средство, - замялся вельможа, - Однако, если речь зайдет о жизни и смерти всего королевства...
- Нет, - решительно отрезал король, - Моя дочь никогда не станет женой этого негодяя. Речи о замужестве и быть не может!
- Спасибо, отец, - сказала принцесса.
- Ну отчего же? - неожиданно возразил советник, - А мне, напротив, кажется, что именно сейчас, как никогда, важно поговорить о возможном замужестве принцессы.
- О чем вы?! - не сдержавшись, воскликнула принцесса, - Разве вы не слышали, что сказал ваш король?
- Вы меня не поняли,  - советник сделал успокаивающий жест рукой, - Конечно, о брачном союзе нашей дорогой принцессы и узурпатора Крэгга не может быть и речи, с этим я согласен. И войну мы не можем начать, поскольку любому ясно, что ее мы непременно проиграем, - слишком уж неравны силы. Но, если нам не хватает собственных сил - может, следует поискать их на стороне?
- Но где их взять? - спросил король, - О чем ты? Наша казна недостаточно богата, чтобы мы могли позволить себе хорошее наемное войско.
- Не наемники, - покачал головой советник, - Я говорю о союзниках. Мы можем заключить союз с достаточно сильным государством и, соединив наши усилия, попытаться противостоять узурпатору.
- Идея неплоха, - проговорил один из придворных, - Но вряд ли сейчас у кого-то появится желание завязывать дружбу с королевством, находящимся под реальной угрозой военного вторжения. Не думаю, чтобы наши дипломаты смогли добиться успеха.
- Да, - подтвердил советник, - Если только наши королевства не будут связаны кровными узами.
В зале воцарилась тишина.  Все поняли, что имеет в виду советник. Взоры присутствующих обратились к дочери короля.
Принцесса гордо выпрямилась.
- Совету известно мое условие – десять вражеских знамен, - громко сказала она, - Мне больше нечего добавить.
Она встала и покинула зал Совета.  Король проводил ее взглядом, а затем повернулся к подданным и решительно произнес:
- Если замужество моей дочери останется единственным средством для спасения королевства - принцесса выйдет замуж.

*     *     *
Принцесса быстро шагала по мягким коврам, выстилающим дворцовые коридоры, и щеки ее пылали. Она была умной девушкой и прекрасно понимала, какие тучи сгустились над ее нежной головкой. Ее странное и загадочное условие – десять знамен – на фоне грядущего бедствия выглядело слишком нелепо, чтобы на него можно было надеяться.
Внезапно девушка остановилась, сообразив, кто из правителей близлежащих земель будет самым реальным претендентом на ее руку. Открытие это так поразило ее, что принцессе стало дурно. Она прислонилась щекой к холодной мраморной колонне и, заметив в нескольких шагах от себя выход на балкон, поспешила туда, чтобы подставить лицо под легкое свежее дуновение озерного ветра.
Вид озера не успокоил ее, как это обычно бывало. Сверкающая водная гладь, сливающаяся с небом где-то у горизонта, теперь выглядела зловеще. Там, за ровной блестящей линией, притаилась армада под черными парусами, которая только ожидала приказа, чтобы наполнить эту землю страданием и кровью.
Девушка вздохнула. Память назойливо и непрошено толкнула ее в сердце изнутри. Однажды она стояла на этом же балконе, а большой корабль с белоснежными парусами удалялся от берега. Кто-то, еле различимый, махал рукою с кормы, и это видели все, провожающие корабль, но только она знала, что жест предназначается лишь ей одной.
Маленькая белая ручка скользнула за корсаж и извлекла небольшой изящный медальон на серебряной цепочке. Тонкие пальчики нащупали потайную кнопку, с тихим щелчком медальон раскрылся, подобно раковине, и словно жемчужину явил на свет искусную миниатюру – портрет молодого человека с грустными глазами. Принцесса оглянулась и быстро приложила портрет к губам. Губы, прикоснувшиеся к дорогому изображению, дрогнули, и на них легким мотыльком затрепетало имя, произнесенное нежным шепотом. Имя это подхватил ветер и понес, невесомое, туда, где перед глазами на водной глади все еще покачивался уплывающий корабль, окруженный сверкающими солнечными бликами.

*       *       *

На следующий же день тайные послы разлетелись по соседним королевствам. Но и принцесса сумела настоять на своем, и уже к полудню на главных площадях столицы глашатаи огласили королевский указ:
- Руку принцессы получит тот, кто положит к ее ногам десять вражеских знамен!
Горожане слушали указ и посмеивались, а храбрые рыцари почесывали в затылках – все знали, что не только в самом городе, но и во всей стране немного найдется тех, кто мог бы похвалиться хотя бы одним знаменем поверженного противника. Даже на счету самого Главного королевского военачальника было только четыре победы.


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума

#2 2005-09-03 22:34:50

Choba
Участник форума
Регистрация: 2005-04-01
Кол-во сообщений: 252

Re: ДЕСЯТЬ ВРАЖЕСКИХ ЗНАМЕН (сказка-начало)

И что же было дальше... кроме десяти знамён от Крэгга, конечно?

Вне форума

#3 2005-09-04 03:07:08

Choba
Участник форума
Регистрация: 2005-04-01
Кол-во сообщений: 252

Re: ДЕСЯТЬ ВРАЖЕСКИХ ЗНАМЕН (сказка-начало)

А, знаю!  smile  Крэгг и есть тот молодой человек с грустными глазами из медальона принцессы, который уплыл под белым парусом, но весьма изменился, добывая для неё знамёна...  sad

Вне форума

#4 2005-09-05 08:16:11

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

Re: ДЕСЯТЬ ВРАЖЕСКИХ ЗНАМЕН (сказка-начало)

[quote:7fa4538590]А, знаю!  Крэгг и есть тот молодой человек с грустными глазами из медальона принцессы, который уплыл под белым парусом, но весьма изменился, добывая для неё знамёна... [/quote:7fa4538590]

Нет, не угадали.  Крэгг - узурпатор, тиран и властолюбивый маньяк, противный настолько, что лично он в этой сказке даже и не появится.
А вот юноша с грустными глазами - будет. Все правильно - десять знамен принесет, но столкнется с неожиданными конкурентами...

(Продолжение сериала, смотрите на нашем канале, как всегда...)

Хм... Может, конкурс объявить - на лучшее продолжение? Помнится, Кир Булычев в "Пионерской правде" этими играми занимался...


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума

#5 2005-09-05 23:40:57

Choba
Участник форума
Регистрация: 2005-04-01
Кол-во сообщений: 252

Re: ДЕСЯТЬ ВРАЖЕСКИХ ЗНАМЕН (сказка-начало)

Жаль, не угадала. А какой был ход! Какая моррррраль!  :twisted:

Вне форума

#6 2005-09-06 08:09:49

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

Re: ДЕСЯТЬ ВРАЖЕСКИХ ЗНАМЕН (сказка-начало)

Да, действительно. Но мне этот ход даже в голову не приходил, потому что сюжет сложился в одночасье.
Сама сказка родилась, как пародия. Очень хорошая и талантливая воронежская автор-исполнительнитель Наташа Колесниченко спела песню на первом Воронежском фестивале, и там были те самые строки, что вынесены в эпиграф. Тут и родилась сюжетная линия.
Я написал вышеприведенный отрывок лет пять назад, а потом забросил. Я-то знаю, чем все кончится, так что мне продолжать было особенно незачем. Хотя знаю, что это нехорошо - бросать что-то на полпути. Поэтому я и выложил отрывок на форум - теперь не дописать сказку как-то и неудобно.


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума