ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2005-04-29 11:50:22

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

У кого-что болит тот о том и говорит:-) я не про это, но отвечу. По-моему именно тебе не дают покоя меловуо-белые парики:-) и по-этому теперь всю мою критику ты равняешь под это! А это не так!!!  tongue

Вне форума

#27 2005-04-29 12:09:35

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

Nadik

У кого-что болит тот о том и говорит:-) я не про это, но отвечу. По-моему именно тебе не дают покоя меловуо-белые парики:-) и по-этому теперь всю мою критику ты равняешь под это! А это не так!!!  tongue

Да нет, просто к лимоннокислым уже цеплялись и большей частью к ним, вот и подумал, что ты присоединишься.

ЗЫ: Если Вы за мной следите, это не значит что у меня нет паранойи wink))


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#28 2005-04-29 12:27:47

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

но ведь лимоннокислые - это же тк красиво! (с)

Руки, вымазанные лимонным соком... Вах!

Креа-графоман

Вне форума

#29 2005-05-02 03:55:08

Choba
Участник форума
Регистрация: 2005-04-01
Кол-во сообщений: 252

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

[quote:9095ac40c5="Gravitskiy"]Надо-надо. А то получится втыкание одних и тех же кусков из наработок в разные вещи. Так у Довлатова  (а ведь его считают мастером) в двух прочитанных подряд книжках наткнулся на одну и ту же сцену. Один и тот же кусок слово в слово. Герои и сюжеты у книг разные, а кусок один и тот же. Хорошо?

И потом вспомните классиков. Где сейчас вторая часть мертвых душ? Сгорела и правильно сделала.  Борис Васильев, если не ошибаюсь не побоялся истопить печку всеми своими "ранними работами".
Если кому-то интересно копаться в черновиках Пушкина, не думаю, что Ляксантра Сергееич мечтал о том, чтобы потомки копались в его черновиках, а не судили законченные вещи.
Вспомните того же булгаковского Мастера... Рукописи не горят. А что горит, тому туда и дорога.

Если автор силен, то у него достанет сил и мастерства написать заново и лучше, чем переписанные кусочки непойми чего двадцатилетней давности
wink[/quote:9095ac40c5]

На самом деле не обязательно заглядывать в ранние наработки, чтобы повторить самого себя. Иной раз засядет что-нибудь в голове и выходит наружу при каждом удобном случае. Напишешь, думаешь: ай как хорошо, потом открываешь текст 3-4-летней давности и за голову хватаешься – так ведь это уже было и практически слово в слово. По-моему, полезно изредка заглядывать в старые записи хотя бы для того, чтобы не попасть в конфуз. Я, правда, догадываюсь, что Вы на это скажете: "Если автор силен, то у него достанет сил и мастерства написать заново и лучше...". Так-то оно так. Только все мы человеки, и даже сильному автору не чужды слабости.

А о том, что второй том "Мёртвых душ" сгорел, литературоведы, кажется, до сих пор плачут. Заслужил он такую участь или нет, судить теперь невозможно. Автору, конечно, виднее, как поступить со своими творениями. Можно изничтожить всё, что не нравится. Можно сжечь черновики, чтобы не попали в загребущие лапки потомков – но это, так сказать, на закате плодотворной творческой жизни, поправляя лавровый венок на благородных сединах. На заре-то к чему такие крайности?

Тем более что горит всё, что кидают в печку...

Ещё цитата: "К сожалению критики и издатели так не думают. У них ежидневно новые рукописи сыпятся. И размышлять над текстом им некогда. Понравилась первая и последняя фразы - рецензентам на вычитку. Не заинтересовали - в мусор.

Не помню точно сейчас где, не то у Желязны в сборнике КОЛЕСО ФОРТУНЫ, не то у Воннегута с его Килгором Траутом, не то и там и там была история про писателя, который накропал роман. Роман в конечном итоге оказался в мусоре. Другой автор использовал его как бумагу (с обратной стороны он де не исписан). В конечном итоге первый роман оказывается замечен. Забавно? Вот и в жизни так. Не знаешь где найдешь, где потеряешь и для молодых авторов бал правит только удача, все таланты и гениальности на втором месте (если не на третьем). К сожалению так".

Возможно, плохо зная кухню, я не совсем точно выразилась. Критики, издатели, рецензенты. Мэтры, на суд которых новички представляют свои опусы. Ведущие семинаров и мастер-классов, которые решают, дать начинающему писаке зелёный свет или выгнать взашей. Короче говоря, вершители судеб. Я только хотела сказать, что эти самые вершители зачастую подходят к делу сугубо формально: не понравилось построение фразы – в корзину, встретилось в одном абзаце две однокоренных слова – свободен. В то время как маститому автору то же самое недоразумение прощается, а то и понимается как некая изюминка - недовольных просим вспомнить о разнице между Юпитером и быком. Поэтому начинающему авторов разумно спорных формулировок избегать. Чтобы не обвинили в неумении писать. К сожалению, не у всех хватает времени/желания/терпения разбирать между ляпом и замыслом. Вот и вся глубокая мысль.

Случай с романом, проделавшим долгий путь из мусорной корзины на стол издателя - это вопиющий пример вмешательства фортуны в дела земные... Всё-таки так мало кому везёт. Было бы глупо отрицать фактор удачи. Но впереди него я всё-таки поставлю другой, универсальный для любого рода деятельности и тоже никак не связанный с талантом. Это набор определённых личных качеств. Например, общительность, обаяние, умение располагать к себе. Если этого нет, тогда остаётся надеяться на удачу. Или нарисовать крестик на заветной стене и биться в него головой, пока что-нибудь не треснет – стена или голова... Увы-увы.

Вне форума

#30 2005-05-06 01:57:22

Choba
Участник форума
Регистрация: 2005-04-01
Кол-во сообщений: 252

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

Креа!

Мне почему-то хочется назвать героиню Незабудкой.  Не только потому, что на самом деле она забыла... Просто хочется, и всё.

Вне форума

#31 2005-05-06 12:42:09

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

Мне кажется что произведние которое никто никогда не увидит повторять можно (идею, сюжет) зачем терять это?

Вне форума

#32 2005-05-06 13:07:08

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

А идея и сюжет, если они заслуживают внимания, останутся в голове автора. А на бумаге то зачем хранить неудачные попытки реализации?


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#33 2005-05-06 13:22:47

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

для того чтобы через пять лет скажем достать из ящика и ахнуть - какой же бред я писал!  :shock:
И больше не писать. Бред  wink

Чоба! Там главная Незабудка не она, а му её, поскольку это призрак (но по виду человек) - путешествует по миру, и ен может вспоминть ни кто он, ни догроги назад, я может ещё выложу одну из самых любимым (и самых нормальных глав)  - она мне полностью приснилась. он - второй главгер.

Вне форума

#34 2005-05-06 14:23:14

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

[quote:aae824c443="Креа"]для того чтобы через пять лет скажем достать из ящика и ахнуть - какой же бред я писал!  :shock:
И больше не писать. Бред  wink

[/quote:aae824c443]

Если удалить и выкинуть, то и вспоминать не надо... зачем? одно дело хранить стихи написанные в 5-летнем возрасте... другое НЕУДАЧНЫЕ ПОПЫТКИ"

Вне форума

#35 2005-05-10 00:17:42

Choba
Участник форума
Регистрация: 2005-04-01
Кол-во сообщений: 252

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

А, может, через 5 лет поймёшь, что это вовсе и не бред был?..

Вне форума

#36 2005-05-11 08:44:02

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

Это врядли:-))) вот прочла начало романа Гравицкого так и не дописанного:-))) но писалось лет 5-6 назад - это не его стиль, не его идеи и т.п.... скучно и примитивно :-)))

Вне форума

#37 2005-05-11 08:53:35

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

Надик, ну ты даёшь, ... он случайно после таких слов йау не пойдёт пить? Или уже привык? хехе

Вне форума

#38 2005-05-11 09:12:03

Dan
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 383

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

Однако, возвращаясь к тому, с чего все начилось, по крайней мере одному читателю (мне то есть), стало довольно любопытно.

Вне форума

#39 2005-05-11 09:14:12

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

Креа

Надик, ну ты даёшь, ... он случайно после таких слов йау не пойдёт пить? Или уже привык? хехе

Не, я после этого еще раз убедился в том, что лишнее надо отсекать wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#40 2005-05-11 09:15:37

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

Дэничка, рди тебя йаду пить не буду, и когда-нибудь эту графонань допишу - и она станет шедевром и мне букер дадут. тогда я позову вас всех в ресторан и мы будем есть чёрную икру и осетров, и гулять всю ночь. Да-да так оно и будет . хехехе  smile  smile  smile
Граждане, кто -нибудь собирается пару слов сказать о другом моём посте в критике? Мне ведь важно узнать, получилась ли динамика - или всё оооочень запущено?
____________
на самом деле у Креа нет ни капли завышенного  самомнения.

Вне форума

#41 2005-05-11 09:16:56

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

Надик - тебе деньги надо брать за кртику - как за борьбу с лишним.  big_smile

Вне форума

#42 2005-05-11 09:18:31

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

Неее, про эти наброски я и без Надика сомнений не имел. В мусор!


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#43 2005-05-11 09:22:17

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

А я мечтаю как-нить пе\репечатать школьную графоманью - это такой бред, что его просто надо показать людям. хехехее
7 класс - сочинениепо физике по теме "сила трения" (надо было конспект из учебника сделать" 48 листов. исписанных моим почерком. Суть - брат и сестра - сиротинушки - летят на марс с земли к бабушке. на звездолёте происходит авария , и почему-то вся команда - в нерабочем состоянии. хехе, и сиротиншки сажают звездолёт на космодром марсианскихй сами. А у звездолёта НЕ ВЫПУСТИЛОСЬ ШАСССИ! И знаете, как они вышли из ситуации? Брюхо звездолёта и покрытия космодрома - из одного материала - сила трения затормозила. о как! Бедный, бедный физик!
(но это ещё цветочки) - что я анписала по русскому..... ооооо

Вне форума

#44 2005-05-11 11:31:04

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

Креа, если сравнивать с грамотностю постов то точно... русский это супер:-)))) шучу я шучу

Вне форума

#45 2005-05-16 10:05:52

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

Любовница ветра. Часть 2. Глава, вторая. (между прочим - приснилась мне, о как  :roll: )

2. Письма.
         После знакомства со старой вдовой у неё окончательно пропала охота к добровольному заточению. Так что она ранним утром оставляла своё убежище и бродила по городу, представляя, как Ловец душ записывает призрачные песни. «Как это вообще можно сделать?» удивлялась она. Но удивление скоро проходило, до того всё казалось ей естественным. Она мяла в руках подаренные письма, испытывая волнение и страх, и всё не решалась их открыть. Это потому, скрипели ей подъездные двери, что вы совсем не знаете человека, которому подарили часть своей жизни. Вы так боитесь, что эта часть прожита впустую, и вы подарили её не тому, что приняли решение считать его достойным такой жертвы, и не задумываться над тем, что, может, он этого и не заслуживает. Вот теперь вы и боитесь, что он не будет соответствовать вашим о нём представлениям. Она шла вдоль домов, и подъездные двери, предавая эстафету, одна за другой хлопали ей свои размышления. Но, вы не думали, что, может, намного лучше, если этот человек действительно не будет соответствовать вашим представлениям и пожеланиям. Вы, люди, порой верите, что вам жизненно необходимо то, что на самом деле не принесёт вам радости. Вы так часто ошибаетесь. Почитайте, почитайте письма. Вслух, если можно, нам тоже интересно. Она проходило мимо домов, и подъездные двери умоляюще скрипели. Поэтому она каждое утро покидала своё убежище, брала письма и долго ходила вдоль домов, поддаваясь дверным уговорам. Потом она садилась на скамеечку в парке и читала хрупкие листочки.
         «… Однажды я заехал в новый город. Мне он очень понравился. Улицы в этом городе были узки и вымощены серым и зеленоватым камнем, и каждый раз немного менялись, а порой начинали сворачивать не туда. Представьте себе, уважаемый Ловец душ, как-то ранним утром я отправился на рынок – купить свежего хлеба. Я не раз бывал на рынке и шёл уже знакомой дорогой – небольшая улочка между двумя рядами глазастых домиков. И что бы Вы думали? Улица привела меня не на рынок, а к небольшой пекаренке, где хлеб был дешевле и вкуснее, чем на рынке. А после, улица, видимо договорившись с соседками, устроила мне познавательную экскурсию, показав самые удивительные уголки города. Я видел старый фонтан из замшелых камней. В нем вместо струй воды играли воробьи и синицы. Ещё я видел семью чудаков – любителей розового цвета. Их дом был розовым, и вся одежда розовая, и кадиллак – тоже розовый, и цветы в палисаде, и даже щёки – всё было розовое. И так это было здорово, что есть такая семья, которая так любит розовый цвет, что я не удержался и поблагодарил их за принесённое в наш мир разнообразие. Они обрадовались моим словам и даже подарили мне один из розовых саженцев. Я, правда, не знаю, как отослать его Вам, дорогой Ловец душ, я сначала хотел по почте, но, боюсь, он может засохнуть. Так что, пожалуй, мне придётся пока возить его с собой, вплоть до моего к Вам возвращения. Ещё я видел лужу, которая никогда не пересыхает. И никто из тех, кого я спрашивал о ней, не знал, откуда же берётся вода. Я думаю, что это та самая вода, которая предназначена для фонтана. Наверное, где-то прорвало трубу, и она просто не доходит до места назначения. Знаете, Ловец душ, мне кажется, что это проделки воробьёв и синиц. Подумайте сами: они больше всего выигрывают от этой аварии. У них есть и дом, и ванная!
         Вот какие чудеса я видел, следуя за улицами! Вы, наверняка, уже сами поняли, как я был им благодарен за эту прогулку! Они, кстати, вывели меня к дому, где я остановился, самым коротким путём. Что же касается жителей города, то, дорогой мой Ловец душ, они были весьма добры ко мне и очень благожелательны. Они любят коричневую и синюю одежду, кроме, конечно, той семьи, что любит розовый цвет. А ещё они носят зелёные шляпы, под цвет улиц. Я уже хотел здесь обосноваться, но тут со мной произошла удивительная история.
         Однажды, мои друзья, с которыми я познакомился в этом городе, помните, я писал Вам о них? Так вот, однажды они пригласили меня на семейное торжество. Живут они в большом готическом доме в самом центре города. Праздник удался на славу, я задержался до сумерек, они предложили мне переночевать у них, и я с радостью согласился. Перед сном я вышел на улицу подышать свежим воздухом и увидел странные вещи. Направо от дома моих друзей возвышались две изящные башни, соединённые мостом и огромная круглая ротонда рядом! Причём, могу поклясться, раньше я их не видел, а они без сомнения, были выше любого дома в городе! А налево стоял древний пылающий замок! Видимо, по нему наносили удары огненными камнями какие-то незримые катапульты. И вот что удивительно, огонь вздымался до небес, но ни дыма, ни гари я не чувствовал! И клянусь Вам, что никаких башен и уж тем более замков, в городе не было и в помине! Поразительно, но горожане шли, как ни в чём не бывало, не обращая внимания на эти чудеса. Я же стоял, как завороженный, пока мой друг не вышел узнать, где я так долго пропадаю. Я спросил его о природе этого чуда. Он объяснил, что здания находятся не в городе, а в другом времени и в другом пространстве, просто в сумерках расстояние уменьшается, а время сжимается, и становятся видны объекты, находящиеся на другом конце вселенной. Он сказал также, что башни, ротонда и замок, здесь от самого основания города, и люди к ним уже привыкли. «Сейчас, ещё немного стемнеет, и они исчезнут,» сказал он мне. Приглядевшись, я увидел, что на мосту между башнями кипит бой, и вооружённые люди взбираются по стенам ротонды, на крыше которой пытались найти убежище мирные жители. По крайней мере, никаких средств защиты у них не было. Они, похоже, даже не подозревали об опасности, что так скоро к ним приближалась. Внимательнее приглядевшись к замку, я увидел, что и на его крыше в тщетных попытках спастись от пламени сгрудились люди. Некоторые из них в панике прыгали вниз и исчезали на уровне незримого основания. Я был в ужасе. Этим несчастным, увы, нельзя было помочь, но защитников ротонды можно было ещё предупредить. Я сказал об этом своему другу. Он же попытался меня успокоить: «Не думаю, что они видят и слышат нас, мы для них так же далеки, как и они для нас. Никому за всю историю нашего города не удавалось приблизиться к ним. Не обращай внимания.». «Как можно не обращать внимания, когда на твоих глазах вот-вот совершиться бойня?», воскликнул я. Мой друг ответил, что поначалу, когда город только появился, жители пытались что-то предпринять, но быстро поняли бессмысленность своих действий: до замка и башен расстояние в целую Вселенную и ещё бесконечность. «Они не слышат нас. И воюют чуть ли не каждый день. Мы уже привыкли. Не обращай внимания. Пойдём, сейчас подадут десерт». С этими словами мой друг вернулся в дом. А я остался с отчаяньем наблюдать за гибелью несчастных людей на крыше ротонды. Они слишком поздно заметили захватчиков, которые уже перелезали через парапет. Но тут последние лучи солнца царапнули небо, и видение исчезло. И вот что мне пришло в голову, уважаемый Ловец душ. Злу не надо предпринимать никаких особых усилий, чтобы заполучить людские души. Не надо выдумывать коварных планов, совершать тайные ритуалы, не надо ни с кем сражаться или спорить. Злу достаточно просто находиться рядом. Не нападать, не причинять вреда, а просто находиться рядом, достаточно близко, чтобы его было видно, и на достаточном расстоянии, чтобы от него невозможно было избавиться. Тогда человек к нему привыкает и перестаёт обращать на него внимание. В тот момент, когда это происходит, зло тихо, без боя завладевает его душой. Жители города говорили, что помочь защитникам замка и башен невозможно. Они говорили, что невозможно исправить всё зло во всём мире. Они правы. Но только нужно принять этот факт, а не привыкать к нему. Вот о чём я подумал, уважаемый Ловец душ. Зло всегда будет сопровождать нас. И помочь всем людям на свете невозможно. Но капитуляция души происходит тогда, когда человек забывает, что кто-то где-то нуждается в помощи.
         Так что этот город перестал казаться мне дружелюбным и красивым. Я не остался на десерт, с грустью распрощался со своими друзьями, которых теперь видел совсем по-другому. Я быстро собрал свои вещи и теперь стою на почте, дописываю письмо для Вас. Сейчас брошу его в ящик и отправлюсь дальше. До свидания, уважаемый мой Ловец душ, до следующего письма.
         P.S. Мне кажется, что ветер меня недолюбливает. Знаю, это звучит странновато, но он постоянно мне пакостит. Пытается сорвать шляпу, обрызгать водой из луж. Вам случайно ничего не известно о таком явлении?..»
         Она осторожно вскрыла другой конверт с относительно новым письмом. Бумага пахла сыростью и печалью. И чуть-чуть вопросами.

         «…Этот город встретил меня молчанием. Не могу ничего рассказать о его архитектуре – её просто не было. Пустые серые здания, которые язык не поворачивался назвать домами, ведь в них никто не жил. Прямые улицы, обшарпанные стены, горы хлама на дорогах, слякоть и бесконечный моросящий дождь – вот название этого города. Я единственный сошёл с поезда на пустой перрон. Догадались, какого он цвета? Здание вокзала казалось заброшенным. А может, это из-за тумана. Кстати, дорогой мой Ловец душ, туман в тех местах – нечто особенное! Нечто среднее между сладкой ватой и липучкой, то есть вдвойне противное. Никого, кто мог бы подсказать мне дорогу не было, и я доверился сероасфальтовым трещинам. Они нехотя вывели меня в город, в обход вокзала. Это здание было таким сердитым, что у меня не было никакого желания заходить внутрь. Знаете, Ловец душ, мне показалось, что оно в раздражении может меня запросто съесть.
         Я обогнул вокзал и очутился на небольшой площади, от которой отходили  стороны три улицы. Если вокзал показался мне сердитым и неприветливым, то улицы города были до ужаса равнодушны. У меня возникло ощущение, что они упорно стараются не замечать окружающий мир. Я громко хлюпал ботинками по лужам, но город меня просто не чувствовал. Знаете, я бы предпочёл спорить и доказывать свою правоту, а не существование. Номера домов и названия улиц были съедены туманом, поэтому я сам стал давать им имена. Например, улицу, которую я выбрал, я назвал Одиночеством. И на этой улице, уважаемый Ловец душ, со мной приключилась до икоты грустная и до слёз страшная история.
         Вдвойне противный туман, о котором я вам писал выше, подло крал солнечный свет. От этого в городе стояли вечные сумерки. А я помню ваш наказ о том, как опасно бывают прогулки в это время суток. Поэтому, честно говоря, я сильно нервничал, так как гостиницы нигде не было видно. Говорил ли я вам, что за всё это время я не встретил ни одной живой души? 
         И вот я хлюпал по лужам, что на улице Одиночество, в надежде отыскать какой-нибудь приют на сумерки, желательно с совмещённым санузлом и северными окнами. Как вдруг вдвойне противный туман выплюнул мне навстречу ребёнка. Это была девочка лет семи, в бордовом свитерочке с капюшоном; помните, Ловец душ, раньше такие продавали? У них ещё карман на животе, а на кармане вышивка? Всякие зайчики и мишки. У той девочки точно был зайчик. И колготки на ней были белые с грязными коленками, и она жила в том возрасте, когда девочек совсем не расстраивает, что коленки грязные, что юбчонка мятая, и волосы взлохмачены. Наверное, Ловец душ, это прекрасный возраст. Жаль, что у девочек он очень быстро проходит.
         Она бежала по улице, разрывая вдвойне противный туман своим присутствием, размахивала руками и о чём-то мечтала. И в её глазах было счастье. Не знаю, Ловец душ, чему она так радовалась, но я подумал, что ей совсем не надо доказывать этой улице своё существование. Город может исчезнуть, но она будет жить всегда. И, пожалуй, это всему миру придётся как следует постараться, чтобы заставить девочку обратить внимание на серые города, одинокие улицы и вдвойне противные туманы.
         Она заметила меня, не сразу остановилась, уставилась, сверкая счастливыми глазищами, а я, дурак, не нашёл ничего лучше, чем сказать:
         - Девочка, тебе мама не говорила, что в сумерках гулять не следует? Можно ведь и заблудиться…
         - А я и так заблудилась! – её глаза нагло светились счастьем и беззаботностью. Жаль, что этот возраст быстро проходит.
         - Но она и так меня бросила, - продолжила девочка.
         - Бросила?
         Малышка подошла поближе, вытянула руку и стала загибать пальцы:
         - Вот, смотрите, сначала она меня разлюбила, - раз, загнулся один пальчик. – Потом она меня спрятала глубоко-далеко и запрела крепко-прекрепко, - ещё два пальчика. – Потом она меня забыла, - четыре. – А теперь не считает важной! – пять.
         Я был удивлён её словами и спросил, что она имела в виду. Она лишь беззаботно махнула рукой, наматывая на палец вдвойне противный туман, и ответила, что ей это уже не важно, потому что её не интересует то, что ещё не случилось, и чего вполне может не быть. Я ничего не понял из её слов, но спросил девочку, не обращались ли с ней плохо.
         - Мне скучно сидеть взаперти, - ответила она. – Знаете, дяденька, когда вас забывают, это грустно и скучно. Вот я и пошла гулять. И, кажется, заблудилась.
         Я посочувствовал ей. Но она, мудрая, лишь покачала головой, сообщив, что все через это проходят, но не все помнят, а потому сочувствовать я должен не ей, а себе.
         Потом она знаком попросила меня наклониться, и прошептала по секрету: «Мне ещё повезло, меня не посчитали важной, меня просто забыли, а некоторых… некоторых вообще убивают…». Девочка испуганно огляделась по сторонам, приложила пальчик к губам, призывая к секрету. Я предложил проводить её домой, но она посмотрела на меня, как на сумасшедшего.
         - Дяденька, вы глухой? – спросила она. – Я же говорила вам, что уже дома, сижу забытая взаперти!
         Её слова ещё больше меня запутали, но я клятвенно пообещал ей освободить её из заточения и вернуть к памяти. Она обрадовалась, сказала, что я - её герой, и она будет ждать меня всю жизнь, и исчезла. Всё-таки, уважаемый Ловец душ, эти сумерки – весьма непредсказуемая штука. Наверно, она сейчас в другом месте и в другом времени. А я даже не спросил её имени. Но я обязательно найду её. И верну к памяти.
         Ну вот, Ловец душ, это грустная часть моего пребывания в этом городе, а другая просто страшная. Ноя напишу её в другом письме. Длинные письма приходят редко, а мы договорились переписываться чаще.
         P.S. Мне кажется, я знаю, где живёт эта девочка… Но не помню…»
         Он не помнил. Она закрыла глаза и постаралась вспомнить себя в семь лет, как в давние-предавние времена она бежала по улице. И был май, и было солнце, и она была счастлива. Счастлива просто потому, что ей было семь лет, и она решила тогда, что это самый лучший возраст из всех, которые только могут быть. Она решила тогда, что нужно навсегда остаться в этом возрасте, и представляла, как это здорово, когда тебе всегда семь лет, когда всегда май, и яркое солнце, и всё так просто и ясно, когда друг - это друг, а враг – это враг. И когда игра ещё доставляет невиданное удовольствие. И когда не боишься заводить друзей, бурно ссориться и запросто мириться. И не прятать от мира и солнца свои мечты. Как она была счастлива в свои семь лет. Что же случилось потом, спросила парковая скамейка. Потом? Потом я устыдилась ребёнка в своей душе, ответила она, устыдилась и заперла глубоко-глубоко. И сейчас уже не помню, когда в последний раз играла, и какое это удовольствие играть. И не помню, как это, без боязни ошибиться, заводить новых друзей, без боязни потерять друга ссориться с ним, без боязни быть отвергнутой мириться с ним. И рассказывать свои мечты. Она долго ещё сидела в парке, вспоминая себя в семь лет. Тогда она бежала по улице, на ней был бордовый свитер с капюшоном, и зайцем на кармане, и белые колготки с грязными коленками, и взлохмаченные волосы. И её это нисколько не заботило.

Вне форума

#46 2005-05-18 02:50:43

Choba
Участник форума
Регистрация: 2005-04-01
Кол-во сообщений: 252

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

А можно я сразу придерусь?  :roll: 

Креа

Тогда она бежала по улице, на ней был бордовый свитер... и взлохмаченные волосы.


А ещё говорила, что я добрая...  :oops:

Вне форума

#47 2005-05-18 08:32:07

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Чтобы вы не скучали без меня =) вот кусочек для критики.

Чоба, не в бровь, а в глаз. бывает иногда....

хехе, на ней были взлохмаченные волосы... и небо было тёмным даже ночью  :?  lol

Вне форума