ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-04-29 11:45:28

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

ну вот ещё кое-то покритиковать. Действие и сюжет

Они у меня хромают со страшной силой.

выкладываю самую проситте дебильную главу из своей самой графоманистой бредтины.

А если честно, пытаясь описывать динамические действия, т.е. говоря по русски экшн - понимаю, что не получается, посоветуйте что-нбудь!
Стиль стилем, но сюжет не доллжен вгонят ь в сон!

       
Глава шестая, в которой с Миру происходят странные вещи, он находит работу и в его жизни появляется меркантильная цель.

         Камера предварительного заключения, в которой Миру предстояло провести сорок пять  дней и ночей, была вдвое больше карцера № 6, раз в сто чище, и в ней было окно. Наверное, это единственное, что удерживало Миру от полного отчаяния.
         Наплакавшись вволю, он забрался с ногами на нижнюю полку одной из двухъярусных кроватей, стоявших по обе стороны двери. На полке лежали застеленный чистой простынёй матрас, подушка и лёгкое одеяло. Миру никогда раньше не спал на таком мягком ложе и вполне радовался бы такой благодати, если бы не решётки.
         Миру пришёл в Та под вечер. Пока он бродил по городу, пока его допрашивали, пока отмывали совершенно стемнело, хозяйкой на небе вновь стала Цуки, появившаяся в окружении бесчисленных звёзд. Цуки заглядывала в окно его камеры, пробиваясь сквозь частую решётку, и Миру показалось, что она пытается его успокоить и поддержать, прогоняя темноту и чувство безысходности.
         Всего два дня на воле, горько размышлял он, и вновь попал в тюрьму. Сейчас мне дали сорок пять суток, а если станет известно, что произошло в Кодо? Если пересчитают заключенных и не обнаружат одного? Если найдут убитую тварь? Сердце Миру сжалось. Этих «если» было сотни, и Миру не знал, из-за каких стоит переживать, а из-за каких нет. Он вспомнил слова Аоя о трёхразовой кормёжке. Еду ему, однако, так и не принесли. Наверное, я пропустил ужин, думал он. Что ж, завтра предстоял тяжёлый день, который Миру вынужден будет провести, терзаясь от неизвестности, а затем ещё один и ещё, и ещё…
         Миру оглядел пустую камеру. Она предназначалась для четверых, но судя по всему, он оказался прав в предположениях, что в Та преступность очень низкая. В общем, Миру ещё крупно повезло. Его не били, не унижали, искупали, предоставили отдельную камеру, чистую постель, правда вот про ужин забыли. Желудок Миру согласно заурчал. Но в целом, он легко отделался.
         - Какие-то неправильные полицаи, - пробормотал, засыпая Миру.
         Он проснулся оттого, что стало трудно дышать. Миру вскочил, сбрасывая одеяло, хватая ртом густой воздух. Цуки исчезла. Звёзд не было видно. Окно было абсолютно чёрным, небо сливалось с решётками. В камере царил непроглядный мрак.
         Миру наконец сумел сделать спасительный вдох, который ворвался в его лёгкие с хрипом и свистом, прижался к стене. Его спина тут же стала мокрой. На шею и голову что-то капало. Он в ужасе оглянулся. По стене текла вода. Медленно, тихонько журча, тёмная влага бежала откуда-то сверху, с невидимого потолка, заливая постель. Миру закричал и упал с полки. Пол был чёрным, мокрым и  неестественно мягким. Глаза Миру постепенно привыкли к темноте, и он увидел, что пола в общем-то нет. Миру, неведомо как, лежал на воде, чуть подёрнутой рябью. Несмотря на мрак, было видно, что глубина вполне приличная. Под слегка волнующейся гладью плавали какие-то мелкие твари и непонятные создания. Миру не понимал, что происходит.
         - Это сон, - зашептал он, пытаясь успокоиться. – Это страшный сон. Так не бывает.
         Он несколько раз ударил себя по щекам, потом ущипнул. Но ни озеро вместо пола, ни чернота вокруг так и не исчезли. Миру пытался подняться, встать хотя бы на колени, но тут же начинал проваливаться в упругие воды. Ему ничего не оставалось, как лежать, раскинув руки, удерживаясь, подобно водяному жучку, на поверхности.
         Неожиданно вода заволновалось, Миру ощутил, как что-то поднимается с глубины. Он задрожал. Какое-то бледное существо подплыло к поверхности, уставилось на него.         Миру безуспешно пытался вглядеться в лицо существа, пока не понял, что это его собственное отражение. Отражение пялилось на него из-под воды: худое вытянутое лицо, с тонким носом, маленьким ртом и побелевшими губами. Золотые газа были бездонно-чёрными.
         - Не бойся, - дорожащим голосом твердил себе Миру. – Это всего лишь отражение. Это сон. Сейчас всё пройдёт.
         Лицо-из-под-воды вдруг злобно усмехнулось, и слегка изменилось. Это был Миру, и… не Миру. Что-то неуловимое произошло с размытыми чертами, они плавно перетекали, менялись, оставляя у Миру смутное ощущение того, что он где-то уже встречал это существо. Из-под воды на Миру скалился танин. Не тот лидер, из тюрьмы, другой. Более сглаженный, похожий то ли на человека, то ли на гайкоцу, то ли на Миру.          Миру попытался отскочить, но поскользнулся, и, чтобы не уйти под воду, вновь упёрся ладонями о тёмную поверхность.
         Длинные бесцветные пряди танина потянулись к шее Миру. Миру с ужасом ощутил, как его собственные волосы вдруг зашевелились, он, подозревая, что сходит с ума, наблюдал, как ставшие ярко-лиловыми волосы, раскинувшись над ним паутинкой, тянутся вниз к танину. Их кончики исчезали в воздухе, словно впитываясь в него.
         - Нет! Не надо! – закричал Миру, хватая ожившие пряди и наматывая их на руку. – Не надо! Хватит! Хватит!
         - Я хочу проснуться, - шептал он, чувствуя, что расплачется. -  Я хочу проснуться.
         Вдруг космы танина взметнулись из воды, обвили шею Миру и резко потянули вниз его голову.  Миру вновь лишился возможности дышать. Танин приблизил к нему сглаженное лицо и впился щёлкой рта в его губы. В Миру словно ворвались все зимы со всего Синкая… Сознание стало вязким, неуловимым, безумно захотелось покориться, прекратить борьбу и заснуть, лишь бы этот кошмар закончился…
         Миру почувствовал, как задыхается. Поцелуи подводного существа, ласкавшие его заледеневшие губы, вытягивали из Миру все эмоции. Ему было всё равно, он спокойно наблюдал, как танин медленно тащит его вниз, в чёрную глубину.  Сквозь туман в своей голове, краем глаза он заметил, как его лиловые волосы высвободились из ослабевшей руки и сплелись с бесцветными космами танина-гайкоцу-Миру. Это почему-то его взбесило. К нему мгновенно вернулась способность думать и сопротивляться.
         - Враг! – мысленно закричал он. – Предатели! Это же враг!
         Лиловые волосы тут же хлестанули чудовище по щекам. На какое-то мгновение ошарашенный танин отстранился от Миру. Туман растаял.
         - Тварь! – завертелось в его мозгу. – Тварь!
         Миру, сжал кулак и заехал существу в челюсть. Танин дёрнулся и отпустил Миру, схватившись за подбородок. Миру не умел плавать, но инстинктивно замахал руками, выталкивая своё тело на поверхность. Тварь-танин утащил его совсем неглубоко, и то, что казалось, длилось целую вечность, произошло за какие-то мгновения. Миру, отплёвываясь, вдыхал всё ещё густой воздух, стараясь освободится от тянущей его вниз воды.
         Кровать, надо добраться до кровати. Миру с трудом подплыл к своей двухъярусной койке, покачивающейся на воде, ухватился за металлическую ножку. Попытался забраться на полку, и вдруг услышал сиплое тяжёлое дыхание, переходящее временами в рык. Он поднял глаза. С верхней полки, почти не различимое в темноте, на него скалилось большое существо с колючим мехом. Круглые огоньки глаз, не мигая, буравили Миру, из клыкастой пасти на его щёки капнула холодная липкая слюна… Миру затрясло. За спиной раздался противный, шелестящий смех. Это смеялись глаза лица-из-под-воды.
         - Помогите, - прошептал Миру, беззвучно заплакав от беспомощности. – Кто-нибудь, ну хоть кто-нибудь.
         Неожиданно кровать, за которую цеплялся Миру, залил неяркий жёлтый свет. Решётчатая дверь камеры распахнулась. На пороге стоял полицай в серой форме с голубыми и розовыми лентами на брюках. Он держал поднос, заставленный тарелками с дымящейся едой.
         Миру огляделся. Он лежал на полу, голый, мокрый, вцепившись побелевшими пальцами в ножку кровати. Простыня и матрас валялись рядом, скомканные. Ни воды, ни танина, ни существа с колючим мехом не было. Цуки скрылась, но звёзды весело подмигивали в окно.
         - Спасибо, - пробормотал Миру, чувствуя, как дрожит и срывается голос. – Вы услышали, как я кричал?
         - Кричал? – удивился полицай. – Ты что, совсем того? Сидел тихо, как нэдзуми в норке. Чего мокрый? Не накупался?
         Человек кивнул в сторону вделанной под окном раковины. Из крана капала вода.         
         - Я принёс ужин, - полицай вручил Миру поднос. – Ты уж прости, парень, но сейчас в Та тишь да гладь. Кухня сто лет не работает. Кава из дома передала.
         Миру не заставил себя долго ждать и, давясь, принялся уминать всё, что было на подносе, запивая сладким напитком из стеклянного стакана. Его руки дрожали, и он пролил на себя половину. Полицай терпеливо ждал, пока Миру поест. Затем забрал поднос и направился к выходу.
         - Подождите! – окликнул его Миру. – Мне нужно… Мне нужна отхожая дыра…
         Он чувствовал, что после пережитых кошмаров его мочевой пузырь готов лопнуть.
         - Сортир? – переспросил полицай, покрутив пальцем у виска, и расхохотался. – Да вот же, рядом с раковиной.
         Миру подошёл к розовому стульчаку.
         - А как же…
         - Крышку подними!
         Миру осторожно поднял крышку. То, что он поначалу принял за сидение, оказалось весьма хитрым приспособлением.
         - Смыть не забудь, - усмехнулся полицай, запирая дверь.
         - Подождите! – вновь остановил его Миру.
         - Чего ещё?
         - Не гасите, пожалуйста, свет! Я боюсь темноты. Пожалуйста.
         Полицай пожал плечами и ушёл, оставив Миру в одиночестве. Свет в коридоре он всё же не выключил. Миру справил нужду, смыл за собой, случайно нажав на большую голубую кнопку в боку хитрого агрегата. На свою полку он не решился вернуться. Он сел под дверью, так, чтобы быть в квадрате тусклого жёлтого света, обхватил колени руками и стал глядеть на звёзды. Он чувствовал себя измотанным, но боялся заснуть. Он твердил себе, что всё, что с ним случилось – просто ночной кошмар, но его волосы продолжали переливать чёрным и лиловым и слегка шевелиться, а на губах горчил вкус чужой слюны.
         - Неправильные всё-таки здесь полицаи, – бормотал Миру, вспоминая поздний ужин. – Неправильные.
         Он не заметил, как задремал. На этот раз он спал спокойно. Жёлтая коридорная лампа надёжно охраняла его сон.
         Разбудил его щелчок отпираемого замка. Миру вскочил, протирая глаза. Сквозь решетку в окно заглядывало утреннее хикари.
         - Вставай! – приказал ему Аой, стоя в дверях. – На выход! Тебя забирают.
         - В тюрьму? – у Миру подкосились ноги.
         - На свободу, - буркнул Аой. – Одеться не забудь.
         Миру, торопясь, натянул «одежду», на ходу опоясываясь, побежал вслед за Аоем. Тот и не думал конвоировать его.
         - Кто меня забирает? – любопытствовал Миру.
         - Откуда я знаю? Пришла тут одна. Выплатила залог и все расходы.
         Аой привёл его в просторный холл, где вчера толстый человек-полицай допрашивал его. На выходе стояла женщина,  которой он накануне подарил бусы. Она разговаривала с толстым полицаем. Увидев его, она приветливо помахала.
         - Всё, парень, свободен! – сказал ему полицай. – Повезло тебе. А я так надеялся на месяц твоего общества!
         Полицай протянул Миру его сумку. Она была вычищена и приятно пахла.
         - Сухари мы твои выкинули, нечего плесень разводить, - сказал он. – А всё остальное в полном, так сказать, комплекте, до последней эээ… пуговицы. Да и ещё, - он вручил Миру коробочку с монетами и нож. – Канки свои липовые можешь забирать, нам они ни к чему, только не вздумай ими расплачиваться – в Синкае каждая тварь, каждая рвань подзаборная знает, что они фальшивые. Ножичек, в общем-то, конфисковать надо бы…
         Миру сник.
         - Но натуралист без ножа, что баба без… охм… гхм, прошу прощения, - он виновато взглянул на женщину. – Держи, натуралист, только не размахивай, где попало!
         Полицай протянул Миру нож. Миру схватил подарок Ангая, прижал, поглаживая, к груди.
         - Ну всё! Вали отсюда! – человек хлопнул в ладоши. – Свободен!
         Провожаемые любопытными взглядами полицаев, попрощавшись, Миру и женщина вышли из управления. Миру до сих пор не мог поверить в то, что свободен, что снова на воле, и во вчерашний кошмар… Кошмар ли?
         Они какое-то время молча шли по зелёной аллее, пока полицайство не скрылось из виду.
         - Почему вы помогли мне? – спросил Миру.
         - Кодомо, - ответила женщина, внимательно рассматривая. – Я не знаю, что вы сделали с моим сыном, но… он стал хорошо спать.
         Женщина умолкла, а затем продолжила:
         - О, как же я намучилась! По стольким врачам ходила! Вы даже не представляете, что значит для матери слышать все эти разговоры, типа «это неизлечимо», «это не изучено», «медицина бессильна», - она скривилась, передразнивая врачей. – Вы понимаете, что он вообще не мог спать? Я давала ему снотворное! Ребёнку - снотворное! Вчера он впервые заснул самостоятельно. Не знаю, что вы сделали, но он, похоже, действительно теперь видит сказочные сны.
         Женщина взяла Миру за руку, и он покраснел и смутился, почувствовав, как горячая волна пробежала от этого прикосновения по всему телу.
         - Спасибо вам, - женщина отпустила его ладонь, но ощущение горячей волны осталось. – Что вы теперь намерены делать? 
         - Не знаю, - Миру поведал ей историю с канками.- Я думал, что богат, что смогу купить много еды, но… не знаю.
         Миру вдруг действительно понял, что совершенно не представляет, чем будет  заниматься.
         - Но вы действительно очень богаты, - улыбнулась женщина. Она взяла у него коробочку с монетами, которую он всё ещё нёс в руке, достала одну канку, показала ему изображение. – За одну такую монетку вы можете купить вполне приличный дом в столице, а у вас их аж сто восемьдесят шесть!
         - Купить дом? – изумился Миру. – Но разве они не фальшивые?
         - Конечно фальшивые! – рассмеялась она. – Откуда же вы появились, если не знаете элементарных вещей? Монеты, выпущенные узурпатором Ханнином для оплаты внутренних долгов ещё двести лет назад. Он правил всего несколько месяцев. Стремясь ликвидировать дыры в казне, стал выпускать ничем не обеспеченные деньги. За это его и растерзали. Его же собственные телохранители. Практически все монеты были потом переплавлены.
         - Тогда, в чём их ценность? - удивился Миру. – Раз они ничего не стоили.
         - В истории. Для необразованной темноты из нашей глуши, - женщина поморщилась. – Это всего лишь старые, неведомо как уцелевшие железки. А для ценителей из столицы – редчайшая находка. Эти монеты – символ эпохи, начавшейся с кровопролития, и им же и закончившейся. Это – история. Антиквариат. Насколько мне известно, во всём Синкае по частным коллекциям разбросано всего пять таких монет, а у вас их сто восемьдесят шесть!
         Миру слушал её, стараясь запомнить исторические факты.
         - Кроме того, посмотрите, видите здесь с краю код?  Это дата выпуска. Я позволила себе просмотреть канки, пока ждала вас, и знаете, вы удивительным образом собрали просто невероятную коллекцию! Ханнин правил ровно сто восемьдесят шесть дней, и у вас сто восемьдесят шесть монет, выпущенных в каждый день его правления, ни одной одинаковой. Вы понимаете, что это значит?
         Нет, Миру не понимал. Женщина засмеялась.
         - Послушайте, что я скажу вам. Я – хранитель краеведческого музея Та, мне когда-то приходилось общаться со знатоками древностей. За эту коллекцию – единственную во всём Синкае, в столице ценители заплатят такие деньги, что вы сможете безбедно жить до глубокой стрости, ещё и внукам хватит.
         Миру не мог поверить в своё счастье. Он не представлял, какие деньги он сможет получить за свои фальшивые, но как выяснилось, бесценные монетки (не зря они ему так нравились). Но чувствовал, что голодным не останется. Он стал горячо благодарить женщину. В последнее время ему стало везти на хороших людей и гайкоцу.
         - Не стоит благодарностей, - отмахнулась она. – То, что вы сделали для Кодомо – неоценимо. К тому же, я думаю,  вы это заслужили. Но продать вы их сможете только на антикварном рынке в столице. Вам надо в Токай.  Как вы намерены добираться?
         Миру никак не был намерен, поскольку не знал, где находится столица. Добрая женщина посоветовала ему устроится на работу, которая не требует особых знаний. Например, перевозчиком на токайском направлении, или туда же в качестве чернорабочего. Это позволит Миру добраться до столицы, а заодно заработать немного денег, которые помогут ему прожить какое-то время, пока он не сможет продать свою бесценную коллекцию.
         - Только будьте осторожны, никому не рассказывайте про канки, - сказала она на прощанье, проводив его до Управления по трудоустройству. – Народ на Ботае – алчный. А когда получите деньги, советую начать тратить их с образования.
         - Образования?
         - Да, вы многого не знаете. Кто-нибудь может этим воспользоваться. Никогда никому не позволяйте пользоваться вами. Выучитесь, получите профессию, а там… Там сами поймёте, что делать.
         Миру поблагодарил её за советы и помощь. Женщина, обняв его напоследок (отчего он вновь покраснел), побежала домой. А Миру предстояло получить работу.
         - Да, кстати, - окликнул её Миру. – Вы не знаете, что такое «Ками»?
         - Ками? – удивилась женщина. – Почему вы спрашиваете?
         - Один знакомый гайкоцу назвал меня так.
         - Это очень странно, что он вас так назвал, - ответила она.
         - Почему?
         - Ками – одно из божеств гайкоцу. Добрый дух. И, между прочим, у него тоже длинные волосы.
         Женщина помахала ему рукой, и скрылась за поворотом, оставив Миру ещё одну неразрешимую пока загадку.
         Управление по трудоустройству разместилось в уродливом вычурном здании. В отличии от полицайства, вокруг не было ни травинки, только ужасное дорожное покрытие. Миру вошёл внутрь через распахнутые, поскрипывающие двери. Похоже, что Управление, как и полицайство испытывало трудности – в Та некому было устраиваться на работу.
         Около мрачной лестницы за старым столом дремал, похрапывая, вахтёр. 
         - Я ищу работу! – нарочито громко сказал Миру. – К кому мне обратиться?
         Вахтёр подскочил от неожиданности, а увидев Миру, едва не рухнул со стула.
         - Что, что? – сонно переспросил он, продирая глаза.
         - Я ищу работу, - повторил Миру. – К кому мне обратиться?
         - А, эээ, дальше по коридору,  вторая дверь.
         Миру, оставив старика недоумевать, откуда же взялся странный бледный парень с космами до колен, отправился искать нужную дверь.  Он вошёл без стука, чем неприятно удивил пожилого чиновника-гайкоцу, явно мучившегося от насморка. Если бы кандидатов на соискание работы было больше, возможно чиновник и выпроводил бы бесцеремонного гостя. Но так как ему до смерти надоело сидеть каждый день с девяти до шести одному в пустом кабинете, то он ухватился даже за такого нахала.
         - Садитесь, - чиновник указал на стул, попутно громко сморкаясь в большой красный платок. – Зачем пожаловали?
         - За работой, - просто ответил Миру, усаживаясь с ногами на обитый красивой тканью стул. – Мне нужна работа на токайском направлении, перевозчиком или чернорабочим.   
         Гайкоцу закашлялся, расстроившись, глядя, как этот странный парень босыми ногами пачкает его роскошный стул.
         - Токайское направление, токайское направление, - забормотал чиновник, роясь в  кипе бумажек.
         По правде говоря, рыться ему вовсе не было нужно. Нормальной работы в Та просто не было, как и безработных. Управление по трудоустройству учредили потому, что закон обязывал в каждом городе организовывать такое управление, и когда местные снобы добились права переименования «деревни Та» в «город Та», пришлось за собственные деньги строить никому не нужное здание, назначать никому не нужных чиновников, чтобы они сидели и рылись в никому не нужных бумажках.
         Если честно, польза от Управления была лишь одна. Сюда направляли заявки на рабочих проезжающие через округ Куса торговцы и хозяева караванов. А так как проезжали он весьма и весьма редко, то сейчас в столе простуженного гайкоцу лежала всего одна заявка. Но не показывать же свою бесполезность первому за долгие недели просителю!
         И чиновник с умным видом старательно перебирал ненужные бумаги, попутно черкая что-то в них блестящей серебряной ручкой.
         - Так, так, - бормотал он. – Ваше образование?
         - Образование? Отсутствует, - ответил Миру. – Но я собираюсь его получить, - тут же добавил он, решив, что это поможет ему в устройстве на работу.
         - Вот как? – чиновник с интересом разглядывал наглого парня с копной длинных гладких волос, судя по лицу ещё и несовершеннолетнего. – А что же вы, молодой человек, умеете делать?
         Миру растерялся. А что, собственно, он умеет делать? Он задумался.
         - Ну, я умею драить отхожие дыры, эээ…. сортиры… Ещё я хорошо мою стены, и полы, и потолки, особенно от крови. Это у меня лучше всего получается. Ещё я умею выносить мусор. Эээ… Что ещё… А, я умею убивать тварей! – с  гордостью закончил Миру.
         Гайкоцу поперхнулся. Так, надо побыстрее избавляться от этого психа, решил он. Его физиономия расплылась в хитрой улыбке.
         - В таком случае вам крупно повезло! – он выхватил из стола единственную настоящую бумажку, шлёпнул её перед Миру, и стал тыкать серебряной палочкой по строчкам. – Вот, смотрите. Сегодня в полдень из Та уходит караван в округ Докока. Четыре тобуса! Владелец каравана – господин Куби – нуждается в сопровождающем для одного из своих тобусов. Прежний был… эээ… уволен. Не справился с обязанностями. Эта работа как раз для вас. Делать ничего особенного не придётся. Просто сидеть рядом с водителем, присматривать за грузом, и в пункте назначения помочь разгрузить. Оплата – один и пятнадцать, это по курсу… ммм… тысяча двадцать канок! Вы согласны?
         - А другого ничего нет? – поинтересовался Миру, внимательно наблюдая за палочкой.
         - Конечно же есть, - продолжал тараторить чиновник. – Но боюсь, что с вашим образованием, а точнее, с его отсутствием… Лучшего вы не получите. Ну так что, я записываю вас? Да?
         Миру вздохнул, понимая, что лучшего ему действительно никто не предложит, и согласно кивнул, называя своё имя.
         Вот идиот, размышлял довольный гайкоцу, записывая Миру в направление для господина Куби. Хо-хо, парень, ты даже не представляешь, во что ввязался. Везти дерьмо дзямам в округ Докока под началом дзямы! Душа чиновника пела. Наверное, когда долгое время нечем заняться, даже мелкие пакости становятся очень приятны сердцу.
         Миру получил направление и указание, как добраться до своего начальника и, пожав руку гайкоцу, покинул кабинет.
         - Вот идиот, - расхохотался чиновник, когда за Миру закрылась дверь. – Я б и за сотню тысяч сэнов на такое не согласился! Ээа… эээ. Где же моя ручка? Куда я её задевал?
         И гайкоцу полез под стол искать оброненную палочку.
         Миру, улыбаясь, шагал по залитой дневным светом зелёной улочке, ловя на себе любопытные взгляды прохожих. Многие из этих взглядов, в основном женские, были откровенно восхищёнными, и Миру это нравилось.
         - Вот идиот, - размышлял Миру. - Думает, я не знаю, зачем караваны ездят в Докока. Я конечно не образован, но не дурак!
         Миру рассмеялся, вспомнив, как старательно гайкоцу изображал дружелюбие и желание помочь. Будто бы Миру не знает все уловки скелетоподобных, и в жизни не видел дзям.
         Единственное настоящее развлечение в тюрьме округа Кодо начиналось тогда, когда в тюрьму наведывались дзямы-скупщики. В обязанности Миру входило таскать им образцы дерьма для оценки. Больше всего на свете дзямы презирали тех, кто не разбирался в том, что они называли весьма скромно – «сырьё».  Любопытный Миру, умевший слушать, ещё в детстве изучил все нюансы этого нелёгкого дела – поставки «сырья» для косметической промышленности округа Докока.
         Миру вновь рассмеялся. Глупый гайкоцу, даже не представляет, какое это будет весёлое путешествие.
         С такими мыслями Миру шагал к своему каравану, а за его ухом поблёскивала серебряная пишущая палочка.

Вне форума

#2 2005-04-29 11:48:46

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ну вот ещё кое-то покритиковать. Действие и сюжет

маленькое добавление (это в первых главах) Миру до смерти боиться темноты.
А тварь - это название целого семейства ранообразных животных

Вне форума

#3 2005-05-03 08:52:00

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ну вот ещё кое-то покритиковать. Действие и сюжет

боитесь? правлиьно делаете  big_smile

Вне форума

#4 2005-05-13 09:18:51

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ну вот ещё кое-то покритиковать. Действие и сюжет

Вы думаете, вы строгие и злые критики?
Моя бабушка вчера дочитала "Одиночество мотылька"

эхм хм кхем. Бабушка...
Мне захотелось повеситься в йаде. хехе

Вне форума

#5 2005-05-13 09:33:33

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ну вот ещё кое-то покритиковать. Действие и сюжет

правлю мотылька, читаю что мне родные написали в критике (исправляли ляпы и ошибки по моей просьбе), плачу.

В" в степях аркалыка нет земляники"
(1. аркалык - это город в казахстане. 2. действие то в нашемй стране...)

" Полёт был неровным будто падал в безвоздушное пространство и снова взымался вверх"

А вот ещё одно предложение по логическому обоснованию превращению в мотылька:
"Так захотелось ему превратится в Яна-мотылька и так же за 1 день прожить как бы всю жизнь"

И ещё:
"непонятно, как это резкр стал мотыльком, ходит по цветку, о ищет женщину?"
"Замени женщину - на подружку".


Ооо.... я повешусь в йаде.....
(если не исправлю как предложено, обядяться ведь -...\
Креа - в дипломаты, в доминиканскую республику, предоставлте политическое убежище...)

Вне форума

#6 2005-05-14 02:29:36

Choba
Участник форума
Регистрация: 2005-04-01
Кол-во сообщений: 252

Re: ну вот ещё кое-то покритиковать. Действие и сюжет

А ты скажи, что редактор велел оставить как есть. Тогда не обидятся.

Кстати, интересно, что дороже -  йад в количестве, достаточном для того , чтобы в нём повеситься, или билет в Доминиканскую Республику?

Вне форума

#7 2005-05-14 07:37:26

Dan
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 383

Re: ну вот ещё кое-то покритиковать. Действие и сюжет

Choba

Кстати, интересно, что дороже -  йад в количестве, достаточном для того , чтобы в нём повеситься, или билет в Доминиканскую Республику?

Ну... Яды - они ведь тоже разные бывают. Если хочется всякого эстетства и чистого вещества, то билет дешевле. А так - вопрос трудолюбия. Пошел в лес, собрал пару корзин поганок, и вешайся на здоровье. Ящик водки тоже, кстати, за яд сойдет (если палево - хватит полящика)  smile))

Вне форума