ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2016-12-17 11:41:14

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Риомир

Вот, кстати сказать, двумя руками за - выбросить стоило предупреждение. Просто забыл об этом сказать.

Думаете? Выкину.
Хотя мой опыт подсказывает, что найдутся среди читателей и лица без фантазии.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#27 2016-12-17 11:49:32

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

«Буфф» прекрасен. Прочитала вчера только этот рассказ, и он поднимал мне настроение целый день.
Отличная история, нет лучше сказать – прелестная вещица.  Это мило, комплиментарно по отношению к авторам – все мы немножко демиурги, с разной степенью косорукости)
Лаз через мышиную нору, арлекины и коломбины – очень я люблю эти вот шутки, и чтоб графини изменившимся лицом бежали к пруду, чтобы интриганы-дворецкие, балаган и прекрасные незнакомки. Язык, опять-таки работает на историю. 
И вот этот момент авторской растерянности, когда герои, паразиты, начинают действовать по своему разумению, и чё теперь делать: оставить, как есть, или все-таки попытаться загнать их туда, куда хочет автор. И рассвет. И ностальгия, ага).
В общем, все здорово. Читала-улыбалась.  Автору – спасибо.

Вне форума

#28 2016-12-17 11:56:13

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Так уж получилось, что я 19 лет провел за кулисами Театра Танца. Уверяю Вас, фантазия тут ни при чем. Возможно, далеко не многие воспримут описанное адекватно. Но от меня лично - спасибо!

Вне форума

#29 2016-12-17 12:45:13

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Автор1

Поесть и помыться - вот чего добивался Щепкин. Он же сам в этом признаётся в самом начале.

И вам удачи!

А просто вынуть из норки ванную и баранью ногу он не мог? smile А я то думал он судьбы людские сводит да исправляет. Эх, унизили Вы своего героя... smile

Благодарю Вас!


Игра стоит свеч!

Вне форума

#30 2016-12-17 14:09:50

kitsune
Гость
Регистрация: 2016-12-15
Кол-во сообщений: 28

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Антонима

Да кто вы такая, ваще? Вроде, помню такой ник откуда-то, в туманной дымке...

Спасибо, если не сарказм smile Вряд ли мы знакомы, я тут впервые и ник этот раньше нигде не использовала. После конкурса уже можно будет снять маски, вот и познакомимся. Мне интересно взаимно smile

Вне форума

#31 2016-12-17 14:14:02

kitsune
Гость
Регистрация: 2016-12-15
Кол-во сообщений: 28

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Автор1

Спасибо, уважаемая kitsune, за труд и за отдых!
Но изюминка рассказа состояла не столько в том, чтобы показать что трое недотёп попёрлись укрощать туземцев, встретив там такого же недотёпу из предыдущей группы, сколько в попытке показать игру слов того самого, упомянутого вначале, языка с алфавитом из пятидесяти букв...

О! Ну слушайте, эта "махинация" осталась для меня недоступной, что очень жаль...

Вне форума

#32 2016-12-17 14:51:02

Антонима
Гость
Регистрация: 2016-11-29
Кол-во сообщений: 31

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

kitsune

Антонима
Да кто вы такая, ваще? Вроде, помню такой ник откуда-то, в туманной дымке...

Спасибо, если не сарказм smile Вряд ли мы знакомы, я тут впервые и ник этот раньше нигде не использовала. После конкурса уже можно будет снять маски, вот и познакомимся. Мне интересно взаимно smile

Значит, то была другая Кисуня.
А за сарказм не сомневайтесь - я сарказм презираю в любом виде. Ибо сарказм убивает любопытство. А без любопытства моя (например) жизнь не имеет смысла.
У меня отклонение в сторону игручести и уверенность в том, что меня все любят. Это единственно разумное ко мне отношение, мне кажется.
Так что, никаким сарказмам здесь места нету.
"Сарказм - это тупо" ©
Но в любом случае, нам придётся познакомиться: я люблю, когда у людей в башке светло и ясно. Вообще, лето люблю и хорошую погоду. Необычная потому что.

Вне форума

#33 2016-12-17 15:06:53

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Антонима

Если кому интересно: я прочитала Эхвасювасю. Мило, но занудно. Сначала показалось мила, потом занудно. А потом опять мило, а потом пошёл длиннющий диалог с Безымянкой - и стало занууудно. А потом опять мило.
И я скажу почему. Потому что у автора есть чувство юмора - это мило. И у автора хромает чувство стиля (герои говорят штампами) - это занудно.
Эх, автор, автор...

Спасибо за мнение, Антонима. Мило чередуется занудно - тоже мило звучит.
Так написалось, что ли?
Да, а разговор с Безымянкой короткий вообще-то. И это единственный шанс, который я дала герою, оставлять бедолагу совсем без шанса не хотелось.
Другое дело, что Вася им не воспользовался.
Такова уж моя воля. Он не положительный герой, не повезло ему с автором. smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#34 2016-12-17 15:12:35

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

kitsune

Эх, Антонима, я тоже с "Васи-Васи..." начала. Но у меня смутные впечатления от моральной составляющей.

kitsune, герой никакой, но точно не положительный. Самовлюблённая амёба с даром или проклятием. Что ж, герои разные бывают, правда? А мне захотелось такого.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#35 2016-12-17 15:16:46

Антонима
Гость
Регистрация: 2016-11-29
Кол-во сообщений: 31

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Автор1
kitsune

Эх, Антонима, я тоже с "Васи-Васи..." начала. Но у меня смутные впечатления от моральной составляющей.

kitsune, герой никакой, но точно не положительный. Самовлюблённая амёба с даром или проклятием. Что ж, герои разные бывают, правда? А мне захотелось такого.

Вы, автор, имейте в виду, что никакусенькие произведения - не получают никакенного внимания. Ваше произведение всем сразу захотелось улучшать. Вы это имейте в виду. Значит, там что-то есть такое, что цепляет.

Вне форума

#36 2016-12-17 15:46:24

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Антонима

=kitsune
Эх, Антонима, я тоже с "Васи-Васи..." начала. Но у меня смутные впечатления от моральной составляющей.

Ну, там детское желание "всё сразу и чтоб не работать" - и наказание в виде схожего дара у подружки. Т.е., есть преступление, есть наказание - но нет вариантов здорового развития личности. Т.е., чуточку недозрелое отношение к герою с точки зрения морали.
Мне интересно ваше замечание, т.к., я пытаюсь писать про жуликов - уже все прелюдии выписала, надо им деньжат подкинуть - но не могу их (таких милых) толкать на преступление. Мучаюсь. Но, положа руку, - ведь привлекательность авантюристов - вне времени и морали. Отсюда идея: Вася в представленном рассказе - непривлекателен. Никакусенький. Характер не выписан. Автор как бы предлагает читателю продолжить линии и получить законченного схематичного человечка: "красивый, привлекательный, любит тёлочек". И (добавим) нашёл лохов, готовых запросто выложить мильён баксов за спасение недоутопших. Это глупость, автор, при всём уважении и симпатии - это очень слабый ход. Переделай, плиз.

Ну и, да, рассказ остаётся недозавершённым. Нашла коза на камень - и что? - он прекращает воровать, опускается, бомжует и тоскует? Или он становится прожжённым Джемсбондом и высылает все деньги "на деревню девушке"? - тут я могу быть неправа, посколько концовка-таки, воспринимается хорошо. Но рассказ в смысле описание героя - незавершён.


Антонима, ещё раз спасибо за мнение. Нет вариантов здорового развития личности? Их и не может быть. Не в этом случае. Герой аморален, спасать и перевоспитывать его я не собиралась. Хотела показать таким и сказать, что даже без дара они, такие Васи, встречаются. И никуда от них не деться.
Лохи, а точнее один лох, папа спасённого Андрея, на мой скромный взгляд, вполне мог выложить миллион баксов. Сейчас и не такие деньги крутятся у владельцев империй.
Но прислушаюсь к совету, поменяю баксы на рубли)) Спасибо!

Вам жалко своих героев - я это прекрасно понимаю. Тоже всегда жалею. Но не в этот раз.

Да, а дамочка у меня не так проста. Дав ей имя, я думала многие знают, кому оно принадлежит. Поэтому давно никому не желаю на конкурсе и в жизни удачи. Успеха могу пожелать и обязательно желаю всем.
Но я ошиблась. Помните, кот Бегемот тоже назван не просто в рифму. Вот и она такой же "кот" в мешке. Плюс фея. Это не милое крылатое создание, типа Динь-Динь. Это аналог нашей бабы Яги, ну, почти. Только хуже.
Ладно, мой косяк, признаю.
И, если честно, кто она такая - сама лишь догадываюсь. Но не такая же, как Вася. И деньги ей точно не нужны. Теперь Вася в полной её власти до конца дней. Если не найдёт выход. Выход есть, но... что-то я в Васе сомневаюсь. Нет, обманываю саму себя, я только что поняла, что хочу, чтобы Вася Сидоров его нашёл!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#37 2016-12-17 15:47:53

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Антонима
Автор1
kitsune

Эх, Антонима, я тоже с "Васи-Васи..." начала. Но у меня смутные впечатления от моральной составляющей.

kitsune, герой никакой, но точно не положительный. Самовлюблённая амёба с даром или проклятием. Что ж, герои разные бывают, правда? А мне захотелось такого.

Вы, автор, имейте в виду, что никакусенькие произведения - не получают никакенного внимания. Ваше произведение всем сразу захотелось улучшать. Вы это имейте в виду. Значит, там что-то есть такое, что цепляет.

Спасибо, kitsune. Надеюсь, что есть.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#38 2016-12-17 16:09:01

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Не надо им мешать

Ну, это лучше чем воевать

Вот этого я не поняла. Наши бесконечные войны- это игра в историю, тогда что такое война?

Довольно приятное впечатление от рассказа. Несмотря на то, что у меня плохо с чю, а рассказ явно не претендует на серьёзность.
С пониманием сюжета и логики (кроме указанного момента) проблем вроде бы не возникло.
Порадовало, что инопланетяне не "прилетят и помогут" - очень уж надоело в последнее время. Хотя и коты-хранители, если честно, не поражают воображение.
Тем не менее, симпатично.
А, вот ещё непонятно: как выглядят пришельцы - у них, кроме гребня, волосы или шерсть? (Ну там один чуть не поседел)


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#39 2016-12-17 16:12:22

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

kitsune
Антонима

Ну, там детское желание "всё сразу и чтоб не работать" - и наказание в виде схожего дара у подружки. Т.е., есть преступление, есть наказание - но нет вариантов здорового развития личности. Т.е., чуточку недозрелое отношение к герою с точки зрения морали.
Мне интересно ваше замечание, т.к., я пытаюсь писать про жуликов - уже все прелюдии выписала, надо им деньжат подкинуть - но не могу их (таких милых) толкать на преступление. Мучаюсь. Но, положа руку, - ведь привлекательность авантюристов - вне времени и морали.

Ну, раз на то пошло, озвучу свое мнение чуть-чуть. Надеюсь, что автор не воспримет его с негативом.
Итак, "Эх, Вася, Вася..."
Действительно, гг , несмотря на свои способности, остался для меня "без изюма". У него есть привлекательная внешность. Есть волшебные руки. Отсутствуют моральные принципы, он нагл и амбициозен. И это лишило его какой-либо личности для меня. В нем нет конфликта. Он не сомневается в правильности своих действий, у него нет проблем с социумом, с противоположным полом, с родителями. Родился в обычной семье. Иногда это называется "двухмерное пространство". Сделайте его непривлекательным внешне. Или бедным, как церковная мышь. Это даст причину для его обиды, и не возникнет вопросов в следующий раз, когда он без зазрения совести потащит чужой кошелек. Сделайте его грубияном, от которого отшатываются люди. И тогда к первому добавится еще эффект от дамы, обратившей на него внимание. Это проблема героя - его действия ничем не мотивированы. Любое поведение, любые действия обычно имеют источник. Причину. Денег у него полно. Жить ему скучно. Решил прославиться украв ожерелье. Но автор сам сбивает "цену" этого ожерелья, когда пишет: "Люди предпочитают летом отдыхать на пляже и в барах". Да сделайте так, чтобы они с югов подтягивались, чтобы только краем глаза увидеть это ожерелье. И тогда эта сцена не будет выглядеть так буднично, как на выставке приевшихся 3D картин. Малюсенький аппендикс любви к маме ("подарю маме ожерелье") чтобы хоть как-то оправдать свои действия, выглядит наиграно. Он не оправдывает действия героя. Он не показывает, что тот "маменькин сынок".
Наказание. Не скажу, что отправлять даме все деньги, что он продолжит таскать из карманов, есть наказание. Даже больше, автор оставляет ему и машину и его дом. А что он сделал для того, чтобы их получить? Обворовывал своими волшебными руками невинных людей? Лишить его рук от слова "вообще" - вот наказание. Это было бы жестоко, но создало бы баланс между "плохим мальчишкой, привыкшим только брать и ничего не давать взамен" и его участью.
Из понравившегося: понравилась финальная фраза дамы. Она произвела нужное впечатление. Очень много внимания уделяю финальному аккорду, здесь он действительно удался на мой взгляд. Интрига сохранялась на протяжении всей этой сцены. Язык неплох. Читается легко, местами даже мелодично. Да и идея тоже не плоха. Только додумать бы еще немного.
Авантюра есть, феерии, увы, не могу разглядеть. (Хотя в тексте автор хитрит и подкидывает слова вроде: "феерия" и "авантюра").
Эм... я надеюсь, что мой отзыв не слишком груб, и меня не прогонят тряпкой отсюда:(

Что вы, совсем не груб, отзыв замечательный! Спасибо за него большое!
Советы хорошие, я бы воспользовалась, впрочем, бедным я его сделала. Он может тратить на себя ровно столько, чтобы не умереть с голоду. Никаких омаров и лобстеров ему не светит. Три корочки хлеба и стакан воды в день.
Да, может покупать одежду, но лишь на дело, для кражи. Потом будь любезен снова в хламьё.
Конечно, он обидится. Но потом, за рамкой рассказа. Пусть сначала переживёт шок. Обида потом.
Вообще это не поучительный рассказ. Исправляться Вася будет опять же за рамками рассказа. В финале он просто жертва не самой простой на свете дамы. Или существа. Вряд ли она та, кем кажется.
С ожерельем... это начало "карьеры" вора. Возможно, стоит отправить Васю во Францию, пусть украдёт шедевр из Лувра? Я подумаю.
Да, и любви к маме особой нет. Не ради мамы он крадёт. А дарит, чтобы скрыть улики.
Непривлекательный персонаж, согласна. Но необычный.
А самое интересное в его судьбе произойдёт дальше. Благодаря вам и Антониме я стала сочувствовать собственному герою! За это большое спасибо!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#40 2016-12-17 16:20:47

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Фагот

Эх, Вася, Вася...

Ну, раз все с Васи начинают, то и я хочу.
Законченная, симпатичная вещь. Неплохо написано, легко читается.
Характер героя хочется сделать ярче, выпуклее. Он такой обыкновенный, плывёт по течению - как в жизни, да  Но в рассказах хочется видеть главным героем личность незаурядную. На описание характера девушки - покорительницы мужчин уже не остаётся места, или так кажется. Остаётся непонятным, кто она, чем живёт. Ей, должно быть, тоже очень скучно, и денег больше чем надо. А вот не надоело же до сих пор мужчин мучить... почему?
Этот рассказ лёгкий, даже слишком лёгкий - хорошо, если автор так и задумал. Я знаю, чего не хватает: серьёзного конфликта. Ну, получил Вася по рукам, и... что? По моему, будет жить как жил, ничего не предпринимая. С голоду не помрёт, дом есть.
Ещё из плюсов: пока читала, начала фантазировать, придумывать сюжеты на ту же тему - когда рассказ вызывает такой отклик, это хороший знак. Но у автора живее получилось, чем у меня. Занятнее.
В общем: не могу сказать, что отлично, но хорошо.

Спасибо, Фагот. Этот положительный взгляд дарит надежду, что написать рассказ получилось. Даже с непонятками, но получилось.
Пойду читать другие рассказы с хорошим настроением. Может, как раз ваш прочитаю))


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#41 2016-12-17 16:21:54

Антонима
Гость
Регистрация: 2016-11-29
Кол-во сообщений: 31

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Автор1

Антонима
Вы, автор, имейте в виду, что никакусенькие произведения - не получают никакенного внимания. Ваше произведение всем сразу захотелось улучшать. Вы это имейте в виду. Значит, там что-то есть такое, что цепляет.

Спасибо, kitsune. Надеюсь, что есть.

Это вы мне сказали спасибо. А теперь обратимся к Кисуне с её аналитическим складом (я одна не справляюсь).
Уважаемая Кисуня, скажите по речевым характеристикам этой "Загадочной Феи" - почему она кажется Автору непростой? Мне она кажется ужасно скучной - а вот мысли Васи в её сторону слегка оживляют Васин портрет. И вообще, способность любить - очеловечивает даже самого последнего негодяя. Итак, Вася влюбился - что показывает хорошее отношение Автора к Васе.
Давайте, я возьму три строчки диалога и перевру их:

"1) — Вы когда-нибудь бывали в этом особняке?     
2) — Нет. Зашла из любопытства.     
3) — Я знаю его историю, желаете, расскажу вам? Но лучше на свежем воздухе. Здесь больше не на что смотреть. "

1) Не помню, чтобы когда-либо при мне такое говорили. Варианты перевода на людской: "Ты здесь была?", "Вы часто сюда заходите?", "Вам тут нравится?"
2) Ну что за любопытство? А под трамвай - из любопытства? Любопытство всегда чем-то вызвано. Здесь фраза вопиёт своей пустотой и скукотой. "Как-то не приходилось", "Не было необходимости", "А зачем?"
3) Живые люди сначала рассказывают историю, потом мучаются рефлексией: "Ах! Надо было сказать предисловие! Типа, я знаю его историю, не желаете ли услышать?"

В целом, по этим трём строчкам: абсолютно непонятно, зачем они? Пустое, неживое, ненужное.
Пустое нагнетание загадочности всегда вызывает зевоту.

Вне форума

#42 2016-12-17 16:31:11

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Буфф
Вполне феерично. Авантюра, в общем, тоже присутствует.
Что до остального, Автор, - то я видимо, из числа тех идиотов лишённых воображения людей, которым читать противопоказано. Да, написано умело. И было бы всё хорошо, если бы, продравшись сквозь мельтешение костюмов и масок, я поняла, для чего это всё нужно. А я так и не поняла, к сожалению, и уже на середине устала. Проклятый недостаток ума воображения.
Извините.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#43 2016-12-17 16:32:15

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Антонима

Автор1

Антонима
Вы, автор, имейте в виду, что никакусенькие произведения - не получают никакенного внимания. Ваше произведение всем сразу захотелось улучшать. Вы это имейте в виду. Значит, там что-то есть такое, что цепляет.

Спасибо, kitsune. Надеюсь, что есть.

Это вы мне сказали спасибо. А теперь обратимся к Кисуне с её аналитическим складом (я одна не справляюсь).
Уважаемая Кисуня, скажите по речевым характеристикам этой "Загадочной Феи" - почему она кажется Автору непростой? Мне она кажется ужасно скучной - а вот мысли Васи в её сторону слегка оживляют Васин портрет. И вообще, способность любить - очеловечивает даже самого последнего негодяя. Итак, Вася влюбился - что показывает хорошее отношение Автора к Васе.
Давайте, я возьму три строчки диалога и перевру их:

"1) — Вы когда-нибудь бывали в этом особняке?     
2) — Нет. Зашла из любопытства.     
3) — Я знаю его историю, желаете, расскажу вам? Но лучше на свежем воздухе. Здесь больше не на что смотреть. "

1) Не помню, чтобы когда-либо при мне такое говорили. Варианты перевода на людской: "Ты здесь была?", "Вы часто сюда заходите?", "Вам тут нравится?"
2) Ну что за любопытство? А под трамвай - из любопытства? Любопытство всегда чем-то вызвано. Здесь фраза вопиёт своей пустотой и скукотой. "Как-то не приходилось", "Не было необходимости", "А зачем?"
3) Живые люди сначала рассказывают историю, потом мучаются рефлексией: "Ах! Надо было сказать предисловие! Типа, я знаю его историю, не желаете ли услышать?"

В целом, по этим трём строчкам: абсолютно непонятно, зачем они? Пустое, неживое, ненужное.
Пустое нагнетание загадочности всегда вызывает зевоту.


И вам спасибо, и  kitsune, и Фагот.
Вы мне помогли лучше понять героя. Вот бывает так,  я пишу: ручки, ножки, огуречек, а выходит личность, мне незнакомая.
Вот на конкурсе знакомлюсь)) Спасибо!

Эти три строчки. Всего лишь разговор для ушей охранников. Разговор полностью наигранный обоими. Мысли их сосем в другом измерении.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#44 2016-12-17 16:34:19

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Автор1

Пойду читать другие рассказы с хорошим настроением. Может, как раз ваш прочитаю))

Правильно. Задайте мне перцу smile


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#45 2016-12-17 17:40:32

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Как размножаются боги

Название отталкивает, черт бы его побрал! А сам текст, вроде, ничего. Только упорно кажется, что мое читательское прочтение резко не совпадет с авторским. Объяснение обстоятельств цивилизаторов приходит в голову совершенно другое.

Как человек, всю жизнь проработавший в космической промышленности, ворчу, что для такой важной экспедиции организаторы придумали бы другой экипаж – отнюдь не семейную пару плюс два холостых, возможно, временно – именно на время полета мужика. Плюс пилот-неумеха. Скорее всего, конечно, ломлюсь в открытую дверь.

Боги, может, так и размножаются, а вот для открытия консервов большого мастерства не надо.
И пилота с кораблем рано что-то отпустили. Ломлюсь в открытую дверь? Возможно. Но зачем так в лоб-то? Тем более что, судя по именам угадывается коллизия Заграница – Россия.
И лопата у них в деревне, похоже, была одна на всех – все от того же Перуна…
В общем, написано живо, но коллизия, собака, хиловата.

Вне форума

#46 2016-12-17 18:40:05

kitsune
Гость
Регистрация: 2016-12-15
Кол-во сообщений: 28

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

"Медовый месяц"

Хэппи эндовый рассказ - уже хорошо. Не скажу, что он произвел на меня какое-то сильное впечатление. Сейчас объясню почему:
1. Автор поленился. Он вручил своим гг в руки все необходимые инструменты, чтобы далее избежать проблем с реализацией: героиня - дочь богатых родителей, нужды не испытывает. С внешностью все в порядке. Правда, там есть погрешность: сначала в глазах Сергея она шатенка, "весьма привлекательная". Потом блондинка "не в моем вкусе".
Вот примеры этих самых инструментов:
-"Огромная удача! Планета находится в обитаемой зоне жизни."
-"Первый отсек порадовал недельным запасом пищи и воды на десять человек."
-"Тут же хранилась двухместная надувная палатка, в комплект которой входили спальные принадлежности и прочие приятные мелочи."
-"Но с родителями мне повезло. Они никогда не ограничивали мою свободу. А я всегда добивалась того, чего хотела."
-"Катер буквально падал на него, но в последний момент завис, и плавно опустился. Я вздохнул с облегчением."
-"По первым впечатлениям мир вокруг ничем не хуже Земли. Повезло нам с этой планетой!"
-"В ответ на мои жалобы Сергей предложил пройти полное обследование. Оказывается, на борту катера есть медицинская камера."
-"Все произошло буднично и просто. В один из вечеров Елена заметила ползущую по небу звезду."

Весь рассказ, подобно кокону, защищает героев от всяческих проблем. У Елены даже находится волшебная "лиана" в качестве личного психолога.
Кстати о Елене: персонаж ее не симпатичен нисколько. Она банальна, мысли ее банальны и даже примитивны, как и желания. Ее поступки, действия - не вызывают интереса или любопытства. Получила люлей, отправилась отдыхать, напилась в баре, проснулась. Она - очень типичный заурядный персонаж. Грубо говоря - шаблон. Но это в моих глазах.
Сергей: поинтереснее. Но обладает эмоциональным составом киборга. Своего же ребенка он называет "розовощекий мальчик". Спустя два месяца того, как Елена щеголяет перед ним в одном купальнике, до него только начинает доходить, что "кажется, она стала относится ко мне с большим доверием". В момент общей паники на корабле, он, как доктор, не пытается идти и выполнять свои обязательства, а бежит к катеру по пути оценивая внешность спасенной Елены.
Да и сама эта эвакуация - полный хаос. Толком так и осталось неясно, что там произошло, по какой причине, почему персонал не позаботился о своих пассажирах, и чем в итоге все закончилось.
Точно так остается куча вопросов по планете: почему гг меняются внутри, но это не заметно внешне, что будет с ребенком и перерастет ли он своих родителей, откуда вдруг взялась лиана и почему Елена ей "исповедуется" и ей становится легче. Огорчила планета. Автор, будьте осторожны с этой темой, потому что если вы почти не меняете флору и фауну на чужой планете, то некоторым может показаться, что у вас проблемы с фантазией.
Легкий рассказ не претендующий на рассуждения диванных философов, поэтому за смысловую составляющую я расписывать не стану. В целом - есть над чем работать. Сама попытка писать от двух разных людей - поступок смелый.

Вне форума

#47 2016-12-17 18:50:44

kitsune
Гость
Регистрация: 2016-12-15
Кол-во сообщений: 28

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Антонима

Уважаемая Кисуня, скажите по речевым характеристикам этой "Загадочной Феи" - почему она кажется Автору непростой? Мне она кажется ужасно скучной - а вот мысли Васи в её сторону слегка оживляют Васин портрет. И вообще, способность любить - очеловечивает даже самого последнего негодяя.

Уважаемая Антонима, раз спрашиваете, не могу не ответить. Смотрите, во-первых, меня смущает "И вообще, способность любить - очеловечивает даже самого последнего негодяя.". Опять же, любовь эта ненастоящая. Это просто способность этой самой дамы - "привязывать" к себе мужчин. Поэтому я не возьмусь говорить за наличие искренних чувств. Загадочная фея описана самыми разными эпитетами со слов Васи. И опять же - насколько реальным был этот портрет, мы судить не можем. Возможно, Вася увидел в нем свой идеал. Петя увидит свой. Витя увидит третий. Меня больше смутил акцент на духи. В какой-то момент подумалось, что все дело в них. Но опять же: ведь фея как-то целенаправленно подействовала на Васю в этом случае? Почему остальные мужчины не ломанулись ее обхаживать? А вот этот момент автор нам не объясняет. Соответственно первоначальная мотивация дамы нам неясна. От этого героиня вообще осталась для меня нераскрытым персонажем и судить о ее "простоте" или "сложности" я не могу.

Вне форума

#48 2016-12-17 19:57:39

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

kitsune
Антонима

Уважаемая Кисуня, скажите по речевым характеристикам этой "Загадочной Феи" - почему она кажется Автору непростой? Мне она кажется ужасно скучной - а вот мысли Васи в её сторону слегка оживляют Васин портрет. И вообще, способность любить - очеловечивает даже самого последнего негодяя.

Уважаемая Антонима, раз спрашиваете, не могу не ответить. Смотрите, во-первых, меня смущает "И вообще, способность любить - очеловечивает даже самого последнего негодяя.". Опять же, любовь эта ненастоящая. Это просто способность этой самой дамы - "привязывать" к себе мужчин. Поэтому я не возьмусь говорить за наличие искренних чувств. Загадочная фея описана самыми разными эпитетами со слов Васи. И опять же - насколько реальным был этот портрет, мы судить не можем. Возможно, Вася увидел в нем свой идеал. Петя увидит свой. Витя увидит третий. Меня больше смутил акцент на духи. В какой-то момент подумалось, что все дело в них. Но опять же: ведь фея как-то целенаправленно подействовала на Васю в этом случае? Почему остальные мужчины не ломанулись ее обхаживать? А вот этот момент автор нам не объясняет. Соответственно первоначальная мотивация дамы нам неясна. От этого героиня вообще осталась для меня нераскрытым персонажем и судить о ее "простоте" или "сложности" я не могу.

Пожалуй, Вася не влюбился, он зачарован.
Я уже написала, что дамочка непростая из-за имени. Кому принадлежит имя Удача? Я почему-то думала, что  большинство людей знает. Повторюсь, это мой косяк. Нельзя знать всё. И написала про кота Бегемота. Его имя не выдуманное. Михаил Афанасьевич знал, о чём писал. А мы все знаем, кто был этим котом.
Так эта дамочка то же самое. Введите в гугл "Удача имя", чтобы проверить. Но я говорю правду.
Духи... ей был интересен один Вася, на других духи не действовали.
Вот поэтому она и непростая.
Вот я сейчас упростила или усложнила понимание рассказа? smile
Сама не пойму...


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#49 2016-12-17 20:15:28

Антонима
Гость
Регистрация: 2016-11-29
Кол-во сообщений: 31

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Автор1
Пожалуй, Вася не влюбился, он зачарован.
Я уже написала, что дамочка непростая из-за имени. Кому принадлежит имя Удача? Я почему-то думала, что  большинство людей знает. Повторюсь, это мой косяк. Нельзя знать всё. И написала про кота Бегемота. Его имя не выдуманное. Михаил Афанасьевич знал, о чём писал. А мы все знаем, кто был этим котом.
Так эта дамочка то же самое. Введите в гугл "Удача имя", чтобы проверить. Но я говорю правду.
Духи... ей был интересен один Вася, на других духи не действовали.
Вот поэтому она и непростая.
Вот я сейчас упростила или усложнила понимание рассказа? smile
Сама не пойму...

Отсылка к имени есть в начале (две отсылки):
"не видать тебе удачи в жизни!     В последнем мама ошиблась. Удача преследовала Васю. "
Имя беса? (я погуглила) - да, как-то, мимо меня это прошло. Может, я не в курсе каких-то общеобсуждаемых вещей? Это точно относится к общеобразовательному пласту? Ничего во мне не ёкнуло, ничего не тренькнуло. Может, есть какой-то бестселлер, который я пропустила? Мне хочется представлять себя не обделённой банальной эрудицией - но тут я явно выпадаю из строя. Про Бегемота я была в курсе, т.к., в детстве что-то читала, не помню точно, но помню, что это имя духа бесовского. И, кстати, вполне себе верю, что это имя было выбрано 1) ради рифмы 2) ради прикола: котик существо маленькое - а гиппопотамчик - большое. Аналогично акуле из "Холистического детективного агенства Дирка Джентли".

Кстати, на днях посмотрела сериал - шикарно. Просто шикарно. Книга, конечно, когда-то потрясла - такая логическая шизиловка - но как из этой книги вывернуть такой стройный сценарий? - гениально. И актёры, конечно - все, до единого - супер.

Так, на чём мы остановились?
Вот, вы говорите "Дамочка непростая" - а я этого не вижу. Разговаривает штампами, никаких тонких движений души или ума я не заметила. Чем она непроста? Тем, что у неё папа, или мама, или волшебная способность какая-то, или фамилия "фон Риббентроп"? Вот, честное слово, мне непонятно. Вася - когда влюбился (очаровали-околдовали) - он становится интересен слегка. Но переживаний у него маловато. Вот он слушает её приговор - и ничего в нём не ёкнет. И во мне тоже, значит - ничего не ёкнет. А я ведь читатель, вам надо, чтоб во мне-то уж ёкало чего-нибудь.

Вне форума

#50 2016-12-17 20:45:17

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Койот на плато Снейк-Ривер

Это производит впечатление! Навскидку, даже и ругать не за что. Придется хорошо подумать…
Они искали золото, а нашли смерть. Молодой так и умер у Нее в объятиях, а герой нашел в себе силы продолжать жить. Американская мечта о сильном человеке. Что-то в этом есть. Не мой идеал, но…
Похоже ли это на Карлоса и дона Хуана? Может быть, в какой-то степени. В общем, да, это впечатляет. Что еще можно вот так, быстро, сказать на конкурсе?

Вне форума