ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2009-08-24 16:30:55

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Научная курилка

Буду здесь выкладывать интересные факты из мира науки. Новые.

Вне форума

#2 2009-08-24 16:34:11

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Научная курилка

[b:91325533da]Существует 100 секстиллионов планет, на которых может быть жизнь[/b:91325533da]

Один из ведущих астрономов мира Алан Босс утверждает, что в космосе может существовать до 100 секстиллионов планет, похожих на Землю, что неизбежно означает, что жизнь существует и за пределами Земли.

Секстиллион – это 10 в 21 степени, то есть сто миллиардов миллиардов.

Будет ли найденная нами жизнь разумной — это мало вероятно. Разумная жизнь кажется мимолетной. По сравнению с Вселенной она существует только малую частичку времени

Вне форума

#3 2009-08-24 16:39:04

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Научная курилка

На Филлипинах найдено растение, которое поедает не только насекомых, но и мелких грызунов, даже крыс. До сих пор считалось, что растения могут питаться только насекомыми и пауками.

Вне форума

#4 2009-08-24 16:45:32

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Научная курилка

При строительстве нового корпуса тюрьмы на юго-востоке Лондона археологи нашли остатки древней деревянной платформы. Возраст находки превышает возраст Стоунхенджа на 500 лет.

Методом радиоуглеродного анализа удалось показать, что возраст находки составляет около шести тысяч лет.

Вне форума

#5 2009-09-10 21:52:48

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Научная курилка

В Китае врачи обнаружили в животе годовалой девочки эмбрион ее сестры-близнеца, которая прижилась в организме ребенка как паразит.

Вне форума

#6 2009-09-10 21:55:58

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Научная курилка

[img:573780625d]http://gzt.ru/f/material/picture/big/09/09/01/big_pic_257778.thumbnail.jpg[/img:573780625d]

Несмотря на то, что о дождях на Титане говорили довольно давно, подтвердить их реальность удалось лишь недавно. Рисунок художника NASA показывает пейзаж спутника и метановое море.

Из метановых облаков, окутывающих спутник Сатурна Титан, в районе южного полюса идут дожди.

Титан – уникальный спутник в Солнечной системе. Только у него есть атмосфера, причем превосходящая по плотности земную. Более того, под поверхностью Титана может быть и настоящий океан. Только на нем есть озера из жидкого метана и этана, причем запасы углеводородоров на Титане многократно превосходят все нефтегазовые месторождения Земли. Метан, как считали ученые, там даже проливается дождем, а круговорот метана в атмосфере Титана подобен круговороту воды на Земле.

Вне форума

#7 2009-09-10 22:13:09

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Научная курилка

Павел

Рисунок художника NASA показывает пейзаж спутника и метановое море.
Только на нем есть озера из жидкого метана и этана...


Нет, метан я не пью. И этан - не этанол. А более приятных для отдыха спутников у вас, Павел, на примете нет? Ик...  :lazy2:

Вне форума

#8 2009-09-10 22:17:44

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Научная курилка

Павел

Рисунок художника NASA показывает пейзаж спутника и метановое море.
Только на нем есть озера из жидкого метана и этана...


Нет, метан я не пью. И этан - не этанол. А более приятных для отдыха спутников у вас, Павел, на примете нет? Ик...  :lazy2:

Если честно, то у меня прекрасный отдых получается везде. Когда настроение именно отдыхальное. Но это редко. Обычно настроение либо рабочее, либо.. как бы без мата сказать за... за.. заколебанное)))))

Хотя Титан это перебор))

Вне форума

#9 2009-09-11 05:45:32

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Научная курилка

Хорошо было бы, если б информация была снабжена ссылками, если таковые имеются.

Вне форума

#10 2009-09-11 06:47:21

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Научная курилка

А на этой иллюстрации на Титане - море жидкое! Там же должно быть запредельно холодно! Или у метана температура замерзания близка к абсолютному нулю?
И еще, запасы углеводородов - свидетельство возможной жизнедеятельности?

Вне форума

#11 2009-09-11 10:51:16

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Научная курилка

Риомир

свидетельство возможной жизнедеятельности?

Конечно!!

Только на Титане тепло) Атмосфера плотная, накапливает тепло..

По поводу ссылок. Это все берется с одного места: Газета: Наука.
Выбираю просто самое интересное, на мой взгляд.

Вне форума

#12 2009-09-11 13:51:57

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Научная курилка

А разве этан так сложно превратить в этанол? Вроде бы простейшая химическая реакция.
Сюда бы химика - и просто эльдорадо наступило бы!

Вне форума

#13 2009-09-11 14:02:32

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Научная курилка

Chess-man

А разве этан так сложно превратить в этанол? Вроде бы простейшая химическая реакция.
Сюда бы химика - и просто эльдорадо наступило бы!


Вот так, Шахматист, идею - в массы. Народ, на Титане выпивка халявная! И при этом - тепло...  :videogame:  :beach::

Вне форума

#14 2009-09-11 17:15:02

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Научная курилка

Chess-man

А разве этан так сложно превратить в этанол? Вроде бы простейшая химическая реакция.
Сюда бы химика - и просто эльдорадо наступило бы!


Вот так, Шахматист, идею - в массы. Народ, на Титане выпивка халявная! И при этом - тепло...  :videogame:  :beach::


Нашим туды нельзя! tongue  tongue  tongue Готовая идея на юмор-фантастику, кому надо, подбирайте...

Вне форума

#15 2009-09-11 20:47:01

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Научная курилка

Я уже представил освоение Титана пьяницами-химиками...)))))

Вне форума

#16 2009-09-11 20:55:12

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Научная курилка

Атмосфера Титана чуть плотнее земной и намного менее плотная чем на Венере. А тепло от Солнца убывает пропорционально никак не соображу, какой степени расстояния. Скорее всего - кубу! Там еще с телесными углами какая-то заморочка. Это я к тому, что минус пятьдесят по Цельсию на Титане скорее всего - настоящая жара!
Но идею с пьяницами-химиками решительно поддреживаю! Жаль наверное сам не смогу поучаствовать. Мне по части юмора медведь на ухо наступил!

Вне форума

#17 2009-09-11 21:13:47

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Научная курилка

Риомир

Атмосфера Титана чуть плотнее земной и намного менее плотная чем на Венере. А тепло от Солнца убывает пропорционально никак не соображу, какой степени расстояния. Скорее всего - кубу! Там еще с телесными углами какая-то заморочка. Это я к тому, что минус пятьдесят по Цельсию на Титане скорее всего - настоящая жара!
Но идею с пьяницами-химиками решительно поддреживаю! Жаль наверное сам не смогу поучаствовать. Мне по части юмора медведь на ухо наступил!


В одном из моих рассказов, герои попадают на планету, где бьет фонтан из чистого спирта.  К чему это приводит не трудно догадаться, а вот потом оказывается, что у фонтана есть хозяин, и расплаты за халявную попойку не миновать...  yikes

Вне форума

#18 2009-09-12 01:36:54

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Научная курилка

Я тоже хочу, как Павел.
Только у меня уровень пониже, поэтому наука пожиже. Но весело.
Вот что я нашёл.

[b:755677df3e]Самые смешные опечатки[/b:755677df3e]

[b:755677df3e]Казус с императрицей[/b:755677df3e]

Самые опасные опечатки для редакторов — это когда невольная нецензурщина пробирается в описание деятельности власть имущих. Так, в весьма либеральные годы начала XX века под суд за оскорбление царской семьи попал редактор газеты “Киевская мысль”. Дело, правда, замяли, когда стало ясно, что любое публичное разбирательство лишь усугубит ситуацию.

А причиной дикого скандала стала заметка, озаглавленная “Пребывание вдовствующей императрицы Марии Федоровны в Финляндии”. В “пребывании” “р” коварно заменилась на “о”, и получилось чудовищное безобразие.

[b:755677df3e]Второго не дано[/b:755677df3e]

Но Мария Федоровна еще легко отделалась. Похихикали над ее интересным финским турне в киевских гостиных — и забыли. А вот Луи Бонапарту, племяннику Наполеона, с опечаткой пришлось жить.

Вступая на престол Франции после Реставрации, он принял имя своего прославленного дяди, решив сделать Наполеонов династией. В дни перед коронацией типографии трудились сверхурочно, изготавливая сотни тысяч коронационных листовок, которые должны были донести до жителей Франции, что у них снова есть король. Шапку листовки украшал призыв “Да здравствует Наполеон!!!”

Но наборщик, верставший с рукописного текста, не понял, что три палочки — это восклицательные знаки, и поставил вместо них римскую “тройку”. Так что в день коронации на престол взошел уже тот, кого вся Франция отныне знала как Наполеона III, хотя никакого Наполеона II в истории не было.

Потом уже, задним числом, тогдашние имиджмейкеры попытались закамуфлировать ошибку, объяснив, что третьим Луи Бонапарт стал в знак уважения к сыну Наполеона, который теоретически мог бы стать Наполеоном II, если бы выжил... Но истину скрыть не удалось.

[b:755677df3e]В буквальном смысле слова[/b:755677df3e]

Опечатки, похоже, могут не только влиять на судьбу, но и предсказывать ее. Во всяком случае, одна опечатка предсказала судьбу Михаила Ходорковского, когда тот впервые получил повестку по делу ЮКОСа.

Кольцо вокруг опального олигарха сжималось постепенно, осторожно, и сперва он был привлечен лишь в качестве свидетеля. Но в повестке, потом растиражированной многими СМИ, уже тогда была написана правда: “Вызывается в качестве сидетеля”.

[b:755677df3e]Библия разврата[/b:755677df3e]

Как только дело доходит до всяческих священных текстов, печатники сплошь и рядом ходят по лезвию бритвы. Пять лет пришлось доказывать лондонскому издателю Библии 1632 года, что богохульство прокралось в текст книги случайно, а не в результате осознанного кощунства. В конце концов, он отделался гигантским по тем временам штрафом — в 2 000 фунтов.

Библия была издана превосходно и по тем временам невероятно аккуратно. Лишь крошечная опечатка пробралась в огромный текст: в одном месте слетела частица “не”. Увы, слетела она в тексте заповедей, а именно в призыве “Не прелюбодействуй!”

Сейчас в мире осталось всего несколько экземпляров Adulterous Bible — “Библии разврата”. Недавно один из них был продан на аукционе примерно за 120 000 долларов.

[b:755677df3e]Биология для самых маленьких[/b:755677df3e]

Иногда даже при замеченной опечатке нет буквально никакой возможности дать опровержение. К этому мнению пришла редакция ленинградской газеты “Смена”, которая в 1973 году, публикуя рассказ из серии “Ребятам о зверятах”, допустила небольшую ошибку. Речь шла о тушканчиках, которых автор умиленно именовал “маленькими длинноухими зверьками”. В слове “длинноухими” местами поменялись буквы “у” и “х”, и в таком виде эти биологические факты были представлены ленинградской детворе.

Редактор как следует огреб по партийной линии.

[b:755677df3e]Кстати, тоже рекорд[/b:755677df3e]

Саратовский водитель-дальнобойщик Андрей Костылев благодаря опечатке стал всесоюзной знаменитостью, после того как в областной газете про него напечатали хвалебную статью. Товарищ Костылев наездил без аварий, серьезных ремонтов и нарушений сто тысяч километров. Он, наверное, был действительно хорошим работником и не заслужил ничего подобного. Но из заголовка статьи слова не выкинешь.

Выглядел же заголовок так: “100 тысяч километров — не пердел!” И дальше — четкая большая фотография улыбающегося героя труда.

[b:755677df3e]Бюллетень движимости[/b:755677df3e]

Прошло еще двести лет, и привыкшее к плодам книгопечатания человечество привыкло и к опечаткам. Понятие “опечатка” вошло в авторитетнейшую энциклопедию “Ларусс”, которая в качестве примера приводила объявление, наделавшее некогда много шуму во Франции. Объявление звучало так: “Сдается в аренду прекрасная ферма. При правильной регулярной обработке приносит завидные урожаи”.

По вине типографии из слова ferme получилось femme — “женщина”. Блюстители нравственности пришли в священный ужас от подобного бесстыдства, напечатанного в солидном бюллетене недвижимости.

[b:755677df3e]Небольшая разница[/b:755677df3e]

Русский писатель Лесков всю жизнь страдал из-за невероятного количества опечаток в его текстах. Лесков пытался фиксировать народный живой язык, бережно записывал простонародные обороты, а потом наборщики, не особенно вникая в лингвистические красоты, машинально заменяли в наборе “куфарку” на “кухарку”, “стору” на “штору” и “тувалет” на “туалет”.

Поэтому Лесков всегда радовался опечаткам в текстах других авторов — видимо, находя утешение в том, что не один он такой несчастный. Известно, что некоторое время писатель был буквально влюблен в опровержение, опубликованное в газете “Киевский телеграф”. Газета извинялась перед читателями за допущенную опечатку и указывала, что вместо “пуговица” следует читать “Богородица”.

Лесков пишет, что весь извелся, пытаясь достать номер с этой опечаткой и узнать, как выглядел текст, но сделать это ему, видимо, не удалось.

Особенно мне понравились маленькие, то такие мужчинские зверьки...  tongue
Если Павел посчитает этот пост - лишним, то пусть убирает... к этим самым... зверькам. Мне это, собственно, как вдовствующей императрице в Финляндии.  cool

Вне форума

#19 2009-09-12 08:19:16

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Научная курилка

Классные опечатки) Со зверьками довольно безобидно))

Вне форума

#20 2009-09-12 11:17:45

Старый
Участник форума
Регистрация: 2008-12-02
Кол-во сообщений: 403

Re: Научная курилка

Я в отпаде от дальнобойщика. Как он после этого трудился в суровом мужском коллективе?

Вне форума

#21 2009-09-12 11:56:39

Деваяни
Участник форума
Регистрация: 2009-02-26
Кол-во сообщений: 241

Re: Научная курилка

Старый

Я в отпаде от дальнобойщика. Как он после этого трудился в суровом мужском коллективе?

Я тоже lol  Рыдала от хохота yikes

Вне форума

#22 2009-09-13 16:21:54

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Научная курилка

Я тут посмотрел кое-что о Титане.
Оказывается, что метановые дожди идут при температуре -179 град С.
Так что, там немного холодновато даже для русских!

Вне форума

#23 2009-09-13 17:53:04

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Научная курилка

Chess-man

Я тут посмотрел кое-что о Титане.
Оказывается, что метановые дожди идут при температуре -179 град С.
Так что, там немного холодновато даже для русских!


Тренировку устроят в Антарктиде, а потом вперед на Титан! tongue

Вне форума

#24 2009-09-13 21:07:33

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Научная курилка

Вообще, жизнь учит, что русские - очень изобретательный народ.
В качестве сумасшедшей идеи предлагаю поместить людей на Титане в зону действия вялотекущей химической реакции, выделяющей достаточное количество тепла. Тут проблема в другом. Там же атмосфера не пригодна для жизни! А если они в скафандрах, то на скафандр можно списать все вплоть до путешествия в недрах Солнца!
Или - тоже устроить химическую реакцию?

Вне форума

#25 2009-09-13 21:34:03

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Научная курилка

Chess-man

Я тут посмотрел кое-что о Титане.
Оказывается, что метановые дожди идут при температуре -179 град С.
Так что, там немного холодновато даже для русских!


Тренировку устроят в Антарктиде, а потом вперед на Титан! tongue

[b:876fbc3c74]Mask[/b:876fbc3c74],  в Антарктиду нельзя, Вы что, забыли? Там же чайки пингвинские обитают, которые охочи до удовольствий размножения! Боюсь, ученым там несдобровать  :66:


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума