ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2016-12-31 12:08:35

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Феерическая авантюра. Финал

Первый тур голосования конкурса "Феерическая авантюра" окончен.

Поздравляем финалистов. Подробности на страничке конкурса.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2016-12-31 12:38:50

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Феерическая авантюра. Финал

Поздравляю финалистов!


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#3 2016-12-31 12:57:41

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Феерическая авантюра. Финал

Поздравляю финалистов!
То что "Чемпион" не прошёл в финал - странно . То, что не прошли "Укротитель настроений" и "Киты" - достойно сожаления, а эти рассказы благодарности читателя.
Но недостойных рассказов вообще тут не было.
На всякий случай привожу таблицу,хотя "я не знаю зачем и кому это нужно..." Единицу поставил одному из трёх, на мой взгляд равных, на 6 баллов рассказов, тот, который показался мне незаконченным.

таблица

С уважением, автор "Пространства"

Вне форума

#4 2016-12-31 14:01:21

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Мои оценки

7a84d598497b.png

Вне форума

#5 2016-12-31 14:03:03

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Поздравляю финалистов! Надеюсь, что это был не последний конкурс, и сделаю все для того, чтоб так и было.

Вне форума

#6 2016-12-31 14:25:17

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Феерическая авантюра. Финал

Я не в той теме поздравила финалистов!
Исправляюсь))

Всем спасибо, все здорово играли, всех с наступающим Новым годом и поздравления финалистам!

Большое спасибо Алексею и организаторам конкурса! Я тоже надеюсь, что это был не последний конкурс.

5be94bbfc9dc.gif


Ещё раз поздравляю финалистов!

c49f7761d79b.gif


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#7 2016-12-31 14:49:39

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Феерическая авантюра. Финал

Поздравляю финалистов!
Жалко Флояру с чемпионом.  Болеть в финале буду за Няню, Койота и Наваждение. Очень сильные рассказы в этот раз, и большинство прочла с удовольствием.
Всем авторам – новых историй в новом году! И новых конкурсов. Очень хочется верить, что этот не станет последним - было круто. Спасибо Алексею, спасибо авторам и читателям – всем счастья и добра.
Скрин я делать так и не научилась, оценки вот:
10 Флояра
9 Койот
9 Наваждение
8 Кто не рискует
7 Буфф
6  Эх Вася
5 Молоко убежало
4 Не надо им мешать
3 Как размножаются боги
2 Медовый месяц
1 Улей

Вне форума

#8 2016-12-31 15:02:28

Аннушка
Новичок
Регистрация: 2016-12-18
Кол-во сообщений: 7

Re: Феерическая авантюра. Финал

Поздравляю победителей! Всем счастья и удачи в Новом году!

Вне форума

#9 2016-12-31 16:18:50

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Финал

Поздравляю финалистов!

Вне форума

#10 2016-12-31 17:07:37

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Финал

Хм. Поздравляю мене и усех желающих.
Выпить и закусить.

glasses  А дальше что?
(я, типа, неожиданно во втором туре)


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#11 2016-12-31 18:57:38

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: Феерическая авантюра. Финал

Мои Поздравления финалистам и Благодарность всем участникам! Было очень интересно!

Всех с Новым годом! Успехов вам в творчестве, Удачи, Радости, Мира и Благополучия! До встречи в 2017 году! smile


Игра стоит свеч!

Вне форума

#12 2016-12-31 19:00:41

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Автор1

Хм. Поздравляю мене и усех желающих.
Выпить и закусить.

glasses  А дальше что?
(я, типа, неожиданно во втором туре)

Ждать, когда вас объявят победителем. smile
Можете продолжать критиковать рассказы и общаться с форумчанами.

Вне форума

#13 2016-12-31 20:00:51

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Феерическая авантюра. Финал

Поздравляю всех с Новым годом! А финалистов - еще и с прохождением во второй тур!

Вне форума

#14 2016-12-31 21:08:15

Aura Lee
Гость
Регистрация: 2012-12-17
Кол-во сообщений: 19

Re: Феерическая авантюра. Финал

Поздравляю финалистов!  gift
Ох, знаете, ну и задали вы жару. На удивление сильные и интересные работы. Ну вот как тут колы лепить, а?)

Очень надеюсь, что конкурс этот далеко не последний. Уже сейчас ведь можно сказать, насколько он удался. А он удался. Прекрасная тема, изумительные работы. Как можно?)


Меняю память на Лунную дорогу. Нет никого счастливее дурака. (с)

Вне форума

#15 2016-12-31 22:17:44

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Феерическая авантюра. Финал

Спасибо всем, опубликовавшим оценки, за честность!
Спасибо всем участвовавшим за предоставленное удовольствие от рассказов!
Финалистов от души поздравляю!

Вне форума

#16 2016-12-31 22:26:12

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Феерическая авантюра. Финал

Всё фигня, кроме пчёл      3
Иногда бала не избежать    7
Меняя пространство    4
Курсовая    3
О чем поют киты    3
По счастливой случайности    1
Предел мечтаний      6
Стёпа Бессонов спасает мир...    5
Тайна Непустой Пустыни    4
Требуется няня    10
Укротитель настроений    7

Вне форума

#17 2016-12-31 23:03:12

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Феерическая авантюра. Финал

Я забыла, что можно просто скрин сделать. Ну и ладно.

Эх Вася                   7
Не надо им мешать  6
Кто не рискует        7
Улей                       7
Так размножаются боги 9
Флояра и чемпион   1
Буфф                      5
Наваждение            8
Медовый месяц       4
Молоко убежало      6
Койот с плато          10


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#18 2016-12-31 23:07:22

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Феерическая авантюра. Финал

Фагот

Я забыла, что можно просто скрин сделать. Ну и ладно.

Скрин недоступен после завершения конкурса...

Вне форума

#19 2017-01-01 07:00:36

Критик
Гость
Место: Промокашкино
Регистрация: 2013-10-30
Кол-во сообщений: 46

Re: Феерическая авантюра. Финал

"Требуется няня"
Идея не новая, была у нас Мери Поппинс, долго не выдержала.
Антураж не новый, недавно Дядя Поттер жаловался на засилье магических мальчишек.

Но ощущение свежести, ощущение первооткрытия - есть.
И ощущение изменения, роста персонажей - тоже есть.
Вот эта богатая подача - почва, растения, мир - хорошая база для эксплуатации в сериале. В хорошем русском детском сериале. Или, на худой конец, в одноразовом фильме.
У всех персонажей есть бэкграунд - никто не выглядит картонным или одноразовым.

Автору спасибо.
triumph

* * *
Курсовая
Фантасмагорично. Аллегорично. Алгебраично. Сюжет выстроен, нанизан на шампур и крутится, как взбесившийся флюгер.
Персонажи яркие. Язык красочный. Написано залихвастски, читается с упоением.

У Критика, читавшего уже почти все рассказы, кроме вот этой вот "Курсовой" - складывается впечатление, будто вообще, все рассказы - равно великолепны. И победитель - это случайный предвзятый выбор читателей, по каким-то личным причинам, предпочитающих тот или иной стиль и сюжет.
Объективность - штука неоднозначная.
applause

* * *
"Всё фигня, кроме пчёл"
Тянучее повествование, не столько насыщенное событиями, сколько вовлекающее в свой ритм, задающее настроение в соответствии с атмосферой. Поскольку таки атмосферно. Герой простак, ничего не знает и ни на что не решается особо, но любит свой мир, своих женщин и кажется, даже потенциального врага - и то любит. В общем, какая-то восточная сказка-путешествие.
Спасибо автору за эмоцию.
И, кстати, педиков в "1001 ночи" тоже есть.
kiss

* * *
"Стёпа Бессонов спасает мир..."
Мир глазами усатого младенца дяди Стёпы. Только ребёнок от мамкиной сиськи оторвался, женился, десять каких-то лет - а мамка уже в капусте другого нашла. Изменщица.
Чрезвычайно добродушная рассказка. Автор хохочет сам и заражает своим весельем читателя. И, хотя тут говорили о "несерьёзности" рассказа, по уровню эмоционального послевкусия рассказ ничуть не уступает серьёзным. "Не будьте так серьёзны, господа!" ©
joy

* * *
"Укротитель настроений"
О, стилистика! О, сколь ты сладостна и утешительна в сей скоротекущий век вечноменяющихся дивайсов! О, заманчивая стабильность психики - сколь ты желанна потрясённому уму и сердцу жертвы современной мультимедийности!

Тот случай, на мой взгляд, когда выбранная стилистика диктует сюжет и вытекающую из рассказа мораль - единство стиля и изложения, другими словами.
Герои успешно борются с унынием и пессимизмом, выбирают оптимизм и призывают читателя следовать за собой.
gossip

* * *
"Иногда бала не избежать"
Не понравилась идея наказания плохих мам путём ссылки на тяжёлые планеты. На то мы и писатели, чтобы понимать людские души - а не наказывать.

В целом, мне показалась не вполне оправданной идея смешения идей: путешествия во времени, отбор и сортировка человеков согласно деяниям их, тема загрязнения планеты. Идеи мне не показались гармонично взаимосвязанными и полностью раскрытыми.
Впрочем, есть танец, есть музыка - и есть любовь.
А значит, есть вера и надежда на лучшее.
love

* * *
"О чем поют коты"
Тут и стилизация, и кусочки поверий (души людей и китов) - и северная природа с бесконечным небом и бескрайним морем. Автор упомянул где-то о корявинках - но замах здесь эпический и автор с замахом, по большому счёту, справился. А послеконкурсную редактуру никто пока не отменял.
Рассказ чудесный.
good

* * *
"Меняя пространство"
Рассказ прекрасный. Влюблённость в профессию, загадочный заказчик, польза и вино из одуванчиков.
Есть, на мой взгляд, корявины - не вполне органичные межкусковые переходы. Это либо поправимо, либо непоправимо - в любом случае, впечатления от рассказа это не отменяет. Очень тёплое впечатление.
kiss

* * *
"Тайна Непустой Пустыни"
Я погружаюсь в атмосферу праздников, музыки и танцев - и вдруг вот эта фраза:
"Профессор, я глубоко уважаю всю вашу семью, но я понял, что не могу жениться на Джелси. "
Извините, автор. Не верю. Кто принуждал героя? Я не вижу подводки вот к такому вот высказыванию. Не хочет жениться - не проблема: поговори с девушкой, останься во френдах. А такой пафос - ну, не кажется он живым или чем-то оправданным.

В целом, впечатление просветительства от рассказа достаточно сильное. Я этого не люблю. Частное мнение одного Критика. Не люблю, когда меня просвещают - пусть даже тема мне могла бы показаться любопытной. Это как насильное кормление ребёнка очень вкусной и полезной манной кашей. Я реву и размазываю вашу кашу по своей критической физиономии.
scream

* * *
"Предел мечтаний"
Вот, абсолютно не понравилось "Пни медсестру". Настолько неуместно в мудром поэтичном произведении выглядит этот диссонанс, что, право, остаётся только недоуменно заглянуть автору за правое и левое плечо и полюбопытствовать у ответственных духов: "Нахрена вы автора дёрнули, товарищи?!"
Или Автору меньше лет, чем предполагает прочий текст - и он, Автор, легко поддаётся на этих глупостев? Или Автор рассказывал эту сказку ребёнку, которого зашкалило от восторга, едва малыш услышал эдакое имя? - в таком случае ведь планка критичности способна упасть и сорняк просочится на огород.

Рассказ сильный. Странно, что последний в списке. Впрочем, не странно - список полон сильных рассказов. Этот рассказ - равнозначен остальным.
Но есть пожелания: про девственниц - подробнее. Можно просто маньячную хронику: "Девочка попрощалась с подружкой и пошла домой. Решила сократить путь, пройти через парк..." - три-четыре эпизода похищения девочек плюс эпизод найма подонков на работу. Пусть это будет совершенно непонятно читателю - это выстрелит позже. Не надо частить в начале, избегая мерзких подробностей. Их можно избежать, почитав сухую газетную хронику. Доверьтесь стилю - у вас хорошее перо, оно вас вытянет.

Спасибо!
gift


Критические анализы оптом и в розницу

Вне форума

#20 2017-01-01 13:03:30

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Финал

Тайна Непустой пустыни

Кабы не было зимы, в белый пух одетой, так и не узнали б мы, что такое лето…

«Я погружаюсь в атмосферу праздников, музыки и танцев - и вдруг вот эта фраза:
"Профессор, я глубоко уважаю всю вашу семью, но я понял, что не могу жениться на Джелси. "
Извините, автор. Не верю. Кто принуждал героя? Я не вижу подводки вот к такому вот высказыванию. Не хочет жениться - не проблема: поговори с девушкой, останься во френдах. А такой пафос - ну, не кажется он живым или чем-то оправданным.»

Уважаемый Критик ломится в открытую дверь. Рассказ теперь уже выпорхнул из авторского гнезда и живет своей жизнью. Посему отвечу цитатой из текста.

«Тридцать лет назад многие ломанулись сюда, к черту на рога — искать своего счастья в Непустой Пустыне, но немногие его нашли, в том числе покойный господин Ральф Редингтон. А сейчас его наследник, тоже Ральф Редингтон, расплатился с извозчиком и нервной походкой направился к ресторану. Это среднего роста шатен в дорогом чесучовом костюме и летнем пальто, которое обычно в этом климате не нужно, однако сейчас налетел холодный ветер с моря, принес мелкий дождичек. »

Итак, мы видим – герой, Ральф Редингтон – богатый человек, к тому же не из нашего времени. Условно в рассказе конец 19 века, когда о женитьбе было приятно договариваться не с самой невестой, а с ее родителями.

Что же касается т.н. просветительства, оно ведь так или иначе присутствует в любом произведении в жанрах НФ или Альт-хистори.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#21 2017-01-01 14:41:48

Алиса
Частый гость
Регистрация: 2016-12-19
Кол-во сообщений: 52

Re: Феерическая авантюра. Финал

Автор1
Тайна Непустой пустыни

Кабы не было зимы, в белый пух одетой, так и не узнали б мы, что такое лето…

«Я погружаюсь в атмосферу праздников, музыки и танцев - и вдруг вот эта фраза:
"Профессор, я глубоко уважаю всю вашу семью, но я понял, что не могу жениться на Джелси. "
Извините, автор. Не верю. Кто принуждал героя? Я не вижу подводки вот к такому вот высказыванию. Не хочет жениться - не проблема: поговори с девушкой, останься во френдах. А такой пафос - ну, не кажется он живым или чем-то оправданным.»

Уважаемый Критик ломится в открытую дверь. Рассказ теперь уже выпорхнул из авторского гнезда и живет своей жизнью. Посему отвечу цитатой из текста.

«Тридцать лет назад многие ломанулись сюда, к черту на рога — искать своего счастья в Непустой Пустыне, но немногие его нашли, в том числе покойный господин Ральф Редингтон. А сейчас его наследник, тоже Ральф Редингтон, расплатился с извозчиком и нервной походкой направился к ресторану. Это среднего роста шатен в дорогом чесучовом костюме и летнем пальто, которое обычно в этом климате не нужно, однако сейчас налетел холодный ветер с моря, принес мелкий дождичек. »

Итак, мы видим – герой, Ральф Редингтон – богатый человек, к тому же не из нашего времени. Условно в рассказе конец 19 века, когда о женитьбе было приятно договариваться не с самой невестой, а с ее родителями.

Что же касается т.н. просветительства, оно ведь так или иначе присутствует в любом произведении в жанрах НФ или Альт-хистори.

В любом случае, сначала нужно говорить с девушкой. Даже в традиционном иссламском обществе, где можно условно считать, будто мнение девушки ничего не значит - официальный жених имеет право с ней поговорить в присутствии старших дам. И, конечно, он обязан, в первую очередь, щадить её чувства.

Здесь одна эта фраза выдаёт унижение профессора, униженно умоляющего (кого бы то ни было) помочь профессору избавиться от обузы.

Ещё один нелепый момент - классификация разновидностей девушек: "Наши все изнеженные, мне нужна покрепче", "Наши не поддержат, наши предательницы".
И забота о будущем соц.обеспечении: "Сейчас я молод и здоров, но когда заболею и попаду в беду..."

Самое главное, о чём автор забыл упомянуть: у ойраток более привлекательная анатомия.

И, да - герой, огульно осуждая всех девушек своей породы - сам выглядит предателем. Т.е., с самого начала рассказа у меня нет симпатии к герою. Лучше было бы, на мой взгляд, показать его гнилую сущность в конце. Дать читателю проникнуться сочувствием, симпатией - и внезапный удар под-дых. Эффект был бы сильнее.

По названию. Очень рискованно брать такое буквальное сочетание, смахивающее на оксюморон, но не являющееся таковым в силу повтора определения. Меня (и только меня, я исключение) - отталкивает такая неуклюжая игра слов.

Вне форума

#22 2017-01-01 15:05:54

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Финал

В тексте не написано, что герой не поговорил с девушкой.

Самое главное, о чём автор забыл упомянуть: у ойраток более привлекательная анатомия.

Э? У всех представителей homo sapiens анатомия одинакова. Ойратки просто крепче физически, так как ведут более здоровый образ жизни. Но это как раз не имеет значения.

Ещё один нелепый момент - классификация разновидностей девушек: "Наши все изнеженные, мне нужна покрепче", "Наши не поддержат, наши предательницы".
И забота о будущем соц.обеспечении: "Сейчас я молод и здоров, но когда заболею и попаду в беду..."

Что ж такого? Герой оказался заложником двух мифов своего времени: о "кисейных барышнях" и о "благородном дикаре".
Симпатии к герою и не должно быть.  Сама ситуация достаточно комична: богач едет за невестой к черту на рога. До некоторой степени герой - анти-Печорин, а героиня - анти-Бэла. Но гнилой сущности у героя нет, он просто сам водит себя за нос.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#23 2017-01-01 15:10:15

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Финал

Критик

"Требуется няня"

Курсовая
Фантасмагорично. Аллегорично. Алгебраично. Сюжет выстроен, нанизан на шампур и крутится, как взбесившийся флюгер.
Персонажи яркие. Язык красочный. Написано залихвастски, читается с упоением.

У Критика, читавшего уже почти все рассказы, кроме вот этой вот "Курсовой" - складывается впечатление, будто вообще, все рассказы - равно великолепны. И победитель - это случайный предвзятый выбор читателей, по каким-то личным причинам, предпочитающих тот или иной стиль и сюжет.
Объективность - штука неоднозначная.
applause

Спасибо, дорогой Критик, за ваше доброе сердце! "Залихватский" текст часто читателей раздражает - у них создается впечатление, что автор, скотина такая, недостаточно старался. Ваш отзыв - настоящий новогодний подарок автору. Спасибо! Чокаюсь с монитором кружкой глинтвейна. Ваше здоровье!

Всех авторов и читателей - с новым годом!  music


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#24 2017-01-01 18:19:20

wiedzmin
Гость
Регистрация: 2015-12-17
Кол-во сообщений: 16

Re: Феерическая авантюра. Финал

Критик

"Предел мечтаний"
Вот, абсолютно не понравилось "Пни медсестру". Настолько неуместно в мудром поэтичном произведении выглядит этот диссонанс, что, право, остаётся только недоуменно заглянуть автору за правое и левое плечо и полюбопытствовать у ответственных духов: "Нахрена вы автора дёрнули, товарищи?!"
Или Автору меньше лет, чем предполагает прочий текст - и он, Автор, легко поддаётся на этих глупостев? Или Автор рассказывал эту сказку ребёнку, которого зашкалило от восторга, едва малыш услышал эдакое имя? - в таком случае ведь планка критичности способна упасть и сорняк просочится на огород.

Рассказ сильный. Странно, что последний в списке. Впрочем, не странно - список полон сильных рассказов. Этот рассказ - равнозначен остальным.
Но есть пожелания: про девственниц - подробнее. Можно просто маньячную хронику: "Девочка попрощалась с подружкой и пошла домой. Решила сократить путь, пройти через парк..." - три-четыре эпизода похищения девочек плюс эпизод найма подонков на работу. Пусть это будет совершенно непонятно читателю - это выстрелит позже. Не надо частить в начале, избегая мерзких подробностей. Их можно избежать, почитав сухую газетную хронику. Доверьтесь стилю - у вас хорошее перо, оно вас вытянет.

Спасибо!
gift

Спасибо за отзыв! Насчет "Пни медсестру", то поддался порыву, а в последствии оставил. Хотелось показать, что вампир первым делом развлекает детей. В общем, нужно работать над собой.


Слышишь, мама, эти парни только что из буцыгарни,
А горланят, что у девочки дурной характер!
А я все смеюсь над ними: дураки!

Вне форума

#25 2017-01-01 23:18:23

Алиса
Частый гость
Регистрация: 2016-12-19
Кол-во сообщений: 52

Re: Феерическая авантюра. Финал

wiedzmin
"Предел мечтаний"
Спасибо за отзыв! Насчет "Пни медсестру", то поддался порыву, а в последствии оставил. Хотелось показать, что вампир первым делом развлекает детей. В общем, нужно работать над собой.

Понимаете, есть, конечно, всякие медсёстры - но подавляющее большинство пошли в профессию из милосердного желания помогать больным людям. Чтобы так шутить - нужно дать объяснение конкретной ситуации, в которой подобная шутка могла быть оправдана.

Вне форума