ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2018-01-23 10:13:51

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Снимаем кино! Группа 2

Пятаки

Незамысловатый, но приятный рассказ о том, на что способна мнительная и мстительная женщина, если сочтёт себя обиженной.

Просто уверен, что "бурное расставание" инициировала именно она, устраивая постоянные скандалы по малейшему поводу. Когда тонкая и ранимая натура партнёра не смогла это терпеть, она ещё долго обливала его грязью перед всеми, кто хотел её слушать.

Но вот, спустя целых два года, мастер оправился от нанесённого удара и смог, сублимировав всю свою боль в пронзительную и полую символизма картину, создать шедевр. Что же увидела в глубоко прочувствованном полотне она, источник его бед, боли и вдохновения? Только внешнее сходство с собой. Ей, якобы тоже художнику, даже в голову не пришло, что эти нарочито брутальные совокупления с каждой расой (подчёркиваю, с каждой) символизируют трудный поиск человеком второй половинки. Так же, например, как в четвёртой серии четвёртого сезона "Чёрного зеркала". Там тоже череда совокуплений героини с подчёркнуто разнообразными партнёрами оттеняет её любовь. Все это видят, а она - ни в какую. "Меня трахнул весь мир" только и может думать эта псевдохудожница. Кстати, если бы это воображаемое сходство было так заметно, корреспондент бы не спрашивал художника об источнике вдохновения, он бы вопил о нём на каждом углу. И чем она, бездарная тусовщица, воображающая себя творцом, но не могущая создать ничего достойного внимания,  отплатила художнику за то, что тот увековечил свою любовь к ней в ярком и самобытном полотне?

Короче, образ недалёкой самовлюблённой гламурной стервы-тусовщицы, автору удался. Временами прямо передёргивает от гадливости и возмущения. Художника жалко. Хотя, его тонкий, ранимый, трагичный и благородный образ, на мой взгляд, раскрыт не до конца.

Вне форума

#27 2018-01-23 10:53:41

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 2

Инкогнито

Пятаки

Художника жалко. Хотя, его тонкий, ранимый, трагичный и благородный образ, на мой взгляд, раскрыт не до конца.

Наверно, потому что автор как-то больше сочувствует" гламурной бездарной тусовщице".  rubs

Спасибо за отзыв, вот уж действительно, "нам не дано предугадать..."


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#28 2018-01-23 16:31:05

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Снимаем кино! Группа 2

Смотреть до конца 

Сюжет интересный. И финал оптимистичный. По крайней мере герой выбирает жизнь, а не удобное существование. Выбора ему не предоставляют, но будь он, выбор, Автор недвусмысленно даёт понять, что выберет человек. 

Понравились фразы:

Вы — единственная раса, кто не боится смерти, как её боимся мы.

Вы словно чувствуете, что за этой жизнью есть другая.

Но иногда в нас просыпается что-то прекрасное, что заставляет нас жить дальше и радоваться жизни. Пусть даже для этого нужно шагнуть в пропасть. Эти ангелы не понимают, что дело вовсе не в смерти.

Я их вырвала из контекста, но именно они показались мне сильными.

Но Лиена на ангелочка не тянет. Инопланетянка – да. Но ангел, который боится смерти это как-то… невразумительно. Хотя инопланетяне могут считать себя кем угодно, в этом ничего противоречивого нет.

Нашла одну очепятку:
Кондоры - главная достопримечательностью этих гор.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#29 2018-01-23 17:14:54

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Снимаем кино! Группа 2

Глюкатрица

Сюжет, где актёры больше для кино не нужны немного грустный, особенно если учесть, что в будущем такое возможно.

На светских раундах собирались только продюсеры, режиссеры и программисты.

Печально. Шварценнегера даже жалко стало. Уехать в Россию для него оказалась хорошая идея. Надо же, а наша страна оказалась впереди планеты всей! Человечнее. Только ведь и у нас развиваются компьютерные технологии. Но Автор так решил, и я не спорю.

И получил в глаз за то, что американцы бомбили Кабул. И до сих пор не могу понять, при чём тут Кабул.

  – эта фраза улыбнула.
А когда пришла Маруся – финальная фраза искренне рассмешила!


Очепятки:
Они стали стал никому не нужными.
он подошел и вытащил кляп и его рта.
На всем обещали выплатить премию.

Блошка:
он долго мучался – мучился.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#30 2018-01-23 17:27:15

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 2

Ollina

Смотреть до конца 

Сюжет интересный. И финал оптимистичный. По крайней мере герой выбирает жизнь, а не удобное существование. Выбора ему не предоставляют, но будь он, выбор, Автор недвусмысленно даёт понять, что выберет человек. 

Понравились фразы:

Вы — единственная раса, кто не боится смерти, как её боимся мы.

Вы словно чувствуете, что за этой жизнью есть другая.

Но иногда в нас просыпается что-то прекрасное, что заставляет нас жить дальше и радоваться жизни. Пусть даже для этого нужно шагнуть в пропасть. Эти ангелы не понимают, что дело вовсе не в смерти.

Я их вырвала из контекста, но именно они показались мне сильными.

Но Лиена на ангелочка не тянет. Инопланетянка – да. Но ангел, который боится смерти это как-то… невразумительно. Хотя инопланетяне могут считать себя кем угодно, в этом ничего противоречивого нет.

Нашла одну очепятку:
Кондоры - главная достопримечательностью этих гор.

Спасибо за столь позитивный отзыв. Мне очень приятно.

Я с вами согласен, Лиена в нашем привычном понимании далеко не ангел. В её задачи не входит спасение людей. Она всего лишь кинооператор и просто делает свою работу.
Однако, называя эту расу ангелами, я пытался предположить, что легенды людей (в том числе и об ангелах), возможно, рождаются из такого вот опосредованного контакта с другой расой. Возможно, люди видят эту расу в своих снах,  додумывая и дорисовывая эти воображаемые образы. И в ангелах, придуманных людьми, на самом деле ничего ангельского нет.

Ох, не хотелось бы мне сидеть на раскаленной сковородке за столь крамольные мысли. Видит Бог, не хотелось бы…


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#31 2018-01-23 17:34:10

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 2

Инкогнито

Съёмочные будни. Миниатюра.

А в целом - приятная зарисовка на  избитую тему, которую должны были вывезти юмор и стиль.

Спасибо! Верно подметили про юмор. Но как видите выехать на нём не получилось.

DelphiN

Съёмочные будни. Миниатюра.
Ну, идейка интересная, хоть и не без ляпов.

Спасибо! Хотелось бы насчёт ляпов узнать подробнее, если у Вас время и желание уточнить будет.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#32 2018-01-23 19:58:16

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Снимаем кино! Группа 2

Такие хомосапы

Номинация на премию «Оскар» в категории лучший фильм на странном языке.

   Потому что язык этого фильма необычен. Упомянутая в титрах фильма «структурная лингвистика» является ключом к его шифру. Потому что всё пространство наполнено малознакомыми и вовсе незнакомыми словами. Это тот случай, когда «зрителю» надо вдумываться в смысл разгадывать послания.
  Есть такие фильмы, у которых режиссёр «интроверт» и не столько обращён к зрительному залу, сколько пытается сам разобраться в окружающем хаосе.

Идея, заложенная в фильме:
Как мне показалось, это —  поговорить о сути  слова Человек. 

Сюжет фильма или рассказа:  не собственно путешествие в сельву, а раскрытие тренда на исчезновение таких слов и сущностей, как «человек» и «человечество». Выделено реальное явление нашего времени — когда под одно укоренившееся понятие, постепенно подводится другое содержание.
Вместо человека –гомосап. 
Вместо человечества — «Единство», и то, что подразумевается под этим словом, является вещью принципиально отличающейся от понятия «человечество». Это «Однородность». Или «Гомогенность». Возможно, движение не к эволюции, а к деградации, к однородному состоянию после разложения органики.
Копаясь в теории заговора и, заглянув в положения великой чёрной книги «Структурная лингвистика», можно обнаружить термин Диахрония. Это понятие подразумевает, что речь, как система знаком меняется в ходе истории.
И может быть, у «зрителя» возникнет вопрос — а вот все эти изменения, которые происходят в фильме – это эволюция слова «Человек», его деградация, или вообще — подмена другим, чуждым. Вот в фильме «Чужой» -то всё ясно – кто свой, а кто нет. А здесь всё очень сложно.
К примеру, слово «друг» здесь изменяет. Оно превращается в отметку «в контакте» и приобретает значение чего-то вроде пиар-агента по рекламе.
Дополнительно к общечеловеческому разуму присоединяют организованный совместный разум термитов. « Они в принципе неспособны представить себе значение слова «я», например — всегда только «мы».  Но это детали. Главное — человечество обогатилось новой структурой разума».  Такое подозрение, что разума одного человека не будет, будет общий разум, как у термитника.

Изобразительные приёмы:
Два блогера-журналиста совершают путешествие в сельву, все что с ними происходит транслируется в фильме он лайн, только видимо для красивости, их дествия синхронно показывают такие актёры – аватары «Бред Пит» и «Мэрлин Монро».  Случаются забавные моменты — когда героиня может махнуть рукой  сделав синхронный жест «Монро» снимает с себя… нет, парик! )) Как приём визуализации он прописан не очень ясно. Картинка возникает малость размытая. Такое интеллектуальное кино.

Текстовый язык:  Много слов редко употребляемых, новоязов, специальных терминов и новоязов от таковых. Приходится лазить в энциклопедии.

Юмор: в рассказе сложный и очень авторский.
««в начале века все гении мечтали стать инженерами, запускать ракеты в Париж или на Луну» Наверное, точнее будет в Вашингтон? ) « Чем ни тупее — тем учительница».

Общее впечатление после просмотра – умное кино о Человечестве, снятое для человеков.  Может быть, Автор снимет ремейк,  более прозрачный.

Вне форума

#33 2018-01-23 20:30:12

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Снимаем кино! Группа 2

Я не знаю, как заканчивается эта сказка

Сразу возникает интрига – почему героиня должна умирать? Снова и снова. Ах, да, кино. Тогда всё в порядке. Но не для неё. Умирает по-настоящему, много раз, не может такая работа нравиться. Да ещё и мама в младенчестве продала. Фильм ужасов. Хотя пару себе находит, всё-таки плюс. Сюжет постепенно затягивает, вполне интересное кино.
Научиться не умирать, тоже задача не из лёгких.
Но это единственный выход.
И интересно, что финал открытый, и я тоже не знаю, чем заканчивается эта страшная сказка.


Немного очепяток:
Думаю, автор торопился, потому что текст грамотный.

Встаю, готова звенит – голова?
То и дело понимаю взгляд на горы
Вместе ответа он, еле заметно придыхая, стал тихонько рассказывать


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#34 2018-01-23 21:09:39

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Снимаем кино! Группа 2

Интересное Кино

Раз Ивану повезло сниматься в фильме, что-то должно было случиться. И случилось. Инопланетяне. Напали, как положено. Разумеется, монстры. Я почти заскучала, несмотря на грамотный текст. Автор умеет писать.
Но была у меня надежда на деда Мороза. Не зря же он появился. Угадала, с ним сюжет стал интересным. И монстры всего лишь прилетели снимать своё кино. Незаконно, но это уже их проблема. Хороший поворот! И мне дальнейшее развитие сюжета и весь рассказ как-то сразу стали нравиться.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#35 2018-01-23 22:12:11

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Снимаем кино! Группа 2

Такие хомосапы
Уййй, как же тяжело... Прочитал медленно, вдумчиво, смакуя.

То есть, мало кто связывает развитие человечества с материальными штуками. Вернее, связывают-то не только лишь все,

Сходу зацепили известной хохмой. Ну, думаю, сейчас протащусь и получу максимум удовольствия. Раз прочитал, второй раз прочитал... И так и не понял, а кто есть главная героиня? Вернее, не в смысле, кто она по имени, а в смысле, кто она такая?

Я Варвара Любопытная, вы мне интересны

Человек?

Ну, ты-то вообще любопытная кошка.

Не человек?

Чем ни тупее — тем учительница.

Блогер! Точно! Это блогер! Виртуальная личность совершенно другого человека.

Я усваиваю новую информацию, пережёвываю — и выдаю Потребителям в пережёванном виде. Она усваивает меня, пережёвывает — и выдаёт Потребителям версию «меня» для лёгкого усвоения.

Или всё-таки не человек? Бот?

Я полтора года выбираюсь из номадов к живым людям.

Специально посмотрел, кто такой "номад". В фильме "Номад" герой - мутант. В рассказе... Если честно, я так и не понял, уважаемый автор. ТРИ раза прочитал, стряхнул очень много словесной, простите, шелухи, и всё-таки не понял...

Блин, хочется обо всех термитниках рассказать поподробнее, но сегодня дедлайн, и лимит этот дурацкий на сорок тызнаков... Я потом допишу, ок?

Так Вы пишете про кино, уважаемый автор, или Вы в этом кино играете?

Такие мы хомосапы.

Да. Какое счастье, что мы, всё-таки, люди. Оценка высокая... Но башка распухла, пойду выпью киселя. Точнее, выпью не только лишь киселя,

но... в общем, я знаю, что я имею в виду.

Вне форума

#36 2018-01-23 22:34:41

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Снимаем кино! Группа 2

Баба Ряба и курочка Яга
Интересная сказочка! Очень-очень по стилю напоминает рассказ Елены Звёздной "Все ведьмы - рыжие". Название, по ощущениям, где-то встречал... Перерыл интернет - нету. Видимо, ассоциациями навеяло. smile

Спасибо, автор! Получил удовольствие!

Вне форума

#37 2018-01-23 23:10:59

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 2

Исполать тебе, добрый молодец, за добрые слова!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#38 2018-01-23 23:20:14

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Снимаем кино! Группа 2

Автор1

Исполать тебе, добрый молодец, за добрые слова!

Вот и в сказке язык такой же! Сижу и чувствую: послали. Но куда?..

Вне форума

#39 2018-01-23 23:32:09

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 2

Загуглить можно.
Благословение тебе...


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#40 2018-01-24 01:11:24

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 2

Фокс Рауди

Такие хомосапы

Текстовый язык:  Много слов редко употребляемых, новоязов, специальных терминов и новоязов от таковых. Приходится лазить в энциклопедии.

Варвара чешет репу: вот же, ж, блин же, ж...
Это тот самый момент, когда думаешь, что твой словарный багаж уже, может устарел - а оно оказывается, вот как... в своё оправдание скажу, что слово "номады" в значении "кочевники" - предполагающее отсутствие у хомосапа привязки к жопосиду - оно уже в некоторых языках вовсю... в русском вот-вот и тоже нагрянет... как любовь. Я, в общем, рада, что все/оба моих читателя раньше некоторых будут уже в курсе значения этого хорошего слова - и, значит, уже не совсем турусы на колёсах вышли.

DelphiN

Такие хомосапы
Уййй, как же тяжело... Прочитал медленно, вдумчиво, смакуя.
Так Вы пишете про кино, уважаемый автор, или Вы в этом кино играете?

Такие мы хомосапы.

Да. Какое счастье, что мы, всё-таки, люди. Оценка высокая... Но башка распухла, пойду выпью киселя. Точнее, выпью не только лишь киселя,

но... в общем, я знаю, что я имею в виду.

В общем, мне стыдно, честно. Но от вашей читательской доброты - мне ещё и не только лишь стыдно, но и совсем даже хорошо как-то на душе-то. А она, душа, так сказать, да.

Короче, спасибо за неожиданно высокую оценку. Перепишу "от" и "до", и впредь постараюсь больше не.
Спасибо!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#41 2018-01-24 11:41:59

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Снимаем кино! Группа 2

Его реальность

В эпилоге  - ямб. Не знаю пока, что дальше, а это читается приятно.

Очень сильно смахивает на Мастера. И Маргариту.

Картинка нарисована хорошо. Похоже на Булгакова. С Философией проблемы – персонажи нарисованы нарочито упрощенно. На извечную борьбу Добра и Зла не похоже. Где тут, спрашивается, Добро, прячущееся под маской Зла и наоборот?
Язык и стиль в то же время очень привлекательны.

Аннушка злодейка – гибель журналиста выглядит совершенно немотивированной – именно в глазах КвазиВоланда. Хотя, кто знает, каковы они, эти глаза. Тут я спорить не берусь.

Что касается основополагающего принципа – это да, для Создателя воля Человека священна.
Другой вопрос, что по существу, Номера Второй и Третий успели согрешить исключительно с мыслях – именно в связи с обращением элегантно одетого мужчины.
Это наверное, ни к селу ни к городу, но по миом наблюдениям такие бузотеры как Первый при виде такой уверенности в себе теряются и на крайность как правило, не идут.

Вне форума

#42 2018-01-24 14:38:26

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Снимаем кино! Группа 2

Три бузотера

Пародия. Все неплохо, но очень не в моем вкусе. В финале герой вроде голос подавал. Или это только показалось. Недоработка авторская – реплики без авторов. Сознательно, понятно. Пока не знаю, что еще сказать.
Написано живо. В происходящее веришь. Нет ветерка, цвета, запахов – в угоду действу. Это – тоже недостаток на самом деле.

Вне форума

#43 2018-01-24 16:17:52

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Снимаем кино! Группа 2

Я не знаю, как заканчивается эта сказка

Классный рассказ, четкий и цельный. Пока – лучший из того, что успела прочесть.
Шоу Трумана навыворот. Привычка умирать. И как-то очень понятно, почему героиня в конце концов решила прекратить это делать. Странно, что ей память не стирали раз от раза, оставили возможность анализировать прошлое. С другой стороны, травма (а смерть – та еще травма!) половину стирает.
Зрители внушают подозрение – похоже, не те они, кем кажутся)
И не верится мне в космолет и домик с лужайкой. Скорее – выбор между камерой распылителя и новым квестом, пожестче прежнего, для тех, кто научился убивать. Потому что сюжет, как родной, вписался бы в новую серию «Черного зеркала», а там сценаристы быстро отучают зрителя от хеппиэндов.
Усатый дядька хороший, один по нему вопрос: откуда он имя героини знает, если она сама-то его забыла? Засланный казачок? Не хотелось бы – хоть что-то настоящее должно быть в их жизнях. Любовь, например. Было бы здорово.

Вне форума

#44 2018-01-24 16:41:32

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Снимаем кино! Группа 2

Глюкатрица

A Индия? Болливуд как снимает? Я бы на месте Шварца поехал туда. Там драки бесконтактные и поют красиво.

Если серьёзно, мне не хватило густоты абсурда. В  юмореске он должен зашкаливать. Если не каждое предложение, то каждый абзац должен быть смешным. Это же не рассказ, который показывает, а не рассказывает, рисует картинку, раскрывает характеры, строит сюжет (видите, автор, я за отсутствие всего этого и слова не скажу), а острый и разящий бич сатиры. Мы изобличаем, высмеиваем и оплёвываем. Зачем, тогда, эти пространные пояснения и описания? Нужно или вскользь или со смачным гэгом.

Потом, к чему эта неопределённость "Один из известных продюсеров уже подзабыл его имя и при встрече назвал не Арнольдом". Гугл ещё не запретили, легко можно подобрать нужный типаж и придумать про него забавные и смешные подробности. Например, пусть это будет Гэйл Энн Хёрд, и он испугался, что Арнольд пришёл требовать отступные за домогательства.

Повторяться тоже не стоит. Сначала вы пишете "при встрече назвал не Арнольдом", а потом показываете, как это было. Зачем? Повторы делают шутку смешнее только в КВН.

И логика. Пусть абсурдная логика, но она должна быть. "Там кино продолжали снимать по старинке, на плёнку «Свема», этакое олдскульное кино, и вообще окончательно отказались от компьютеризации, боясь, что русское кино постигнет та же участь, что американское." А какая участь его постигла? Продюсеры процветают, ленты имеют успех, деньги текут рекой. Что в этом страшного для кого-нибудь кроме актеров? А актёры... Да кому они нужны, кроме их самих? Причиной могла бы быть дороговизна ПО, его сложность, боязнь, что оно украдёт секреты, да просто неумение ПО давать откаты, наконец. Любая из перечисленных была бы логичнее и смешнее.

Да что это я о плохом и о плохом? Есть и хорошее. Речуга Стивена про Вини-Пуха хороша. Маруся колоритна. Идея об актерской игре взарапду и без спецэффектов правильна и серьмяжна. Пусть они  там взрывы рисуют, а мы, для красивого кадра ничего не пожалеем, заложим динамита, выпьем водки, и весь мир в труху.

Вне форума

#45 2018-01-24 18:01:58

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Снимаем кино! Группа 2

Я не знаю, как заканчивается эта сказка

Хороший рассказ. Жизнеутверждающе. Трогательно,  немного иронично. Очень понравилось выражение "сто смертей не..."

Общество снаружи умирания очень скупо дано, совсем непонятно, что там и как устроено. Также непонятно, где девушка-умирашка нахваталась уголовных повадок. Мама в детстве научила? Мне вообще первая встреча с "сотрудниками" показалась чужеродной. Будто она была придумана первой, когда ещё не всё было понятно с сюжетом и характерами, а потом рассказ свернул совсем не в ту степь, а потереть или переписать или жалко было, или времени не хватило.

Был у меня такой случай. Осенью буквально. Написал ударную первую сцену, а рассказ уехал не туда. И характер героя преобразился вдруг, и стилистика поплыла, и логика мира захромала. Ох, и пооттоптались по мне тогда.

Ещё про философский прогон хочу сказать. Он мне понравился поначалу, я даже перечитал его повторно. Перечитал... и растерялся. Вот он:

"Внезапно понимаю, что старые — они всегда врут. Даже когда говорят приятное. Даже когда заботятся. И не потому, что хотят или не хотят. Просто они уже обросли столькими слоями разной правды и неправды, что сложно понять, где тут их истинное мнение. "

Кому сложно понять, им самим или слушателям? В любом случае, если кто-то что-то не в силах дифференцировать по критерию истинности, то это что-то не обязательно ложь, оно может оказаться нераспознанной правдой. Так что первоначальное утверждение дезавуируется дальнейшим объяснением. Надеюсь, я понятнее изложил, чем автор.

Вне форума

#46 2018-01-24 18:34:31

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Снимаем кино! Группа 2

Баба Ряба и курочка Яга

Как хорошо все-таки читать сказку. Особенно настоящую: с красавицами и лешими, со зверюгами диковинными, помощниками волшебными, с пирком да со свадебкой…
А если еще и путь героя прописан по ГОСТу, как завещали Пропп и Кэмбел – ваще ништяк. Это как по лесу гулять: тут тебе и вкусы, и запахи, и цвета глазу приятные.

И вот идешь, сталбыть, по лесу, птичек заслушался и – фигак! Мордой лица о землю – хрясь! А под ногами-то, оказывается, покрышка резиновая лежит, в лесу-то как раз ей самое место. Смотришь – снизу-то сразу видней как-то – тут консервная банка валяется, там – бутылка разбитая, а прямо по курсу – не скажу что, даже смотреть не хочу.

И вот читаю я сказку волшебную, дивлюсь на задумку авторскую и тут – фигак!

«Едва кот успокоился, как его озабоченная мордочка тут же выглянула из-за пазухи вновь и принялась оглядываться…»

Озабоченная мордочка – это из какой-то другой оперы. Иван мужик-то простой: котейку «озабоченной мордочкой» обзывать не будет.

«соображая о несоответствии разбросанных зеленых веток и совершенно сухого ствола» - это тоже как-то не про него, не про Ваню.

«Бандит ободряюще ухмыльнулся»
- бандиты – оне ж городские, а лесные-то – разбойнички, лихие люди.

«— Заставляешь себя ждать, Ванюша, — приветливо сказала пожилая женщина со слегка удлиненным, морщинистым и рябым от многочисленных оспин лицом, — все твои приятели давно уже здесь побывали. Ты последний остался...
    — К сожалению, не все, — с горестным вздохом ответил Иван Дурак.»

Интеллигентный какой Иван. Как по писанному, подлец, излагает. Не иначе, на базаре умных слов нахватался.

Ну и дальше то и дело по тексту со сказочного языка вы на канцелярский сбиваетесь.

« Иван возобновил обряд инициации, — сказала в ответ Баба Ряба»

Ааа! Обряд инициации, говорите? Понимаю, что стеб, смешение времен и жанров, но блин. Инициация – это порог. Грубо говоря, экзамен на звание человека. Это как ступенька: перешел – ты, сталбыть, на новом уровне. Не перешел – извиняй, ты труп. Ну, если о совсем древних обрядах речь.
И вот эта светская беседа совсем из сказочной колеи читателя выбила. И вопит читатель в форточку:

- Автор! Не убивайте, пожалуйста, сказку. Пожалейте ее, а? Она у вас хорошая.

Вне форума

#47 2018-01-24 18:43:58

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Снимаем кино! Группа 2

Баба Ряба и курочка Яга

За название сразу плюс! Ещё не читая.
Сказка-то настоящая снимается! И Иван-дурак самый сказочный, и Царевна и Соловей-Разбойник. Кот, опять же, говорящий. И пёс такой же. И гуси-лебеди водятся. А баба Ряба – находка, правда, здесь актриса Царевна постаралась. Белочка нашлась с орешками золотыми. Почти все сказки в одной. Это я ещё и половины не прочитала. А дальше…Ух ты, животные-то оборотни сказочные. А корочка Яга такая забавная получилась. Избушка-мама у неё вообще нечто! Ещё один плюс за такую фантазию.
Так, Леший появился. А кино снимается. И бойко снимается. Коршун это князь, ага. Интрига с борьбой за власть. И развязка не разочаровала.
Про французскую сторону и университет, Автор, я оценила.
Отличное кино!

Одна очепятка:

…и чокнулась своей кружкой с той, сто стояла напротив перед Курочкой Ягой.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#48 2018-01-24 20:40:29

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Снимаем кино! Группа 2

Ollina

Баба Ряба и курочка Яга

За название сразу плюс! Ещё не читая.
Сказка-то настоящая снимается! И Иван-дурак самый сказочный, и Царевна и Соловей-Разбойник. Кот, опять же, говорящий. И пёс такой же. И гуси-лебеди водятся. А баба Ряба – находка, правда, здесь актриса Царевна постаралась. Белочка нашлась с орешками золотыми. Почти все сказки в одной. Это я ещё и половины не прочитала. А дальше…Ух ты, животные-то оборотни сказочные. А корочка Яга такая забавная получилась. Избушка-мама у неё вообще нечто! Ещё один плюс за такую фантазию.
Так, Леший появился. А кино снимается. И бойко снимается. Коршун это князь, ага. Интрига с борьбой за власть. И развязка не разочаровала.
Про французскую сторону и университет, Автор, я оценила.
Отличное кино!

Одна очепятка:

…и чокнулась своей кружкой с той, сто стояла напротив перед Курочкой Ягой.

Простите, курочка Яга. Сама опечатываюсь.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#49 2018-01-24 22:16:49

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Снимаем кино! Группа 2

Исполать тебе, красна девица июЛь!
Спасибо за критику. Но тут все сложно. Скажем, Баба Ряба и Курочка Яга - существа из другой компании, чем остальные персонажи. У них свои мерки, не такие, как у нормальных людей. И естественно, что между собой они говорят совсем на другом языке, не таком, как остальные персонажи. В частности, обряд инициации, возможно, представляет собой экзамен на переход на некий качественно другой уровень. Который, вот, скажем не придал Ивану ни уважения, ни веса среди своих. И которых может вполне быть несколько.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#50 2018-01-25 03:00:06

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Снимаем кино! Группа 2

Пятаки

Идея сюжета необычна: искусство и месть. А женщина способна отомстить за поруганную честь в любом времени, любой эпохе и любым, самым непредсказуемым способом. Ларрет так и поступила. Жестоко. Но Чарли подлец, конечно.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума