ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#176 2018-02-06 11:19:05

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 1

Риомир

Поймать большого лося

Что-то в этом есть. Автор мастерски путает следы. Явно сознательно. Хоть тресни, во всем не разберешься, а читать интересно…

Большое спасибо за отзыв! Это не мы, это все лось: вот кто главный спец по запутыванию следов)


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#177 2018-02-06 11:36:19

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: Снимаем кино! Группа 1

Персонажи

Думаю, Автор стремился создать юмористический рассказ, но, по мне, не дотянул, не удалось. Согласен, легко критиковать, когда сам до такого не додумался. Признаться честно, меня бы максимум хватило отправить былинных богатырей до Европы, морды тамошних ровнять. И всё же даже не улыбнуло. Простите, если что.
Удачи!


Игра стоит свеч!

Вне форума

#178 2018-02-06 11:43:12

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: Снимаем кино! Группа 1

Поймать большого лося

Несмотря на всё моё равнодушие к фэнтази, к колдунам, лешим, оркам, и им подобным, этот рассказ прочитал с удовольствием! Яркие и зримые герои. Я бы даже сказал выпуклые - тронуть можно. smile  Характеры - веришь им.
Удачи!


Игра стоит свеч!

Вне форума

#179 2018-02-06 14:30:43

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 1

Солангри

Поймать большого лося

Несмотря на всё моё равнодушие к фэнтази, к колдунам, лешим, оркам, и им подобным, этот рассказ прочитал с удовольствием! Яркие и зримые герои. Я бы даже сказал выпуклые - тронуть можно. smile  Характеры - веришь им.
Удачи!

Спасибо большое!) И вам удачи!
Лосиные авторы.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#180 2018-02-06 19:32:26

Sunrin
Гость
Регистрация: 2013-03-31
Кол-во сообщений: 16
Веб-сайт

Re: Снимаем кино! Группа 1

Рассказ про Большого Лося понравился - живые персонажи, связь времён, тоси-боси - плюс красивый язык. Но пресказуемый сюжет. Я сама с сюжетом не дружу, мне ли придираться к предсказуемости?

Про Маргарит рассказ понравился, очень женский, в самом лучшем смысле. Автор справилась с сюжетом, несколько замельтешила в серёдке - и забыла затормозить в конце, описать мир глазами беременной женщины (всё-таки, ребёнок - любовь всей жизни и самое большое счастье) - два недостатка, с которыми автор справится чуточку попозже. Влёгкую.

"Кадр из прошлого" - опять излишне предсказуемый. Щемящая тема, написано с любовью. Немножко скомкано в конце - можно было притормозить и описать страдания семьи и бедной девочки. Это не перебор "слезодавилки" - это законы жанра.

"Режиссёрская версия" - очень хорошая концовка - и опять скажу: автор слишком мне доверяет, если решил, что я прочту между строк: какой именно день своей жизни режиссёр оставит в памяти. То есть - концовка недопрописана. Извини, автор. Ты умница и рассказ классный, но я не телепат.

(И это ругается автор самого отстойного рассказа... Ругаюсь - значит, понравилось, значит, хочется улучшить, приложить руку, порукоприкладствовать)

"Время жить" - мельтешня, мешающая восприятию. Имена, имена, перескоки из глаз в глаза - это было бы съедобно в маленьком рассказике, но здесь эта невнятность затянулась. Я в итоге разобралась, но мы ведь в сети, автор! В сети я не стала бы разбираться - только ради конкурса.
Очень красивая идея. Очень тонкое отношение автора к героям.

"Дениска" - о том, как душа рвётся куда-то. О том, что если у кого-то, кажется, будто душа не рвётся никуда - она, возможно, умеет летать, фиг ли ей рваться?

"Бизоны" - отличная идея, скопоростижная подача. Рассказ не состоялся, т.к., ну, не рассказ это. Зарисовка, намётки, идея.


Любой дурак может обижаться, ругать и проклинать. Ему есть за что.

Вне форума

#181 2018-02-06 20:52:28

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 1

Sunrin

"Время жить" - мельтешня, мешающая восприятию. Имена, имена, перескоки из глаз в глаза - это было бы съедобно в маленьком рассказике, но здесь эта невнятность затянулась. Я в итоге разобралась, но мы ведь в сети, автор! В сети я не стала бы разбираться - только ради конкурса.
Очень красивая идея. Очень тонкое отношение автора к героям.

Sunrin, спасибо, что разобрались. Раз я так намельтишила, это было непросто.
И я очень благодарна, правда.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#182 2018-02-08 09:33:17

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Снимаем кино! Группа 1

"Персонажи"

Задумка интересная. Но маловато. В целом понравилось. Автору удачи!

Вне форума

#183 2018-02-08 09:55:16

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 1

Sunrin

Рассказ про Большого Лося понравился - живые персонажи, связь времён, тоси-боси - плюс красивый язык. Но пресказуемый сюжет. Я сама с сюжетом не дружу, мне ли придираться к предсказуемости?

Sunrin

но я не телепат.

Спасибо за отзыв!) Все-таки, телепат, мы настаиваем no Лосиные авторы до последних минут не знали, куда их выведет эта история hmm А вы - знали, раз сюжет предсказуемый. Вывод - телепат. Печать-подпись.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#184 2018-02-08 10:32:46

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Снимаем кино! Группа 1

"Поймать большого лося"

Написано хорошо. С того момента, как героиня уснула, предположил, что дальнейшие события -  это сон во сне. Со мной лично такое пару раз случалось. Просыпаешься, а потом оказывается, что можно проснуться повторно... smile Но нет, ошибся, не угадал, все оказалось сплошной реальностью.
Удачи Автору(ам). smile

Вне форума

#185 2018-02-08 11:34:30

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 1

mask

"Поймать большого лося"

Написано хорошо. С того момента, как героиня уснула, предположил, что дальнейшие события -  это сон во сне. Со мной лично такое пару раз случалось. Просыпаешься, а потом оказывается, что можно проснуться повторно... smile Но нет, ошибся, не угадал, все оказалось сплошной реальностью.
Удачи Автору(ам). smile

Спасибо, большое, Маск) Сон во сне для такой длинной штуки, наверно, читателя огорчит - он будет думать: нафига я смотрю чужие кошмары?)
И вам удачи!
Авторы


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#186 2018-02-09 12:32:23

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Снимаем кино! Группа 1

"Режиссерская версия"

Еще один хороший рассказ в данной группе, вполне достойный финала.
Автору удачи и дальнейших успехов!

Вне форума

#187 2018-02-09 12:35:11

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Снимаем кино! Группа 1

"Три Маргариты"

Одним словом, хорошо!

Автору удачи!

Вне форума

#188 2018-02-10 12:29:01

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Снимаем кино! Группа 1


Жопастик

Тот сразу же зажмурился и перевернулся на спину, подставляя спину для чесания.

Очепятка, что ли? Как добраться до спины кота, если он на нее улегся?

— Кино, говоришь? — переспросил я. — А в каком стиле?
    Кот, блаженно щурясь, ответил:

Интересный авторский ход – на реальный процесс чесания кота накладывается диалог, которому веришь именно потому, что событийный ряд знаком и легко узнаваем.

— Жанр не так важен, думаю, народ схавает все, что про меня покажут. Но самая лучшая тема, это когда я в роли отважного пожарного спасаю еду из холодильника.
    — Ага, так это же надо огонь разводить на кухне. Не, мне как-то стремно.
    — Необязательно настоящий огонь. Можно нарисовать карандашом на стене. А еще даже можно просто на бумаге написать » Огонь» и поставить в кадр. Слышал я, Шекспир так фильмы свои и снимал.
    — Тогда не было кинематографа, — возразил коту я. — Тогда театр был.
    — Мне без разницы, — ответил кот и подставил подбородок. — Мне главное, что б крупным планом я, а в зубах у меня пакет с кормом или лучше с сосиской. У вас есть там, я видел.
    — Говорящий кот... — задумался я. — Это реальная тема.

Логика автора спутана с логикой героя. Кот вовсе не требует показать себя говорящим. Он говорит именно и только сейчас. Снимать себя говорящим предложения от него не поступало. Даже о сапогах речи не было.

— Да, вы, хозяин, довольно-таки крупный мужчина, — ответил кот и тихо добавил. — Вас и прокормить-то, слона легче.
Констатируем обращение на Вы. Кот относится к хозяину подчеркнуто уважительно. И, кстати заметить – осознает, что тот – именно хозяин. Но речь о прокорме – совершенно искренняя. Чувствуется, что усатому невдомек, что вся едя появляется не незнамо, откуда, а это – исключительно дело рук именно хозяина.

Но это все логика, не более того, а необходимо выделить именно этический компонент.

Моему наблюдению, и, соответственно, чувственному восприятию принципиально недоступен я сам во всей своей внешней выразительности. Именно поэтому я полностью реализуюсь именно во время встречи с другим. Вот такая психологически-философская подоплека встречи героя с котом.

Кот появляется в комнате однокомнатной, как можно предположить, квартиры, по-видимому, из кухни, где он надеялся покушать или на худой конец, что-нибудь стибрить. Хотя бы ту же самую сосиску, о которой чуть позже пойдет речь.
Он просить хозяина снять про него кино, и тут проявляется конфликт их точек зрения. Кот, который воспринимает себя как нечто совершенное, чудо, которое настало время предъявить миру, типа, пусть смотрят и завидуют. А хозяин видит в нем только его способность говорить человеческим языком. Способность саму по себе удивительную, но и в ней находит проблемы. Здесь нальют, там нальют, не узнают и убьют…

Вот, откуда появляется Жопастик – это тихая хозяйская месть за такое вот кошачье самолюбование. Что, надо признать, для их роду-племени, вообще говоря, свойственно…

Вне форума

#189 2018-02-10 13:20:55

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Снимаем кино! Группа 1

Я и говорю - глубокое произведение, шедевр. А они носики морщат, слово им не нравится. Эх...


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#190 2018-02-10 13:30:32

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Снимаем кино! Группа 1

Михаил Бахтин с его книгой Автор и герой помог мне понять. А кто поможет им?

Вне форума

#191 2018-02-10 13:57:56

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Снимаем кино! Группа 1

несчастные люди.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума