ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2009-05-09 21:45:06

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Опыт публикаций

Gravitskiy
Механник Ганн

И всё таки: в Вашем первом опубликованном рассказе (повести) чего было больше: новизны;  убидительности;человековедческой ценности; художественного проявления автора?
С уважением,
М.Г.

Не знаю, что в нем было, но девочки над ним плакали  :-)
Судите сами, вот он: http://www.svenlib.sandy.ru/Svenlib/fantast/fantast1/debgravitsky.htm

Какое грустное у вас произведение получилось то. Несмотря насчастливый конец smile

А можно один... личный вопрос? В каком возрасте вы писали его?
Просто я не знаю, сколько сейчас вам smile Так бы подсчитал.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#52 2009-05-09 21:49:03

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Shadmer


Какое грустное у вас произведение получилось то. Несмотря насчастливый конец smile

А можно один... личный вопрос? В каком возрасте вы писали его?
Просто я не знаю, сколько сейчас вам smile Так бы подсчитал.

Сейчас тридцать первый капает. Выходит написано оно было в 22.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#53 2009-05-09 22:28:10

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Приятный рассказ

Вне форума

#54 2009-05-10 05:55:32

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Опыт публикаций

[quote:78e0ded031="Valico"][quote:78e0ded031="mask"][quote:78e0ded031="Механник Ганн"]Зову других участников форума!
Поделитесь опытом!
Основной вопрос, наверное: где катит, а где нет!?[/quote:78e0ded031]
Когда был совсем молодой и глупый, пару раз посылал небольшие и допотопные рассказы, ответа так и не получил. Теперь понимаю как наивно к этому относился... cool[/quote:78e0ded031]
Сейчас вспомнил, я тоже очень давно послал рассказ в какой-то (не помню уже, кажется "непоседа" назывался) харьковский , кажется журнал и получил рукопись обратно, в которой сообщалось, что они обычно рукописи не возвращают, но так как я живу оченб далеко (я тогда в ташкенте жил), мне вернули и написали рецензию по количеству знаков равную рассказу. sad
А рассылать рассказы стал в прошлом году , после нескольких пинков редактора попал в фрмат Магия ПК. Да потом (после того, как пролетел на фантастике 2008) приняли рассказ в Знание Сила.Фантастика, там без долгих разговоров, но когда выйдет неизвестно (предположительно, осенью), и денег ни копейки. И плюс рассказ "Звёздные китобои" в сборник"Звёзды Внеземелья" включили через конкурс. Недавно вышел. И пока всё.[/quote:78e0ded031]
Прочитал. Рассказ понравился. Сделал для себя  интересные выводы. cool

Вне форума

#55 2009-05-10 12:19:31

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Gravitskiy
Механник Ганн

И всё таки: в Вашем первом опубликованном рассказе (повести) чего было больше: новизны;  убидительности;человековедческой ценности; художественного проявления автора?
С уважением,
М.Г.

Не знаю, что в нем было, но девочки над ним плакали  :-)
Судите сами, вот он: http://www.svenlib.sandy.ru/Svenlib/fantast/fantast1/debgravitsky.htm


Прочитал!
А у Вас тут ВсЁ!
Спасибки за рассказ! :hi:

Вне форума

#56 2009-05-10 13:00:41

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

tongue
Имею вопрос: как по Вашему (форумчане) влияет название рассказа на его жизнеспособность? Что лучше: простое или мудрённое?
И были ли примеры смены названия произведения под напором редактора у опытных авторов?
Поделитесь,пжлста!! tongue

Вне форума

#57 2009-05-10 13:07:25

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Опыт публикаций

Среди конкурсных рассказов я сначала читаю те, что заинтересовали своим названием. Это, как бы, визитная карточка

Вне форума

#58 2009-05-10 13:14:43

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Блик

Среди конкурсных рассказов я сначала читаю те, что заинтересовали своим названием. Это, как бы, визитная карточка


А встречалось, позвольте узнать, необычное, запоминающееся название?
Можете вспомнить ...? :rulez:
Пжлста!

Вне форума

#59 2009-05-10 15:27:43

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опыт публикаций

[quote:15f8e4dbdd="mask"][quote:15f8e4dbdd="Valico"][quote:15f8e4dbdd="mask"][quote:15f8e4dbdd="Механник Ганн"]Зову других участников форума!
Поделитесь опытом!
Основной вопрос, наверное: где катит, а где нет!?[/quote:15f8e4dbdd]
Когда был совсем молодой и глупый, пару раз посылал небольшие и допотопные рассказы, ответа так и не получил. Теперь понимаю как наивно к этому относился... cool[/quote:15f8e4dbdd]
Сейчас вспомнил, я тоже очень давно послал рассказ в какой-то (не помню уже, кажется "непоседа" назывался) харьковский , кажется журнал и получил рукопись обратно, в которой сообщалось, что они обычно рукописи не возвращают, но так как я живу оченб далеко (я тогда в ташкенте жил), мне вернули и написали рецензию по количеству знаков равную рассказу. sad
А рассылать рассказы стал в прошлом году , после нескольких пинков редактора попал в фрмат Магия ПК. Да потом (после того, как пролетел на фантастике 2008) приняли рассказ в Знание Сила.Фантастика, там без долгих разговоров, но когда выйдет неизвестно (предположительно, осенью), и денег ни копейки. И плюс рассказ "Звёздные китобои" в сборник"Звёзды Внеземелья" включили через конкурс. Недавно вышел. И пока всё.[/quote:15f8e4dbdd]
Прочитал. Рассказ понравился. Сделал для себя  интересные выводы. cool[/quote:15f8e4dbdd]
Спасибо, судя п читательскому рейтингу, мой рассказ аутсайдер где-то в шестидесятых, кажется местах. Я уже и думать забыл про этот конкурс, посмотрел как-то и вижу, что рассказ включён в сборник, кому-то из организаторов приглянулся.
Интересно знать, какие выводы вы сделали, прочитав рассказ?

Вне форума

#60 2009-05-10 15:36:00

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Опыт публикаций

Сделал вывод, что у вас уровень довольно высокий. Непонятно, почему рассказ занял низкое место.

Вне форума

#61 2009-05-10 15:39:21

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Механник Ганн

tongue
Имею вопрос: как по Вашему (форумчане) влияет название рассказа на его жизнеспособность? Что лучше: простое или мудрённое?
И были ли примеры смены названия произведения под напором редактора у опытных авторов?
Поделитесь,пжлста!! tongue

Ещё разок тот же вопросик..
И до хоккея ещё далеко...

Вне форума

#62 2009-05-10 15:51:23

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опыт публикаций

Сделал вывод, что у вас уровень довольно высокий. Непонятно, почему рассказ занял низкое место.


Я только сейчас кое-что понял. Возможно, у меня был уровень повыше теперешнего, ну, или запал. Дело в том, что этот рассказ написан наверно лет пятнадцать назад. Я тогда в Ташкенте жил, а там с этим большая жопа -- один русскоязычный журнал, в котором печаются сами издатели и редко беруто со стороны.
Несколько раз рукописи посылал, все пальцы на машинке отбил, в несколько российских  журналов и в один украинский, хохлы рукопись вежливо вернули, а наши (т. е. тогда они были вашими) даже не отвечали. Был большой перерыв, когда вообще ниего не писал -- переезд в Россию, документы, менты и т. д. Конкретно пишу и рассылаю ровно год.
Образования ноль -- откуда быть уровню, но читал, конечно много, всю классику, Достоевского, Чехова, Толстого и т.д. А по нашей части читать начал только сейчас, с подачи Гравицкого, он меня книжками хорошими завалил.
так что об уровне это вы перегнули. Запал был, сейчас его наверно меньше.

Вне форума

#63 2009-05-10 15:57:00

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

tongue
Запал 15-го придёт!
tongue

Вне форума

#64 2009-05-10 16:06:34

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опыт публикаций

Механник Ганн

tongue
Запал 15-го придёт!
tongue


Главное, чтобы до 15-го не иссяк.

Вне форума

#65 2009-05-10 16:15:12

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Valico
Механник Ганн

tongue
Запал 15-го придёт!
tongue


Главное, чтобы до 15-го не иссяк.


Тонизируйте себя творчеством.
Мотнитесь на дачу (огород) - дёрните шнурок на мотокультиваторе - он заурчит и побежит - Вы за ним.. tongue
Когда силы иссякнут или культиватор умчится к соседям - садитесь творить!! tongue

Вне форума

#66 2009-05-10 16:20:36

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Механник Ганн
Механник Ганн

tongue
Имею вопрос: как по Вашему (форумчане) влияет название рассказа на его жизнеспособность? Что лучше: простое или мудрённое?
И были ли примеры смены названия произведения под напором редактора у опытных авторов?
Поделитесь,пжлста!! tongue

Ещё разок тот же вопросик..
И до хоккея ещё далеко...


Ведь замучаю...
Неужели некому ничего нечего сказать? tongue

Вне форума

#67 2009-05-10 16:38:57

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опыт публикаций

Механник Ганн
Механник Ганн
Механник Ганн

tongue
Имею вопрос: как по Вашему (форумчане) влияет название рассказа на его жизнеспособность? Что лучше: простое или мудрённое?
И были ли примеры смены названия произведения под напором редактора у опытных авторов?
Поделитесь,пжлста!! tongue

Ещё разок тот же вопросик..
И до хоккея ещё далеко...


Ведь замучаю...
Неужели некому ничего нечего сказать? tongue


Я вас пожалею и отвечу, а то вы уже сами с собой разговариваете, то бишь сами себя цитируете. Цитировать самого себя - мания величия. lol
А если серьёзно, то название должно быть ярким или необычным, или конретно в тему. Напишите короткий рассказ до 10 тысяч и пошлите его Александу Альбову в Магия ПК (на компьютерную или около компьютерную тему) Вот он вас замучает -- сначала предложит переделать рассказ, но не обольщайтесь, это он вежливо предлагает напиать новый -- и даже тему подкинет. А когда вы пришлёте рассказ с названием Компьютер и все все все, то он предложит вам заменить названи на более оригинальное. К тому же подкинет несколько интересных ыслей по поводу написания короткого рассказа.
Одну из них я открою сразу -- в коротком рассказе, да и в длинном тоже, всё должно работать на идею, ничего лишнего, ни одной детали. Ну и название, оно тоже должно работать на идею.

Вне форума

#68 2009-05-10 16:45:08

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Valico
Механник Ганн
Механник Ганн
Механник Ганн

tongue
Имею вопрос: как по Вашему (форумчане) влияет название рассказа на его жизнеспособность? Что лучше: простое или мудрённое?
И были ли примеры смены названия произведения под напором редактора у опытных авторов?
Поделитесь,пжлста!! tongue

Ещё разок тот же вопросик..
И до хоккея ещё далеко...


Ведь замучаю...
Неужели некому ничего нечего сказать? tongue


Я вас пожалею и отвечу, а то вы уже сами с собой разговариваете, то бишь сами себя цитируете. Цитировать самого себя - мания величия. lol
А если серьёзно, то название должно быть ярким или необычным, или конретно в тему. Напишите короткий рассказ до 10 тысяч и пошлите его Александу Альбову в Магия ПК (на компьютерную или около компьютерную тему) Вот он вас замучает -- сначала предложит переделать рассказ, но не обольщайтесь, это он вежливо предлагает напиать новый -- и даже тему подкинет. А когда вы пришлёте рассказ с названием Компьютер и все все все, то он предложит вам заменить названи на более оригинальное. К тому же подкинет несколько интересных ыслей по поводу написания короткого рассказа.
Одну из них я открою сразу -- в коротком рассказе, да и в длинном тоже, всё должно работать на идею, ничего лишнего, ни одной детали. Ну и название, оно тоже должно работать на идею.


УДОвлетворён!
Следующий вопрос.
Не расходитесь.. tongue
А заключительное предложение?
Есть рецепт?
Мне почемут кажется ,что оно должно быть, просто обязательно, длинным и сложным.
tongue  думаю это всё имеет отношение к опыту публикаций. :039:

Вне форума

#69 2009-05-10 16:49:02

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Опыт публикаций

Valico

Сделал вывод, что у вас уровень довольно высокий. Непонятно, почему рассказ занял низкое место.


Я только сейчас кое-что понял. Возможно, у меня был уровень повыше теперешнего, ну, или запал. Дело в том, что этот рассказ написан наверно лет пятнадцать назад. Я тогда в Ташкенте жил, а там с этим большая жопа -- один русскоязычный журнал, в котором печаются сами издатели и редко беруто со стороны.
Несколько раз рукописи посылал, все пальцы на машинке отбил, в несколько российских  журналов и в один украинский, хохлы рукопись вежливо вернули, а наши (т. е. тогда они были вашими) даже не отвечали. Был большой перерыв, когда вообще ниего не писал -- переезд в Россию, документы, менты и т. д. Конкретно пишу и рассылаю ровно год.
Образования ноль -- откуда быть уровню, но читал, конечно много, всю классику, Достоевского, Чехова, Толстого и т.д. А по нашей части читать начал только сейчас, с подачи Гравицкого, он меня книжками хорошими завалил.
так что об уровне это вы перегнули. Запал был, сейчас его наверно меньше.


Ну, не знаю. У меня часто бывает так: идея есть, начинаю писать, а потом вдруг понимаю, что поторопился не до конца продумал сюжет.

Вне форума

#70 2009-05-10 17:22:13

Старый
Участник форума
Регистрация: 2008-12-02
Кол-во сообщений: 403

Re: Опыт публикаций

Механник Ганн
Valico
Механник Ганн

tongue
Запал 15-го придёт!
tongue


Главное, чтобы до 15-го не иссяк.


Тонизируйте себя творчеством.
Мотнитесь на дачу (огород) - дёрните шнурок на мотокультиваторе - он заурчит и побежит - Вы за ним.. tongue
Когда силы иссякнут или культиватор умчится к соседям - садитесь творить!! tongue


Знаешь, братан, лично я бы того человека, первым назвавшего пахоту в огороде активным отдыхом - убил бы гада.

Вне форума

#71 2009-05-10 17:28:02

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Старый


Знаешь, братан, лично я бы того человека, первым назвавшего пахоту в огороде активным отдыхом - убил бы гада.

Я бы поучаствовал в этом процессе.
Сейчас огороды не возделываю, но память о тех славных днях жива. Это не отдых ни разу.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#72 2009-05-10 17:40:49

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

[quote:a9776608e8="Механник Ганн"]:P
Имею вопрос: как по Вашему (форумчане) влияет название рассказа на его жизнеспособность? Что лучше: простое или мудрённое?
И были ли примеры смены названия произведения под напором редактора у опытных авторов?
Поделитесь,пжлста!! tongue[/quote:a9776608e8]

Название должно быть емким, ярким и лаконичным. Заковыристые названия плохо запоминаются.  Для примера вспомните оригинальное название Гулливера или Робинзона Крузо. Если вдруг вспомните, подумайте многие ли смогут повторить этот подвиг.

На счет переименований. Сборник "Отдать душу" хотели переименовать, но так и не переименовали. Роман "Мама" хотели переименовать, но отчаялись придумать более подходящее название. Возможно мне повезло.

А вот у Виктора Бурцева например с названиями была беда.
Так "Праздник, который всегда" превратился в "Алмазную реальность".
"Новый Росемон" стал "Алмазным дождем".
"Очередь за солнцем" превратилась в "Охоту на НЛО".
"Руны Хеймдаля" - в "Пленных не брать!"

Мне оригинальные названия нравились больше. Но издатель видимо посчитал их слишком умными и решил заменить на более продаваемые.

Про последнюю фразу в произведении. Думаю, она должна быть либо ярко очерченой точкой, либо ярко очерченым многоточием. Делать ее излишне сложной вовсе не обязательно.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#73 2009-05-10 17:40:59

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опыт публикаций

Gravitskiy
Старый


Знаешь, братан, лично я бы того человека, первым назвавшего пахоту в огороде активным отдыхом - убил бы гада.

Я бы поучаствовал в этом процессе.
Сейчас огороды не возделываю, но память о тех славных днях жива. Это не отдых ни разу.


Саый любимы активный отдых -- шарахаться на природе, особенно в горах!
А на огородах отдыхать -- это не отдых .

Вне форума

#74 2009-05-10 17:44:44

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опыт публикаций

Механник Ганн
Valico
Механник Ганн
Механник Ганн
Механник Ганн

tongue
Имею вопрос: как по Вашему (форумчане) влияет название рассказа на его жизнеспособность? Что лучше: простое или мудрённое?
И были ли примеры смены названия произведения под напором редактора у опытных авторов?
Поделитесь,пжлста!! tongue

Ещё разок тот же вопросик..
И до хоккея ещё далеко...


Ведь замучаю...
Неужели некому ничего нечего сказать? tongue


Я вас пожалею и отвечу, а то вы уже сами с собой разговариваете, то бишь сами себя цитируете. Цитировать самого себя - мания величия. lol
А если серьёзно, то название должно быть ярким или необычным, или конретно в тему. Напишите короткий рассказ до 10 тысяч и пошлите его Александу Альбову в Магия ПК (на компьютерную или около компьютерную тему) Вот он вас замучает -- сначала предложит переделать рассказ, но не обольщайтесь, это он вежливо предлагает напиать новый -- и даже тему подкинет. А когда вы пришлёте рассказ с названием Компьютер и все все все, то он предложит вам заменить названи на более оригинальное. К тому же подкинет несколько интересных ыслей по поводу написания короткого рассказа.
Одну из них я открою сразу -- в коротком рассказе, да и в длинном тоже, всё должно работать на идею, ничего лишнего, ни одной детали. Ну и название, оно тоже должно работать на идею.


УДОвлетворён!
Следующий вопрос.
Не расходитесь.. tongue
А заключительное предложение?
Есть рецепт?
Мне почемут кажется ,что оно должно быть, просто обязательно, длинным и сложным.
tongue  думаю это всё имеет отношение к опыту публикаций. :039:


Думаю, что если в послднюю фразу включить немного грустинки (Даже в юморном рассказе). то рассказ от этого только выиграет.

Вне форума

#75 2009-05-10 17:49:42

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опыт публикаций

Valico

Сделал вывод, что у вас уровень довольно высокий. Непонятно, почему рассказ занял низкое место.


Я только сейчас кое-что понял. Возможно, у меня был уровень повыше теперешнего, ну, или запал. Дело в том, что этот рассказ написан наверно лет пятнадцать назад. Я тогда в Ташкенте жил, а там с этим большая жопа -- один русскоязычный журнал, в котором печаются сами издатели и редко беруто со стороны.
Несколько раз рукописи посылал, все пальцы на машинке отбил, в несколько российских  журналов и в один украинский, хохлы рукопись вежливо вернули, а наши (т. е. тогда они были вашими) даже не отвечали. Был большой перерыв, когда вообще ниего не писал -- переезд в Россию, документы, менты и т. д. Конкретно пишу и рассылаю ровно год.
Образования ноль -- откуда быть уровню, но читал, конечно много, всю классику, Достоевского, Чехова, Толстого и т.д. А по нашей части читать начал только сейчас, с подачи Гравицкого, он меня книжками хорошими завалил.
так что об уровне это вы перегнули. Запал был, сейчас его наверно меньше.


Ну, не знаю. У меня часто бывает так: идея есть, начинаю писать, а потом вдруг понимаю, что поторопился не до конца продумал сюжет.


Да это со всеми бывает. Бывает и хуже, в голове всё разложено по полочкам, садишься писать а потом вдруг - бац - и пустота в голове, и вместо того, чтобы писать открываешь какую-нибудь книгу, или игру и ждёшь, когда начнёт писаться.

Вне форума