ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2015-12-16 00:04:56

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

"Город, которого нет". Группа 2

Тема для обсуждения рассказов второй группы.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2015-12-16 01:35:42

Eric
Участник форума
Регистрация: 2014-12-10
Кол-во сообщений: 106

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Записки грешницы

сопровождаемый моими воплями » я вообще-то денег набрать пытаюсь!»
С кавычками произошла беда smile
— А я-то что сделал, эта сумасшедшая на меня напала! — Вадик заплакал, клянусь!
Это автор клянется или Вадик клянется, но в неправильном оформлении диалога?
просто попросить остановится водителя
остановиться
И так выглядит мой город: контролируется двумя группировками бабок, делящими сферы влияния. Как он называется? А любой город большой страны. Город, которого для вас просто нет.
До последнего думал, что рассказ не соответствует теме конкурса. Но автор выкрутился, хоть как-то прикрутив "Город, которого нет".

В целом рассказ достаточно веселый, хоть и очень непонятный в завязке. Такое чувство, будто автор планировал написать что-то другое, ведь главная героиня не сразу-то признает в голосе и самой бабульке некую начальницу smile Другими словами, выглядит начало как-то рассыпано, с сюжетными поворотами, расставленными невпопад. А вот уже после того, как бабка внезапно обрела имя, пошло ровнее, лучше. Сверхидеи не узрел, хоть простая идея присутствует. Пожалуй, этот рассказ многих побудит чуть терпимее относиться к раздражающим людям.

Вне форума

#3 2015-12-16 01:56:06

Eric
Участник форума
Регистрация: 2014-12-10
Кол-во сообщений: 106

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Этот город мой, этот город ничей

Бронзу для лат достать было не легко, но оно того стоило
Вот здесь могу ошибаться, так как у самого проблемы с "не" с наречиями, однако, как мне кажется, "нелегко", ибо отсутствует противопоставление, а значит можно заменить словом "тяжело".
и, возможно даже, сократить количество больных и популяции крыс
и, возможно, даже сократить...
В комнате было серо. В комнате было тоскливо. За окном была кирпичная стена
Здесь он не был императором. Не был даже царем. Город был, но это был не его город
Старайтесь избегать "былок", тем более, в таком-то количестве.

А теперь главный вопрос: что это? Не в том смысле, что всё очень плохо и хуже некуда. Написано достаточно сносно. Вопрос в другом: автор описал компьютерную игру? Тогда каким боком это относится к фантастике? Я, увы, не помню, существует ли на ресурсе аккаунт, позволяющий отвечать на любые комментарии к своей работе анонимно. Так вот, если таковой имеется, прошу автора ответить, поскольку от этого напрямую будет зависеть моя и, надо полагать, другие оценки.

Вне форума

#4 2015-12-16 10:34:20

Eric
Участник форума
Регистрация: 2014-12-10
Кол-во сообщений: 106

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Gravitskiy

Отмечу, что рассказ, при соответствие теме может быть НЕ фантастическим.
Напомню так же, что конкурс посвящен памяти Блик и Злой Котофеи.

Пардон. Вопрос о фантдопе снимается.

Вне форума

#5 2015-12-16 11:11:28

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Eric

Этот город мой, этот город ничей
А теперь главный вопрос: что это? Не в том смысле, что всё очень плохо и хуже некуда. Написано достаточно сносно. Вопрос в другом: автор описал компьютерную игру? Тогда каким боком это относится к фантастике? Я, увы, не помню, существует ли на ресурсе аккаунт, позволяющий отвечать на любые комментарии к своей работе анонимно. Так вот, если таковой имеется, прошу автора ответить, поскольку от этого напрямую будет зависеть моя и, надо полагать, другие оценки.

Благодарю за отзыв.

Что касается вашего вопроса, да это была компьютерная игра. Если быть точнее, виртуальная с полным погружением. Я не стала писать в конце что-то вроде "Но вечером он снова вернется в игру... в свой город". Думаю, что читатель сам должен о чем-то догадаться.

Как это относится к фантастике? Думаю, что относится, так как затрагивает тему входа в нашу жизнь все более новых технологий, иногда заменяющих нам живое общение. Быть может вскоре они заменят нам жизнь. Вот такая тема.
Еще раз спасибо и удачи.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#6 2015-12-16 16:45:54

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Железный занавес

Специально полез в Википедию на счет должности мэра. И точно, первым мэром Москвы был Попов Г.Х. А было это в 1991 году (в рассказе идет 1989 год).
«Хотелось понять, как граждане, готовые грудью защищать страну, сами её и похоронили.» - Между прочим, 113 миллионов человек (73%) в апреле 1991 года на Всесоюзном референдуме проголосовали за сохранение СССР. Эту страну другие граждане похоронили. Вовсе не те, что работали на заводах и стояли за колбасой в очередях, как это старательно преподнес автор. Вообще сплошной негатив остался от рассказа. В топку!


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#7 2015-12-16 19:04:05

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Скрябин

113 миллионов человек (73%) в апреле 1991 года на Всесоюзном референдуме проголосовали за сохранение СССР.

В 91 году нас, солдат, привезли голосовать. Офицеры пригрозили, что если хоть ккто-то порголосует против СССР, то может сразу вешаться. Все голосвали "за". Но это ничего не изменило. Равно как и все голосования времен СССР ничего не меняли, все решали за нас.

Вне форума

#8 2015-12-16 19:18:38

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Все, кого тогда знал, голосовали за сохранение союза. Но нас никто не спросил, разделили страну на части и разбежались...

Вне форума

#9 2015-12-16 21:05:20

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Скрябин

Железный занавес

Специально полез в Википедию на счет должности мэра. И точно, первым мэром Москвы был Попов Г.Х. А было это в 1991 году (в рассказе идет 1989 год).
«Хотелось понять, как граждане, готовые грудью защищать страну, сами её и похоронили.» - Между прочим, 113 миллионов человек (73%) в апреле 1991 года на Всесоюзном референдуме проголосовали за сохранение СССР. Эту страну другие граждане похоронили. Вовсе не те, что работали на заводах и стояли за колбасой в очередях, как это старательно преподнес автор. Вообще сплошной негатив остался от рассказа. В топку!

Доброго дня, уважаемый Скрябин!
Жаль, что в топку. Но Вы имеете право на мнение, как и все остальные, включая меня.
1. В рассказе ни слова не говорится о мэре Москвы. Слово "мэр" вообще упоминается в современном контексте, т.к. только жители города знали о 1989 годе. А год повествования был - настоящий. Ну, если хотите определённости, то 2015-й.
2. Кто и как голосовал в 1991 году - вопрос очень сложный. Как в анекдоте: можно выиграть выборы, а можно выиграть подсчёт голосов. Кроме того, административный ресурс никто не отменял.
3. Я был в 1991 году ещё совсем юным, но знаю, что мои родители голосовали против СССР. А возникло это отторжение именно из-за талонов 1990-го, вранья 1986 - 1989-х и прочего беспредела, возникшего далеко не на пустом месте. Конечно, в сытой Москве вполне можно было порассуждать на тему, нужен ли Союз или нет, а в нашем Мухосранске, откуда до ближайшего крупного города сотни километров, стоило только исчезнуть еде с прилавков - так и страна стала нелюбимой, и в телевизор только что не плевали, а уж тапками точно кидались. И талоны я помню хорошо. Уже позже, изучая историю, я узнал, что и дефицит 1990-го, и манипулирование массами через телевизор спланировано заранее. Но ТОГДА кто ж знал-то? Хавали, что давали.
Так что, уважаемый Скрябин, рассказ - отчасти крик души.

Ну, а то, что Вы ставите оценки не за качество рассказа, не за сюжет, не за восприятие, не за цельную картинку, а за соответствие политических взглядов Вашим, мне очень жаль. Вроде ж, не в Украине живём...

Надеюсь, Вам всё же не настолько было противно читать, что Вас стошнило.
С уважением и благодарностью за потраченное время. smile

Всегда Ваш автор "Железного занавеса"


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#10 2015-12-16 21:07:39

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

mask

Все, кого тогда знал, голосовали за сохранение союза. Но нас никто не спросил, разделили страну на части и разбежались...

Все взрослые, кого тогда знал, голосовали против. Видимо, мы знали совсем разных людей.

Впрочем, рассказ СОВСЕМ НЕ ОБ ЭТОМ.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#11 2015-12-16 21:20:04

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Не знаю, откуда такие странные взгляды. Я сам голосовал за союз. Да, были талоны, но холодильник у нас никогда не пустовал!

Вне форума

#12 2015-12-16 21:23:09

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Автор1
mask

Все, кого тогда знал, голосовали за сохранение союза. Но нас никто не спросил, разделили страну на части и разбежались...

Все взрослые, кого тогда знал, голосовали против. Видимо, мы знали совсем разных людей.

Впрочем, рассказ СОВСЕМ НЕ ОБ ЭТОМ.

Я уже взрослый тогда был. И многие другие. Никого не знал, кто голосовал против. но, как говорится, поздно пить боржоми. да и все равно все эти гололовалки   никогда никого не волновали, все решалось и без этого.

Вне форума

#13 2015-12-16 21:31:12

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Автор1

Уже позже, изучая историю, я узнал, что и дефицит 1990-го, и манипулирование массами через телевизор спланировано заранее.

Извиняюсь, а где вы историю изучали? Кто вам такую глупость сказал, что экономический кризис в СССР планировали заранее? Кто планировал? Для чего?

А про манипулирование массами через телевизор - этим занимается каждая страна. Социальные ролики крутят, новости подают так, а не иначе, телеперадачи пускают в эфир, как требуется для этого. А когда не было телевидения это делали по радио и посредством газет. А когда не было газет, это делали глашатаи на площадях.

Вне форума

#14 2015-12-16 21:36:41

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Valico

Извиняюсь, а где вы историю изучали? Кто вам такую глупость сказал, что экономический кризис в СССР планировали заранее? Кто планировал? Для чего?

Дефицит основных продуктов питания сам собой не появился. Не знаю, будет ли для Вас секретом, но прямо из ворот многих заводов, производящих еду, эту еду вывозили на свалки и закапывали. Бред? Увы, нет. Заводы работали, как раньше, а в продаже ничего не было, а раньше было. Вопрос: куда всё делось? Один вариант - действительно, закопали. Бредово насквозь, но очень многие мои знакомые лично участвовали в подобном с подачи руководства. Фильм "Последнее лето детства" можете посмотреть, там технология подробно освещена.
А "для чего" - так всё для того же. Мозолил глаза сильный СССР кое-кому.

Вы рассказ-то прочли? smile Там ведь не об этом совсем, не о политике. А больше о манипуляции сознанием при ограниченности информации. Ну, и об эксперименте, у которого есть конкретный заказчик и конкретные исполнители. В эксперименте может быть всё, что угодно, даже если это не совпадает с политическими взглядами уважаемых критиков упомянутого рассказа.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#15 2015-12-16 21:38:03

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Valico

А про манипулирование массами через телевизор - этим занимается каждая страна. Социальные ролики крутят, новости подают так, а не иначе, телеперадачи пускают в эфир, как требуется для этого. А когда не было телевидения это делали по радио и посредством газет. А когда не было газет, это делали глашатаи на площадях.

Разумеется. Но одно дело, когда это - пропаганда в настоящем времени для создания определённого настроения в массах. Другое, что описано в рассказе - создание мнения в головах подопытных о прошлом, когда те, кто организуют эксперимент, имеют возможность применить те же технологии и сравнить результаты.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#16 2015-12-16 21:47:14

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Я рассказа еще не читал. smile Почитаю, как доберусь.

А то, что вы говорите - бред. Экономический кризис произошел не от того, что товары закапывали. Копайте глубже, он началася в начале 80х или в конце 70х. Страна тогда (как и сейчас, впрочем) жила в основном за счет нефти и газа. топливный кризис постепенно набирал обороты и уже в 86-87 году ощутимо ударил по бюджету СССР.
Страну свалил с ног топливный кризис, в 90 или 91 году нефть стоила 15 долларов за баррель. К развалу страны в казне уже почти не оставалось денег. Первыми пострадали, конечно, дотационные регионы.
И да, нито ничего не закапывал. А заводы не работали, как вы думаете (или работали не в полную силу, или делали вид, что работают, потому что люди были в полном ахтунге и ничего не понимали, даже управленцы были в шоке). Потому что не было денег на закупку сырья. И закапывать было нечего.

Вне форума

#17 2015-12-16 21:49:36

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Автор1

Но одно дело, когда это - пропаганда в настоящем времени для создания определённого настроения в массах. Другое, что описано в рассказе - создание мнения в головах подопытных о прошлом, когда те, кто организуют эксперимент, имеют возможность применить те же технологии и сравнить результаты.

Я пока рассказа не читал, но эта идея не новая. Министерство Правды не даст мне соврать.

Вне форума

#18 2015-12-16 21:52:01

Eric
Участник форума
Регистрация: 2014-12-10
Кол-во сообщений: 106

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Автор1

Ну, а то, что Вы ставите оценки не за качество рассказа, не за сюжет, не за восприятие, не за цельную картинку, а за соответствие политических взглядов Вашим, мне очень жаль. Вроде ж, не в Украине живём...

Во-первых, вы правы только отчасти: оценивать рассказ нужно в комплексе - и качество, и сюжет, и, что уж поделать, восприятие (от вкусовщины никуда не деться, так как мы не проф. критики, увы). Во-вторых, при чём здесь Украина? Сболтнули лишь бы сболтнуть? Автор, вы сейчас сами начинаете формировать в других предвзятость. Зачем? Я, например, хочу прочесть ваш рассказ и с холодной головой поставить оценку, а вы берёте и выпячиваете над ним своё не самое приятное "Я".

Вне форума

#19 2015-12-16 21:53:13

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Valico

А то, что вы говорите - бред. Экономический кризис произошел не от того, что товары закапывали. Копайте глубже, он началася в начале 80х или в конце 70х. Страна тогда (как и сейчас, впрочем) жила в основном за счет нефти и газа. топливный кризис постепенно набирал обороты и уже в 86-87 году ощутимо ударил по бюджету СССР.
Страну свалил с ног топливный кризис, в 90 или 91 году нефть стоила 15 долларов за баррель. К развалу страны в казне уже почти не оставалось денег. Первыми пострадали, конечно, дотационные регионы.
И да, нито ничего не закапывал. А заводы не работали, как вы думаете (или работали не в полную силу, или делали вид, что работают, потому что люди были в полном ахтунге и ничего не понимали, даже управленцы были в шоке). Потому что не было денег на закупку сырья. И закапывать было нечего.

Если говорить о причинах кризиса, то одной из причин было объединение нескольких денежных систем, отчего на потребительский рынок выплеснулась огромная обналиченная масса денег, которых раньше в обороте не было. Тупо, резко вырос потребительский спрос при константе предложения.
Но мы же не об экономическом кризисе больше, имхо, а о ВОСПРИЯТИИ этого экономического кризиса. В нашем захолустье колбасы в позднем СССР не было совсем. Была кооперативная по "очень другим" ценам, а по 2,20 не было. Где-то как-то можно было "отхватить" кусочек кооперативной подешевле, на рынке можно было (втридорога, но можно) купить какое-никакое мясо... Как-то жили, собирая детали для новогоднего оливье чуть ли не с ноября. Но когда исчезли яйца, сахар и даже (сраные) пельмени, народ был готов власть на вилы посадить и вынести. В рассказе речь именно об этом! И точка зрения людей изменилась в какие-то пару лет. Оттого и голосовали так, как голосовали. Возможно, другие люди в других местах голосовали иначе. Возможно, вообще кого-то всё устраивало.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#20 2015-12-16 21:56:27

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Eric

Во-вторых, при чём здесь Украина? Сболтнули лишь бы сболтнуть? Автор, вы сейчас сами начинаете формировать в других предвзятость. Зачем? Я, например, хочу прочесть ваш рассказ и с холодной головой поставить оценку, а вы берёте и выпячиваете над ним своё не самое приятное "Я".

Я прошу прощения, если задел Вас. Просто лично мне приходилось около десяти раз уходить от общения на форумах, когда кто-то, кого задевали национальные, политические или прочие мотивы, резко начинали высказываться в направлении того, что если кто-то думает иначе, чем они, то точно думает неправильно и вообще не имеет права думать. К сожалению, по чистой случайности, во всех без исключения случаях это были представители Украины.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#21 2015-12-16 21:56:53

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

К слову о восприятии. Я до 7 лет жил в степи. Думаю, что там люди даже и не заметили кризиса. Ну разве что пенсии платить перестали. Потому что там шиком было даже растаявшее мороженое привезенное из города. О колбасе вообще молчу.

Вне форума

#22 2015-12-16 22:00:59

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Valico

К слову о восприятии. Я до 7 лет жил в степи. Думаю, что там люди даже и не заметили кризиса. Ну разве что пенсии платить перестали. Потому что там шиком было даже растаявшее мороженое привезенное из города. О колбасе вообще молчу.

У нас в школе ученики практически матом послали молоденькую учительницу, рассказывавшую о достоинствах социалистической экономики. Тоже вполне себе показатель. Ну, а мороженое у нас в городе было, причём неплохое. Отстоишь очередь минут двадцать-тридцать - и можно было купить стаканчик.
Нашу семью спасал дачный участок. В свободное время и в выходные мы впахивали, чтобы было, что есть. А вот деньги, которые приносили родители, складывались на книжку, т.к. купить на них практически ничего было нельзя. Была очередь на холодильник (5 лет), мягкую мебель (15 лет), стенку (10 лет). Бред - но это всё было. Открытки заполняли, а потом ждали "приглашения" по почте годами. А потом накопленные деньги наши реформаторы благополучно спёрли. И всем стало хорошо!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#23 2015-12-16 22:04:43

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Автор1

Если говорить о причинах кризиса, то одной из причин было объединение нескольких денежных систем, отчего на потребительский рынок выплеснулась огромная обналиченная масса денег, которых раньше в обороте не было.

ВЫ ошибаетесь. это была не причина, а последствие кризиса. Валюты нехватало, потому что нефть подешевела, вот и напечатали бумажки, которые не были ничем поддержаны.

Вне форума

#24 2015-12-16 22:10:05

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Автор1

У нас в школе ученики практически матом послали молоденькую учительницу, рассказывавшую о достоинствах социалистической экономики. Тоже вполне себе показатель. Ну, а мороженое у нас в городе было, причём неплохое. Отстоишь очередь минут двадцать-тридцать - и можно было купить стаканчик.
Нашу семью спасал дачный участок. В свободное время и в выходные мы впахивали, чтобы было, что есть. А вот деньги, которые приносили родители, складывались на книжку, т.к. купить на них практически ничего было нельзя. Была очередь на холодильник (5 лет), мягкую мебель (15 лет), стенку (10 лет). Бред - но это всё было. Открытки заполняли, а потом ждали "приглашения" по почте годами. А потом накопленные деньги наши реформаторы благополучно спёрли. И всем стало хорошо!

Что касается школьников, это воспитание подкачало.
Очереди за мебелью и т.д. может, и были, но мы спокойно покупали и холодильники, и телики, и мебель. Единственно, чего я не видел в свободной продаже - это видемагнитофоны.
Зато я хорошо помню очередь за хлебом в 93 году. Когда на три района хлеб привозили в один магазин и к 9 вечера там собиралась огромная толпа. И его еще не хватало.

Вне форума

#25 2015-12-16 22:42:59

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

И да, мы еще регулярно ездили отдыхать на Черное море. Одних только отцовских отпускных хватало, чтоб там жить пару недель и еще подарков покупать. Последний раз ездили году в 88 или 89. После развала СССР это стало нереально.

Вне форума