ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2018-01-22 23:26:16

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Снимаем кино! Группа 1

Сталкер!
Я с этим не спорю.
Но.
Жан. Эмир. Ассур. Костян. Леха. Черри. Чорри. Снежок. Мутька...
Жана к сожалению уже нет в живых. А все остальные вполне живы и здоровы...

Вне форума

#27 2018-01-22 23:28:07

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Снимаем кино! Группа 1

чет я не совсем понял.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#28 2018-01-22 23:30:15

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Снимаем кино! Группа 1

STALKER++
Креа

Признайтесь, все Жопастика прочитали, потому что он самый короткий? smile))

В начале двадцатого века в Штатах проводился конкурс на самый короткий рассказ. Произведения, представленные на конкурс, должны были иметь основные черты рассказа, а именно - завязку, кульминацию и развязку.

Победил О. Генри.
"Шофер закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина.
Покойнику было двадцать три года. "

рассказ Хэмингуэя из 6 слов:
"For sale: baby shoes. Never worn."

Но отсутствие основных требований.

В конкурсе среди учеников английских университетов на самую короткую историю, в которой присутствовали бы королева, Бог, немного интима и какая-нибудь тайна, победил рассказ в одну фразу:

"О, Боже!! ! -закричала королева. - Я беременна неизвестно от кого! "

Старая байка!

Вне форума

#29 2018-01-22 23:35:26

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Снимаем кино! Группа 1

я про краткость. про ту. что сестра таланта (скромно потупился)


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#30 2018-01-22 23:39:06

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Снимаем кино! Группа 1

Я перечислил имена котов, живущих у нас в настоящий момент. Мы с Не Риомиром никогда не назвали бы усатого таким именем. Но это - личное дело автора. С этим я не спорю.

Вне форума

#31 2018-01-22 23:45:45

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Снимаем кино! Группа 1

У меня кота тоже не Жопастиком зовут, а и вовсе - Мася, ибо он няшный.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#32 2018-01-23 07:40:31

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Снимаем кино! Группа 1

Ну, в общем, прелесть рассказа заключается в отношениях кота и хозяина - очень привлекательных и, очевидно, взаимных. При этом кличка, очевидно, призвана придать образу хозяина живой облик, увести его от излишней сусальности. Но лично я по-прежнему возражаю против подобной клички. Возможно, это не более чем мои личные предпочтения.

Вне форума

#33 2018-01-23 08:55:56

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: Снимаем кино! Группа 1

День добрый всем! Рад видеть всех и что конкурс свершился!
Посмотрел кое что, переварил, скажу пару слов. Если что, строго не судите за слова мои.

Начну с широко разрекламированого фильма

Режиссёрская версия

Красивый фильм! Особенно первый эпизод, про лес, так как это мне близко. Уверен, что и Автору тоже. Кто здесь у нас так проводит время, на природе (возможно с фотоаппаратом), у костра с ночёвкой? smile
Идея пусть не нова, но сюжет понравился!
Но, Автор, как Вы могли не усмотреть и вставить в свой фильм эту фразу?

"— Тогда завтра мы сначала заедем к тебе, заберем твое барахло, а потом поедем в больницу."

Барахло, говорите? А представьте настроение героини. Она идёт в больницу умирать, берёт с собой всё, что ей дорого, всё, что согреет ей душу в последнии дни жизни. А герой называет это всё "барахлом". Возможно героиня, в её состоянии, не заметила, но меня как зрителя задело. Минус Вам один балл, только за одно это слово!
Удачи!


Игра стоит свеч!

Вне форума

#34 2018-01-23 16:35:08

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: Снимаем кино! Группа 1

"Дениска"

Количество народа на квадратный сантиметр рассказа здесь вне конкуренции. Это, пожалуй, самый густонаселенный текст. И что удивительно, автор ни одного из своих героев не обделил своим вниманием. Даже такие второстепенные персонажи, как денискины соседи по палате, удостоились подробного описания. Но вот что со всеми этими героями делать и зачем они все тут, автор, похоже, так и не придумал. Видит Бог, не хотел я устраивать подробных разборов, но тут просто захотелось понять, в чем суть.
И так, Василий повёл телевизионщиков к Дениске, чтобы этого бедолагу умалишенного по телевизору показали, и нашелся кто-то из его родных. По дороге к ним присоединились менты Бабякины, которые в Дениске признали разыскиваемого мокрушника. Далее на сцене появляется медсестра, которая рассказывает о неудачных любовных похождениях Дениски. Градус страстей повышается с каждым шагом героев, читатель уже начинает офигивать, чего же ждать в финале? Как автор собирается увязать воедино эти все сюжетные линии: поиск родственников, проблемы с законом и любовный фиаско? Но дальше больше, появляется батюшка, который вообще к Дениске не имеет никакого отношения. Потом появляется сам Дениска, который из героя-любовника перекинулся в террориста-суицидника. И к чему всё это? Видимо, всё ради фразы ангела-Василия: «Лечиться тебе надо. Для начало — голову лечить.» (для начала). Потому что после этой фразы становится понятно, что автор нашел универсальное решение для хитроспления всех сюжетных линий – он просто на них забил. А Василий – ангел, видимо, только потому, что это конкурс фантастического рассказа.
Однако, не смотря на все вышесказанное, мне рассказ понравился. Читалось легко, живо с интересом. Чувствуется неплохой потенциал.
Из чисто стилистических плюшек меня больше всего задел сам «дениска» в кавычках. Почему так? Это же просто прозвище, а прозвище, как и имя, пишется просто с большой буквы и безо всяких кавычек.
Ну и еще фраза в самом начале: «…выпить чего-нибудь, что не чай и не кофе». Попробую угадать. Лимонад? Кисель? Кефир? Квас?.. Нет, не угадал? )))


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#35 2018-01-24 09:31:42

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: Снимаем кино! Группа 1

Привет всем!

"Кадр из прошлого"

Отличный фильм! Просмотрел на одном дыхании, без рекламы. Живые, зримые образы.
Один, на мой взгляд, косячок:
 
"Потом он закрасил одну из своих старых картин и поверх её нарисовал новый пейзаж. Когда закончил, подозвал отца и показал ему обе картины одновременно.

Удачи!


Игра стоит свеч!

Вне форума

#36 2018-01-24 11:38:33

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 1

Солангри

Привет всем!

"Кадр из прошлого"

Отличный фильм! Просмотрел на одном дыхании, без рекламы. Живые, зримые образы.
Один, на мой взгляд, косячок:
 
"Потом он закрасил одну из своих старых картин и поверх её нарисовал новый пейзаж. Когда закончил, подозвал отца и показал ему обе картины одновременно.

Удачи!

Спасибо. Имелась ввиду, конечно, не закрашенная картина, а другая, но с таким же пейзажем. Но вот предложение, что она откуда-то взялась куда-то делось. Обязательно добавлю.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#37 2018-01-24 12:54:36

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Снимаем кино! Группа 1

Персонажи
Хороший рассказ. И персонажи знакомые, родные, можно сказать. И простора на подумать автор оставил: почему так случилось, и как теперь японцы, например, выкрутятся, или парижане со своим Квазимодо)
Нескучные, яркие картинки. Особое спасибо автору за последнюю фразу. Порадовали.

Вне форума

#38 2018-01-24 12:54:46

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Снимаем кино! Группа 1

Восстание рабов

Текст Вашего произв – гимн невнимательности автора. Хотя, кто сегодня предварительно просматривает. Не я – это точно. Хотя, конечно, зря.

Диспозиция такова, что в нее трудно поверить. Люди используют роботов, а информация об их деятельности исходит исключительно от самих роботов. Полностью отсутствует телеметрическая информация. Нет никаких приборов, внутри машин. Фактически, они – полностью, как люди. Остался действительно один шаг до восстания.
Непонятно так же, почему не послали туда самого героя. Судя по развитию ситуации, инициатива могла идти от самих машин. Но в тексте об этом не сказано.
Отставка героя к финале непонятна. Не удается сходу сообразить, о чем это говорит мне, читателю.

Вне форума

#39 2018-01-24 13:23:52

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Снимаем кино! Группа 1

Три Маргариты

Ах, каких чудесных героинь, автор, вы нарисовали в начале истории. Аж искры от них летят – потенциальные неприятности и той и другой обеспечены, уж больно они своенравные. Потому и чтение захватывает, думаешь – интересно, что и та, и другая отмочат? «Что-то будет» - вот прям между строк летает, и ждешь. И до середины примерно все хорошо: амбициозная актриса меняет тела, как шляпки, играет все роли, до которых может дотянуться, и плевала она на правила. Оппонентка не отстает: скучающая лентяйка грезит об одном мужчине, спит с другим – тоже вполне в ее стиле, очень хорошо портрет прорисован.

С мужчинами хуже: с Максом, мечтой всей жизни, понятно – на то он и мечта, чтоб рисоваться из туманов воспоминаний, а вот Саша. «Верный Саша», «милый Саша». Ну-ну. (Кстати, в том прекрасном завтра, которое вы нарисовали, технологии ушли так далеко вперед, что контрацепция отмерла за ненадобностью? Или это у Саши был далеко идущий коварный план? – тогда актрисе вашей не позавидуешь).

Финал истории оставил в недоумении. «Ради тебя, малышка» - это конечно ми-ми-ми, но вот на минуточку вернемся к началу. У нас актриса, которая за роль готова сделать все, что угодно. Талантливая – то есть, поклонники, цветы там, признания – для нее в порядке вещей. И для нее, скорее всего, не в новинку, что кто-то на колени бухнется и в любви признается. Плавала, знает.

И вот. Обнаруживает она беременность. От мужчины, которого ни разу в жизни не видела. И идет разбираться с той, кто это все ей устроил. До личика, грит, доберусь и прически – вполне в духе героини.

А там – бац! И Саша. Мужик, которого она видит в первый раз (кстати, что он у Риты делал, если любит Ларису? Ее ждал? Почему? Знамение было?)
Саша такой на колени – бух. Люблю-женюсь, грит. И актриса такая – да! Согласна! Буду матерью и женой! И девица, которая всю эту кашу заварила такая – ребята, буду крестной.
Все счастливы, все смеются. Тут у читателя перед глазами сердечки, конфетти, водевильная музыка и розовые единороги.

А я ищу хоть какое-то рациональное объяснение, (помимо версии, что финал писал другой человек, не читавший начала истории). И версия у меня одна – это гормоны. Беременность героини в корне перестроила ее психику, и могучий древний инстинкт найти самца, который поможет выжить ей и детенышу, вышел на первый план. Тогда приходится признать, что дивный мир будущего обрел возможность меняться телами в обмен на медицину и фармацевтику – их, похоже, загубили на корню, раз у героини такие проблемы.

Как это чинить – не знаю. Автор, расскажите, почему Лариса вдруг бросила все и воспылала любовью к Саше? Ну, вы-то знаете ответ, поделитесь, а?

Вне форума

#40 2018-01-24 16:43:34

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: Снимаем кино! Группа 1

Режиссерская версия

Интересно, чьих кистей это полотно? Маск? Нее, лукавит зелёный wink. Правило анонимности никто не отменял. К тому же, есть у меня стойкое ощущение, что картина эта была создана женскими руками. Очень художественно, немного романтично, немного философично и чуть-чуть трагично. И образ мужчины – на всю голову шибанутый своими загробными фильмами, но всё осознавший и изменившийся только благодаря ей - единственной и неповторимой.  Одно не понятно, если вся суть рассказа в этом, то к чему было две трети текста посвящать заморочкам ГГ. Как по мне, одного диалога с заказчиком было бы вполне достаточно, чтобы познакомить читателя с технологией перекачки сознания в виртуальную реальность. Ну и в самом начале, для баланса истории, в лесу у палаток просто необходимо бывшую (а на тот момент, наверное, будущую) супругу обозначить. А то она появляется внезапным роялем, да еще и умудряется перетянуть всё сюжетное одеяло на себя. И у читателя возникает вопрос: «где ж ты была?» Почему столь дорогой человек, ради которого ГГ не только бросает все свои дела, но и, о Боже, меняет собственное мировоззрение, никак не проявился раньше? На счет резкой смены мировоззрения и перечеркивания дела всей его жизни (которым он занимается не  ради забавы, а для зарабатывания денег) – не убедительно. Вот так вот просто из чувства сострадания? Ну тогда вы хотя бы намекните, что ГГ очень чуткий и заботливый. Тон общения с клиентом, к примеру, поменяйте или еще как-нибудь. А то весь рассказ он эдакий сухарь, рассматривающий смерть, как инструмент для собственного творчества, а тут бац – и поплыл. Не хочу, говорит, более посмертные фильмы снимать, пойду в большой синематограф. Заждались меня там.

Теперь о хорошем. Лес, палатки, костёр – очень здорово! Хоть я и не люблю, когда меня в самом начале рассказа природой пичкают. Но здесь, на мой взгляд, очень классно сделано само решение пошаговой прорисовки картинки. Читатель сразу вовлекается в создание виртуального мира.  Сама идея перекачки сознания в виртуальную реальность не нова, но мысль о создании виртуальной реальности по интервалу времени из прошлого мне понравилась. Правда, желание  клиента вечно проживать идеальный День Сурка меня немножко напрягло. Но, как говорится, желание клиента – закон.

По итогу: пятёрка – за начало, троечка – за финал.


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#41 2018-01-24 21:07:20

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 1

иЮль

Три Маргариты

Как это чинить – не знаю. Автор, расскажите, почему Лариса вдруг бросила все и воспылала любовью к Саше? Ну, вы-то знаете ответ, поделитесь, а?

Ну конечно, это беременность! Гормоны, гормоны. И стерва, знаете, может стать человеком... да.
А ещё, я вам скажу по секрету: финал логичный, просто к нему надо было читателя подводить долго и медленно. А он - не влез. Вот так сразу знаки кончились, и всё. Только никому не говорите.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#42 2018-01-24 21:50:24

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Снимаем кино! Группа 1

Время жить

Придется взять время на размышление. Меня смущает погруженность героини в быт и при этом ее нахождение на Сцене. Ладно бы это был бы короткий рассказ.
При этом все написано живо – не скажешь, что читается без интереса…

Вне форума

#43 2018-01-24 23:05:52

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 1

Риомир

Время жить

Придется взять время на размышление. Меня смущает погруженность героини в быт и при этом ее нахождение на Сцене. Ладно бы это был бы короткий рассказ.
При этом все написано живо – не скажешь, что читается без интереса…

Благодарю, Риомир. Уже большое спасибо за то, что подумаете над рассказом.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#44 2018-01-25 10:16:04

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 1

Поймать большого лося

Шикарный рассказ! Здесь практически всё безукоризненно: введение в тему - завязка, постепенное закручивание сюжета и нарастание напряжения и головокружительная концовка! Читал не отрываясь до самого конца, чувствуя практически полное погружение, а это, пожалуй, самое главное в произведении - чоб тебя схватило и не отпускало до самого конца, а сам факт окончания вызывал чувство сожаления. Единственно, вопросы вызывают довольно непонятные отношения героини с "гениальным" Толиком, поскольку, для того, чтобы терпеть эдакого чудака на букву м, надо иметь ну ооооооооооочень серьёзные основания. Вроде как на лицо, судя по мелькающей фоном Алисе, некий любовный треугольник, причем, явно напоминающий описанный О.Генри в рассказе "На помощь, друг!". Но там эта ситуация - основа рассказа, здесь же "терпелка" героини не очень понятна.

Авусл Дьюла. Сорри, пишу под "Автор1", поскольку какие-то проблемы технические с профилем.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#45 2018-01-25 10:42:06

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 1

Бизоны по вызову

Забавная и оригинальная смешнушка! Единственно, что просто ударило в глаза - скипидар как средство розжига костра в "непроветриваемом помещении", пещере. Спелеолог-то, видать, если не самоубийца, то любитель чрезвычайно острых ощущений! Ну и заливание оного скипидара за шиворот напомнило старый анекдот: "Да чтобы я?! При детях?!! Матом?!!! Вот даже когда Вася мне паяльник уронил за шиворот, я и тогда ему сказал: "Василий, ты не прав!"

Авусл Дьюла


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#46 2018-01-25 11:05:12

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 1

Кадр из прошлого

Тоже один из моих фаворитов группы. Эдакая "Фантастическая сага" Гаррисона в миниатюре и наоборот: кинематографисты без зазрения совести курочат прошлое, так на них никаких Босхов и Да Винчи (тоже, кстати, история сего гения практически сплошное белое пятно) не напасешься!

Авусл Дьюла


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#47 2018-01-25 11:52:01

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 1

Автор1

Поймать большого лося

Шикарный рассказ! Здесь практически всё безукоризненно: введение в тему - завязка, постепенное закручивание сюжета и нарастание напряжения и головокружительная концовка! Читал не отрываясь до самого конца, чувствуя практически полное погружение, а это, пожалуй, самое главное в произведении - чоб тебя схватило и не отпускало до самого конца, а сам факт окончания вызывал чувство сожаления. Единственно, вопросы вызывают довольно непонятные отношения героини с "гениальным" Толиком, поскольку, для того, чтобы терпеть эдакого чудака на букву м, надо иметь ну ооооооооооочень серьёзные основания. Вроде как на лицо, судя по мелькающей фоном Алисе, некий любовный треугольник, причем, явно напоминающий описанный О.Генри в рассказе "На помощь, друг!". Но там эта ситуация - основа рассказа, здесь же "терпелка" героини не очень понятна.

Авусл Дьюла. Сорри, пишу под "Автор1", поскольку какие-то проблемы технические с профилем.

Спасибо вам огромное!
Мы очень рады, что рассказ вас увлек.
Про отношения: нет там любовного треугольника. Все строго перпендикулярно – два героя симпатизируют друг другу, поэт в этом не участвует – он захвачен творческим процессом. Насчет «как она терпит такого чудака» - тут вступает в силу дьявольское поэтово обаяние – под него подпадают все многочисленные друзья Толика.
Вот вернется героиня домой – простуда пройдет, комары-шишки забудутся, и окажется, что эти три дня вместили столько, что теплое море и отель он-инклюзив с этим не сравнятся. А еще поэт растрезвонит всем друзьям: вы не представляете, на что способна Эта Женщина!, и ему, конечно, не поверят, но будут завидовать веселому отпуску. Поэт сочинит ей стишок (иногда он пишет хорошие), посвятит, может, фильм – и она все траблы забудет. И спустя полгода-год опять ввяжется в авантюру, которая с корнем выдернет ее из трудовых будней – потому что так она чувствует себя живой. Рядом с Толиком почему-то так всегда получается. Потому друзья и терпят этого чудака)
Спасибо вам большое за добрый отзыв.
Авторы


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#48 2018-01-25 12:18:48

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 1

Автор1

Все строго перпендикулярно – два героя симпатизируют друг другу

Насчет «как она терпит такого чудака» - тут вступает в силу дьявольское поэтово обаяние – под него подпадают все многочисленные друзья Толика.

Рядом с Толиком почему-то так всегда получается. Потому друзья и терпят этого чудака)

Авторы

Это-то и выглядит, на мой взгляд, неубедительным, сидит в мозгу занозой мысль - Господи, давно б уже послала его на 19-ю Партконференцию, ан нет, и в полуобморочном состоянии прётся в карельскую глушь и тд. У меня, как читателя, Толик никаких симпатий не вызывает, ровно наоборот, поэтому сложно мне поверить, что он настолько всех обаял, что ему спускают всё на свете.

Но - не буду настаивать на своём, вы так придумали, стало быть, так тому и быть.)))

Авусл Дьюла.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#49 2018-01-25 12:45:37

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 1

Три Маргариты

Тоже очень сильный рассказ. Ровно до концовки. Конечно, метаморфоза могла произойти с героиней после череды определённых событий, которые могли её сделать, как того Бармалея после пребывания в "животе у Крокодила", где "темно, и тесно, и уныло", добрее. Однако, поскольку читатель этих событий не видит, да и временной период, прям скажем, для этого, крайне мал, поверить в столь кардинальное преображение сложно.

Авусл Дьюла


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#50 2018-01-25 13:40:26

Aвтор
Гость
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 15

Re: Снимаем кино! Группа 1

Автор1

Бизоны по вызову
Спелеолог-то, видать, если не самоубийца, то любитель чрезвычайно острых ощущений! Ну и заливание оного скипидара за шиворот напомнило старый анекдот: "Да чтобы я?! При детях?!! Матом?!!! Вот даже когда Вася мне паяльник уронил за шиворот, я и тогда ему сказал: "Василий, ты не прав!"

Авусл Дьюла


Авусл Дьюла, ты прав! smile

Вне форума