ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2018-01-25 22:32:40

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

Возникла у меня необходимость в отдельной теме. И вот почему. Конкурсные рассказы имеют одни и те же косяки. Назовём это так. Поэтому не хочу пока разбивать по группам, а начну именно с общих замечаний.
Вообще конкретно этот конкурс меня расстроил. Может, дело в специфичности темы, может, народ опять дожал до последнего, может, слишком мало участников, но уровень рассказов крайне низкий. Из двух групп могу выделить несколько штук. Но о них позднее.
А сейчас вернёмся к общим вопросам.
Итак, большинство рассказов грешат в двух направлениях. Грешат во многом, конечно, но две тенденции хотелось бы выделить.

Первое. Слабое понимание профессии персонажей. Сколько уже было говорено и переговорено, не пишите о том, чего не знаете. Я и сама этим грешила, чего уж тут. А если уж берётесь – изучайте тему досконально. Не просто профессиональные особенности, но и манеру, речь, фишечки и т.д. и т.п.
Не буду показывать пальцами и называть конкретные рассказы, авторы узнают, но следователь ведёт себя не как следователь, говорит не как следователь, и между прочим, расследующие кражи крыжовниковых кустов, убийствами не занимаются. Вспомните про «Улицы разбитых фонарей» - прекрасный сериал о буднях милиции. Там, во всяком случае, в первых сезонах, достаточно грамотно показана настоящая работа служивых. Со всеми фишечками и особенностями. Это тем, кто хочет писать про милицию, но слабо себе это представляет.
Я понимаю, что это дело специфично. Я например бывший работник суда, знающий и как работает прокуратура, и имеющий представление об уголовном процессе, я не могу смотреть всякие «судебные сериалы», и про прочих «сборщиков улик». Мне смешно.
Кто-то скажет, что не нужно так вникать в профессию, большинство людей этого не знают, пипл схавает, но, товарищи, с этого начинается класс. Я имею в виду профессиональный класс вас, как авторов. Если у вас конечно, есть писательское честолюбие.
Профессия, либо занятие персонажа накладывает на его личность определённые особенности. Не может капитан космического корабля вести себя как романтичный тупой девятиклассник. Не будем показывать пальцами на конкретный рассказ. Капитан – он не просто управляет речным катером/военным авианосцем/космическим кораблём – он управляет коллективом, а также отвечает за этот коллектив перед вышестоящим начальством. Он – подневольный устава, субординации, он не может просто придти куда-то и что-то там сказать – и не надо возмущаться, что это фантастика. И капитана, угробившего экипаж и про****го корабль не станут слушать. Это опять же к тому, что персонажи конкретного рассказа, начиная от капитана, и заканчивая вышестоящей властью вели себя так, как хотелось бы автору, а не так, как они бы вели себя, приключись в реальном будущем нечто похожее. Потому что капитан – это такой человек, которому присущи определённые личностные особенности. И нельзя их не учитывать.
И вот сейчас не надо подхихикивать над автором рассказа про капитана – то же самое я могу смело сказать про автора рассказа про… режиссёра, актёров, сценаристов, продюсеров – ааа, их много, этих рассказов.
Я понимаю, тема специфична, но, например, описанный авторами съёмочный процесс, или процесс подбора актёров, или процесс организации выставки супершедевра космического масштаба, так вот – об этом процессе совершенно никто не имеет представления, или просто не брал его в расчёт.
Например, когда описывается, как в парке, на природе, две недели, с живой массовкой, проходят съёмки одного эпизода, и эпизод не снимается, потому что режиссёру не нравится.
Есть замечательный мультик «Фильм!Фильм! Фильм!» - там, если помните, режиссёр тоже не мог долго снять кое-какие эпизоды. И что делал режиссёр? Находился в прединфарктном состоянии. Потому что к нему бегал «представитель того, кто даёт на это деньги» и приносил всякие нехорошие расходные бумажки, ну или требовал переделать финал – не суть важно.
Важно то, что никто не будет снимать две недели, на натуре с массовкой кино только потому, что режиссёру не нравится, как солдаты с оружием бегают по лесу. Опять же можно сказать – а чего это я придираюсь, это – специфика, о которой никто не знает.
А я отвечу – с таких деталей, с погружения в профессию, с погружения в личность персонажа, начинается ваш класс и рост, как писателей. Авторы почему-то думают, что могут писать, что хотят. О, это большое заблуждение! Если ваш герой – доярка из Хацапетовки, она будет вести себя определённым образом в определённых обстоятельствах. Если вы хотите, чтобы герой вёл себя именно так, а не иначе, значит надо это обосновать – значит надо так выстроить его историю,  его прошлое, его окружение – чтобы в нужных автору обстоятельствах персонаж вёл себя нужным автору образом.
Это касается не только актрис и режиссёров, и капитанов из рассказов, но и всяческих царевен, богемных дам, бабок ёжек, как их не назови, иванов-дураков, инопланетян и иже с ними.
К огромному моему сожалению, повторюсь, практически все рассказы в этом сильно грешат. И потому читать становилось очень скучно. Потому что «не верилось», не цеплялось.
Это первый, так скажем, общий момент.

Второе.
Как ни странно, это тема. Тема даётся для вдохновения и в помощь, и как некий критерий мастерства.
И именно в проявлении темы в рассказе появляется вторая серьёзная проблема.
«Показать тему» - это не значит, что прям вот лоб в лоб надо писать именно об этом. Если тема про «Котики любят колбасу», высшим пилотажем будет написать такой рассказ, где не будет ни котика, ни колбасы, ни любви, но в конце читатель бы сделал вывод «а котики, оказывается, любят колбасу!».
Я имею в виду, рассказ – есть целостное произведение со своей драматургией, и об этой драматургии забывать нельзя.
Что происходит на конкурсе? Есть некая тема, у автора есть некие задумки, а как органично связать всё это в единое тело, автор либо не знает, либо ему просто некогда, либо не хватает мастерства.
И пишу я это не для тех авторов, из чьих рассказов рассмотреть «кино» сложновато, с ними всё ясно, а для тех, кто «снимал» прямо в лоб. Конкурсант хочет, чтобы было видно, что он выполнил конкурсное условие, он старается очень чётко обозначить тему, и в результате получаем хреновый рассказ.  Потому что «обозначение» темы настолько отличается, от общей драматургии, настолько шито белыми нитками, что портит всё повествование.
На будущее хочется пожелать конкурсантам – пусть лучше читатель выискивает тему с лупой, скажет потом: «ах, как хорош этот автор, как тонко он всё завуалировал», чем это будет так: «Я проснулась, умылась, сходила на горшок, а это – мой котик, он любит колбасу. А вон за окном инопланетяне захватывают Америку».
Вот два общих момента, на которые я хотела бы обратить внимание.

Вне форума

#2 2018-01-25 22:33:17

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

продолжение следует...

Вне форума

#3 2018-01-25 22:47:20

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

weep  weep  weep

Вне форума

#4 2018-01-25 22:50:11

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

Фокс Рауди

weep  weep  weep

Я такая!  Довожу до слёз и в ус не дую! Х))))

Вне форума

#5 2018-01-25 22:52:58

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

Креа
Фокс Рауди

weep  weep  weep

Я такая!  Довожу до слёз и в ус не дую! Х))))

hmm weep weep weep

Вне форума

#6 2018-01-26 07:07:39

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

А что теперь слезы лить? Мой ненормальный рассказ, который  рассказом можно назвать с большой натяжкой, писался в последние часы перед отправкой. Ничего хорошего я от него не жду. big_smile   Автор рассказа "Интересное кино".


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#7 2018-01-26 07:08:29

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

Креа
Фокс Рауди

weep  weep  weep

Я такая!  Довожу до слёз и в ус не дую! Х))))

Сначала прочитал "и в ухо не дую" и думаю, какая же Аня у нас креативная, такой избитый фразеологизм преобразила. А потом перечитал... Но ты, Аня, всё равно у нас креативная gift  big_smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#8 2018-01-26 07:49:31

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

Повелитель Павлинов
Креа
Фокс Рауди

weep  weep  weep

Я такая!  Довожу до слёз и в ус не дую! Х))))

Сначала прочитал "и в ухо не дую" и думаю, какая же Аня у нас креативная, такой избитый фразеологизм преобразила. А потом перечитал... Но ты, Аня, всё равно у нас креативная gift  big_smile

Привет,  Паш!  Стараюсь х))) дуть в ухо - это пытка!  Х)))

Вне форума

#9 2018-01-26 12:42:57

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

Правильно-правильно, так их  joy


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#10 2018-01-26 12:46:16

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

Автор1

А что теперь слезы лить? Мой ненормальный рассказ, который  рассказом можно назвать с большой натяжкой, писался в последние часы перед отправкой. Ничего хорошего я от него не жду. big_smile   Автор рассказа "Интересное кино".

А мой рассказ никто не комментит. smile Ну, и ладно! Ну, и пофиг.

Вне форума

#11 2018-01-26 12:59:01

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

Я все прочту, но сразу не могу, в голове каша может получится... До всех постараюсь добраться smile

Вне форума

#12 2018-01-26 13:27:41

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

mask

в голове каша может получится...

Люди делятся на две категории: те, кто задохнулся от ярости, и те, кто ничего не заметил.

Вне форума

#13 2018-01-26 14:36:59

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

Это вы про что? smile

Вне форума

#14 2018-01-26 15:13:03

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

mask

Это вы про что? smile

Значит, Вы из второй категории. Про -ться и -тся.

Вне форума

#15 2018-01-26 15:36:32

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

mask

Это вы про что? smile

Ойой,  иногда просто палец на клавишу с мягким знаком не успевает попасть smile)  бывает

Вне форума

#16 2018-01-26 16:03:30

Антонима
Гость
Регистрация: 2016-11-29
Кол-во сообщений: 31

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

Аналогично про иностранское. Пишут про Англию в таком духе: журналист живёт в особняке, прилетел в Россию, разбрасывается чаевыми по $100 (почему-то не фунтов стерлингов) и вообще, ведёт себя не по-журналистски.
В общем, в каждой местности свой антураж, конечно - но зачем его обязательно в Англию впихивать? Загадка.

P.S. А охота бы побывать, где журналисты в особняках и чаевыми разбрасываются...

Вне форума

#17 2018-01-26 16:07:25

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

Антонима

Аналогично про иностранское. Пишут про Англию в таком духе: журналист живёт в особняке, прилетел в Россию, разбрасывается чаевыми по $100 (почему-то не фунтов стерлингов) и вообще, ведёт себя не по-журналистски.
В общем, в каждой местности свой антураж, конечно - но зачем его обязательно в Англию впихивать? Загадка.

P.S. А охота бы побывать, где журналисты в особняках и чаевыми разбрасываются...

Да, к "иностранцам" это тоже относится. Увы, часто особенности такие авторами не учитываются.

Вне форума

#18 2018-01-26 16:40:39

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

DelphiN
mask

Это вы про что? smile

Значит, Вы из второй категории. Про -ться и -тся.

Если про опечатки, то я всего второй месяц, как перешел на слепую печать, пальцы еще не привыкли, часто ошибки лезут...

Вне форума

#19 2018-01-26 16:45:14

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

Креа
mask

Это вы про что? smile

Ойой,  иногда просто палец на клавишу с мягким знаком не успевает попасть smile)  бывает

У  меня пальцы плохо прокачены как раз по этому ряду - "ми - ть" часто косяки лезут! smile

Вне форума

#20 2018-01-26 18:02:48

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

mask
Креа
mask

Это вы про что? smile

Ойой,  иногда просто палец на клавишу с мягким знаком не успевает попасть smile)  бывает

У  меня пальцы плохо прокачены как раз по этому ряду - "ми - ть" часто косяки лезут! smile

Вот бы еще и рассказ вычитывать слепым методом  smile Только не обижайтесь, это я от зависти. Сам ошибки ляпаю будь здоров. На некоторые правила просто хроническая глухота. Правило знаю прекрасно, но эти ться/тся меня тоже частенько подводят.


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#21 2018-01-26 19:16:04

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

Тоже мне, было бы чему завидовать, ошибок много, проблема с концентрацией и пальцы быстро устают. Особенно мизинцы. smile

Вне форума

#22 2018-01-26 21:18:41

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

DelphiN
mask

в голове каша может получится...

Люди делятся на две категории: те, кто задохнулся от ярости, и те, кто ничего не заметил.

А может, там просто будет запятая после слова "Может". "В голове каша, может, полУчится." А может, и: "в голове каша может получИться".

Вне форума

#23 2018-01-26 21:19:23

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

Фокс Рауди
DelphiN
mask

в голове каша может получится...

Люди делятся на две категории: те, кто задохнулся от ярости, и те, кто ничего не заметил.

А может, там просто будет запятая после слова "Может". "В голове каша, может, полУчится." А может, и: "в голове каша может получИться".

Думал над этим. Но запятой нету. smile

Вне форума

#24 2018-01-26 21:30:11

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

А я вообще не вижу опечаток.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#25 2018-01-26 21:34:11

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Снимаем кино. Разбор от Креа по двум группам.

Ага, видели бы, сколько я в рассказе букв напропускал! Для меня безошибочный набор текста пока недоступен. smile

Вне форума