ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2004-12-16 17:57:48

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Для затравки...

Эта рецензия публиковалась в периодике пару раз. Кажется выходила в ФАНТАСТЕ и ЗВЕЗДНОЙ ДОРОГЕ. Но почему бы не поговорить о книжке и ее авторе лишний раз wink

Итак:
_________________________________________________________
Юрий Никитин.
Передышка в Барбусе.

     Пролог. Мысли скакали, как перепуганные зайцы. Быстро, не логично и в разные стороны. Теперь, когда начал писать и даже чуть публиковаться родилась мысль, которая не давала покоя. Надо написать что-то большое светлое и обязательно переживущее меня самого. Будут возникать и рушится города, империи. Реки будут менять русла, леса вырастать, как трава, сменятся степями, пустынями, на их местах будут возникать моря, а большое и светлое будет жить и переиздаваться. Нда, губа не дура, а что писать? Нет, надо забиться в какой-нибудь угол, передохнуть и крепко подумать.
     С этой мыслью я и наткнулся на одного доброго редактора, который предложил мне именно такую передышку. Мол написал бы рецензию на «Мрака-2», а то все наши эти… Ну, те, которые рецензии пишут устали и теперь звездами любуются, творить хотят что-то звездное, а о насущном совсем не думают. Мол, напиши, заодно отдохнешь от своих рассказов и посидишь подумаешь. А что, подумал я, это мысль, и согласился…
1.    Первый этап написания рецензии.
     Вот сейчас сяду и буду спокойно мыслить, создам гениальный шедевр и… Только сначала надо книжку прочесть. Собственно говоря, книгу я купил сразу как она появилась на лотках и с замиранием предвкушал, как сейчас закончу читать то, что читаю и примусь за Никитина.
     Посему книгу я взял с радостью и принялся читать в захлеб. Книга действительно превзошла все мои ожидания. Пожалуй, это лучшее за последнее время творение Никитина. Легко и непринужденно Никитин расписывает вещи достаточно серьезные. Так что, дочитав книгу и отложив ее в сторону, я еще долго и крепко думал, вспоминал, перед глазами проносились яркие сцены. Я спорил и соглашался с автором, вот только о своем большом и светлом думать забыл.
2.    Второй этап написания рецензии.
     Дурак ты, батенька, металось в башке, что годна только шапку носить и еще я в нее кушаю. Как писать рецензию на такую книгу, которая заведомо заслуживает чего-то большего, чем мои потуги? Я в сотый раз начал писать нечто банально-бестолковое и в сотый раз с яростью очищал экран монитора от бессмысленных фраз.
     Книга хороша, книга настолько хороша, что не знаю, как донести это до потенциального читателя. Ну не балбес ли?
3.    Третий этап написания рецензии.
     «Книга хороша, настолько хороша, что не нуждается ни в какой рекламе. Тот факт, что на книжной толкучке в Олимпийском она расходилась в мгновение ока и я оббегал полтора десятка точек, где последний экземпляр уходил у меня из-под носа, говорит о многом. Да, любят у нас Никитина. Любят, читают, ждут новинок.
     А «Передышка в Барбусе» самое новое, что можно придумать. Не оставляя серию о Троих, Никитин оторвался от рыжего искателя истины и вернулся к Мраку. Оборотень не подкачал. Как первая книга о Мраке не оставила следом за собой равнодушных, так и «Передышка в Барбусе», она же «Мрак-2» вызвала всплеск эмоций. Мнения о книге разделились от восторженых до раздраженно-злых, но равнодушных не осталось. Из чего можно сделать вывод, что книга удалась. А то, что один, прочитав ее, аплодировал стоя, а другой обозвал стебом низкого пошиба, только подверждает выше сказанное.
     Замарав в Книге Бытия запись о своей кончине, Мрак мечтает сесть в тихом месте и подумать о том, как дальше существовать. Поэтому, когда ему предлагают поменяться ролями с тцаром небольшого государства, он охотно соглашается. А что, делать ничего не надо, все советники решают, а ты сиди, пей, ешь, да в ус не дуй. Однако все получается не так, как замышлялось в начале, и Мраку приходится тцарствовать всерьез. Политик из него получается замечательный. Проблемы государства он решает в один момент. Хорошо бы наши политиканы полистали эту книгу, может научились бы чему-нибудь.
     Что можно сказать еще? Сюжет интересен, язык легок, мысли здравы. Герой несколько изменился, но при этом настолько естественно и органично, что все равно остался тем же Мраком. Книгу читал с большим удовольствием, чего и вам желаю».
     Фууф, я оторвался от клавиатуры. Кажется, что-то написал. Пробежался глазами по строкам… Нет, все равно книга заслуживает более высокой и профессиональной оценки. Где там эти критики, что на звезды смотрят?
     Ладно, я не Мрак, который из человека размахивающего мечом, дорос до человека правящего тцарством. Я из человека размахивающего пером так ни во что и не превратился. Ругать не умею, если б книга не понравилась, писать о ней попросту ничего бы не стал. А так… Купите, прочтите, книга этого заслуживает. А там, глядишь, еще не раз перечитаете, снова найдете что-то новое.
     На этом заканчиваю, иду писать большое и светлое. А рецензии не моя стихия. Правда, вот обещал на Бурцева рецензию написать…
Алексей Гравицкий.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2005-02-14 10:05:21

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Для затравки...

Я думаю, что человек собравшийся драпать за бугор в поисках лучшей жизни вызывает жалость.

А еще я думаю, что сообщения и пользователей не несущих конструктива, более того не несущих ничего кроме спама (то есть рекламной информации, запроса которой не было) я буду нещадно удалять впредь.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#3 2005-02-14 12:42:44

Толмак
Новичок
Регистрация: 2004-12-24
Кол-во сообщений: 6

Re: Для затравки...

Gravitskiy

Я думаю, что человек собравшийся драпать за бугор в поисках лучшей жизни вызывает жалость.

А еще я думаю, что сообщения и пользователей не несущих конструктива, более того не несущих ничего кроме спама (то есть рекламной информации, запроса которой не было) я буду нещадно удалять впредь.


Лех, удаляй, это обычный спам, у нас на форуме клана такая же беда.

Вне форума