ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2017-01-04 22:24:41

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Феерическая авантюра. Финал

Риомир

для начала критику стоит прочитать текст...

Мне приходилось встречать комменты, написанные явно по мере чтения текста. Например, в абзаце не понятно сразу всё - автор задаёт вопросы: а где это, а где то? А всё двумя абзацами ниже. Зато коммент уже написан!

Вне форума

#52 2017-01-04 22:25:20

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Нету там никаких договорняков. Я с боку зашел, никого не знал, и в Хиж попадал,  в Аэлиту. Там все честно, но вкусы у них свои, не всегда в их формат удается попадать.

Вне форума

#53 2017-01-04 22:26:09

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

DelphiN
Риомир

для начала критику стоит прочитать текст...

Мне приходилось встречать комменты, написанные явно по мере чтения текста. Например, в абзаце не понятно сразу всё - автор задаёт вопросы: а где это, а где то? А всё двумя абзацами ниже. Зато коммент уже написан!

Я часто такие комменты пишу. smile

Вне форума

#54 2017-01-04 22:26:39

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Дельфин! Но это же просто ворчание! Вот, почему лично ты поставил только 4 очка, т.е. 2 по пятибальной. Что, рассказ совсем плохой?

Вне форума

#55 2017-01-04 22:33:16

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Риомир

Дельфин! Но это же просто ворчание! Вот, почему лично ты поставил только 4 очка, т.е. 2 по пятибальной. Что, рассказ совсем плохой?

4-5-6 это средний балл, совсем не плохой.

Вне форума

#56 2017-01-04 22:34:30

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Феерическая авантюра. Финал

Риомир

Дельфин! Но это же просто ворчание! Вот, почему лично ты поставил только 4 очка, т.е. 2 по пятибальной. Что, рассказ совсем плохой?

Нет, обычная вкусовщина. Я честно долго пытался разбирать рассказы, выискивая явные признаки оценок. Воспринимайте оценку не как 4 балла, а как простой ранжир в стиле "понравилось" или "не очень понравилось" из примерно равных рассказов, которые надо во что бы то ни стало разместить на лестнице.
Я, например, попросил Фокса написать рецензию, он написал и кол мне поставил. А Фагот 9 баллов поставила. Стало быть, оценки - чисто фигня. Главное - если хоть пара положительных рецензий найдётся - значит, не всё потеряно. Ну, а над тараканами в рассказах работать нужно, это ежу понятно.

Вне форума

#57 2017-01-05 00:00:52

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Феерическая авантюра. Финал

DelphiN

Я, например, попросил Фокса написать рецензию, он написал и кол мне поставил. А Фагот 9 баллов поставила. Стало быть, оценки - чисто фигня. Главное - если хоть пара положительных рецензий найдётся - значит, не всё потеряно. Ну, а над тараканами в рассказах работать нужно, это ежу понятно.

Могу только добавить, что это грустно, и что рассказ написан ниже Ваших возможностей, Игорь. Можно к нему отнестись, как к конструктору, из которого можно собрать рассказ. Причины, почему я поставил такую оценку я указал.

Вне форума

#58 2017-01-05 02:23:56

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Феерическая авантюра. Финал

DelphiN

Главное - если хоть пара положительных рецензий найдётся - значит, не всё потеряно. Ну, а над тараканами в рассказах работать нужно, это ежу понятно.

Игорь, вы моему Васе такую положительную рецензию написали, что я даже увидела в рассказе то, о чём не думала. Почти не думала. Или думала, но чуть иначе.
Спасибо!
Вот ещё одна положительная сторона рецензий.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#59 2017-01-05 12:05:42

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Феерическая авантюра. Финал

Фокс Рауди

Могу только добавить, что это грустно, и что рассказ написан ниже Ваших возможностей, Игорь. Можно к нему отнестись, как к конструктору, из которого можно собрать рассказ. Причины, почему я поставил такую оценку я указал.

Я ж не сетую и не оправдываюсь. Написалось так, как написалось. Лично я не знаю собственный "уровень", это можно оценить только со стороны.
А тема моего письма была в том, что при существующем положении дел один и тот же рассказ может получить как кол, так и высшую оценку. И мой - не единственный в этом пример. То есть, для шлифовки и практики полезно писать и получать рецензии. Ну, а баллы - повезло / не повезло. Явные десятки видны, конечно, но таковых обычно немного совсем или нету.

Вне форума

#60 2017-01-05 13:10:11

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Феерическая авантюра. Финал

DelphiN

Лично я не знаю собственный "уровень", это можно оценить только со стороны.

DelphiN

Ну, а над тараканами в рассказах работать нужно, это ежу понятно.

Кстати говоря, был у Вас один рассказ с тараканами, который рождал всякие идеи и фантазии на тему. И умная и точная сатира, и психология.  Мне кажется, там была взята довольно высокая планка.

Вне форума

#61 2017-01-05 21:10:34

Миша
Гость
Регистрация: 2007-12-06
Кол-во сообщений: 26

Re: Феерическая авантюра. Финал

Господа! вы говорите чепуху!
Ничто так не характеризует качество рассказа, как оголтелый, яростный критикан.
Вот если находится таковой - который брызжет слюной, хает - значит рассказ, по крайней мере, удался. Ибо родить комментарий "миленько", "нормально", "хорошо" может любой рассказ. Вызвать ненависть - только талантливый.

Вне форума

#62 2017-01-05 21:23:50

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Миша

Господа! вы говорите чепуху!
Ничто так не характеризует качество рассказа, как оголтелый, яростный критикан.
Вот если находится таковой - который брызжет слюной, хает - значит рассказ, по крайней мере, удался. Ибо родить комментарий "миленько", "нормально", "хорошо" может любой рассказ. Вызвать ненависть - только талантливый.

Оголтелость критикана зависит не только от качества рассказа, но и от оголтелости автора. Иногда коса на камень находят.

Вне форума

#63 2017-01-05 21:32:28

Алиса
Частый гость
Регистрация: 2016-12-19
Кол-во сообщений: 52

Re: Феерическая авантюра. Финал

Миша

Господа! вы говорите чепуху!
Ничто так не характеризует качество рассказа, как оголтелый, яростный критикан.
Вот если находится таковой - который брызжет слюной, хает - значит рассказ, по крайней мере, удался. Ибо родить комментарий "миленько", "нормально", "хорошо" может любой рассказ. Вызвать ненависть - только талантливый.

Мурр... я такая талантливенькая... МУРРР!

Вне форума

#64 2017-01-05 21:36:40

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Я тоже людей доставать могу. И даже люблю иногда. big_smile

Вне форума

#65 2017-01-05 22:31:46

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Миша! Критика в первую очередь нужна автору. Вот с нашей Непустой Пустыней реальной критики практически ноль. Очень приятно, правда, что Вы уменьшили мой предполагаемый возраст раза, эдак, в три.

Вне форума

#66 2017-01-05 22:54:07

Миша
Гость
Регистрация: 2007-12-06
Кол-во сообщений: 26

Re: Феерическая авантюра. Финал

Опять чепуха, Риомир.
Критика нужна критику. Он торгует собой через свои "размышления" о вас. Или вы реально полагаете, что какой-нибудь... Валико (без обид, как пример), которому нравится троллить (иногда) авторов, задумывается о качества вашего письма??

Вне форума

#67 2017-01-05 23:03:57

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Миша

Валико (без обид, как пример), которому нравится троллить (иногда) авторов, задумывается о качества вашего письма??

Я ващет имел в виду, что люблю доставать читателей. Доставать авторов не интересно.

Вне форума

#68 2017-01-05 23:05:59

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Феерическая авантюра. Финал

Миша, что вы несёте?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#69 2017-01-05 23:06:35

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Миша

Критика нужна критику. Он торгует собой через свои "размышления" о вас.

Лично мне всегда интересна критика. И я обращаю на нее внимание, особенно если несколько человек говорят одно и то же.

Вне форума

#70 2017-01-05 23:13:14

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Хотя, конечно, встречаются авторы, которым критика не нужна. Иногда встречаются такие, которые считают, что они пишут идеально, и вообще только они способны поставить русскую литературу на ноги и вернуть ей было величие. Современную литературу не признают, но пишут именно ее. big_smile

Вне форума

#71 2017-01-06 00:44:53

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Миша! Критик у нас - невостребованная профессия. Я отвечаю за свои слова. Единственный критик, который лет десять назад жил полностью на свои гонорары был Арбитман, если не путаю фамилию. Критик с дипломом - моя жена. Здесь на форуме к ней я до сих пор не видел ни одной претензии. Но это - Настоящий критик. Возможно, мы говорим о разных вещах...

Вне форума

#72 2017-01-06 01:03:10

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Сейчас даже писатели не живут на гонорары, чего уж о критиках.

Вне форума

#73 2017-01-06 07:07:16

Алиса
Частый гость
Регистрация: 2016-12-19
Кол-во сообщений: 52

Re: Феерическая авантюра. Финал

Миша

Опять чепуха, Риомир.
Критика нужна критику. Он торгует собой через свои "размышления" о вас. Или вы реально полагаете, что какой-нибудь... Валико (без обид, как пример), которому нравится троллить (иногда) авторов, задумывается о качества вашего письма??

Чепуха, Миша. Критик, как и писатель - бывает разный. То, что среди писателей критик больше востребован, чем писатель - поддерживает приток критических размышлений. Однако же, как среди писателей встречаются те, кто не любит думать и анализировать - так же и среди критиков находимся и такие. Не любим думать и анализировать.
Опять же, смотря что мы назовём "думать" и смотря что "анализировать".
Я чисто за себя говорю "не любим думать", т.к., у меня весь мыслительный процесс как-то неправильно идёт. Зато могу настроиться на ощущение от текста - и, поймав неточность - уже оттуда танцевать.

А теперь по твоему тексту:
"Литература нужна литератору. Он торгует собой через свои "размышления". Или вы реально полагаете, что какой-нибудь... Валико (без обид, как пример), которому нравится троллить (иногда) читателей, задумывается о том, что интересно вам, а не ему??"

На мой взгляд, подмена прошла довольно безболезненно. А, стало быть, данный набор слов можно рассматривать как общие рассуждения ни о чём и обо всём. Ибо философу нужна философия.

Вне форума

#74 2017-01-07 10:37:39

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Курсовая

Эпиграф: «Я покоряю города

   Истошным воплем идиота

   БГ» - автор косит под своего парня. Утрирую, конечно, но по-другому роль данного эпиграфа не читается. Типа, с целью создать раскрепощенную атмосферу.

«Мадлен называет это полетом. Бутафорский парашют болтается за спиной и норовит обмотать ноги. Черный дирижабль с острова Юных величественно уплывает за облака. »
Парашют работает в какой-то степени в своем качестве или совсем нет? Если они маги и реально управляют полетом сверхъестественными силами, а парашют – только для видимости, о должен сдерживать падение в какой-то степени – те, кто на острове, куда они падают ведь не лыком шиты? Не рискуют угодить сходу туда, глее в развязке и оказались?
И черный дирижабль вроде дальше в тексте не встречается – может это и есть остров Юных? Тогда предлог «с» - лишний.

Хвала Лесному духу, со второго раза уловил самохарактеристику героя – «Сверху — изящный, как жаба в манжетах, я, весь в искрящихся блестках и в кошмарном жабо по моде острова Юных.» - она, если не ошибаюсь, противоречит себе же в развязке, где герой сравнивает себя с крысенышем. Но, поживем, увидим, развязка никуда не денется.

«  Но кажется, жуку суждено промахнуться и просвистеть мимо каменных стен. Дворянчик свешивается с башни, тянет руку и крепко хватает меня за шкирку. Рывок — и втягивает на карниз.

   Но Мадлен рушится на нас — все полтора метра визга, кудряшек и обаяния. Юнец теряет равновесие и летит головой вниз, присоединяясь к вечеринке. »
Черт бы побрал мою дурацкую дотошность. Мадлен управляла движением… чего? Только их двоих или некой посудины? Или посудина улетела вниз на поверхность, а они двое, как и планировали, оказались на острове Свободы? Что-то о посудине, на которой они двигались – вообще не слова. Как будто они падали просто вдвоем. Тогда любопытно, к чему же цеплялся бутафорский парашют?

«Конечно, никто нас на остров не отправлял. »
«Крепкое бочкообразное тело нашего спутника прокладывает дорогу. Он-то доспехами защищен, а нас экипировал инструктор по архаике, не предполагавший, что мы решим сверзиться с высоты. Рослый, бородатый дядька, сам будто с гобелена сошел. Кореш Грифа, иначе никто б нам реквизита не дал. Где его только откопали? Смотрел так, будто я — гидра пятиголовая, которой в пузе надо дырку прожечь. »
Официально не отправляли, но отправились все же, как говорится, с ведома…

«    Перед мрачноватым зданием университета шел митинг. Туземный Универ состоял из серых квадратов. Три корпуса буквой «П», двор, похожий на плац. Поневоле вспомнилась альма-матер, где от ветреных горных аудиторий в зал Парадоксов можно было добраться на каноэ, а из недр Корпуса Архаики канатная дорога возносила тебя в столовку, в плетеное из лиано-ткани гнездо, с шустрыми пауками автоматических подавальщиков и невинной игрой в «угадай меню», всегда заканчивающейся проигрышем, но никогда — разочарованием. Архаику у нас вел У-Первый. Классный мужик. Со своими тараканами, конечно. »
По духу напоминает Кира Булычева с птицей Говоруном и прочими. В меру непонятно – этот стиль изложения в данном случае абсолютно уместен.

«    — А там? — взмах руки на тонкую острую башню на окраине острова, от одного взгляда на нее начинает подташнивать.

    — А это у них парашютная вышка. Оттуда, судя по митингу, завтра повалится десант на проклятую Твердь. »
Вот тут возникает законное сомнение в исторической достоверности. Парашютная система в действии – двадцатый век, рыцарством и не пахнет уже. Но автор, похоже, такую вольность допускает сознательно.

То, что его сцапали – логично, застукали, за дело. Правда, порошок-то он сыпал в канализацию. Типа, ее-то зачем травить? А как, спрашивается, на Мадлен к нему привязали? Давно, выходит, пасли?

Не хватило объяснения того, что все же произошло? Как конкретно подействовал порошок Лиса. Кстати сказать – он все же Лис, а не жаба. Это разные зрительные образы.
Если они рухнули на Университет, почему никто не погиб? Полет сдержал Корвин? Это я уловить успел.

По сути, написано очень живо и это прощает недостающие объяснения. Но их отсутствие где-то выглядит как просто небрежность.

Так, вот, и живем. А кому сейчас легко?

Вне форума

#75 2017-01-07 11:30:21

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Вдогонку

Они планировали, как умели с острова Юных на остров Свободы. Планировали с большим трудом. Парашют, кстати заметить, все же замедлял движение, иначе он просто упал бы на них сверху. Но до этого они успели взлететь на остров Юных - об этом в тексте прямо не сказано, скорее всего потому, что предысторию автор предпочитает не приводить. Его право.
Гриф тоже был там. В качестве собственного памятника. Выходит там был памятник нечисти? А теперь их на время стало два? И те спокоооойные парни ничего не заметили? Непонятно.

Вне форума