ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2016-12-16 00:13:26

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Феерическая авантюра. Группа 1

Тема создана для обсуждения рассказов первой группы.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2016-12-16 09:03:23

Антонима
Гость
Регистрация: 2016-11-29
Кол-во сообщений: 31

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Если кому интересно: я прочитала Эхвасювасю. Мило, но занудно. Сначала показалось мила, потом занудно. А потом опять мило, а потом пошёл длиннющий диалог с Безымянкой - и стало занууудно. А потом опять мило.
И я скажу почему. Потому что у автора есть чувство юмора - это мило. И у автора хромает чувство стиля (герои говорят штампами) - это занудно.
Эх, автор, автор...

Вне форума

#3 2016-12-16 10:04:59

Антонима
Гость
Регистрация: 2016-11-29
Кол-во сообщений: 31

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

"Не мешайте им играть"

Очередные пришельцы, очередные неудачи пришельцев (непонятно, почему)
Непонятные защитники планеты, кот там какой-то - автор намекнул на какую-то уникальность кота - но откуда и зачем? - неважно.
Ну и, неведомые защитники.
И повторения истории - не понятно, о чём именно речь, но круто. Наверно.
В общем, суповой набор "Сделай сам" - читателю остаётся только придумать причинно-следственные связи, наградить персонажей характерами и дописать намеченные эпизоды.

Вне форума

#4 2016-12-16 10:25:49

kitsune
Гость
Регистрация: 2016-12-15
Кол-во сообщений: 28

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Эх, Антонима, я тоже с "Васи-Васи..." начала. Но у меня смутные впечатления от моральной составляющей.

Вне форума

#5 2016-12-16 10:37:32

Антонима
Гость
Регистрация: 2016-11-29
Кол-во сообщений: 31

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

=kitsune
Эх, Антонима, я тоже с "Васи-Васи..." начала. Но у меня смутные впечатления от моральной составляющей.

Ну, там детское желание "всё сразу и чтоб не работать" - и наказание в виде схожего дара у подружки. Т.е., есть преступление, есть наказание - но нет вариантов здорового развития личности. Т.е., чуточку недозрелое отношение к герою с точки зрения морали.
Мне интересно ваше замечание, т.к., я пытаюсь писать про жуликов - уже все прелюдии выписала, надо им деньжат подкинуть - но не могу их (таких милых) толкать на преступление. Мучаюсь. Но, положа руку, - ведь привлекательность авантюристов - вне времени и морали. Отсюда идея: Вася в представленном рассказе - непривлекателен. Никакусенький. Характер не выписан. Автор как бы предлагает читателю продолжить линии и получить законченного схематичного человечка: "красивый, привлекательный, любит тёлочек". И (добавим) нашёл лохов, готовых запросто выложить мильён баксов за спасение недоутопших. Это глупость, автор, при всём уважении и симпатии - это очень слабый ход. Переделай, плиз.

Ну и, да, рассказ остаётся недозавершённым. Нашла коза на камень - и что? - он прекращает воровать, опускается, бомжует и тоскует? Или он становится прожжённым Джемсбондом и высылает все деньги "на деревню девушке"? - тут я могу быть неправа, посколько концовка-таки, воспринимается хорошо. Но рассказ в смысле описание героя - незавершён.

Вне форума

#6 2016-12-16 11:24:05

kitsune
Гость
Регистрация: 2016-12-15
Кол-во сообщений: 28

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Антонима

Ну, там детское желание "всё сразу и чтоб не работать" - и наказание в виде схожего дара у подружки. Т.е., есть преступление, есть наказание - но нет вариантов здорового развития личности. Т.е., чуточку недозрелое отношение к герою с точки зрения морали.
Мне интересно ваше замечание, т.к., я пытаюсь писать про жуликов - уже все прелюдии выписала, надо им деньжат подкинуть - но не могу их (таких милых) толкать на преступление. Мучаюсь. Но, положа руку, - ведь привлекательность авантюристов - вне времени и морали.

Ну, раз на то пошло, озвучу свое мнение чуть-чуть. Надеюсь, что автор не воспримет его с негативом.
Итак, "Эх, Вася, Вася..."
Действительно, гг , несмотря на свои способности, остался для меня "без изюма". У него есть привлекательная внешность. Есть волшебные руки. Отсутствуют моральные принципы, он нагл и амбициозен. И это лишило его какой-либо личности для меня. В нем нет конфликта. Он не сомневается в правильности своих действий, у него нет проблем с социумом, с противоположным полом, с родителями. Родился в обычной семье. Иногда это называется "двухмерное пространство". Сделайте его непривлекательным внешне. Или бедным, как церковная мышь. Это даст причину для его обиды, и не возникнет вопросов в следующий раз, когда он без зазрения совести потащит чужой кошелек. Сделайте его грубияном, от которого отшатываются люди. И тогда к первому добавится еще эффект от дамы, обратившей на него внимание. Это проблема героя - его действия ничем не мотивированы. Любое поведение, любые действия обычно имеют источник. Причину. Денег у него полно. Жить ему скучно. Решил прославиться украв ожерелье. Но автор сам сбивает "цену" этого ожерелья, когда пишет: "Люди предпочитают летом отдыхать на пляже и в барах". Да сделайте так, чтобы они с югов подтягивались, чтобы только краем глаза увидеть это ожерелье. И тогда эта сцена не будет выглядеть так буднично, как на выставке приевшихся 3D картин. Малюсенький аппендикс любви к маме ("подарю маме ожерелье") чтобы хоть как-то оправдать свои действия, выглядит наиграно. Он не оправдывает действия героя. Он не показывает, что тот "маменькин сынок".
Наказание. Не скажу, что отправлять даме все деньги, что он продолжит таскать из карманов, есть наказание. Даже больше, автор оставляет ему и машину и его дом. А что он сделал для того, чтобы их получить? Обворовывал своими волшебными руками невинных людей? Лишить его рук от слова "вообще" - вот наказание. Это было бы жестоко, но создало бы баланс между "плохим мальчишкой, привыкшим только брать и ничего не давать взамен" и его участью.
Из понравившегося: понравилась финальная фраза дамы. Она произвела нужное впечатление. Очень много внимания уделяю финальному аккорду, здесь он действительно удался на мой взгляд. Интрига сохранялась на протяжении всей этой сцены. Язык неплох. Читается легко, местами даже мелодично. Да и идея тоже не плоха. Только додумать бы еще немного.
Авантюра есть, феерии, увы, не могу разглядеть. (Хотя в тексте автор хитрит и подкидывает слова вроде: "феерия" и "авантюра").
Эм... я надеюсь, что мой отзыв не слишком груб, и меня не прогонят тряпкой отсюда:(

Вне форума

#7 2016-12-16 11:38:08

kitsune
Гость
Регистрация: 2016-12-15
Кол-во сообщений: 28

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Дополнение к "Эх, Вася, Вася..."
Хотя нет, я тут подумала, что полное лишение рук это тоже не выход. Жестоко, попахивает грубой силой. Да и лишено альтернатив. Возможно, можно было бы оставить ему выбор. Отказаться от рук, отдать их кому-нибудь (как вариант) "теперь мои руки в надежных руках"  big_smile  Ну или найти им какое-нибудь применение. Хотелось бы оставить лазейку на возможное исцеление.

Вне форума

#8 2016-12-16 13:33:22

kitsune
Гость
Регистрация: 2016-12-15
Кол-во сообщений: 28

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Продолжу, пока есть время немного на обратную связь.
"Молоко убежало"
Коротко о коротком:
Забавно! Улыбнуло. По нагрузке похоже на анекдот или рекламу. В целом - понравилось.

Вне форума

#9 2016-12-16 14:18:33

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Эх, Вася, Вася...

Ну, раз все с Васи начинают, то и я хочу.
Законченная, симпатичная вещь. Неплохо написано, легко читается.
Характер героя хочется сделать ярче, выпуклее. Он такой обыкновенный, плывёт по течению - как в жизни, да  Но в рассказах хочется видеть главным героем личность незаурядную. На описание характера девушки - покорительницы мужчин уже не остаётся места, или так кажется. Остаётся непонятным, кто она, чем живёт. Ей, должно быть, тоже очень скучно, и денег больше чем надо. А вот не надоело же до сих пор мужчин мучить... почему?
Этот рассказ лёгкий, даже слишком лёгкий - хорошо, если автор так и задумал. Я знаю, чего не хватает: серьёзного конфликта. Ну, получил Вася по рукам, и... что? По моему, будет жить как жил, ничего не предпринимая. С голоду не помрёт, дом есть.
Ещё из плюсов: пока читала, начала фантазировать, придумывать сюжеты на ту же тему - когда рассказ вызывает такой отклик, это хороший знак. Но у автора живее получилось, чем у меня. Занятнее.
В общем: не могу сказать, что отлично, но хорошо.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#10 2016-12-16 15:52:42

Антонима
Гость
Регистрация: 2016-11-29
Кол-во сообщений: 31

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Кто не рискует...

Читается мучительно. Будучи, в настоящий момент, не столько читателем, сколько критиком, я пытаюсь отыскать нелогичности, сбои в стилистике, недочёты - и что, вы хотите сказать, что их здесь нет?? Пойду-ка, ещё перечитаю...

Вне форума

#11 2016-12-16 16:17:06

Антонима
Гость
Регистрация: 2016-11-29
Кол-во сообщений: 31

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Кто не рискует...
Ну, шо я хочу сказать? Я до такого никогда не дорасту. Но успокаивает ли это меня? - нет. А потому попробую поискать недостатки. Там, в конце, про отсутствие личных каналов связи - это недостаток. Надо вставить где-то ещё, давануть эту тему, чтоб не вытаскивать в конце рояль из кустов. И любовная линия мне не нравится. Не знаю, чем, но не нравится. Автор, несомненно, мужчина, а значит, дурак и ничего не понимает. Там же надо было вставить намёк на её влюблённость в учителя, понимаете? - и чтобы было видно, что он дурак и ничего не понял. И только после этого она идёт спасать нового мужчину для себя. Ну? Хоть этому я могу вас научить? Если уж писать вы сами эвон как намастрячились.
А можно, он к ней в бокс прорвётся (ввиду отсутствия личных каналов связи) и там они поженятся и у них будут гениальные детки? Люблю, чтоб дети были. Сразу весело так становится.

Вне форума

#12 2016-12-16 17:19:48

Антонима
Гость
Регистрация: 2016-11-29
Кол-во сообщений: 31

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Молоко убежало

Не поняла, что это за Митьматьсватьсвет? - ну, намёчишко бы какой-никакой-никакусенький? Ну, не надо так со мной, я ж теперь мучиююсь догадками. Страдаю. Того гляди, с панталыку съеду. А оно вам надо? У вас же ж задача была - улыбнуть меня, а не так, чтоб эту улыбку потом лекарствами отковыривать, а? Если честно.

Миленький рассказик. Живые все, натуральные, красочные. Намекните ещё, что это старушка-жена этого мага решила в молоке искупаться - и будет ваще, ещё даже лучше. Мне так кажется. В общем, когда что-то нравится - сразу охота улучшать и зазубринки наждачкой сколупывать. Не обессудьте.

Вне форума

#13 2016-12-16 21:32:21

kitsune
Гость
Регистрация: 2016-12-15
Кол-во сообщений: 28

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

"Как размножаются боги"
Интригующее название. Что же...
Автор, ну согласитесь, это ведь русские ребята. Русский характер, русские повадки, русский менталитет, лексикон... Так почему же "Майкл", "Мишель", "Рон"? Ведь это же вылитые Рома, Маша и Миша. Ну, по крайней мере, мне так казалось всю дорогу по ходу прочтения рассказа.
Кроме этого несоответствия есть еще в рассказе что-то натянутое. Вот хотя бы юмор. Герои сами шутят и сами же над своими шутками смеются. При чем они всячески нам намекают на то, что они только что пошутили. Для чего этот прием? Думаете, читатель слишком глуп, чтобы не понять, в чем заключалась шутка и шутка ли это была? Миссия команды в целом ясна. Понятны и странные способы, которыми они к этой цели идут. Для цивилизации, создавшей межгалактический корабль, обнаружившей обитаемую планету, имеющей, наверняка, еще какой-нибудь интересные ресурс, весьма странно отправить изучать эту планету и "договариваться" с местными группу из военного, специалиста по языкам и историка-ксенобиолога. Это же целая планета! По моей логике, это все равно, что запустить одинокую тлю в муравейник. Ну да ладно. Но опять же, эти, казалось бы, "специалисты" для выполнения своей миссии не находят ничего лучше, чтобы разыграть костюмированное представление? Конечно, далее читатель поймет, что местный народец так себе дружит с логикой и верит в Перуна и микроволновку. Обмануть их, как оказалось, как два пальца об асфальт ударить. А вот финал и правда удивил. Вместо того, чтобы искать цивилизованный путь решения проблемы, "венец цивилизации" соглашается, что "горбатого могила исправит" и, как я поняла (а если я не поняла, то, автор, будьте добры, очень прошу, объясните где именно) выбирают все тот же способ, к которому в свое время пришел их "коллега" Перун? Т.е., грубо говоря, это на минуточку... геноцид? smile "А мы со всей наукой пару сотен крестьян укротить не можем!" - с какой наукой? С поваренной книгой и брагой? С антибиотиками? Я извиняюсь, автор, я понимаю, что любое произведение, это время и силы. И я искренне пытаюсь найти в любом рассказе что-то хорошее, положительное. И у вас оно было, вероятно. Но что-то за всей этой финальной околесицей уже и не видно ничего... Если я не правильно поняла финал, то, еще раз прошу, объясните, будьте добры.

Вне форума

#14 2016-12-16 21:58:36

Антонима
Гость
Регистрация: 2016-11-29
Кол-во сообщений: 31

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

kitsune
"Как размножаются боги"
Интригующее название. Что же...
Автор, ну согласитесь, это ведь русские ребята. Русский характер, русские повадки, русский менталитет, лексикон... Так почему же "Майкл", "Мишель", "Рон"? Ведь это же вылитые Рома, Маша и Миша. Ну, по крайней мере, мне так казалось всю дорогу по ходу прочтения рассказа.
Кроме этого несоответствия есть еще в рассказе что-то натянутое. Вот хотя бы юмор. Герои сами шутят и сами же над своими шутками смеются. При чем они всячески нам намекают на то, что они только что пошутили. Для чего этот прием? Думаете, читатель слишком глуп, чтобы не понять, в чем заключалась шутка и шутка ли это была? Миссия команды в целом ясна. Понятны и странные способы, которыми они к этой цели идут. Для цивилизации, создавшей межгалактический корабль, обнаружившей обитаемую планету, имеющей, наверняка, еще какой-нибудь интересные ресурс, весьма странно отправить изучать эту планету и "договариваться" с местными группу из военного, специалиста по языкам и историка-ксенобиолога. Это же целая планета! По моей логике, это все равно, что запустить одинокую тлю в муравейник. Ну да ладно. Но опять же, эти, казалось бы, "специалисты" для выполнения своей миссии не находят ничего лучше, чтобы разыграть костюмированное представление? Конечно, далее читатель поймет, что местный народец так себе дружит с логикой и верит в Перуна и микроволновку. Обмануть их, как оказалось, как два пальца об асфальт ударить. А вот финал и правда удивил. Вместо того, чтобы искать цивилизованный путь решения проблемы, "венец цивилизации" соглашается, что "горбатого могила исправит" и, как я поняла (а если я не поняла, то, автор, будьте добры, очень прошу, объясните где именно) выбирают все тот же способ, к которому в свое время пришел их "коллега" Перун? Т.е., грубо говоря, это на минуточку... геноцид? smile "А мы со всей наукой пару сотен крестьян укротить не можем!" - с какой наукой? С поваренной книгой и брагой? С антибиотиками? Я извиняюсь, автор, я понимаю, что любое произведение, это время и силы. И я искренне пытаюсь найти в любом рассказе что-то хорошее, положительное. И у вас оно было, вероятно. Но что-то за всей этой финальной околесицей уже и не видно ничего... Если я не правильно поняла финал, то, еще раз прошу, объясните, будьте добры.

Да кто вы такая, ваще? Вроде, помню такой ник откуда-то, в туманной дымке... Но вы такая умница, что если я вашего имени не узнаю - спать спокойно не смогу. Я проскакала, как пожар по степи - а вы такие вдумчивые анализы даёте - это как угольный пласт тлеет в лесу годами, чтобы уже не просто проскакать - а всю округу спалить к хреням!
Нравятся мне такие анализы. Хочется поближе узнать имя анализатора, чтобы снять виртуальную шляпу и пожать виртуальную лапу.

Я когда читала, думала: вот же ж как, ядрён-батон, необычно-то? Психология родимых алкашей - у кого? - у прогрессоров, по идее. Остроумно мне показалось. Объяснения в конце правильные, подумала я, - ведь такие сволочи, как наши герои - они ж не скажут: "ах, какие мы, братцы, сволочи!" - они придумают себе оправданьице. Ну да, немножко недотянута острота конфликта (мне показалось) - забросили Ваньку и оправданьица лениво струятся - а могли бы бить ключом (думала я). Но вот приходит Кисуня Премудрая со своей какой-то мне неведомой ясностью в голове - и называет мне простую неизвращённую правду по имени    applause

Я серьёзно, без тени иронии сейчас пишу. Просто у меня ум такой извращенческий - всюду ищет подтексты и провоцирует. Вы, если мы вдруг уже где пересекались, - наверняка это понимаете и не воспринимаете всерьёз, ага ж?  yes

Мда... как бы мне-то к моим-то глупостям вот такоие же развёрнутые анализы бы... а уж какашек у меня хватает - вот анализировать некому :thinking:

Вне форума

#15 2016-12-16 22:11:13

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

kitsune

"Как размножаются боги"
Интригующее название. Что же...
Автор, ну согласитесь, это ведь русские ребята. Русский характер, русские повадки, русский менталитет, лексикон... Так почему же "Майкл", "Мишель", "Рон"? Ведь это же вылитые Рома, Маша и Миша.
...
Но что-то за всей этой финальной околесицей уже и не видно ничего... Если я не правильно поняла финал, то, еще раз прошу, объясните, будьте добры.

Спасибо, уважаемая kitsune, за труд и за отдых!
Но изюминка рассказа состояла не столько в том, чтобы показать что трое недотёп попёрлись укрощать туземцев, встретив там такого же недотёпу из предыдущей группы, сколько в попытке показать игру слов того самого, упомянутого вначале, языка с алфавитом из пятидесяти букв. Для этого в рассказ впихнуты примерно тридцать перефразированных цитат из известных произведений литературы и кино, а всё вместе завязано на упомянутого в финале попугая: все попытки колонизировать планету таким способом сродни попыткам научить попугая говорить и пытаться поддержать с ним беседу.

Спасибо, что откликнулись!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#16 2016-12-16 22:11:59

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Автор1

Спасибо, уважаемая kitsune, за труд и за отдых!

За "отзыв", конечно же, а не "отдых". smile
P.S. И, вроде, Т9 нету...


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#17 2016-12-16 23:35:38

Антонима
Гость
Регистрация: 2016-11-29
Кол-во сообщений: 31

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

"Медовый месяц"

Очень аккуратно, даже старательно выписана композиция. Ничего неожиданного, нигде и никогда. Очень милая история любви без начала и, хочется верить, без конца. Мотивации регоев неясны. Мыслят и разговаривают штампами - персонажи не вполне живые, но, возможно, они роботы или просто куклы? - в таком случае перед нами история одной игры в куклы. Впечатление милоты и поверхностности.
Возраст автора окончательно выдаёт себя вот в этой фразе:
"Не семьи, не родных. "

Учить в школе предлоги "не" и "ни" перестали только года два назад, я думаю.
Так что, у автора впереди - много всего.

Вне форума

#18 2016-12-17 01:14:11

Антонима
Гость
Регистрация: 2016-11-29
Кол-во сообщений: 31

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

"Койот на плато Снейк-Ривер"

Начало лёгкое, но потом... автор, ты только глянь: "Мы же с Диком были людьми совершенно непримечательными. " - "Бывало высматриваю себя в толпе в базарный день - и никак не могу заметить. Час смотрю - не примечаю, другой смотрю - не примечаю. Плюну, да и пойду куда-нибудь. Без себя."

А всё почему? А всё потому, что автор не успевал к сроку - и уж не до вычиток было автору-то.
... Ан нет! Это у автора тенденция такая - заставлять героя смотреть на себя со стороны: "я превратился в проходимца, от которого так и веет неуемной бандитской прытью."

Веришь, автор? - встречала я проходимцев. И ни один из них не сказал мне такой большой правды. Наоборот, все старались меня научить: "Хочешь жить - умей вертеться", "с волками жить - по-волчьи выть" - много есть пословиц и поговорок, оправдывающих проходимцев. Не думала, что бывают такие мудрые и сознательные проходимцы, как вы тут описали.
Но мало того, что герой смотрит на себя со стороны и не примечает себя порой. Мало того, что он даёт резкую оценку своему образу мыслей - нееет, автор на этом не останавливается! Автор заставляет героя внюхиваться в самого себя. И вот, внюхавшись, герой обнаруживает, что от него "веет прытью" - да не простой какой-то, а неуёмной (слово, к. наряду со словом "прыть" - несёт негативную окраску) - и прыть эта "бандитская". Словом, герой погряз в самоосуждении - а нам ещё ничего не известно о возвращении героя в лоно церкви, пострижение его в монахи и проведение времени в бесконечных постах и молитвах о своей заблудшей душе.

В общем, манера героя смотреть на себя со стороны, да ещё выдавать себе подробные описания себя - очень полезна. В самом деле, если ты знаешь, что у тебя рыжая борода, например, - тебе уже легче будет приметить себя в толпе. Подойти к себе и сказать: "Ирландская твоя морда, чем это от тебя сегодня веет? Уж не бандитской ли неуёмной прытью? А знаешь ли ты, что насмехающиеся глаза убавляют от тебя лоска? Наряду с твоими заскорузлыми пальцами, кстати. Где ты ими ковырялся, что они так заскорузли, а?" - и никуда подлец не денется. Всё сразу и расскажет. И убежит в тартары. Или в татары? Явно, что не в тартарары - там слишком много слогов для неуёмной прыти, заспотыкаешься.

"хоть в другой штат, хоть за золотом, хоть в тартары"

"Охотники не могли поделить угодья. И белые люди задумали месть." Здесь речь явно не о мести, а о коварстве, о коварном плане. Который непонятно, в чём заключался, но всё же - не месть.
"скуластое лицо индейца казалось еще острее" - в моём представлении "скуластое лицо" - это "плоское" или "широкоскулое" - но не "острое".
"и даже гадалка-эскимоска подтвердила это" - у эскимосов не настолько разветвлённое общество. Скорее, тут имеется в виду шаманка.

Написано хорошо. Настолько хорошо, что мне влом становится высматривать блошек - и я спокойно читаю дальше. Автор, безусловно, поэт. Я скажу ему об этом в "Угадайке" и мы вместе поржём над загадочно выпученными глазами героя, привычно осматривающего себя со стороны ("его глаза бегали по её телу") и принюхивающегося к себе.

Слушай, автор, а ведь концовка невнятная. Заставь героя вспомнить индейскую песню, которую он выучил от своего друга и пел с тем вместе у костра - и пусть герой поёт её. Тут краткое поэтичное описание песни - там, тянущейся к звёздам, или окутывающей лес там, или реку - ну там, магию, короче, песенную. Ну и всё - и уже будет красота, к. как нас в садике учили, спасёт мир.

Короче, автор, чем отличается мадамская проза от жентельменской? - правильно, описательностью и отсутствием динамики - каковые ты нам щедро продемонстрировал в данном произведении. Но теперь уже, после прочтения моих мудрых советов - ты всё исправишь и улучшишь, ага ж? И станет ваще супер.

Вне форума

#19 2016-12-17 06:05:08

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

"Медовый месяц"
Очень аккуратно, даже старательно выписана композиция. Ничего неожиданного, нигде и никогда. Очень милая история любви без начала и, хочется верить, без конца. Мотивации регоев неясны. Мыслят и разговаривают штампами - персонажи не вполне живые, но, возможно, они роботы или просто куклы? - в таком случае перед нами история одной игры в куклы. Впечатление милоты и поверхностности.

Спасибо, что прочитали мой "эксперимент".:) Намеки на мотивацию героев там были, просто они не очень яркие. Вижу, что получился скорее синопсис, чем рассказ.

Возраст автора окончательно выдаёт себя вот в этой фразе:
"Не семьи, не родных. "

Это не возраст, текст  перед отправкой  совсем не вычитывался. Имелись  опасения, что ошибок будет гораздо больше.

Учить в школе предлоги "не" и "ни" перестали только года два назад, я думаю.
Так что, у автора впереди - много всего.

Да нет, просто не было времени причесать текст. Спасибо за замечания, постараемся все исправить в полном объеме.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#20 2016-12-17 08:00:34

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

«Буфф»

Интересная фантасмагория. Автор не обманул - красочно и реалистично. Слог хорош, стиль выдержан до конца. А вот с финалом у меня непонятка: чего добивались ГГ, в чём, так сказать, авантюра? Герои делали это не раз, и расчитывают на стопроцентный успех.
Удачи!

«Как
размножаются боги»

Вот так вставить фразы и обороты "ушедшие в народ" тоже надо уметь. Воспринял как пародию на теории о заселении, гибели предыдущих цивилизаций и т.д. и т.п. Но читать от этого скучнее не стало, а совсем наоборот.
Удачи!


Игра стоит свеч!

Вне форума

#21 2016-12-17 08:07:42

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Солангри

«Как
размножаются боги»

Вот так вставить фразы и обороты "ушедшие в народ" тоже надо уметь. Воспринял как пародию на теории о заселении, гибели предыдущих цивилизаций и т.д. и т.п. Но читать от этого скучнее не стало, а совсем наоборот.
Удачи!

Спасибо огромное!
Мне и хотелось написать подобную постебушку, а если сошло за приличную пародию - так и ещё лучше!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#22 2016-12-17 10:52:54

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Буфф

Типа, растолковали бы, что ли. Буфф – это вид оперы? Где все встало с ног на голову?
И герои показаны хорошо, и действо течет. И Щепкин хорош. Показан мир Театра изнутри. Донельзя привлекательный, и правдивый. Метаморфоза от странной вещицы из котомки Щепкина, затронула, похоже, весь мир. Но выиграл от всего один заяц – хоть за тобой и гонятся собаки, но бежишь-то ты на своих лапах!
Вот примерно такое первое впечатление.

PS Хотя и я не автор, но рискну высказать предположение - автор как раз и хотел показать театр изнутри, каков он есть. И получилось, хочу заметить на мой взгляд очень похоже.
Со второго раза стало немного понятнее. Подождем третьего…

Вне форума

#23 2016-12-17 11:34:39

Антонима
Гость
Регистрация: 2016-11-29
Кол-во сообщений: 31

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Риомир

Буфф

Типа, растолковали бы, что ли. Буфф – это вид оперы? Где все встало с ног на голову?
И герои показаны хорошо, и действо течет. И Щепкин хорош. Показан мир Театра изнутри. Донельзя привлекательный, и правдивый. Метаморфоза от странной вещицы из котомки Щепкина, затронула, похоже, весь мир. Но выиграл от всего один заяц – хоть за тобой и гонятся собаки, но бежишь-то ты на своих лапах!
Вот примерно такое первое впечатление.

PS Хотя и я не автор, но рискну высказать предположение - автор как раз и хотел показать театр изнутри, каков он есть. И получилось, хочу заметить на мой взгляд очень похоже.
Со второго раза стало немного понятнее. Подождем третьего…

"Буфф" - ваще классный рассказ. Только там такое резкое несоответствие в начале: рассказ, типа, адресован умному читателю, но автор на всякий случай предупреждает: "Уважаемые идиоты! Это не рассказ плохой, это вы идиоты!" - так вот, мне кажется, что без этого предисловия рассказ только выиграет.

Вне форума

#24 2016-12-17 11:37:14

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Вот, кстати сказать, двумя руками за - выбросить стоило предупреждение. Просто забыл об этом сказать.

Вне форума

#25 2016-12-17 11:39:49

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 1

Солангри

«Буфф»

Интересная фантасмагория. Автор не обманул - красочно и реалистично. Слог хорош, стиль выдержан до конца. А вот с финалом у меня непонятка: чего добивались ГГ, в чём, так сказать, авантюра? Герои делали это не раз, и расчитывают на стопроцентный успех.
Удачи!

Ха-ха! Солангри! Вы меня рассмешили.
Поесть и помыться - вот чего добивался Щепкин. Он же сам в этом признаётся в самом начале. *-))

З.Ы. Улыбайтесь, господа! Вы слишком серьёзны.
И вам удачи!


Хрень, всюду хрень

Вне форума