ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2017-01-02 08:59:09

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Требуется няня

Дьявол кроется в деталях. Следовательно, если хочешь Рогатого вывести на чистую воду, обращайся к деталям.
Для начала бросились в глаза две:
Попугай Яшка сдох от амулета, подаренного няне подругой. Которая, получается, как и сами маги не спешила растолковать возможные последствия такого подарка. Она тоже маг?
Эта линия попугая состоит из единственного звена: он изначально жил в комнате мальчика, потом они с няней поприветствовали друг друга и он сдох от амулета.
И вторая деталь: дерево, валяющееся поперек дороги в магическом саду. Вчера его там не было. С какой стати оно вдруг рухнуло? Сад магический и в тексте не указана степень воздействия магии на повседневные события. Оно упало по воле автора, чтобы появилась перипетия сюжета? Складывается впечатление, что этот момент в тексте провисает.

Когда правда о потенциальном воздействии неприятностей мальчика на няню, точнее сказать – о переносе – всплыла, речь зашла – не о пересмотре контракта, это по правилам было уже невозможно, а о ликвидации потенциально опасных последствий предыдущей недосказанности, сюжет делает плановый поворот – мальчик начинает понимать, каким образом происходит этот перенос и на глазах взрослеет. Вот этот сюжетный шаг хорош.
Беда с идеей Ивана о внушенной любви к Филиппу. Возможно, это мой персональный глюк. Но мне представляется, что Любовь – это такая неуловимая материя, которую не получится схватить и внушить. Сделай это и увидишь, что она, собака, опять ускользнула. Но это мелочь. С точки зрения сюжета.

Детали рассмотрели, Дьявол, разумеется, ускользнул. Теперь общее впечатление.
Оно благоприятное. Герои в ходе повествования меняются. Причем все трое – и няня, и Филипп, и Иван.

Ближе к финалу Иван дарит Лиде молодильное яблоко. И тут проблема – я, как читатель, возможно, не дока в магии и сказочной терминологии, и воспринимаю информацию буквально – девушка его сейчас съест и помолодеет. А речь, возможно, идет о том, что у нее, скажем, вновь отрастет зуб. И, что – надолго этот эффект? Расчет, очевидно, на мое читательское воображение, а оно тут что-то буквует.
Пока – это и все впечатления.

Вне форума

#27 2017-01-02 09:22:57

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Забыл упомянуть еще вот о чем: я не понял из текста, сколько Лиде лет? Хотя бы приблизительно, двадцать, тридцать, пятьдесят или девяносто? По контексту я понял, что в районе двадцати пяти, хотя, возможно, и ошибаюсь.

Вне форума

#28 2017-01-02 13:11:51

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Алиса

wiedzmin
"Предел мечтаний"
Спасибо за отзыв! Насчет "Пни медсестру", то поддался порыву, а в последствии оставил. Хотелось показать, что вампир первым делом развлекает детей. В общем, нужно работать над собой.

Понимаете, есть, конечно, всякие медсёстры - но подавляющее большинство пошли в профессию из милосердного желания помогать больным людям. Чтобы так шутить - нужно дать объяснение конкретной ситуации, в которой подобная шутка могла быть оправдана.

Что-то в больницах сестры не очень-то и милосердные. Не знаю, как в крупных городах, а на периферии объем милосердия зависит от количества денег, положенных на лапу. Видимо, все  добрые и милосердные люди уехали в Москву.

Вне форума

#29 2017-01-02 15:39:31

wiedzmin
Гость
Регистрация: 2015-12-17
Кол-во сообщений: 16

Re: Феерическая авантюра. Финал

Valico
Алиса

wiedzmin
"Предел мечтаний"
Спасибо за отзыв! Насчет "Пни медсестру", то поддался порыву, а в последствии оставил. Хотелось показать, что вампир первым делом развлекает детей. В общем, нужно работать над собой.

Понимаете, есть, конечно, всякие медсёстры - но подавляющее большинство пошли в профессию из милосердного желания помогать больным людям. Чтобы так шутить - нужно дать объяснение конкретной ситуации, в которой подобная шутка могла быть оправдана.

Что-то в больницах сестры не очень-то и милосердные. Не знаю, как в крупных городах, а на периферии объем милосердия зависит от количества денег, положенных на лапу. Видимо, все  добрые и милосердные люди уехали в Москву.

Смотря в чью смену попасть) Одну "пни", другую "погладь".


Слышишь, мама, эти парни только что из буцыгарни,
А горланят, что у девочки дурной характер!
А я все смеюсь над ними: дураки!

Вне форума

#30 2017-01-03 09:06:11

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Наваждение

Картинка нарисована душевно, но авантюрка явно притянута за уши. Тем более – феерией тут и не пахнет. Но это так, к слову.
Забавно, как они оба не реагируют на лешего. Вроде – объявился путник, почему дорогу не спросить, авось знает? Чистые, выходит? Нечистую силу в упор не признают. Типа, видеть видим, но помощь не нужна.
Строго говоря, водить он их начал сильно до того, как Глеб жену к нему послал, но это я в прошлый раз писал.
Отдельной строкой про имя жены. Если Юльке лет тридцать, да еще при таком нехилом уровне материального достатка – уместнее какая-нибудь Юлия Никодимовна, или так ее только на работе зовут? Если для Глеба она по-прежнему Юлька – все не так и плохо.
С планшетом сюжетный ход непонятен. Леший, получается, водил и его? Иначе он, вроде, глючить был бы должен. Или они сразу нашли бы выезд. Или, что скорее всего, в этой прикладной технике я далеко не Копенгаген.
Нестыковка – если это девять часов вечера и еще не зима – темно только от туч. Должен быть транспорт и автобус. Только из текста непонятно, автобус, что, тоже по этой разбитой грунтовке ездит? Что вряд ли.
Лес чуть позже прозван чащей. Лично я так никогда не говорю, но, возможно, так сказать и можно.
И последний вопрос: почему Глеб спросил, кто такой леший у жены, а не у него самого? Я специально его привел – если последний вопрос встает именно такой, значит, текст удался…

Вне форума

#31 2017-01-03 11:51:25

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Финал

Риомир

Наваждение

Картинка нарисована душевно, но авантюрка явно притянута за уши. Тем более – феерией тут и не пахнет. Но это так, к слову.
Забавно, как они оба не реагируют на лешего. Вроде – объявился путник, почему дорогу не спросить, авось знает? Чистые, выходит? Нечистую силу в упор не признают. Типа, видеть видим, но помощь не нужна.
Строго говоря, водить он их начал сильно до того, как Глеб жену к нему послал, но это я в прошлый раз писал.
Отдельной строкой про имя жены. Если Юльке лет тридцать, да еще при таком нехилом уровне материального достатка – уместнее какая-нибудь Юлия Никодимовна, или так ее только на работе зовут? Если для Глеба она по-прежнему Юлька – все не так и плохо.
С планшетом сюжетный ход непонятен. Леший, получается, водил и его? Иначе он, вроде, глючить был бы должен. Или они сразу нашли бы выезд. Или, что скорее всего, в этой прикладной технике я далеко не Копенгаген.
Нестыковка – если это девять часов вечера и еще не зима – темно только от туч. Должен быть транспорт и автобус. Только из текста непонятно, автобус, что, тоже по этой разбитой грунтовке ездит? Что вряд ли.
Лес чуть позже прозван чащей. Лично я так никогда не говорю, но, возможно, так сказать и можно.
И последний вопрос: почему Глеб спросил, кто такой леший у жены, а не у него самого? Я специально его привел – если последний вопрос встает именно такой, значит, текст удался…

Спасибо за отзыв, Риомир!
Отвечаю по наиболее важным пунктам:
В рассказе путник появился уже тогда, когда Юля нашла дорогу, а именно вышла на трассу, по которой ходит автобус. Там же оказался и Глеб. Поэтому спрашивать дорогу смысла уже нет. Они уже на месте.
А что, есть определенный возраст у ГГ, после которого в тексте его уже следует называть по имени и отчеству? Пардон, сие было мне неизвестно.
Леший планшет "не водил", он изменял, если так уместно сказать, пространство и время. В это пространство попала Юля, муж, машина, дорога... И всё, что в машине находилось.
В девять часов вечера на дороге они не были. В тексте сказано, что собираться домой они стали после девяти вечера. После девяти, а не до девяти. Значит, на дороге они были гораздо позднее. Опять же, в августе, например, темнеет гораздо раньше.
Автобус по грунтовке не ходил. Он ходил до общественной остановки на трассе. До которой, собственно, ГГ и пытались добраться. В тексте об этом сказано, как о важном факте, влияющим на сюжет. Дачники ходили по этой дороге до остановки, как раз до автобуса.
"Чаща" появляется как косвенный признак того, что пространство изменилось.
Глеб не спрашивал у жены, кто такой леший. Он просто спросил : "Кто это?" И ни в коем разе даже намека не было, что Глеб посчитал его лешим. Вряд ли мужчина, нашедший жену, будет спрашивать у незнакомых и посторонних, что с ней случилось. А не у самой жены, которая находится, в общем то, в сознании и может говорить.
Риомир, благодарю еще раз за подробный отзыв. Но, раз уж Вы решили его так раскритиковать, перечитаете рассказ повнимательнее? ) Ощущение, что он прочитан даже не по диагонали...


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#32 2017-01-03 12:05:47

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Сюжетный ход с названием чаща не читается.
На предмет внимательности - это я обычно так воспринимаю критику своих рассказов. Кстати сказать - и в этом конкурсе то же самое. Может быть и прочитаю. Но общее впечатление, что они двое только наполовину воспринимают лешего остается.
А на предмет имени-отчества - лет с тридцати это вроде уместно. К тому же, Юлькой она именуется постоянно именно а авторской речи. Ну, можно Юлией, скажем. Вот имя мужа не уменьшишь - Глебка - как-то не звучит.
Да, и кстати заметить - он, леший и на шоссе запросто мог бы их поводить не хило. Или там - не его стезя?

Вне форума

#33 2017-01-03 14:20:18

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Финал

Риомир

Требуется няня

Риомир, большое спасибо за вдумчивый отзыв.
Есть над чем поразмыслить. И вы во многом правы, я думаю. Внушённая любовь точно не любовь. Может быть, привязанность... вот дьявол, я даже не знаю, как правильно назвать. devil
А яблоко Лена увезла маме. Стало быть, и это непонятно прописано.
В общем, спасибо. Я буду думать. smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#34 2017-01-03 14:28:59

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Финал

Критик

"Требуется няня"
Идея не новая, была у нас Мери Поппинс, долго не выдержала.
Антураж не новый, недавно Дядя Поттер жаловался на засилье магических мальчишек.

Но ощущение свежести, ощущение первооткрытия - есть.
И ощущение изменения, роста персонажей - тоже есть...

Это вам большое спасибо, уважаемый критик.
Сериал, говорите? Интересно... да.
Мне приятно, что вам понравилось.

Друзья, я самым свинским образом не отвечаю на отзывы. Вы простите, пожалуйста, так получилось. Но я все мнения собираю и тщательно мотаю на ус. Рассказ надеюсь доделать. Выход на первое место, конечно, случаен (но всё равно огромное спасибо всем, кто за меня голосовал gift ). Но рассказ не брошу, и вот тогда-то все отзывы обязательно  ещё раз обдумаю. Спасибо.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#35 2017-01-03 16:18:36

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Про внушенную любовь.
Может быть, это модель любви? Ее разумная имитация. Кто знает, насколько силен разум, имитируя любовь?

Вне форума

#36 2017-01-04 07:40:58

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Кто не рискует…

«Который почему-то не пошел вслед за двумя первыми к входу в здание, а обернулся и протянул руку еще одному вылезающему наружу человеку.
    Женщине.
    Которую Ли мгновенно узнал, несмотря на то, что его кабинет находился на десятом этаже и зрение у него с годами заметно ухудшилось.
    — Кого вы пригласили? — резко повернулся он к стоящему рядом первому заместителю. — Что она здесь делает?!
    — Кто, профессор Квинт? — удивленно приподнял тот брови — поскольку дама, вышедшая из машины последней, была единственной женщиной среди пассажиров, уточнять, о ком идет речь, ему не потребовалось. — Ты же сам всех одобрил...
    Ну да, одобрил. Руководство земного института, исследующего небелковые формы жизни. Кто ж знал, что профессор Квинт успела дослужиться до такой высокой должности? »

Слишком упрощенная подача материала. Автор излишне сжато рисует картину, возможно, с целью избежать повторения и следования бесчисленным образцам, порождая тем самым вопросы.
Мистер Ли читал список приглашенных и не мог не обратить внимание на фамилию своей бывшей ученицы и уже тогда не выяснить, кто она такая. Сцена узнавания читается достоверно сама по себе, но не верится, что она произошла именно в этот момент, а не намного раньше.
Упоминание о возможной панике в столице колонии также заменяет картину проблем в колонии. Автор предлагает верить себе на слово, собираясь, возможно, нарисовать картину проблем постепенно, о чем, по второму прочтению подозреваю, впоследствии благополучно забывает.

«— Рем, что такое? — заместитель положил руку ему на плечо. — Ты ее знаешь? Она плохой специалист?
    — Нет, хороший, — покачал головой губернатор, глядя, как четверо экспертов скрываются за углом дома. Через несколько минут они будут в его кабинете. Ему нужно было подготовиться, чтобы встретить их со спокойным лицом и сразу же перейти к делу.
    — Тогда что не так? — пристально посмотрел на него зам. — Она что — твоя бывшая..?
    — ...ученица, — закончил его фразу Ли.
    Его собеседник промолчал, не сводя с него глаз в ожидании продолжения, но у Рема не было ни времени, ни сил что-либо объяснять.
    — Стефан, послушай, — сжал он руку заместителя. — Выйди к ним навстречу и задержи их где-нибудь на пять минут! Дай мне чуть в себя прийти... Пять минут все равно ничего не решают. »

Вот еще одна претензия. Она в прошлом угрожала ему, требуя денег с целью спасти своего мужа. Да, это не могло не привести к проблемам в их дальнейших отношениях, но – не к таким, как это мы видим в завязке. Единственное, что может спасти данную авторскую позицию – если она в прошлом показала себя выше крыши – падать с седьмого неба намного больнее. А он, имеющий к процессу непосредственное отношение, также не мог этого не почувствовать. Но не сообразил, что ей самой не может не быть еще больнее.
Собственно, чему, похоже, и посвящен рассказ.

« Через телепорт пена переместилась еще на несколько планет, в том числе и на нашу. Сейчас она находится в одной из кабин телепорта и продолжает туда поступать.
    — Кабины стандартные? — быстро спросил инженер.
    — Да, платформа металлическая, стены облицованы керамической плиткой. Пена разъедает эту плитку, хотя и не очень быстро. И мы уже подсчитали, что полностью она разъест плитку и бетон меньше чем через час.
    — То есть надо, во-первых, заблокировать эту кабину, а во-вторых, уничтожить пену, которая уже попала в нее, — подал голос профессор Никодимов. — Наше с профессором Квинт средство заставляет ее полностью распадаться, но защитные костюмы от нее мы еще только разрабатываем...
    — У нас защиты тем более нет... — начал Ли, поднимая глаза на своих собеседников, и вдруг похолодел: место профессора Квинт было пустым. Только что она сидела на углу стола, внимательно изучая что-то в своем планшете — и никто не заметил, как она исчезла. »

Здесь претензия такая: информация, которую мистер Ли открывает присутствующим диктует необходимость быстрых и решительных действий, что, собственно, и делает Лиора Квинт. Удивление уважаемого начальства ее поступку шито белыми нитками. Средство от напасти у них есть, средства собственной защиты нет – значит, выходит, кому-то придется броситься на амбразуру.
Тут по ходу дела возникает подозрение, что подача материала автором не успевает за скоростью развития событий. Не знаю, что тут можно поделать.

А вообще, интересное наблюдение – вот такая длинная цепочка происшествий появляется именно тогда, когда есть человек, способный соответствовать ситуации. Понятно, что в данном случае это – исключительно авторский замысел…

Вне форума

#37 2017-01-04 07:58:18

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Забыл упомянуть.
Альтернативой поступку Лиоры Квинт, когда она сама бросилась применять распылитель против напасти могло быть только участие военных, которых требовалось еще успеть посвятить в детали и отправить на дело в течение этого оставшегося часа, а, фактически, и намного раньше. Но о присутствии в зале этих людей автор вроде не упомянул. Получается, у нее просто не было другого выхода.

Вне форума

#38 2017-01-04 14:53:02

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Колюсь: я с соавтором написал Тайну Непустой Пустыни.

Вне форума

#39 2017-01-04 17:31:20

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Риомир

Колюсь: я с соавтором написал Тайну Непустой Пустыни.

А кто соавтор?

Вне форума

#40 2017-01-04 17:32:35

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Валико, соавтор скромничает. Поэтому я так долго и не кололся.

Вне форума

#41 2017-01-04 20:11:01

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Феерическая авантюра. Финал

Не-Риомир? tongue


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#42 2017-01-04 20:17:37

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Фагот

Не-Риомир? tongue

Вот я тоже склоняюсь к этому. smile

Вне форума

#43 2017-01-04 20:23:57

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Не надо ломиться в открытую дверь. Соавтор сам скажет о себе, когда сочтет нужным. Расскажите лучше мне, грешному, почему я и теперь не в финале? Я лично склоняюсь к своему обычному: для начала критику стоит прочитать текст...

Вне форума

#44 2017-01-04 20:27:49

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Риомир

Не надо ломиться в открытую дверь. Соавтор сам скажет о себе, когда сочтет нужным. Расскажите лучше мне, грешному, почему я и теперь не в финале? Я лично склоняюсь к своему обычному: для начала критику стоит прочитать текст...

Я рассказа не читал еще. Но мне всегда  казалось, что большинству ваших рассказов не хватает объема. Потому чаще всего там все скомкано и фиг поймешь, кто на ком стоял.
Я почему это говорю? Потому что читал ваш роман, и мне он понравился, там все размеренно, и объяснялки  вкраплены по мере надобности (а в рассказах ваших они чаще всего остаются за кадром, и автору приходится все объяснять на форуме, а должен объяснять к тексте).

Вне форума

#45 2017-01-04 20:48:32

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Так, давайте проведем конкурс романов. Кстати сказать, Валико, похоже этот роман про Вершителей понравился тебе одному. Так что, считай, я отыскал, наконец, своего читателя...

Вне форума

#46 2017-01-04 20:52:12

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Конкурсы романов на СИ регулярно проводят. И на ЛитЕре. Надо только дождаться своей темы. Но если на СИ просто конкурс, то на ЛитЕре отбирают издательства.

Вне форума

#47 2017-01-04 21:01:19

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Риомир

Так, давайте проведем конкурс романов. Кстати сказать, Валико, похоже этот роман про Вершителей понравился тебе одному. Так что, считай, я отыскал, наконец, своего читателя...

Роман написано медленно и размеренно. Для романа - это неплохо. А для рассказа такое не всегда хорошо, в итоге автор создал атмосферу, а смысл вложить не успел, уже 40 тыщ знаков на горизонте. В итоге самое важное остается за бортом.

Вне форума

#48 2017-01-04 21:55:04

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Но я-то участвую только здесь. Гении всегда идут своими путями. Я пришел в Литературу из современных и бальных танцев, где мне посчастливилось общаться с настоящим - по моим представлениям - гением... короче, в других местах я вообще не котируюсь. Там меня срежут с пол оборота. Именно потому, что там есть смысл побеждать в литконкурсе.

Вне форума

#49 2017-01-04 22:05:23

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

На конкурсах обычно смотрят только тексты, особенно на анонимных. Котируется там человек или нет - дело десятое. Я на СИ вообще только раза два в год появляюсь, на ХиЖе  и на Аэлите. И тоже не котируюсь там.

Вне форума

#50 2017-01-04 22:11:11

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Но я же еще и мастер спорта. Так что мне не надо объяснять, как это делается. Гроссмейстер Суэтин говорил, что он лично и другие распознают договорняк по выражениям лиц. Ну, здесь, конечно, этого сделать нельзя. Лиц не видно, но и только.

Вне форума