ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2018-01-23 20:13:12

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Внеконкурсное кино

Если у кого есть интересная миниатюра на тему кино, можно разместить здесь.
rubs   wink

Вне форума

#2 2018-01-23 20:22:02

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Внеконкурсное кино

-Придурки вы оба-говорит-какое кино? Вы хари то свои видели? Артисты,блин! Да вас на съемочную площадку и близко подпускать нельзя! Вот я-другое дело. Меня даже как то снимали.
-Да ну!-мы аж пасти пораскрывали.-Расскажи,дядя Айсман.
-А что тут рассказывать. Давно это было. Жил у нас в доме старый урка,рецедивист. Сиплый погоняло. Он квартирки обносил под видом сантехника. Старой школы специалист. Так вот,после очередного дела ему менты на хвост сели, устроили засаду в доме напротив и кино про него снимали втихаря. Ну я это дело просек и дай,думаю,рожу свою запечатлю. Я то тогда красив был,не то,что сейчас. Да и глаз у меня цел был. Все кошки мои были. Бывало выйду во двор...
Единственный глаз Айсмана затуманился. Я кашлянул почтительно.
-Дядя,нам бы про кино поподробней-говорю.
-А?-очнулся Айсман-Чё?
-Про фильму рассказывай,Дон Жуан на пенсии-это Моргенштерн ему.
-А, про кино... Ну,менты ,значит, как камеру то настроили,так я и начал вокруг неё гоголем ходить. То туда, то сюда. Потом сяду, хозяйство свое вылизывать начинаю. Менты то меня гоняли,да что толку. Только отвернуться- я тут как тут. Сяду напротив объектива и в него гляжу.
-А чего менты гоняли то?
-Так понятное дело, от зависти. Им самим,наверное,сниматься хотелось, а тут я. Нарисовался-фиг сотрешь. Так на меня всю пленку и потратили. А Сиплый под шумок ушел и затихарился где то. Вот такое кино, а вы говорите.
-Ну, Айсман-говорит Моргенштерн-Не перестаешь ты меня удивлять. Это ж надо- в кино снялся. Я тебе прям завидую.
-То то же,щегол. Каждому свое,как говорится. Твой же удел, это клумбы рыхлить,как кабану какому. Не заморачивайся кинематографом,делай то, что лучше всего у тебя получается.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#3 2018-01-23 21:12:53

Sunrin
Гость
Регистрация: 2013-03-31
Кол-во сообщений: 16
Веб-сайт

Re: Внеконкурсное кино

Дуся на Бибиси

Некоторые кошки с утра до ночи смотрят телевизор. А Дуся, необычная кошка, редко смотрит. Она компьютер любит, а телевизор не очень. Ей от телевизора ни холодно ни жарко. А компьютер греет.

А на Бибиси в это время запарка - срочно ищут билингвистическую кошку. Им там кошачий сериал надо снимать в Кардифе. "Доктор Ху" кошкам не нравится, надо срочно новый сериал запускать в производство.

Узнали где-то Дусин телефон, звонят ей. Я беру трубку:
— Алё, здравствуйте, добрый день, как поживаете, нам Мурлыну Мяуровну!
— У Мурлыны Мяуровны сиеста. Я её секретарь. Кто вы такие и чего вам от Мурлыны Мяуровны надо?
— Ну вот, тоси-боси, нужна билингвистическая кошка чтоб сценарий написать.
— А не проще найти чисто английскую кошку?
— Неа... потом же переводить надо будет. Мы так уже с Доктором Ху лажанулись - его в России смотрят в переводе и ничего не понимают. Нужен нативный спикер.

А я, кстати, эти слова знаю: и "нативный", и "спикер". Это значит, чтоб с рождения по-русски мяукать. Поэтому сразу жёсткие условия диктую:
— Значит, так. Пишите. Чтоб были конфеты куриные, утиные и из каких-нибудь мелких птичек. Рыбные конфеты не надо. Мясные можно, но только по чуть-чуть. А куриных побольше. И ассистента с игрушкой на удочке. Лучше двух ассистентов, чтоб сменялись круглосуточно. Тогда мы согласимся. И билеты чтоб за ваш счёт, а то в Кардиф билеты чума как дорого стоят. Да вообще в Англии транспорт жутко дорогой.

Ну и поехали. Дуся выспалась - и мы поехали в Кардиф. Приезжаем, а там такое Бибиси - мама родная! Километр в длину, два километра в ширину. И все стенки из чёрного базальта. Дуся уши прижала, по мраморному полу распласталась - стесняется.

А кругом все надписи нерусские и неанглийские.
Кардиф же не Англия. Кардиф - это столица Уэльса. А Уэльс с Англией постольку, поскольку одна Великобритания. Они же не знали, что они уэльсцы будут, назывались по-старинному "кымру". Им англичане сказали: "По-правильному вы - уэльсцы." А про язык забыли сказать, думали, все нормальные люди говорят по-английски. А вот и не все. В Кардифе говорят на кымраиг. И по-английски немножко, чтоб туристов не распугивать.

Дуся всегда гордилась, что много человеческих языков знает - два. А оказывается, есть ещё третий язык, а она его не знает. Огорчение.
Прибежали продюсер с переводчиком, режиссёр с переводчиком, глухонемой оператор без переводчика. Самые лучшие операторы все глухонемые. А в Кардифе отличные операторы.

И с места в карьер снимают. Дуся распласталась, Дуся поползла, Дуся под скамейкой - всё снимают.
Дусе приятно такое внимание. Но и противно тоже. Она говорит:
— Я вам, что ли, актриса какая-нибудь? Я писательница!

Ну, там, конечно, и актрисы все понабежали и тоже в кадр лезут и сюсюкаются, уговаривают Дусю в кино сниматься. И целуют. Не соображают, что писатели фамильярностей не любят. Блондинки, по большей части.

А продюсер с режиссёром обалдели от такой красоты и тоже с места в карьер:
— Айда к нам в кинозвёзды! Мы тебе миллион мышей дадим и кадиллак в придачу.

Дуся считать не умеет, её задёшево не купишь. Дорогая порода. Она возмутилась:
— Я вам не актриса! Я писательница! Да у меня, между прочим, шестьсот шестьдесят шесть мисочек Вкусной Кошачьей Еды! Жуйте своих мышей сами!
И мне:
— Поехали домой!

И мы уехали.
Дуся всю дорогу ворчала:
— Мышей им девать некуда! Совсем зажрались!

Дома с порога бросилась на диван. Вымоталась за день. Зевнула и сонно промурчала:
— Лови мышей, а я пока посплю.

___________
666 мисочек

1315.jpg?2400

На фото Дуся с какой-то актрисой


Любой дурак может обижаться, ругать и проклинать. Ему есть за что.

Вне форума

#4 2018-01-31 11:27:13

ВЮБ
Гость
Регистрация: 2018-01-23
Кол-во сообщений: 15

Re: Внеконкурсное кино

Привидения.

   Друзья спорили всегда и везде по любому поводу. Такое часто приводило к ссорам, но беззлобные и скоротечные, они оставляли след не больше, чем слепой дождь в конце весны.
   Друзья выросли, и как наступило полноценное безоблачное, жаркое лето: мелочи перестали волновать их, и исчезли причины, вызывающие разногласия.
   Они стали редко встречаться, создав семьи, но иногда созванивались и куда-нибудь выбирались, чтобы поделиться наболевшим. Такие взаимные исповеди проходили обычно в ресторане. И сегодня, выговорившись, они брели, убаюканные тишиной вечернего города. Каждый думал о своём. Фёдор решил поделиться тем, что почему-то не рассказал под влиянием хмеля, а сейчас он выветрился.
   - Ты знаешь, Петя, что в девяноста процентах случаев изобретатель получает не то, к чему стремился, а побочный продукт? Это может быть что-то хорошее, даже лучше, но другое. И только в десяти процентах человек добивается в итоге, чего хотел.
   Друг догадался, что сейчас услышит то, что осталось на десерт.
   - И к кому ты относишь себя?
   - К неудачникам. Это когда варишь кашу, пробуешь её, понимаешь, что получилась гадость, и выбрасываешь.
   - Понятно, у тебя кризис. Расскажи теперь подробнее.
   - Делал машину времени, а получилось не пойми что. Она не перемещает человека, лишь разум покидает тело и витает где-то.
   - Такое называется сном.
   - Там сном даже не пахнет!
   - А как пахнет сон?
   - Носками недельной свежести, - отшутился Фёдор.
   - Хорошо, он пахнет швейцарским сыром. Тогда что это?
   - Становишься самым настоящим привидением. Тебя никто не видит и не слышит, а ты такой же, но уже без тела.
   - У меня с похмелья тело деревенеет, а разум начисто отшибает. Раз это возможно, то и такое готов допустить, - сдался Пётр.
   - Нет, друг, мне нужно полноценное признание. За выходные сооружу второе посадочное место, и оба отправимся в путешествие, а то опять отшутишься. Я жену с дочкой отправил к морю, квартира пустая, и никто не помешает.
   - И потом вместе посмеёмся?
   - Не исключено, но подозреваю, что будет не до этого.

   Фёдор выполнил обещание, и получилось обоим покинуть тела. Появились в комнате два человеческих силуэта, превратились в дымку и растаяли.
   Пётр признал, что эксперимент удался:
   - Смотри-ка, получилось! Я вижу два наших тела, лежащие на диване.
   - А ты сомневался! - промычал Фёдор.
   - А ты врал, что сварил хреновую кашу, которую нужно выбросить. У тебя получился великолепный полуфабрикат! Сейчас быстро-быстро смотаемся в женскую баню. Хочу полюбоваться голыми женскими телами.
   - Не впадай в детство! От их вида трясти начнёт, а тела-то нет! Ты вернёшься домой, и жена примет, снимет напряжение. А что делать мне, если моя половинка в море плещется?
   - Всегда так бывает, что к хорошему какие-нибудь гадости прилагаются. Выкладывай все, не откладывай на потом.
   - Нас не видно и не слышно. Мы можем прикасаться ко всему, даже поднять что-нибудь, но только не живое: где есть хоть намёк на белок, руки будут проскальзывать. И учти, когда делаешь что-то, виртуальное тело как-то мобилизуется, но лучше этим не злоупотреблять, потому что после какое-то время плохо чувствуешь себя.
   - Даже собаку не получится потрогать?
   - Даже собаку. Зато не укусит по той же причине.
   - Она почувствует меня без тела?
   - Представления не имею, но это без разницы, раз не сумеет цапнуть.
   - Тогда пошли гулять. А как выберемся, если квартира заперта?
   - Был ты тупым, тупым  и остался, - усмехнулся Фёдор. - Можно отомкнуть квартиру, но мы проскользнём через замочную скважину.

   На улице Фёдор обходил прохожих и уступал дорогу встречным. Напомнил другу:
   - Ты, Петя, делай, как я. Через голого человека можно проскользнуть, но они-то одеты. Говори спокойно: нас никто почему-то не слышит.
   Друг сразу проверил совет. На перекрёстке подошёл к девушке. Стройная и красивая, она нетерпеливо переминалась с ноги на ногу, дожидаясь зелёного света. Пётр заглянул ей в лицо, взял за душку её очки и начал медленно снимать. Рука девушки схватилась за очки сквозь руку молодого человека и водрузила их назад.
   Фёдор видел всё, усмехнулся и сказал:
   - Можешь попку погладить, она подумает, что ветром юбку прижало.
   - Пошёл ты!
   - Вместе пойдём, вот только куда?
   - А почему я вижу тебя в одежде?
   - Откуда я знаю? Наверное, такими бестелесные копии получились.  Пойдём в парк, на лавочке посидим, за людьми понаблюдаем.
   - И стоило ради этого огород городить? Сколько времени мы будем в таком состоянии?
   - Восемь часов. Таймер так установил. Дома будут проблемы?
   - Нет, знают, что к тебе пошёл, а это чревато. Помнишь, когда в прошлый раз вернулся? И ничего. Будь дело днём, на работу сходил бы.
   - Дня не хватило?
   - К шефу заглянуть хочется, когда он один в кабинете. Представляешь, как выдрессировал всех? Даже начальство к нему не заходит, ждёт, когда секретарша разрешение у него спросит.
   - И что?
   - Хочу услышать, как они наедине общаются. Двух предложений хватит, чтобы понять об их отношениях.
   - Для чего?
   - Если бы ты видел её! Я бы такую по сто раз на день в кабинет вызывал, пока не сдалась.
   - А ты представь, что у них всё тип-топ, и успокойся.
   - Плохие какие-то у тебя лекарства: то нельзя, а это не делай.
   - Зато действуют безотказно.

   Друзья долго бродили по городу, пока не добрались до парка. Даже Петру надоело подслушивать чьи-то разговоры и трогать в это время говорящего за руку или за волосы. Одной девушке погладил щёку, а она потёрла это место.
   Ближайшая скамейка оказалась свободной и Фёдор с Петром расположились на ней. Они не чувствовали усталости, хотелось обсудить, что делать: или возвращаться, или идти, но тогда уж к какой-нибудь цели.
   На лавку присел молодой человек. Петру пришлось отодвинуться, чтобы сел не на него. Тот почти сразу начал поглядывать на часы и на вход в парк.
   - Свидание, похоже, тут назначил, а про цветы забыл, - сделал вывод Фёдор. – Скоро услышим воркование голубков.
   - Пересядем на другую скамейку?
   - Теперь от всех бегать? Обойдутся.
   Фёдр ошибся: пришёл юноша – ровесник первого. Такой же неухоженный и дёрганый.
   - Получилось? – спросил первый. 

   - А то! – ответил второй и открыл дипломат, с которым пришёл.
   Друзья пожелали узнать, что же такое получилось, и тоже заглянули внутрь. В кейсе лежали два пистолета ПМ.
   - Не хотел давать, сволочь, деньги требовал. Сказал, что в шесть часов ограбим ювелирный магазин, а в восемь драгоценностями рассчитаюсь, хватит, чтобы машину купить.
   - Поверил, выходит?
   - Не сразу, когда узнал, что на Сиреневом бульваре «Лазурит» навестим, только тогда. Это же недалеко от него.
   - А ты психолог, оказывается.
   - Случайность, тогда не думал об этом.
   Бандиты ушли. Друзья непроизвольно поднялись и отправились следом.
   - Что будем делать? - спросил Пётр.
   - Узнаем, где живут, для начала. По ходу определимся.
   Они зашли за подельниками в продуктовый магазин, видели, как те затарились спиртными напитками и закусками. Когда те поймали такси, преследователи заняли свободный угол на заднем сидении.
   Попасть в квартиру оказалось проще, чем тесниться в автомобиле.
   Кейс бандиты оставили в зале, а сами перебрались на кухню. Скоро оттуда раздались характерные бульканья.
   - Ты хоть что-нибудь придумал? – спросил Пётр.
   - Ищи напильник, спилим бойки.
   - А ты сможешь?
   - В армии доводилось стрелять из пистолета, но больше чистил, чем стрелял. Не сомневайся.
    Через час всё было сделано. Из кухни по-прежнему раздавались голоса, но они давно уже не интересовали. Фёдор опрокинулся на спинку дивана и замер, закрыв глаза.
   - Что с тобой? - поинтересовался Пётр.
   - Тело ноет, говорил же, что случается такое, когда приходится работать. Пошли.
   На улице друзья отыскали будку с телефонным аппаратом. Фёдор вошёл в неё и сказал:
   - В полицию сообщу, а ты отвлечёшь, если кто заметит, что трубка висит в воздухе.
   - Как?
   - За нос подёргаешь. Не задавай глупых вопросов.
   Пётр привалился к будке, следил за прохожими и прислушивался.
   «Сегодня в восемнадцать часов будет ограблен ювелирный магазин «Лазурит». Грабителей двое, - сказал, как отрапортовал Фёдор. – Какая разница - кто? Доброжелатель!»
   Он вышел из будки, тоже облокотился на неё и сполз, пока не сел на асфальт.
   - Тебе плохо? – спросил друг. – А почему тебя услышали?
   - Потому! – ответил Фёдор. – Потому что опять работал, а это другой режим, и мне действительно плохо!
   Друзья чуть ли не час просидели у будки, пока боль не отпустила. Фёдор сказал:
   - Вроде бы полегчало, и пора возвращаться, иначе не успеем к сроку.
   Метро доставило друзей до нужной станции, выйдя из подземки, они пересели в автобус. Предстояло проехать пять остановок, но после второй он попал в пробку. Водитель выждал пять минут, открыл двери и объявил по громкой связи: «Это надолго. Кто желает, может поглазеть на забитую машинами панораму, а остальным предлагаю перебраться на одиннадцатый номер».
   - А куда он везёт? – поинтересовался Пётр.
   - Хоть до Киева, - усмехнулся друг и посмотрел на часы. – Язык до Киева доведёт, а ноги – одиннадцатый номер - доставят. Нам кердык по-любому, потому что не успеем к сроку вернуться.
   - И что теперь будет?
   - Через тридцать восемь минут и сорок секунд узнаем.
   Фёдор понимал, что ничего уже не сделать. Боль окончательно прошла, уступив место усталости. Она придавила пленника к сидению и заставила забыться.
   Очнулся отдохнувший пассажир от того, что друг тряс его за плечо.
   - Мы одни в пустом автобусе, осталось полторы минуты, - сообщил он.
   - Даже завещание не успеем написать.
   - Нашёл время для шуток!
   - Ты, друг, настоящая собака, хотя прав, такую опасность лучше встречать с открытым забралом.
   Фёдор ещё что-то хотел сказать, но в это время помутился разум. Очнулся он в собственной квартире.
   Радостный Пётр стоял напротив, оглядывался и вдруг уставился на товарища округлившимися глазами.
   - Федька, - прошептал он, - я вижу себя со стороны! Это что получается? Мы поменялись телами?
   - Фёдор тоже почувствовал разницу. Ответил:
   - Что-то не так в датском королевстве. Живы – уже хорошо! Как это понимать? Теперь мне идти, оправдываться перед твоей женой? А может быть, даже утешать придётся….
   - Горбатого могила исправит, а ты свой станок ремонтируй, кашевар!
   - Запросто, если подскажешь – как.

   Бурные дебаты закончились миролюбиво: каждый задумался, что делать. Жизнь, тем не менее, текла своим чередом, и телевизор напоминал об этом приглушённым звуком.
   Началась новостная передача, и промелькнула вывеска магазина «Лазурит». Громкость телевизора моментально повысили.
   «Сегодня вечером была попытка ограбления ювелирного магазина «Лазурит», - вещала телеведущая. – Полицейские сработали на редкость оперативно и прибыли буквально через несколько секунд. Вооружённые бандиты попытались оказать сопротивление, но не успели выстрелить: один был убит, а второй ранен и, судя по всему, тяжело, потому что в настоящий момент ему делают операцию. Врачи говорят, что шансов выжить мало, так как повреждены жизненно важные органы».
   Пётр выключил телевизор.
   - Это мы их убили!
   - Сейчас расплачусь! Они подняли оружие и нажимали на курок. Ты же видел, когда показывали запись с камеры наблюдения. 
   - Надо было сообщить адрес их логова!
   - Чтобы те отдали оружие и сказали, мол, нашли кейс на лавочке в парке, а в нём – кто бы мог подумать! – пистолеты. Хотели отнести в участок, а вы сами приехали.
   Посмотри на это с другой стороны. Бандитов нужно было задержать? Обязательно! Не подпили мы бойки, началась бы перестрелка. Дальше продолжать?
   - Да! Только другое. Как телами меняться будем?
   - Установлю сейчас таймер на полтора часа, ляжем рядком на диване, покинем тела и отправимся на то место, где застряли в пробке. Что-то кувыркнуло нас тогда, кувыркнёт и в этот раз.

   Эксперимент провалился: обмен не состоялся. Пётр впал в панику, а Фёдор обхватил голову руками и задумался, что-то понял, потому что сказал:
   - А какого чёрта мы куда-то ездили? Сейчас установлю время на две минуты. Завалимся на собственные тела и будем ждать. Должно сработать.
   В этот раз действительно получилось. Хозяин на радостях побежал в ванную комнату, чтобы заглянуть в зеркало и убедиться окончательно. Назад его вернул грохот, который доносился из зала. Пётр нашёл где-то молоток и крушил установку.
   Фёдор сел на диван, вытянул руку в сторону пульта управления и сказал:
   - Вон в том углу постучи, там ещё не всё разбил.
   Эти слова лучше упрёков подействовали на друга. Он отбросил молоток и сел рядом.
   - Не злись. Сам говорил, что получилась несъедобная каша. Вот и выбрось её.
   - Не злюсь. Знаешь, что я только что понял? Посмотри на часы и ответь, сколько времени прошло с начала эксперимента.
   На противоположной стене висели часы, и такое просто было сделать.
   - С самого начала? Восемь часов и несколько минут.
   - Ты хоть понимаешь, что это значит? Мы два раза проводили эксперименты во сне. В последний раз, когда истекали запланированные восемь часов, сон загнал нас на собственные тела, и мы вернулись в реальность.
   - Я зря разбил установку!
   - Чёрт с ней. Жалко запись. Все наши мытарства были записаны. Какое кино мы отсняли, а ты его загубил!
   - Напишешь рассказ. По рассказам фильмы снимают, а ты, наоборот, по кино наваяешь нетленку.
   - И чтобы читалась легко?
   - Конечно.
   - И интрига была?
   - Несомненно!
   - Думаешь, напечатают?
   - Даже не сомневаюсь – никогда!
   Фёдор рассмеялся откровенно, беззлобно.
   - Чего ржёшь?
   - Надо будет усилить сюжет: в твоём обличии сгонять к твоей жене и отомстить за сломанную машину.
   Пётр рассмеялся, и удивился уже Фёдор:
   - А ты какого чёрта гогочешь?
   - Представил, чем бы всё закончилось, ведь на этом не получится поставить точку. Тебе другой финал не понравится ещё больше.
   Друзья поругались и тут же помирились, как когда-то в детстве.

                                                                      *****

Вне форума

#5 2018-02-07 09:29:56

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Внеконкурсное кино

Не про кино, это отрывок из рассказа, с предыдущего конкурса. Вырезан из-за превышения объема... smile

"Не успела я устроиться на борту, как информатор браслета на руке ожил и заговорил приятным мужским баритоном:

— У нас посетитель, желаете ли впустить?

И тут начинается! Наверно опять кто-то из поклонников, быстро же они меня нашли, впрочем, чему удивляться. На корабле в сети легко  узнать всю доступную информацию. Представляю, что начнется, когда все прочтут, кто летит на второй палубе, в двенадцатой каюте.

Набрав в легкие побольше воздуха, приготовилась выпроводить незваного гостя, решившегося нарушить мой покой.

Двери разъехались в сторону и… Никого!

Я осторожно выглянула в коридор. Пусто.

Вернулась в каюту, с раздражением продолжила раскладывать вещи.

Как вдруг снова голос из браслета:

— Внимание, у нас гость. Впустить?

Достали!

Двери в очередной раз раздвинулись.

Я не успела выплеснуть весь гнев, и с приоткрытым ртом смотрела на него…

Мое одиночество нарушил самый обычный земной кот!

Прелестное создание в нерешительности замерло в дверях, разглядывая хозяйку апартаментов. Я невольно залюбовалась хорошо ухоженной, серой в бурую полоску шерстью с блестящим отливом. В голове тут же всплыло название: «тигровый табби».

Наше взаимное разглядывание продолжалось несколько секунд. Потом, гордо подняв длинный полосатый хвост,   кот громко мурлыкнул, спрашивая разрешения, можно ли войти?

Я присела на корточки.

— Кис— кис!
Приняв это за приглашение, кот степенно и неторопливо прошел в каюту. Потянулся к моей руке, обнюхал ее, и  тут же бесцеремонно  забрался на стул. Дотянулся до столика, где я выложила халат и планшет. Внимательно осмотрел все предметы, потом спрыгнул на пол. Приблизился ко мне, потерся об ноги, мурлыкая  одному ему известную мелодию.

— Котик, ты чей?

Я осторожно протянула к нему руку и слегка погладила по теплой бархатной спине.

Кот тут же выгнулся дугой, и довольно урча,  настойчиво толкнул головой  ладонь, требуя продолжения ласки.
На шее у животного что-то блеснуло, отражая свет лампы разноцветными бликами.
— Ну-ка, что тут у нас?

Я перевернула небольшой, из желтоватого металла кулон, оказавшийся  опознавательным жетоном.
— Меня зовут Макс, — сообщил мне браслет. —  Корабельный кот к вашим услугам. Я умею  ловить мышей и развлекать пассажиров.  А  еще обожаю, когда меня гладят и чешут за ухом.

— Уже вижу, — улыбнулась я,— а ты симпатяга!

Кот продолжал громко урчать, он был полностью согласен со мной. Затем он замолчал и обернулся в сторону дверей.

Тут я подумала, что неплохо бы воспользоваться возникшей ситуацией. Пока хвостатый красавчик не решился меня покинуть. Но Макс и не думал уходить. Он снова запрыгнул на стул, затем ловко перебрался на столик. Покрутившись на месте,  улегся   поверх моего халатика. Я сочла эту хулиганскую выходку удачей. И тут же осторожно взяла лежащий рядом планшет. Кот проводил мои руки внимательным взглядом. Потом начал тщательно вылизывать переднюю лапу, продолжая исподлобья следить за моими действиями.

Я торопливо набросала силуэт гордо возлежащего кота. И тут меня снова отвлек браслет.

— Внимание, у вас посетитель! Впустить?

— Кто там еще? — громко спросила я, с досадой убирая назад на столик планшет."

Вне форума

#6 2018-02-10 12:20:47

ВЮБ
Гость
Регистрация: 2018-01-23
Кол-во сообщений: 15

Re: Внеконкурсное кино

Избирательный апокалипсис.

   Люди не раз и не два ждали глобальные катаклизмы. Кто только не предсказывал гибель Земли, но подходил указанный срок, и ничего не происходило. Со временем к таким прогнозам привыкли и стали относиться к ним скептически.
   Когда в очередной раз заговорили о грядущих неприятностях, в них не сразу поверили. В этот раз телеведущая сослалась на статью в газете, внушающей доверие, на автора – известного в мире учёного. Через несколько дней об этом заговорили другие учёные мужи и подтвердили версию: у них оказались не менее убедительные аргументы.
   Начались телевизионные дебаты похожие на шоу, но участвовали в них ответственные люди, которые не просто говорили, а отвечали за свои слова и приводили доказательства. Спорили и скептики, но - удивительное дело – их доводы казались мыльными пузырями, которые тут же лопались, а ссылки на то, что людям не в первый раз вешают лапшу на уши, вообще пропускались мимо тех самых ушей.
   Последний участник показал график, где отметил увеличивающуюся частоту аномальных явлений за последнее время, соединил точки и получил кривую, резко взмывшую вверх. Даже школьник понял бы по взлёту параболы, что планета доживает последние дни.
   Телеведущий закончил передачу каламбуром, чтобы смягчить тягостное впечатление мажорной нотой: «Мы есть и будем есть, пока живы. Ровно через неделю встретимся вновь и проверим, кто из нас насколько поправился!»

   Катастрофа предвиделась такая, что нельзя было предотвратить её, смягчить последствия, а только переждать. Всеобщую панику получилось предотвратить, и всё же земляне начали готовиться к грядущим неприятностям.
   Лишь у выбравшихся на орбиту людей появлялся шанс переждать в относительной безопасности. Решено было даже все имеющиеся самолёты поднять в воздух в последний момент с максимально возможным количеством пассажиров. Но такое могло помочь лишь, если хоть где-нибудь сохранятся аэродромы, и вакханалия не затянется надолго.
   Остальным людям предстояло перебраться в горы по возможности выше: равнины были обречены, так как ожидалось, что после существенных подвижек земной коры, океаны освоят новые пространства. Земля взбунтовалась и вот-вот должна была поменять внешний вид, и с этим можно было лишь смириться.
   Оставалась надежда, ведь раньше уже были прогнозы, что наступит апокалипсис, но тогда их делали простые люди: племя Майя, экстрасенсы и различные предсказатели, но в этот раз предупреждали учёные, и это всё меняло. Животные бесновались и не находили себе места, чем подтверждали, что катастрофа приближается.

   Артём по-своему решил проблему: он делал машину времени и в авральном режиме закончил работу. Не успел провести весь комплекс испытаний, что пугало, но закрыть на это глаза подталкивала необходимость.
   Выросший в интернате для сирот, он не успел создать семью. Это всегда огорчало, но сейчас обрадовало, потому что спасаться одному проще.
   Теплилась надежда, что в новостях сообщат об ошибке, что угроза миновала. Они стали основой всех телепередач, но с каждым разом оптимизм телеведущих убывал, и заканчивалось всё тем, что они давали советы и просили не паниковать. В любом случае изобретателю нужно было подготовиться и отправиться в будущее в самый последний момент.
   Машина ждала команды, нетерпеливо мигая лампочками, а молодой человек сидел рядом, вспоминая, всё ли сделал.
   Вдруг кинулся к ноутбуку, вошёл в Интернет и нашёл свой астрологический прогноз на неделю. Первым делом заглянул в раздел здоровья.

    «Длительный и довольно опасный для человеческого организма период. Возможно проявление многих заболеваний, существенное и внезапное ухудшение уже существующих. В течение данного времени повышена опасность несчастного случая, ранения, насилия, травм и отравления, подверженность негативным энергетическим воздействиям. Можно пострадать от природных явлений и катаклизмов, социальных переворотов. Обследование при помощи облучения, сканирования (рентген, УЗИ) можно проводить лишь в крайних случаях. Не исключена возможность роста опухолей».

   «Вот это да! – удивился молодой человек. – Портрет с натуры! Ещё вчера я бы не поверил в такое, но сегодня может случиться что угодно. В этом что-то есть. А как с бизнесом в это время?»

   «Тяжёлый период психологического напряжения, кризисных перемен в жизни, в сознании, ломки идеологических ориентиров, планов и задач, необходимости приспособиться к новым условиям социальной и культурной жизни. Часто сопровождается переориентацией жизненных интересов, изменениями в дружеском окружении. Возможны конфликты или давление со стороны единомышленников, коллег, друзей. Это довольно разрушительный период. Характеризуется желанием перемен и, часто, невозможностью их осуществить. Будьте осторожны – Ваши шаги могут привести к непредсказуемым, неадекватным последствиям, а изменения произойдут под влиянием обстоятельств или по воле других людей. Вы подвержены влиянию событий, происходящих в данное время, политических и экономических, а также природных факторов. Характер последствий для вас можно выявить только при индивидуальной консультации. Возрастает чувство опасности. Неблагоприятный период для научных или мистических экспериментов и изысканий. Велика вероятность убытков в корпоративном бизнесе, недополучение прибыли, решение проблем налогов и пошлин, страховок и кредитов, а также долгов, алиментов и получения наследства не в Вашу пользу. Задействованность в высших эшелонах власти или тайных органах представляет в данное время опасность».

   Изобретатель смотрел на экран, выпучив глаза. Он мысленно удалил лишнее, и остаток – большая часть текста – явно относился к нему.
   «Алименты? Бог и контрацептивы уберегли меня от этой напасти! Неужели Вера забеременела и не сказала? – проворчал Артём. – Я уже почти верю этой галиматье. А что тут пишут про любовь?»

   «Существенные изменения в личной жизни, разрыв многих связей, переориентация симпатий и интересов. В основном, изменения носят видимый негативный характер, но помните, что разрушено будет то, что Вам на самом деле не нужно, изжило себя. Это период своеобразной чистки. Возможна полная смена окружения. Характер изменений можно определить лишь при индивидуальной консультации. Вероятно столкновение со смертью другого человека, активация вопросов выплаты алиментов или получения наследства и решение не в Вашу пользу. Неожиданные и бурные сексуальные связи, приносящие проблемы, изменение стиля интимной жизни или отношения к вопросам пола».

   Артём не сразу пришёл в себя - так поразил прогноз. Мысли заметались: «Если убрать алименты и прочие глупости, то вполне.… Но такое сегодня можно напророчить любому человеку. А не посмотреть ли мне предсказание для Генки? Друг как-никак, потом позвоню и обрадую!»
   Данные товарища он ввёл без сомнений, потому что знал его как облупленного. Экран мигнул пару раз, и высветилась надпись:
   «Прогноз делается индивидуально и недоступен посторонним. Извините!»
   Ответ неизвестного астролога поразил и вызвал доверие к тексту, который предназначался ему - Артёму.
   «Жаль, - подумал изобретатель. – Тогда пора». – Он вздохнул и нажал кнопку «запуск».

   Машина времени сработала безукоризненно и перенесла объект на сто пятьдесят лет вперёд, как было задумано.
   Артём пришёл в себя на лавке около дома в неизвестном ему дворе. Другие дома – разные – находились относительно далеко друг от друга, и молодой человек усмехнулся: такое расположение назвать двором можно было лишь с большой натяжкой.
   Детские крики и визг заставили осмотреться. В ста метрах от него разместился спортивный городок. Огромный, он позволял  подросткам любого возраста найти занятие по вкусу и даже затеряться в нём. Удивил каток, потому что ледяной, потому что было лето, и припекало солнце. Чуть дальше школьники играли в волейбол.
   Резвящихся детей казалось мало исключительно из-за больших размеров городка.
   На такое можно было смотреть долго и внимательно, как люди смотрят на воду и на пламя костра, но любопытство заставило его подняться и покинуть двор.
   Сразу почувствовалась прохлада. Такое могло быть только из-за близости воды. Артём осмотрелся и увидел недалеко водную гладь.
   «Куда я попал? – промелькнула мысль, и тут же возник ответ. – Да это же Волга! Я в своём городе, который трудно узнать!»
   Пройдя по набережной, он вышел к пляжу. Сел на лавочку под огромным зонтом и принялся разглядывать людей. Даже в воздухе ощущалось обыкновенное земное счастье, которое прикасалось к каждому, даже против его желания. И он, прибывший из прошлого, ощутил восторг.
   В его сторону шла девушка. Она была почему-то в платье, когда все другие люди разоблачились до купальников и плавок. Солнце светило со спины и высветило контуры её тела, сделав одежду прозрачной. От такого трудно было отвести взгляд.
   Артём не знал, что скажет ей, когда подойдёт, но девушка прошла мимо и купила мороженое в киоске, что находился за его спиной.
   Она прошла мимо, когда возвращалась, а он по-прежнему не мог отвести глаз. Что-то было не то в его взгляде, потому что девушка вдруг споткнулась, обернулась и пошла назад. Спросила, приблизившись:
   - Мне снять платье? Не мешает глазеть?
   - Нет необходимости, - ответил Артём, – оно не скрывает, а лишь подчёркивает идеальную фигуру.
   Девушка села рядом и протянула второе мороженое.
   Артём не принял угощение, посмотрел удивлённо.
   - Подруге купила, а она умотала, - объяснила незнакомка и указала на реку, где громоздкими черепахами плавали одно и двухместные водяные велосипеды. – Это награда за комплимент.
   Молодой человек взял мороженое и представился:
   - Артём.
   - Ирина. Почему в одежде?
   - Забыл плавки одеть. А вы?
   - Можно купить прямо здесь, - сказала девушка и ткнула большим пальцем за спину. А я сгорела.
   Они сидели какое-то время молча. Изобретатель выдохся, не знал, о чём говорить, и делал вид, что занят поеданием мороженого. У него была масса вопросов, но спрашивая в лоб такое, можно было напугать кого угодно. Выручила девушка:
   - Мы лишние на этом празднике жизни. Не хотите составить компанию? Заказали с подругой столик в ресторане, а она встретила однокурсников, и планы поменялись. Не у меня - у неё. Вы не против? Ты согласен?
   Артём задумался и решил в итоге, что, забыв плавки, можно забыть и кошелёк. Закажет что-нибудь простенькое, чтобы не сильно обременять девушку. Деньги он не взял с собой сознательно, точно зная, что в будущем времени они могут заинтересовать только коллекционеров.
   - Почему нет? Я впервые в этом городе и осмотр начну с ресторана.

   Цель находилась в двух кварталах, и девушка предложила прогуляться. Молодой человек охотно согласился. Она начала рассказывать приезжему о городе, а он поддерживал разговор шутливыми комментариями, умело направляя разговор на интересующую тему, и получал при этом столь необходимые ему сведения.

   Ирина изучила меню, сделала заказ и приложила большой палец к зелёному квадратику в углу книжки-раскладушки. Он на секунду поменял цвет на оранжевый и тотчас вернулся к изначальному зелёному. Изобретатель наблюдал за процедурой и чуть не восхитился вслух: «Да тут вместо карточки используют дактилоскопию!»
   Инженер не стал изобретать велосипед: продублировал заказ, нажал пальцем на зелёный квадрат, вернул меню и поблагодарил официанта.
   Заказанное доставили моментально. Ирина пригубила вино, ткнула вилкой в салат, но задержала её на полпути ко рту и спросила:
   - Так откуда ты прибыл, Артём? У нас не принято благодарить роботов, а у вас до сих пор официантами работают люди?
   Молодой человек поперхнулся и ответил, прокашлявшись:
   - Из Урюпинска я. Знаешь такой город?
   - По анекдотам. Только что новый родился.
   Продолжить допрос у девушки не получилось, потому что подошли два человека с военной выправкой. Один из них отвернул воротник рубашки и показал полицейский значок. Второй положил руку на плечо Артёма и сказал:
   - Молодые люди, вам придётся проехать с нами.
   Инженер не стал спорить, догадался, почему его задержали. Не возмутилась и девушка, так как обнаружила в новом знакомом несоответствия.

   Два офицера сидели напротив задержанного, смотрели на него и молчали. Практически пустое, большое и мрачное помещение угнетало, и психическое давление сказалось: изобретатель заёрзал. Он знал, о чём спросят его, но не представлял, как отвечать. Если скажет, что прибыл из прошлого, то отправят в психушку. Если сказать….
   Он не успел додумать, один из полицейских спросил:
   - Кто вы? Откуда прибыли? Зачем?
   - Не знаю. На пляже был и перегрелся. То ли тепловой удар получил, то ли солнечный. Дополз до лавочки и спрятался в тени. Девушка может подтвердить – там познакомились.
   - Её опрашивают. Что за часы на вас? Прадед подарил? Это же металлолом.
   - Говорил уже, что ничего не помню, амнезия у меня.
   Инженер взглянул на часы. Ему осталось находиться здесь пятнадцать минут. Через четверть часа пройдёт ровно четыре часа, как он находится здесь, и он исчезнет, потому что столько времени установил на таймере машины для знакомства с будущим. Дома пройдёт за этот период  восемь суток – так работает его изобретение. Он в итоге помолодеет на неделю с небольшим. Сам вернётся, а тут два человека могут лишиться рассудка. Один полицейский смог бы убедить себя, что всё привиделось, как на его глазах испарился задержанный. У двух не получится, да и девушка – живой свидетель.
   Он сполз со стула, растянулся на полу и попросил:
   - Мужики, дайте отдохнуть. Прохладный пол и полчаса одиночества – это всё, что мне нужно.
   - Врача позвать?
   - Нет.
   «Скоро самим понадобится, когда вернётесь», - проворчал Артём и закрыл глаза.

   Дома ничего не изменилось – телевизор подтвердил это. Накал страстей поутих, но тема не иссякла. Телефон подозрительно молчал, и он сам позвонил другу.
   - Генка, солнце не погаснет, сам проверял. А тут за неделю никакой вулкан магмой не расплевался?
   - Нет, разве что Верка твоя слюной изошлась. Где пропадал?
   - Отгулы брал, уезжал.
   - Ладно мне, почему девушке не сказал? Мог бы с собой взять. Где гулял?
   - Далеко. Не поверишь, там никаких документов нет, даже карточек, только отпечатки пальцев. Не удивлюсь, если письменность отсутствует, так как не знают о бумажных носителях, пользуются лишь электронными, записывающими голос и изображение.
   - И где так живут?
   - В Урюпинске.
   - Это там где в разгар строительства коммунизма не знали, кто такие большевики?
   - Именно. И это будет последний город, в котором официантов сменят роботы.
   - Почему ты до сих пор не женился?
   Артём задумался, неожиданный вопрос застал его врасплох. Ответил он скорее себе, чем товарищу:
   - Моя девушка ещё не родилась, - высказал он невероятную правду, вспомнив Ирину, осознал это и улыбнулся.
   Друг отключился, а Артём всё ещё думал над его вопросом. Пришло понимание того, что живут они с Верой отдельно, хотя как муж и жена. Уже давно, но женщина не сумела стать для него незаменимой.
   
   Изобретатель привёз из будущего хорошее настроение и загар: солнце сумело заглянуть под тент и сопровождало его повсюду, а безупречная работа установки открывала немыслимые перспективы. Все люди готовились к худшему, а он строил планы на будущее. Очень хотелось вернуться именно в то время и встретиться с Ириной. Он жалел, что узнал мало нюансов жизни в её времени. Можно было прикинуться провинциалом, приехавшим из Тмутаракани, придумать ещё что-нибудь и расспросить.… «Но вернуться домой с ностальгией по будущему – это надо умудриться», - подумал он и как подвёл итог.

   В этот раз перед убытием в будущее инженер позвонил другу и сказал, что уволился и отправится путешествовать, попросил извиниться за него перед Верой.
   - Ты же понимаешь, почему сам не могу! Не хочу слышать упрёки, не желаю оправдываться, и взять с собой её не получится. Друг ты мне или нет? – выдал он тираду в ответ на возражения и положил трубку на аппарат.
   Больше в своём времени его ничто не держало. Оставалось добыть что-нибудь, что могло заменить деньги, которых он даже не видел.

   На пляже ничего не изменилось, но не было главного – Ирины. Артём подошёл к одиноко загорающему мужчине и лёг рядом, подложив под голову снятую незадолго до этого одежду. Через минуту сказал:
   - Красота! Пляж, солнце и сопутствующий сервис безупречны. У вас преступления не совершаются?
   Мужчина снял с лица полотенце, посмотрел по сторонам, понял, что вопрос задали ему, вернул укрытие от солнечных лучей назад и ответил:
   - Турист? Бытовухи никто не отменял. Будешь доставать, сам убедишься.
   - У меня есть пара коллекционных золотых монет царских времён.
   - А у меня желание размяться - руки затекли.
   Артём положил монету на грудь мужчине и отодвинулся подальше. Тот почувствовал холод, взял раритет и внимательно разглядел.
   - Уговорил, бить не буду. Что хочешь?
   - Побудь какое-то время моим гидом.
   - И только? Такую штуку месяц отрабатывать нужно. Могу лишь неделю.
   - Договорились, но ночлег и пропитание за тобой.
   - Чёрную икру и пять звёздочек не обещаю.
   - Устраивает. Через семь дней получишь вторую.

   Игнат соврал, что жильё не тянет на пять звёздочек: оно выглядело лучше любого многокомнатного гостиничного номера из прошлого времени. Включённый в зале телевизор во всю стену создавал впечатление, что ты участвуешь в том, что он показывает.
   «Вы желаете быстро и недорого перекусить? Хотите отведать любой из тридцати салатов, приготовленный на ваших глазах?» – спросила девушка, глядя прямо на Артёма.
   - Нет, - ответил он и рассмеялся, потому что только что оглядывался в поисках вилки, и почувствовал глупость ситуации.
   - Тогда что ты хочешь? – спросил подошедший незаметно хозяин.
   - Не поверишь: желаю получить ответы на кучу вопросов.
   - Тогда начнём, турист, предупрежу только, чтоб нам не мешали, - сказал он и прокричал в сторону двери: - Мама, у нас гость из Африки. Позже познакомлю. Поживёт у нас неделю.
   - Чернокожий? – раздался в ответ женский голос.
   - Будет таким, когда загорит. Не мешай нам.
   Ликбез начался в первый же день. Изобретатель впитывал информацию добросовестно и помногу. Когда хозяин уходил куда-нибудь, он смотрел телевизор. Однажды нарвался на шоу, похожее на те, какие показывали дома, только здесь казалось, что его кресло стоит рядом с другими, в которых восседают те, кто спорит, выдвигает гипотезы, а иногда даже кричит. Так и подмывало принять участие в дебатах.
   Он изучил пульт управления и понял, что он же – телевизор – является компьютером. Интерес к современной технике многократно усилился. Теперь даже при Игнате Артём блуждал по всемирной паутине.
   - Надо было сразу воткнуть тебя в эту штуку, - признался хозяин, - и не пришлось бы тогда отрабатывать свой хлеб с маслом.
   - А где ты работаешь?
   - Тебе надо и это знать? Спасателем на пляже. Непыльная работа, но и зарплата небольшая.

    Артёму случайно попались семейные записи. Увидел, как выглядела мать Игната в молодости, но снимали её почему-то только со спины. Один раз сбоку, но камера захватила тогда лишь часть лица и стыдливо отвернула в сторону. Молодой человек неожиданно почувствовал необъяснимое волнение: кого-то она напомнила, но память отказалась подсказывать.
   Женщина на экране готовила и рассказывала своим детям, что именно стряпает, и обещала накормить незабываемым деликатесом. Мальчик лет десяти-одиннадцати и девочка трёх-четырёх лет стояли рядом и строили рожицы, показывая, как они будут лакомиться.
   Инженер выбрал более поздние записи, увидел детей повзрослевшими и обомлел, понял, почему их мать заставила его задуматься: в дочке он признал Ирину.   
   Изобретатель с трудом дождался, когда вернётся Игнат, и сразу спросил:
   - Где Ирина?
   - Информация о моих родственниках не входит в условия контракта. Самое-самое заблокировано паролем, а остальное в открытом доступе – наслаждайся.
   Артём захлопал ртом как рыба, попавшая на берег, но скоро успокоился.
   - Ты прав, но любопытство – вещь неистребимая. Там нет ничего о твоём отце. - Молодой человек решил сделать шаг назад, чтобы потом сделать два вперёд.
   - Он погиб на пожаре. Мать тоже пострадала: у неё обожжено лицо и ноги. Поэтому ходит в брюках и носит очки. Делали пластические операции, но незначительные следы остались. Мужчину такие шрамы украшают, а женщине они ни к чему. И я там был, мёд-пиво пил.
   - И ты пострадал на пожаре?
   - И сестра. Родители уехали на корпоратив или что-то вроде этого, и мать попросила свою сестру посидеть с нами. Они вернулись поздно вечером. В это время началась гроза. Мать вела машину – она никогда не пьёт, вообще не пьёт. Мы жили тогда за городом в доме с гаражом на первом этаже. Она загнала машину наполовину: что-то там упало и помешало. Она доверила отцу самому загнать машину, а сама ушла – спешила к нам. Папа закрывал ворота во двор, когда молния попала в автомобиль, и он взорвался. Дом вспыхнул не хуже спички. Бревенчатый, тогда в моде были такие. Как же, экологически чистый!
   Отец вынес первыми нас, потом вернулся за мамой. Когда положил её рядом с нами, она стонала, а он снял пиджак, накрыл им свою голову и вернулся в дом. Не все взрослые помнят себя семилетними, но такое нельзя забыть. Шёл дождь в это время, и никто не замечал его – даже пламя. Пылала распахнутая входная дверь, горели стены. Я видел, как отец несёт нашу тётю. Ему осталось сделать пару шагов до выхода, когда обрушились перекрытия. Мне показалось, он шёл наугад, потому что уже не мог смотреть.
   Нам, как погорельцам, выделили эту квартиру. Фирма помогла деньгами, похороны взяла на себя. Матери сделали пластическую операцию, а Ирина окончила школу и сбежала. Хочет стать или историком, или археологом. Одним словом, в дебри прошлого потянуло. Удовлетворил твоё любопытство?
   - Где живёт, почему не с вами?
   - Из-за меня. Приглашала друзей и придумала, что я им кастинг устраиваю. Она дорога мне, даже тебе, если что, вместо глаз золотые монетки вставлю. Не знаю при этом, кто из нас с ней прав.
   - Даже боюсь спросить – где Ирина живёт?
   - Правильно делаешь. Я не верю в любовь с первого взгляда, а тем более по фотографии. Вопросы ещё будут?
   - Я виделся с ней до того, как познакомился с тобой, но это ничего не меняет. Похоже, меня с тобой свела судьба.
   Артём успокоился. Он чувствовал, что понравился матери Игната, и она даст адрес, даже если сын запретит ей. Инженер не мог поймать её взгляд из-за очков, но часто ощущал его на себе. Она почему-то приглядывалась к нему, изучала.
   Он практически нашёл Ирину, и предстояло сделать самое трудное, но дело сдвинулось с мёртвой точки. Эта мысль разлилась по телу теплом, и уже оно уложило его в кровать.
   Засыпая, изобретатель знал, что машина времени вернёт его ночью домой. Радушные хозяева, увидев вторую монетку на столе, посчитают, что гость ушёл. Женщина расстроится, а сын будет упрекать себя, что опять взялся за старое и в очередной раз отвадил поклонника сестры.
   Сон обещал быть радостным и не обманул надежд: в нём всё решалось просто и без большого сопротивления.

   - Генка, я вернулся! – сообщил изобретатель, когда оборвались длинные гудки.
   - А я уже забывать тебя стал.
   - Когда пройдёт загар, узнаешь. Шучу. Если бы ты знал, как у нас в городе грязно, какой допотопной техникой пользуемся!
   - Ты был на Марсе?
   - Почти. Разберусь кое с чем, встретимся и поговорим.
   - Тогда бы и звонил, - ответил друг и отключился.

   Инженер занялся рутинной работой. Он продал всё, что смог, даже квартиру. Договорился с новыми жильцами, когда передаст ключи. На вырученные деньги приобрёл у коллекционеров древние золотые монеты и только тогда успокоился, задумался, что ещё нужно сделать тут, чтобы было лучше там.
   Мысли путались, и в голове всё смешалось. Молодой человек подозревал, что именно так выглядит катаклизм: впереди неопределённые перспективы, а ты смотришь под ноги, топчешь настоящее, оглядываясь на прошлое, и думаешь при этом о будущем. Он потерялся во времени.
   Изобретатель не решился встретиться с другом и позвонил, чтобы попрощаться.
   - Генка, знаешь анекдот про супружескую пару? – Он решил подсластить пилюлю. – У них плохо получались так называемые ночные свидания. Понимаешь, о чём говорю? Обратились к врачу. Тот посоветовал менять позы, а женщине расслабиться, стать откровенней и не плохо, если при этом будет стонать. Сказано – сделано. Муж напомнил жене в последний момент, что нужно стонать, и женщина завыла: «Ой, денег нет! Ой, что есть будем? Кто подскажет, на какие шиши жить!?»
   - Хоть бы поздоровался сначала! – анекдот Геннадия не рассмешил. – Это ты к чему?
   - Как раз денег у меня полно: всё продал, даже квартиру. Осталось только то, что на мне, а остальное можно разместить в карманах. Убываю навсегда!
   - Будешь на Марсе яблони выращивать?
   - Тепло, но не горячо.
   - А знаешь, я рад!
   - Серьёзно? – удивился Артём.
   - Я люблю Веру, а она предпочла тебя.
   - Генка! – закричал изобретатель. – Почему раньше не сказал?
   - Что? Что друг умыкнул из под носа девушку?
   Инженер растерялся. Захотелось оправдаться, как-то утешить друга.
   - У меня есть знакомый экстрасенс, который правдив на сто процентов. Хочешь, узнаю про тебя, скажет, во что ваши отношения выльются? За сутки обернусь.
   Изобретатель врал. Он мог заглянуть в будущее и вернуться с достоверной информацией, но о таком не хотел говорить даже другу.
   - Твою цену, как и свою, я знаю, а для будущего фундамент строится в прошлом. Меня не интересует мнение какого-то балабола.
   Артём хотел ответить, но смешался от боли: слова ударили по солнечному сплетению. Когда он пришёл в себя, трубка пикала на полу, и он подумал, глядя на неё, стоит ли поднимать, нуждается он в продолжении разговора или нет?
   Не нуждался.

    Прощание с прошлым затянулось и начало угнетать. Инженер вдруг заспешил, словно опаздывал куда-то. Он решил отрезать путь к отступлению, отправиться в будущее и уничтожить машину времени. Водрузил её на газовую плиту и позвонил новым владельцам жилья по мобильному телефону:
   «Это Артём. Помните такого? Я не запер квартиру, ключи оставил в прихожей. Сам уже в другом городе. И всё бы ничего, но, кажется, забыл выключить чайник. Что? Нет, пожара не случится, но кухня может закоптиться. Вы уж поспешите, ведь сами хотели пораньше въехать».
   Молодой человек ввёл необходимые данные, перепроверил всё и только потом поджог газ. Он смотрел на огонь и видел, как тот отвоёвывает пространство. Жировые пятна первыми сдались, и огоньки поползли вверх. Инженер смотрел на огонь, как не так давно смотрел на играющих детей: зрелище заворожило. Он ждал, когда огонь доберётся до проводов, тогда станет понятно, что его детище уже не возродится, а он в последний момент расстанется со своим прошлым.
   Вдруг Артём вспомнил про золотые монеты, выскочил из кухни и дважды обежал квартиру, пока не заметил на подоконнике заветный мешочек. Когда он вернулся, огонь уже добрался до проводов, и изоляция некоторых начала плавиться. Он ткнул пальцем в кнопку запуска, и сознание помутилось.
   Очнулся изобретатель во дворе на лавочке. Радость тёплой волной прокатилась по телу, и тут же его обдало холодом: детский городок оказался в два раза меньше того, какой он помнил, мало того, один из домов только строили, а ведь он был заселён в том времени.
   Только силой воли он задержал крик, рвущийся наружу. Он сидел и думал обо всём и ни о чём, но время почему-то не лечило, пока не вмешалось чувство юмора: вспомнился анекдот. В нём Екатерина Великая, питающая слабость к мужчинам, обещала немыслимую награду и графство в придачу тому офицеру, который за ночь удовлетворит её десять раз. Царица Клеопатра убивала тех, кому дарила свои ласки, а императрица действительно была великой и великодушной к тому же.
   Лишь через месяц очередной претендент на награду даже под утро не подавал признаков слабости. Дело шло к развязке, которая не устраивала нимфоманку, и она тайком начала стирать галочки-отметки, которые наносил на стену офицер. Когда он посчитал, что дело сделано, выяснилось, что ошибся. Бравый молодец заподозрил неладное, но не опустился до упрёков, стёр рукавом писанину и сказал: «Ошибся. С кем не бывает? Начнём сначала».
   «Ошибся. С кем не бывает? Начнём сначала», - сказал Артём вслух.
   - Ты что-то сказал, милок? – спросила старушка, сидящая рядом.
   Неудача так подействовала на инженера, что он только сейчас заметил, что лавка приглянулась ещё кому-то.
   - Я говорю, что не делается, всё к лучшему. Значит, судьбе так угодно.
   Он встал и пошёл по уже известному маршруту – на пляж.

   Плохая погода разогнала людей. Их осталось так мало, что выглядели чёрными пятнышками, потому что никто не раздевался. Единственная малочисленная группа молодых людей тоже сдалась и потянулась вереницей к выходу.
   Артём подошёл к ближайшему лежаку и сел на него. Даже погода отказала ему в помощи, и тоска вновь взяла верх: он смотрел перед собой и ничего не видел.
   Когда покидающие пляж молодые люди поравнялись с ним, идущая последней девушка вдруг повернулась в его сторону, крикнула друзьям, чтобы не ждали её, и направилась к нему. Она умудрилась разглядеть в глазах одинокого мужчины тоску, замешанную на безысходности, и не смогла пройти мимо.
   - Я нутром чувствую горе, - сказала девушка, когда приблизилась. – Что случилось?
   - Какая разница?
   - Это же не секрет? Или секрет?
   Такая постановка вопроса расшевелила изобретателя, и он откровенно уставился на неё, разглядывая. Поразил контраст: чёрные волосы и голубые глаза. Миловидное лицо источало доброжелательность, а улыбка подтверждала это. В прошлой жизни такие люди вызывали интерес у Артёма, и эта девушка не стала исключением.
   - Представьте человека, который родился и вырос на экваторе среди пальм. И вдруг попал в сосновый бор. Тоже деревья, но другие. Их много больше, и поэтому чувствуешь себя неуютно. Потому что света меньше? Можно ощущать себя одиноким среди сотни людей. Тебе до них дела нет, и они тебя не знают. Вот таким бывает одиночество.
   - Понятно. Вам негде переночевать.
   - Мне негде жить. Не квартиру имею в виду, а окружающих людей. Не моё это, понимаете?
   «Что я несу? – подумал Артём. – Для чего разоткровенничался? Девушка понравилась? Пофлиртуй ещё!»
   - Если чай не сладкий, добавляют сахар, пока не понравится. Вы разочаровались в людях, не зная их. Я приглашаю вас к себе. – Вмешалась в раздумья незнакомка.
   - Вы? Меня?
   - Не бойтесь, приставать не буду, даже соблазнять.
   - Вы? Ко мне? Меня?

   Девушка жила одна в небольшом загородном домике. Она была отважной, раз не побоялась пригласить домой незнакомого мужчину. Она была умной, так как с одного взгляда определила, с кем имеет дело. Девушка была доброй, потому что ничего не потребовала взамен.
   «Шах и мат! Снять наручники с подсудимого - оправдан! Отпустить и выдать денежную компенсацию за моральный ущерб! – пробурчал Артём, лёжа на диване, на который указала хозяйка, расставаясь на ночь. – У меня есть золото, между прочим. А судьба, оказывается, иногда выкидывает приятные фортели!»
   Дальнейшая жизнь показалась инженеру спуском на санях с горы. Он не решился рассказать правду, а Ольга верила всему, что он говорил.
   «Не хочешь возвращаться, где жил до этого? И не надо. Не взял с собой паспорт? Потерял? Есть возможность получить новый. Незаконный способ, но в то же время безопасный. Подруга работает в загсе, заключим фиктивный брак, и на одну проблему станет меньше. Потом, если заслужишь, я дам тебе развод».
   Лишь однажды Ольга усомнилась в Артёме, когда он сказал, что у них уже не должно быть паспортов и даже карточек. Потом, правда, согласился, но не с ней, а со своими мыслями, мол, рано, это случится чуть позже. И сказал при этом, что подскажет кому надо, как улучшить жизнь и даже обезопасить её.

   Артём познал чувство благодарности. Раньше называл его скоропортящимся продуктом, а тут поменял мнение. Оно растопило его, аморфное состояние несколько недель мучило душу и даже тело, заставляло заглядывать в себя, а потом переродилось в любовь.
   Развод не понадобился. Инженер продал большую часть золотых монет, построил новый дом, снёс старый и на его месте разбил фруктовый сад. Он любил вишню, а Ольга черешню. Эти деревья преобладали, но хватило места яблоням и грушам. Весной, во время цветения, было тяжело уезжать на работу, зато радостно возвращаться.
   Артём ощутил себя по-настоящему счастливым, когда родился сын. Когда позже родилась дочь, почувствовал, что счастьем нужно делиться, нельзя так жить. Он вдруг стал суеверным.

   Они возвращались со дня рождения шефа Артёма. Простой, добрый и в то же время строгий человек пригласил на юбилей только тех, кого хотел, «нужных» людей там не было. Изобретатель был доволен начальником. Он и в этой жизни стал инженером, но своё умение пришлось доказывать, так как диплом остался в прошлом. Позже его назначили начальником цеха, но и тогда его знания оказались востребованными.
   У ворот во двор их застала гроза. Хватило нескольких секунд, чтобы одинокие капли превратились в ливень. Машину вела жена. Трезвая, она не доверила руль подвыпившему мужу и сама загоняла машину в гараж, но бросила, не завершив задуманное, и побежала к детям, боящимся грозы.
   Артём закрывал ворота во двор, когда яркая вспышка осветила окрестности. Ему показалось, что кто-то выпустил огненную стрелу именно в него, но не попал. Она поразила машину, и автомобиль взорвался. Раскаты грома слились с грохотом взрыва, но обмануть, скрыть нападение  не получилось, потому что яркое пламя охватило весь дом и выдало атаку.
   Мужчина не успел ни о чём подумать, даже оценить обстановку, ноги сами понесли его на выручку.
   Первым делом он вынес детей сразу обоих, потом вернулся за женой. Осталось вытащить сестру супруги, которая согласилась посидеть с детьми, пока их не будет.
   Он снял пиджак, укрыл им свою голову и вернулся в костёр. Он знал, где лежит родственница, поднял её и понёс к выходу.
   У самой двери сознание вдруг отказало и воспроизвело не то, что должны были видеть глаза. За долю секунды промелькнула вся жизнь. Артём вспомнил машину времени, друга, как скакнул на сто пятьдесят лет в будущее, где впервые увидел свою семью. Пришло озарение. Он понял, что не выберется и останется вместе с сестрой жены в горящем доме, который сам же и построил.
   Времени хватило лишь на признание: «Не соврали когда-то астрологи! За что и почему судьба так распорядилась мною? Наказала за то, что попытался выжить в одиночку?»
   Это была последняя его мысль.
   - Снято! – закричал режиссёр. – Все свободны!

                                                                       *****

   Утверждал и настаиваю: характер героя можно показать глаголом, поступками, а не прилагательными.
   В третий раз этот конкурс помог мне поставить точку в рассказе. Белыми и толстыми нитками?
   Да, так будет крепче!

Вне форума

#7 2018-02-10 15:35:52

ВЮБ
Гость
Регистрация: 2018-01-23
Кол-во сообщений: 15

Re: Внеконкурсное кино

А теперь я хочу поругать себя. И попрошу учиться на моих ошибках. Сколько бы раз я не перечитывал свой опус, столько же раз вносил поправки. Ладно бы очепятки, но даже сюжет менял! И вот он тот самый случай. Если у кого-то хватило терпения прочитать рассказ, то получится осилить и новое окончание.

   - Снято! – закричал режиссёр.
   Он посчитал, что этого мало и прокричал вдогонку:
   - Мы расскажем с вами не о том, что есть, а о том, что будет. Клянусь! Готов оставить оттиски своих пальцев в подтверждение сказанного! Все свободны!
   Режиссёр объявил перерыв. Помощник подошёл к нему и воткнул в нагрудный карман записку.
   - Ваша супруга просила передать, когда освободитесь.
   Мужчина развернул листок и уставился в текст.
   «Артём, - писала жена, - хватит мечтать, витать в облаках. Дети скоро забудут тебя. Ладно, дочка маленькая, но мальчику нужен отец. Ирка уже не вспоминает тебя. Хоть сегодня – в субботу – придёшь пораньше? Я приготовлю праздничный ужин.
   Любящая тебя – Ольга.
   PS.  Надеюсь, и главную героиню так зовут? Не убивай только себя, пожалуйста, сохрани для нас!»

Вне форума

#8 2018-02-11 00:11:20

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Внеконкурсное кино

- Снято! – закричал режиссёр.
   Он посчитал, что этого мало и прокричал вдогонку:...

Второй раз лучше использовать синоним.

Вне форума

#9 2018-02-11 11:29:01

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Внеконкурсное кино

Избирательный апокалипсис.
Точку в заголовке не надо. (С) Капитан Очевидность.
Что до прочего - пишите больше, пожалуйста.
1. Рояль в кустах, распространённое явление, если не писать больше и чаще.

- У меня есть пара коллекционных золотых монет царских времён

Ага, вот такой сведущий герой: всегда носит в кармане пару коллекционных золотых монет, особенно, когда летает в будущее. Автор, а Вы тоже с собой пару таких монет таскаете? Напомню: действие происходило на пляже, герой снял одежду, а потом заговорил про монетки. Из жопы вытащил, простите за нескромность, или в трусах кармашек для монеток?

Артём не знал, что скажет ей, когда подойдёт, но девушка прошла мимо и купила мороженое в киоске, что находился за его спиной.
   Она прошла мимо, когда возвращалась, а он по-прежнему не мог отвести глаз. Что-то было не то в его взгляде, потому что девушка вдруг споткнулась, обернулась и пошла назад. Спросила, приблизившись:
   - Мне снять платье? Не мешает глазеть?
   - Нет необходимости, - ответил Артём, – оно не скрывает, а лишь подчёркивает идеальную фигуру.
   Девушка села рядом и протянула второе мороженое.Она купила одно или два? Если одно, то откуда она вынула второе? Если два, почему Вы про это не сказали?

Артём подошёл к одиноко загорающему мужчине и лёг рядом, подложив под голову снятую незадолго до этого одежду. Через минуту сказал:
   - Красота! Пляж, солнце и сопутствующий сервис безупречны. У вас преступления не совершаются?
   Мужчина снял с лица полотенце, посмотрел по сторонам, понял, что вопрос задали ему, вернул укрытие от солнечных лучей назад и ответил:
   - Турист? Бытовухи никто не отменял. Будешь доставать, сам убедишься.
   - У меня есть пара коллекционных золотых монет царских времён.
   - А у меня желание размяться - руки затекли.
   Артём положил монету на грудь мужчине и отодвинулся подальше. Тот почувствовал холод, взял раритет и внимательно разглядел

Какое толерантное будущее! Ну, а Вы когда-нибудь знакомились на пляже или в турпоездках? Даже неважно, с кем и где, неважно даже, в какой стране. Просто попробуйте в качестве первой фразы произнести то, что произнёс герой, а в качестве первого вопроса спросить о совершающихся "у вас" преступлениях.
До кучи: всё происходящее в будущем предугадано самим автором, а оттого становится скучно. Забрали в ментовку - конечно же, ничего не случится, полежит в уголке и вернётся домой. Познакомился с женщиной - она его тут же угостит. Лёг рядом с мужиком на пляже, дал монетку, вынутую ниоткуда, и через полчаса он примет героя у себя дома и всё расскажет, более того, случайная городская знакомка окажется его дочкой. По этой причине бывает неинтересно смотреть дешёвые сериалы: с главными героями никогда ничего не случается, а всё действие крутится вокруг них и ради них и предсказуемо до последнего салата из капусты, "приготовленного на ваших глазах".

Касательно стиля изложения.
1. Гороскоп в качестве экспозиции, имхо, не самое лучшее решение, особенно, если он занимает треть рассказа.
2. Непонятно отношение автора к технике и технологии.

Машина ждала команды, нетерпеливо мигая лампочками, а молодой человек сидел рядом, вспоминая, всё ли сделал.

У современных каких бы то ни было машин просто нет лампочек. Чисто физически нет, т.к. они уже не используются в индикаторах за очень редким исключением. Машина может мигать огоньками, издавать сигналы, отображать что-нибудь, но уж никак не мигать лампочками. Лет двадцать назад - да, могла.

Вдруг кинулся к ноутбуку, вошёл в Интернет и нашёл свой астрологический прогноз на неделю

Почему не к лаптопу или планшету кинулся? Взгляд цепляется на фразе, потому что современные ноутбуки находятся в подключении к интернету практически всегда, а слово "интернет" в разговоре стало редким. "Входят" обычно в сеть, а как именно и какую именно - уже не так важно. Лет пятнадцать назад фраза "кинулся к ... и вошёл в интернет" читалась бы нормально.

Вне форума

#10 2018-02-11 11:30:19

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Внеконкурсное кино

Чуть накосячил с цитатами. Вот это "Она купила одно или два? Если одно, то откуда она вынула второе? Если два, почему Вы про это не сказали?" - мои слова, а не цитата.

Вне форума

#11 2018-02-11 17:25:42

Sunrin
Гость
Регистрация: 2013-03-31
Кол-во сообщений: 16
Веб-сайт

Re: Внеконкурсное кино

"Олег вставил в компьютерный дисковод цифровую дискету и тревожно посмотрел на экран монитора"


Любой дурак может обижаться, ругать и проклинать. Ему есть за что.

Вне форума

#12 2018-02-11 17:56:29

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Внеконкурсное кино

Sunrin

"Олег вставил в компьютерный дисковод цифровую дискету и тревожно посмотрел на экран монитора"

Мне приходилось править техническое задание после того, как один представитель заказчика 65+ заявил: "Вместо похабного слова "интернет" надо использовать принятый у нас термин Информационно-коммуникационная сеть "Интернет", а вместо американского сленгового слова "принтер" надо писать "Устройство печатающее""...
Но одно дело - пожилой не сильно вменяемый представитель, а другое - средний уровень технологий на момент написания произведения и на момент, представленный в сюжете.
Машина времени, нетерпеливо мигая лампочками, гудя трансформатором и лязгая шестернями, ждала, пока оператор наконец-то соединит все клеммы в электрической цепи и повернёт рубильник.

Вне форума

#13 2018-02-12 10:41:55

ВЮБ
Гость
Регистрация: 2018-01-23
Кол-во сообщений: 15

Re: Внеконкурсное кино

«Семь раз отмерь – один отрежь». Замечено не мною, но часто спотыкаюсь на этом. Вдруг выяснил, что отмерил всего лишь четыре раза.
   Рассказ перелопатил ещё раз, исправил оригинал, но наглости не хватило, чтобы разместить вновь, размещу лишь новое окончание.
   Купила мороженое – это сообщение факта. Можно написать, сколько и почём, но зачем? Достаточно оговорки (см. дальше), что второе предназначалось подруге.
   Достал из-под головы одежду, нашёл в кармане брюк две монетки и одну положил…. Это есть утомляющие читателя уточнения. Которыми главный герой, кстати, запасся специально, я даже писал – почему.
   Ноутбук мощнее планшета. Компьютер мощнее ноутбука, а, значит лучше. Но слишком он громоздкий. Золотая серединка – ноутбук – лучше. Дело вкуса. В Интернет вхожу с помощью курсора – уж больно много ярлыков. Не стал описывать все, извините.
   Лампочки на машине времени в оригинале погасил – дельное замечание. И точку в названии убрал. Жаль только, что никто раньше не подсказал. Даже проверять в других боюсь.
https://www.proza.ru/avtor/4125vyb012
   Некоторые люди не знают, как начать разговор с незнакомыми людьми - стесняются, а у Чикатило с этим не было проблем. Всё зависит от человека.
   Спрашивая, главный герой удивлялся кажущейся идиллии. Показалось, что тут не должны совершаться преступления. Он думал об этом, а не о том, как воспримут его вопрос.

   - Снято! – закричал режиссёр.
   Он посчитал, что этого мало и добавил:
   - Мы расскажем с вами не о том, что есть, а о том, что будет. Клянусь! Готов оставить оттиски своих пальцев в подтверждение сказанного! Все свободны!
   Режиссёр объявил перерыв. Помощник подошёл к нему и воткнул в нагрудный карман записку.
   - Ваша супруга просила передать, когда освободитесь.
   Мужчина развернул листок и уставился в текст.
   «Артём, - писала жена, - хватит грезить, витать в облаках. Дети скоро забудут тебя. Ладно, дочка маленькая, но мальчику нужен отец. Иришка уже не вспоминает папу. Хоть сегодня – в субботу – придёшь пораньше? Я приготовлю праздничный ужин.
   Надеюсь, главную героиню как и меня зовут? Не убивай только себя, пожалуйста, сохрани жизнь для нас! И меня сильно не наказывай. Ну, поругались на пустом месте.… Ведь только тешились?
   Последнее слово за тобой, конечно, но заклинаю тебя, не губи Землю, оставь планету в покое!
   Любящая тебя Ольга».

   Благодарю за критику.

Вне форума