ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2018-01-29 09:01:43

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Группы мистическим образом не хотят участвовать в съемках кино, но  мы их переборем.

Вне форума

#2 2018-01-29 09:07:25

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

ПЕРСОНАЖИ

Это Глеб Жиглов!

А по-моему, это Глеб Жеглов.

А может это какой-то косплей?
— Исключено, всё очень даже реально,

А косплей, значит, не реально?

В целом это не рассказ, в нем нет ни сюжета, ни финала. Стеб ради стеба, но стеб вялый и не особо смешной, разве что шутка с Холмсом понравилась.
Предполагаю, что это кто-то быстренько написал постебушку, чтобы спасти конкурс (сам так хотел сделать). Баллов за это я обязательно накину.

Вне форума

#3 2018-01-29 09:53:00

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

DelphiN

Миссис
У рассказа есть самодостаточное ядро, и было бы неплохо, если бы вы превратили его в весёлый постебушечный детектив без всякой киносъёмки, фантастики, да и бухать можно было бы поменьше.

Спасибо, уважаемый DelphiN, за добрые слова. Ну, отчасти вы правы: рассказ писался с расчётом, куда сам вывезет, а задумка существовала задолго до конкурса. Насчёт детектива подумаю. Чувствую, после конкурса можно собрать все замечания и написать всё заново.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#4 2018-01-29 12:02:44

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Кадр из прошлого

Отличный рассказ.
Идея, конечно, не нова, сразу вспоминается "Фантастическая сага" Гаррисона. Правда, там немножко другое, но тоже снимают кино в прошлом, в реальном времени.
Но написано интересно.

Вне форума

#5 2018-01-29 18:34:56

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

"Три Маргариты"

Постскриптум: Забыл спросить - в тексте есть "породистые" губы, в кавычки, взято автором. Это какие? Часто встречается выражение "аристократический профиль", иногда "аристократическая линия носа". То есть прямой, как у греков или с горбинкой. Не курносый, не картошкой или уточкой. А какие "породистые " губы  - не представляю. Например, у азиатских народов традиционно очень красивая линия губ, независимо от происхождения.

Вне форума

#6 2018-01-29 21:15:53

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Группа один посильнее группы два будет, однако...

Вне форума

#7 2018-01-29 22:16:19

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Креа

Группа один посильнее группы два будет, однако...

"-Какие Ваши доказательства?"  smile

Вне форума

#8 2018-01-29 22:17:30

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Креа

Группа один посильнее группы два будет, однако...

Прочитал, соглашусь. Ну, сильным и проиграть приятно. smile

Вне форума

#9 2018-01-29 23:36:17

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Миссис

Первый вопрос: уездный городок, это дореволюционная Россия?
Вопрос к тому, что разве тогда были краеведческие музеи?

В отношении детектива, все путем. Я-Читатель ничего не понял и с благодарностью принял авторскую версию. Единственное, непонятно, как миссис выглядела и сколько ей лет – недоработка.
Вопрос, зачем иностранцам переправлять контрабанду в Россию, чтобы извлечь ее тут из потайного контейнера и вывезти обратно?
По здравому размышлению, это как раз понятно. Если у них рыльце в пушку, за ними, возможно, следят в Лондонском аэропорту. А, скажем, в Московском, пока еще нет.
Понятно, что сейчас буду нарываться на авторское восклицание, - а, почитайте-ка текст, милостивый государь! Но.
Собаку жалко. И как это только вышло, что бедная псина отравилась, а никто из людей не пострадал? Это практически однозначно должно указать на соучастника. Но не указало. Не следует ли из этого, что миссис Ребекка Холмс – и есть искомая злоумышленница? И она таким образом покрыла сообщника.
Вопрос еще – откуда она взялась в такой-то глуши? Если культурных связей нет и в помине.
Еще вопрос со съемками кино. Ведь играть по сути предложили даже не актерам-любителям, а – работникам музей, которые до того об актерской профессии не помышляли ни сном ни духом…
Так и живем. А кому сейчас легко?
По, интересно, что при всем при этом, текст читается все же с явным интересом. За что автору отдельный респект.

Вне форума

#10 2018-01-29 23:39:47

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Прошу прощения, сократил мысль, посчитав ее очевидной. Но все же расшифрую: именно потому, что работники музея и не собирались вступать на непростую актерскую стезю, у них обязано было зародиться здравое сомнение. Но не зародилось - гротеск?

Вне форума

#11 2018-01-30 00:05:31

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Риомир

Миссис
Первый вопрос: уездный городок, это дореволюционная Россия?

Уезды упразднили в 1929 году. По привычке их так еще довольно долго называли.

Вне форума

#12 2018-01-30 00:52:14

Sunrin
Гость
Регистрация: 2013-03-31
Кол-во сообщений: 16
Веб-сайт

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

ПЕРСОНАЖИ

"Греб Жиглов" - серьёзно? Там дальше будет какая-то игра, где "Бэтмана" назовут "Быкман" - и тут-то я пойму, что так было задумано?
Но первое впечатление - автор дитё малограмотное. Хорошо, когда автор умеет так круто стебаться.
С интересом читаю дальше.

"Он прибыл на заседание Совбеза РФ далеко за полночь: усталый, сонный и заметно ко всему индифферентный." - это прекрасно. Я теперь не смогу уснуть, буду думать, заметно или незаметно индифферентна я к этому рассказу? И ко всему рассказу или только к некоторым его частям? А к другим частям - вовсе даже неиндифферентна, а наоборот...

"Во Франции горбун Квазимодо скачет по крышам, чем приводит в неописуемый ужас туристов." - как это? То есть, когда автобус сметает половину тротуара - туристы делают селфи на фоне трупов, а вот кто-то там скачет по крышам - и туристы в ужасе? Да, тут мне бы помогло несколько более расширенное описание персонажа. Мне сложно представить, чтобы какой-то актёр мог вот так влёгкую напугать туристов...

"— А может это какой-то косплей? — предположил глава МИД, потушив сигарету."
Я извиняюсь, но не верю. Речевые характеристики школьника, да и курит на заседании... не верю. Это переодетый десятиклассник.

"— Я вам Интернет починял, пока вы заседали, а потом как-то неловко было перебивать вас, — признался тот, поправив очки."
Этого персонажа я помню. У него чёрная коробочка с Интернетом.

И на нём автор сломался. И, сломавшись, решил не дописывать рассказ. Это очень мудрое решение, автор.

Короче, рассказа здесь нет.
У автора лёгкий стиль, непонимание речевых характеристик персонажей, отсутствие сюжета = зарисовка-скорострелка. Ставлю заслуженный нуль.

Автор

   — Вот как ты думаешь, в чём сила, брат?

Сила в сюжете, брат.


Любой дурак может обижаться, ругать и проклинать. Ему есть за что.

Вне форума

#13 2018-01-30 07:38:41

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Valico

Предполагаю, что это кто-то быстренько написал постебушку, чтобы спасти конкурс (сам так хотел сделать).

applause  applause  applause
Ну почему сразу постебушку? hmm Это серьёзная, домтрубашатал (!!!) работа! Просто никто не видит. Не в силах оценить гениальности, щьйорт побьери (слепцы! тфу на вас). Это же как глоток свежего воздуха в затхлом царстве деспотизьма, корпоративного произвола и мракобесия людских масс! Нас могут спасти только Дартаньян и его тысяча чертей! joy  joy  joy


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#14 2018-01-30 07:58:09

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Sunrin

Но первое впечатление - автор дитё малограмотное.

wink  wink  wink
С грамотой у меня серьёзные проблемы gladness Двоечником был в школе)))
Но всё равно спасибо. Ваш отзыв меня взбодрил и лишний раз подтвердил убеждение, сложившееся из опыта участия в сетевых конкурсах: на вкус и цвет товарищей нет smile Для всей страны Донцова не писатель: и, дескать, герои у неё так себе, и сюжеты однотипные, и вообще это не литература, но это не мешает ей оставаться в ТОПе самых издаваемых. Это я не к тому, чтобы с вами о чём-то спорить, это я к тому, что, как говорил Антон наше всё Палыч Чехов: "Нет урода, который не нашёл бы себе пары, как нет чепухи, которая не нашла бы своего читателя".


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#15 2018-01-30 09:48:24

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Риомир

Миссис

Первый вопрос: уездный городок, это дореволюционная Россия?
Вопрос к тому, что разве тогда были краеведческие музеи?

В отношении детектива, все путем. Я-Читатель ничего не понял и с благодарностью принял авторскую версию. Единственное, непонятно, как миссис выглядела и сколько ей лет – недоработка.
Вопрос, зачем иностранцам переправлять контрабанду в Россию, чтобы извлечь ее тут из потайного контейнера и вывезти обратно?
По здравому размышлению, это как раз понятно. Если у них рыльце в пушку, за ними, возможно, следят в Лондонском аэропорту. А, скажем, в Московском, пока еще нет.
Понятно, что сейчас буду нарываться на авторское восклицание, - а, почитайте-ка текст, милостивый государь! Но.
Собаку жалко. И как это только вышло, что бедная псина отравилась, а никто из людей не пострадал? Это практически однозначно должно указать на соучастника. Но не указало. Не следует ли из этого, что миссис Ребекка Холмс – и есть искомая злоумышленница? И она таким образом покрыла сообщника.
Вопрос еще – откуда она взялась в такой-то глуши? Если культурных связей нет и в помине.
Еще вопрос со съемками кино. Ведь играть по сути предложили даже не актерам-любителям, а – работникам музей, которые до того об актерской профессии не помышляли ни сном ни духом…
Так и живем. А кому сейчас легко?
По, интересно, что при всем при этом, текст читается все же с явным интересом. За что автору отдельный респект.

Прошу прощения за оверквотинг и благодарю за прочтение и комменты, уважаемый Риомир! Простите, но по ощущениям, рассказ вы просмотрели по диагонали. Не в упрёк, просто такие ощущения. Но, если и правда возникли вопросы, то я с удовольствием на них отвечу.
1. <Из текста> Миссис напоминала своим видом гусеницу из "Алисы в стране чудес". Помните этот мульт? Пожилая леди в шляпе с зонтиком. Для определённости ей могло быть лет 65+.
2. Иностранцы не ввозили контрабанду из России, они собирались её вывозить. Для этой цели им нужен был гипсовый контейнер, т.к. рентген не просвечивает гипс. Чтобы обеспечить отсутствие внимания спецслужб, иностранцы озаботились документами, согласно которым гипсовый контейнер - это статуя, которая едет для ремонта из российского государственного музея в британский.
3. Псина не отравилась, псину отравили ночью. Ну, а все ели вкусные отличные сардельки, псина тоже. Это по тексту.
4. Ребекка приехала на практику. (Из текста). Культурные связи более, чем есть.
5. Для места съёмок был выбран музей со своим персоналом. Как следует из текста, снимать кино никто не собирался, это было прикрытие. Ну, а возможность поиграть в кино для провинциальных мелких работников - это счастье, которое затмит заморочки с происходящим. Да и денег им хотелось заработать.
6. "Уездный городок" - это устойчивое словосочетание, обозначающее маленький населённый пункт. Конечно, если бы в тексте было "Бузулук Самарской губернии Лопатинской волости Бузулукского уезда", то можно было найти даже на карте. Но боюсь, это было бы похоже на занудство и ненужную деталь. Краеведческие музеи есть повсеместно в самых маленьких городках. Когда нужно в городе создать очаг культуры, это один из простейших способов.

Ещё раз спасибо!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#16 2018-01-30 10:24:14

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

"Три бузотера"
Написано интересно, с юмором. Не увидел в рассказе фантастики. Но это уже пошли мои придирки... smile
Автору удачи!

Вне форума

#17 2018-01-30 10:29:45

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Опять перепутал группы! smile  eee  smile

Вне форума

#18 2018-01-30 11:40:15

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Дениска

Рассказ как-то не зацепил, не сложилась картинка в голове.
И непонятно, почему прозвище со строчной буквы и в кавычках. Это что, модель робота?

Вне форума

#19 2018-01-30 13:13:25

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

«Время жить»

Что понравилось: Смелая компоновка текста без всяких объяснений. Эпизоды фильма чередуются с эпизодами реальности при съёмках кино, а также эпизоды пограничной реальности, где персонаж общается со своим создателем. Фрагменты фильма выделяются с помощью подзаголовка «Время жить», написанное без кавычек, отчего они воспринимаются, как рефрен лозунг.
Передано драматическое восприятие мира героиней, в манере американских «психологических» фильмов.
Хороший язык и стилистика текста, ввинченные в небо звёздочки, прямо звучат, как камертон.

Что трудно комментировать: Это отношение героини со своим создателем. Такое чувство, что ты не смотришь кино, а подглядываешь на сцены личной жизни, которые тебе видеть не предназначено. Эмоционального сопереживания, возможно, от зрителя и не предполагалось.

Что не понравилось: Лепра вызывается не вирусом, а бактерией, лошади ею, вопреки словам конюха, не болеют, природой так странно устроено, что из всего животного мира кроме человека лепрой болеет только экзотическое животное броненосец из Южной Америки. И лепру лечат, а не оставляют умирать в лепрозориях. Количество бед и несчастий на 1 кв см текста перебивают , что уже похоже на пародию Иванова про «Красную Пашечку». И  в конце очередная «превозмога-перемога-эскапизм» - все умерли, но победили. Читается такая радость с усилием, уж извините, не все попадут под целевую аудиторию.

Глядя в пространство: Один знакомый художник, когда впал в депрессию, не смог писать обычные для него весёлые открытки и иллюстрации, даже солнышко у него стало получаться с кривой ухмылкой. Он придумал необычный ход - стал выписать из словаря слова с хорошим смыслом, по нескольку раз на листки бумаги, потом даже наклеивал их на некоторые предметы. Потом складывал из них словосочетания и даже короткие рассказики. Постепенно депрессия от него ушла и жизнь наладилась.

Вне форума

#20 2018-01-30 15:14:35

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Фокс Рауди

«Время жить»

Что не понравилось: Лепра вызывается не вирусом, а бактерией, лошади ею, вопреки словам конюха, не болеют, природой так странно устроено, что из всего животного мира кроме человека лепрой болеет только экзотическое животное броненосец из Южной Америки. И лепру лечат, а не оставляют умирать в лепрозориях. Количество бед и несчастий на 1 кв см текста перебивают , что уже похоже на пародию Иванова про «Красную Пашечку». И  в конце очередная «превозмога-перемога-эскапизм» - все умерли, но победили. Читается такая радость с усилием, уж извините, не все попадут под целевую аудиторию.

Вот горе с этими специалистами, честное слово!  С чего вы взяли, что это лепра?
Я не автор, если что. Вот придёт автор, с ним и разбирайтесь, депрессия у него или что.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#21 2018-01-30 15:18:23

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Время жить

В догонку. Чтобы не вдаваться автору в рассказах в специфику разных эпидемиев, можно без называния там вирусов или бацилл разных просто говорить об "инфекционном возбудителе". К тому же звучит более оптимистично.)

Вне форума

#22 2018-01-30 16:37:16

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Фокс Рауди

Время жить

К тому же звучит более оптимистично.)

Почему оптимистичнее?


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#23 2018-01-30 17:23:11

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Автор1
Фокс Рауди

Время жить

К тому же звучит более оптимистично.)

Почему оптимистичнее?

Хотя бы потому, что этот термин подразумевает, что возбуждается система иммунитета.

Вне форума

#24 2018-01-30 17:35:40

Sunrin
Гость
Регистрация: 2013-03-31
Кол-во сообщений: 16
Веб-сайт

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Кадр из прошлого

Изящно, поэтично, выверенно. Больше сказать нечего. Я сюда ругаться пришла, а не хвалить.


Любой дурак может обижаться, ругать и проклинать. Ему есть за что.

Вне форума

#25 2018-01-30 17:55:44

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Снимаем кино. Группа 1 дубель 2

Автор1
Фокс Рауди

«Время жить»

Что не понравилось: Лепра вызывается не вирусом, а бактерией, лошади ею, вопреки словам конюха, не болеют, природой так странно устроено, что из всего животного мира кроме человека лепрой болеет только экзотическое животное броненосец из Южной Америки. И лепру лечат, а не оставляют умирать в лепрозориях. Количество бед и несчастий на 1 кв см текста перебивают , что уже похоже на пародию Иванова про «Красную Пашечку». И  в конце очередная «превозмога-перемога-эскапизм» - все умерли, но победили. Читается такая радость с усилием, уж извините, не все попадут под целевую аудиторию.

Вот горе с этими специалистами, честное слово!  С чего вы взяли, что это лепра?
Я не автор, если что. Вот придёт автор, с ним и разбирайтесь, депрессия у него или что.

Извините, наверное, у вас есть причины писать анонимно, хотя вы не автор. У меня появилось сомнение, - вы читали рассказ? Цитата:

  "   — Я из лепрозория. В Александровском. Слышал? Но я, наверно, не больная. Подруга сказала мне, что анализы подделаны. А пока живёшь в лепрозории, никто тестов на вирус уже не делает. Ждут, пока умрёшь, и всё. Но если ты боишься, я сразу уйду".

В рассказе одно из основных мест действия - лепрозорий.

Вне форума