ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2009-11-30 03:54:23

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Спички

Это я, Механник.
Прошу, попинайте мой рассказ.
Открываю для себя новый жанр: "русское фэнтази" что ли.
Мнение друзей ТМчат очень важно для меня.
Короче! Не стесняйтесь.
:-)
  С уважением,
М.Г.                                             


                                                         [b:2e1970b84c]Спички[/b:2e1970b84c]

   Дождь, дождь, дождь..
   Осень в этом году надолго задержалась в Кельоне. Безвозвратно истаяло солнечное пятно. Небо свинцовой хмарью сползало по крышам домов, грозило потопом. Большой город озяб от сырости, утонул в лужах площадей, увяз в разливах улиц и с ужасом ожидал зимнего оледенения.   
   Чтец Темук, выглянув из-под навеса, подставил ладонь под тугую струю воды, летящую с поросшего мхом водостока, и поёжился.
   «Ледяная! Брр!»
   Возвращаясь с торговой миссией из южного Койайке, он ожидал застать в Северной долине снежок, хрусткие лужи и благостный морозец, но уже на перевале Кара-Кала  край явил тоскливое ненастье и мрачно-черные, поредевшие осинники. Голые деревья будто бы расступились, освобождая место навалу преющей листвы и погружаясь чахлыми корнями в топкое месиво перегноя, скорбели и горбились стволами. С перевала город, стоящий на холме, виделся в шапке взмыленного тумана, и, казалось, налетит гулящий ветер, дунет - и сдвинется Кельон по мокрому чернозёму, заскользит вниз крепостным кольцом стен, сметая хлипкие лачужки мастеровых и подельщиков, и, разогнавшись, рухнет в излучину реки Луше. Страшная картина..
   Да! Зима запоздала.
   Усмирив мокрой рукой взъерошенные на макушке волосы, Темук спрятал под рясу малый Требник - от греха, от беспогодицы - и нацелился на крыльцо церковной лавки. Задрав подол, метнулся вправо под козырёк флигеля, одним прыжком перемахнул дощатый мосток над бурлящей канавой, и, прижавшись спиной к бревенчатой стене, бочком-бочком, мимо  холодных струй, подобрался к выскобленным ступеням богоугодного заведения.
   В открытой двери стоял остиарий Линарес, пухлый, в тёплой телогрейке, скрывающей под собой белый льняной стихарь.
   «Негоже поверх богослужебного облачения мирскую одежду надевать», - подумал Темук и стремительно взлетел на крыльцо.
   Линарес вздрогнул, выпучил глаза, замахал руками и чуть не сшиб с головы фиолетовую камилавку: - «Темук?! Бесовское отродье!» – и, заметив укоризненный взгляд  чтеца, быстро забубнил: - «Возрадуется душа моя о Господе, облече бо мя в ризу спасения и одеждою веселия одея мя».
   Осенив крестным знамением себя, а заодно и брата, счищающего с обуви грязь, старец звякнул связкой ключей и удалился в хорошо протопленную лавку.
   Темук вошёл следом. В золотом блеске подсвечников, лампад и купелей он отыскал икону Спасителя в серебряном окладе и перекрестился. Коптил ладан. За столом, заваленным перевязанными пачками восковых свечей, над раскрытой амбарной книгой сидел Линарес. Телогрейка лежала рядом на скамье.
   - Два дня тебя жду, - вздохнул остиарий и закрыл лицо широкой ладонью. - Где пропадал? – пробурчал он и моргнул мутноватым глазом меж растопыренных пальцев: - Торговец Пунт уже пять раз наведывался.
   - В Братском корпусе отсыпался с дороги, - ответил чтец и тронул рукой висящее кадило с позвонцами. Тренькнули колокольчики.
   - Дорога неблизкая, верно. Ну, раз отдохнул – рассказывай! – старец оглаживал рукой седую бороду. - Памятный камень заложил?
   Темук покривился:
   - А коли Пунт заходил, значит, и рассказывать нечего. Уже, поди, известно всё.
   - Известно, известно. Но его дело корысть. А слово твое услышать надобно.
   Темук уселся сбоку стола, отодвинул свечи и аккуратно выложил перед собой Требник.
   - Чинопоследования Таинств соблюдал? – строго спросил Линарес.
   - Никому там молитвы мои не нужны, - выпалил чтец. - Гимны пел - так они смеялись. Словно шут гороховый!
   - Язычники окаянные, – пробасил остиарий и снял камилавку с головы: - А ты усмирись, усмирись. И не жди, что клещами с тебя известия тащить буду, сам вещай.
   Темук пролистал пожелтевшие страницы Требника и объявил:
   - Обрядов на освящение вещей и жилищ не служил. Молитв - разрешительных от клятвы, о начале всякого труда, о благословении явств и соли - не потребил. Молисловие об отгнании злых духов и освящение овощей и винограда свершил, - монах запнулся и продолжил взволнованно: - хозяин постоялого двора просил. Любопытство его заело.
   - Ладно об этом, - махнул рукой Линарес. - Скажи-ка лучше - много храмов у огнепоклонников в Койайке?
   - Храмы огня каменные, и их много, - сообщил чтец и замялся: - А огнепоклонниками мехров звать нельзя.
   - Это как же? – хитро прищурился старец.
   - А вот так, - заторопился под пристальным взглядом Темук, - поскольку во время молитвы они поклонов не бьют. Стоят прямые - аки каменные.
   - В каменном чертоге - каменные слуги, - задумчиво протянул остиарий и, упёршись локтями в столешницу, поправил поручи с червлеными крестами. Шнурок на левом нарукавнике оказался развязанным. «Пусть зубами тянет», - зло подумал чтец, но всё же придвинулся и ловко завязал узелок. Старик кивнул.
   Обида колкой занозой мучила душу молодого служки.
   «Три месяца мытарств на чужбине - и хоть бы слово благодарности! В следующий раз пусть другого благотворца ищут. Не поеду». 
   - Новообращённых нет? – скучно поинтересовался Линарес.
   Ответить чтец не успел. Дверь с шумом отворилась, и в лавку ввалился Пунт.
   - Ага! Вовремя я, христиане, - заголосил торговец, расталкивая варежки по карманам меховой куртки. - Надобно совет держать, как мне с убытками сладить.
   - Закрой! – сказал остиарий строго и указал перстом на распахнутую дверь: - И не мельтеши - голова кругом.
   Мирянин сбросил с лысины мокрый капюшон, зыркнул разноцветными глазами и поворотился к выходу.
   Темук с интересом рассматривал стоящий в углу греческий посох с повязанными у верха платками.
   «Неужто и старец бродил по белу свету? Холоден и голоден был..» - мысль оборвалась от слов Линареса:
   - Зажги ещё одну лампу, братец. Что ж нам речи в потёмках вести. Глаз не видно.
   Монах встал и пошёл искать лампу.
   - Надо бы расчёт произвести, - сообщил торговец, пододвигая табурет и устраиваясь за столом. Поясок с куртки он снял, распахнулся и вытер тряпицей раскрасневшуюся влажную шею.
   - Отдышись, - бросил старец.
   - Угу, - замычал Пунт и резко вывалил на амбарную книгу с десяток коробков самогарных спичек. Линарес поморщился, но смолчал, словно ждал продолжения.
   Темук принёс лампу, взялся за лучину, но был пойман за рукав.
   - Люди-то мы свои, - произнёс глухим неприятным голосом торговец, - не стесняйся, зажигай, - он отпустил рукав монаха и подал спичечный коробок.
   «Вот об чём сыр-бор», - понял тот, но шагнул к печи, снял чугунный кружок и подпалил лучину.
   Два воза «деревянных гвоздиков» увозили они в торговом караване на южный Койайк. Пунтовский приказчик Аджубей как шальной метался по рынкам, но так и не продал ни единого коробка мехрам - привёз всё обратно.   
   - Сколько липы перевёл, - запричитал мирянин, - серы и красного фосфора. Мануфактура месяц работала. Сделали с Божьей помощью - и что?
   Пунт вертел толстую серебряную цепочку на пальце и в сердцах громко стукнул ей по столу.
   - Не шуми, не надо, - тихо сказал старик. - Говори, что хотел.
   - Что хотел? – побагровел, взъярился торговец: - Чтоб те приподняло да шлёпнуло!
   - Цыц, пёс! – рявкнул Линарес, захлопнул книгу, приподнял её и ухнул о стол так, что пыль полетела.           
   Темук поймал покачнувшуюся лампу.
   «Грозен старче», - удовлетворённо подумал он и вспомнил, что не так уж давно его самого остиарий за ухо трепал, и не раз.
   - Прости Христа ради, - затрепетал мануфактурщик, - язык длинный.
   Серый глаз у него налился кровью, зелёный посветлел.
   - Не лиси - говори, с чем пришёл, - изрёк церковнослужитель.
   Пунт сгрёб несколько коробков, соединил их в линию и молвил:
   - Порченый товар. Убытки несу.
   «Амбар», - прочёл Темук получившееся слово - на каждой коробушке округлой полууставицей проступала  буква с рисунком. «А» было изображено с толстощёким вихрастым ангелом; «М» - с коленопреклоненным монахом, чем-то похожим на Темука.
   Линарес молча прикрыл спички рукой.
   - Кто мне говорил, что с мехрами огнём торговать – в прибылях купаться?!? - стонал купец. - А ещё и азбуку с картинками на каждом этикете расписали!
   - Тёмные народы надобно Божьим словом просвещать, - подал голос чтец - и, похоже, не к месту. Старец зашипел; Пунт сжал кулаки.
   - Скажи-ка, Темук: что ж, мехры искру камнем бьют? Как очаг содержат? – поинтересовался остиарий. В его голосе звучала издёвка.
   «Надо уходить отсюда», - удрученно подумал чтец. «Я же виноватым стану».
   - Да, да! Просвети об нехристях, - подхватил купец и, словно читая мысли, крепко схватил монаха за плечо.
   Темук руку убрал, помедлил, покашлял и начал:
   - Священные огни у мехров в трёх рангах значатся. Аташ-Шах – огонь высшего ранга. Шестнадцать огней разного вида собирают они, очищают и в один объединяют. Горит он в храмах негасимый столетиями. Мастуры служат ему и охрану несут, - чтец перевёл дыхание: - Аташ-Адаран – огонь второго ранга.
   - Погоди, не тараторь, - прервал его Линарес и подозрительно осмотрел служку: - Хорошо усвоил.. Сам часом не жёг огоньки языческие?
   Темук вздрогнул и перекрестился:
   - Спаси и сохрани! В памяти не держу. Записано всё мной с похода.
   - Ладно, ладно. Вижу, Христа не забывал. Записи представишь в регентскую школу, как и положено.
Старик громко засопел:
   - Так что там про наши зажигательные палочки?
   - У мехров огонь из серы чистым не считается, - выдал монах и взял в руки Требник.
   - Во как!? – выдохнул Пунт и забегал глазами: - И куда теперь?
   - Тут продашь, - отрезал остиарий.
   - А с этим что? – жёлтым ногтем мануфактурщик постучал по надписи на коробке: «Ирденский собор православной церкви утвердил».
   - От этих слов необращённые шарахаются - а их, чай, полгорода. Да и спички воском не заливали, так путешествовали – отсырели в оба конца. Не горят толком.
   - Тут продашь, - повысил голос старец.
   - Ну, уж нет! – завопил торговец и вскочил на ноги: - Церковь дело вела. Промысел ваш – вы и платите!
   Линарес тоже приподнялся, медленно вырос до потолка.
   - Дура! Противу солнца тени быть не может! – взревел он и затряс бородой.
   Пунт отшатнулся к стене и, кусая серые губы, зашептал: - В приюты раздать, в сиротский дом. Пусть детишки Божью азбуку учат.
   - Детям - огниво!? – ужаснулся Темук.
   - Фосфорные головки срежут, али смоют – счётные палочки опять же, - бубнил мануфактурщик.
   - Пусть делает, как знает, - закончил остиарий и устало опустился на скамью: - Церковь часть выплатит.
   Купец перекрестился и выбежал на волю.
   «Не гоже это. Ох, не гоже», - определил чтец и тоже засобирался.
   - «По такой погоде и дров не запасёшь», - услышал он и вышел под дождь.


   Через два дня лёг снег; налетевшие морозцы выстудили сырость.
   А через две недели с работных окраин в ночь брызнула искра и, подхваченная свежим ветерком, разнеслась по соломенным крышам амбаров, занялась в купеческих рядах, полыхнула в  центре -  и под истошные крики и суету людскую жарко охватила смоляной кремль. К вечеру Кельон выгорел дотла.
   Темук, не ведая о несчастье, с дарованным посохом пребывал в пути. Дорога вела в западную сторону.
   
Ноябрь 2009 г.

Вне форума

#2 2009-11-30 11:09:05

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Спички

Может я чего-то не понимаю...
Может читал невнимательно...
О чём рассказ?
Не думаю, что искра от серно-фосфорной спички может натворить бед, больших чем кремень и кресало. Да и что будет гореть после сезона дождей?
Или сгорело, потому как огонь нечестивый?
Тогда не хватает обоснования в самом рассказе.
Опять-таки масштаб происходящего?
То есть, это один городок против небольшого племени, или две империи. Потому что схемы разные получаются.
Я б ещё разных интересов добавил для миссионера и остиария. Но это, опять-таки, вкусности.
В общем, в этом виде мы имеем зарисовку без идеи, сверхидеи и с невыраженным конфликтом.
Ну язык.
Язык безусловно в плюс.

Вне форума

#3 2009-11-30 11:33:41

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Спички

Механник Ганн


Прошу, попинайте мой рассказ.
...Не стесняйтесь.


Механник, а меня ваше приглашение касается? Клеваться, как Грифон, в богато иннервированные места не будете?  cool

Вне форума

#4 2009-11-30 12:51:45

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Спички

Механник Ганн


Прошу, попинайте мой рассказ.
...Не стесняйтесь.


Механник, а меня ваше приглашение касается? Клеваться, как Грифон, в богато иннервированные места не будете?  cool


Конечно!

Вне форума

#5 2009-11-30 13:10:12

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Спички

[quote:0944096a48="Chess-man"]Может я чего-то не понимаю...
Может читал невнимательно...
О чём рассказ?
Не думаю, что искра от серно-фосфорной спички может натворить бед, больших чем кремень и кресало. Да и что будет гореть после сезона дождей?
Или сгорело, потому как огонь нечестивый?
Тогда не хватает обоснования в самом рассказе.
Опять-таки масштаб происходящего?
То есть, это один городок против небольшого племени, или две империи. Потому что схемы разные получаются.
Я б ещё разных интересов добавил для миссионера и остиария. Но это, опять-таки, вкусности.
В общем, в этом виде мы имеем зарисовку без идеи, сверхидеи и с невыраженным конфликтом.
Ну язык.
Язык безусловно в плюс.[/quote:0944096a48]

Спасибо за отзыв!
Говорим по-мужски.
О чём рассказ?
Огнепоклонникам спички продавать - смешно?
Спички - искра в двух, как минимум, смыслах. Первый - церковь пытается искру новой веры зажечь у язычников. Второй - неуправляемая искра сжигает поджигателя. Кстати Москва горела от искры и дотла.
Морозы выстудили сырость.. - пишу я. Бельё постиранное на морозе сохнет! Значит можно жечь. Опять же, спички - детям не игрушка.
Масштаб происходящего не важен совершенно - я и действие всё определил в лавке, за столом.
Племя храмов каменных не построит.
По описанию чётко понятно, что Кельон не городок, а город!
Стороны не ведут войну, поэтому слово "..против.." не понял.
Конфликт есть!
В чём он?
На поверхности конфликт церкви и торговца.
Внутри конфликт чтеца Темука - он выполняет то, что ему не совсем по душе.
Сверхидею не искал.
Много фэнтези со сверхидеей?
Вкусности - вот с этим соглашусь. Вы правы, надо обдумать.
Спасибо!
С уважением,
М.Г.

Вне форума

#6 2009-11-30 14:02:04

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Спички

Ну не развиты здесь конфликты!
Ибо столкновение интересов ещё не есть конфликт.
Москва от искры горела, но весной и летом. Зимою же поджоги носили умышленный характер.
Если идёт война империй, то тогда миссионер вообще не понимает истинной причины своей деятельности. Поймёт в финале или нет - это искомый конфликт в чистом виде.
Я уж не говорю о том, что основные сведенья об империи язычников уже должны были бы быть известны. То есть, просчитать, нужны ли там спички, или нет, можно было до поездки.
По поводу сверхидеи в фентази - я предпочитаю ориентироваться на Сапковского. Мне кажется, что её присутствие лишним не будет.
Уф! Вроде бы что-то ещё забыл.

Вне форума

#7 2009-11-30 14:28:53

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Спички

Chess-man

Ну не развиты здесь конфликты!
Ибо столкновение интересов ещё не есть конфликт.
Москва от искры горела, но весной и летом. Зимою же поджоги носили умышленный характер.
Если идёт война империй, то тогда миссионер вообще не понимает истинной причины своей деятельности. Поймёт в финале или нет - это искомый конфликт в чистом виде.
Я уж не говорю о том, что основные сведенья об империи язычников уже должны были бы быть известны. То есть, просчитать, нужны ли там спички, или нет, можно было до поездки.
По поводу сверхидеи в фентази - я предпочитаю ориентироваться на Сапковского. Мне кажется, что её присутствие лишним не будет.
Уф! Вроде бы что-то ещё забыл.


Да что же Вы всё про Империи?
Про войны..
Прямо переписали мою вещь  tongue
Нет тут войн, и Темук не Штирлиц!
Чтобы просчитать - надо знать, что считать.
А мы будем считать, что поторопились церковные герои и торговец.
Да и казалось бы -  спички для язычников, молящихся огню -  лучший товар.
Не  важно от чего возник пожар. Мы не будем проводить расследование. Примем вариант, что и детишки могли поджечь. И необращённых полгорода.
Конфликт конфликту рознь. У меня на кухоньке конфликт бывает такой, что не сравнить с мировыми катаклизмами. Приземленное мне ближе.
Вывод: Вы глобалист tongue
Но я всё учту и обдумаю. А т.к. планирую серию рассказов - учту практически.
Спасибо за внимание и потраченное на меня время.
С уважением,
М.Г.

Вне форума

#8 2009-11-30 14:38:05

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Спички

Всё понял. Умолкаю.
Не то по шее получу.
И подвиг свой не совершу!
Только маленький нюанс о детишках.
Это совершенно не моё дело - но правдоподобнее всего о таких домах описано в "Оливере Твисте".
Так что, детишки тут точно ни при чём.

Вне форума

#9 2009-11-30 14:40:51

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Спички

Экскюзми!
"Умолкаю" вместо "удаляюсь"
Ещё раз, сорри!

Вне форума

#10 2009-11-30 14:44:55

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Спички

[quote:734f02041b="Chess-man"]Всё понял. Умолкаю.
Не то по шее получу.
И подвиг свой не совершу!
Только маленький нюанс о детишках.
Это совершенно не моё дело - но правдоподобнее всего о таких домах описано в "Оливере Твисте".
Так что, детишки тут точно ни при чём.[/quote:734f02041b]
Вы правы, но я не соглашусь! Вот так!

Вне форума

#11 2009-11-30 14:55:36

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Спички

Блин, ну какой же я старый!!!
Все так и норовят на "вы " обозвать!
Скоро песок посыплется из соответствующих мест.
Ужоссс полный.
Пойду пересматривать любимые фильмы!

Вне форума

#12 2009-11-30 15:00:28

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Спички

[quote:0cf2061935="Механник Ганн"][quote:0cf2061935="aau"][quote:0cf2061935="Механник Ганн"]
Прошу, попинайте мой рассказ.
...Не стесняйтесь.[/quote:0cf2061935]
Механник, а меня ваше приглашение касается? Клеваться, как Грифон, в богато иннервированные места не будете?  cool[/quote:0cf2061935]
Конечно![/quote:0cf2061935]
Строго: "Где Вы?" :shock:

Вне форума

#13 2009-12-01 01:36:42

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Спички

[quote:11c5eb6c92="Механник Ганн"][quote:11c5eb6c92="Механник Ганн"][quote:11c5eb6c92="aau"][quote:11c5eb6c92="Механник Ганн"]
Прошу, попинайте мой рассказ.
...Не стесняйтесь.[/quote:11c5eb6c92]
Механник, а меня ваше приглашение касается? Клеваться, как Грифон, в богато иннервированные места не будете?  cool[/quote:11c5eb6c92]
Конечно![/quote:11c5eb6c92]
Строго: "Где Вы?" :shock:[/quote:11c5eb6c92]
Вот я.
Подумать ведь перед тем, как писать, надо. Что я вам, Ледовский? Я как он не могу. Да и рабочий день сегодня был – я ведь не на пенсии ещё...
В общем, получите и не обессудьте.
Вот.
[b:11c5eb6c92][u:11c5eb6c92]О пользе возвращения к только что прочитанному и о вреде оного[/u:11c5eb6c92][/b:11c5eb6c92] (Это заглавие такое)
Начал читать.
«[b:11c5eb6c92]Дождь, дождь, дождь.[/b:11c5eb6c92].»
Хорошо, люблю.
«[b:11c5eb6c92]Осень в этом году надолго задержалась в Кельоне[/b:11c5eb6c92]». Понятно – дождь же.
«[b:11c5eb6c92]Безвозвратно истаяло солнечное пятно[/b:11c5eb6c92]».
Чего-чего?
Вернулся, перечитал.
Ага, вот оно что… Ух, загнул! Молодец.
«[b:11c5eb6c92]Небо свинцовой хмарью сползало по крышам домов, грозило потопом[/b:11c5eb6c92]».
Чего-чего?
Вернулся, перечитал.
А-а-а… Тот же дождь, другими словами… Ух, загнул! Молодец.
«[b:11c5eb6c92]Большой город озяб от сырости, утонул в лужах площадей, увяз в разливах улиц и с ужасом ожидал зимнего оледенения[/b:11c5eb6c92]».
Опять полез глазами в начало предложения. Ага. В общем, дождь холодным был, всё залил – лужи, холод, грязь, того и гляди морозы грянут. Бр… Это о погоде, автор, вами описанной, а не о вашем тексте. Ну а вы опять загнули… Да. Молодец.
Вот только восклицательного знака уже ставить не хочется.
«…[b:11c5eb6c92]подставил ладонь под тугую струю воды, летящую с поросшего мхом водостока[/b:11c5eb6c92]…»
Чего-чего?
Вернулся, перечитал.
А-а-а… Вода, значит, падала. А то я удивился, куда это водяная струя лететь намылилась… Опять загнул.
«…[b:11c5eb6c92]благостный морозец[/b:11c5eb6c92]».
Чего-чего?
Вернулся, перечитал.
Как у него загибать-то получается… Что, собственно, образ сей означает – чёрт его знает. Но молодец.
«[b:11c5eb6c92]Кара-Кала край явил тоскливое ненастье и мрачно-черные, поредевшие осинники[/b:11c5eb6c92]». Ух, автор молодец, так прям и припечатал: мрачно-чёрные осинники. Это чтоб читатель, не дай бог, не заподозрил, что после всех мрачностей, им описанных и при тоскливом ненастье эти осинники ему весёло-чёрными не показались.
Ух, загнул. Правда, что-то… Дёрнулся, было, перечитать, но расхотел – что я, нанялся взад вперёд по строчкам бегать? И так уже каждое предложение по два раза перечитывал. Совесть, автор, иметь надо.
Хотя, с другой стороны, если б не перечитывал – красоту стиля бы почувствовал, а вот смысла бы не уловил.
Полезно, значит, возвращаться к только что прочитанному.
Да. Пошли дальше.
«[b:11c5eb6c92]Голые деревья будто бы расступились, освобождая место навалу преющей листвы и погружаясь чахлыми корнями в топкое месиво перегноя, скорбели и горбились стволами[/b:11c5eb6c92]».
Чему они там освобождали место, куда погружались и о чём они в голом виде скорбели, горбясь стволами – уж вы меня, автор, извините, но разбираться недосуг.
Ну сколько можно? Глаза уже заболели – каждое предложение по два, а то и три раза перечитывать. Совесть иметь, автор, надо… Ей-ей…
Но написано здорово! Ух, загнул, автор, молодец!
В общем, погода плохая. Зачин у рассказа такой.
Читаем дальше.
А дальше город, стоящий на холме, собирается, разогнавшись, в излучину реки Луше рухнуть. Страшная картина..
Да, говорит автор, вот что значит – зима запоздала.
Да, говорю и я себе, страшная это вещь – когда зима запаздывает. Вот сейчас, например, через пару часов зима наступит, а снега ни в одном глазу. И +5.
Хоть разгоняйся с холма – да и в излучину реки Луша…
Читаем дальше.
Дальше Темук «[b:11c5eb6c92]нацелился[/b:11c5eb6c92]» на крыльцо церковной лавки. Пьяный, должно быть, что издалека так нацелился. «Ты думаешь, я пьяный? Ничего подобного! Хочешь, вон до того столба прямо пройду?».
Читаю дальше.
Нет, не пьяный. Ишь как козлом поскакал! И чего он так – зигзагами? Перечитать, что ли, чтоб понять? Нет, не буду. И так весь предыдущий текст по два раза читал. Ну вас, автор, в баню. Надоело перечитывать. Хочу просто читать.
Знать, не так уж и полезно – возвращаться к только что прочитанному. Быстро утомляет. А утомление – не то чувство, которое вы, автор, как я подозреваю, стремились у своего читателя вызвать.
Ну, слава богу, подобрался, наконец, Темук к выскобленным ступеням богоугодного заведения.
Стоп!
Что за богоугодное заведение? Лавка, что ли? Богоугодными назывались заведения, работавшие на безвозмездной основе – бесплатно, значит, за счёт спонсоров. Богадельня там, для стариков беспомощных, больничка для неимущих и т.п. А тут лавка… В ней что, товар, что ли, даром давали?
И зародился, автор, во мне червь сомнения.
Читаю дальше.
Дальше появляется «[b:11c5eb6c92]остиарий Линарес[/b:11c5eb6c92]». Это что за зверь такой? Я имею в виду «остеарий». Ну да, был у католиков такой церковный чин. Самый младший – двери в храм открывал, принести то-сё и прочее.
А у автора этот остиарий – старец (это что ж это он, всю жизнь, что ли, на самой маленькой должности так и провёл?).
Более того – стихарь на себя натянул, камилавку и поручи. А ведь это всё одежды иерейские, остиарию никак не приличествующие…
Ну ладно, в стихарь, скажем, остиарии облачались. Но на литургии! А не в лавке сидя. Само облачение в стихарь под молитву происходит, в таких одеждах… Вы б его ещё в кабак в стихаре погнали! Скандал просто какой-то…
И ещё раз стоп!
Они ж на старославянском молятся. Да и потом прямым текстом идёт, что православные. А остиарий – у католиков.
А! Понял! Это – фантэлемент. Вернее – фэнтези. Очевидно, что автор понимает фэнтези как жанр, в котором можно писать всё, что душе угодно. Вообще – между нами – очень удобный жанр в таком понимании.
Молодец автор.
Да.
Вот и до конца дочитал.
Чтобы понять, что же там всё-таки произошло, надо бы ещё раз перечитать. Вот только… А оно мне это надо? Автор меня уже и так в первых абзацах утомил, ну его к лешему.
Почему утомил?
Вот почему.
Есть описание и есть показ. Автор знает, что качественная литература – это показ. И показывает. Но так пристрастно и так выкрутасно, что вместо показа ребус какой-то. Раз хорошо, другой… А потом – с разбегу и в речку эту, как её, чёрт… Запамятовал.
В общем, расцвечивать показ можно, но не до такого же фанатизма.
Вывод?
Писать автор может. Слишком даже может. Так слишком, что задужэ. А цо задужэ – то не здрове. Это так говорят те, с кем в местности, где я живу, белорусы перемешаны. В переводе с польского звучит примерно так: заставь писателя живописать, так он такое наживописует… Что не здрове будет.
Вам, Механник Ганн, нужно определиться: что вы, собственно, хотите? Если бойко рассказы на конкурсы клепать, то вы это уже и сейчас можете.
И если по этой дорожке пойдёте, пожалуй, и Ледовского переплюнете.
Вот только «набить руку» и «писать качественно» – не одно и тоже. Но легко путается.
Ну а если писать качественно хотите?
Тоже можете.
Здесь уже, как говорится, каждый выбирает для себя.
Но этот выбор осознать нужно. И осознав, свой путь соответственно строить.
И ещё.
Относясь к вам хорошо, очень хочу надеяться, что этот ваш текст – не рассказ, а глава.
Успехов.

Вне форума

#14 2009-12-01 07:27:35

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Спички

Расчесал как надо!
Дай подумать...
Спасибо!

Вне форума

#15 2009-12-01 15:51:58

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Спички

Текст правлю по горячему..
aau, я перечитаю и отзовусь.
Кое с чем вынужден согласится, но не совсем.
Ещё раз спасибо за отзыв!
sad
Если кто-нибудь может сказать что-то ещё - милости прошу.
Направляйте, направляйте.
С низким поклоном,
М.Г.

Вне форума

#16 2009-12-01 16:18:41

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Спички

[quote:f63cb86691="Механник Ганн"]Текст правлю по горячему..[/quote:f63cb86691]
Ну-ну. Удачи.  tongue
[quote:f63cb86691="Механник Ганн"]aau, я перечитаю и отзовусь.[/quote:f63cb86691]
Да ладно, вовсе не обязательно. Что ж отзывы на отзывы плодить...:cool:
[quote:f63cb86691="Механник Ганн"]Кое с чем вынужден согласится[/quote:f63cb86691]
Ага, значит, не напрасно я время тратил. Очень хорошо. tongue
[quote:f63cb86691="Механник Ганн"] ... но не совсем.[/quote:f63cb86691]
И не надо. Правильно. Своё суждение следует иметь.  :-?
[quote:f63cb86691="Механник Ганн"]Ещё раз спасибо за отзыв![/quote:f63cb86691]
Как говорят белорусы, "няма за што".
[quote:f63cb86691="Механник Ганн"] sad
Если кто-нибудь может сказать что-то ещё - милости прошу.
Направляйте, направляйте.
С низким поклоном,
М.Г.[/quote:f63cb86691]
Ага.
Так все всё бросили и стали ваш опус читать и комментировать.
Наивный вы наш.  yikes

Вне форума

#17 2009-12-01 17:17:05

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Спички

Прочитал. Спасибо, Механник.

Мелкие замечания:
Два [b:d8d30ec98f]воза[/b:d8d30ec98f] «деревянных гвоздиков» у[b:d8d30ec98f]возили[/b:d8d30ec98f] они в торговом караване на южный Койайк.

Пунт вертел толстую серебряную цепочку на пальце и в сердцах громко стукнул ей по столу.

Вертел - действие продолжительное, а стукнул - мгновенное. Нельзя их так сочетать в одном предложении. Думаю, стоило бы написать:
Пунт громко стукнул по столу цепочкой, которую до того вертел на пальце.

- Что хотел? – побагровел, взъярился торговец - что-то одно лишнее. Либо побогровел, либо взъярился.

- Не лиси - а вот это понравилось.

Далее что. В целом - понравилось. Хоть я и не любитель фэнтези. Но... Язык местами слишком, до неестественности витееват. Может древние славяне так и говорили. Не знаю. Но слишком вычурно. Немного бы сгладить.
Концовка не восторгает, к сожалению. Возможно, стоило бы добавить, куда именно направился Тимук и какие товары он им везет.

Вне форума

#18 2009-12-02 09:37:07

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Спички

Dezertyr

Прочитал. Спасибо, Механник.

Мелкие замечания:
Два [b:0c96623e76]воза[/b:0c96623e76] «деревянных гвоздиков» у[b:0c96623e76]возили[/b:0c96623e76] они в торговом караване на южный Койайк.

Пунт вертел толстую серебряную цепочку на пальце и в сердцах громко стукнул ей по столу.

Вертел - действие продолжительное, а стукнул - мгновенное. Нельзя их так сочетать в одном предложении. Думаю, стоило бы написать:
Пунт громко стукнул по столу цепочкой, которую до того вертел на пальце.

- Что хотел? – побагровел, взъярился торговец - что-то одно лишнее. Либо побогровел, либо взъярился.

- Не лиси - а вот это понравилось.

Далее что. В целом - понравилось. Хоть я и не любитель фэнтези. Но... Язык местами слишком, до неестественности витееват. Может древние славяне так и говорили. Не знаю. Но слишком вычурно. Немного бы сгладить.
Концовка не восторгает, к сожалению. Возможно, стоило бы добавить, куда именно направился Тимук и какие товары он им везет.

А мне то за что спасибо, Dezertyr?
Вам спасибо за отзыв!
Замечания признаю правильными, и буду исправлять.
Витиевато? Может быть действительно перегнул..
Вот и ааu тоже меня носом тыкнул.
А фэнтези я и сам не очень чтобы очень, но попробовать надо обязательно.
С уважением,
М.Г.

Вне форума

#19 2009-12-02 09:38:29

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Спички


Ага.
Так все всё бросили и стали ваш опус читать и комментировать.
Наивный вы наш.  yikes


Ага!
Читают и пишут.
Факт!
tongue

Вне форума