ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2018-01-30 18:46:47

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Фокс Рауди

«Время жить»

Что понравилось: Смелая компоновка текста без всяких объяснений. Эпизоды фильма чередуются с эпизодами реальности при съёмках кино, а также эпизоды пограничной реальности, где персонаж общается со своим создателем. Фрагменты фильма выделяются с помощью подзаголовка «Время жить», написанное без кавычек, отчего они воспринимаются, как рефрен лозунг.
Передано драматическое восприятие мира героиней, в манере американских «психологических» фильмов.
Хороший язык и стилистика текста, ввинченные в небо звёздочки, прямо звучат, как камертон.

Что трудно комментировать: Это отношение героини со своим создателем. Такое чувство, что ты не смотришь кино, а подглядываешь на сцены личной жизни, которые тебе видеть не предназначено. Эмоционального сопереживания, возможно, от зрителя и не предполагалось.

Что не понравилось: Лепра вызывается не вирусом, а бактерией, лошади ею, вопреки словам конюха, не болеют, природой так странно устроено, что из всего животного мира кроме человека лепрой болеет только экзотическое животное броненосец из Южной Америки. И лепру лечат, а не оставляют умирать в лепрозориях. Количество бед и несчастий на 1 кв см текста перебивают , что уже похоже на пародию Иванова про «Красную Пашечку». И  в конце очередная «превозмога-перемога-эскапизм» - все умерли, но победили. Читается такая радость с усилием, уж извините, не все попадут под целевую аудиторию.

Глядя в пространство: Один знакомый художник, когда впал в депрессию, не смог писать обычные для него весёлые открытки и иллюстрации, даже солнышко у него стало получаться с кривой ухмылкой. Он придумал необычный ход - стал выписать из словаря слова с хорошим смыслом, по нескольку раз на листки бумаги, потом даже наклеивал их на некоторые предметы. Потом складывал из них словосочетания и даже короткие рассказики. Постепенно депрессия от него ушла и жизнь наладилась.

Фокс Рауди

Время жить

В догонку. Чтобы не вдаваться автору в рассказах в специфику разных эпидемиев, можно без называния там вирусов или бацилл разных просто говорить об "инфекционном возбудителе". К тому же звучит более оптимистично.)


Фокс Рауди, благодарю вас за детальную разборку рассказа.
Со всем, что понравилось, я, разумеется, соглашаюсь smile Вы тонко всё подметили, и мне приятно, что рассказ не вызвал вопросов, что и как там происходит.

А за то, что не понравилось, я благодарна вдвойне.
Немного хочу обелить рассказ. Да, количество несчастий зашкаливает, но так и было задумано для контраста. Между фильмом "Время жить" и новым фильмом, в котором Вика и Алексей будут счастливы. Раз она умерла в реальной жизни, а жить может только в кино, как Роль, то и муж становится Ролью, но до этого пишет сценарий с прекрасным миром. Часть этого мира показана. А контраст должен был усилить впечатление. Я так задумывала. Неужели моя задумка не удалась? Как жаль...

Что касается лепрозория, да, возможно, надо было придумать другое слово для участка изоляции инфицированных странным вирусом. Болеют люди не лепрой, а чем-то загадочным, делающим их сначала моложе, а потом превращающим в уродцев, которые погибают. Этим и лошади могут болеть, поскольку вирус мной выдуман. Да, соглашусь, название надо другое. Подумаю. Только оптимизма добавлять не хочу. Мир в фильме ужасен, пусть таким и останется. Фильм окончен, а в следующем всё вполне оптимистично. С него и начинается для героев настоящее время жить.

Да,  а я совсем не в депрессии, наоборот, у меня чудесное настроение smile Но художник молодец, нашёл отличный выход.
Спасибо вам ещё раз!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#27 2018-01-30 18:58:48

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Жопастик

Добавлю и я свои пять копеек. И правда, чего накинулись? Это может и не кличка вовсе, а так, эпитет по случаю.  Моему коту, не смотря на то, что я его просто обожаю, порой прилетают эпитеты и похлеще, но это же не значит, что я его действительно считаю наглым мордасом и обсыкунестым срулём.  Просто так пришлось к слову в данном конкретном случае. И мне кажется, Жопастик  из той же оперы.

На мой взгляд, это хорошая добрая миниатюра, в которой автор, не смотря на малый объем, не только выполнил все условия конкурса, но и вполне осязаемо донес до читателя главную мысль. И мне сейчас кажется, что не кличка кота стала причиной читательского негатива, а именно эта мысль: «А то, правда, кино какое-то! Надо же, чего только с голодухе не примерещится.»

Просто, прочитав эту работу, я долго не мог понять, почему у меня сложилось отрицательное впечатление. При том, что рассказ очень трогательный и по-домашнему уютный. И тут понял, что всё дело в отношении. Мол, другие тут чего-то пишут, выдумывают, а нам с котом пофиг, мы лучше пойдем пожрем. Конечно же, это мои слова, а не слова Автора.  Но такое уж у меня сложилось впечатление.

Тем не менее, мне кажется, что Автор никого не хотел обидеть,  а эта мысль просто пришлась к слову, так же как и прозвище кота.


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#28 2018-01-30 19:11:04

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Миссис

Про гусеницу прошу прощения, не обратил внимание. А вот про кино с артистами из музея - я ведь и толкую, если это не фантрассказ, а реальность, то разумный сразу заподозрит подвох. И еще - три статуи для декораций - маловато. Нужны еще мешки с тряпьем. И про собаку - отравили ночью, а днем она прибежала за сарделькой, а не валялась на боку... - это ведь и есть зацепка, из-за которой я и заподозрил Ребекку.

Вне форума

#29 2018-01-30 19:18:19

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Фокс Рауди

Извините, наверное, у вас есть причины писать анонимно, хотя вы не автор. У меня появилось сомнение, - вы читали рассказ? Цитата:

  "   — Я из лепрозория. В Александровском. Слышал? Но я, наверно, не больная. Подруга сказала мне, что анализы подделаны. А пока живёшь в лепрозории, никто тестов на вирус уже не делает. Ждут, пока умрёшь, и всё. Но если ты боишься, я сразу уйду".

В рассказе одно из основных мест действия - лепрозорий.

Есть причины.
Читал.
Ну хорошо, если болезнь не лепра, как правильно назвать такое место?


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#30 2018-01-30 19:23:57

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Автор1
Фокс Рауди

Извините, наверное, у вас есть причины писать анонимно, хотя вы не автор.

Есть причины.

Извините, но здесь так не принято. Под этим ником можно только отвечать на отзывы к своему рассказу.
Если у вас например нет доступа к своему профилю, то надо написать организаторам.
Или хотя бы подписываться своим именем под анонимными постами.

Вне форума

#31 2018-01-30 19:26:42

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Ну не принято так не принято. Прошу прощения и ухожу. Но пусть всё-таки Фокс Рауди скажет, как назвать такой санаторий-место заточения.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#32 2018-01-30 19:44:17

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

лепрозорий и называется.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#33 2018-01-30 19:51:51

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

STALKER++

лепрозорий и называется.

А я голову ломаю. (Автор)


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#34 2018-01-30 19:52:57

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Автор1

А я голову ломаю. (Автор)

Ломаю голову. Дорого.

Вне форума

#35 2018-01-30 19:57:05

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Автор1

Прошу прощения и ухожу.

Уходить-то не надо. Мы тут человеческими ресурсами дорожим. ))

Вне форума

#36 2018-01-30 20:04:13

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Автор1

Ну не принято так не принято. Прошу прощения и ухожу. Но пусть всё-таки Фокс Рауди скажет, как назвать такой санаторий-место заточения.

Сейчас отвечу, пожалуйста, не уходите.)

Вне форума

#37 2018-01-30 20:08:26

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Автор1

Ну не принято так не принято. Прошу прощения и ухожу. Но пусть всё-таки Фокс Рауди скажет, как назвать такой санаторий-место заточения.

А я бы назвал "сатанорий", заодно и поглумился.

Вне форума

#38 2018-01-30 20:21:19

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

DelphiN

А я бы назвал "сатанорий", заодно и поглумился.

Это было бы круто! devil

Вне форума

#39 2018-01-30 20:28:06

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Автор1

[
Фокс Рауди, благодарю вас за детальную разборку рассказа.
Со всем, что понравилось, я, разумеется, соглашаюсь smile Вы тонко всё подметили, и мне приятно, что рассказ не вызвал вопросов, что и как там происходит.

А за то, что не понравилось, я благодарна вдвойне.
Немного хочу обелить рассказ. Да, количество несчастий зашкаливает, но так и было задумано для контраста. Между фильмом "Время жить" и новым фильмом, в котором Вика и Алексей будут счастливы. Раз она умерла в реальной жизни, а жить может только в кино, как Роль, то и муж становится Ролью, но до этого пишет сценарий с прекрасным миром. Часть этого мира показана. А контраст должен был усилить впечатление. Я так задумывала. Неужели моя задумка не удалась? Как жаль...

Что касается лепрозория, да, возможно, надо было придумать другое слово для участка изоляции инфицированных странным вирусом. Болеют люди не лепрой, а чем-то загадочным, делающим их сначала моложе, а потом превращающим в уродцев, которые погибают. Этим и лошади могут болеть, поскольку вирус мной выдуман. Да, соглашусь, название надо другое. Подумаю. Только оптимизма добавлять не хочу. Мир в фильме ужасен, пусть таким и останется. Фильм окончен, а в следующем всё вполне оптимистично. С него и начинается для героев настоящее время жить.

Да,  а я совсем не в депрессии, наоборот, у меня чудесное настроение smile Но художник молодец, нашёл отличный выход.
Спасибо вам ещё раз!

Ваше исключительное право и свобода творить свои миры, особенно, в рассказе. Так же и у читателя свои способности сопереживать или нет эмоции, о которых говорит уважаемый Автор. Как Вы сказали, количество несчастий "зашкаливает" - именно это слово я пытался смягчить в отзыве, вроде №перебивает шкалу" или как-то близко по сути. Нормальная психика человека стремится избегать несчастий и даже их описания, если только это не вызвано реальной необходимостью. Здесь же они выдуманы Автором и количество их мне - может субъективно - но показалось очень нарочитым.
Иногда писатели пишут драматические коллизии, чтобы что-то преодолеть, или там катарсис, это Вы сами знаете.  Но здесь читатель срывается с крючка, потому что не верит в такое количество несчастий.  Тем более, если немножко в курсе, что такое лепра - проказа.
"Лепрозорий" - слово придумано исключительно от названия этой болезни. Если Вы как Автор придумываете новую хворь на головы людей, будет последовательно, если Вы придумаете для неё и новое название.  Инфекционные, грубо говоря, заразные больные помещаются в "боксы", "изоляторы". Примитивно можно придумать условный "Изоляторий". Или от названия болезни. Или, с издевательским смыслом "санаторий". но о, что Вы там написали - это похоже на "лагерь смерти". Фидель Кастро, например для больных СПИДом сделал санатории, где они вполне могут выходить в остальной мир, но при этом чаще общаться между собой.  А про жизнь людей в лепрозории есть роман Бориса Жиина "Люди без колокольчиков" - про то как в лепрозории люди и врачи борются с этой болезнью, и вылечивают.
Я так понял, что Вы Автор этого рассказа.

Вне форума

#40 2018-01-30 21:05:20

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Извините, меня поправили - "Вдогонку" пишется слитно. Проверочное слово - догон - представитель африканского племени догонов. Соответственно, догонка - дама этого племени. А то недоразумение получается. smile

Вне форума

#41 2018-01-30 21:44:58

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Фокс Рауди
Автор1

[
Фокс Рауди, благодарю вас за детальную разборку рассказа.
Со всем, что понравилось, я, разумеется, соглашаюсь smile Вы тонко всё подметили, и мне приятно, что рассказ не вызвал вопросов, что и как там происходит.

А за то, что не понравилось, я благодарна вдвойне.
Немного хочу обелить рассказ. Да, количество несчастий зашкаливает, но так и было задумано для контраста. Между фильмом "Время жить" и новым фильмом, в котором Вика и Алексей будут счастливы. Раз она умерла в реальной жизни, а жить может только в кино, как Роль, то и муж становится Ролью, но до этого пишет сценарий с прекрасным миром. Часть этого мира показана. А контраст должен был усилить впечатление. Я так задумывала. Неужели моя задумка не удалась? Как жаль...

Что касается лепрозория, да, возможно, надо было придумать другое слово для участка изоляции инфицированных странным вирусом. Болеют люди не лепрой, а чем-то загадочным, делающим их сначала моложе, а потом превращающим в уродцев, которые погибают. Этим и лошади могут болеть, поскольку вирус мной выдуман. Да, соглашусь, название надо другое. Подумаю. Только оптимизма добавлять не хочу. Мир в фильме ужасен, пусть таким и останется. Фильм окончен, а в следующем всё вполне оптимистично. С него и начинается для героев настоящее время жить.

Да,  а я совсем не в депрессии, наоборот, у меня чудесное настроение smile Но художник молодец, нашёл отличный выход.
Спасибо вам ещё раз!

Ваше исключительное право и свобода творить свои миры, особенно, в рассказе. Так же и у читателя свои способности сопереживать или нет эмоции, о которых говорит уважаемый Автор. Как Вы сказали, количество несчастий "зашкаливает" - именно это слово я пытался смягчить в отзыве, вроде №перебивает шкалу" или как-то близко по сути. Нормальная психика человека стремится избегать несчастий и даже их описания, если только это не вызвано реальной необходимостью. Здесь же они выдуманы Автором и количество их мне - может субъективно - но показалось очень нарочитым.
Иногда писатели пишут драматические коллизии, чтобы что-то преодолеть, или там катарсис, это Вы сами знаете.  Но здесь читатель срывается с крючка, потому что не верит в такое количество несчастий.  Тем более, если немножко в курсе, что такое лепра - проказа.
"Лепрозорий" - слово придумано исключительно от названия этой болезни. Если Вы как Автор придумываете новую хворь на головы людей, будет последовательно, если Вы придумаете для неё и новое название.  Инфекционные, грубо говоря, заразные больные помещаются в "боксы", "изоляторы". Примитивно можно придумать условный "Изоляторий". Или от названия болезни. Или, с издевательским смыслом "санаторий". но о, что Вы там написали - это похоже на "лагерь смерти". Фидель Кастро, например для больных СПИДом сделал санатории, где они вполне могут выходить в остальной мир, но при этом чаще общаться между собой.  А про жизнь людей в лепрозории есть роман Бориса Жиина "Люди без колокольчиков" - про то как в лепрозории люди и врачи борются с этой болезнью, и вылечивают.
Я так понял, что Вы Автор этого рассказа.

Да, я автор. Новое название хвори? Да, можно было бы. Лепромия, например. Тогда и название лепрозория будет оправдано. А то санаторий слишком цинично, это не санатории Кастро, у меня больные никуда и никогда не выходят, они там умирают. Хорошо, что это только фильм, и он кончается.
И начинается новый, добрый и хороший.
Там все будут здоровы и счастливы.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#42 2018-01-30 21:50:05

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Valico
DelphiN

А я бы назвал "сатанорий", заодно и поглумился.

Это было бы круто! devil

Сатанорий? Слишком уж. Пусть останется лепрозорием. По названию вируса "Лепромия". Тем более это название легко вставить в текст.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#43 2018-01-30 21:54:51

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Автор1

Да, я автор. Новое название хвори? Да, можно было бы. Лепромия, например. Тогда и название лепрозория будет оправдано. А то санаторий слишком цинично, это не санатории Кастро, у меня больные никуда и никогда не выходят, они там умирают. Хорошо, что это только фильм, и он кончается.
И начинается новый, добрый и хороший.
Там все будут здоровы и счастливы.

Ох. )) Для туберкулёза - специальные больницы - называются "тубдиспансер" и "туберкулёзная больница". "Лепрозорий" - только для лепры. Я вижу, что не смогу Вас переубедить. )
Желаю Вам Добра, здоровья  и счастья в новом фильме.

Вне форума

#44 2018-01-30 21:55:59

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Автор1
Valico
DelphiN

А я бы назвал "сатанорий", заодно и поглумился.

Это было бы круто! devil

Сатанорий? Слишком уж. Пусть останется лепрозорием. По названию вируса "Лепромия". Тем более это название легко вставить в текст.

Ваше право.
Здесь я бы присоединился к уважаемому Фоксу, т.к. есть узкоспециализированные слова, и если среди читателей найдутся специалисты в области использования этих слов, то автор рискует оказаться в роли автора строк "Волны падали стремительным домкратом". Звучит прикольно, а по смыслу дебильно. Конечно, если понимать, в чём он, смысл. Моя любимая аналогия в подобном - предложить автору доказать, что главный герой по имени Дмитрий Анатольевич Моцарт - простой сантехник.
А ещё внедряли мы раз программу автоматизации аптечных сетей. Консультанты наколбасили демо-пример. В общем, симптомы определялись, как сонливость и вялость, ставился диагноз - холера, а лекарство назначалось - мазь Вишневского. Вы бы видели глаза медиков и провизоров!

Вне форума

#45 2018-01-30 21:57:58

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

DelphiN

А ещё внедряли мы раз программу автоматизации аптечных сетей. Консультанты наколбасили демо-пример. В общем, симптомы определялись, как сонливость и вялость, ставился диагноз - холера, а лекарство назначалось - мазь Вишневского. Вы бы видели глаза медиков и провизоров!

Этто кино! Это Гайдай. smile ))

Вне форума

#46 2018-01-30 22:01:01

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Риомир

Миссис

Про гусеницу прошу прощения, не обратил внимание. А вот про кино с артистами из музея - я ведь и толкую, если это не фантрассказ, а реальность, то разумный сразу заподозрит подвох. И еще - три статуи для декораций - маловато. Нужны еще мешки с тряпьем. И про собаку - отравили ночью, а днем она прибежала за сарделькой, а не валялась на боку... - это ведь и есть зацепка, из-за которой я и заподозрил Ребекку.

В тексте есть и про декорации - их обещали подвезти, а статуи вообще были присланы ранее.
Кстати, уважаемый Риомир, Вы подкинули потрясающую идейку! Сочинить детектив, где следователь и будет убийцей! Вау!!! Надо обдумать на досуге.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#47 2018-01-30 22:03:05

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Фокс Рауди
DelphiN

А ещё внедряли мы раз программу автоматизации аптечных сетей. Консультанты наколбасили демо-пример. В общем, симптомы определялись, как сонливость и вялость, ставился диагноз - холера, а лекарство назначалось - мазь Вишневского. Вы бы видели глаза медиков и провизоров!

Этто кино! Это Гайдай. smile ))

У Гайдая ящур был. В фильме "Русский бизнес" была болезнь "Офигентрахокулёз", при которой полная потеря волос, зубов и потенции. У Лукьяненко есть классное словечко в "Спектре", когда представитель цивилизации совсем чужой планеты рассказывает, как двигается космический корабль, заумными терминами. В конце концов, главный герой говорит: "Я понял. Тирьям-пам-пация!"

Вне форума

#48 2018-01-30 22:07:07

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Отлично. Пишите. У Вас получается похоже на Конан-Дойля.
А на предмет внимательности - теоретическое рассуждение: в Литературе для того и вводятся элементы гротеска, чтобы привлечь внимание читателя...

Вне форума

#49 2018-01-30 22:09:02

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Риомир

Отлично. Пишите. У Вас получается похоже на Конан-Дойля.

Спасибо! Ни фига себе..!
- ...если бы Остап Бендер знал, что играет такие мудрёные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он бы очень удивился: Остап играл в шахматы второй раз в жизни.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#50 2018-01-30 22:19:02

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

DelphiN
Фокс Рауди
DelphiN

А ещё внедряли мы раз программу автоматизации аптечных сетей. Консультанты наколбасили демо-пример. В общем, симптомы определялись, как сонливость и вялость, ставился диагноз - холера, а лекарство назначалось - мазь Вишневского. Вы бы видели глаза медиков и провизоров!

Этто кино! Это Гайдай. smile ))

У Гайдая ящур был. В фильме "Русский бизнес" была болезнь "Офигентрахокулёз", при которой полная потеря волос, зубов и потенции. У Лукьяненко есть классное словечко в "Спектре", когда представитель цивилизации совсем чужой планеты рассказывает, как двигается космический корабль, заумными терминами. В конце концов, главный герой говорит: "Я понял. Тирьям-пам-пация!"

Одна девушка обиделась, когда ей поставили диагоноз: Трахеит. Пришлось объяснять, что это воспаление трахеи. )

Вне форума