ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2007-11-01 01:47:13

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

НФ рассказ "Белая зависть"

Один из моих старых рассказов от 2004 года. Хотелось бы услышать краткие отзывы от коллег и читателей.


[b:47ecd99c22]Белая зависть[/b:47ecd99c22]

Фантастичесикй рассказ


Рабочий день заканчивался. В редакции маленькой районной газетенки с громким названием «Наш Мухозадранск» было пусто. Главного сегодня не было, и все смылись с работы пораньше. Внутренний голос давно уже подсказывал мне сделать то же самое и я, наконец, решил его послушаться. С удовольствием спрятал в ящик стола кипу бумаг-распечаток со следами попыток поймать какую-нибудь оригинальную идею и родить статью об  «очередных больших успехах»  тружеников нашего района. Но хорошие мысли что-то сегодня не ловились, а вот нехороших, о постоянных проблемах области, да и всей страны  лезло в голову много, но в дело их не пустишь, и роды статьи пришлось перенести на завтра. 
Судя по виду из окна, явно собирался небольшой летний дождичек, в который мне сильно не хотелось попадать. Опять, по своей наивности, доверился прогнозу погоды и не взял зонт. Теперь за это светила расплата мокрым делом.
Я быстренько собрался, выключил комп, и уже было, взялся за ручку двери, как  вдруг, электронный  телефон, подаренный мне недавно на день рождения коллегами,  включился и заорал: «Постой, паровоз! Не стучите колеса!».
Черт! Как всегда не вовремя, но трубку лучше поднять, вдруг главный проверяет, сижу ли я ещё на рабочем месте или уже смылся вместе со всеми.
Вопреки ожиданию, услышал другой голос. Это был Колька, рыболов-фанат, с которым мы иногда выбирались на природу с удочками, червяками и парой пузырей в запасе. Расслаблялись на полную катушку независимо от улова. У Кольки был  старый тарантас о четырех колесах, неизвестной мне марки и неопределенного цвета, который каким-то чудом еще ездил, ну и мы, все трое, были нужны друг другу по вполне понятным причинам.  Я  решил, что Николай опять меня на выходные сватать на рыбалку будет, и уже начал было вспоминать о своих планах, когда он меня ошарашил
– Димыч, хочешь сенсацию?
– Ну, естественно, - отвечаю, - кто же не хочет! Давай, колись, что там у тебя.
А он мне
- Только приехал с рыбалки, проезжал мимо деревни, ну той, которую называют Гадиловкой, а там ЧП! В чей-то огород метеорит упал! Об этом пока никто не знает, телефонов там нет, так что ты первый слышишь. Только тебе по дружбе и сказал. С тебя причитается!
Тут я вспомнил, и точно, по ящику передавали про какие-то метеоритные потоки, то ли Персеиды, то ли Леониды, уж и не помню точно, но что-то может с неба сыпаться или  светящиеся следы оставлять. Правда, чтобы на землю упало, да еще в чей-то огород, слышать не приходилось. Разве что Тунгусский метеорит в 1908 году в сибирскую тайгу брякнулся, да и то ничего от него не нашли… В любом случае, если это правда, то стопроцентная сенсация и возможность прославить себя и нашу рахитичную газетенку обеспечены.
- Коль, ты Человек с большой буквы, - выдавил я из себя, - настоящий друг, и помни, если это – правда, за мной не заржавеет!
Вот это да! Все отменялось,  и заслуженный отдых, и Танька, и даже очередной бой по телеку нашего легковеса Кости Дзю. Все меркло перед сенсацией. Пришлось брать ноги в руки и мчаться на попутном транспорте в эту Гадиловку. Приехал, когда уже стемнело. Расспросы и интервью, думаю, отложу на утро. Устроился ночевать у бабки Кати, заодно получил первую информацию.
Метеорит-то, оказывается, упал давно, еще месяц назад. Разворотил человеку тут весь огород. Вся картошка пропала. Половину камень снес, половину селяне затоптали, когда скопом собрались и разглядывали небесное тело. Самое интересное дальше пошло. Камень всего-то два дня пролежал. На третью ночь его кто-то с огорода спер. Глубокая борозда была пропахана до края поля, а там след терялся. Кому понадобилось камень тырить – непонятно. Наверное, по привычке. Так и не нашли.
Но тут другая сенсация наметилась. Бабка Катя рассказала, что странности в деревне начались. Прежде всего, люди перестали самогон покупать да драться. Никогда такого не было. Как еще в такой глухой деревне-то развлекаться? И вдруг, как отрезало. Ходят все трезвые, друг на друга косятся, понять ничего не могут, а пить не тянет и все тут. Да и курить бросили. Чудеса! За месяц никто никому даже морду ни разу не набил. Что такое творится? Тот мужик, на чей огород метеорит упал и угробил весь урожай, сначала ходил как в воду опущенный, а потом вдруг оживился, придумал чего-то,  начал какое-то  строительство посреди деревеньки на бесхозной площадке.
Я подхожу, - рассказывает баба Катя, говорю – Ваня, а чего это ты строишь-то? А он мне
– Я и сам пока не знаю точно, но остановиться не могу. Надо и все тут.
Через несколько дней и другие мужики присоединились. Благо - лето, тепло, работа спорилась, каждый из своих загашников принес кто досок старых, кто трубы металлические, кто старые двери, окна, брусья, куски жести. Общее дело объединило. Раньше-то как было - все норовили утащить у соседа, что плохо лежит, да порадоваться втайне, когда у того неприятности, а то и самим в этом подсобить.
Знали, что это черная зависть и в бога, вроде, все верили – заповедь даже такая есть, «Не завидуй ближнему своему!» Ан нет, все равно завидовали втихаря, хотя и объяснить сами себе не могли – почему. Может от лени, может от глупости, может от черноты какой-то внутри. Кто его знает…
Как раз вчера строительство и закончили. Посреди деревни появилось новое временное сооружение – просторный домик-сарайчик в котором одновременно могло находиться человек 40-50. В середине стоял большой стол из струганых досок, а вокруг него, да вдоль стен  свежесколоченые лавки. Домик получился светлый и какой-то родной для каждого. Все вложили туда что-то свое, материалы, труд, неясные пока надежды. Вечно сонная деревня проснулась, ожила, бывшие колхозники окружили новую постройку – уже давно так народ не будоражило. Даже падение метеорита в Ванькин огород и последующее таинственное исчезновение космического тела не могло с этим сравниться.
В воздухе витало ожидание чудес…
Больше баба Катя ничего не знала. Ситуация становилась интересной. Что происходит в Гадиловке и связано ли это с падением метеорита? Нет, не зря я сюда приехал!
Выспался отлично, давно так не спал. Чистый воздух, никакого тебе смога, вони, скачков давления и ощущения вечной гонки, чтобы куда-то успеть,  чего-то не упустить… Настроение с утра прекрасное, невесть откуда появилась колоссальная энергия что-то полезное делать, не помню уж, когда я себя так замечательно чувствовал.
Умылся, побрился, позавтракал свежими деревенскими продуктами, которые баба Катя на стол собрала, и пошел деревню осматривать, с народом знакомиться. Смотрю, в середине деревни явно новая постройка виднеется, тот самый  домик-сарайчик. И народ уже вокруг него кучкуется. Картинка живописная, рядом колодец такой аккуратненький с новой еще непокрашеной крышей, тут же, чуть поодаль, дома селян, живые изгороди с малиной и свисающими над ними ветками вишен, яблонь и груш с уже созревающими плодами. Запахи букетом, в котором моим нюхательным органом различаются ароматы цветов, разнотравья, свежести близкой речки, коровьего навоза и еще много чего такого, что рождает ЖИВАЯ природа. В отличие от мертвых синтетических запахов городов, в виде выхлопов автомобильных двигателей, вони перегретого асфальта, копоти сгоревшего газа, испражнений из труб промышленных предприятий и массы других  «прелестей» цивилизации.
Подхожу поближе к новому домику. Здороваюсь вежливо с людьми, все смотрят с интересом, -  неизвестная личность какая-то пожаловала, но отвечают приветливо. Кто-то в домике толчется, кто-то вокруг прогуливается. Собирается народ кучками, разговаривает о суетном, вроде, как все чего-то ждут. Но чего? Может мне тоже подождать? Нет, у меня время тикает, надо успеть собрать материал, да к вечеру в город вернуться. Один день отсутствия мне еще простят, особенно, если материальчик хороший привезу, а вот дальше главный и психануть может. Потом всем в редакции попадет за развал дисциплины. Любят некоторые обобщать…
Вошел я в домик, представился, говорю, такой-то корреспондент, прибыл по факту падения метеорита, прошу оказать содействие, есть ли очевидцы и где сам метеорит? А народ смутился как-то, дошло, видать, до всех, какое важное событие произошло, аж человека из газеты прислали в их глухомань, а они так опарафинились – метеорит-то сперли! Глаза прячут, всем стыдно за родную Гадиловку, так оконфузиться перед всем районом, а может и областью. Тишина полная в помещении. Ну, думаю, надо им помогать, а то дело не сдвинется. Говорю так доброжелательно
- Мне добрые люди сказали, что у вас недавно ночью ураган сильный был, вроде, как тот метеорит куда-то сдуло, укатился он с места падения в неизвестном направлении. Поскольку данный объект может иметь большое значение для мировой науки, тому, кто его найдет, положена денежная премия.
Тут селяне задергались, как это они раньше-то об этом не подумали, у всех лица повытянулись, плечи опустились, а несколько баб, которые тоже оказались в помещении с уничтожающим презрением уставились на своих мужиков. Одна из них, самая смелая, нервно спросила 
- И сколько же ента премия, мил-человек?
Я вспомнил про свою заначку на непредвиденный случай, которую всегда вожу с собой, почувствовал было жалость, но внутренне уже понял, что дело того стоит и громко объявил
- Три тысячи рублей нашедшему и немедленно.
Тишина лопнула. Кто-то со странным звуком сглотнул, кто-то присвистнул, потом раздался грохот отодвигаемых лавчонок и толпа рванула к выходу. У дверей возникла небольшая давка. Деревня была бедной, работы никакой, жили тут, в основном, на пенсии стариков. Та бабенка, которая спрашивала о премии, заскочила обратно в домик
- Слышь, корреспондент, ты пока не уходи никуда, мы щас вернемся, - выдохнула и тут же унеслась куда-то.
Выхожу из домика – никого нет, деревня опустела, видно только, как время от времени кто-то огородами бежит, как на пожар за водой, только все по разным траекториям, видать, и вправду никто точно не знает, куда метеорит уволокли, все прохлопали. Но тут мысль пришла, а ведь тот, кто спер, никуда не побежит! И где спрятал тогда? Не иначе как у себя в сарае, далеко ведь такую штуку не утащишь, да еще тайно. Вспомнил, что баба Катя рассказывала, где находится огород, куда вначале небесное тело грохнулось. Пошел я в том направлении, нашел легко место. Вижу яму здоровую и борозду в сторону дороги. Возле дороги еще борозда вниз, по направлению к речке. Основная масса селян там видно и ищет. Но не находит пока.
А что по другому направлению? Один-единственный дом стоит, дорога рядом с ним проходит, а позади дома, за огородом, такие маленькие воротца из старых палок и валежника видны. Подошел поближе, присмотрелся – так и есть, вижу за воротцами борозду характерную на земле, вдоль огорода по краю, и в сторону сарайчика небольшого у забора, вперемежку с живой изгородью. От ворот, где я стою, ничего не видно. Обошел огород вдоль забора-изгороди, слышу голоса и звук какой-то скрежещущий. Подхожу тихонечко ближе и вижу в просвете живой изгороди двух мужиков рядом с какой-то глыбой  вытянутой сферической формы. Один пристроился с ножовкой, и, видать, уже давно пытается эту глыбу распилить, а второй его подбадривает.
«Пилите, Шура, пилите…» – вспомнилась мне фраза Паниковского из «Золотого теленка». Ясно теперь кто метеорит спер. Может, решили, что он из золота и пытаются кусочек отпилить, посмотреть, что внутри. А объект не поддается, рядом валяется куча переломанного ножовочного полотна. Я заметил даже некоторое сходство между персонажами. Пилил здоровый молодой парень, деревенский вариант Балаганова, с которого градом лил пот, а советы давал и подбадривал маленький тщедушный старичок-боровичок, ну вылитый Паниковский! Дела…
Судя по всему, у местного Шуры Балаганова терпение тоже заканчивалось, и я подоспел к самой развязке. Материал метеорита не поддавался. Ножовка только чуть царапала поверхность. «Балаганов» вдруг озлился, сказал что-то нехорошее «Паниковскому», тот ответил в том же тоне, затем, углядев в глазах своего молодого и злого напарника приметы надвигающейся расплаты, не дожидаясь их материального воплощения, как человек, более умудренный жизненным опытом, подхватил валяющийся поблизости пиджак и попытался тихонько исчезнуть. Молодой соучастник заметил маневр напарника и остановил свои бессмысленные поступательные движения с ножовкой, до него, наконец, дошел комизм ситуации.
Последующий поток нецензурных выражений можно пропустить. Я дождался, пока исчезли оба похитителя, перелез через забор и подошел вплотную к таинственному пришельцу из космоса, явившемуся причиной изменения всех моих планов, а возможно, и всей моей жизни. Глыба смахивала на сильно обгоревшее яйцо высотой около полутора метров. Она стояла, утопленная тупым концом в вырытую смывшимися подельниками ямку для устойчивости. Сбоку был приставлен деревянный верстак, с которого, видимо, и пытались распилить метеорит. Поверхность его была покрыта какой-то странной и очень прочной окалиной, ее не удавалось счистить рукой, да, как оказалось, и отпилить ножовкой тоже. Рядом с яйцом валялась кувалда, следовательно, этот вариант тоже пробовали. Было ужасно жарко, с меня градом лил пот, хотелось пить. Я передвинул деревянный верстак в тенек, сел передохнуть и обдумать ситуацию.  Глыбу мужики привезли сюда вдвоем на металлической тележке, видимо, это было нелегко, но они справились. Я один точно не справлюсь, да и моральная сторона дела смущала – это ведь чужой участок, чужая собственность. Может, конечно, мужики узнают про денежный приз, и сами привезут глыбу. Но, с другой стороны, им придется тогда перед сельчанами признаться, что они ее и стырили, да с чужого огорода. Воровство, стало быть. Могут и морду набить, да и жить потом здесь дальше надо… Так что неизвестно еще как дело обернется, может, воришки возьмут да и укатят метеорит куда-нибудь. И от греха подальше в землю закопают. Ищи потом…
Пока я раздумывал, солнце поднялось к зениту, над землей заколебалось марево горячего воздуха, и я вдруг неожиданно услышал, как совсем рядом кто-то чихнул тонким голоском. Я чуть не упал с верстака. Слуховые галлюцинации? Или… Не хватало еще, чтобы меня тут увидели. Собрался, было, опять сигать через забор, но что-то меня остановило. 
На верхней части яйца появилась еле видная щель. Почти беззвучно верхушка яйца завращалась, одновременно поднимаясь вверх. Образовался небольшой люк. Ноги у меня стали ватными, холодный пот может, и выступил, но я все равно был уже мокрым, поэтому не заметил. Колени подогнулись, я съехал задом с верстака и треснулся филейной частью о лежащую внизу кувалду. Стало больно и это привело меня в чувство. Когда из яйца стали вылезать фантастические существа, полупрозрачные зеленые вихрики, формой напоминающие маленьких человечков, я уже полностью пришел в себя. Какая-то часть сознания судорожно пыталась найти подходящие слова или выбрать линию поведения, подходящую данному случаю. Но ничего не находила. Я просто сидел и тупо смотрел на зеленые вихрики, ошеломленно хлопая глазами. Человечков-вихриков вылезло трое. Они тоже с любопытством меня «рассматривали». В немом молчании прошла минута. Затем, рядом с одним из фантастических персонажей в воздухе материализовалась небольшая коробочка, чем-то похожая на карманный компьютер. В ней что-то щелкнуло и засветилось разноцветными всплесками. Крошки переглянулись и уставились на меня.
– Ну что, так и будем молчать? – услышал я странный тонкий голосок прямо внутри какого-то отдела мозга.
- Телепатия, наверное? - подумалось.
Все было дико. У меня во рту пересохло, не мог разлепить губы, чтобы сказать что-нибудь приличествующее случаю. Малыши терпеливо ждали. Наконец, после нескольких глотательных движений, мне удалось выдавить
– А вы, это… кто? 
Старший из них выступил вперед
– А ты чего сам не догадываешься? Давай без долгих вступлений. Да-да, все именно так как ты и подумал, пролетали мы тут рядом, попало нам сильно по корпусу от метеоритного потока, двигатели и защита были повреждены, вот и сели здесь на вынужденную. Починиться сами не смогли, потом местные жители сбежались, выйти не давали наружу. Когда они разошлись, какие-то двое ненормальных увезли наш корабль на тачке, чем-то по нему месяц молотили и пытались распилить. Мы чуть не погибли тут от грохота. Энергия защиты почти закончилась, а переговоры с этими типами, судя по показаниям анализатора интеллекта, ничего бы не дали, и были просто опасны. Вот у тебя по показаниям прибора уровень интеллекта приемлемый. Потому мы и вышли на переговоры. Нам нужна твоя помощь.
Я очумело переваривал услышанное. Казалось, что это все во сне. Но глаза меня явно не обманывали, да и задница от соприкосновения с кувалдой болела вполне натурально. Нет, все же это не сон.
И чем я могу вам помочь? – спрашиваю.
Оказывается нужно просто ручку покрутить, как на стартерах в наших машинах, чтобы завести их двигатель. Энергия для автоматического запуска иссякла, а сами они слабосильные и в условиях земного притяжения этого сделать не могут, разве что в открытом космосе. Ясно говорю, с удовольствием помогу, давайте вашу ручку. Думаю, вопросы потом, сначала дело, вдруг эти двое мужиков некстати обратно вернутся.
Обрадовались малыши, засуетились, что-то там бросились включать, говорят, проверяют предстартовую готовность. Волокут вдвоем мне хитрую ручку из неизвестного красного металла и показывают дырку в яйце, куда воткнуть. Ручка легкая такая, но, вроде, прочная. Уперся я ногами в мать сыру-землю, да крутанул, как следует. Затарахтело в том яйце, будто мотоцикл двухцилиндровый завелся.
Человечки забегали, звук убрали. Лазят туда-сюда, чего-то регулируют. А я присел на верстак, потер ушибленную задницу и начал постепенно в себя приходить. Вот это да! Вот репортаж напишу с места событий!
Но тут подходит  их главный и, вдруг, по имени ко мне обращается (я ж забыл, что они телепаты).
- Дмитрий, - говорит, - ты что, вправду будешь статью писать обо всем этом, как на вашу Землю прилетали в очередной раз маленькие зеленые человечки в обгорелом яйце? Кстати, напиши тогда, что командира, меня то есть, Васькой зовут, расскажи, как ты нам помогал, стартер заводной ручкой крутил, как мы с тобой по-русски разговаривали ну, и так далее…
И смотрит так внимательно, чувствую, вроде как ухмыляется.  Действительно, полная ахинея получится. Да за такую статью меня назавтра из редакции взашей вытолкают, приговаривая – не ври людям, не ври людям! Статья отпадает. Фотоаппарата у меня нет, да и вряд ли пришельцы позволили бы себя фотографировать. Настроение у меня опустилось ниже подошв кроссовок. Командир мне опять говорит беззвучно (телепатически).
– Ну, ты пойми, не можем мы открыться, это ж у вас все государства переполошатся, тебя первого изолируют от общества и, либо чужие украдут, либо свои изучать будут как подопытного кролика. Оно тебе нужно?
- Нет, - думаю, - оно мне явно не нужно! С другой стороны…
- Ну, хоть расскажите что-то о себе - взмолился я, - обидно ведь так ничего про вас и не узнать. Я ж вам помог немного.
- О себе мы ничего не можем рассказать, слишком это пока опасно, а вот про ваше будущее немножко намекну. И еще, чтобы ты знал, мы, когда сюда падали, для смягчения удара включили на полную мощность поле стабилизирующего антиграва, а это кроме всего прочего приводит к смягчению злобы, агрессии, негативных устремлений живых организмов в радиусе около 3 километров. Люди добреют и становятся лучше. Ну, например, если человека обуревала черная зависть по отношению к соседу, то теперь она сменилась на белую. А белая зависть, в отличие от черной, без зла, то есть, наоборот. И что подразумевает человек, говоря – «Завидую тебе белой завистью»? Значит, рад за кого-то и хочет подтянуться, стать таким же, добиться того же, но честным, добропорядочным путем. Так вот, эти поля целенаправленно воздействуют на специфические участки мозга и исправляют поврежденные. Лечат психику, разные искажения и даже заболевания, если они есть. Все местное население в радиусе трех километров стало здоровее во всех смыслах. Ты уже, наверное, слышал, что тут произошло? Пить перестали, пить, курить, драться и так далее. Люди стали серьезнее и их жизненные ценности изменились. Они пока этого не знают, но ты им помоги в первых шагах, объясни, что делать и к чему стремиться. Вы, и только вы сами  сможете спасти  планету от близкого полного уничтожения жизни. Ваши техника и оружие давно уже ушли вперед от духовности и культуры вашего общества, от доброты, гуманности, справедливости. Техническая и военная составляющие цивилизации постоянно приходят в противоречие с интересами большинства людей планеты. Каждый, обладающий ресурсами, думает только о своей выгоде и прибыли, плюя на то, как это отразится на других людях. Решения, вредные и опасные для большинства принимаются единицами, только исходя из своих корыстных интересов. И у вас пока нет инструментов, чтобы это изменить. Вы все, вся планета и отдельные люди, деревни, города, страны балансируете  на краю гибели. Вы пока не можете излечиться от глупости и организоваться в борьбе за жизнь вашей планеты, ваших детей. Если это не изменится – вы все просто исчезнете!
Тяжесть и серьезность сказанного резко контрастировали со всем обликом маленького, совсем нестрашного, почти игрушечного человечка-вихрика, стоящего (висящего?) передо мной и оттого нереальность происходящего подчеркивалась еще больше.
Я перевел дыхание,  спросил
– Неужели все настолько страшно? А то, что вы облучили какими-то полями людям мозги, это нормально? У нас это называется зомбированием.
Показалось, что зеленый вихрик Васька посмотрел на меня долгим взглядом. Я опять услышал его голос внутри себя
- Зачем же тогда вообще учить людей? Это всегда тем или иным способом действует на мозг и поведение личности, начиная с того времени, когда вы приучаете маленьких детей ходить на горшок, а не какать где попало. Вы за это наказываете детей, это что, тоже, по-вашему, зомбирование? И что будет, если этому не научить? И неважно как – быстро или медленно. И так в течение всей жизни каждого человека. Общество всегда навязывает законы, обучает молодых неким правилам поведения, моральным нормам, наукам, тем или иным традициям, требует исполнять определенные религиозные ритуалы, принятые родом или брачные процедуры.
Я не нашелся, что ответить, действительно, все зависит от того, для чего и во имя чего это делается. Надо смотреть не близко, а вдаль, в будущее.
– Ну и что, теперь вы так просто возьмете и улетите? И все? – спросил я Ваську.
- А что, по-твоему, мы должны сделать? Зомбировать, как ты говоришь, всю вашу планету? У нас нет на это ни права, ни энергии, вы сами выбираете себе судьбу и свое будущее. Мы не раз уже здесь бывали и предупреждали людей, но видимых результатов нет. Как там ваши поэты писали – «И только тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой!». Вот и сражайтесь за ваше будущее мирными, но эффективными средствами, сами должны найти какими, а не ждать от каких-то пришельцев, что они вам посоветуют или все сами за вас сделают
- Да ведь в своем отечестве пророков нет! – автоматически пришло мне на ум.
Остальные человечки-вихрики давно уже скрылись в яйце, которое ощутимо вибрировало и готовилось прыгнуть в небо. Я почувствовал, что все равно не успею узнать всего, чего бы хотелось,  да и не могут мне более ничего открыть. Тайна! Эх, как обидно! Всю жизнь, читая фантастику, мечтал о таком событии, а случилось, и так все кратко, так непродуктивно. Настроение было подавленным.
Васька, видимо, это почувствовал, слез с яйца, подошел ко мне поближе, преобразившись из вихрика в симпатичное существо, напоминающее этакую милую зеленую обезьянку, которую можно увидеть в магазинах детских игрушек. Взял меня за руку. Я почувствовал слабое пожатие, осторожно ответил.
Какое-то тепло разлилось по телу. Перед глазами стали вспыхивать картинки, рисунки, цифры, графики, цветные всполохи потоков информации и данных. Я почувствовал, что засыпаю, и медленно опустился на землю. Сквозь полудрему расслышал последние слова Васьки
– Я дал тебе в подсознание все, что мог, дальше ты сам. Со временем все подаренные тебе знания будут открываться, и становиться доступными. Я обновил твою информационную базу. А самый главный секрет в том, что основная информация была подарена нами людям очень давно, она просто спрятана в особой области мозга и до нее сможет добраться и воспользоваться только тот, кто сам достигнет определенного уровня интеллекта и отношения к окружающему живому. Жизнь – это всегда движение вперед, даже через смерть, к Вечности и счастью! А неподвижность – это, в итоге, всегда только смерть. Найдет нашу информационную базу знаний только тот,  КТО ДОСТОИН. На благо всем! Чтобы всегда у тебя была достойная цель и силы  к ней идти. Прощай, и спасибо за помощь!
Дальше я совсем вырубился и уснул, не заметил, как яйцо задрожало, оторвалось от земли и прыгнуло в небо уже совсем бесшумно.
Сколько спал, не знаю. Проснулся от близких голосов, сразу понял, что это возвращаются незадачливые воришки. Быстро пролез через дырку в изгороди и спрятался с обратной ее стороны. Голоса приближались. Потом наступила тишина.
Видимо, мужики пытались понять, куда делся метеорит. Я почти физически ощущал скрежет бешено вращающихся в их мозгах ржавых шестеренок.
– Ну, дела,  услышал я голос молодого, - когда только стырить успели, артисты.
Видимо, они уже узнали о премии и собирались с паршивой овцы хоть шерсти клок получить, раз уж золота не нашли.
А тут такой пассаж. Из рук добыча улетела (и вправду ведь улетела). Я так понял, что тому, который на Паниковского походил, сильно повезло в плане облучения мозгов того, который походил на Шуру Балаганова, иначе явно быть ему сильно битым.  Потоптались родимые, потоптались, следов никаких нет, сработано чисто, кто спер неизвестно, ловить больше нечего. Утопали в дом.
А я поскорее спортивным шагом подальше от них. Вернулся к бабе Кате. Надо в себя прийти и обдумать случившееся. Что там Васька меня просил? Помочь селянам? А как? Что он имел в виду?
Вошел в хату, брякнулся на койку, лежу, думаю. Деревенька маленькая, сотня дворов, школы своей нет. Дети бегают километра за четыре в соседнее село, там же и магазин, администрация, признаки цивилизации. До города километров 40, чтобы добраться, надо топать до трассы по грунтовой дороге километра два, либо в ту же соседнюю деревню четыре.  Что конкретно изменилось в этой Гадиловке после отлета яйца-метеорита с зелеными «человечками»? По всем признакам только то, что были придавлены агрессивные и негативные черты в характерах людей, в частности, как там Васька сказал, вместо черной зависти теперь белая? И что это мне дает? Значит, они  теперь больше не будут разрушать свою жизнь и вести себя по идиотски? Не будут вредить другим? Это уже что-то. Идем дальше. Куда будут деваться энергия и желания, когда все плохое старое станет табу? Тут я вспомнил про то, что местное население за этот месяц уже само сделало первые шаги к чему-то хорошему, -  перестало драться, пить, курить, кто-то построил в центре деревни дом-сарайчик.  Вспомнилась и атмосфера какого-то ожидания, царящая среди собравшихся селян в новом домике и вокруг него. Опять пришло в голову «Нет пророка в своем отечестве!»
Ч-черт! Так они же просто не могут организоваться, нет вождя грамотного или понимающего, что им в новой данности делать и куда идти!  Действительно, исчезли все препятствия к тому, чтобы люди просохли, объединили свои силы, ресурсы, создали свое маленькое королевство, колхоз, фирму, неважно как назвать, главное, чтобы всем вместе стало лучше, чем каждому было раньше в отдельности, - это ведь так просто! И потому им сейчас нужен человек со стороны, который даст им первый толчок в нужном направлении, – это и имел в виду Васька! Я вспомнил про уровень интеллекта и что-то похожее на карманный компьютер в руках  вихрей-человечков.
Я понял, что надо делать.
Наскоро перекусив обедом, что собрала хлебосольная баба Катя, отправился к уже известному мне новому строению в центре деревни, прихватив с собой дипломат с бумагами. Там уже стояли и сидели грустные мужики и бабы, распрощавшиеся с надеждой о премии. Метеорит они не нашли, а что-то врать, придумывать, чтобы расколоть заезжего корреспондента на пустые байки, видимо, было стыдно. Стояла тишина, изредка только кто-то покашливал, да по деревне кое-где взлаивали собаки. Чувствовалась мощная волна всеобщего разочарования и обманутых надежд. Но это меня уже не смутило, внутри все было ясно и понятно. Не отвлекаясь на смущенные взгляды, я спокойно продефилировал по площади к двери нового строения, открыл дипломат и гордо прилепил над дверью листок белой бумаги с лаконичной надписью красным фломастером «ОФИС».
Народ выдохнул.
Все зашевелились, задвигались, собрались у листка, глазея на него, и пытаясь понять, что это значит. Послышались перешептывания, удивленные голоса, вопросы. Я спокойно вошел в домик,  протиснулся к столу и поставил на него свой дипломат. Селяне вокруг немного раздались по сторонам и вовсю пялились на меня. Ожидание стало почти осязаемым и давящим.
– Ну, как, граждане, нашли метеорит? – бессовестно спросил я.
Граждане нестройно занекали, стараясь не встречаться со мной глазами. Я не садист, в самом деле, просто надо подвести людей к пониманию ситуации. Только делать все последовательно.
– Есть тут у вас председатель, глава администрации, директор какой-нибудь? Кто тут командует?
В толпе произошло некоторое движение, и вперед вытолкнули Ивана, на чей огород упал метеорит. Этот же Иван затеял строительство и построил тут новый сарайчик. И Ивану же, как решили присутствующие, за все и отдуваться. Он немного струхнул, но старался держаться достойно, не уронить честь деревни Гадиловки. Меня этот выбор вполне устроил. Человек явно инициативный, вон стройку затеял и довел до конца, - надо ему просто немного помочь. Выяснилось, что официальный глава в соседней деревне, а здесь пока ни старосты, ни иного начальника раньше не было за ненадобностью.
Ну что ж, придется говорить речь. Я достал для подчеркивания серьезности момента пачку листов чистой бумаги, авторучку, и объявил:
– Граждане! Хочу вас всех очень попросить ввиду крайней важности происшедшего события для мировой науки подготовиться к возможному приезду делегации из области, а возможно и Президента страны. Привести ваш населенный пункт в полный порядок, организовать здесь все возможные мероприятия по повышению уровня жизни, проявить здоровую инициативу, чтобы все, кто приедет, видели как вы тут хорошо и интересно живете, в достатке, работаете с огоньком и выдумкой, поддерживаете друг друга и так далее. Предлагаю вам следующее. Во-первых, подумайте над тем, что метеорит упал сюда не зря! То есть, почему он попал именно в огород вашей деревни, а не какой-нибудь другой? Может быть, это не просто так. Может, у вас тут в земле залежи магнитного железняка, как на Курской магнитной аномалии? Или еще какие полезные ископаемые скрыты? Может, вскоре еще метеорит упадет, и ваша деревня станет известна на весь мир. Поэтому надо действовать. Перво-наперво поднимать уровень жизни и образования. Судя по тому, что этот домик быстренько сколотили, столяры хорошие тут есть. Надо их обеспечить работой, которая востребована в городе, например, пусть табуретки делают, а в городе продают. Со временем здесь можно открыть мебельный цех. Будет работа – будут и деньги. У кого есть, что возить на базар в город из домашних продуктов, подумайте и над этим. Нужна будет машина. И детей в школу возить, и вас в город. Есть тут водители?
Водители были.
- Надо узнать насчет машины у главы администрации района, если удастся выпросить старый автобус  или грузовик, всем миром восстановить транспорт и пользовать во благо жителей. А может, у кого из сельчан свой транспорт есть, простаивающий без дела? Тоже можно договориться. Есть тут мужики, которые в армии служили?
Такие тоже оказались. Помнят еще армейскую дисциплину, оживились, глаза заблестели, задачу боевую почувствовали.
- Ну что, Иван – обратился я к мужичку, которого вытолкнули в командиры, - организуешь дело? Вот тебе бумага, вот ручка. Создаем пока местное «общество любителей астрономии». Записывай людей, кто, чем будет заниматься, кто чего умеет делать, с чем сами справитесь, а в чем нужна будет помощь и какая. Я буду  помогать, чем смогу. Первое – жертвую в общий котел 3000 рублей вместо премии, которую вам так и не удалось пока получить за метеорит, на самое необходимое, то бишь, инструменты, запчасти, материал для табуреток, шкафчиков, нужные книги и так далее. Кто сможет добавить – милости прошу. С миру по нитке – голому рубашка! Женщинам можно подумать над тем, что они смогут делать, - печь пирожки, готовить чахохбили из курей, чебуреки, перемечи, чанахи и другие экзотические блюда, да возить их в город, продавать на базаре, ездить по офисам. Все это можно организовать, зарегистрировать как индивидуальную трудовую деятельность, получать прибыль. Можно научиться шить одежду, валять валенки, вязать платки и теплые носки. Может, кто еще чего придумает, предлагайте и беритесь делать. Как можно быстрее нужно решить вопрос с транспортом. Разузнать о вариантах, может даже взять в аренду, в обмен на услуги, продукцию, например на некое количество чебуреков в день арендодателю.
Тишина взорвалась! Что тяжелое упало у всех то ли с плеч, то ли с голов, народ оживился, наконец-то появился ТОТ, КТО ЗНАЕТ, что и как делать! В домик пытались влезть и люди с улицы, дверь была открыта, но все не помещались и жадно ловили с порога каждое слово, пытаясь понять, что случилось.
Быстро и громко Гадиловку завоевывали надежда и уверенность в скорых изменениях к лучшему.
Откуда-то появилась старая шапка и пошла по рукам. Мне пришлось вмешаться
– Стоп! Деньги прошу сдавать Ивану по списку, чтобы ни одна ваша копейка не пропала!
К столу немедленно выстроилась галдящая очередь, некоторые бросились по домам за деньгами. Народ почувствовал, что это тот самый чудесный случай, который, наконец, вслед за метеоритом прилетел в их деревню.
Меня посетило давно забытое ощущение, что все эти  сограждане моей необъятной родины, невзирая на отсутствие у них компьютеров, высшего образования и знания иностранных языков, такие же коллеги, друзья, товарищи как солдаты одного взвода или роты в театре военных действий. Каждому может выпасть прикрывать спину другого и неважно, кем он был на гражданке, здесь все равны и все предоставляют свои навыки и умения в общий котел.
Возле стола и моего дипломата продолжались толчея, шумные переговоры и сбор денег. Мне не удалось уловить ни в одном из людей какой-либо подозрительности, недоверия, зависти. Идея создания «общества любителей астрономии» всех объединила мощно и сразу. Да и выбирать-то было не из чего…
Интересно, возможно ли было бы такое без Васькиного «зомбирования»?
Сбор денег, наконец, закончился. Сумма собралась на удивление приличная, видимо, люди отнеслись к этому мероприятию очень серьезно, как к последней надежде вылезти из массы постоянных проблем, похожих на непролазную грязь в их задрипанной деревеньке после очередного ливневого дождя.
Деньги почему-то принесли мне, завернутыми в платок. Подумалось – вот было бы счастье какому-нибудь залетному комбинатору. Вспомнил шахматный турнир  Остапа Бендера, - «Москва – Васюки»! 
Да, добрыми и очень наивными тоже быть нельзя, это слишком…
Спрашиваю
- Работал ли кто с деньгами? Бухгалтером или хотя бы кассиром?  Может организовать учет и отчетность?
Нашлась одна тетечка, которая когда-то работала в колхозе бухгалтером. Замечательно, то, что надо! Я торжественно вручил ей платок с деньгами, и бумажку с записью фамилий и пожертвований.
- Справитесь?
Тетечка, оказавшись, в центре внимания, засмущалась.
- Да справится она, справится! Ведь справишься Варюха? – раздались голоса в комнате.
– Куда ж я денусь? Раз надо, значит надо! – вся пунцовая от важности взятой на себя миссии и от доверия односельчан, с явным удовольствием ответила Варюха.
- Ну вот, - говорю, - командир у вас есть, бухгалтер есть, понимание того, что надо делать, надеюсь, тоже есть?
- А как же, соображаем, понятно, - загудели, задвигались мужики.
- Замечательно. Мне сейчас надо уехать, вот мой городской адрес и телефоны: рабочий и сотовый. При первой же возможности надо будет вам здесь установить телефон. Проводной дорого, а вот проверить, если сотовый будет здесь брать, то один-два аппарата надо будет купить. Ко мне можете звонить и приезжать в любое время, помогу, чем смогу. В следующий раз приеду, привезу разные полезные книжки по учебе и организации производства, предпринимательству, домашней кулинарии и так далее. А потом уже по ходу дела смотреть будем, чем в первую очередь заниматься, чем во вторую. Кому интересно, лекции проведу, расскажу о том, что сам знаю, и что вам здесь полезно будет. Ну, все, граждане россияне, счастливо вам и успехов в перестройке своей, - чуть не сказал, Гадиловки, поправился, - жизни.
Выходя из домика почему-то, сам не знаю, что дернуло, содрал листок со словом «ОФИС», перевернул его и написал слово «ШТАБ». Селяне заулыбались, это сразу все поняли…
Провожали меня всей деревней, так два километра до трассы и протопали. На прощанье мужики степенно, по очереди, с благодарностью и достоинством руку пожали, а бабы долго платками вслед махали, когда попутная машина до города подобрала.
Трясусь в кузове, ощущаю, что внутри меня какое-то новое чувство родилось. Вроде как приехал я в эту Гадиловку одним человеком, а уезжаю совсем другим, что-то внутри сильно изменилось и не только из-за пришельцев-инопланетян. Все, что раньше было - мелочевка по сравнению с тем, во что я ввязался. Вчера еще был свободен как вольный сокол, а сегодня ответственность повисла за несколько сот людей. И приятно, и тяжело... С другой стороны гордость какая-то внутренняя за себя появилась. Выходит все же небесполезный я человек, могу что-то хорошее в этот мир принести, раз люди в меня поверили и надеются. В голове зашевелилась странная мысль,
- Я ж не один такой порядочный, наверное? Да и Гадиловок подобных в нашей России сколько. Неужели надо ждать пока в чей-то огород метеорит гукнется с зелеными человечками, которые просветят регион своими положительными лучами и заменят всем черную зависть на белую?
Неужто нам без этого никак? А?



http://zhurnal.lib.ru/editors/h/habibulin_j_d/

Вне форума

#2 2008-05-31 04:16:55

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: НФ рассказ "Белая зависть"

Рассказ "Белая зависть" только что опубликован в новом сборнике фантастики "Солнце чужого мира"
Белгород, Издательство "Константа", 2008, 302 стр. Твёрдый переплёт, ISBN - 978-5-9786-0044-5
Тираж 1000 экз.

Остальные рассказы можно почитать здесь 
 
http://zhurnal.lib.ru/editors/h/habibulin_j_d/

Вне форума

#3 2009-06-02 23:16:06

Starsbest
Новичок
Регистрация: 2009-05-29
Кол-во сообщений: 2

Re: НФ рассказ "Белая зависть"

г-н Гравицкий, вы сегодня прям воспитательные беседы проводите
по поводу ....
в мой огород камень, буду исключать и исправлять...
Чебуратор Я согласна с г-ном Гравицким - мёртвое дело спорить с критиками и читателями.
хотя иногда и очень хочется

г-н Гравицкий А если не секрет, где Надик, я уже скучаю. да и поговорить есть о чём...

Вне форума

#4 2009-06-07 04:40:59

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: НФ рассказ "Белая зависть"

[quote:b3fe8390a0="Starsbest"]г-н Гравицкий, вы сегодня прям воспитательные беседы проводите
по поводу ....
в мой огород камень, буду исключать и исправлять...
Чебуратор Я согласна с г-ном Гравицким - мёртвое дело спорить с критиками и читателями.
хотя иногда и очень хочется

г-н Гравицкий А если не секрет, где Надик, я уже скучаю. да и поговорить есть о чём...[/quote:b3fe8390a0]

И действительно, сегодня не спалось - листала ветки форума от 2005го года - столько интересного! А куда подевались прежние активные участники: Надик(ну, это лично к Гравицкому), Креа, Dan, Гурский, Кошки (это ведь Жанна Тимшина? - она вчера заходила в "Курилку"?),Choba.Появляются изредка Картограф, Павел-ха, Кармадон, ГаврошЪ, Ленг( Павел Платонов?)
  Любопытно было бы поболтать со старожилами, а то и встретиться вместе, как у вас бывало+ плюс новые активные участники форума?

Вне форума