ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2004-12-24 17:53:13

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Евгению Гурскому и всем остальным тоже

Подумал тут на досуге... да, КЛФ наверное дает авторам не много. И конкурсы интернетные в определенном смысле кого-то портят и мало чем помогают. Хотя это еще как поглядеть.
Вопрос вот в чем. А что бы такое придумать, чтобы реально помогало автору? И какими черточками должен обладать тот же конкурс, чтобы он мог реально автору что-то дать??
Вопрос серьезный.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2004-12-26 13:45:35

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

Gravitskiy

Подумал тут на досуге... да, КЛФ наверное дает авторам не много. И конкурсы интернетные в определенном смысле кого-то портят и мало чем помогают. Хотя это еще как поглядеть.
Вопрос вот в чем. А что бы такое придумать, чтобы реально помогало автору?


Есть у меня серьезный ответ: не надо ничего придумывать! Есть проверенные и действенные методы: мастер-классы. Конечно, есть ещё Литинститут, но там, как мне известно, фантастику не жалуют. Там надо быть [i:5c40162555]реалистомЪ[/i:5c40162555]  wink

Вне форума

#3 2004-12-27 10:09:44

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

Придумывать надо! Жизнь - движение. Не будет новых идей - мир кончится.

По поводу литинститута... В свое время одна девочка (назовем ее так, чтобы имена не трепать) вылезла в Никитинскую Корчму и стала плакать, что у нее рассказики в альманах не качаются, что времени в сети у нее не больше получаса... что прочитайте меня, а то вот  вешаться в пору. И пачку рассказов в форум.
Я прочитал. Знаю каково оно, сам через это "вешаться в пору" проходил. Хотел ей было звякнуть пару добрых слов в поддержку сказать, да закрутился и...
Мир имеет форму чемодана. Через пару лет меня с этой девочкой знакомит мой друг. Хорошие дела. Поговорили, за жизнь, за литературу... я ей шибко не понравился... Ну бывает... С тех пор колько раз пересекались, столько раз в штиковую атаку. Я то кто? Шелупонь из-под ногтей, фантастишка, рисующий попсу в конфетных обложках, которой все лотки завалены...
А она... ЛИТИНСТИТУТ!!! Членство в Союзе Писателей Москвы. Публикации в "Кольце А" (эт такой журнал СПМ тиражом что-то около 500-1000 экземпляров выходит). И какой-то навороченый писатель похвалил ее повесть, сказав, что возможно лучше она уже ничего не напишет.
Почитал, живенько. Хорошо. Но... голые диалоги без ремарок и... И где этот хваленый литинститут? А и хрен с ним. Девочка меня попрежнему не долюбливает, я по-прежнему отношусь с симпатией к ней и ее творчеству. А к литинституту с долей сарказма, как собственно и к любому другому институту.
Причины? Мне лично ВУЗ кроме корок о полутора высших образованиях и четком профессиональном знании чего делать НЕ НАДО (хотя вроде как учили что делать надо) ни черта не дал. Все остальное добрал своими силами. И не один я такой. Максимум, что дает ВУЗ - умение копаться в первоисточниках и корку о ВО. И все.

И можно написать тысячу и одну книжку о том как писать. И прочитать тысячу и одну лекцию... Но хрен ты по ним с нуля научишься. Творчество - искусство, а не наука. Пока сам шишки не набьешь, слова дяди можешь воспринимать или не воспринимать - толку чуть.
Учебники для шлифовки мастерства хорошо читать. А для зарождения его надо читать классику, современников и вообще читать-читать-читать. А потом писать-писать-писать. И выкидывать нещадно написанное, прежде чем рискнешь что-то показывать публике. И не обижаться на то, что говно назвали говном.

Ух... блин... "Остапа несло, он не ел сутра" (с)
Все, замолкаю smile


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#4 2004-12-27 16:58:00

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

Истина, как всегда, где-то рядом.  smile

Твочество - оно, конечно, искусство. Но оно и ремесло. Есть вполне конкретные правилда и методики, улучшающие качества теста. С ними он [b:ca76aaec07]всегда[/b:ca76aaec07] получатся лучше, чем без них.
ИМХО тут есть 2 пробемы:
1. Если автору нечего сказать, то никакие методики написать интересную книгу не помогут.
2. Изрядная часть нынешней [i:ca76aaec07]боллитры[/i:ca76aaec07] ( та, что выросла из пресловутого апрелевского движения ) - на 90% - бездарная графомания снепомерно раздутыми амбициями и самолюбием. Более того, чтобы хоть как-топрикрыть свою профнепригодность, эти люди пустили в ход тезисы о том, что [i:ca76aaec07]Литература - это игра[/i:ca76aaec07], [i:ca76aaec07]Писатель никому ничегоне должен[/i:ca76aaec07] и пр. Но читателя не обманешь. Идеологически лозунги о демократии уже всем приелись и теперь вся эта букеровская тусовка - никому, кроме себя не нужна. Они отлично понимают, что представляют собой свалку дешовых бездарностей, отсюда их агрессивное стремление представлять русскую литературу и не допускать, чтобы это делал кто-то другой.
[i:ca76aaec07]Жалкие, ничтожны люди![/i:ca76aaec07] ((С) Паниковский)

Вне форума

#5 2004-12-27 17:18:52

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

С первым пунктом пожалуй что соглашусь. Только маленькое но. Отточка текста - это правила русского языка плюс любовь и уважение к языку. Это приминимо лишь к авторам, которые могут что-либо писать. А для начинающего оно не надо, потому как ему сперва надо удержаться на тонкой ниточке и не рухнуть в графоманию. Графоман может точить язык до умопомрачения - толку чуть. Плюнувшему на литературное творчество - отточка языка на таком уровне не требуется вовсе.
По второму... Никогда не признавал утверждения, что у нас дескать сейчас упадок литературы. Хрен по всей морде. У нас сейчас пик литературы. Где и когда у нас литература настолько удовлетворяла все вкусы и запросы?
А что до бездарности, которая из грязи в князи... шелуха отсыпется, алмазики останутся сверкать. Я бы не был столь категоричным.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#6 2004-12-28 16:46:59

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

Gravitskiy

По второму... Никогда не признавал утверждения, что у нас дескать сейчас упадок литературы. Хрен по всей морде. У нас сейчас пик литературы. Где и когда у нас литература настолько удовлетворяла все вкусы и запросы?
А что до бездарности, которая из грязи в князи... шелуха отсыпется, алмазики останутся сверкать. Я бы не был столь категоричным.

ИМХО - определенный упадок имеет место быть. Впрочем, я анализировал лишь одно течение в современной литературе. Могу сказать, что качество текстов, публикуемых журналом [i:1526f1b355]Наш Современник[/i:1526f1b355] на проядок превосходит качество текстов, публикуемых, например, [i:1526f1b355]Новым Миром[/i:1526f1b355].

Вне форума

#7 2004-12-31 13:39:01

Loky
Гость
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 28

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

[quote:b828952d46="Евгений Гурский"] не надо ничего придумывать! Есть проверенные и действенные методы: мастер-классы. Конечно, есть ещё Литинститут, но там, как мне известно, фантастику не жалуют. Там надо быть [i:b828952d46]реалистомЪ[/i:b828952d46]  wink[/quote:b828952d46]

Я знаю только одного человека, который из регулярного посетителя мастер-классов вырос в публикующегося фантаста - Сергея Чекмаева.
По-моему, процент от общего числа ныне издающихся авторов маловат, чтобы говорить о "мастер-классе", как о действенном методе wink

С приветом

Локи

Вне форума

#8 2005-01-04 16:25:32

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

[quote:538fe1c1a6="Loky"][quote:538fe1c1a6="Евгений Гурский"] не надо ничего придумывать! Есть проверенные и действенные методы: мастер-классы. Конечно, есть ещё Литинститут, но там, как мне известно, фантастику не жалуют. Там надо быть [i:538fe1c1a6]реалистомЪ[/i:538fe1c1a6]  wink[/quote:538fe1c1a6]

Я знаю только одного человека, который из регулярного посетителя мастер-классов вырос в публикующегося фантаста - Сергея Чекмаева.
По-моему, процент от общего числа ныне издающихся авторов маловат, чтобы говорить о "мастер-классе", как о действенном методе wink

С приветом

Локи[/quote:538fe1c1a6]

Не правда, дяденька!  smile  Знаешь ещё как минимум двоих, написавших [i:538fe1c1a6]Рубин Каэршеха[/i:538fe1c1a6]  smile  А если я покопаюсь в памяти, то вспомню тебе ещё много народу.  wink

Вне форума

#9 2005-01-09 20:04:48

Loky
Гость
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 28

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

big_smile  Ну, еще двое (один автор)! wink Фантастов публикующихся человек скажем триста. Из них, значит, вышел пока 1 процент!  smile

Давай копайся в памяти! wink

С приветом

Локи

Вне форума

#10 2005-01-11 10:56:47

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

Loky

big_smile  Ну, еще двое (один автор)! wink Фантастов публикующихся человек скажем триста. Из них, значит, вышел пока 1 процент!  smile

Давай копайся в памяти! wink

С приветом

Локи

ОК. Продолжим. Владлен Подымов ака Серый_М.

Вне форума

#11 2005-01-16 21:06:22

Loky
Гость
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 28

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

Евгений Гурский


ОК. Продолжим. Владлен Подымов ака Серый_М.

А у него книги были?  :shock: не знал... Еще пару человек назовешь - признаю себя побежденным wink

С приветом

Локи

Вне форума

#12 2005-01-17 16:38:31

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

Loky

Евгений Гурский


ОК. Продолжим. Владлен Подымов ака Серый_М.

А у него книги были?  :shock: не знал...

Участие в сборниках рассказов - 2 штуки.

Loky


Еще пару человек назовешь - признаю себя побежденным wink

После [i:532e511fda]РОСКОНя[/i:532e511fda]  smile Что-то с памятью моей стало  :?

Вне форума

#13 2005-01-18 09:49:42

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

Локи признает себя побежденным? smile) Гыыы что-то не доброе в этом кроется smile)

А участие в сборнике разве за книгу считается? Это подтасовка, нечестно smile


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#14 2005-01-18 19:44:24

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

Gravitskiy

Локи признает себя побежденным? smile) Гыыы что-то не доброе в этом кроется smile)

А участие в сборнике разве за книгу считается? Это подтасовка, нечестно smile

Подождём немного - у Влада и сольник выйдет!  smile

Вне форума

#15 2005-01-23 20:19:10

Loky
Гость
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 28

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

Вот как выйдет, тогда и включим smile

Если всех считать, кто рассказы публиковал, то хренова туча получится...

Хотя я тут подумал. а ведь и Буркин, и Лукьяненко и Васильев вышли из ВТО МПФ, а это вроде те же мастер-классы (если ничего не путаю).
Хотя считать это единственным путем для воспитания писателя- отказываюсь smile

С приветом

Локи

Вне форума

#16 2005-01-24 11:28:18

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

Локи-Локи, мелкий демон wink)
А субъективно (или объективно, что невозможно) скажи, как ты считаешь, откуда ты вышел как писатель. Любопытно до чертей smile))

Гурскому. Согласен с богом smile) Рассказ - не книга. Сколько народу публиковали рассказы и бросали писательство на хрен на веки вечные.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#17 2005-01-24 17:42:01

Liska
Гость
Регистрация: 2005-01-24
Кол-во сообщений: 35

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

Что касается проводимых раньше конкурсов, то мне они не дали почти ничего.
Что касается более эффективного конкурса, то это:
- ограничеснный, но не маленький срок (скажем 2-4 недели);
- чёткая тема (или идея), кою надо реализовать/воплотить;
- обязать всех участников не просто оценивать рассказы, но и писать вменяемые рецензии (что, как и почему понравилось/не понравилось)
- те же вменяемые оценки и рецензии судей.

Вне форума

#18 2005-01-25 09:37:14

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

Лискин, предложения по правилам конкурса, в раздел КОНКУРСЫ кидай. Ок? Думаем о том, чтобы запустить пробный конкурс, мнение потенциальных участниуов как минимум любопытно.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#19 2005-01-30 21:46:26

Loky
Гость
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 28

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

"Я сам себе предок!" wink (с) известный газетчик, у Гиляровского описанный... smile

А если честно, то вышел я из народа, вооружимшись никитинской книжкой "Как стать писателем" wink

С приветом

Локи

Вне форума

#20 2005-01-31 09:37:08

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

А до того как книжка Никитина вышла ты не писал? Кхе... И по-моему уже даже печатался.
Кстати о книжках, презентавал тут Громову (тот, который Александр) одну занятную книжицу, если хотишь, могу и тебе отксерачить. В народ не пущу, жадный я. Книжка будет только для избранных smile А по содержанию книжки... я из нее почерпнул побольше, чем из Никитинской, честно, хоть и читал ее позже.
Так что ежели хотишь полезный учебник, свисти wink)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#21 2005-01-31 20:13:30

Loky
Гость
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 28

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

НЕ помню я, когда его книга в руки попала. Ведь до нее был еще файл на его сайте.

А книжку давай smile

Я ж жадный. На "Роскон" привози.

С приветом

Локи

Вне форума

#22 2005-02-01 08:58:48

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

До Роскона могу не успеть, но постараюсь сделать.

Оффтоп: Слухай, на Росконе вольные слушатели аккредитацию на месте платят? И это... если я в субботу сутрева подъеду, похмельный Локи меня встретит где-нить? А то столько писателев... Я заблудиться боюсь wink)

Кстати, а по дороге на Роскон ты где, когда и как? Пересекнемся? wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#23 2005-02-01 17:36:31

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

Gravitskiy

До Роскона могу не успеть, но постараюсь сделать.

Оффтоп: Слухай, на Росконе вольные слушатели аккредитацию на месте платят? И это... если я в субботу сутрева подъеду, похмельный Локи меня встретит где-нить? А то столько писателев... Я заблудиться боюсь wink)

Кстати, а по дороге на Роскон ты где, когда и как? Пересекнемся? wink

600 рублей за сутки. Я именно так и намерен жить.  smile

Вне форума

#24 2005-02-01 21:08:36

Loky
Гость
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 28

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

По поводу вольных - не знаю.

Встретить могу где-нито в вестибюле smile

Я приеду 9-го утром и вечером этого дня буду у Бабая. Подъезжай.

Или напиши мне мыло, я скину номер сотового. Будем СМС-ить.

С приветом

Локи

Вне форума

#25 2005-02-02 09:11:34

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Евгению Гурскому и всем остальным тоже

Гурскому: Дык я тоже так и собираюсь, напару с Циником wink) Я ж работаю, смогу приехать только в субботу. Если хотишь, звякни ближе к делу (8-926-216-03-57) и поедем вместе. Или ты там с пятницы зависнешь?

Локи: Вас понял, перехожу на прием smile Девятого к Бабаю доехать можно попробовать. Мой телефон смотри выше, мои мылы:
gravitskiy@mail.ru  или graa@graa.ru Пиши, звони и все остальное, буду рад тебя услышать и увидеть рыжую наглую... то есть это... божественный лик wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума